Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

Аватара пользователя
snipe
Заслуженный участник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:53

#301

Непрочитанное сообщение snipe » 14 сен 2012, 10:14

а Вы сами где отдыхали?
В разных местах. Моря какого бассейна, какие страны вас интересуют?
Лечебные туры за кордон (Чехия, Венгрия) достаточно дороги, а находиться там придется не менее 15 дней (иначе нет смысла ехать)
На мой взгляд на 90% лечебность всех этих "как бы лечебных" туров надумана. Если действительно необходимо лечение за границей, в случае отсутствия у нас необходимых специалистов, природых условий, технологий и т.д., то это никакой не тур, а действительно лечение.
И тут Воентур нам не помощник.
Он не помощник и не тут, и не там. :)
И вообще, уважаемые форумчане, уходите от всяких турагенств и путешествуйте, и лечитесь сами, без "посредников".
Собаки лают, караван прошел...

vsn
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 09:59
Откуда: Московская область

#302

Непрочитанное сообщение vsn » 14 сен 2012, 10:46

Показать текст
На мой взгляд на 90% лечебность всех этих "как бы лечебных" туров надумана
Согласен на все 100%. Это один из видов турбизнеса. На других "площадках" идут жаркие обсуждения о самостоятельном или организованном туризме и лечении. В старом формате (при возврате до 40% стоимости тура) через ВоенТур ездить было "интересно" - в новом уже нет.
А еще лучше форумчанам не болеть, и как следствие не лечиться.

Аватара пользователя
snipe
Заслуженный участник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:53

#303

Непрочитанное сообщение snipe » 14 сен 2012, 11:09

В старом формате (при возврате до 40% стоимости тура) через ВоенТур ездить было "интересно" - в новом уже нет.
Ни разу не приходилось воспользоваться льготным отдыхом, т.к. все льготные заканчивались уже в апреле, а с нашей спецификой службы, не смотря на утвержденные графики отпусков, прогнозировать более чем на месяц вперед практически не реально. Поэтому компенсировали только билеты.

На других "площадках" идут жаркие обсуждения о самостоятельном или организованном туризме и лечении.
Не знаю, что говорят на других площадках, но мое мнение - все зависит от ситуации.
Куда-то и когда-то дешевле и удобней самому, а куда-то и когда-то через туроператора.
Если взять нашу семейную статистику хотя бы за последние 5-6 лет, то где-то 20% через туроператора, остальное сами. Бывает у туроператора берем горящие АБ.
А еще лучше форумчанам не болеть, и как следствие не лечиться.
Но профилактикой не стоит пренебрегать. :)
Собаки лают, караван прошел...

vtik
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 17:56

Re: Санаторно-курортное обеспечение военных пенсионеров

#304

Непрочитанное сообщение vtik » 10 окт 2012, 17:03

Итак, возврат к обсуждению февраля. Почему 18 (21) дней? Чем регламентируется.? Ответа так и нету пока...

NIKOLAPOD
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Откуда: Москва

#305

Непрочитанное сообщение NIKOLAPOD » 24 окт 2012, 21:02

Всем здравствуйте!Прошу разъяснить или подсказать где посмотреть про данную ситуацию:
В июне 2011г. 18 летняя дочь военного пенсионера закончила школу, 1 августа 2011 года состоялся приказ о зачислении на дневное отделение бюджетной формы обучения института, с 10 августа 2011 года предоставлена путевка в санаторий минестерства обороны. При размещении в санатории на 18 летнего ребенка была предоставлена справка из ШКОЛЫ что является ученицей школы. Мы оплатили путевку и нас разместили в санатории. В августе 2012г. из санатория сообщили о неправильной справке из ШКОЛЫ т.к. на момент заезда в санаторий, как оказалось она не числилась в списках школы (т.е. выдали по ошибке или не знанию). Взамен нами предоставлена справка из ИНСТИТУТА на "..основании приказа №_ от 1 августа 2011г. зачислить на дневное отделение бюджетной формы обучения с 1.09.2011" Но и после этой справки требуют возместить льготу. Получается что до конца июня, пока сдавала ЕГЭ имела льготу, а с 1 августа когда состоялся приказ о зачислении в институт льготы нет? Где прописано? И правомерно ли требовать с меня в добровольном порядке ЭТО возмещать? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#306

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 окт 2012, 21:35

основании приказа №_ от 1 августа 2011г. зачислить на дневное отделение бюджетной формы обучения с 1.09.2011"
с 10 августа 2011 года предоставлена путевка
Т.е на 10 августа прав на льготную путёвку не было. Если добровольно выплачивать не согласны,то:
Статья 65. Споры по пенсионным вопросам
Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

NIKOLAPOD
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Откуда: Москва

#307

Непрочитанное сообщение NIKOLAPOD » 24 окт 2012, 22:09

Спасибо за ответ! Т.е. получается меня сделали виновным, без суда и следствия. И с момента окончания школы и до 1 сентября все лица от 18 лет в этот период одномоментно перестают быть членами семьи военного пенсионера и соответственно уже не иждивенцы и не пользуются льготами. А с 1 сентября неожиданно возвращаются в лоно семьи, со всеми льготами!? Где почитать про такую "черную дыру"? Спасибо.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#308

Непрочитанное сообщение mihadol » 24 окт 2012, 22:46

Где почитать про такую "черную дыру"?
Закон о статусе военнослужащих, статья 2, часть 5:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

NIKOLAPOD
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Откуда: Москва

Re:

#309

Непрочитанное сообщение NIKOLAPOD » 25 окт 2012, 08:01

И правомерно ли требовать с меня в добровольном порядке ЭТО возмещать?
Неправомерно.
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
Ваша дочь стала студенткой, а значит уже черной дыры нет. Хотя в принципе по достижении 18 лет она появилась.
Получается что до конца июня, пока сдавала ЕГЭ имела льготу, а с 1 августа когда состоялся приказ о зачислении в институт льготы нет?
Ее не было, но после поступления она появилась, т.к. закон не предусматривает разрыва (т.е. льгота существует для студентов от 0 лет до 23 лет.)
Спасибо! Значит я правильно понимаю, что сам факт подписания приказа 1 августа 11года о зачислении в институт означает, что ребенок стал именно СТУДЕНТОМ с 1августа, а не с 1 сентября, как утверждает санаторий?

Аватара пользователя
Ту134
Постоянный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 12:59

#310

Непрочитанное сообщение Ту134 » 25 окт 2012, 08:16

В такой ситуации пусть МО РФ или в его лице санаторий, подают в суд.
Правда на вашей стороне.
"дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;"
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.
Марциал Марк.

NIKOLAPOD
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Откуда: Москва

Re:

#311

Непрочитанное сообщение NIKOLAPOD » 25 окт 2012, 08:34

В такой ситуации пусть МО РФ или в его лице санаторий, подают в суд.
Правда на вашей стороне.
"дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;"
Спасибо! Так в том и дело санаторий говорит, что на момент предоставления путевки ребенок не являлся обучающимся в учреждениях...... И все это сможет рассудить только суд? :shock:

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#312

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 окт 2012, 09:03

я правильно понимаю, что сам факт подписания приказа 1 августа 11года о зачислении в институт означает, что ребенок стал именно СТУДЕНТОМ с 1августа, а не с 1 сентября, как утверждает санаторий?
Нет, неправильно. И в самом деле, образуется "чёрная дыра" от момента окончания школы до момента зачисления в ВУЗ. Раньше-то учились в школе 10 лет и студентами становились в 17 или даже в 16. Одиннадцатилетнее среднее образование и привело к такой ситуации, заложником которой Вы стали.
Но соглашусь:
пусть МО РФ или в его лице санаторий, подают в суд.
Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Добровольно я бы не стал деньги возвращать.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#313

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 окт 2012, 09:30

Добровольно я бы не стал деньги возвращать.
Зная законы, Вы бы и не попали в такую ситуацию. А деньги всё равно МО вернёт с нервотрёпкой или без.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#314

Непрочитанное сообщение mihadol » 25 окт 2012, 09:53

деньги всё равно МО вернёт
Не факт. Пример тому - как ЕРЦ неохотно подаёт в суд на военнослужащих о взыскании переплат денежного довольствия. Или военкоматы нечасто подают в суд на пенсионеров, восстановленных на военной службе и отказывающихся добровольно возвращать пенсию. Может, правда, начсанатория более принципиальный.
Пока выбор платить или нет - заNIKOLAPOD.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#315

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 окт 2012, 10:14

mihadol, несколько иные ситуации. Вам не кажется, что здесь попахивает мошенничеством ? На момент заезда в санаторий дочери исполнилось 18 лет и она нигде не училась, а справка предоставлена из школы. Я бы подумал, возвращать деньги добровольно или суда ждать.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Александр412
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 19:47

#316

Непрочитанное сообщение Александр412 » 25 окт 2012, 20:00

Закон о статусе военнослужащих, статья 2, часть 5:

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
...
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих
А нельзя ли здесь рассмотреть вопрос - не является ли только-что закончившая школу дочь, готовящаяся к поступлению в ВУЗ, иждивенкой?
Александр412

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#317

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 окт 2012, 20:40

А нельзя ли здесь рассмотреть вопрос - не является ли только-что закончившая школу дочь, готовящаяся к поступлению в ВУЗ, иждивенкой?
А сколько лет можно считать "готовящейся". :D
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

NIKOLAPOD
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Откуда: Москва

Re:

#318

Непрочитанное сообщение NIKOLAPOD » 27 окт 2012, 00:09

mihadol, несколько иные ситуации. Вам не кажется, что здесь попахивает мошенничеством ? На момент заезда в санаторий дочери исполнилось 18 лет и она нигде не училась, а справка предоставлена из школы. Я бы подумал, возвращать деньги добровольно или суда ждать.
Спасибо за комментарий! Выкладываю ответ юриста после консультации. Но юрист не раскрыл какими законами и положениями руководствовался. :(

"Справка
Формально санаторий прав. Ребенок должен был оплатить стоимость путевки, т.к. при прибытии в санаторий с 10 августа 2011 года она не представила справку с места учебы в ВУЗе. Однако за это время получены дополнительные документы и ситуация изменилась.
Ребенок был зачислен на 1 курс государственного ВУЗа приказом № __ от 1 августа 2011 года, следовательно на момент приезда (10 августа 2011 года) в санаторий она уже являлась студенткой и оплачивать полную стоимость не должна.
Учитывая, что при прибытии в санаторий семья Военного пенсионера представила справку № __ от 01.08.2011 года о том, что Ребенок является ученицей 11 класса средней школы, хотя Диплом об окончании школы был получен в конце июня 2011- представленная справка не является фальшивкой (выдана официально, подтверждено запросом), а невнимательность работников санатория не оправдывает требование оплатить путевку. И поскольку Ребенок еще до приезда в санаторий уже являлся студентом ВУЗа – на него распространяется льгота по оплате 50% стоимости путевки."

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#319

Непрочитанное сообщение mihadol » 27 окт 2012, 06:46

юрист не раскрыл какими законами и положениями руководствовался.
Это уже само по себе настораживает. Значит, пользовался не законами, а "внутренним убеждением".
Ребенок был зачислен на 1 курс государственного ВУЗа приказом № __ от 1 августа 2011 года, следовательно на момент приезда (10 августа 2011 года) в санаторий она уже являлась студенткой
Студенткой она стала 01 сентября, как и было указано в приказе.
По аналогии такой пример: военнослужащий приказом МО от 01 октября 2012 исключён из списков л/с с 01 ноября. Приказ "вперёд" законен.
представила справку № __ от 01.08.2011 года о том, что Ребенок является ученицей 11 класса средней школы, хотя Диплом об окончании школы был получен в конце июня 2011- представленная справка не является фальшивкой (выдана официально, подтверждено запросом)
Именно фальшивкой и является. Должностное лицо школы, выдавшее такую справку - соучастник преступления. ;)
Выдача аттестата о среднем образовании оформляется приказом директора школы. После этого приказа ребёнок УЖЕ не школьник. Какая может быть ученица 11 класса, если аттестат на руках?
поскольку Ребенок еще до приезда в санаторий уже являлся студентом ВУЗа
Студент со справкой из школы.....? Или школьник, являющийся студентом с 1 августа......?
Формально санаторий прав
на него распространяется льгота по оплате 50% стоимости путевки
Это два взаимоисключающие вывода.

Я бы поостерёгся пользоваться услугами такого юриста. По-человечески Вас понятно. Вы не знали Закон, работники санатория были невнимательны, в законодательстве есть "чёрная дыра". Но если санаторий обратится в суд, то Вам будет трудно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

NIKOLAPOD
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 22:12
Откуда: Москва

#320

Непрочитанное сообщение NIKOLAPOD » 27 окт 2012, 10:59

Вы не знали Закон, работники санатория были невнимательны, в законодательстве есть "чёрная дыра".
Значит Моя вина частична и можно предложить альтернативу решения?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#321

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 27 окт 2012, 11:13

работники санатория были невнимательны
Их косяк, не думаю, что они будут подавать заявление в суд. Ну если, и суд будет руководствоваться не личным убеждением, справка о существующей льготе на момент нахождения в санатории была представлена позднее. Наживы тут не вижу. Я бы расслабился.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#322

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 окт 2012, 11:18

справка о существующей льготе на момент нахождения в санатории была представлена позднее.
Какая справка ? Один расслабился о обос...
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#323

Непрочитанное сообщение mihadol » 27 окт 2012, 13:41

справка о существующей льготе на момент нахождения в санатории была представлена позднее.
В том-то и дело, что льготы не было. :(
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

лелик
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 12:12

#324

Непрочитанное сообщение лелик » 28 окт 2012, 07:17

NIKOLAPOD,
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона Российской Федерации "Об образовании" среднее (полное) общее образование является третьей ступенью общего образования.
Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются, в том числе, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов (пункт 7 статьи 9 Закона Российской Федерации "Об образовании").
Нормативный срок освоения третьей ступени общего образования составляет 2 года (пункт 32 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 19 марта 2001 г. N 196 (далее - Типовое положение)).
В соответствии с пунктом 42 Типового положения учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.
Продолжительность учебного года на третьей ступени общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации.
Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.
Годовой календарный учебный график разрабатывается и утверждается общеобразовательным учреждением по согласованию с органами местного самоуправления.
Таким образом, с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 АВГУСТА.
Т.е. ваша дочь до 1 сентября является ученицей 11 класса. Возьмите справку в городском отделе образования,а не в школе.
И еще. Приказ об исключении из списков школы выпускников 11 классов издается 31 августа(ну.по крайней мере в нашей школе так))

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#325

Непрочитанное сообщение mihadol » 28 окт 2012, 08:31

Продолжительность учебного года на третьей ступени общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации.
Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель.
Посчитайте 34 недели + 30 дней каникул. Или летние каникулы ПОСЛЕ 11 класса тоже входят в образовательный процесс?
срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 АВГУСТА
С чего такой вывод?
Приказ об исключении из списков школы выпускников 11 классов издается 31 августа(ну.по крайней мере в нашей школе так)
Очень интересно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

лелик
Активный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 12:12

#326

Непрочитанное сообщение лелик » 28 окт 2012, 09:08

С чего такой вывод?
Это выдержка из разъяснительного письма Министерства образования №03-196 от 04.04 2011г. Правда,там пишется в отношении призыва на военную службу школьников, достигших 18лет в период учебы в школе. Но применимо и для данного случая- до 1 сентября выпускники 11 класса являются школьниками.
летние каникулы ПОСЛЕ 11 класса тоже входят в образовательный процесс
Да. Все каникулы включены в образовательный процесс(закон об образовании).

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#327

Непрочитанное сообщение Gonchar » 28 окт 2012, 10:25

В соответствии с пунктом 42 Типового положения учебный год в общеобразовательном учреждении, как правило, начинается 1 сентября.
Таким образом, с учетом начала учебного года в общеобразовательных учреждениях 1 сентября срок освоения третьей ступени общего образования истекает 31 АВГУСТА.
Это выдержка из разъяснительного письма Министерства образования №03-196 от 04.04 2011г.
Военкомат письмами не руководствуется.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#328

Непрочитанное сообщение mihadol » 28 окт 2012, 11:02

выдержка из разъяснительного письма Министерства образования №03-196 от 04.04 2011г.
В случаях, когда отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона) (статья 6 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Отношения прямо урегулированы законодательством - в Законе о статусе военнослужащих определено, кто является членом семьи военнослужащего.
В этой связи Департамент считает возможным применить к выпускникам XI (XII) классов общеобразовательных учреждений пункт 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. N 71, согласно которому после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов.
Учитывая вышеизложенное, выпускник XI (XII) класса общеобразовательного учреждения имеет право на отсрочку от призыва на военную службу до его отчисления из общеобразовательного учреждения, которое может осуществляться, в том числе, по окончании каникул, представленных после государственной (итоговой) аттестации.
Здесь всё призыве. И то всё зыбко: "Департамент считает возможным применить...". Ничего про льготы членам семьи военнослужащего. К военному санаторию какое отношение имеет это письмо?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#329

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 28 окт 2012, 13:38

зачислить на дневное отделение бюджетной формы обучения с 1.09.2011
Не доглядел, думал с 1.08.2011г. Тут уж с какой ноги утром судья встанет, если санаторий подаст в суд. Рузультат отпишитесь.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#330

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 28 окт 2012, 15:46

Если справку в школе брали не по знакомству, то ее выдали правомерно. и значит действительно школьники до 1 сентября являются школьниками. все изучите досконально по вопросу. и если это так - я бы отправила свое видение вопроса в санаторий письмом. и спокойно пошла бы в суд. дело-то не уголовное). если даже и проиграете - просто возместите стоимость. и закроете тему


Вернуться в «САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей