Члены семьи военнослужащего

Тексты реальных судебных решений
lilja
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:14
Откуда: Североморск

#301

Непрочитанное сообщение lilja » 30 окт 2012, 15:48

В силу особенностей данного типа судопроизводства - нет законных оснований для удовлетворения такого иска (признания членом семьи в судебном порядке). Он таковым является без судебного решения.
В Североморском городском суде именно по этой причине без отказа РУЖО иски к рассмотрению не принимают. Член семьи по ЖК - очевидный факт без судебного решения. А отказ РУЖО подтверждает нарушение прав и является основанием для подачи иска в суд

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#302

Непрочитанное сообщение viteknext » 30 окт 2012, 20:49

скорее всего viteknext оговорился.
Не оговорился. В этом разница между иском о признании и иском о присуждении. Речь здесь веду о признании членом семьи для реализации права на жильё (не родственника, как правило).
О признании находящимся на иждивении в особом порядке в другой теме.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

prapor225
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 03:11

#303

Непрочитанное сообщение prapor225 » 31 окт 2012, 03:14

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в муниципальной квартире прописано 5 человек, моя семья и теща. Сейчас я получил квартиру на 4 человека, а с меня требуют выписать и тещу с прежней квартиры. Законно ли это?

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#304

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 окт 2012, 08:57

Сейчас я получил квартиру на 4 человека, а с меня требуют выписать и тещу с прежней квартиры. Законно ли это?
Это больше к вопросу о сдаче жилья при заключении ДСН. Другая тема.
А что же тёщу-то не признали раньше членом семьи - дали бы хату на 5-рых :?
По теме этой ветки в суд идти не надо - лишитесь извещения если признаете тёщу членом семьи (извещение на 4-х).
А если извещения не жалко - расширяйтесь составом семьи и ждите следующего извещения на 5-рых 8-)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#305

Непрочитанное сообщение STQwo » 31 окт 2012, 14:14

В этом разница между иском о признании и иском о присуждении.
У-у-у-у- как все запущено... :o
Речь здесь веду о признании членом семьи
Так это есть особое производство. Иного признания быть не может(при признании членом семьи).
Есть другой путь: заявление об установление факта, имеющего юридическое значение, в порядке особого производства ,
Именно его я и имел ввиду. Иного признания просто не существует. А решение суда, в котором суд признает члена семьи таковым, при условии что он уже является членом семьи в силу закона - это тавтология..
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#306

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 окт 2012, 14:39

STQwo, вы просто не видите разницу между особым производством (заявление в порядке особого производства) и иском о признании права (исковое производство).
Для меня это слишком просто, чтобы ошибаться.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#307

Непрочитанное сообщение STQwo » 31 окт 2012, 16:43

и иском о признании права
В иске о признании права - и требования и решение соответствующее: о восстановлении этого права(в отношении ДЛ, кто не согласен с фактом о принадлежности к членам семьи), а не о признании юридически значимого факта.
Для меня это слишком просто, чтобы ошибаться.
С чем Вас и поздравляю...
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#308

Непрочитанное сообщение viteknext » 31 окт 2012, 17:20

В иске о признании права - и требования и решение соответствующее: о восстановлении этого права(в отношении ДЛ, кто не согласен с фактом о принадлежности к членам семьи), а не о признании юридически значимого факта.
Я могу злиться, но не доказывать профану что он профан, ввиду отсутствия предпосылок для понимания им этого, я к своим годам научился. Подучитесь любезный.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
koc
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 15:41

Re: Члены семьи военнослужащего

#309

Непрочитанное сообщение koc » 01 ноя 2012, 09:11

Да, не зря говорят сколько людей столько и мнений. И вообще мой дед мне всегда говорил( бывший военный прокурор, а потом гражданский юрист) ЗАКОН КАК ДЫШЛО КТО БОЛЬШЕ ДУНУЛ ТУДА И ВЫШЛО.

Омега
Постоянный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 15:59

Re: Члены семьи военнослужащего

#310

Непрочитанное сообщение Омега » 05 ноя 2012, 19:01

И вообще мой дед мне всегда говорил( бывший военный прокурор, а потом гражданский юрист) ЗАКОН КАК ДЫШЛО КТО БОЛЬШЕ ДУНУЛ ТУДА И ВЫШЛО.
И что вам дед по вашей ситуации ничего не советует, кроме как прибаутками баловать? :)

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#311

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 05 ноя 2012, 21:19

как прибаутками баловать?
Нееее. Вы не поняли -
КТО БОЛЬШЕ ДУНУЛ
зелёных североамериканских рублей.... :D
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
koc
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 15:41

Re: Члены семьи военнослужащего

#312

Непрочитанное сообщение koc » 06 ноя 2012, 16:41

И вообще мой дед мне всегда говорил( бывший военный прокурор, а потом гражданский юрист) ЗАКОН КАК ДЫШЛО КТО БОЛЬШЕ ДУНУЛ ТУДА И ВЫШЛО.
И что вам дед по вашей ситуации ничего не советует, кроме как прибаутками баловать? :)
Я же говорю что он ГОВОРИЛ, а не говорит. Читайте то что написано. а не то что больше нравится. Если бы дед был жив и вопросов бы у меня глупых не было по теме, а то спрашиваешь для кого то очевидные вещи, а для кого то( для таких как я)тьму тараканью. А вот остальные правильно поняли смысл прибаутки :D Я вот думаю, сняли его, может хоть что то сдвинется и для нас?

Анна Николаевна
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 13:09

Re:

#313

Непрочитанное сообщение Анна Николаевна » 13 ноя 2012, 12:14

:) :)

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#314

Непрочитанное сообщение viteknext » 13 ноя 2012, 20:58

В-общем, нам повезло. :) :) :)
Видимо Вам точно повезло. Судя по тому что вы написали - или издержки переложения текста на бумагу или вы не совсем поняли в чём суть того по поводу чего судились. Но это и не важно - дело решено :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Ильясова Елена
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:03

#315

Непрочитанное сообщение Ильясова Елена » 15 ноя 2012, 12:58

Помогите советом! Мой муж, гвардии полковник, командир зенитного-ракетного полка, погиб при проведении батарейных тактических учений. Мне вручили постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (ч.1ст.109 УК Рф) и Постановление о признании потерпевшим (ст.42 УПК РФ). Следователь мне сказал, что я могу подать гражданский иск на моральный вред. Вопрос: Какой объем исковых требований я могу затребовать?

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
И еще, мне пришло решение об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору соц.найма. Выслуга лет на дату гибели: в календарном-19 лет 1 мес; в льготном - 21 год 7 мес. Он заключил контракт сроком 22.06.2012 - 21.06.2015г. Документы на постоянное жилье он не подавал, тк выслуга была менее 20 лет и он собирался служить дальше! Что мне делать? И, могу ли я претендовать на метры за него?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#316

Непрочитанное сообщение STQwo » 15 ноя 2012, 18:19

Что мне делать? И, могу ли я претендовать на метры за него?
Изучить Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 и почитать соответствующую ветку.
Положены.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Но в ином порядке, чем вы это сделали, пытаясь реализовать свои права на жилье.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Ильясова Елена
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 12:03

#317

Непрочитанное сообщение Ильясова Елена » 16 ноя 2012, 09:31

В ином порядке...Это как? Через суд?

хрюн
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 22:50

#318

Непрочитанное сообщение хрюн » 16 ноя 2012, 17:47

Уважаемые форумчане подскажите что делать-сегодня попытался сдать документы в РУЖО на признание нуждающимся в обеспечении постоянным жильем меня,жену,и сына по ИПМЖ по достижению предельного возраста (в 2013 г.). Я прописан при в\ч а жена с сыном в заводской общаге (в собственности у завода). Мне предложили или переписать заявление только на себя или же доказывать факт совместного проживания и признания членами моей семьи -жену и родного сына!! Я в шоке.

ММаксим
Постоянный участник
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 12:39

Re:

#319

Непрочитанное сообщение ММаксим » 17 ноя 2012, 13:09

И еще, мне пришло решение об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору соц.найма. Выслуга лет на дату гибели: в календарном-19 лет 1 мес; в льготном - 21 год 7 мес. Он заключил контракт сроком 22.06.2012 - 21.06.2015г. Документы на постоянное жилье он не подавал, тк выслуга была менее 20 лет и он собирался служить дальше! Что мне делать? И, могу ли я претендовать на метры за него?Примите искренние соболезнования...
Супруг все-таки сдавал документы, раз был отказ? Если да, и он просил жилье по месту службы и у него первый контракт был до 98-го в звании офицера, то (помоему!!!) отказ незаконен. В любом случае нужно разбираться у военных юристов, а если докажете что незаконно не принят на учет(при жизни), то есть шанс востановить и истребовать жилье. На форуме есть светлые головы - пишите им в личку - помогут(К. Маркин к примеру).
Крепитесь и боритесь по всякому, вплоть до звонка или письма новому МО РФ.
С уважением, удачи.

Добавлено спустя 10 минут 52 секунды:
Уважаемые форумчане подскажите что делать-сегодня попытался сдать документы в РУЖО на признание нуждающимся в обеспечении постоянным жильем меня,жену,и сына по ИПМЖ по достижению предельного возраста (в 2013 г.). Я прописан при в\ч а жена с сыном в заводской общаге (в собственности у завода). Мне предложили или переписать заявление только на себя или же доказывать факт совместного проживания и признания членами моей семьи -жену и родного сына!! Я в шоке.
Что-то новенькое, или что-то Вы недописали. Вы квартиру снимаете, поднаем получаете? У Вас договор на поднаем есть? Семья по конституции и кодексу должна проживать вместе. Как один из вариантов "завод" выписывает Вашу супругу и сына через суд за не уплату и т.д. А если они прописаны в частной собственности завода или граждан, то вообще помоему от Вас требуют чего-то не того. Может я и не прав. Думаю будет решение суда о выписке со стороны завода, но не по собственной воле, то ухудшение Вам не пришьют в ДЖО. А вообще они чего-то мудят помоему. Пордон за флуд.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#320

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 ноя 2012, 13:30

Выслуга лет на дату гибели: в календарном-19 лет 1 мес; в льготном - 21 год 7 мес. Он заключил контракт сроком 22.06.2012 - 21.06.2015г. Документы на постоянное жилье он не подавал, тк выслуга была менее 20 лет и он собирался служить дальше!
У него небыло оснований для постановки на учет нуждающихся, если не увольнялся по льготному основанию.
При указанных обстоятельствах
погиб при проведении батарейных тактических учений.
выслуга не имеет значения. Имеете право на получение ЖП в порядке, предусмотренном ПП 1054, с учетом того, что, вместо муниципалитетов, обеспечением жильем занимается ДЖО. Обращаться нужно в ДЖО, с приложением соответствующих документов. Если откажут - оспорить отказ в суде.
В ином порядке...Это как? Через суд?
Порядок установлен ПП 1054.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Мне предложили или переписать заявление только на себя или же доказывать факт совместного проживания и признания членами моей семьи -жену и родного сына!! Я в шоке.
Доказывать нужно только в том случае, если в. находясь в зарегистрированном браке - проживаете раздельно. В вашем случае, находясь в зарегистрированном браке, по умолчанию вы проживаете совместно. Если у ДЛ есть какие-либо сомнения в этом, то это они должны доказать обратное. Без таких доказательств - отказ принять на учет вас и членов вашей семьи будет необоснованным и незаконным, который нужно оспорить.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

#321

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 19 ноя 2012, 20:34

Кто в суде имеет право на свидетельские показания о совместном проживании? Чем это определено? И могут ли такие свидетели не присутствовать на суде, вместо них будут фигурировать их нотариально заверенные письменные свидетельства? Вопрос ко всем кто с этим сталкивался и имеет точное представление.Спасибо знатокам!

Анна Николаевна
Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 13:09

#322

Непрочитанное сообщение Анна Николаевна » 19 ноя 2012, 21:07

Кто в суде имеет право на свидетельские показания о совместном проживании? Чем это определено? И могут ли такие свидетели не присутствовать на суде, вместо них будут фигурировать их нотариально заверенные письменные свидетельства? Вопрос ко всем кто с этим сталкивался и имеет точное представление.Спасибо знатокам!
соседи, друзья, родственники (по поводу последних я не уверена), думаю предоставить нотариально заверенные свидетельства можно, все же само наличие свидетелей в суде увеличивает шансы.
Показать текст
Но в нашем случае не было никаких свидетелей, мы доказали факт совместного проживания документально - совместная прописка, копии фин.лиц.счетов, поквартирные карточки, справка со школы, которая находится рядом с домом, хотели взять еще с поликлиники -но оказывается им запретили выдавать подобные справки, только по запросу суда. А также привели самого ребенка в суд. В таких делах все средства хороши, определено ни чем, только если судебной практикой.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#323

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 ноя 2012, 13:20

Кто в суде имеет право на свидетельские показания о совместном проживании?
Совместно проживающие.
Чем это определено?
Объективными обстоятельствами. Соседи могут свидетельствовать, если только они в онлайн режиме наблюдают ваше совместное проживание типа "дом2". Если такой трансляции не ведется, то они в лучшем случае могут подтвердить, иногда видят вас вместе. Об остальном они могут лишь предполагать, а не свидетельствовать.
И могут ли такие свидетели не присутствовать на суде, вместо них будут фигурировать их нотариально заверенные письменные свидетельства?
нет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

#324

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 20 ноя 2012, 16:26

Опять категоричное-НЕТ...на чём основанно? :?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#325

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 ноя 2012, 19:52

на чём основанно?
ГПК РФ.
LEON-64 писал(а):Кто в суде имеет право на свидетельские показания о совместном проживании?Совместно проживающие.
Показания соседей могут быть приняты в качестве косвенных доказательств, но обычно суд на это не идет.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#326

Непрочитанное сообщение viteknext » 20 ноя 2012, 22:16

LEON-64,
совместное проживание могут подтверждать любые факты (сосед неоднократно звонил в дверь, вы открывали, он спрашивал дрель, вы просили принести её "совместно проживающего" и он приносил). К допросу свидетеля надо готовиться и его готовить.
Свидетель - не тот, кто третий в пОстели каждую ночь.
Ещё лучше - заказная корреспонденция на этот адрес "совместно проживающему", вызов врача на дом и т.п.
Но в любом случае - суд будет оценивать доказательства. Ваша задача - их убедительность и относимость к доказываемому.
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

#327

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 20 ноя 2012, 22:41

В каком месте ГПК об этом сказано? Если сказано вообще.Что-то смутные срмнения меня гложат, посмотреть на данный момент нет возможности.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#328

Непрочитанное сообщение viteknext » 20 ноя 2012, 22:44

В каком месте ГПК об этом сказано?
Вы в самом деле не понимаете? :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

Re:

#329

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 20 ноя 2012, 23:08

В каком месте ГПК об этом сказано?
Вы в самом деле не понимаете? :?
С вами я согласен,понимаю наверное. А вопрос "предыдущему оратору"...

Mixon
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:10

Re:

#330

Непрочитанное сообщение Mixon » 21 ноя 2012, 09:56

Кто в суде имеет право на свидетельские показания о совместном проживании? Чем это определено? И могут ли такие свидетели не присутствовать на суде, вместо них будут фигурировать их нотариально заверенные письменные свидетельства? Вопрос ко всем кто с этим сталкивался и имеет точное представление.Спасибо знатокам!
Тоже интересует возможность предоставления письменных показаний. Снимали квартиры в 3 местах за посл. 5 лет и с соседями не общались, на письменные показания может и получиться уговорить. Где то читал про адвокатской опрос до суда и те же нотариально заверенные показания, но не всегда и везде это подходит.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя