Обсуждаем жилищную проблему

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#9751

Непрочитанное сообщение venta » 22 сен 2012, 08:12

А как получить частный дом с участком?
Что ,про частное жилье ни кто ничего не знает?
законодательством не предусмотрено но и не запрещено...
если Вы поличите от государства земельный участок под строительство жилья, то с получение самого жилья возникнут проблемы
Всё изложенное сугубо ИМХО.

*elena*
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 08:53

Re: Обсуждаем жилищную проблему

#9752

Непрочитанное сообщение *elena* » 22 сен 2012, 08:58

Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: У моего мужа в муниципальной квартире зарегестрированно три семьи: мой муж с нашим общим ребенком, бывшая жена с их общим ребенком и брат мужа. Письменного согласия на моё вселение все зарегестрированные не дают не дают (кроме моего мужа и брата его). У меня такая же ситуация: муниципальная квартира где зарегестрированно 4 семьи (как бы семья одна, но живем разным бюджетом: мама с папой в разводе две сестры, я с ребенком от первого брака), они тоже не согласны на вселение мужа, т.к. места просто нет. Ни у одного человека из двух квартир нет в собственности жилья Но не выходит менее учетной нормы общей площади жилого помещения на одного человека. Но ситуация трудная, нам негде жить получается. Мой муж военнослужащий прапорщик и через два года уходит на пенсию(20лет выслуги будет). Может нам с мужем и с общим ребенком положена квартира по каким-то критериям. Может армия в этом поможет? Подскажите, пожалуйста!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#9753

Непрочитанное сообщение venta » 22 сен 2012, 09:07

*elena*, мужу переводится к новому месту военной службы и выписываться с этой муниципальной квартиры с ребенком, Вам выписываться из Вашей квартиры. Всем регистрироваться по месту службы и вставать в очередь. В этом случае такая выписка из миниципального жилья не будет признаваться намеренным ухудшением жилищных условий.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

*elena*
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 08:53

#9754

Непрочитанное сообщение *elena* » 22 сен 2012, 09:12

Venta, Спасибо Большое! А не поздно? два года до 45лет осталось?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#9755

Непрочитанное сообщение alejo » 22 сен 2012, 09:20

Venta, Спасибо Большое! А не поздно? два года до 45лет осталось?
не поздно для чего?
мужу переводится к новому месту военной службы
не так то легко это
Но не выходит менее учетной нормы общей площади жилого помещения на одного человека
по местным нормам?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#9756

Непрочитанное сообщение venta » 22 сен 2012, 09:25

*elena*,думаю, что квартира ВАЖНЕЕ всех остальных вопросов.
Впрочем, это только мое частное мнение... Наверняка кто-то из форумчан подскажет и иные идеи.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

*elena*
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 08:53

#9757

Непрочитанное сообщение *elena* » 22 сен 2012, 09:53

не поздно для чего?
для перевода и для получения жилья
не так то легко это
вряд ли переведут
по местным нормам?
да, по местным нормам менее 10кв.м. на человека, а унас выходит 11,87кв.м. на 1чел.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Мне один юрист ответ дал онлайн, что положен жилищный сертификат...?

Nochka
Заслуженный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:08

#9758

Непрочитанное сообщение Nochka » 22 сен 2012, 11:54

Юрист абсолютно неграмотный.Сертификат лишь способ обеспечения нуждающихся в жилье,а оно у вас есть.venta дала вам верный совет-перевод и выписка из квартиры.И почему вы уверены что ровно в 45 вас обеспечат.Вообще не факт.Или у вас есть другая реальная возможность иметь свое жилье??

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Учетная норма жилья к получению имеет только косвенное отношение.Если бы у вас было даже 5м жилья их бы вычли из метража получаемой квартиры.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9759

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 сен 2012, 12:15

Учетная норма жилья к получению имеет только косвенное отношение.
Не косвенное, а самое прямое. Если обеспеченность выше учетной нормы, то на жилищный учет не поставят, а если даже человек стоит, то при проверке документов могут снять с жилищного учета.

*elena*
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 08:53

Re: Обсуждаем жилищную проблему

#9760

Непрочитанное сообщение *elena* » 22 сен 2012, 13:29

Всем Спасибо за советы!!! :irinka: Я тоже, порывшись в инете, поняла, что реальных 2 выхода: 1) Тот что от Venta (тут 100% решения жилищной проблемы) 2) Посетить 1млн.инстанций, чтобы добиться признать нас нуждающимися и тогда мужа поставят на очередь (но туту уже не 100%). Будем думать как перевестись "старому прапору под ... лет", :) как выразился мой муж. Шансов мало, но будем стараться, потому что ситуация действительно сложная. Я вот нашла в Положении о прохождении военной службы в Статье 15. Порядок перевода к новому месту военной службы, 1д) , что можно перевестись по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту). Может кто-нибудь знает и подскажет, что входит в личную просьбу (что-то не нашла)? или это на усмотрение командиров?

Nochka
Заслуженный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:08

#9761

Непрочитанное сообщение Nochka » 22 сен 2012, 13:33

Я имела учетная норма для города и постановка.Личная просьба в переводе-рапорт.А еще лучше найти самому место в другом городе и взять на себя отношение.

*elena*
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 08:53

#9762

Непрочитанное сообщение *elena* » 22 сен 2012, 13:56

Я вот думаю, а что обычно пишут в таких (личная просьба) рапортах, чтобы перевели? Может кто-нибудь сталкивался с попыткой перевода на другое место службы?! Посоветуйте, пожалуйста, кто знает. Или лучше переговорить устно с начальниками, объяснить им зачем перевод нужен, доказательства им принести (письменный отказ всех зарегестрированных на вселение и регистрацию меня и мужа), но не навредит ли это нам?...скажут манёвры такие на перевод с выгодой на жилье... :?

Nochka
Заслуженный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:08

#9763

Непрочитанное сообщение Nochka » 22 сен 2012, 14:18

Все зависит от адекватности начальства.А таже лично вашего желания и усилий.На сайте могут помочь только словами.У вас еще ребенок от первого брака,нужно добиться признания его членом семьи военнослужащего,чтобы и на него метры получить.У каждого своя индивидуальная ситуация.Мы с мужем когда пожинились и родился сын выписались от родителей и прописались в общаге.

*elena*
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 08:53

#9764

Непрочитанное сообщение *elena* » 22 сен 2012, 14:38

Nochka,
нужно добиться признания его членом семьи военнослужащего,чтобы и на него метры получить
Nochka,а вы случайно не знаете как это возможно на практике? Я предполагала, что если удастся мужу перевестись, то я и ребенка выпишу, ведь поедем мы все вместе и будем вместе жить :oops:
Nochka,
На сайте могут помочь только словами
Я очень благодарна за советы, которые мне дают! Слово - серебро, а опыт - это золото! Конечно мы ровно не будем сидеть, набегаемся ещё и намучаемся, я это знаю. Но, по своему жизненному опыту, знаю, что стратегия и тактика необходимы, а то дров наломаем, а возврата в прошлое уже не будет...

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#9765

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 22 сен 2012, 16:33

С «новосельем» форумчане!
В своем докладе МО РФ А.Сердюков на днях заверил Президента РФ В.В.Путина об отсутствии жилищной проблемы в МО РФ, поскольку еженедельно военнослужащим представляется более 1800 квартир. Этими темпами вопрос обеспечения военнослужащих жильем будет закрыт (смотри на сайте Президента РФ). МО отметил, что Есть только отдельная проблема предоставления жилья в г.Москве.
Так что вопрос получения военнослужащими и военпенсами жилья отпал сам собой.
Так что побежали строем и с песней с форума в магазин за новой мебелью, благо пенсия большая – денег девать некуда.

lilja
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:14
Откуда: Североморск

#9766

Непрочитанное сообщение lilja » 22 сен 2012, 17:17

как это возможно на практике?
только по решению суда
то я и ребенка выпишу
выпишите и зарегистрируетесь по новому месту проживания. Сложнее найти себе новое место службы. Мы избавились от своих квартир (я и муж) тоже переездом на новое место

Nochka
Заслуженный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:08

#9767

Непрочитанное сообщение Nochka » 22 сен 2012, 18:52

Если решите дело с переводом и переедете,то полюбому должны быть зарегестрированы в служебном жилье или при части.Мы зарегестрированы в общаге,но живем на съемной квартире.Все зависит куда переводитесь и от многих многих нюансов.Признание старшего ребенка членом семьи,зависит от возраста.Признание через суд.Доказываете,что ребенок находится на иждевении мужа.Опять же зависит где что и как с первым мужем.Самый верный шаг -усыновление.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Пишете что набегаетесь и намучаетесь,а вы думаете что у все все ровно и гладко.А собирание справок по всей стране и утеря их в ДЖО чего только стоит.

*elena*
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 08:53

#9768

Непрочитанное сообщение *elena* » 22 сен 2012, 21:05

Пишете что набегаетесь и намучаетесь,а вы думаете что у все все ровно и гладко.А собирание справок по всей стране и утеря их в ДЖО чего только стоит
нет, я не думаю, что у всех ровно и гладко, мы же в одной стране живем 8-)

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Сложнее найти себе новое место службы
Это точно. В нашей ситуации только по блату за два то года до пенсии :roll: Будем разговаривать с начальством :?

lilja
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:14
Откуда: Североморск

#9769

Непрочитанное сообщение lilja » 22 сен 2012, 22:13

Доказываете,что ребенок находится на иждевении мужа
Смотря сколько лет ребенку. Если скоро 18, то лучше
Самый верный шаг -усыновление.
или признание членом семьи по ЖК. Иждевенец - статус ограниченный по времени.

*elena*
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 08:53

#9770

Непрочитанное сообщение *elena* » 23 сен 2012, 09:42

или признание членом семьи по ЖК
Насколько я знаю, это случай,когда муниципалитет препятствует регистрации этого самого члена семьи (допустим ссылаясь на нехватку кв.м.), при этом ВСЕ зарегестрированные наниматели этой муниципальной квартиры дают письменное согласие на вселение и регистрацию данного члена семьи, вот тогда можно признать через суд по ЖК этого человека "членом семьи"

Добавлено спустя 19 минут 49 секунд:
Самый верный шаг -усыновление.
так и есть в моём случае :?

Nochka
Заслуженный участник
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 22:08

#9771

Непрочитанное сообщение Nochka » 23 сен 2012, 13:06

Признание члена семьи военнослужащего нужно для внесения этого члена семьи в личное дело.Членом семьи может быть не только ваш ребенок.,а папа,мама,теща и даже дедушка.Это зависит от разных аспектов.Есть военные которые вообще зарегестрированы при части без жилплощади.Члену семьи ничего не предоставляется как вы понимаете,а главное значение имеет сам факт признания с занесением в личное дело.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9772

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 сен 2012, 13:21

Члену семьи ничего не предоставляется как вы понимаете,а главное значение имеет сам факт признания с занесением в личное дело.
Нет. Факт совместного проживания. Папа, мама, теща могут внесены, но проживать отдельно.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#9773

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 23 сен 2012, 15:54

Уважаемые форумчане! Ситуация такая. Если военнослужащий перед подписанием ДСН пожелал избрать при увольнении из ВС РФ по ОШМ другое место жительства,то законно это?(переписать заявление в ДЖО на другое ИПМЖ).Или скажут работники ДЖО,что давал письменное согласие на ранее выбранное ПМЖ и бери его а иначе вообще останешься без жилья! Кто может по этому вопросу объяснить(опираясь на закон а не просто лишь бы как бы написать).Спасибо за ответ.

andreyf
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 19:05

#9774

Непрочитанное сообщение andreyf » 23 сен 2012, 19:33

здравствуйте. у меня следующая проблема.
я военнослужащий стою в очереди на служебное жилье (зарегистрирован по в/ч) жена, несовершеннолетний сын - прописаны у матери, которой государством предоставлена 3-я квартира, площадью около 70 кв.м.(по договору соц.найма). Жилищная комиссия сообщает мне что я не имею права на получение 2-х комнатной квартиры, а только 1 комнатную квартиру (в соответствии с расчетом нормы жилья на меня одного), т.к. члены семьи по ст.56 ЖК не являются нуждающими в жилье. При этом жилой дом находится в собственности части (спец.фонд)
ВОпрос: правы ли они?, и в каком случае я могу претендовать на служебное жилье с учетом жены и ребенка?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9775

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 сен 2012, 19:56

я военнослужащий стою в очереди на служебное жилье (зарегистрирован по в/ч) жена, несовершеннолетний сын - прописаны у матери, которой государством в собственность предоставлена 3-я квартира, площадью около 70 кв.м.(по договору соц.найма).
Как то Вы интересно излагаете: у матери квартира в собственности - по соцнаму. Это вещи разные. Собственность и соц.найм. Если квартира находится по месту Вашей службы, то и Вам могли не дать. ЖК РФ ст. 99
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

andreyf
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 19:05

#9776

Непрочитанное сообщение andreyf » 23 сен 2012, 20:07

виноват, квартира теще предоставлена МО по договору соц.найма!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9777

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 сен 2012, 20:11

квартира теще предоставлена МО по договору соц.найма!
Значит жене и ребенку не положено если квартира по месту службы. Ст. закона я привел.

andreyf
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 19:05

#9778

Непрочитанное сообщение andreyf » 23 сен 2012, 20:15

а если на жену и ребенка не будут распространятся нормы жилья? или норма здесь не имеет значение? т.е. норма жилья будет ниже допустимой

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9779

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 сен 2012, 20:18

норма здесь не имеет значение?
Норма значение имеет, но Вы об этом ни чего не написали. Пока обсуждать нечего.

andreyf
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 19:05

#9780

Непрочитанное сообщение andreyf » 23 сен 2012, 20:23

Спасибо.мне сказали если я выпишу жену и ребенка и пропишу за пределами части то тогда они вместе со мною будут признаны нуждающимися так ли это? Какие еще могут быть выходы их моего положения?
!!! Иными словами я нуждающийся в жилье, а моя жена и ребенок прописаны в квартире тещи которая предоставлена ей по договору социального найма. Могут ли моя жена и ребенок вместе со мной рассматриваться нуждающимися в служебном жилье (получить двух комнатную квартиру?)


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей