Страховые выплаты по инвалидности

Kuku
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 май 2012, 01:08

#4051

Непрочитанное сообщение Kuku » 06 окт 2012, 22:40

В одном субъекте первая инстанция по одному делу(кстати тоже к РГС) взыскала недоплату по страховке за инвалидность в
размере около 120 тыс. А штраф около 900 тыс. Я офигел.
Апелляция при мне рассматривалась.
Итог : снизили до 30тыс.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#4052

Непрочитанное сообщение Bugel » 06 окт 2012, 22:46

А штраф около 900 тыс. Я офигел.
Апелляция при мне рассматривалась.
Итог : снизили до 30тыс.
Экономия бюджета :evil:
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Kuku
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 май 2012, 01:08

#4053

Непрочитанное сообщение Kuku » 06 окт 2012, 22:49

Бюджет? РГС частная контора.

Аватара пользователя
Михалыч)))
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:13

#4054

Непрочитанное сообщение Михалыч))) » 07 окт 2012, 10:43

РГС частная контора.
на бумаге может быть :roll:

военсан
Постоянный участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:15

Re: Получение страховки по инвалидности

#4055

Непрочитанное сообщение военсан » 07 окт 2012, 11:38

Прошу форумчан проанализировать следующую ситуацию. Офицер, имея заболевание, был уволен без освидетельствования, хотя на тот момент это было обязательным, но его не направили. Через 4 года после увольнения он прошел это освидетельствование и был признан не годным к военной службе НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ (категория "Д") и заключение "Заболевание получено в период прохождения военной службы". Сразу же получил инвалидность. Таким образом, со страховкой пролёт?
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ РАСХИЩАТЬ!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4056

Непрочитанное сообщение venta » 07 окт 2012, 11:42

он прошел это освидетельствование и был признан не годным к военной службе НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ
где проходил освидетельствование и кем был признан, какой организацией...
как было определено, что был не годен к военной службе ЗАДНИМ числом?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#4057

Непрочитанное сообщение Bugel » 07 окт 2012, 11:52

Прошу форумчан проанализировать следующую ситуацию. Офицер, имея заболевание, был уволен без освидетельствования, хотя на тот момент это было обязательным, но его не направили. Через 4 года после увольнения он прошел это освидетельствование и был признан не годным к военной службе НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ (категория "Д") и заключение "Заболевание получено в период прохождения военной службы". Сразу же получил инвалидность. Таким образом, со страховкой пролёт?
ИМХО к сожалению да, пролет. Так как страховым случаем является сам факт установления инвалидности по истечении года после увольнения. Офицеру, имеющему заболевание, ни чего не мешало обратиться установленным порядком в МСЭ для признания инвалидом в период службы или в течении года с момента исключения из списков части. А сейчас просто поздно, и результаты освидетельствования не помогут, правда если офицер не докажет, что за эти 4 года не было возможности подать заявление в МСЭ. Если сможет это доказать, то суд может и восстановить пропущенный срок. ИМХО
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Kuku
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 май 2012, 01:08

#4058

Непрочитанное сообщение Kuku » 07 окт 2012, 13:41

военсан,
Хотя, если обязанность части направить на ВВК прописана в НПА, то и есть ответственность части в неполучении
страховки соответственно. ИМХО
И тогда есть смысл тягаться с в/ч об упущенной выгоде.
Но опять-же не исключено, что обязанность кадров направить на ВВК прописано в НПА как нибудь размыто,вскольз.
И доказать вину а как следствие и деликтную ответственность -трудновато будеть.

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#4059

Непрочитанное сообщение bonus » 08 окт 2012, 00:05

Почитал данную тему и так и не нашел для себя конкретный ответ (возможно плохо искал). Так как же все-таки МАКС выплачивает страховку тем, у кого группа инвалидности повысилась. Вычитает сумму за ранее полученную инвалидность, или увеличивает на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности , и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности? Кто уже получал за повышение группы в этом году, просьба отписаться.
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

#4060

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 08 окт 2012, 09:34

Всем добрый день! Вопрос такого плана. Мой сослуживец получил 3 группу инвалидности в 2011 году (справка об инвалидности датирована 24.12.2011), документы от части в СК отправили в апреле 2012 года. Страховку получил "по-старому" в размере 190.000 р. Вопросов два. Мог ли он на момент подачи документов в СК уже расчитывать на страховую выплату "по-новому" согласно 309-ФЗ в размере 500.000 р.? Уволен и исключен из рядов ВС 19.07.2012 г. Можно ли ему сейчас что-нибудь сделать, чтобы попытаться получить разницу между 190.000 р. и 500.000 р.?
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Andy2011
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Re:

#4061

Непрочитанное сообщение Andy2011 » 08 окт 2012, 09:54

Может кто-то располагает текстом, реквизитаим (датой, номером) такого контракта ?
Я писала ходатайство в суде об истребовании с МАКСа контракта,заключенного с МО.
Спасибо. Подскажите, пож., в какой момент (при подаче иска, в начале заседания....) подавать такое ходатайство ?

Может кто-то все-таки располагает информацией о контракте, действовавшем в 10 году ?

И хотя в новой редации закона об окладах ничего не говорится, фраза "Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы." там все-таки присутствует.
Как я понимаю, что суд по новым окладам может отказать, т.к. действует новая редакция закона и т.д. Но тогда он ведь должен применить эту новую редакцию и присудить доплату до 500000 (просил больше, дали меньше) ? Или уж если попросил 25 новых окладов и суд отказывет в этом, то отказвает вообще ?

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#4062

Непрочитанное сообщение людвига » 08 окт 2012, 10:50

Подскажите, пож., в какой момент (при подаче иска, в начале заседания....) подавать такое ходатайство ?
Если Вы хотите не затягивать суд,то пишите в просительной части - ПРОШУ истребовать контракт,заключенный между МО и МАКСом за 2010г.Тогда МАКС при получении копии иска может предоставить его на до судебное слушание.
При ходатайстве во время заседания,суд отложится до получения контракта,ознакомления.

Аватара пользователя
letnab85
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:43

#4063

Непрочитанное сообщение letnab85 » 09 окт 2012, 02:45

Вопрос такого плана. Мой сослуживец получил 3 группу инвалидности в 2011 году (справка об инвалидности датирована 24.12.2011), документы от части в СК отправили в апреле 2012 года.
Ситуация у Вашего сослуживца стандартная, как и у большинства на этой ветке. Поэтому поступать ему следует так же стандартно, а именно обращаться в суд за доплатой. Все шансы для успеха присутствуют.

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re:

#4064

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 10 окт 2012, 17:04

Всем добрый день! Вопрос такого плана. Мой сослуживец получил 3 группу инвалидности в 2011 году (справка об инвалидности датирована 24.12.2011), документы от части в СК отправили в апреле 2012 года. Страховку получил "по-старому" в размере 190.000 р. Вопросов два. Мог ли он на момент подачи документов в СК уже расчитывать на страховую выплату "по-новому" согласно 309-ФЗ в размере 500.000 р.? Уволен и исключен из рядов ВС 19.07.2012 г. Можно ли ему сейчас что-нибудь сделать, чтобы попытаться получить разницу между 190.000 р. и 500.000 р.?
Ситуация у Вашего сослуживца стандартная, как и у большинства на этой ветке. Поэтому поступать ему следует так же стандартно, а именно обращаться в суд за доплатой. Все шансы для успеха присутствуют.
То есть ему подавать заявление в суд на доплату и обосновывать его чем? Тем, что у него страховой случай (то есть установление инвалидности 24.12.2011) наступил уже в период действия ФЗ-309? Ему ведь никто и ни в чем не отказывал. А по срокам он "не пролетает"? Документы в СК подавал в апреле, страховку "по старому" получил в начале июня, уволен-исключен 19.07.2012.
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#4065

Непрочитанное сообщение людвига » 10 окт 2012, 17:50

А по срокам он "не пролетает"? Документы в СК подавал в апреле, страховку "по старому" получил в начале июня, уволен-исключен 19.07.2012.
Документы поданы в апреле,т.е. уже вступил в силу ФЗ-309.Подавать иск на доплату .Если ссылаться,что это страховой случай и выплата связана с вредом здоровью,то срока давности нет. Но особо не затягивайте,т.к. СК может ссылаться на срок давности 3 года.Я бы начала готовить иск сейчас,но подала в январе,чтобы доплатили с индексацией .

ФЗ-309 . Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы.

И еще включила бы в иск штраф.
ФЗ-52 Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает застрахованному лицу (выгодоприобретателю) штраф в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#4066

Непрочитанное сообщение bonus » 10 окт 2012, 18:19

Так как же все-таки МАКС выплачивает страховку тем, у кого группа инвалидности повысилась. Вычитает сумму за ранее полученную инвалидность, или увеличивает на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности , и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности? Кто уже получал за повышение группы в этом году, просьба отписаться.
Что-то никто не отвечает. Неужели на сайте нет таких людей? :o Похоже я буду первый. :P
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#4067

Непрочитанное сообщение Bugel » 10 окт 2012, 18:27

Что-то никто не отвечает. Неужели на сайте нет таких людей? :o Похоже я буду первый. :P
Получали только разницу и согласно пр. МО РФ 455 это так. Но согласно закона и контракта с МАКС 12 года именно страховая выплата увеличивается на разницу. ИМХО Похоже Вы действительно первый Все равнение на Вас :) Если будет неправильно, суд поправит на правильный расчет ИМХО
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#4068

Непрочитанное сообщение bonus » 10 окт 2012, 19:00

Разницу платили в прошлом году. И в приказе МО это привязано к окладам. А вот как будет в этом году - поглядим. Хотелось бы знать заранее на сколько раскатывать губу, что бы потом не покупать губозакатывающую машинку. :D А вообще, вносились ли изменения в пр. МО № 455 в части фиксированных выплат по страховке? В интернете только старые редакции приказов.
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#4069

Непрочитанное сообщение Bugel » 10 окт 2012, 19:08

Разницу платили в прошлом году. И в приказе МО это привязано к окладам. А вот как будет в этом году - поглядим. Хотелось бы знать заранее на сколько раскатывать губу, что бы потом не покупать губозакатывающую машинку. :D А вообще, вносились ли изменения в пр. МО № 455 в части фиксированных выплат по страховке? В интернете только старые редакции приказов.
И в прошлом году согласно закона страховые суммы увеличивались на разницу, я не думаю что что то изменится в этом году. Приказ МО РФ 455 на настоящий момент не менялся, в части выплаты тоже.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

штуцер
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:20

Re:

#4070

Непрочитанное сообщение штуцер » 11 окт 2012, 00:57

Так как же все-таки МАКС выплачивает страховку тем, у кого группа инвалидности повысилась. Вычитает сумму за ранее полученную инвалидность, или увеличивает на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности , и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности? Кто уже получал за повышение группы в этом году, просьба отписаться.
Что-то никто не отвечает. Неужели на сайте нет таких людей? :o Похоже я буду первый. :P
вроде у нас одна ситуация..подал на выплату в 2001 по повышения группы,СК попросила документы,подтверждающие факт усиления группы...
повторно документы послал уже в этом году,получил разницу между 2 и 1 группой в 25 окладов...я подал в суд на фиксу(она мне выгоднее за минусом полученной суммы)первое заседание 24 октября)вроде

Andy2011
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 15:39

Re: Получение страховки по инвалидности

#4071

Непрочитанное сообщение Andy2011 » 11 окт 2012, 08:52

Добрый день,знатоки ! Уволен из армии 16.10.2010. Инвалидность 3 гр. установлена 17.10.2010. В январе 2012 г собрал документы (в т.ч. справку с новыми,установленными с 1.01.2012, окладами) и отправил в МАКС. 30 января 2012 г. получил 184 500 руб.на карточку Сбербанка. Т.е. по всей видимости 25 окладов по состоянию на 31.12.2011 (майор, 19 тарифный разряд - (2833+4547)*25); на дату установления инвалидности, правда, оклады были несколько другими (2660+4269); МАКС прочему-то учел повышение, которое произошло 01.04.2011, но не учел то, которое произошло 01.01.2012. Хочу попытаться получить доплату до размера 25 окладов, установленных с 01.01.2012г. Изучение формума показало, что в исках и решениях судов всегда упоминается контракт меду МО и СК. Мне, как я понимаю, нужен такой контракт, который действовал в 2010 г. (между МО и ЗАО МАКС). Перерыл интернет, найти информации об этом контракте не смог. Может кто-то располагает текстом, реквизитаим (датой, номером) такого контракта ? Помогите, пож.
Спасибо Людвиге за совет по истребованию контракта. Но может кто-то располагает все-таки информацией по нему ? Хотелось бы до начала судебного разбирательства познакомиться с текстом.

И еще. Как я понял, что суд по новым окладам может отказать, т.к. действует новая редакция закона и т.д. Но тогда он ведь должен применить эту новую редакцию и присудить доплату до 500000 (просил больше, дали меньше) ? Или уж если попросил 25 новых окладов и суд отказывет в этом, то отказвает вообще ? И возможна ли в случае отказа до 25 новых вторая попытка в тот же суд, но уже с просьбой доплатить до фиксированной ?

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#4072

Непрочитанное сообщение bonus » 11 окт 2012, 15:51

вроде у нас одна ситуация..подал на выплату в 2001 по повышения группы,СК попросила документы,подтверждающие факт усиления группы...
повторно документы послал уже в этом году,получил разницу между 2 и 1 группой в 25 окладов...я подал в суд на фиксу(она мне выгоднее за минусом полученной суммы)первое заседание 24 октября)вроде
Ситуация немного разная. У вас повышение группы(страховой случай) произошло аж в 2001 году, когда были оклады и в то время выплачивали разницу. А у меня наступило в этом году. Вы в СК послали документы 2001 года? или последние после переосвидетельствования? Насчет суда Вам надо было требовать не разницу, а то, что записано в 52 ФЗ (ИМХО). Насколько я знаю на суде можно изменить требования. В любом случае желаю победы !
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

LKZ777
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:49

Re: Re:

#4073

Непрочитанное сообщение LKZ777 » 11 окт 2012, 16:19

вроде у нас одна ситуация..подал на выплату в 2001 по повышения группы,СК попросила документы,подтверждающие факт усиления группы...
повторно документы послал уже в этом году,получил разницу между 2 и 1 группой в 25 окладов...я подал в суд на фиксу(она мне выгоднее за минусом полученной суммы)первое заседание 24 октября)вроде
вы сами понимаете что спрашиваете одно и то же? какая разница что так что так сумма одинаковая будет. Все просто: по новому закону за каждую группу положено по 500 т.р. а по старому закону по 25 окладов. Вот и думайте, повысили группу с 3 на 2-ю получили 500 или 25 окладов. Примерно так.
Ситуация у Вашего сослуживца стандартная, как и у большинства на этой ветке. Поэтому поступать ему следует так же стандартно, а именно обращаться в суд за доплатой. Все шансы для успеха присутствуют.
А вот скажите кто нибудь суд выиграл в этом вопросе???

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Слушай так мне СК должна получается 700000 штрафа??? Мне почти три месяца нервы трепали якобы банк вернул деньги якобы с моими реквизитами что то не в порядке... Что то сомневаюсь что с них такую сумму можно взыскать... людвига,

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#4074

Непрочитанное сообщение людвига » 11 окт 2012, 16:47

. Что то сомневаюсь что с них такую сумму можно взыскать... людвига,
Да,согласна.Не взыщете.Суд имеет право уменьшить и уменьшает в связи с неизмеримо большой суммой штрафа.Я имела ввиду,что еще какую-то сумму взыскать с СК за задержку выплаты,за ваши переживания,нервы...(это не моральный вред)

штуцер
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:20

Re: Re:

#4075

Непрочитанное сообщение штуцер » 11 окт 2012, 17:22

в 2001 и в 2012 посылал одни и те же документы.в 2001 попросили еще с МСЭКа,а в 2012 написали что появились какие то новые обстоятельства..
по поводу разницы...я с 20 лет снят в военского учета,а есть решение КС РФ в котором сказано,что старые суммы не покрывают то обстоятельства,что я не смогу пойти служить по контракту ;) примерно так..буду давить на это и на решение КС РФ,тем более там еще дается ссылки на Конституцию,а она у нас вроде самая главная..ну и по пути буду ставить СК перед фактом ответа письменного почему так долго мне платили(11 лет) и какие там обстоятельства,и почему страховая не могла заплатить за эти 11 лет???их ответ пошлем ПРЕЗИДЕНТУ с просьбой разобраться,плюс ФСФР с просьбой лишить их лицензий...

Аватара пользователя
bonus
Постоянный участник
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 05 май 2010, 10:45

#4076

Непрочитанное сообщение bonus » 11 окт 2012, 17:52

вы сами понимаете что спрашиваете одно и то же? какая разница что так что так сумма одинаковая будет. Все просто: по новому закону за каждую группу положено по 500 т.р. а по старому закону по 25 окладов. Вот и думайте, повысили группу с 3 на 2-ю получили 500 или 25 окладов. Примерно так.
По 52-ФЗ "Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности." - я понимал так: если у меня повысилась группа с 3-ей на 2-ю, то страховая сумма д. б. : 1000000[стр. сумма за 2 гр.]+(1000000-500000)[разница между стр. суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и стр. суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности]=1500000 рублей. А теперь после сообщения, LKZ777, сомневаюсь я однако. Этот вопрос уже обсуждался выше, но как-то не получил своего логического завершения.
Мы должны знать свои права, а обязанности нам всегда напомнят.

LKZ777
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 01:49

Re:

#4077

Непрочитанное сообщение LKZ777 » 11 окт 2012, 19:14

вы сами понимаете что спрашиваете одно и то же? какая разница что так что так сумма одинаковая будет. Все просто: по новому закону за каждую группу положено по 500 т.р. а по старому закону по 25 окладов. Вот и думайте, повысили группу с 3 на 2-ю получили 500 или 25 окладов. Примерно так.
По 52-ФЗ "Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности." - я понимал так: если у меня повысилась группа с 3-ей на 2-ю, то страховая сумма д. б. : 1000000[стр. сумма за 2 гр.]+(1000000-500000)[разница между стр. суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и стр. суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности]=1500000 рублей. А теперь после сообщения, LKZ777, сомневаюсь я однако. Этот вопрос уже обсуждался выше, но как-то не получил своего логического завершения.[/quo
Кто вам такое скзал? По новому закону самая большая выплата это 1500000 за первую группу. Вот это сумма и делится по группам а больше денег вам никто не заплатит. Единственное если только можно оспорить такие моменты, что инвалидность установили допустим в 2011 году а документы на получение страховой выплаты предоставили в 2012, вам выплатят 25 окладов по окладам 2011 а не 500 т.р по новому. А ссылатся в иске надо на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2011 N 8-П . и на сам ФЗ-52. Я сам в 2010 за третью группу получил 25 окладов а в этом году за первую получается так как я за третью уже получал то мне выплатили не с вычетом реальной суммы 116 тысяч где то а с вычетом 500000.

Kuku
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 май 2012, 01:08

#4078

Непрочитанное сообщение Kuku » 11 окт 2012, 19:27

штуцер,
Завидую Вашем оптимизму. А какое постановление КС, Вы приводите в последнем сообщении?

штуцер
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:20

Re:

#4079

Непрочитанное сообщение штуцер » 11 окт 2012, 21:37

штуцер,
Завидую Вашем оптимизму. А какое постановление КС, Вы приводите в последнем сообщении?
Постановление Конституционного Суда РФ от 17.05.2011 N 8-П..просто в 2000 году я получил 30 000,снят с военнского учета уже 12 лет,скоро будет 13 год...сумму полученную думаю делить не надо????копейки!!!

я вам могу даже больше сказать,от гос-ва я получил около 70 000,там были все выплаты(группа,тяжелая травма,досрочное увольнение и категория "Д"),и в 2000 же году была акция(вроде от сбера)и я по ней получил за раз 65 000(давали в зависемости от ранения и тяжести)
государство само не даст же,надо судиться с ними!

военсан
Постоянный участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:15

Re:

#4080

Непрочитанное сообщение военсан » 11 окт 2012, 23:48

военсанХотя, если обязанность части направить на ВВК прописана в НПА, то и есть ответственность части в неполучении страховки соответственно. ИМХО
И тогда есть смысл тягаться с в/ч об упущенной выгоде.
Но опять-же не исключено, что обязанность кадров направить на ВВК прописано в НПА как нибудь размыто,вскольз.
Обязанность кадров как раз была прописана (на момент его увольнения) довольно определенно: в п.63 приложения №1 к приказу МО СССР №100 от 06.04.1985 г., содержащем исчерпывающий перечень, согласно которому только две категории офицеров (с возрастами в 45 и в 60 лет) могли не направляться на освидетельствование в ВВК. Остальные все - вперед и с песней. Товарищ к указанным категориям не относился никаким боком. То есть, закон требовал от кадров именно обязательного его направления.
военсанИ доказать вину а как следствие и деликтную ответственность -трудновато будеть.
Как Высоцкий пел - попробуем, ладно, посмотрим какой оборот.
Все сроки, конечно, давно тю-тю, однако будем указывать на применение статьи 208 ГК РФ (исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина). Однако, в этом случае придется менять требование об упущенной выгоде на требование о возмещении вреда здоровью. ИМХО.
Одно не радует точно: иск придется подавать в ГВС, а это всегда ..опа.
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ РАСХИЩАТЬ!


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей