Общие вопросы по служебному жилью

esvik
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 05:20

Служебное жилье

#1261

Непрочитанное сообщение esvik » 26 сен 2012, 17:24

Надо было получать без мужа
Разве это возможно? Ведь при постановке на учет в реестр требуют выписку о составе семьи.

пашка1980
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 10:27

#1262

Непрочитанное сообщение пашка1980 » 26 сен 2012, 21:20

Кого указание? :)

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#1263

Непрочитанное сообщение Seryy » 27 сен 2012, 08:42

Разве это возможно
Еще как возможно :D многие уже поняли это ;)
Вон у Боевого Лиса поинтересуйтесь как - он этот путь давно прошел и уже новоселье отмечает. :drink:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Он сейчас здесь обитает ;) правда редко, но все же. Или в личку можно

Makkks
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 16:34

#1264

Непрочитанное сообщение Makkks » 27 сен 2012, 14:20

Кто сейчас получил постоянное жилье и собирается сдавать служебную 3 к.кв. в Осинке или в Колпино или на севере города отзовитесь пожалуйста в личку!!!

Леника***
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:21

#1265

Непрочитанное сообщение Леника*** » 28 сен 2012, 17:33

Подскажите пож-та в ситуации характерной для служебного жилья, если впереди стоящие в очереди военносл-е отказываются получить на данный момент слуэжебку (т.е. в будущем может и не против, но на сегодняшний день все вроде бы устроили деток на учебный год в учебные заведения и не особенно пока желают дергать с учебного места детей в начале года),и поэтому готовы уступить служебное жилье в пользу позади стоящего в очереди военнослужещего в очереди военнослужащего.
Но у всех вопрос:" не повлияет ли по такой вроде бы уважительной причине отказ от служебного жилья на нахождение в очереди на постоянное именно жилье, и могут ли снять после этого с очереди и исключить из очереди или никак не повлияет по этой причине отказа в пользу следующим в очереди.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1266

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 29 сен 2012, 02:07

отказ от служебного жилья на нахождение в очереди на постоянное именно жилье
...не повлияет.
могут ли снять после этого с очереди и исключить из очереди
...нет.

Аватара пользователя
Staratel
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:53
Откуда: Москва

Re: Служебное жилье

#1267

Непрочитанное сообщение Staratel » 30 сен 2012, 12:55

Доброе время суток, возник вопрос, мне на семью в 3 человека распределяют служебное жилье 1 - комнатную квартиру 39 кв.м.

Возникает ряд вопросов:
1.Как отказаться от этой служебки т.к. я понимаю что она она меньше положенного метража 18*3=54?
2. Могут ли дать меньше установленной нормы?
3. Компенсация за поднаем снимается сразу, после распределения, или же после заключения договора? (мне сказали что компенсация за поднаем не положена в любом случае даже если откажусь)
4. Можно ли отказаться от служебного жилья (ну например то что не подходить по квадратным метрам)?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1268

Непрочитанное сообщение лсв62 » 30 сен 2012, 18:07

Возникает ряд вопросов:1.Как отказаться от этой служебки т.к. я понимаю что она она меньше положенного метража 18*3=54?
Никак, так как нет нормы предоставления служебного жилья. Есть норма предоставления жилья по соцнайму и в собственность. Следовательно
2. Могут ли дать меньше установленной нормы?
Могут, могут и комнату просто предоставить.
4. Можно ли отказаться от служебного жилья (ну например то что не подходить по квадратным метрам)?
Нет. Основание, смотри выше.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1269

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 сен 2012, 18:18

нет нормы предоставления служебного жилья
Приказ Минобороны РФ от 30 сентября 2010 г. №1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений".
Приложение №2. Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, служебных жилых помещений
...3. Служебные жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Могут, могут и комнату просто предоставить.
...4. В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
мне сказали что компенсация за поднаем не положена в любом случае даже если откажусь
В этом случае у Вас, скорее всего, не получится оспорить в суде отказ выплачивать денежную компенсацию за поднаем жилого помещения.

Kurok82
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 18:39

#1270

Непрочитанное сообщение Kurok82 » 30 сен 2012, 18:58

Люди, нужна юридическая помощь.
СИТУАЦИЯ:
1) Квартира в муниципальной собственности; 2) РУЖО распределило мне эту квартиру, в соответствии с п. 5 ст. 15 ФЗ "О статусе в/с" "За выездом в/с, вселяется другой в/с"; 3) администрация города отказала в заключении со мной договора найма служебного помещения; 4) подал в суд; 5) администрация города на предварительном заседании суда заявила, что перевела квартиру в коммерческий фонд.
ВОПРОС:
1) Как доказать, что действия администрации по переводу квартиры из служебного фонда в коммерческий незаконы (ведь я заявил права на квартиру в администрацию города раньше чем они перевели ее в коммерчиский фонд).
2) Вообще есть разница в каком фонде находится квартира (социальном, служебном, коммерческом), ведь п. 5 ст. 15 ФЗ "Остатусе в/с" "За выездом в/с, вселяется другой в/с" считается императивной нормой (так вроде бы обозначается слово "безусловная") и поэтому все равно в каком фонде кваритра?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1271

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 сен 2012, 20:43

1) Как доказать, что действия администрации по переводу квартиры из служебного фонда в коммерческий незаконы (ведь я заявил права на квартиру в администрацию города раньше чем они перевели ее в коммерчиский фонд).
Перевели и перевели. Согласно п. 5 ст. 15 на заселение в это жилое помещение Вы имеете право, а по поводу платы за жилье (раз оно переведено в коммерческий фонд) пусть муниципалитет этот вопрос и решает с МО РФ, тем более, что согласно ст. 15 п. 3
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей

Аватара пользователя
Масик
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:33

#1272

Непрочитанное сообщение Масик » 02 окт 2012, 21:07

Здравствуйте! Мы с мужем выписались от мамы (с постоянной прописки) и временно зарегистрировались у знакомых. Пошла к юристу части. Написала рапорт о внесение изменений в учётное дело в связи с изменением места жительства. Необходимо приложить следующие документы:
1. Копия свидет-ва о праве собственности.
2. Свидет-во регистрации по месту пребывания.
3. Договор безвозмездного пользования жилым помещением.
4. Выписка из лицевого счета (по новому месту регистрации).
5. Заверенные в отделе кадров копии паспортов моего и мужа.
Принесла, юрист смотрит у мужа в дети (дочь от первого брака - совершеннолетняя). На это он сказал, что нужна копия свидетельства судебного решения что после развода ребенок остался с матерью или выписка из лицевого счета что дочь прописана с матерью. Я спросила зачем он ответил, ноя ничего не поняла. Мы на служебку ВДВОЁМ претендуем, причём тут его совершеннолетняя дочь?
Пошёл сам за справкой, ему не дали, сказали что ВЫ не прописаны поэтому не дадим. Я к юристу выдайте, мол, справку для получения этой выписки. Он мы запросов не делаем. Пришлось мужу бывшую супругу просить, чтобы она за этой справкой ходила в домоуправление. Принесла отдала. Юрист сказал, что в 2009 году меня на очередь на служебку поставили НЕПРАВОМЕРНО, поэтому пока я стою как с 2009, но если вдруг будет прокурорская проверка, то могут снять с 2009, т.к. реальные основания постановки на очередь у меня возникли только в сентябре 2012 года с написанием вышеуказ. рапорта.
Ещё раз спросила про то что не НУЖУ ли то, что мы выписались с постоянной и зарегистрировались на временнной. Он сказал нет. Еслиб стояли на социалку, то было бы НУЖУ, а когда стоишь на служебку никакаго НУЖУ нет.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Вот у меня вопрос а зачем тогда ставили на очередь раз это было НЕправомерно?
На данный момент стаж службы составляет 13 календарных лет.
Прсветите пожалуйста вот по такому вопросу. Допустим отслужу 20 календарей, служебку не получу. После 20 календарей нужно писать рапорт на социальное жилье? И чтобы претендовать на социалку даже при временной регистрации нужно чтобы приходилось метража МЕНЕЕ учётной нормы?
Я желаю всем счастья!!!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1273

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 окт 2012, 01:50

Допустим отслужу 20 календарей, служебку не получу. После 20 календарей нужно писать рапорт на социальное жилье?
Да, так как...
Первый контракт я заключила в 2001 году.
При этом не имеет значения - будет у Вас на тот момент служебное жилье или нет.
И чтобы претендовать на социалку даже при временной регистрации нужно чтобы приходилось метража МЕНЕЕ учётной нормы?
Учетная норма площади жилого помещения - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Аватара пользователя
Масик
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:33

#1274

Непрочитанное сообщение Масик » 03 окт 2012, 06:33

это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Учётная норма у нас 14 кв м на человека. Значит через 7 лет, чтобы претендовать на социалку нужно быть зарегистрированным так чтобы приходилось менее 14 кв. м. на человека?
Имеет ли при этом значение временная это регистрация или постоянная?
Сейчас мы с мужем временно зарегистрированы на жил площади 49,6 кв. м, в которой ещё имеют постоянную регистрацию три человека. Всего пять. 49,6 разделить на 5 будет 9, 9 . Это менее учетной нормы. Если также всё сохраниться к моим 20 календарям, то я могу претендовать на социалку?
Я всё правильно поняла? Если конечно (не дай Бог) вдруг учётные нормы не уменьшаться...
Я желаю всем счастья!!!

Аватара пользователя
Масик
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:33

#1275

Непрочитанное сообщение Масик » 04 окт 2012, 14:31

Правомерно ли запросить у жилищной комиссии письменное уведомление о порядковом номере нахождения в очереди?
Я желаю всем счастья!!!

Аватара пользователя
ГеНик
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:25
Откуда: Химки

#1276

Непрочитанное сообщение ГеНик » 04 окт 2012, 16:26

Для продления договора временного найма(гражданско-правовой договор) в ДЖО год назад отправлен пакет документов. Сегодня по телефону из отдела служебного жилья сказали, что подготовлен договор найма СЛУЖЕБНОГО жилого помещения, НО я должен им сдать свою синюю справку о сдаче ЖИЛОГО помещения по последнему месту службы (ссылаясь на Приложение к приказу Минобороны РФ от 28 мая 2012 г. N 1350) НО в этих изменениях речь идет о "справка о сдаче служебного жилого помещения (необеспеченности служебным жилым помещением) по прежнему месту военной службы (в том числе, жилого помещения маневренного фонда или в общежитии)."
В случаи моего отказа сдать свою справку договор будет переделан со СЛУЖЕБНОГО на ВРЕМЕННОГО найма.
Вопрос: 1. Какие подводные камни после сдачи справки (обещала написать расписку, но без всяких на ней печатей...)?
2. В чем разница между этими договорами ?
P.S. Во вторник мне уже вынесли для подписи и выдачи из ДЖО договор найма служебного помещения, но в нем были данные старого паспорта.Договор не выдали унесли переделывать и вот теперь еще справка понадобилась.

andruxa_lalala
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:18

Re: Служебное жилье

#1277

Непрочитанное сообщение andruxa_lalala » 04 окт 2012, 19:31

Впервые за длительное время пребывания на форуме вижу, что кто-то служебку получает! Долго ждали? Получаете где? Я так понимаю, где-то в Подмосковье или Москве?

Аватара пользователя
ГеНик
Активный участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 12:25
Откуда: Химки

Re: Служебное жилье

#1278

Непрочитанное сообщение ГеНик » 04 окт 2012, 20:30

Впервые за длительное время пребывания на форуме вижу, что кто-то служебку получает! Долго ждали? Получаете где? Я так понимаю, где-то в Подмосковье или Москве?
Вы не внимательно прочитали мое сообщение. Я не получаю, а пытаюсь продлить договор, который закончился еще в 2010г. Квартира в Химках.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1279

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 окт 2012, 20:40

1. Какие подводные камни после сдачи справки (обещала написать расписку, но без всяких на ней печатей...)?
Да ни каких, т.к. при получении жилья (любого) сдается справка с предыдущего места службы. При сдаче этого жилья Вам выдадут новую справку, где будут указаны все предыдущие справки. Если беспокоитесь, сделайте ксерокопию справки и храните.
2. В чем разница между этими договорами ?
тем, что договор найма специализированного жилья предусмотрен ЖК РФ, а договор временного найма - нет.

andruxa_lalala
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:18

Re: Служебное жилье

#1280

Непрочитанное сообщение andruxa_lalala » 04 окт 2012, 20:45

Впервые за длительное время пребывания на форуме вижу, что кто-то служебку получает! Долго ждали? Получаете где? Я так понимаю, где-то в Подмосковье или Москве?
Вы не внимательно прочитали мое сообщение. Я не получаю, а пытаюсь продлить договор, который закончился еще в 2010г. Квартира в Химках.
Да, извиняюсь, действительно невнимательность. А я-то уж было начал думать, что в Москве служебки стали давать...

Aliya
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2012, 10:56

#1281

Непрочитанное сообщение Aliya » 08 окт 2012, 15:00

Помогите, пожалуйста, разобраться.
Меня исключили из очереди на служебное жильё согласно Приказу 590 (ст.13).
Семья из четырёх человек.
У мужа и сына в собственности по 8 квадратных метров в квартире общей площадью 16 кв.м. (кв. находится в том же городе, где служу)
В 590-м есть фраза: "Не подлежат принятию на учет в качестве нуждающихся...". А если я была принята на ещё учёт в 2005-м году?
И ещё Приказ 590-й как бы противоречит ЖК, а именно ст.51 (пункту2). Учётная норма в моём городе - не менее 13 кв.м. на человека.
Стоит ли обращаться в ГВС? Или в моём случае не стоит даже заморачиваться?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1282

Непрочитанное сообщение venta » 08 окт 2012, 16:00

В 590-м есть фраза: "Не подлежат принятию на учет в качестве нуждающихся...". А если я была принята на ещё учёт в 2005-м году?
Согласно 590го очередь на жилье ежегодно пересматривается на предмет обоснованности нахождения в ней. В н.в. оснований находится в ней у Вас нет, исключение правомерно.
И ещё Приказ 590-й как бы противоречит ЖК, а именно ст.51 (пункту2).
С какого это вдруг противоречит.
Регистрацию Минюста прошел, значит всё абсолютно законно и не противоречит, пока в Суде не будет доказано обратное.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#1283

Непрочитанное сообщение cheban » 08 окт 2012, 16:02

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак; а если указанные действия были произведны через год после брака или позднее то тогда как, НУЖУ будет?
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1284

Непрочитанное сообщение venta » 08 окт 2012, 16:03

Стоит ли обращаться в ГВС?
цена вопроса- 200 руб.
но решение Суда скоре всего будет не в Вашу пользу.
Надо избавляться от собственности, т.к. даже если потом и поставят в очередь, то эти метры пойдут в общий минус...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Aliya
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2012, 10:56

#1285

Непрочитанное сообщение Aliya » 08 окт 2012, 23:08

Надо избавляться от собственности, т.к. даже если потом и поставят в очередь, то эти метры пойдут в общий минус...
venta, это практически невозможно, поскольку в собственниках - несовершеннолетний ребёнок.
даже если потом и поставят в очередь
А могут и не поставить? У меня 13 "календарей". По идее, через 7 лет по любому имею право.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1286

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 окт 2012, 01:32

У меня 13 "календарей". По идее, через 7 лет по любому имею право.
...в случае признания нуждающейся в жилом помещении.

Aliya
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 май 2012, 10:56

#1287

Непрочитанное сообщение Aliya » 09 окт 2012, 02:32

...в случае признания нуждающейся в жилом помещении.
maxxx1979 , а могут из-за 16 квадратов в собственности членов семьи признать не нуждающейся?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1288

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 окт 2012, 12:12

а могут из-за 16 квадратов в собственности членов семьи признать не нуждающейся?
Право на предоставление жилого помещения возникнет у военнослужащего в случае, если общая площадь квартиры, находящейся в собственности его членов семьи составляет менее учетной нормы на каждого из членов его семьи.

Мышка83
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 14:18

#1289

Непрочитанное сообщение Мышка83 » 09 окт 2012, 14:27

Добрый день, уважаемые форумчане! очень нужен совет. у нас нарушена очередность получения служебного жилья, т.е. семья, стоящая далеко за нами (и не только за нами) получает служебную квартиру, хотя нам при этом говорят, что ничего нет и до конца года не будет :evil: .мы стоим третьими на очереди, перед нами ждут определенные квартиры и от остальных отказываются, т.е. мы практически первые!!!! хотим подать в суд, только не знаем как правильно и грамотно это сделать. кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? каков порядок действий? заранее спасибо

Seryy
Заслуженный участник
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 15:58

#1290

Непрочитанное сообщение Seryy » 09 окт 2012, 14:52

каков порядок действий
А у Вас бумага есть официальная - что в очереди Вы номер 3 :shock: С чем Вы в суд пойдете? :?
Да и еще - нужно доказать что в очереди после Вас (ФИО) = получили хату с теми же нормами что и Вам причитается.... ;)


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость