Обсуждаем жилищную проблему

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9781

Непрочитанное сообщение alex56 » 23 сен 2012, 20:42

мне сказали если я выпишу жену и ребенка и пропишу за пределами части
кто сказал?

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#9782

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 23 сен 2012, 20:50

Жилищная комиссия сообщает мне
А разве сейчас в частях остались жил.комиссии? Сейчас вроде бы все решают территориальные отделения ДЖО.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#9783

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 сен 2012, 20:54

Сейчас вроде бы все решают территориальные отделения ДЖО.
ДЖО пока только в Минобороны РФ. Возможно andreyf из другого ведомства.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#9784

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 сен 2012, 20:55

Могут ли моя жена и ребенок вместе со мной рассматриваться нуждающимися в служебном жилье
Как они могут быть признаны нуждающимися, если они фактически обеспечены?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

andreyf
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 19:05

#9785

Непрочитанное сообщение andreyf » 23 сен 2012, 21:02

играеть ли роль тут норма прощади? т.е сейчас на жену приходится 14м.кв. жилья, ели пропишется в квартиру еще один человек то норма у нее уменшьться в этом случае может ли быть моя жена и ребенок признаным на улучшение нормы жилья?

Комиссия ссылается на Приказ Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 24 октября 2011 г. N 590 г. Москва
"Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями" и ЖК РФ

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#9786

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 23 сен 2012, 21:08

играеть ли роль тут норма прощади? т.е сейчас на жену приходится 14м.кв. жилья, ели пропишется в квартиру еще один человек то норма у нее уменшьться в этом случае может ли быть моя жена и ребенок признаным на улучшение нормы жилья?
Для получения права на получение жилья обеспеченность должна быть ниже 10 кв.м. на человека. Только вот прописать на эту жилплощадь никого не разрешат поскольку право прописки тоже ограничено нормами обеспеченности.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#9787

Непрочитанное сообщение venta » 23 сен 2012, 21:19

здравствуйте. у меня следующая проблема.
я военнослужащий стою в очереди на служебное жилье (зарегистрирован по в/ч) жена, несовершеннолетний сын - прописаны у матери, которой государством предоставлена 3-я квартира, площадью около 70 кв.м.(по договору соц.найма). Жилищная комиссия сообщает мне что я не имею права на получение 2-х комнатной квартиры, а только 1 комнатную квартиру (в соответствии с расчетом нормы жилья на меня одного), т.к. члены семьи по ст.56 ЖК не являются нуждающими в жилье. При этом жилой дом находится в собственности части (спец.фонд)
ВОпрос: правы ли они?, и в каком случае я могу претендовать на служебное жилье с учетом жены и ребенка?
Они правы...Нет, Вы не можете, поскольку они не могут быть признаны нуждающимися.
Опираясь на 5901 приказ, ЖК права...
А если все эти вопросы с местом Вашей службы и квартирой тещи в одном населенном пункте, то и Вам могут отказать.

Будете претендовать на служебное жилье, если будет перевод к новому месту военной службы, где ни у Вас ни членов Вашей семьи нет вообще никакого жилья.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
играеть ли роль тут норма прощади? т.е сейчас на жену приходится 14м.кв. жилья, ели пропишется в квартиру еще один человек то норма у нее уменшьться в этом случае может ли быть моя жена и ребенок признаным на улучшение нормы жилья?
Нет... Ответ опять же в 590м приказе...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

andreyf
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 19:05

#9788

Непрочитанное сообщение andreyf » 23 сен 2012, 21:48

В соответствии со ст.50 ЖК РФ "Нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма являются:
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (если гражданин проживает в определённом жилом помещении, но обеспечен жилой площадью на одного человека менее учётной нормы)";
В нашем городе норма составляет 12 м.кв.
Т.Е. 70 кв.м разделить на 5 чел. = 14 м.кв.
Если в данной квартире будет прописано 6 человек, то норма на каждого составит 11,6 м.кв.!!!!! что меньше нормы 12! тогда жители (жена и ребенок) проживающая в этой квартире будут признаны нуждающимися . и рассматриваться вместе со мной при предоставлении жилья.
Я так рассуждаю.
Если я не прав то в чем?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#9789

Непрочитанное сообщение venta » 23 сен 2012, 22:07

andreyf,
Вы не читаете приказ, при наличии жилья в том же городе, где проходите службу, Вы не будет признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий на служебное жилье при любых метрах, хоть больше учетной нормы, хоть меньше...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#9790

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 23 сен 2012, 22:18

В соответствии со ст.50 ЖК РФ "Нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма являются:
Ключевое слово "ПРИЗНАЮТСЯ" Вы заменили словом "ЯВЛЯЮТСЯ". А это разные понятия. Надеюсь, что разницу объяснять не нужно? Если ссылаетесь на правовую норму, то ссылка д.б. дословной!

Вот ротируют Вас в другое место службы в другой населенный пункт, тогда Вы будете иметь право на служебную квартиру по нормам.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#9791

Непрочитанное сообщение venta » 23 сен 2012, 22:30

13. Не подлежат принятию на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях военнослужащие и члены их семей, обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания в населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного подразделения органа безопасности), в котором военнослужащие проходят военную службу, или в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах (независимо от общей площади жилого помещения, приходящейся на каждого проживающего).
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#9792

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 сен 2012, 05:26

В соответствии со ст.50 ЖК РФ "Нуждающимися в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма являются:
Вы же претендуете не на соцнайм, а на служебную квартиру!

Но даже если бы речь шла о соцнайме, есть другое ограничение в ЖК РФ для Вашего "хитрого" плана:
Статья 80. Временные жильцы
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы

Аналогичное ограничение содержится и в ст.70 по поводу постоянной регистрации новых членов семьи (за исключением несовершеннолетних детей).
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

*elena*
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 08:53

#9793

Непрочитанное сообщение *elena* » 24 сен 2012, 08:03

Ещё разочек сброшу! :oops: Подскажите, пожалуйста, кто знает! Ситуация такая: У моего мужа в муниципальной квартире зарегестрированно три семьи: мой муж с нашим общим ребенком, бывшая жена с их общим ребенком и брат мужа. Письменного согласия на моё вселение все зарегестрированные не дают (кроме моего мужа и брата его). У меня такая же ситуация: муниципальная квартира где зарегестрированно 4 семьи (как бы семья одна, но живем разным бюджетом: мама с папой в разводе, две сестры, племяшка и я с ребенком от первого брака), они тоже не согласны на вселение мужа, т.к. места просто нет. Ни у одного человека из двух квартир нет в собственности жилья и не было никогда. Но НЕ ВЫХОДИТ менее учетной нормы общей площади жилого помещения на одного человека. Но ситуация трудная, нам негде жить получается. Мой муж военнослужащий прапорщик и через два года уходит на пенсию(20лет выслуги будет). Может нам с мужем и с общим ребенком положена квартира по каким-то критериям. Служебную квартиру муж не получал, в собственности у нас ничего не было и нет. Возможны ли ещё варианты встать в очередь на квартиру или получить квартиру, кроме перевода мужа на другое место службы?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9794

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 сен 2012, 10:43

Возможны ли ещё варианты встать в очередь на квартиру или получить квартиру, кроме перевода мужа на другое место службы?
Тогда попробуйте встать по избранному месту постоянного жительства (т.е. выбрать другой город, где учетная норма выше).

Аватара пользователя
blacksee50
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 06:56
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

#9795

Непрочитанное сообщение blacksee50 » 24 сен 2012, 11:32

Здравствуйте уважаемые коллеги! Я 3 года назад уволился с военной службы, был признан нуждающимся в период службы, пока жильем не занимался, вернее пустил на самотек, но видимо пришло время и скоро получу извещение, поскольку меня уже приглашают в известный орган с копиями паспортов членов семьи. Дайте пожалуйста ссылки на действующие НПА в настоящее время, поскольку я малость отстал от жизни, пора поправить свою правовую грамотность. Спасибо.


Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#9797

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 24 сен 2012, 14:46

Здравия всем,у меня такой вопрос: Я прапорщик,выслуга 10,9 календарей,увольняюсь по состоянию здоровья *В* ограничено годен,хотят чтобы я подписал увольнение с оставлением в списках очередников на получение жилья,говорят что при *В* не могут вывести за штат до получения жилья как при *Д* ,стоит ли под этим подписываться?
Воин Русской армии.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9798

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 сен 2012, 14:57

стоит ли под этим подписываться?
Вы то что хотите? Да, категория "В" не является основанием для вывода в распоряжение. Но основанием для увольнения является. Поэтому право на постановку на жилищный учет у Вас есть.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#9799

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 сен 2012, 15:04

Я прапорщик,выслуга 10,9 календарей,увольняюсь по состоянию здоровья *В* ограничено годен,хотят чтобы я подписал увольнение с оставлением в списках очередников на получение жилья,говорят что при *В* не могут вывести за штат до получения жилья как при *Д* ,стоит ли под этим подписываться?
Решать вам. Не увольняясь вы формально соглашаетесь служить до обеспечения жильем. Со всемы вытекающими последствиями.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#9800

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 24 сен 2012, 15:30

Здравия всем,у меня такой вопрос: Я прапорщик,выслуга 10,9 календарей,увольняюсь по состоянию здоровья *В* ограничено годен,хотят чтобы я подписал увольнение с оставлением в списках очередников на получение жилья,говорят что при *В* не могут вывести за штат до получения жилья как при *Д* ,стоит ли под этим подписываться?
Еще уточню по данной ситуации. Увольнение по болезни с категорией "В" - право военнослужащего. Если он им не пользуется - продолжает спокойно служить без возникновения права на жилье.
Право на постоянное жилье при стаже 10,9 календарей возникает только при увольнении. То есть заявлять о желании уволиться необходимо. Если Вас не устраивает вариант увольнения с оставлением в очереди (почему кстати? раньше терялся контроль за движением очереди в части, а сейчас?), то будете служить до обеспечения жильем. С какой стати Вас нужно выводить за штат?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

#9801

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 24 сен 2012, 15:32

А долго придется ждать жилье в этом списке?
Воин Русской армии.

seregasv81
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:13

#9802

Непрочитанное сообщение seregasv81 » 24 сен 2012, 15:35

Коллеги здравствуйте, прошу совет, выслужил положенное законом время для увольнения по ОШМ с предоставлением жилья, сейчас нахожусь в распоряжении. Во время службы стал кандидатом тех. наук, подал все документы в ДЖО, где милая девушка мне ответила, что ученая степень не является поводом для доп. площади, так как я не занимался преподовательской деятельностью, обоснованны ли ее заявления? А следующее ее заявление еще более забавно, моя жена имеет прописку в г. Москве в приватизированной квартире, собственник 100% жилой площади ее отец, мне было заявленно что так как есть квартира в которой она зарегистрированна, которая позволяет по площади проживать ей там она не может получать на себя метры от МО РФ, в качестве члена моей семьи. Да квартира, где она прописана не получалась от государства.

Прошу ваших комментариев!!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9803

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 сен 2012, 15:43

А долго придется ждать жилье в этом списке?
Как и всем: как получится.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
стал кандидатом тех. наук
Это обстоятельство само по себе не дает военнослужащему право на дополнительную площадь жилого помещения. Нужна "привязка" к должности.
А следующее ее заявление еще более забавно
Вряд ли...
забавно
...то, что...
она не может получать на себя метры от МО РФ, в качестве члена моей семьи

seregasv81
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 15:13

Re:

#9804

Непрочитанное сообщение seregasv81 » 24 сен 2012, 15:54

А долго придется ждать жилье в этом списке?
Как и всем: как получится.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
стал кандидатом тех. наук
Это обстоятельство само по себе не дает военнослужащему право на дополнительную площадь жилого помещения. Нужна "привязка" к должности.

А кто определяет, что есть в/с научный работник, а что нет??

Аватара пользователя
mvdao1
Активный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 09:08

Re:

#9805

Непрочитанное сообщение mvdao1 » 24 сен 2012, 15:58

А долго придется ждать жилье в этом списке?
Ну я думаю не как раньше,по 10 лет?
Воин Русской армии.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#9806

Непрочитанное сообщение Petra » 24 сен 2012, 16:02

А кто определяет, что есть в/с научный работник, а что нет??
Вы должны были признаваться, находясь на преподавательской должности, либо быть полковником, либо командиром части.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9807

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 сен 2012, 16:03

А кто определяет, что есть в/с научный работник, а что нет??
Бумага. В законе сказано, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания имеют право. Значит нужна справка с части, что Вы научный работник.
милая девушка
сама не может принять такого решения.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#9808

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 24 сен 2012, 16:04


alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9809

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 сен 2012, 16:07

А следующее ее заявление еще более забавно, моя жена имеет прописку в г. Москве в приватизированной квартире, собственник 100% жилой площади ее отец, мне было заявленно что так как есть квартира в которой она зарегистрированна, которая позволяет по площади проживать ей там она не может получать на себя метры от МО РФ, в качестве члена моей семьи. Да квартира, где она прописана не получалась от государства.
А жилье военнослужащему и членам его семьи не положено автоматически, а только лишь признанным нуждающимся согласно ст. 51 ЖК РФ. Кстати если она на дату приватизации была прописана в квартире и отказалась от приватизации, то даже по решению суда она не может быть выселена из данного жилья. Может выехать самостоятельно, но это УЖУ на пять лет.
seregasv81 Вам бы несколько раньше начать изучать законы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#9810

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 сен 2012, 18:20

mvdao1, Вы, что хотите? Сообщения пустые удалю. :twisted:


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей