Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3721

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 сен 2012, 15:37

есть доля приватизации
Живет с нами
Более конкретно напишите.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3722

Непрочитанное сообщение venta » 11 сен 2012, 15:38

есть доля приватизации
сколько?
Дочь 1 мес (от совместного брака)
где зарегистрирована? где фактически проживает?
в состав семьи мужа и в сведения по жилищному учету мужа включена?
Дочь 8 лет (от моего первого брака ,прописана у бывшего мужа, но фактич. Живет с нами)
в состав семьи мужа и в сведения по жилищному учету мужа включена?
сведения о фактическом проживании как-то документально подтверждены?
по Суду при разводе оговаривалось место проживания и на чьем иждивении остается после развода?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3723

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 11 сен 2012, 17:00

Подскажите что теперь делать?
Вам может быть дано 18х2=36 плюс возможные 9 метров контруктивных. И пока еще до 18 метров за плату.
Сейчас сделано соглашение
То, что соглашение сделано только сейчас для вас отрицательный факт. Поэтому готовьтесь к вычету метров
20 как при приватизации
Адвокат.
+79210222094

lilek75
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:02

#3724

Непрочитанное сообщение lilek75 » 12 сен 2012, 05:52

Люди добрые, кто компетентен, подскажите
Ситуация такая: Я военнослужащая, в личном деле я и сын 7 лет. На нас с сыном была распределена 2-х ком. квартира - 59,7 кв.м. с доплатой за 14.7 кв.м.. Превышение я оплатила, на днях должны вызвать на подписание ДСН. Но у меня изменился состав семьи (вышла замуж), думали что успеем до оплаты, но не случилось. Муж бывший военнослужащий (в отставке), уволился по окончании контракта, последние 7 лет прописан при части, собственности не имеет, в приватизации не участвовал. Вопрос: как мне теперь выбить 18кв. метров (или деньги) у МО на мужа? Как поступить?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3725

Непрочитанное сообщение venta » 12 сен 2012, 07:32

lilek75, если ДСН подпишете сейчас, то ИМХО ни метров ни возврата денег уже не будет.
ДСН не подписывать подавать заявление о внесении изменений в жилищный учет согласно изменившегося семейного положения.
И на мужа все документы-справки тоже прилагать об отсутсвии-неучастиии-необеспеченности...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#3726

Непрочитанное сообщение Seryy » 12 сен 2012, 10:00

Муж бывший военнослужащий (в отставке), уволился по окончании контракта, последние 7 лет прописан при части
Уволился без хаты и в очереди не стоит?
Превышение я оплатила,
Но у меня изменился состав семьи (вышла замуж)
Зачем платили? Почему не подали заяву на изменение состава семьи и переписывания извещения без доплаты :shock:
Про деньги теперь забудьте и тобишь про
выбить 18кв. метров
Вы их оплатили.
Можно в суд пойти после подписания ДСН.
Но можно рискнуть - пишите заяву на изменение состава семьи, прикладывайте доки, пишите заяву на переписку извещения на новый состав, пишите заяву на возврат денег.
Они должны поменять в реестре состав семьи (возможно) далее неизвесто......

Аватара пользователя
morzunet
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:19

#3727

Непрочитанное сообщение morzunet » 12 сен 2012, 13:57

Константин, ответьте пожалуйста на вопрос.
Моя жена до заключения брака со мной приобрела однокомнатную квартиру в результате размена трехкомнатной квартиры с своим бывшим мужем, где кроме нее зарегистрированы в этой квартире еще двое несовершеннолетних детей от ее первого брака. У нас родился совместный ребенок. Этот ребенок прописан вместе со мной при воинской части. В ДЖО я писал заявление на получение жилья только на себя и совместного ребенка (жена не претендует на получение жилья от МО, о чем сделала нотариально заверенное заявление). В ДЖО сказали, что квадратные метры квартиры жены все-равно будут учитываться при распределении на меня и сына жилой площади. А именно: (18+18+9)-35 (квартира жены)=10 кв.метров!!! Законно ли это вычитание? Получается, что из положенных нам с сыном квадратных метров вычитают площадь жены, к которой ни я ни он отношения не имеем!!!

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Если у кого-нибудь была такая ситуация, прошу прокомментировать ее.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#3728

Непрочитанное сообщение Seryy » 12 сен 2012, 13:58

В ДЖО сказали, что квадратные метры квартиры жены все-равно будут учитываться при распределении на меня и сына жилой площади
Нет, если она не стоит на учете, да еще с Вами не проживает. Будут тупить скажите что измените состав семьи на 5 человек тогда.
где кроме нее зарегистрированы в этой квартире еще двое несовершеннолетних детей от ее первого брака
18х5=90+9-35 = 64 м2 :lol:

Аватара пользователя
morzunet
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:19

#3729

Непрочитанное сообщение morzunet » 12 сен 2012, 14:03

Для
18х5=90+9-35 = 64 м2
Для такого расчета нужно брать на иждивение двух детей жены и прописывать их при воинской части. А прописать их сейчас уже нереально!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Я не понимаю, почему вычитывают 35 кв.метров жены, если она не стоит на учете в ДЖО и не претендует на получение жилья от МО РФ!!!!!?

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#3730

Непрочитанное сообщение Seryy » 12 сен 2012, 14:04

нужно брать на иждивение двух детей жены
Не обязательно, достаточно вместе проживать :D
прописывать их при воинской части
или наоборот у жены :D
35:5=7 метров на нос, наверно менее учетной в Вашем городе :shock:

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3731

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 сен 2012, 14:06

В ДЖО сказали, что квадратные метры квартиры жены все-равно будут учитываться при распределении на меня и сына жилой площади.
Можно попытаться в судебном порядке отстоять свое право на жилье, мотивируя тем, что квартира женой приобретена до брака, и Вы на эту квартиру не имеете прав.

Аватара пользователя
morzunet
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:19

#3732

Непрочитанное сообщение morzunet » 12 сен 2012, 14:08

К суду уже готовлюсь! Такое заявление мне сделал юрист в Ген.штабе Кудрин Александр Сергеевич (каб.1015). А вот женщины в каб. 1021 сказали, что если жена не учитывается, то и ее кв.метры учитываться не будут.Кому верить????

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3733

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 сен 2012, 14:20

Кому верить????
Судебная практика в таких вопросах неоднородна, можно проиграть судебный процесс.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#3734

Непрочитанное сообщение Seryy » 12 сен 2012, 14:27

А вот женщины в каб. 1021 сказали, что если жена не учитывается, то и ее кв.метры учитываться не будут.
Ну что - истину глаголет ;)
Можно попытаться в судебном порядке отстоять свое право на жилье,
Это если вдруг тупанут и откажут.
morzunet,
На учете вас двое? (в реестре) Вот и доки подавайте на двоих, и извещение должно быть на двоих.
А этому
юрист в Ген.штабе Кудрин Александр Сергеевич (каб.1015)
так и скажите встретимся в суде на семью из 5 человек :D сразу мозги включит

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re:

#3735

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 12 сен 2012, 14:34

18х5=90+9-35 = 64 м2
Для такого расчета нужно брать на иждивение двух детей жены и прописывать их при воинской части. А прописать их сейчас уже нереально!!!!
18х5=90+9-35 = 64 м2. Такой вариант в вашем случае явно выгоднее. ИМХО. Перепропишитесь с ребенком к жене в квартиру. Оформите иждивение на детей супруги. Так как дети несовершеннолетние, то проблем особых возникнуть не должно (у меня этот процесс - суд по иждивению - занял 1,5 месяца в 2006 году). Квартир, насколько я понимаю, Вам еще не распределяли. Досдадите документы на всех и с учетом возможной "добавки" жилплощади за доплату можно расчитывать на 3-шку. 8-)
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#3736

Непрочитанное сообщение Seryy » 12 сен 2012, 14:38

Досдадите документы на всех и с учетом возможной "добавки" жилплощади за доплату можно расчитывать на 3-шку.
Во, верно. И пусть радуется этот
юрист в Ген.штабе Кудрин Александр Сергеевич (каб.1015).
:rofl: :rofl: :rofl:

Аватара пользователя
morzunet
Постоянный участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 16:19

#3737

Непрочитанное сообщение morzunet » 12 сен 2012, 14:49

Я об этом варианте сейчас собираю сведения.

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#3738

Непрочитанное сообщение Seryy » 12 сен 2012, 15:02

Я об этом варианте сейчас собираю сведения
Я думаю, он рабочий. Как только откажут - вперед в суд. ;)

alpav
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 22:33

#3739

Непрочитанное сообщение alpav » 12 сен 2012, 23:07

В 1995 г. я был уволен из рядов ВС СССР по оргштатным мероприятиям (в связи с выводом ВС из Латвии) без предоставления жилья. В этом же году стал на учёт на получения жилья в г. Калининграде. С момента увольнения с семьёй проживаю в г.Рига вместе с родителями жены в 2-х комнатной квартире, владельцами которой они являются. Спустя 17 лет дело сдвинулось с мёртвой точки. Воисполнение Федерального закона "... об обеспечении жилыми помещения..."от 26.11.2010г. Министерство социальной политики Калининградской обл. сообщило о включении меня в список лиц на получение жилья. Но при расчете выделяемой жилплощади (равно ЕДВ на приобретение жилья) они о т к а з л и с ь считать мою жену членом семьи, на том основании, что сегодня она - гражданка Латвии. (Буквальное заявление-"иностранцев жильём не обеспечиваем!"), Наш брак был заключен в 1990 г. ещё в СССР. Все это время, и во время моей службы и после увольнения в запас моя жена пользовалась и пользуется сейчас (я состою на пенсионном учете в отделе соцобеспечения при посольстве РФ в Латвии) всеми льготами членов семей пенсионеров МО. Другими словами - в МО РФ её считают членом моей семьи, а Калининградское Министерство соцполитики – нет. Как результат- расчётная сумма ЕДВ на приобретение жилья на меня одного (без жены) недостаточна для приобретения даже 1-комнатной квартиры. И это после 17 лет ожидания! Сильно подозреваю, что подобная ситуация складывается у многих - вряд ли все пенсионеры МО женаты исключительно на гражданках России.Наверняка есть жены -гражданки Украины, Белоруссии, Молдавии
и.т.д.Получается, что все они -иностранки затесавшиеся в семьи военнослужащих! Вопрос не отличающийся новизной -ЧТО ДЕЛАТЬ?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3740

Непрочитанное сообщение venta » 12 сен 2012, 23:16

Другими словами - в МО РФ её считают членом моей семьи
правильно
Калининградское Министерство соцполитики – нет.
там тоже считают членом семьи, но не имеющим права на обеспечение жильем
Вопрос не отличающийся новизной -ЧТО ДЕЛАТЬ?
оформлять гражданство РФ.
В Вашем случае в соответствии с ЖК РФ нет оснований для жилищного обеспечения члена Вашей семьи, не являющегося гражданином РФ.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3741

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 сен 2012, 23:23

Буквальное заявление-"иностранцев жильём не обеспечиваем!"
Согласно ч.5 ст.49 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №188-ФЗ жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

alpav
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 22:33

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#3742

Непрочитанное сообщение alpav » 13 сен 2012, 04:49

Статья 49 ЖК РФ говорит о непредоставлении иностранным гражданам жилья только по договору социального найма. Законом определена формулировка жилья соц.найма как жилья предоставляемого органами муниципальной власти после законодательного признания нанимателя малоимущим.Кроме того, это жильё не подлежит приватизации.В соответствии с ФЗ от 8 декабря 2010 года N 342-ФЗ (п 2.1) мне предоставляется право выбора в получении жилья: -жилого помещения в собственность бесплатно;
-жилого помещения по договору социального найма;
-единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Я выбрал последнее- Единовременную денежную выплату (ЕДВ) на приобретение или строительство жилья с последующей приватизацией.Это не жильё соц.найма! И НЕТ НИКАКИХ ограничений по ЕДВ в ЖК РФ. Совершенно очевидно,что это разные вещи. ЕДВ рассчитывается по нормам,исходя из количества членов семьи военнослужащего.Получается ,что в течении 25 лет моя жена считалась членом семьи а когда пришло время получать жильё- теперь её таковой не считают.
Открываем "ФЗ о статусе военнослужащих" (ст.5) гласит: " К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг);несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждевении военнослужащих." --И ВСЁ! Никаких дополнительных толкований на тему. что мол. если они китайцы или упаси бог, индонезийцы то членами семьи в таком разе не являются. Ну и еще одна деталь- ЖК РФ, на который идет ссылка,принят в декбре 2005.И в первом же его пункте разъясняется,что он не распространяется на жилищные отношения,возникшие до его введения в действие. Я же встал на учет в1995г - за 10 лет до его принятия. В то время действовал ЖК РСФСР в котором никаких иностранцев не поминали.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3743

Непрочитанное сообщение venta » 13 сен 2012, 08:10

alpav, если у Вас есть аргументы для Суда... тогда обращайтесь в Суд, т.к. разрушить стену непонимания между Вами и чиновниками во внесудебном порядке невозможно... На форуме достаточно идентичных с Вашей ситуаций, когда по членам семей - негражданам РФ были отказы в улучшении жилищных условий. Положительных примеров не встречал...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3744

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 сен 2012, 10:26

Законно ли это вычитание?
НЕТ, однозначно.
Для такого расчета нужно брать на иждивение двух детей жены и прописывать их при воинской части. А прописать их сейчас уже нереально!!!!
Не обязательно брать на иждивение и прописывать. Достаточно доказать совместность проживания
-ЧТО ДЕЛАТЬ?
Судиться, понимая, что вам откажут. И после отказов обращаться в Конституционный суд и ЕСПЧ. Иначе - без шансов
Адвокат.
+79210222094

Mikle
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:09

#3745

Непрочитанное сообщение Mikle » 13 сен 2012, 13:05

Здравствуйте. Нужна помощь. Выслуга 21 год. У жены ребёнок от первого брака. Проживаем все вместе. Жильём не обеспечены. Как получить жильё на ребёнка жены? (Усыновление невозможно. Жена получает мизерные алименты). В ДЖО сказали только через суд. Как правильно составить иск? Если кто проходил уже это скиньте пожалуйста рыбу искового заявления.

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

#3746

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 15 сен 2012, 05:43

Ситуация следующая.При проверке под ордерного дела инспектор ДЖО у видела что моя дочь (26 лет) в 2007 году была прописана не со мной, но уже в 2008 зарегистрирована со мной при в.ч., как и другие члены семьи (я, жена и сын). Инспектор ДЖО потребовала у меня дополнительно выписку из домовой книги по ранней регистрации дочери,выписку финансово-лицевого счёта и обновить справку о месте учёбы дочери, датированную 2009 годом, о том что она учится заочно в вузе. Вопросы. В чём подвох? Правомерны ли её требования? Прошло 5 лет с её регистрации (первой). Могут отказать в её праве на жил площадь согласно ФЗ о статусе В.С.? Или по ст. 69 ЖК она всё же является по любому членом семьи.? Какими документами достаточно или дополнительно подтвердить что она является членом семьи? Уважаемые форумчане , юристы заранее благодарен за ваше мнение и ответы.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3747

Непрочитанное сообщение alejo » 15 сен 2012, 09:15

в 2007 году была прописана не со мной,
а где?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3748

Непрочитанное сообщение venta » 15 сен 2012, 09:52

В чём подвох?
ищут возможные метры в праве собственности или в праве проживания с НУЖУ... для вычета...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

Re:

#3749

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 15 сен 2012, 11:15

В чём подвох?
ищут возможные метры в праве собственности или в праве проживания с НУЖУ... для вычета...
Была прописана у гражданского мужа в служебной квартире, брак не зарегистрирован , по моему НУЖУ не получается - 5 лет прошло.Наверное нужны бумаги что хатка эта служебная, и права собственности на неё ни у кого нет?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Тоже интересно, могу ли я просто не предъявлять требуемые бумаги потому что их истребование не правомерно? Какие могут быть последствия? Ведь достаточно факта регистрации совместно со мной и факта отсутствия имущества ( что подтвердится справками с ЕГРП).?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3750

Непрочитанное сообщение venta » 15 сен 2012, 11:40

Какие могут быть последствия?
Последствия простые... Вы не предъявляете, Ваш жилищный вопрос далее не рассматривается...
Далее или жаловаться на "неправомерность" истребования, которую надо будет доказывать Вам или в Суд...
Если Вы думаете, что сотрудникам рУЖО просто надоест и они отстанут, то такого не будет.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя