Вопросы по ипотечной системе

капитанМСГ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:28

Re: Накопительно-ипотечная система

#6481

Непрочитанное сообщение капитанМСГ » 16 окт 2012, 15:52

Добрый день! Поясните, пожалуйста, я закончил военный ВУЗ и заключил первый контракт в 2005 году в Минобороне, подал документы на НИС, но в 2008 году уволился. НИС не воспользовался, а в 2009 году заключил контракт с ВВ МВД. Но документы повторно тогда сказали нельзя подавать на НИС, узнал сейчас, что вышла поправка к закону, что можно повторно подавать. Как мне сейчас быть? Подать еще раз рапорт на НИС?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6482

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 окт 2012, 20:36

может их быстро развести
ну это типо не вам решать :)
т.к он якобы обеспечен благодаря супруге
да и это факт
а завтра они разбежались и он уже не обеспечен
а это домыслы - чувствуете разницу?
где логика?
ну я как бы логично привел пример
и где справедливость?
о чем вы? как раз вы говорите о наживе а никак не о справедливости, некоторые кадры и на внуков жилье получают при живых работающих родителях. моральная сторона вообще тут выкошена вчистую
30 лет ждал трешку, а получи двушку!
30 лет тут роли не играют. важно признание нуждающимся (отсутствие жилья в принципе) вы на минуту представьте ситуацию когда вам в наследство бы что то упало(однушка/двушка древняя в мухокакинске например ) то вам вообще бы ничего не дали хоть 40 лет служите.
Подать еще раз рапорт на НИС?
логично
всё пройдёт, пройдёт и это.

ИгорьДм
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:45

#6483

Непрочитанное сообщение ИгорьДм » 17 окт 2012, 12:09

30 лет тут роли не играют. важно признание нуждающимся (отсутствие жилья в принципе) вы на минуту представьте ситуацию когда вам в наследство бы что то упало(однушка/двушка древняя в мухокакинске например ) то вам вообще бы ничего не дали хоть 40 лет служите.
А вот это, я считаю, подло со стороны МО, т.к я (и не только) расчитывали на получение жилья именно за службу на себя и детей, а МО не дает вовремя, ждет когда дети женятся, а супруги ласты двинут. А то что был признан три года назад в расчет должно браться или нет? так могут еще 5 лет не давать и у меня младший женится- дадут однушку- красота для МО,- какая экономия!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6484

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 окт 2012, 12:18

А вот это, я считаю, подло со стороны МО
еще раз. никакой подлости нет. жилье от МО РФ положено ТОЛЬКО при отсутствии другого жилья.
МО не дает вовремя, ждет когда дети женятся, а супруги ласты двинут.
это не позволяет вам все равно получать жилье.
так могут еще 5 лет не давать и у меня младший женится
может. но зачем жениться на дамах с жильем в собственности?
какая экономия!
это закон а не экономия
всё пройдёт, пройдёт и это.

ИгорьДм
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:45

#6485

Непрочитанное сообщение ИгорьДм » 17 окт 2012, 13:35

но зачем жениться на дамах с жильем в собственности?
Да, получается юридическая коллизия, Питерские юристы уверяли, что собственность жены не имеет ни какого отношения к мужу, ставя в пример-(в случае развода), а вот оказывается к военному мужу имеет отношение (в случае не развода)! Получается, дав согласие ребенку жениться, я сам больно укусил свою семью. :( "Хорошее дело браком не назовут"-шутка!
Роман, спасибо большое за разъяснения, очень признателен за Ваше внимание!
Еше вопрос, если отказаться от метров на сына, то возможно доплатить именно за эту квартиру (она нас устраивает 73 м.кв.), или прийдется сначало изменить количество членов семьи и уже только потом предложат другую квартиру?

DSG1970
Заслуженный участник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:00

Re:

#6486

Непрочитанное сообщение DSG1970 » 17 окт 2012, 13:51

Питерские юристы уверяли, что собственность жены не имеет ни какого отношения к мужу, ставя в пример-(в случае развода), а вот оказывается к военному мужу имеет отношение (в случае не развода)!
Еше вопрос, если отказаться от метров на сына, то возможно доплатить именно за эту квартиру (она нас устраивает 73 м.кв.), или придется сначало изменить количество членов семьи и уже только потом предложат другую квартиру?
Имеет отношение далеко не только к "военному мужу", но и ко всем другим мужьям, женам - см. ЖК РФ.
По второму вопросу: 18х3+9 (конструктив)+18 (за доплату)= 81 кв.м. Так что вполне укладываетесь. Сейчас практикуют в РУЖО - в случае, если в процессе проверки вылезло что-нибудь похожее, пишите заявление, что согласны доплатить, доплачиваете и получаете ДСН. Удачи
Это только мое мнение - я не претендую на истину в последней инстанции. Пока не юрист..

Kapral2410
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 14:39

#6487

Непрочитанное сообщение Kapral2410 » 17 окт 2012, 15:02

Здравствуйте, такая ситуация, я был участником НИС, была приобретена квартира,используя личный накопления,в 2010 году уволился по ОШМ, получал допвыплаты, остаток по выплатам был 750 тр,в данный момент назрел вопрос о разводе,и интересна практика по дележу имущества,а именно. квартиры, до конца еще остаток не погашен.Может быть у кого-то есть юрист, который практиковал это, потому что в теории использовался ЦЖЗ и допвыплаты,которые тоже целевые, на остальные деньги есть расписка,которые добавлял при покупке, 750 т.р гашу сам жена не работает. Заранее спасибо.

Scjozef

#6488

Непрочитанное сообщение Scjozef » 17 окт 2012, 15:19

750 т.р гашу сам жена не работает.
без разницы, эту сумму делите на двоих, даже если жена не работает, ВС РФ поддержал не работающих супруг.

Kapral2410
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 14:39

#6489

Непрочитанное сообщение Kapral2410 » 17 окт 2012, 15:40

750 это долг,а сама квартира делится?Или все-таки она приобретена на целевые деньги или делятся только личные добавления, никто не знает практику по подобным вопросам?

Scjozef

#6490

Непрочитанное сообщение Scjozef » 17 окт 2012, 16:04

750 это долг,а сама квартира делится?
делится 750, сама квартира не делится так как :
Показать текст
В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием средств, выделенных из федерального бюджета и имеющих целевое назначение (целевой жилищный заем), не является совместно нажитым супругами имуществом и, следовательно, в случае развода не подлежит разделу между супругами.
никто не знает практику по подобным вопросам?
с гулькин нос, найдете, обязательно скиньте ссылку. ;)

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

Re:

#6491

Непрочитанное сообщение seven » 17 окт 2012, 20:58

Можем ли мы сейчас перейти на НИС ?
я думаю что да
почему могут-то, Роман? Если он 2004 выпуска

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6492

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 17 окт 2012, 22:42

Да, получается юридическая коллизия, Питерские юристы уверяли, что собственность жены не имеет ни какого отношения к мужу, ставя в пример-(в случае развода)
в случае развода как правило да(особо как правило не во всех случаях.) об этом спорили полгода назад
Получается, дав согласие ребенку жениться, я сам больно укусил свою семью.
а вас что спрашивали перед свадьбой дети?
Еше вопрос, если отказаться от метров на сына, то возможно доплатить именно за эту квартиру (она нас устраивает 73 м.кв.), или прийдется сначало изменить количество членов семьи и уже только потом предложат другую квартиру?
лично я бы получал на всех жилье, в случае отказа обжаловал и лишь потом уменьшал состав нуждающихся
Имеет отношение далеко не только к "военному мужу", но и ко всем другим мужьям, женам - см. ЖК РФ.
не пугайте. там только на получение допов и все.
Может быть у кого-то есть юрист, который практиковал это, потому что в теории использовался ЦЖЗ и допвыплаты,которые тоже целевые, на остальные деньги есть расписка,которые добавлял при покупке, 750 т.р гашу сам жена не работает.
мало подробностей но чувствую позвоночником что ваша жена получит долю в квартире если вы с ней полюбовно не договоритесь. 750 т.р. сумма большая.
а что за расписка то? текст каков? уж не на неотделимые ли улучшения?
Или все-таки она приобретена на целевые деньги или делятся только личные добавления, никто не знает практику по подобным вопросам?
вы уважаемый не даете инфы а хотите ответ.
сколько личных денег вложено в квартиру
по какой причине не работала супруга
есть ли дети
что там с остатком по креду
и т.д.
делится 750, сама квартира не делится так как :
ну да конечно. не согласен может быть выделена доля но не 50/50 а поменьше.
почему могут-то,
потому что может но не обязан. т.е. по желанию
всё пройдёт, пройдёт и это.

ИгорьДм
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:45

#6493

Непрочитанное сообщение ИгорьДм » 18 окт 2012, 00:38

а вас что спрашивали перед свадьбой дети?
Конечно спрашивали, я им 2 года жениться не разрешал, а тут подошло время к выпуску, на меня и насели, особенно теща, ну я и дал слабину. А ведь говорили умные люди-нельзя сыну жениться. Спасибо питерским юристам (не всем конечно, а тем кто тещу сына консультировал) и теще. Ведь и предлагали обвенчаться, а женится после получения квартиры, так нет, это не по человечески!
Люди, не наступайте на мои грабли! я на них уже наступил!
РS. Сам поженил, сам и разведу, а потом опять женю! и моя совесть ни чуть не дрогнет, что я, такой негодяй (30 календарей, 44 в льготном исчислении и все в степях Казахстана), обманываю добрейшее в мире государство из корыстных побуждений! А корысть моя лишь в том, чтобы у жены и второго ребенка была отдельная комната у каждого, а не зал и кладовка поделенная пополам тоненькой стеночкой, как сейчас. Про здоровье свое и жены вообще молчу и лишних 0,5 лимона у меня нет, а жаль, за то есть неоплаченные долги после свадьбы и положительное решение суда по 400 (2 года судился, спасибо ком.части) только оно до сих пор не выполнено и будет ли -вопрос. Вот такая хреновая история. Пусть будет поучительная для других. Честь имею, подполковник И.Дмитриенко

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6494

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 окт 2012, 08:49

Конечно спрашивали, я им 2 года жениться не разрешал, а тут подошло время к выпуску, на меня и насели, особенно теща, ну я и дал слабину.
:lol:
Честь имею, подполковник И.Дмитриенко
желаю успехов в вашем нелегком труде
всё пройдёт, пройдёт и это.

Scjozef

#6495

Непрочитанное сообщение Scjozef » 18 окт 2012, 15:24

ну да конечно. не согласен может быть выделена доля но не 50/50 а поменьше.
на основании чего? "может быть" это даже не "как правило"... :roll:

prod
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:40

#6496

Непрочитанное сообщение prod » 18 окт 2012, 16:19

всем здравствуйте!!! Ситуация
участник нис, уволен по ошм, отправил документы на допы, одновременно проект приказа об исключении из списков л\с части в ГУК. ДОПы пришли, уже на счете в УФО, а вот приказа МО РФ еще нет, на мой счет Допы не переводят, пока я им выписку об исключении не предоставлю, но самое интересное, что говорят УФОшники, если до конца их финансового года я не принесу выписку МО РФ то мои ДОПы перечислят обратно или в бюджет(что-то в этом роде). Я им вопрос задаю - " если выписка не придет, то мне весь комплект документов на ДОПы по новой собирать?" ОТВЕТИЛИ: " Мы не знаем, у нас такое первый раз!"

ТОВАРИЩИ ФОРУМЧАНЕ, у кого нибудь было такое??? что делать? как действовать? проект приказа в ГУК ушел в августе. Кадровики говорят ускорить этот процесс никак нельзя, по опыту в нашей части документы в ГУК ходили туда-обратно от 3-х до 8 месяцев. Буду благодарен за информацию

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

Re:

#6497

Непрочитанное сообщение seven » 18 окт 2012, 17:56

почему могут-то,
потому что может но не обязан. т.е. по желанию
по желанию только с 2005 выпуска, раньше никак нельзя

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6498

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 18 окт 2012, 22:48

на основании чего?
на основании уважительности причины когда супруга не работала, на основании если дети с ней остаются и плюс если определенное количество денег на улучшения добавилось
"может быть" это даже не "как правило"
конечно. от юриста крайне много зависит
у кого нибудь было такое?
нет
что делать?
долбить гук
Кадровики говорят ускорить этот процесс никак нельзя, по опыту в нашей части документы в ГУК ходили туда-обратно от 3-х до 8 месяцев.
ну всякое бывает
по желанию только с 2005 выпуска, раньше никак нельзя
я так не считаю.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Scjozef

#6499

Непрочитанное сообщение Scjozef » 19 окт 2012, 16:53

на основании уважительности причины когда супруга не работала, на основании если дети с ней остаются
это моральные составляющие, Закон говорит В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации жилое помещение, приобретенное одним из супругов с использованием средств, выделенных из федерального бюджета и имеющих целевое назначение (целевой жилищный заем), не является совместно нажитым супругами имуществом и, следовательно, в случае развода не подлежит разделу между супругами.
плюс если определенное количество денег на улучшения добавилось
вот тут солидарен,
делится 750, сама квартира не делится

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6500

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 19 окт 2012, 19:35

это моральные составляющие,
нет это реальные составляющие причем они изложены в том же семейном кодексе.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Scjozef

#6501

Непрочитанное сообщение Scjozef » 20 окт 2012, 03:05

нет это реальные составляющие причем они изложены в том же семейном кодексе.
сомнительно, ведь не редки случаи когда отцы выписывают (выгоняют) своих детей из своих квартир, почему такое бывает возможно?
собственник установлен, законом его права закреплены та же ст.34 СК РФ. после развода, не только жена потеряет статус члена семьи, но и ребенок. поэтому рискуют оказаться "на улице"...
ЗЫ я не за то что бы семья бывшего военнослужащего побиралась, после развода. но ничего убедительного я пока не встретил, что могло бы меня переубедить в том что жене и ребенку что то достанется после развода, добавленные средства и то пополам должны быть поделены.
они изложены в том же семейном кодексе.
ссылку пожалуйста, сравним какая норма "императивней"... ;)

Burjt86
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:51

Re: Накопительно-ипотечная система

#6502

Непрочитанное сообщение Burjt86 » 21 окт 2012, 03:48

Подскажите, я выпускник 2008 года, но в реестре НИС меня нет, да десятки мне сталось чуть меньше года, если я по болезни буду увольняться то мне хоть какая то квартира будет положена?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6503

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 окт 2012, 10:03

сомнительно, ведь не редки случаи когда отцы выписывают (выгоняют) своих детей из своих квартир, почему такое бывает возможно?
вот тут ничего странного не вижу. это в рамках закона. а что касается детей то видно вести себя нужно проще.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Подскажите, я выпускник 2008 года, но в реестре НИС меня нет, да десятки мне сталось чуть меньше года, если я по болезни буду увольняться то мне хоть какая то квартира будет положена?
вас нет в реестре потому что вам бумажку уведомление не дали или потому что вы рапорт(если он положен) не писали?
если я по болезни буду увольняться то мне хоть какая то квартира будет положена?
сначала неплохо 10 календарей выслужить а потом получить заключение ВВК - тогда и можно будет вести речь о квартире, а пока шкура не убитого медведя бегает на медведе
всё пройдёт, пройдёт и это.

Scjozef

#6504

Непрочитанное сообщение Scjozef » 21 окт 2012, 12:07

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
квартира - собственность мужа, какие равенства долей... это работает когда квартира приобретена в совместном браке, не за средства ЦЖЗ.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6505

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 21 окт 2012, 21:37

квартира - собственность мужа
причем тут это?
всё пройдёт, пройдёт и это.

ilpeg
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:31

#6506

Непрочитанное сообщение ilpeg » 21 окт 2012, 23:45

Здравствуйте! Помогите решить мою проблему.
В 2009 году, после окончания военного училища прибыл в войсковую часть для прохождения службы. Для того, чтобы встать на очередь НИС неоднократно писал рапорта в отдел кадров, чтобы получить свой ипотечный номер (реестр), но не один рапорт не был зарегистрирован и в реестре на сайте МО РФ при входе показывает, что личный номер не найден. Начальники отдела кадров меняются каждые полгода и с каждым повторяется та же история. Подходит срок возможности приобретения жилья через ипотеку, а меня в реестре так и нет. Если я сейчас опять напишу рапорт и он пройдёт и меня поставят на очередь в единый реестр "свежим числом", спустя какой срок я смогу взять ипотеку? Надо ли будет ждать ещё три года? Как быть?

Burjt86
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:51

#6507

Непрочитанное сообщение Burjt86 » 22 окт 2012, 00:13

Меня даже в реестре в москве нет, рапортов я не писал никаких, так как контракт я заключил после 1.01.2005 и основанием у меня, впринципе, является выпуск из училища, то училище должно было отправить на меня доки.ну до десятки тут хош не хош а полюбому доберу, и с болезнью думаю проблем не будет

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
В 2009 году, после окончания военного училища прибыл в войсковую часть для прохождения службы. Для того, чтобы встать на очередь НИС неоднократно писал рапорта в отдел кадров, чтобы получить свой ипотечный номер (реестр), но не один рапорт не был зарегистрирован и в реестре на сайте МО РФ при входе показывает, что личный номер не найден.

Согласно 30 приказа на лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования после 1 января 2009 г., кроме направляемых в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, личные карточки участников, а также списки формируются в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Личные карточки участников приобщаются к личному делу. Тебя обязаны будут востановить с 09 года, иначе это можно сделать в судебном порядке!!!

ilpeg
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 23:31

#6508

Непрочитанное сообщение ilpeg » 22 окт 2012, 00:23

Согласно 30 приказа на лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования после 1 января 2009 г., кроме направляемых в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, личные карточки участников, а также списки формируются в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Личные карточки участников приобщаются к личному делу. Тебя обязаны будут востановить с 09 года, иначе это можно сделать в судебном порядке!!!
В личном деле листок об ипотеке лежит,но он пустой,нет ни номера ничего.Если обращаться в суд ,то на кого подавать на училище?А если не подавать в суд,а восстанавливаться через рапорт,то как указывать,чтоб восстановили 09 годом?

Scjozef

#6509

Непрочитанное сообщение Scjozef » 22 окт 2012, 02:18

причем тут это?
то есть факт установления собственника не при чем? :? :) по аналогии с дарственной квартирой, может ли супруга при разводе потребовать раздела такой квартиры при разводе? ;)
Согласно 30 приказа на лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования после 1 января 2009 г., кроме направляемых в другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, личные карточки участников, а также списки формируются в военных образовательных учреждениях профессионального образования. Личные карточки участников приобщаются к личному делу. Тебя обязаны будут востановить с 09 года, иначе это можно сделать в судебном порядке!!!
все верно, а вы Burjt86, когда окончили учебное заведение?

Burjt86
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 май 2011, 01:51

#6510

Непрочитанное сообщение Burjt86 » 22 окт 2012, 08:06

я выпускник 2008 года! поэтому у меня немного сложнее проблема!


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя