Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#7711

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 окт 2012, 21:14

А не подскажите где посмотреть это Постановление пленума (или номер, дату).
Да это не тот пленум. Вот здесь п. 12 :)
Вложения
Постановление Пленума ВС РФ ОсудебномРешении2003.rtf
(91.85 КБ) 34 скачивания
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#7712

Непрочитанное сообщение удача11 » 06 окт 2012, 21:19

Да это не тот пленум.
Так нужно было сразу и выложить, когда сказали "о нём", чтобы у нас не возникало сомнений ;) .
А то получилось, что "А" сказали, про "Б" - позабыли...

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#7713

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 окт 2012, 21:28

Суть-то не изменилась - право собственности за РФ осталось, но до регистрации права собственности в порядке приватизации на основании судебного акта...
Не совсем так. Если решение вступление вступило в силу, а право нового собственника ещё в ЕГРП не отмечено, то любые действия по отчуждению со стороны зарегистрированного (пока ещё) собственника будут ничтожными. В суд он привлекался. Плюс Россреестр обязан фиксировать судебный акт по смене собственника, чтобы недопустить этих действий в этот период.
Этого конечно в нашем случае вряд ли может случиться.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:
Так нужно было сразу и выложить, когда сказали "о нём", чтобы у нас не возникало сомнений ;)
Возникло желание быстро написать сообщение - написал, кого-то заинтересовали подробности - можно по-подробнее добавить :)
У меня обычно так. Иной раз просто лень опусы писать.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#7714

Непрочитанное сообщение удача11 » 06 окт 2012, 21:36

У меня обычно так.
Ясно... ;)
По делу:
12. Поскольку по искам о признании разрешается вопрос о наличии или отсутствии того или иного правоотношения либо отдельных прав и обязанностей участвующих в деле лиц, суд при удовлетворении иска обязан в необходимых случаях указать в резолютивной части решения на те правовые последствия, которые влечет за собой такое признание (например, об аннулировании актовой записи о регистрации брака в случае признания его недействительным).

Не вижу в п.12 какой-то такой "изюминки" для истца... к тому же оговорка - "в необходимых случаях указать", т.е. оставили это дело на усмотрение судьи и лишь судья определит "необходимый" это случай или же нет.
Получается так...

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#7715

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 окт 2012, 22:02

Не вижу в п.12 какой-то такой "изюминки" для истца... к тому же оговорка - "в необходимых случаях указать", т.е. оставили это дело на усмотрение судьи и лишь судья определит "необходимый" это случай или же нет.
Получается так...
Поверьте, в наших судах почти всегда приходится не столько с противной стороной бороться, сколько с судьёй. :)
Хорошо если есть возможность пальцем куда- нибудь тыкнуть, а у судьи желание восполнить свой пробел.
В итоге судья заинтересован в вынесении устойчивого решения и этим надо пользоваться. Для этого юрист (не человек с дипломом) и нужен в деле.
А в нашем деле это как раз "необходимый случай" (аналогично по семейным делам связанным с ЗАГС, жилищным связ. со снятием с регистрации и т.п.). Т.е. где за решением следует изменение записи в реестре, акте, книге, журнале... :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

kalahs78
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:09

#7716

Непрочитанное сообщение kalahs78 » 07 окт 2012, 00:25

Скажите-получил ответы от СТУИО и остальных, что не против через суд - в апреле,мае 12 года. В силу обстоятельств в суд подать хочу только сейчас-нужно ли новые отказы, письма, запросы делать?? срок давности есть у ответов из СТУИО?? И еще несколько назад обсуждался вопрос(итог так и не разоврал)-ДСН на меня и жену-родился ребенок-понятно что должен участвовать(и в квартире прописан)но вот в ДСН его нет- так надо или нет ДСН менять??

seagull
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 14:29

#7717

Непрочитанное сообщение seagull » 07 окт 2012, 07:53

Владивостокцы, кто-нибудь оформлял приватизацию в Снеговой Пади? Сбросьте пожалуйста алгоритм по полочкам, с названиями организаций, откуда брали справки и выписки, можно со сканами. Очень нужно!

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#7718

Непрочитанное сообщение удача11 » 07 окт 2012, 09:15

Поверьте, в наших судах почти всегда приходится не столько с противной стороной бороться, сколько с судьёй.
Согласен и верю ;) , да и чуток знаю, когда вынуждали обращаться в суд, при чём не единожды...
Хорошо если есть возможность пальцем куда- нибудь тыкнуть, а у судьи желание восполнить свой пробел.
:) Смотря какой судья ещё "попадётся". Есть такие, что могут и "палец сломать", за то, что "тыкаешь их носом"...
Для этого юрист (не человек с дипломом) и нужен в деле.
Возможно и так. Вот только на новом месте жительства трудновато такого "с наскока" отыскать... нужно время...
Скажите-получил ответы от СТУИО и остальных, что не против через суд - в апреле,мае 12 года. В силу обстоятельств в суд подать хочу только сейчас-нужно ли новые отказы, письма, запросы делать?
Я интересовался данным вопросом - сказали, что не нужно делать повторные запросы, можно и со "старым ответом"(так сказать ;) ).

nikiegor
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 16:24
Откуда: Санкт Петербург

#7719

Непрочитанное сообщение nikiegor » 07 окт 2012, 10:02

Добрый день форумчани. Отказ от приватизации написал, но я и моя жена в Питере т.к. я поступил в ВМА им. Кирова, а квартира в Новосибе. Может написать доверенность на друга доверенность о представлении в суде вместо жены. И как проконсультироваться правильно составил иск? спасибо.

Аватара пользователя
Lud_mila
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 май 2010, 12:47
Откуда: Калининград

Re: Приватизация жилья

#7720

Непрочитанное сообщение Lud_mila » 07 окт 2012, 10:56

Можете написать заявление о рассмотрении иска в отсутствие истца, например, такое: "В связи с прохождением супругом воинской службы по контракту в другом регионе и проживанием с ним по месту службы, в соответствии со ст. 35 и п. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу суд рассмотреть дело о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу г. Нововсибирск, ул. ... д. хх к.х, кв. хх, в котором я участвую как истец, в мое отсутствие и выслать мне копию решения суда по адресу 000000, г. Санкт-Петербург, ул. ... ". Мы так и сделали, суд выиграли с первой попытки.

Галина Максимовна
Активный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 14:28

Re:

#7721

Непрочитанное сообщение Галина Максимовна » 07 окт 2012, 10:58

Владивостокцы, кто-нибудь оформлял приватизацию в Снеговой Пади? Сбросьте пожалуйста алгоритм по полочкам, с названиями организаций, откуда брали справки и выписки, можно со сканами. Очень нужно!
Вам надо зайти на Сайт жителей Снеговой Пади,там есть ветка Приватизация,там в шапке ветки всё по полочкам разложено.Все адреса и всё,что нужно для приватизации.http://snegovaya-pad.ucoz.ru/

nikiegor
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 16:24
Откуда: Санкт Петербург

#7722

Непрочитанное сообщение nikiegor » 07 окт 2012, 13:15

Уточните как проконсультироваться о правильности оформления искового заявления. Я подставил свои данные.

vital.7171
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 05:04

Re: Приватизация жилья

#7723

Непрочитанное сообщение vital.7171 » 07 окт 2012, 14:04

Я НЕ ПОНИМАЮ КУДА ВСЕ ТОРОПЯТСЯ С ПРИВАТИЗАЦИЕЙ. СЕЙЧАС РЕШАЕТСЯ МЕХАНИЗМ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ. К ТОМУ ЖЕ БУДУТ ПОВЫШЕНЫ НАЛОГИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ. ЛИЧНО Я ПОДОЖДУ ПОКА ВСЕ НОРМАТИВЫ ПРИМУТ. а НОСИТСЯ ПО СУДЕБНЫМ ИНСТАНЦИЯМ Я НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re: Приватизация жилья

#7724

Непрочитанное сообщение anffan » 07 окт 2012, 14:07

Я НЕ ПОНИМАЮ
Каждый при своем...
P.S. Caps Lock отключите.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#7725

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 окт 2012, 14:11

а НОСИТСЯ ПО СУДЕБНЫМ ИНСТАНЦИЯМ Я НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ.
это ваше право, я лично не носился, хватило нескольких поездок, никакой суеты
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#7726

Непрочитанное сообщение удача11 » 07 окт 2012, 14:43

К ТОМУ ЖЕ БУДУТ ПОВЫШЕНЫ НАЛОГИ НА НЕДВИЖИМОСТЬ ПО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ
Поэтому, далеко и не все торопятся, как Вы говорите. Некоторые засели в позу "ожидаем"... ;)
НОСИТСЯ ПО СУДЕБНЫМ ИНСТАНЦИЯМ Я НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ
Если "приспичит" продажа, то придётся, скорее всего. Зарекаться не стОит...
никакой суеты...
Ну, об этом - Вы напрасно. Суетиться придётся, в любом случае... даже и не спеша, не торопясь, но придётся...

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#7727

Непрочитанное сообщение sportsmen » 07 окт 2012, 15:02

Суетиться придётся, в любом случае... даже и не спеша, не торопясь, но придётся...
пол дела в этом направлении я уже сделал, суд выиграл, решение вступило в силу, осталось добить до конца вопрос в росреестре, самая большая суета, это затрата на это всё времени, но у меня его сейчас хватает, в распоряжении его полно. Можно сказать даже в своё удовольствие занимаюсь решением этого вопроса
С уважением к участникам форума!

zhmserg
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 12:54

#7728

Непрочитанное сообщение zhmserg » 07 окт 2012, 15:04

Всем добрый день! Уважаемые форумчане подскажите несведующему. Получил жилье в Балашихе, выписался из в/ч с семьей, прописался в предоставленном жилье в Балашихе всей смьей. Ввиду того, что не уволен по месту службы я чл. семьи временно зарегистрированы по месту пребывания. В будующем не планирую жить в Балашихе.Собрал документы для приватизации. Вопрос:В какой суд я могу обратиться для приватизации полученного жилья, в г. Балашиха или по месту пребывания (Тверь). В суде в качестве истца буду сам, крайне неудобно ехать судиться в другой город.Что говорит по этому поводу ЗАКОН? И второе, будучи при погонах я имею право обратиться в гражданский суд? Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7729

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 окт 2012, 15:24

В какой суд я могу обратиться для приватизации полученного жилья, в г. Балашиха или по месту пребывания (Тверь).
По месту жительства или по месту нахождения ответчика - на выбор.
будучи при погонах я имею право обратиться в гражданский суд?
Можете
Вы почитайте первое сообщение в шапке ветки, там необходимые ссылки на порядок действий при приватизации есть. Не хочу читать, помогите? :D

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#7730

Непрочитанное сообщение удача11 » 07 окт 2012, 15:28

пол дела в этом направлении я уже сделал, суд выиграл, решение вступило в силу
Поздравляю! :drink: , к тому же это не пол дела, а 90% - остался мизерок ;) ...

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#7731

Непрочитанное сообщение anffan » 07 окт 2012, 15:29

По месту жительства или по месту нахождения ответчика - на выбор.
А, согласно ГПК, разве не по месту нахождения недвижимости?

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#7732

Непрочитанное сообщение удача11 » 07 окт 2012, 15:34

разве не по месту нахождения недвижимости?
Согласен.

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#7733

Непрочитанное сообщение Go » 07 окт 2012, 15:36

По месту жительства или по месту нахождения ответчика - на выбор.
Алекс - Вы сегодня возьмете приз за самый "интересный" ответ. :lol:
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#7734

Непрочитанное сообщение anffan » 07 окт 2012, 15:36

Согласен.
п. 1 ст. 30 ГПК РФ :drink:

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#7735

Непрочитанное сообщение anffan » 07 окт 2012, 16:21

я думаю, что в этом случае применим п. 2 ст. 254 ГПК РФ.
Если оспаривается отказ уполномоченного органа МО в заключении договора о приватизации, то да.
Если выдвигается исковое требование о признании права собственности на недвижимость, то ст. 30.
В одном случае (при положительном решении) примерно будет решение такое - обязать СТУИО (к примеру ответчик) заключить договор о передаче в собственность жилья, в порядке приватизации (и все, тупик), в другом случае - признать право собственности в порядке приватизации.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#7736

Непрочитанное сообщение viteknext » 07 окт 2012, 16:56

я думаю, что в этом случае применим п. 2 ст. 254 ГПК РФ.
Неприменим в исковом производстве. Комментариев не требуется.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Алекс - Вы сегодня возьмете приз за самый "интересный" ответ. :lol:
В теме "Судимся с ДЖО" есть сегодня по-круче... :D
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#7737

Непрочитанное сообщение удача11 » 07 окт 2012, 16:57

Неприменим в исковом производстве.
Коротко и понятно...
Комментариев не требуется.
зато - ёмко... ;)

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#7738

Непрочитанное сообщение anffan » 07 окт 2012, 16:59

Это Вы так считаете.
Так считает суд.
Вы в любом случае оспариваете действия гос органа или муниципального.
Оспариваются имущественно-правовые отношения, а не (военно)-административные.
Да и как квартира (а не дом целиком) связана с землей, а именно это условие ст. 30.
Ст. 30 говорит не о "квартире", а о "жилом помещении" (хотя, суть не важно). Ст. 36 ЖК РФ прочли?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#7739

Непрочитанное сообщение anffan » 07 окт 2012, 17:18

это дела возникающие из публичных правоотношений ГПК РФ ст 245
по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;
отказ в приватизации или бездействие в выполнении норм закона было, вот отсюда все и идет.
А по имущественным отношениям пошлина не 200 руб.
Так, с землей, видимо, убедил?
Что-то есть у Вас новее этого?
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"

2. Учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.
Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#7740

Непрочитанное сообщение удача11 » 07 окт 2012, 18:02

Гражданские судьи в отличии от военных не проводят
Так "военные судьи" и вопрос по приватизации не рассматривают... и что теперь...

Добавлено спустя 30 минут 37 секунд:
это дела возникающие из публичных правоотношений ГПК РФ ст 245
alex56, просьба - давайте не будем вводить народ, который "сидит" на данной ветке, в заблуждение и определимся... или Вы "определитесь" с правильной позицией ;) .
Иначе получится, как здесь Не платят пенсию .....
посоветовали "что-то" и убежали в сторону от следующего вопроса... и вот уже несколько дней... не очень красиво получается... договаривайте, раз сказали и к Вам имеются вопросы...


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя