ОШМ и получение жилья

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#751

Непрочитанное сообщение alejo » 24 сен 2009, 22:39

Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Когда я женился моя жена имела комнату в общаге в подмосковье
общага получена на основании каких документов? одним словом что есть на комнату в общежитии Тут вот в чем хитрость
Согласно ЖК РФ жилые помещения в общежитиях являются специализированными, то есть имеют целевое назначение как жилье для временного проживания определенного круга лиц (работников, служащих, учащихся), и в отношении них действует особый правовой режим (невозможность обмена, поднайма и т.д.). Соответственно, изменение законом оснований пользования такими помещениями, когда на соответствующие отношения распространены нормы ЖК РФ о договоре социального найма, изменяет и правовой режим этих помещений. Они уже не имеют специализированного назначения- в отношении них действует общий правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
При этом отсутствие договора социального найма не может препятствовать осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления указанных документов.

lacking
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:20

#752

Непрочитанное сообщение lacking » 25 сен 2009, 00:45

Похоже нашел подходящую ветку для своего вопроса! Ситуация следующая: Я в свое время по месту службы прописался у родителей (по глупости и тогдашним требованиям (негласным) МО), жена с детства прописаны у своих родителей вместе с детьми. Жилья у нас в собственности не имеется.
Пробовал зарегистрироваться при части - отказали.
По нормам в жилье не нуждаюсь.
Регистрация всех членов семьи по одному адресу влечет ухудшение ЖУ и отсрочку на 5 лет. Свалились ОШМ. Консультировался у 2-х юристов, советуют увольнение с переменой места жительства. Вопросы: Каков мой порядок действий? Лист беседы. Рапорт на увольнение. Рапорт на в жилкомиссию.
Посоветуйте форму рапорта, ссылку на образцы.
Как я понимаю, поскольку считаюсь обеспеченным по месту службы, то держать меня в распоряжении до получении жилья не будут.
Поставят в очередь без льгот. Как лучше написать в рапорте: "с оставлением в очереди на получение жилья" или "обеспечить жилыми помещениями в соответствии с действующим законодательством или еще как?
Как не вылететь без жилья? Какие ключевые моменты?
Есть ли у меня другие реальные способы получения жилья от МО? Заранее благодарен!
"Каким судом судите, таким будете судимы" (Мф.7,2).

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#753

Непрочитанное сообщение alejo » 25 сен 2009, 07:11

Quote (lacking)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я в свое время по месту службы прописался у родителей (по глупости и тогдашним требованиям (негласным) МО), жена с детства прописаны у своих родителей вместе с детьми
В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.
Такими образом, по месту прохождения военной службы Вы нуждающимся в жилом помещении признаны быть не можете. Самое первое Вам необходимо обратиться с заявлением о признании нуждающимся в избранном месте жительства в жилищную комиссию воинской части, а при отказе - оспорить решение жилищной комиссии в суде.
Судебная практика исходит из того, что если Вы признаны нуждающимся в жилом помещении по месту прохождения военной службы, нельзя Вас уволить без согласия до предоставления жилого помещения по избранному месту жительства. Если же Вы не признаны нуждающимся по месту прохождения военной службы, то Вас уволят и исключат из списков личного состава воинской части с оставлением в списке нуждающихся в обеспечении жилым помещением в соответствующем избранном месте жительства
Quote (lacking)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Посоветуйте форму рапорта, ссылку на образцы. на форуме все есть поищите
Quote (lacking)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Какие ключевые моменты? изчить действующее законодательство9435714.rar (200.55

lacking
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:20

#754

Непрочитанное сообщение lacking » 25 сен 2009, 09:02

alejo, спасибо!
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">
Самое первое Вам необходимо обратиться с заявлением о признании нуждающимся в избранном месте жительства в жилищную комиссию воинской части, а при отказе - оспорить решение жилищной комиссии в суде.
Это можно сделать до написания рапорта на увольнение по ОШМ, или комиссии в качестве основания нужно решение командира по рапорту?
Если коротко, то будет ли жилкомиссия рассматривать мое обращение только на основании моего желания.
Дело в том, что на данный момент даже лист беседы со мной не заполнялся.
В рапорте на увольнение есть необходимость просить командира дать указание жилкомиссии?
"Каким судом судите, таким будете судимы" (Мф.7,2).

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#755

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 сен 2009, 09:55

Quote (lacking)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">до написания рапортаНужно и как можно скорее через суд, видимо, если добровольно ЖК не признает, а далее, после решения суда и признания нуждающимся-рапорт на увольнение по ОШМ, в "одну кучу" все рапорта лучше "не сваливать", дождетесь резолюции по рапорту на ОШМ, далее-будет видно, как действовать, ИМХО. Лучше идти с представителем, т.к. вопрос не простой. Солидарен полностью с alejo
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#756

Непрочитанное сообщение nikson » 25 сен 2009, 11:42

Коллеги спасибо за ответ. Может я не полно описал ситуацию - извиняюсь. Чуть подробнее о своей проблеме. Итак - я полковник живу с семьей (жена, сын 7 лет). Имею служебную 1 комнатную хату общая площадь 35м. Зарегистрирован при части я и сын. Жене при смене паспорта вместо отметки о прописке в общещитии автоматически поставили прописку по адресу. Так как фабрика, где она работала до замужества обанкротилась муниципалитет общагу забрал под свое крыло и образовал комуналку. Все кто имел прописку при общаге автоматически стали владелицами комнат жилой площадью 12м. Пока была общага нам было выгодно иметь комнату под склад барахла, ведь оплата была копейки. Перед увольнением собирались ее сдать муниципалитету и зарагистрировать жену причасти и получить 3хкомнатную площадью не менее 69м (18м на каждого и минимум 15м как полковнику). Теперь я на распутье - если сдам комнату жены муниципалитету, то квартирные службы МО могут сказать, что я специально избавился от комнаты, что бы обобрать родное МО - в результате этого может светить только двушка и плюс нахаляву отданная комната государству. Или мне не стоит боятся этого и смело сдавать комнату и получать в течении этого года без проблем 3-х комнатную хату, в надежде, что родное МО необратит внимание на отметку в паспорте жены о сдаче комнаты в этом году? Ведь люди знаю выписываются от родителей и получают жилье с мужьями и палки никто в колеса им не ставит. Что посоветуют гуру этого сайта? Спасибо.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#757

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 25 сен 2009, 12:02

nikson,Да же если в вашей ЖК будут не осведомлены, что общага стала коммуналкой а Вы жилье сдали, например, то при распределении жилья Вам затребует КЭЧ справку из БТИ по месту прописки Вашей супруги и это комната все равно "вылезет". А далее-только двушка, т.к. поражение в правах на 5 лет как писал Посторонний при сдаче коммуналки.ИМХО
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#758

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 сен 2009, 19:58

Quote (lacking)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Это можно сделать до написания рапорта на увольнение по ОШМ, или комиссии в качестве основания нужно решение командира по рапорту?
До написания - бессмысленно. Признать вас нуждающимся в ИМЖ возможно только при принятом решении вас уволить
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#759

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 сен 2009, 20:03

nikson, вы в очереди стоите?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#760

Непрочитанное сообщение nikson » 25 сен 2009, 20:15

Да, я в очереди стою. В первой тридцатке по общей очереди, но внеочередников уже за год насобиралось 70 человек. За год не пришло в часть ни одной хаты.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#761

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 сен 2009, 20:18

Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Да, я в очереди стою
Тогда чего вы боитесь ухудшения?? Оно не распространяется на стоящих в очереди.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#762

Непрочитанное сообщение nikson » 25 сен 2009, 20:45

Я боюсь следующее. Например: в октябре жена выписывается из комнаты и сдает муниципалитету. Прописывается со мной при части. Допустим как обещал Путин в следующем году нас завалят квартирами и мне выделят трешку. Вот тут то и узкий момент - я собираю все документы для оформления жилья, среди которых требуют данные по каждому члену семьи, а там страница в паспорте с выпиской из ее комнаты. Вдруг дотошный клерк, который очень хорошо знает законы скажет - зачем сдали жилье, специально? - Вам отказано смотрите ст53 ЖК. Вот этого и боюсь - и комнату сдать и трешки лишиться.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#763

Непрочитанное сообщение alejo » 25 сен 2009, 21:23

Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Да, я в очереди стою
читаем: Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Вы в очереди стоите - данная статья к вам не применима. А вот
в соответствии с ч. 8 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#764

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 сен 2009, 21:35

Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вам отказано смотрите ст53 ЖК.
Не несите ерунду. И не бойтесь придуманной вами же самим ситуации
Адвокат.
+79210222094

lacking
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 22:20

#765

Непрочитанное сообщение lacking » 25 сен 2009, 21:53

Kot, Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Признать вас нуждающимся в ИМЖ возможно только при принятом решении вас уволить Может написать в рапорте: Жилой площадью не обеспечен. Вопрос на жилищной комиссии не рассматривался.
Может это будет достаточным основанием, чтобы не уволили без рассмотрения на жилкомиссии.
"Каким судом судите, таким будете судимы" (Мф.7,2).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#766

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 сен 2009, 21:58

Quote (lacking)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Может это будет достаточным основанием, чтобы не уволили без рассмотрения на жилкомиссии.
Нет, так писать нельзя
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#767

Непрочитанное сообщение nikson » 26 сен 2009, 10:55

Коллеги спасибо - я понял 53 статья меня не касается. Не даром говорят с миру по нитке голому рубашку, то есть Вы мне объяснили доступно. Теперь если я правильно вас понял, что засада меня ждет при оформлении будущего жилья согласно п.8 статьи 57 ЖК, как написал "alejo".

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#768

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 сен 2009, 14:39

Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Теперь если я правильно вас понял, что засада меня ждет при оформлении будущего жилья согласно п.8 статьи 57 ЖК, как написал "alejo".
Именно так.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#769

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 сен 2009, 13:29

Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">муниципалитет снял статус общежития и сделали коммуналку.
Опасная ситуация... 12 метров соцнаймовской комнатухи + однокомнатная служебка + ВКПИ07-30 вполне могут привести к длительному ожиданию желанной трёшки на пенсии...
Думаю, нет смысла скрывать наличие комнатухи (да и скрыть-то её проблематично), а сдавать муниципалитету - это нарваться на 12-метровый "вычет"...
Рискните использовать комнатуху как свой козырь - переговорите с начальником КЭЧ (который от лишних метров в фонде не должен, по идее, отказываться) о своём желании сдать комнату (разумеется, при выделении трёшки) именно "любимому" военному ведомству, а не "противному" муниципалитету. По результатам разговора видно будет, что делать дальше.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#770

Непрочитанное сообщение nikson » 27 сен 2009, 16:30

Уважаемый VIPded! Сдать ее военным вряд ли можно по следующим причинам:
1. Комната находится в другом районе московской области, а не там где я служу.
2. Ближайшая часть от комунналки в 25 км. Кто же захочет служить и так далеко жить от службы.
3. Подробно опишу статус комнаты. До банкротства фабрики она была собственностью директора фабрики, так как эта прядильная фабрика и вся ее инфраструктура была им выкуплена у государства. Там жили ее работники. По мере течения жизни люди обзаводились семьями и уезжали, сдавая жилье. Перед банкротством половина комнат было свободны. После банкротства ее (наверно за долги) забрал муниципалитет и сразу туда вселил очередников, которые согласились там жить (около 40 семей).
4. Состояние ее ужасное - дом 1978г, трещина в фасаде от крыши (5этаж) до первого. Капремонт не делался ни разу. На одном пролете 8 комнат (на 8 семей 1 кухня, 4 туалета, 2 ванны).
5. Комната жены не приватизирована и я не думаю, что муниципалитет с удовольствием будет разбазаривать свое жилье, которое получила за долги.
6. Самое главное она мне не нужна. там я жить не собираюсь, туда никого нельзя вселить (сдать за деньги) - соседи бегут и стучат участковому - кому нужен лишний человек на кухне, а так нас нет и хорошо. Просто когда был статус общаги я ничего не боялся так как ее всегда можно было сдать (ведь была койко-место, а не комната в прописке), а когда без нашего уведомления мы получились наниматели - то испугались. Вот и хочу ее СДАТЬ и ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ЭТОЙ ВНЕЗАПНО ПОЯВИВШЕЙСЯ ОБУЗЫ.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#771

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 сен 2009, 17:03

Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кто же захочет служить и так далеко жить от службы.
Не переживайте, в КЭЧи найдётся кому предложить жильё в "близлежащем н.п."... Да простит меня за такие мои советы будущий "счастливчик"... Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">мы получились наниматели - то испугались.
И очень правильно сделали. Потому как в жилорганах при решении вопроса о предоставлении Вам жилья никто в вышеописанные "ужасы" общаго-коммунальных реалий вникать не будет. Равно как и в Ваши намерения при сдаче комнату муниципалам...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#772

Непрочитанное сообщение nikson » 28 сен 2009, 12:15

Уважаеые модераторы! Если я не ошибаюсь, то нашел зацепку для решения своего вопроса. В приказе 80 в статье 40 сказано цитирую:
Заселение жилых помещений для постоянного проживания, служебных жилых помещений, служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, и общежитий производится по соответствующим ордерам.
Для оформления ордеров на заселение жилых помещений для постоянного проживания, служебных жилых помещений и служебных жилых помещений, пригодных для временного проживания, воинские части представляют в КЭЧ района следующие документы:
цитирую четвертый абзац:
паспорта (свидетельства о рождении) членов семьи, подлежащих включению в ордер, а также письменное обязательство совершеннолетних членов семьи об освобождении ими после получения жилого помещения ранее занимаемой жилой площади.
Зацепка в следующем, что в этой статье нет акцента на письменное обязательство об освобождения служебного жилья, то есть я могу предоставить обязательство и по освобождению муниципального жилья. Логично? Ведь получают люди жилье, которые выписываются от родителей перед самым получением жилья и ник то им палки в колеса не ставит.Добавлено (2009-09-28, 13:15)
---------------------------------------------
Если выше описанная зацепка не проходит, то как правильно сдать муниципальное жилье КЭЧ? Я правильно понимаю:
1. Сходить на прием к начальнику КЭЧ в той части где я служу и предложить принять на баланс комнату. Или надо к начальнику КЭЧ любой воинской части того района где территориально расположена коммуналка?
2. После его согласия принять комнату - написать рапорт по команде о желании сдать жилье министерству обороны.
3. Прибыть в муниципалитет и сообщить письменно о намерении передать комнату МО.
4. Действовать под руководством представителей КЭЧ для передачи жилья.
5. Получить от КЭЧ справку о передачи жилья и сдать ее органам КЭЧ, туда где хранится моя справка.
Кроме этого беспокоит два вопроса:
Первый - если при оценки необходимости принятия на баланс данной комнаты выявиться, что она МО ненужна (ужасные условия, далеко от воинских частей, необходимость платить за нее если никто небудет соглашаться там жить и т.д) я по полной программе засветюсь с этой проблемой. А так сдам ее муниципалам и надеятся, что клерки необратят на дату сдачи комнаты.
Второй вопрос - Допустим жилье МО с удовольствием возьмет, но муниципалы не дураки - им тоже жилье надо. У них очередников, которые готовы туда заехать куча, так как молодые семьи поедут везде, лишь бы от родителей съехать по собственную крышу. Они могут воспрепятствовать МО под различными предлогами передачи собственности, находящейся в их власти? И опять затянется решение этой проблемы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#773

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 сен 2009, 12:35

Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ведь получают люди жилье, которые выписываются от родителей перед самым получением жилья и ник то им палки в колеса не ставит.
Ставят и ещё как
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#774

Непрочитанное сообщение VIPded » 28 сен 2009, 18:09

Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1. Сходить на прием к начальнику КЭЧ в той части где я служу и предложить принять на баланс комнату. Или надо к начальнику КЭЧ любой воинской части того района где территориально расположена коммуналка?
Думаю, пока этого достаточно.
Муниципалы, как Вы верно заметили, просто так с жильём расставаться не хотят, поэтому сдача (каким-то образом) жилья в КЭЧ неминуемо перейдёт в обоснованные претензии муниципалов при последующем заселении туда военнослужащего.
Потому и надо сначала с начальником КЭЧ переговорить на предмет возможного "манёвра" (например, прописки в комнатуху какого-то военного (под видом дальнего сородича) и последующей выписки Вашей жены). Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и надеятся, что клерки необратят на дату сдачи комнаты.
Теперь уже Вам степень рисков оценивать, раз уж прозевали (не в обиду) изменение статуса жилья...
В походе к начальнику КЭЧ тоже степень риска есть, что вопрос с комнатухой себе на заметку возьмёт...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#775

Непрочитанное сообщение nikson » 28 сен 2009, 18:53

Уважаемый VIPded! Хотелось бы увидеть с юридической точки зрения Ваш коментарий по поводу крайнего моего шанса воспользоваться 4 абзацем статьи 40 приказа 80. Я чуть выше привел свои доводы, а именно в этой статье нет акцента, что члены семьи должны дать письменное обязательство именно об освобождения служебного жилья, то есть я могу воспользоваться лазейкой в законе и предоставить обязательство по освобождению муниципального жилья. Ведь там четко написано про освобождение жилья в общем виде.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#776

Непрочитанное сообщение alejo » 29 сен 2009, 11:31

Вопрос: Подполковник, прохожу службу в Московской области, увольняюсь из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации по предельному возрасту в 2009 г. В 1995 г. приватизировал в равных долях квартиру в г. Таганроге. В настоящее время "расприватизировал" квартиру, городские власти заставляют сдать квартиру им, Ростовская КЭЧ не имеет оснований принять эту квартиру. Каким образом сдать эту квартиру в г. Таганроге и получить постоянное жилье по месту службы? Ответ: Согласно ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Принятые муниципальными органами Правила учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, не относят к действиям по сознательному ухудшению жилищных условий безвозмездную передачу квартиры органам государственной власти субъекта Российской Федерации или муниципальным органам.
В то же время для постановки на учет в воинской части Вам понадобится справка КЭЧ о сдаче жилого помещения. КЭЧ должна Вам выдать справку, если в Вашу квартиру будет заселен военнослужащий. А для этого есть все основания. Вы должны уведомить КЭЧ о передаче квартиры органам местного самоуправления, КЭЧ должна ее учесть и направить в воинскую часть для распределения очереднику. Последний совместно с КЭЧ, по всей вероятности, будет защищать свои права в суде со ссылкой на п. 5 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Р.А.Закиров
Адъюнкт кафедры военной администрации,
административного и финансового права Военного
университета, старший лейтенант юстиции

Аватара пользователя
nikson
Заслуженный участник
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 21:48

#777

Непрочитанное сообщение nikson » 29 сен 2009, 19:32

Уважаемый alejo! Нашел этот закон в интернете. Это закон города Москвы. Да статья 6 этого закона позволяет считать людей, которые безвоздмездно отдали жилье муниципалам не причастными к намеренному ухудшению жилья. Но всвязи с этим два вопроса:
1. Этот закон отменен в 2006г http://www.gdezakon.ru/mos/zhil/ но принципиальные его положения можно приводить как довод или нет?
2. Если на него ссылаться, то КЭЧ обязана прислушаться или закон Москвы им не указ?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#778

Непрочитанное сообщение alejo » 30 сен 2009, 08:14

Quote (nikson)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Этот закон отменен в 2006г
Документ утратил силу в связи с принятием Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29, вступившего в силу через 10 дней после его официального опубликования (опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы" - дата выхода в свет 26.07.2006).
ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
но данная норма изложена следующим образом
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.7324521.doc (229

Аватара пользователя
KoTT
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 14:04
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

#779

Непрочитанное сообщение KoTT » 01 окт 2009, 06:54

Вот, полюбуйтесь, с вопросу об очередности: Определение Московского окружного военного суда от 22 июня 2007 г. N КГ-846 по гражданскому делу по кассационной жалобе М., в которой ставился вопрос об обеспечении жильем вне очереди и увольнении с военной службы:
"Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе: председательствующего - полковника юстиции А. и судей - полковника юстиции Б., полковника юстиции Л., с участием заявителя М. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Московского гарнизонного военного суда от 23 апреля 2007 года, согласно которому частично удовлетворено заявление военнослужащего Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ОА ВС Российской Федерации), проходящего военную службу по контракту, майора М. об оспаривании бездействия начальника ОА ВС Российской Федерации, связанного с необеспечением заявителя жилым помещением и неувольнением его с военной службы.
Заслушав доклад полковника юстиции А. и объяснения заявителя в обоснование доводов кассационной жалобы, судебная коллегия установила:
Как следует из решения суда, М. 1 декабря 2006 года был признан ограниченно годным к военной службе, в связи с чем 5 февраля 2007 года он подал по команде рапорт с просьбой уволить его с военной службы по основанию, предусмотренному подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе) с предварительным обеспечением его жилым помещением по месту военной службы.
Поскольку его рапорт удовлетворен не был, М. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать неправомерным бездействие начальника ОА ВС Российской Федерации, связанное с необеспечением его жилым помещением и неувольнением с военной службы, и обязать это должностное лицо предоставить ему жилое помещение по последнему месту военной службы в городе Москве во внеочередном порядке по нормам, предусмотренным действующим законодательством, после чего досрочно уволить его с военной службы по указанному основанию.
В судебном заседании заявитель просил удовлетворить его требования. Представитель начальника ОА ВС Российской Федерации в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявления М.
Гарнизонный военный суд заявление М. удовлетворил частично.
Суд признал неправомерным бездействие начальника ОА ВС Российской Федерации, связанное с необеспечением М. жилым помещением в связи с предстоящим увольнением с военной службы, и обязал указанное должностное лицо обеспечить заявителя жилым помещением по месту службы в городе Москве в связи с предстоящим увольнением с военной службы в порядке и по нормам, установленным действующим законодательством.
Суд также взыскал с ОА ВС Российской Федерации в пользу М. судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 100 рублей.
В удовлетворении остальных требований М. отказано.
В кассационной жалобе М., будучи не согласен с решением суда, указывает, что оно принято без учета установленных обстоятельств дела.
При этом он, ссылаясь на п. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной одноименным Приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80, считает, что он должен быть обеспечен жилым помещением вне очереди.
М. также обращает внимание на то, что в соответствии с п. 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 года N 1082, Министр обороны Российской Федерации в соответствии со ст. 5 Жилищного кодекса Российской Федерации полномочен определять порядок и условия предоставления военнослужащим жилых помещений.
По мнению заявителя, непредоставление ему жилой площади во внеочередном порядке фактически приведет к насильственному удержанию его на военной службе, несмотря на физическую невозможность исполнения им служебных обязанностей, и, кроме того, это противоречит решению аттестационной комиссии академии - уволить его с военной службы.
В заключение М. просит решение суда в части отказа в удовлетворении его требований отменить и разрешить вопрос по существу.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 347 ГПК Российской Федерации судебная коллегия находит необходимым в интересах законности проверить решение суда в полном объеме.
Проанализировав положения Федеральных законов "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе", а также Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации применительно к исследованным в суде обстоятельствам, суд пришел к выводу о том, что вследствие не реализации прав заявителя на обеспечение жилым помещением в связи с предстоящим увольнением с военной службы, что свидетельствует о бездействии начальника ОА ВС Российской Федерации, которое не может быть признано правомерным, необходимо возложить обязанность на начальника ОА ВС Российской Федерации по обеспечению заявителя и членов его семьи жилым помещением по месту службы в городе Москве в порядке и по нормам, установленным действующим законодательством.
Действительно, в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
Поскольку из дела видно, что М. своего согласия на увольнение с военной службы без обеспечения жилым помещением не дал, то в соответствии с п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" N 9 от 14 февраля 2000 года (в редакции от 6 февраля 2007 года) его требование об увольнении с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе удовлетворению не подлежит.
Согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
При таких данных суд необоснованно удовлетворил требование заявителя по обеспечению его жилым помещением по месту службы в городе Москве в связи с предстоящим увольнением с военной службы в порядке и по нормам, установленным действующим законодательством, поскольку возложение на командование такой обязанности нарушит вышеуказанный принцип очередности предоставления жилья и права других военнослужащих, состоящих в очереди на его получение.
Что же касается утверждения заявителя о том, что он по состоянию здоровья не может продолжать военную службу, то оно является необоснованным, так как М. военно-врачебной комиссией был признан не негодным, а ограниченно годным к военной службе.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что в удовлетворении заявления М. следует отказать в полном объеме.
С учетом вышеприведенного не может повлиять на этот вывод и довод заявителя в кассационной жалобе о том, что аттестационной комиссией академии было принято решение об увольнении его с военной службы по состоянию здоровья. К тому же заключение аттестационной комиссии воинской части носит рекомендательный характер.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает необходимым решение суда отменить в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права, а поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств - принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, об отказе в удовлетворении заявления М.
Руководствуясь ст. ст. 347, 361 (абз. 4), 362 (п. п. 3, 4 ч. 1) и 366 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия определила:
Решение Московского гарнизонного военного суда от 23 апреля 2007 года по заявлению М. об оспаривании бездействия начальника Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации отменить в связи с несоответствием выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права и принять новое решение: в удовлетворении этого заявления М. отказать" <3>. Вот другое решение: "Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе: председательствующего - полковника юстиции А. и судей - полковника юстиции Л., полковника юстиции С., с участием заявителя З. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Московского гарнизонного военного суда от 23 июля 2007 года, согласно которому отказано в удовлетворении заявления военнослужащего... университета... (далее - университет) З. об оспаривании бездействия начальника и жилищной комиссии этого университета, связанного с необеспечением заявителя жилым помещением в связи с увольнением его с военной службы.
Заслушав доклад полковника юстиции А. и объяснения заявителя в обоснование доводов кассационной жалобы, судебная коллегия установила:
Как следует из решения суда и материалов дела, З., будучи признанным военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе и имеющий общую продолжительность военной службы более 10 лет, 3 октября 2006 года подал по команде рапорт с просьбой уволить его с военной службы по основанию, предусмотренному подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе), с предварительным обеспечением его жилым помещением по месту военной службы.
Поскольку его рапорт удовлетворен не был, он обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие начальника и жилищной комиссии... университета, связанное с необеспечением его жилым помещением в связи с увольнением с военной службы, и обязать указанное должностное лицо распределить ему жилое помещение с учетом права на дополнительную жилую площадь, а также обратить решение к немедленному исполнению.
В судебном заседании заявитель поддержал свои требования.
Ответчики, будучи надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыли.
Гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении заявления З.
В кассационной жалобе заявитель, будучи не согласен с решением суда, считает, что судом были нарушены и неправильно применены нормы материального права, в частности ст. ст. 15 и 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", подп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", а также п. 12 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 года N 80.
В связи с этим З. просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении его требований.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Вывод суда основан на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК Российской Федерации и соответствует вопреки утверждению в кассационной жалобе нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Действительно, в соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.
З. же, как установлено по делу, своего согласия на увольнение с военной службы без обеспечения жилым помещением не дал.
В то же время согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
При таких данных суд обоснованно отказал З. в удовлетворении его требований, поскольку возложение на командование такой обязанности нарушит вышеуказанный принцип очередности предоставления жилья и права других военнослужащих, состоящих в очереди на его получение.
Толкование же заявителем норм права является ошибочным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 347, 361 (абз. 2), и 366 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия определила:
Решение Московского гарнизонного военного суда от 23 июня 2007 года по заявлению З. об оспаривании бездействия начальника и жилищной комиссии... университета оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя - без удовлетворения" <5>. По этому же делу – Определение президиума Московского окружного военного суда от 17 декабря 2007 г
"Судья Московского окружного военного суда полковник юстиции С., рассмотрев надзорную жалобу... З. на решение Московского гарнизонного военного суда от 23 июля 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 7 сентября 2007 года по делу об оспаривании бездействия начальника и жилищной комиссии... университета МО Российской Федерации, связанного с необеспечением его жилым помещением в связи с увольнением с военной службы, установил: З., проходящий военную службу по контракту и имеющий выслугу военной службы более 10 лет, военно-врачебной комиссией был признан ограниченно годным к военной службе, в связи с чем в октябре 2006 года подал рапорт, в котором выразил желание уволиться с военной службы по состоянию здоровья с предварительным обеспечением его жилым помещением по месту военной службы.
Полагая свои права нарушенными, поскольку командованием он не был обеспечен жилым помещением, З. обратился в суд и просил признать незаконным бездействие начальника и жилищной комиссии... университета МО Российской Федерации, связанное с необеспечением его жилым помещением в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, а также обязать названных должностных лиц восстановить его нарушенные права.
Решением Московского гарнизонного военного суда от 23 июля 2007 года в удовлетворении требований заявителя было отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского окружного военного суда от 7 сентября 2007 года данное решение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе заявитель, не соглашаясь с судебными постановлениями, просит их отменить и вынести новое решение об удовлетворении требований в полном объеме.
Нахожу, что доводы жалобы в соответствии со ст. 387 ГПК Российской Федерации не могут повлечь отмену или изменение судебных постановлений в порядке надзора по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", военнослужащие-граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений, а п. "б" ч. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено право военнослужащего, проходящего военную службу по контракту и признанного военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья.
Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 14 февраля 2000 года "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 20 января 2003 года и N 6 от 6 февраля 2007 года), если военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилья, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы.
Поскольку З., признанный военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, своего согласия на увольнение с военной службы без обеспечения его жилым помещением не дал, что прямо усматривается из его рапорта на увольнение с военной службы, а согласно ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет, суд правильно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Таким образом, оснований к удовлетворению надзорной жалобы заявителя не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 381 ГПК Российской Федерации определил: в истребовании дела об оспаривании З. бездействия начальника и жилищной комиссии... университета МО Российской Федерации, связанного с необеспечением его жилым помещением в связи с увольнением с военной службы, рассмотренного Московским гарнизонным военным судом 7 сентября 2007 года, отказать" <6>.
Dum Spiro, Spero!

che
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 10:09

#780

Непрочитанное сообщение che » 01 окт 2009, 08:16

Нужен срочнй совет. Начали пресовать" Мы тебе квартиру распределяли, ты отказался там всего 15 метров профессорских не хватает а так туалет огромный, ванная большая, комнаты конечно меньше чем в твоей служебной трешке. Но если второй раз откажешся уволим без предоставления жилья"
Вопрос 1 "могут ли действительно так увольть?"
Вопрос 2 "есть ли смысл уволиться с оставлением в списке очередников"
Выслуга полная, возраст запредельный, имею служебную трешку 62 кв.м. в более благоустроенном районе, чем жилье закупаемое МО для увольняемых. Статус заштатный бесконтрактник.
«HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!»


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 3 гостя