Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

#3751

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 15 сен 2012, 13:54

А кому доказывать неправомерность? Этим же сотрудникам или их начальнику? Наверное глухой номер.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3752

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 15 сен 2012, 17:05

Как получить жильё на ребёнка жены?
Прописать его с собой, подать документы в ДЖО, получить отказ и оспорить его в суде.
Адвокат.
+79210222094

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3753

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 сен 2012, 20:08

Ведь достаточно факта регистрации совместно со мной и факта отсутствия имущества ( что подтвердится справками с ЕГРП).?
Это Вы так считаете. А если она проживала в том жилье на момент приватизации и отказалась от участия в ней. Она сохраняет в этом жилье право пожизненного проживания, хотя собственности за ней не будет числиться.
могу ли я просто не предъявлять требуемые бумаги потому что их истребование не правомерно? Какие могут быть последствия?
Можете. Это Ваше право. Но если получите отказ, оспаривать его придется в суде.

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

#3754

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 15 сен 2012, 20:15

Кстати не подскажете,какими документами подтверждается или опровергается именно наличия этого момента приватизации на момент проживания? Чтобы сразу собрать побольше убедительных для инспектора документов и не доводить дело до суда.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3755

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 сен 2012, 20:34

какими документами подтверждается или опровергается именно наличия этого момента приватизации на момент проживания?
Договор о передаче жилого помещения в собственность граждан. В нем указывается, кто не принимает участия в приватизации, хотя и проживает в данном жилье.

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

#3756

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 15 сен 2012, 21:24

А справку могут выдать о том что данная квартира является служебной и собственником её является ...там какая нибудь организация и т. п. Или что то в этом роде?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3757

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 сен 2012, 21:25

А справку могут выдать о том что данная квартира является служебной
Инспектор ДЖО потребовала у меня дополнительно выписку из домовой книги по ранней регистрации дочери,выписку финансово-лицевого счёта
Так в этих документах и будет указан статус квартиры.

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

#3758

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 15 сен 2012, 21:29

И в том числе кто является собственником? Ага , теперь проясняется у меня в голове :) Спасибо!!

Боцман
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:50
Откуда: Владимирская область, г.Муром
Контактная информация:

#3759

Непрочитанное сообщение Боцман » 16 сен 2012, 10:35

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должны ли в ДЖО учитывать участие жены в приватизации в несовершеннолетнем возрасте? В 2004 году супруга в 17-ти летнем возрасте участвовала в приватизации 1/3 доли в однокомнатной квартиры площадью 38,4 кв.м, а в 2010 году подарила эту долю матери. В том же году квартира была продана. При подачи документов в ЗРУЖО в сведениях я указал данный факт и написал заявление, что согласен на доплату. Мне сказали, что меня и членов семьи проверят на предмет наличия собственности в стране, а потом выпишут новое извещение на данную квартиру (г. Подольск), но выписали извещение на другую квартиру и по другому адресу и снова без доплаты, когда я приехал получать извещение, работники РУЖО связались с Питером, занесли данные по жене в мою карточку и сказали, что скорее всего жену проверили по нынешней фамилии и поэтому ничего не показала проверка и т.к. не прошло 5 лет после отказа от приватизации, она не имеет права на полные 18 метров жилой площади и теперь нам положена или квартира 52 кв.м без доплаты или больше 52 кв.м, но уже с доплатой, вообщем ждите новое извещение. Правомерны ли действия работников ЗРУЖО? Как правильно действовать в данной ситуации? Помогите советом, пожалуйста...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3760

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 сен 2012, 12:07

1/3 доли в однокомнатной квартиры площадью 38,4 кв.
в 2010 году подарила эту долю матери
Дарение квартиры – это безвозмездная сделка.
При подачи документов в ЗРУЖО в сведениях я указал данный факт
Согласно ч.8 ст.57 Жилищного кодекса РФ, при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3761

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 сен 2012, 09:02

, должны ли в ДЖО учитывать участие жены в приватизации в несовершеннолетнем возрасте?
В ДЖО должны учитывать сделку с недвижимостью в 2010 году, что они и сделали, судя по всему
Адвокат.
+79210222094

Marika6666
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:25

#3762

Непрочитанное сообщение Marika6666 » 17 сен 2012, 10:07

Подскажите,пожалуйста, сдавали подордерное дело в июле, инспектор посмотрев документы увидел,что мой сын от первого брака не вписан в личное дело мужа, на учете на квартиру стояли 4 и извещение получили с учетом моего сына 3-х комн., инспектор сказал привезти решение суда на признание сына членом семьи. Мы подали в суд, суд сына признал членом семьи. Повезли снова документы в СС, там у них при приеме документов возник вопрос,почему сына жены признали позже,чем получили извещение на распределение квартиры. Документы приняли, но на душе как не спокойно, могут нам отказать в квартире, муж увольняется по здоровью по "Д" категория, сын проживает с нами с 4 лет, квартира в которой мы сейчас проживаем была распределена и на него, в ордер он вписан. Может у кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3763

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 сен 2012, 11:28

могут нам отказать в квартире
Законно - нет
Адвокат.
+79210222094

lilja
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:14
Откуда: Североморск

Re:

#3764

Непрочитанное сообщение lilja » 17 сен 2012, 13:50

Как получить жильё на ребёнка жены?
Прописать его с собой, подать документы в ДЖО, получить отказ и оспорить его в суде.
Добрый день! У нас такая же история "дети жены от первого брака". Мы находимся на стадии "признание нуждающимися по ИПМЖ". Дети в личное дело военнослужащего как члены семьи не внесены. Вопрос: можно ли на основании отказа командира части о внесении детей в личное дело подать в суд о признании "членами семьи военнослужащего" и при положительном исходе дела, при сдаче пакета документов на признание нуждающимися приложить решение суда. Как в этом случае ДЖО "реагирует? Или в суд только после отказа РУЖО?

Екатерина z-va
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:52

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#3765

Непрочитанное сообщение Екатерина z-va » 17 сен 2012, 16:06

Здравствуйте, вопрос такой : я вышла замуж за военного 2 года назад, у меня двое несовершеннолетних детей от первого брака, мы втроем сразу же прописались с мужем и муж признал детей через суд на иждивение. Мы стоим на очереди на жилье, ждем распределения, все документы в порядке. Прошел слух что есть какой то новый закон который позволяет получать квадратные метры на меня и детей только после того как мы проживем все вместе 5 лет, не меньше, а так якобы положено только однушка на мужа. Действительно ли есть такой закон, если есть киньте ссылочку кто знает. Спасибо!!!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3766

Непрочитанное сообщение venta » 17 сен 2012, 17:20

Прошел слух что есть какой то новый закон который позволяет получать квадратные метры на меня и детей только после того как мы проживем все вместе 5 лет,
Вы не совсем правильно поняли ситуацию про 5 лет. Срок учитывывается отсюда
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Говоря другими словами, нужно предоставить сведения по Вам и по детям по жилищным условиям не менее чем за 5 предудущих лет.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Argodar
Заслуженный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 17:48

#3767

Непрочитанное сообщение Argodar » 17 сен 2012, 18:52

ALPAV, выход есть, реально надо поработать, судиться не обязательно, в этом только тяжба порождаеться!!!

Добавлено спустя 25 минут 40 секунд:
Екатерина z -va , какое жильё у мужа по площади и по принадлежности, где Вы все прописаны и проживаете- тогда всё санет понятным.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3768

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 17 сен 2012, 18:54

Действительно ли есть такой закон,
Нет в вашенм случае
Адвокат.
+79210222094

Екатерина z-va
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:52

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#3769

Непрочитанное сообщение Екатерина z-va » 17 сен 2012, 19:49

Про это я знаю на мне и на детях нет собственности и не было, за это я не переживаю, а вот именно якобы прожить вместе как члены семьи, т.е. чтобы грубо говоря в выписке с домовой книги нас четверо было как минимум пять лет. Я сама никаких подобных законов ни ссылок не нашла, честно говоря считаю это бредом, но чем черт ни шутит, хотелось бы убедиться на 100%. Спасибо за информацию

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
С мужем живем в военном общежитии он контрактник в распоряжении

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
прописаны и проживаем в военной части, т.е. ни у нас с детьми ни у мужа нет никакой недвижимости в собственности

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3770

Непрочитанное сообщение venta » 17 сен 2012, 19:55

прописаны и проживаем в военной части, т.е. ни у нас с детьми ни у мужа нет никакой недвижимости в собственности
Речь не идет обязательно о СОБСТВЕННОСТИ на жилье. Ведь до того, как Вы оформили отношения с Вашим мужем, Вы же где-то жили вместе с детьим от первого брака. Вот оттуда и можно получить намеренное ухудшение жилищных условий. Поскольку переехали в общежитие, а о том, какие жилищные условия были до этого, Вы не сообщаете.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Екатерина z-va
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:52

#3771

Непрочитанное сообщение Екатерина z-va » 17 сен 2012, 20:18

я жила с мамой в квартире 3х комнатной т.к. бывший муж выгнал из дома, но эта трешка же мамина, это разве имеет значение, а муж всю жизнь по общагам да по казармам, сам с глухой деревни

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3772

Непрочитанное сообщение venta » 17 сен 2012, 20:28

Екатерина z-va, конечно это имеет значение...
имеет значение все, что происходило с жилищными условиями в течение 5ти лет
Вы и дети были постоянно зарегистрированы в данной 3-комнатной квартире?
А что было с жилищными условиями в первом браке, какие жилищные права в той квартире у Ваших детей?

Для вопросов жилищного обеспечения нет такого правового критерия "выгнал".

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
муж всю жизнь по общагам да по казармам
вот на себя он и будет иметь право на свои метры (возможно, что без учета Вас и Ваших детей).
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Екатерина z-va
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:52

#3773

Непрочитанное сообщение Екатерина z-va » 17 сен 2012, 20:31

в трешке прописана не была, прописана была с первым мужем в однушке 19тиметровке, после развода он нас просто выписал оттуда, хотя эта однушка мужа, но в собственности она у его родной сестры, он сам там только прописан, не собственник, сестра его единственный собственник

Добавлено спустя 39 секунд:
её всмысле квартиры)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3774

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 сен 2012, 20:40

после развода он нас просто выписал оттуда
С рег.учета может снять только собственник
хотя эта однушка мужа, но в собственности она у его родной сестры
В данном случае у Вас ухудшения нет, раз собственность даже не Вашего бывшего мужа.

Екатерина z-va
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:52

#3775

Непрочитанное сообщение Екатерина z-va » 17 сен 2012, 20:45

ну да, он сразу как купил эту однушку записал на сестру, соответственно она принимала участие в том чтобы нас с детьми выписать, т.е. получается все нормально по моему вопросу?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
т.е. имеем мы с детишками право на квадраты?)))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3776

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 сен 2012, 20:49

т.е. имеем мы с детишками право на квадраты?)))
Да.
В данном случае у Вас ухудшения нет
Нет в вашенм случае
Еще подтверждения нужны?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
я вышла замуж за военного 2 года наза
Мы стоим на очереди на жилье, ждем распределения, все документы в порядке
Надеюсь Вы не думаете, что Вашего приняли на жилищный учет вместе с Вами и Вашими детьми за красивые глаза, не проверяя документов?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3777

Непрочитанное сообщение venta » 17 сен 2012, 20:52

Екатерина z-va, дети были прописаны в трешке у Вашей мамы? Была ли регистрация постоянная? Находится ли эта "трешка" в том же городе, где Вы теперь проживаете в общежитии? В очереди стоите на служебное жилье, на постоянное жилье?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Екатерина z-va
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 15:52

#3778

Непрочитанное сообщение Екатерина z-va » 17 сен 2012, 21:53

регистрации не было, у мужа мы были постоянно зарегестрированы, в разных городах, в очереди стоим

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Еще подтверждения нужны?
Большое Вам спасибо, я поняла)))

Боцман
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:50
Откуда: Владимирская область, г.Муром
Контактная информация:

Re:

#3779

Непрочитанное сообщение Боцман » 17 сен 2012, 22:39

, должны ли в ДЖО учитывать участие жены в приватизации в несовершеннолетнем возрасте?
В ДЖО должны учитывать сделку с недвижимостью в 2010 году, что они и сделали, судя по всему
Сегодня увидел на сайте новое извещение, позвонил на горячую линию и мне сказали, что дают 1-ку площадью 41,9 кв.м, что соответствует нормам обеспечения. Что делать? Как получить 2-ку и возможно ли это? Как отказаться от извещения правильно? Может написать, что был согласен на предыдущую с доплатой???

Алёнушка
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 16:50

#3780

Непрочитанное сообщение Алёнушка » 18 сен 2012, 09:05

Здравствуйте! Простите, пожалуйста, потому что не совсем по теме, но очень нужна Ваша помощь! В общем история такая. Год назад вышла замуж за военнослужащего, у меня была своя квартира в другом городе, но перед переездом к мужу я по договору дарения передала её маме. Теперь мы решили эту квартиру продать. Какие документы необходимы для продажи квартиры? Чьи нотариально заверенные разрешения нужны (папино, наверно, обязательно? а моей сестры (она замужем, живут с мужем в своем доме)?) ? Нужно ли нотариально заверенное разрешение от меня на продажу этой квартиры, если в договоре дарения прописано моё право на проживание в этой квартире, хотя я там уже не прописана? И придётся ли маме платить 13 %-ный налог после продажи, если сумма продажи будет менее 1 млн. рублей?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 87 гостей