Оспаривание исключения из списков части

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#421

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 28 сен 2012, 15:27

Правомерно ли меня вывели в распоряжение?
Во время нахождения в отпуске - правомерно. Положение о порядке прохождения военной службы (ст. 13) не ограничивает издание командиром(начальником) приказа о зачислении в распоряжение военнослужащего находящегося в отпуске.
Вообще что делать в моём случае?

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение со-ответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или ва-кантную воинскую должность (пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воин-ской обязанности и военной службе", п. 9 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. приказом МО РФ № 350).
Есть ли срок доведения приказа?
см. ст. 41-42 Устава Внутренней службы ВС РФ (....в срок необходимый для исполнения приказа)
Могу ли я опротестовать действия начальника?
нужно определить, в начале, какие действия хотите обжаловать..... (из Вашего сообщения не вижу такого)
При обжаловании выяснится что кандидаты отобраны все с "отличной" оценкой по огневой или всем видам дисциплин...

дима 2206
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 00:23

#422

Непрочитанное сообщение дима 2206 » 08 окт 2012, 13:53

Привет всем!!! Подскажите, пожалуйста!!! Такая ситуация: в марте этого года приказом МО назначен на новую должность в другой регион (перемещение), выписка из пр.МО о назначении пришла к нам в часть только в сентябре. Сразу же отправили проект приказа на исключение из списков части, с указанием даты исключения 1 октября. Командир сделал приказ свой на исключение из списков части (дата как в проекте приказа), выдачи впд. ВОПРОС: могу ли я, не дожидаясь пока этот проект дойдет до МО и будет им подписан, получить ВПД и убыть к новому месту службы, или же придётся ждать ещё 3-4 месяца, пока вернётся приказ об исключении? Вся проблема в том, что ВПД выдают в другой части. Мой командир отправляет без проблем, но командир части, где выдают ВПД, требует выписку из приказа МО об исключении и ВПД не даёт. Что делать? Спасибо.

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#423

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 08 окт 2012, 16:18

дима 2206, тема : Оспаривание исключения из списков части

Роман_Викторович
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:26

#424

Непрочитанное сообщение Роман_Викторович » 09 окт 2012, 09:45

Здравия желаю.
Срочно нужен толовый адвокат в Москве.

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

#425

Непрочитанное сообщение KBH68 » 09 окт 2012, 10:32

Срочно нужен толовый адвокат в Москве.
К. Маркин. +79210222094
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

*Анна*
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 05:19

#426

Непрочитанное сообщение *Анна* » 11 окт 2012, 12:12

Здравствуйте! Подскажите, есть у кого-нибудь образец заявления в суд об оспаривании исключения из списков части задним числом?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#427

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 11 окт 2012, 12:22

из списков части задним числом
Хоть задним, хоть передним..... Смысл то не меняется. Единственное - придется обосновывать-доказывать свое не знание об исключении. Я так понимаю, что срок на обжалование по 25 гл. ГПК истёк?
Чем не обеспечены на момент исключения?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

0007
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 16:47

#428

Непрочитанное сообщение 0007 » 14 окт 2012, 15:20

Участникам форума доброго дня.
Коллеги, подскажите пожалуйста, кто нибудь восстанавливался в списках части как необеспеченный жильём по ИМЖ? Суть дела такова: Получил извещение о распределении квартиры (с доплатой), согласился в решении, собрал документы. Поехал посмотреть жильё (в Московской области) и был в шоке. Просто одни стены и больше ничего+ были залиты отдельные помещения. Вернулся доложил командованию о состоянии жилья, отказываться от него не собираюсь, но нужна помощь в решении вопроса приведения этого жилья в нормальное состояние, на что получил ответ: Это ваши проблемы, забирайте жильё и судитесь с кем хотите и сколько хотите. Позвонил в управляющую компанию сказали, что у них нет людей для устранения замечаний, но могут помочь номерами телефонов людей которые могут оказать помощь в устранении всех недостатков. Если командование части, управляющая компания не может ничем помочь, взял и написал президенту, обращение получено и передано правительству москвы для принятия решения по выделенному жилью (пока ответа нет, прошло 3 недели). Обращение обескуражило командование части и привело в бешенство, в связи с чем был незамедлительно отправлен догуливать отпуск с последующим исключением из списков части, без жилья по ИМЖ.
Позиция командования такова: умышленное затягивание сроков пребывания в списках части, халявное получение ДД.
От распределённого жилья вынужден был отказаться, в РУЖО (вроди бы адекватные люди) приняли отказ и сказали, что в ближайшее время распределят другое жильё.
В связи с чем вопрос- каковы шансы восстановиться в списках части до обеспечения жильём и подписания ДСН?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#429

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 окт 2012, 22:05

обращение получено и передано правительству москвы для принятия решения по выделенному жилью
?
Жильё в Москве выделено? 8-)
От распределённого жилья вынужден был отказаться,
Жилье в ИПМЖ? Какая официальная причина отказа? Копии документов, в том числе и с причиной отказа себе сделали?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

0007
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 16:47

Re:

#430

Непрочитанное сообщение 0007 » 15 окт 2012, 08:32

обращение получено и передано правительству москвы для принятия решения по выделенному жилью
?
Жильё в Москве выделено? 8-)
В подмосковье (Чехов)
От распределённого жилья вынужден был отказаться,
Жилье в ИПМЖ?
Жильё в ИПМЖ.
Какая официальная причина отказа?
Состояние квартиры неудовлетворительное.(полное отсутствие сантехники, двое дверей в комнатах нет (все до одной без ручек а входная и без замка), электросчётчика нет, розеток нет, выключателей тоже и к тому-же два санузла были залиты и т.д..
На данную квартиру в РУЖО написал отказ, приложил извещение и фотографии.
Копии документов, в том числе и с причиной отказа себе сделали?
Копию извещения и отказа себе сделал.
Решение не получал, ДСН не подписывал.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#431

Непрочитанное сообщение viteknext » 15 окт 2012, 12:16

От распределённого жилья вынужден был отказаться, в РУЖО (вроди бы адекватные люди) приняли отказ и сказали, что в ближайшее время распределят другое жильё.
В связи с чем вопрос- каковы шансы восстановиться в списках части до обеспечения жильём и подписания ДСН?
Если было извещение и отказались именно в корешке извещения без легальной отмазки (не то ИМЖ, площадь, не согласен на доплату...) - шансов нет (близки к нулю), если что-нибудь не накосячат :cry: Состояние квартиры не имеет юридического отношения к даче согласия.
Если бы после предоставления всех доков, принятия решения о предоставлении отказались подписывать акт вместе ДСН из-за недостатков - это было бы грамотно :) Вот и вся нука.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
обращение получено и передано правительству москвы
Кстати - причём правительство Москвы (жильё в Мособласти) :?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

0007
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 16:47

#432

Непрочитанное сообщение 0007 » 15 окт 2012, 13:25

Если было извещение и отказались именно в корешке извещения без легальной отмазки (не то ИМЖ, площадь, не согласен на доплату...) - шансов нет (близки к нулю), если что-нибудь не накосячат Состояние квартиры не имеет юридического отношения к даче согласия.
Если бы после предоставления всех доков, принятия решения о предоставлении отказались подписывать акт вместе ДСН из-за недостатков - это было бы грамотно
В том то и дело, что в корешке согласился, документы все собрал и сдал.
А после осмотра отказался получать решение и заключать ДСН из за ужасного состояния квартиры.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#433

Непрочитанное сообщение viteknext » 15 окт 2012, 16:24

А после осмотра отказался получать решение
Тут подробнее - решение о предоставлении выносилось или нет, выписку взяли, в принципе все доки представили?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Написали , что копию отказа сделали? какого отказа... и от чего?
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

0007
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 16:47

Re:

#434

Непрочитанное сообщение 0007 » 15 окт 2012, 17:08

Тут подробнее - решение о предоставлении выносилось или нет, выписку взяли, в принципе все доки представили?

Пока я был в отпуске решение выносилось. Прибыв из отпуска убыл в РУЖО объяснил состояние квартиры, сказали пишите отказ будем искать другую.
Решение на руки не получал.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Написали , что копию отказа сделали? какого отказа... и от чего?[/quote]

Отказа по причине чего я вынужден отказаться от предложенной квартиры.

SuperbuS
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 04:40

#435

Непрочитанное сообщение SuperbuS » 31 окт 2012, 21:16

Делюсь своими успехами.
Я подал заявление в суд с просьбой перенести сроки исключения из списков части. составил кое-как сам (а сам-то я, можно сказать, вообще в этом ничего не смыслю - я хирург). Подумал: налицо неполное обеспечение ДД на момент исключения, и еще с отпуском нае...ли. В первую инстанцию напишу кое-как приблизительно, а там уж чего не хватает суд спросит с виноватых. Благо, трехмесячный срок истекает только 10 января 2013 г.
Показать текст
Я, старший лейтенант медицинской службы запаса ХХХХ года рождения, проходил военную службу по контракту в распоряжении командира войсковой части 71435. Приказом Министра обороны Российской Федерации по личному составу и строевой части от 20 сентября 2012 года № 2044 я уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (пп. «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе») и исключен из списков личного состава части с 10.10.2012 г.
Приказ Министра обороны РФ № 2044 от 20 сентября 2012г. содержит пункт «С учётом предоставления второй части очередного отпуска пропорционально прослуженному времени с 29 сентября по 10 октября 2012 года сроком на 12 суток, исключить с 10 октября 2012 г. из списков личного состава».
Первая часть основного отпуска за 2012 год была предоставлена мне на основании рапорта пропорционально прослуженному времени с 30.05.2012 г. продолжительностью 36 суток. Отпускной билет исх. №144 от 29.05.2012 г.
Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, так как исключение планировалось на октябрь, а первая часть отпуска была предоставлена за прослуженный период с января по май 2012 г., то с июня по октябрь продолжительность отпуска должна была составить 15 суток, а не 12:
Первая часть отпуска - 36 суток
(35 суток/12) ?5 = 15 суток основного отпуска
+ 15 суток за службу в районе Крайнего Севера
+ 6 суток на проезд.
Вторая часть отпуска - 15 суток
(35 суток/12) ?5 = 15 суток.

03.10.2012 г. в строевом отделе войсковой части 71435 мне было выдано предписание (исх. № 236 от 03.102012 г.) об убытии 10.10.2012 г. для постановки на воинский учет в отдел военного комиссариата Липецкой области по Грязинскому району со сроком прибытия 15.10.2012 г. Так же 03.10.2012 г. в строевом отделе войсковой части 71435 мне был выдан отпускной билет (исх. № 261 от 03.10.2012 г.) для убытия в основной отпуск за 2012 год сроком на 12 суток с 29.09 по 10.10.2012 г. с выездом в с. Ярлуково Липецкой области.
Так как отпускной билет и предписание были выданы мне 03.10.2012 г., то право на отпуск я смог реализовать не с 29.09.2012 г., а только спустя пять дней после его начала.
В связи с вышеизложенным я считаю, что при издании приказа на мое исключение из списков личного состава войсковой части 71435 Министром обороны РФ и командиром войсковой части 71435 было нарушено мое конституционное право на отдых.

В 2012 г. денежное довольствие за 2012 г. мне начали перечислять на лицевой счет только с 07.04.2012 г. в неполном объеме.
В соответствии с выпиской из лицевого счета порядок перечислений был следующим:

(Тут у меня табличка была по месяцам: сколько перечислено и сколько положено, она что-то не вставляется как табличка.)

01.03.2012 г. мною было подано заявление в Курильский гарнизонный военный суд по поводу невыплаты мне денежного довольствия. 05.06.2012 г. Курильский гарнизонный военный суд установил, что на тот момент мое денежное довольствие с вычетом подоходного налога ежемесячно должно было составлять 83 тыс. 242 рубля. Суд обязал руководителя ФКУ «ЕРЦ МО РФ» произвести мне доплату денежного довольствия за январь и февраль, а так же решил взыскать с ФКУ «ЕРЦ МО РФ» в мою пользу 200 (двести) рублей судебных расходов. Решение суда вступило в силу 05.07.2012 г. Мною были истребованы исполнительные листы и 23.08.2012 г. УФССП России по Сахалинской области было возбуждено исполнительное производство в отношении ФКУ «ЕРЦ МО РФ». Ни о каких перечислениях денежных средств по этому поводу до настоящего момента я не извещен.
03.10.2012 г. ФКУ «ЕРЦ МО РФ» перечислило на мой банковский счет две денежные суммы в размере 64 тыс. руб. 00 коп. и 235 тыс. 135 руб. 98 коп.. Оператор ФКУ «ЕРЦ МО РФ» объяснил в телефонном разговоре, что сумма в 64 тыс. руб. 00 коп. - это единовременное пособие по увольнению в размере двух окладов денежного содержания, а сумма в 235 тыс. 135 руб. 98 коп. – этот расчет по денежному довольствию с перерасчетом северных надбавок с 01.01.2012 г. по 10.10.2012 г. в размере 40% за каждый месяц (то есть, за каждый месяц 2012 г. мне перечислено 50% северных надбавок, так как до момента расчета на 03.10.2012 г. мне перечисляли всего по 10% северных надбавок).
Так как я с 04.08.2009 г. проходил службу в районе Крайнего Севера, то в соответствии с пунктом 294 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 г. № 200 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» с 04.08.2011 г. мне была установлена процентная надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера в размере 60%, которая выплачивалась мне до конца 2011 г. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1237 и пп. «б» пункта 109 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30.12.2011 г. № 2700 с 04.08.2012 г. мне должна быть установлена процентная надбавка за военную службу в районах Крайнего Севера в размере 70%.
Общая сумма денежного довольствия, перечисленного на мой банковский счет за 2012 г. составила 775 тыс. 927 руб. 93 коп. По моим расчетам сумма денежного довольствия должна составить 791 тыс. 872 руб. 00 коп. На день исключения меня из списков личного состава войсковой части 71435 ФКУ "ЕРЦ МО РФ" окончательный расчет со мной не произвел.
В связи с вышеизложенным я считаю, что нарушены мои права согласно п.3, ст.37 Конституции Российской Федерации.
В силу п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы до проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. Я своего согласия на исключение без полного расчета не давал.
Согласно п.4 ст.3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью командиров (начальников). Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

ПРОШУ:
1. Действия Министра Обороны Российской Федерации, связанные с изданием приказа от 20 сентября 2012 года № 2044 об исключении меня из списков личного состава войсковой части 71435 с 10.10.2012 г., признать незаконными.
2. Действия командира войсковой части 71435, связанные с неполным и несвоевременным предоставлением второй части основного отпуска за 2012 год пропорционально прослуженному времени, признать незаконными.
3. Действия руководителя ФКУ «ЕЦР МО РФ», связанные с невыплатой мне с 01.01.2012 г. денежного довольствия в полном объеме, установленном в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 07 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", признать незаконными.
4. Обязать Министра Обороны Российской Федерации перенести сроки исключения меня из списков личного состава войсковой части 71435 на момент полного обеспечения денежным довольствием с учетом недоиспользованных суток отпуска.
5. Взыскать с ФКУ «ЕРЦ МО РФ» мои расходы по уплате государственной пошлины за обращение в суд.
6. Выписки из приказов командира войсковой части 71435 о предоставлении мне отпусков с 30.05 по 04.07.2012 г. и с 29.09 по 10.10.2012 г. истребовать с командира войсковой части 71435.
7. Расчетные листки по денежному довольствию за 2012 г. истребовать с ФКУ «ЕРЦ МО РФ».

Приложение:
1. Копия заявления;
2. Копия выписки из приказа Министра Обороны Российской Федерации от 20 сентября 2012 года № 2044;
3. Выписка из лицевого счета Сбербанка РФ от 23 октября 2012 года;
4. Копия решения Курильского гарнизонного военного суда № 1331 от 05.06.2012 г.;
5. Чек-ордер от 24 октября 2012 года об уплате государственной пошлины в размере 200 руб.;
5. Выписка из послужного списка;
6. Копии отпускных билетов и предписания.
7. Заявление с просьбой рассмотреть дело без моего участия.
Дошло мое дело до суда. Сегодня вечером на мобильник звонит судья и говорит: Вы непонятно как-то все написали. Из Вашего текста нельзя понять, кто здесь виноват и все в том же духе. Вы, говорит, должны запросить расчетные листки с ЕРЦ, посчитать, сколько Вам точно недодали бабосов и переписать заяву с просьбой вернуть только эти недодаденные Вам бабосы. Я говорю: почему я должен переделывать заявление на исковое, если я его подал на оспаривание действий.? И, вроде как, законность или незаконность моего исключения должен не я теперь доказывать, мне на Курилы ни один расчетный листок за этот год не пришел, и в личном кабинете листки только май-август? Он сразу: хорошо, конечно, что Вы в этом разобрались. Но Вам не доплатили, по Вашим подсчетам, всего 16 тыс. с копейками. А если переносить сроки исключения.... Это же государственные деньги... И я так просто не могу раскидываться государственным добром.... Я говорю: а че это Вы сразу становитесь на сторону МО РФ, меня же исключили без полного расчета - это для Вас ничего не значит? Он такой: ну если Вы в моих словах видите то, что я придерживаюсь стороны МО РФ - это Вы неправильно считаете, я уже несколько раз отменял незаконные приказы.... Вы очень витиевато местами пишите, а так нельзя. Я оставлю Ваше заявление без движения, почитайте мое определение и исправьте недочеты. Вам дать мой мобильник, чтобы Вы мне звонили по поводу внесения своих исправлений? Нет, не нужен мне Ваш мобильник (про себя подумал ....., ......, ........, можно писать нехорошие мысли про судей?). А куда, говорю, мне на Вас пожаловаться можно за то, что Вы меня склоняете переписать заяву на исковое? Он снова стал че-то непонятное мне говорить - то, что он только за справедливость. Короче, жду письменное определение.
Подскажите, пожалуйста, кто компетентен, че делать-то?
Я сам думаю, написать ему: если Вами не предусматривается возможность разрешения данных вопросов путем отмены приказа об исключении до момента полного обеспечения, то ПРОШУ обязать восстановить меня в списках л/с части, обеспечить отпуском, ДД и исключить как положено. Можно так поступить? Ну, чтобы судье интереснее было.
А как на судей правильнее жаловаться?
И сильно ли я с заявлением накосячил, вроде писал все как было?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#436

Непрочитанное сообщение globus » 31 окт 2012, 22:05

Я сам думаю, написать ему: если Вами не предусматривается возможность разрешения данных вопросов путем отмены приказа об исключении до момента полного обеспечения, то ПРОШУ обязать восстановить меня в списках л/с части, обеспечить отпуском, ДД и исключить как положено. Можно так поступить? Ну, чтобы судье интереснее было.
Не загоняйте же судью в угол, а то он позеленеет. :lol: Ваше Прошу обязать восстановить в списках л/с части и так далее......все равно подразумевает отмену приказа на исключение. Поскольку это очень долго по времени, и судья это знает, отттого он и суетится слегонца, радетель он хр...ов за государственные интересы....Более-менее понятно написано, но конечно, надо писать более канцелярским языком, по возможности короче.
А как на судей правильнее жаловаться?
Если судья что-то делает не согласно Г П К, то найдите что он нарушил, и о нарушениях можно написать заявление председателю суда, с перечислением нарушений...Имхо.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И я так просто не могу раскидываться государственным добром.
А это не его шкурное дело, пусть судит по закону, для того он судья.

Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:
И сильно ли я с заявлением накосячил, вроде писал все как было?
Отправил Вам в личку свое заявление по выигранному делу об исключении. :drink:
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

SuperbuS
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 04:40

#437

Непрочитанное сообщение SuperbuS » 31 окт 2012, 22:24

globus, подскажите.
Если я в заявлении попросил суд истребовать расчетные листки с ЕРЦ, то прав ли судья, если он говорит мне, что я сам должен это делать?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#438

Непрочитанное сообщение globus » 31 окт 2012, 22:34

Если я в заявлении попросил суд истребовать расчетные листки с ЕРЦ, то прав ли судья, если он говорит мне, что я сам должен это делать?
Сами вы только должны написать заявление и определиться с нарушенными правами... :) Все остальное может и судья сделать, но, вижу, не хочет ваш...Пишите официальное заявление...председателю суда....ходатайствую при рассмотрении такого-то гражданского дела для объективного и всестороннего иследования всех доказательств...истребовать с ЕРЦ ....(перечисляете).....заявитель, подпись. Все! Смотреть не буду сейчас какая ст. Г П К это предусматривает, но это абсолютно точно. Нужные документы для рассмотрения дела истребуются с соответствующих учреждений судом согласно вашего заявления.Примерно так все обстоит, так что судья у вас интересный, скажу так.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Если я в заявлении попросил суд истребовать расчетные листки с ЕРЦ, то прав ли судья, если он говорит мне, что я сам должен это делать?
но попробовать самостоятельно получить эти листки вы действительно можете...
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

SuperbuS
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 04:40

#439

Непрочитанное сообщение SuperbuS » 31 окт 2012, 22:45

Придет бумажка от судьи - поделюсь, что он там написал.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#440

Непрочитанное сообщение globus » 01 ноя 2012, 11:27

Придет бумажка от судьи - поделюсь, что он там написал.
Поделитесь. Если после внимательного прочтения своего и чужих образцов заявлений Вы посчитали необходимым еще что-то добавить в свое заявление, а оно УЖЕ подано и вроде как нельзя уже ничего добавить, делаете следующее....на листе бумаги пишите...председателю военного суда.....вместе заяявления пишите - ПОЯСНЕНИЕ......Считаю необходимым с целью объективного рассмотрения моего гражданского дела( указываете номер и название, например, обжалование того-то..) сделать пояснение.И далее пишите все подряд, что считаете нужным, то есть информация общего характера, то, что забыли написать в уже поданном заявлениии......внизу приписываваете.....прошу приобщить к материалам такого-то дела.....число, подпись....Все пишите в 2 экз, один экз. со входящим номером оставляете себе, а то могут сделать вид, будто никакого пояснения в суд Вы не подавали. И постарайтесь отдать в канцелярию суда свое пояснение( если вы решили его подавать) хотя бы дня за 2 до заседания суда. У меня был случай, я подал пояснение за 1 день, и в день рассмотрения дела оно не успело попасть к судье. Пока все.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Fasfas
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 01:53

Re:

#441

Непрочитанное сообщение Fasfas » 02 ноя 2012, 02:09

А как на судей правильнее жаловаться??
Поскольку гарнизонные судьи теперь тоже гражданские, я бы советовала написать жалобу председателю квалификационной коллегии судей в связи с тем, что судья нарушает Кодекс судейской этики.
Жалоба на действия судьи должна содержать сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, а именно:
– грубом или систематическом нарушении процессуальных и иных правовых норм;
– волоките;
– неэтичном поведении (грубости) в отношении участников процесса и иных граждан;
– недостойном поведении в быту.

Копию данной жалобы обязательно председателю суда)))

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
И вообще, товарищи, как относитесь к такому способу восстановления в списках части в связи с необеспеченностью жильем - офицер в списках нуждающихся в улучшении состоит, при этом по ФЗ О статусе его нельзя исключить с оставлением в списках очередников без его согласия. А такого основания для снятия с очереди нуждающегося в улучшении как отказ от жилья не существует. Может , на это и упирать в заявлении об отмене приказа об исключении?

SS61
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:03

#442

Непрочитанное сообщение SS61 » 05 ноя 2012, 14:03

Опытных товарищей по делам судебным прошу отредактировать заявление в суд.
Показать текст
В гарнизонный военный суд
Заявитель:
проживающий по адресу:

Ответчик: Командир войсковой части
Ответчик: Министр обороны Российской Федерации
Адрес: 119160, Москва, ул. Знаменка, д.19

Ответчик: Единый расчетный центр Министерства Обороны РФ
Адрес: 105066 г. Москва, ул. Спартаковская д. 2б.


Заявление
Я, с 7 марта 2011 года проходил военную службу в распоряжении Командующего войсками с содержанием при войсковой части Приказом Министра обороны РФ от № уволен с военной службы с зачислением в запас по состоянию здоровья. Приказом Министра обороны РФ № исключен из списков личного состава с 31 октября 2012 года.
Считаю, что при издании данного приказа на исключение из списков части в отношении меня были допущены следующие нарушения.
1. На день исключения из списков части мне не были выплачены: денежное довольствие за октябрь месяц, единовременное пособие при увольнении, денежная компенсация вместо положенных по норме снабжения предметов вещевого имущества личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения меня из списков личного состава части. Так же не был произведен расчет положенным вещевым имуществом.
Согласно п. 16 ст. 34 раздела VIII Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Я своего согласия на исключения из списков части без проведения всех необходимых расчетов не давал, что отражено в листе беседы.
2. Основной отпуск за 2012 год предоставлен без учета прослуженного времени.
Согласно п. 3 ст. 29 раздела VII Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала календарного года до дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения.
Так как я исключен из списков части 31 октября 2012 года, мне положен отпуск за 10 месяцев, продолжительностью 38 суток. Мне был предоставлен основной отпуск за 2012 год сроком 30 суток, что подтверждается выпиской из приказа Министра обороны РФ от №
3. Размер единовременного пособия выплачен без его увеличения на один оклад денежного содержания как военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, удостоенного в период прохождения военной службы государственной награды СССР - юбилейной медалью "70 лет Вооруженных Сил СССР".
В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.
Согласно ст.ст.1 и 17 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года № 360-X "Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР" юбилейная медаль "70 лет Вооруженных Сил СССР" является государственной наградой СССР.
В соответствии со ст. 4 Указа Президента РФ от 7 сентября 2010 года № 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" лицам, удостоенным государственных наград Российской Федерации, входивших в государственную наградную систему Российской Федерации до вступления в силу настоящего Указа, а также гражданам Российской Федерации, удостоенным государственных наград СССР, предоставляются меры социальной поддержки в порядке и случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1988 года я награжден указанной юбилейной медалью. На основании изложенного я считаю, что имею законное право на увеличение размера единовременного пособия при увольнении с военной службы на один оклад денежного содержания. Однако приказом МО РФ от. № установлено выплатить мне единовременное денежное пособие при увольнении в запас в размере 7 окладов денежного содержания.
4. При исключении из списков части не выдан государственный именной образовательный сертификат на обучение после увольнения военнослужащих в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 23.07.2012 г. № 2015 «О порядке и критериях отбора военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, претендующих на право получения государственного именного образовательного сертификата, а также порядке его выдачи». Согласно п. 12 приложения к данному приказу сертификат выдается увольняемому военнослужащему при исключении его из списков личного состава воинской части.
Мною было выражено желание принять участие в эксперименте по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственного именного образовательного сертификата в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 года № 501 «О проведении в 2012-2014 годах эксперимента по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов», что было указанно в рапорте от 5 сентября 2012 года (вх. № ).

На основании вышеизложенного прошу суд:
1. Признать незаконными действия Министра обороны Российской Федерации по изданию приказа от № об исключения меня из списков личного состава войсковой части без обеспечения денежным довольствием и вещевым имуществом, выплатой единовременного пособия при увольнении без увеличения на один оклад денежного содержания как награжденного государственной наградой - юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР», не выдачей государственного именного образовательного сертификата и предоставления основного отпуска за 2012 год без учета прослуженного времени.
2. Обязать Министра Обороны Российской Федерации отменить приказ № от и восстановить меня в списках личного состава войсковой части до произведения окончательного расчета.
3. Признать незаконными действия руководителя Единого расчетного центра Министерства обороны РФ, связанные с несвоевременной выплатой мне денежного довольствия за октябрь месяц, единовременного пособия при увольнении и денежной компенсации за вещевое имущество.
4. Обязать руководителя Единого расчетного центра Министерства обороны РФ начислить и доплатить мне единовременное пособие при увольнении с военной службы в размере 1 (одного) оклада денежного содержания.
5, Обязать командира войсковой части предоставить недостающие сутки основного отпуска за 2012 год с учетом прослуженного времени.
6. Взыскать с руководителя Единого расчетного центра Министерства обороны РФ расходы по уплате государственной пошлины в сумме 200 (двести) рублей за судебные издержки.

Приложение:
1. Копия заявления - 3 экз.
2. Копия выписки из приказа Министра обороны РФ от №
3. Справка Сбербанка РФ
4. Квитанция об уплате государственной пошлины.
5.Ксерокопия удостоверения к юбилейной медали "70 лет Вооружённых Сил СССР".

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#443

Непрочитанное сообщение globus » 05 ноя 2012, 18:06

Дело № 2-0996/2012
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург 17 октября 2012 года
Санкт-Петербургский гарнизонный военный суд в лице:
судьи - ХАЗОВА А.Э., при секретаре - ДУЛЬНЕВОЙ Ю.В., с участием ответчика - представителя Министра обороны РФ ЛУКИЯНЧУК А.А., старшего помощника военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона ФИЛИППОВА А.А.,
в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев гражданское дело по заявлению майора юстиции запаса ЗЫКОВА А. Г. об обязании
- Министра обороны РФ отменить приказ № 1465 от 15 июня 2012 года в части исключения из списков личного состава войсковой части 62250 и восстановить списках части до полного обеспечения видами положенного довольствия; признать действия, связанные с изданием приказа и исключением из списков части без обеспечения денежным довольствием, не направлением на переподготовку по гражданской специальности или не выдачей государственного именного образовательного сертификата незаконными;
- командира войсковой части 62250 рассмотреть рапорт от 13 и 18 октября 2011 года, от 30 июня 2012 года и дать письменный ответ; произвести действия, направленные на обеспечение прохождения профессиональной переподготовки по гражданской специальности или действия по выдаче государственного именного образовательного сертификата; включить в продолжительность службы период времени на который восстанавливается на военной службе, внеся соответствующие записи в документы персонального учёта в личном деле и книге алфавитного учёта; признать бездействия, связанные с не рассмотрением рапорта от 13 и 18 октября 2011 года, от 30 июня 2012 года и не направлением письменного ответа незаконными; признать действия, связанные с преждевременным направлением в Главное управление кадром МО РФ представления и проекта приказа МО РФ об исключении из списков личного состава части до издания приказа о его направлении на переподготовку по гражданской специальности до выдачи направления на переподготовку по гражданской специальности или до выдачи государственного именного образовательного сертификата неправомерными.
УСТАНОВИЛ:
ЗЫКОВ А.Г. проходящий службу по контракту в войсковой части 62250 на должности помощника командира части по правовой работе приказом командующего Тихоокеанским флотом № 0195 от 8 декабря 2011 года был уволен с военной службы по п.п. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службы», а приказом МО РФ № 1465 от 15 июня 2012 года он с 30 июня 2012 года был исключён из списков личного состава войсковой части 62250. При этом ЗЫКОВ А.Г. 13 и 18 октября 2011 года, 26 мая 2012 года, 30 июня 2012 года рапортом обращался к командиру части о направлении его в Военную академию тыла и транспорта имени генерала армии А.В.Хрулева для прохождения профессиональной переподготовки по гражданской специальности или просил выдать государственный именной образовательный сертификат для обучения в одном из учебных заведений Санкт-Петербурга, но решение по рапортам не принималось. При этом на день исключения из списков личного состава ЗЫКОВУ А.Г. не было выплачено денежное довольствие за июнь 2012 года, единовременное пособие при увольнении в размере 7 окладов денежного содержания, материальная помощь за 2012 год. 19 июля 2012 года ЗЫКОВУ А.Г. было перечислено на банковский счёт денежное довольствие, а 28 августа 2012 года единовременное пособие. Вместе с тем ЗЫКОВ А.Г. 3 сентября 2012 года обратился в суд заявлением об оспаривании бездействий и действий воинских должностных лиц.
Считая, что его законные права и интересы нарушены, ЗЫКОВ А.Г. просит суд обязать
- Министра обороны РФ отменить приказ № 1465 от 15 июня 2012 года в части исключения из списков личного состава войсковой части 62250 и восстановить списках части до полного обеспечения видами положенного довольствия; признать действия, связанные с изданием приказа и исключением из списков части без обеспечения денежным довольствием, не направлением на переподготовку по гражданской специальности или не выдачей государственного именного образовательного сертификата незаконными;
- командира войсковой части 62250 рассмотреть рапорт от 13 и 18 октября 2011 года, от 30 июня 2012 года и дать письменный ответ; произвести действия, направленные на обеспечение прохождения профессиональной переподготовки по гражданской специальности или действия по выдаче государственного именного образовательного сертификата; включить в продолжительность службы период времени на который восстанавливается на военной службе, внеся соответствующие записи в документы персонального учёта в личном деле и книге алфавитного учёта; признать бездействия, связанные с не рассмотрением рапорта от 13 и 18 октября 2011 года, от 30 июня 2012 года и не направлением письменного ответа незаконными; признать действия, связанные с преждевременным направлением в Главное управление кадром МО РФ представления и проекта приказа МО РФ об исключении из списков личного состава части до издания приказа о его направлении на переподготовку по гражданской специальности до выдачи направления на переподготовку по гражданской специальности или до выдачи государственного именного образовательного сертификата неправомерными.
В судебном заседании представитель ответчика ЛУКИЯНЧУК А.А. заявленные требования не признала и пояснила, что по техническим причинам заявителю не произвели полный расчёт по денежному довольствию, единовременному пособию при увольнении, а поскольку выплата довольствия была произведена 19 июля 2012 года поэтому в целях восстановления нарушенных прав надлежит изменить дату исключения заявителя из списков личного состава части обеспечив видами положенного довольствия. Поскольку спорное пособие является единовременной денежной выплатой, поэтому оснований для восстановления заявителя в списках части по не своевременному производству этой выплаты не имеется. В порядке исполнительного производства заявитель вправе взыскать присужденную судом материальную помощь за 2012 год. Необходимости восстановления заявителя на военной службе для прохождения переподготовки по гражданской специальности не имеется по причине возможности пройти переподготовку вне службы.
Представитель военного прокурора гарнизона ФИЛИППОВ А.А. в суде доводы представителя ответчика поддержал со ссылкой на указанные выше обстоятельства. В заключительной речи просил изменить дату исключения заявителя из списков личного состава воинской части обеспечив его видами положенного довольствия. Возложить обязанность на командира воинской части рассмотреть рапорт заявителя от 30 июня 2012 года и дать мотивированный ответ по существу поставленных в нём вопросов. В удовлетворении иных заявленных требований просил отказать, в том числе с применением ст. 256 ГПК РФ.
На основании ст. ст. 167, 257 ГПК РФ дело рассмотрено без участия заявителя, ответчиков.
Рассмотрев дело по существу, выслушав сторону, исследовав представленные доказательства и заключение прокурора, суд приходит к следующим выводам.
Копией контракта о прохождении военной службы, удостоверения личности АА № 1092653, выписки из приказа командующего ТФ № 0195 от 08.12.11г., МО РФ № 1465 от 15.06.12г., свидетельства о болезни № 80 от 23.03.11г., предписания № 10 от 22.06.12г., справок подтверждается прохождение майором юстиции ЗЫКОВЫМ А.Г. службы по контракту в войсковой части 62259 на должности помощника командира базы по правовой работе. Увольнение ЗЫКОВА А.Г. с военной службы по п.п. «в» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» - по состоянию здоровья, и исключение его с 30 июня 2012 года из списков личного состава части. Общая выслуга ЗЫКОВА А.Г. на военной службе составляет более 27 года.
Из копии рапорта от 13 и 18.10.11г., от 26.05.12г., от 30.06.12г., листа беседы от 15.04.11г. следует, что ЗЫКОВ А.Г. рапортом обращался к командиру части о направлении его в Военную академию тыла и транспорта имени генерала армии А.В.Хрулева для прохождения профессиональной переподготовки по гражданской специальности или просил выдать государственный именной образовательный сертификат для обучения в одном из учебных заведений Санкт-Петербурга.
Из копии ФКУ «ЕРЦ МО РФ» от 13 и 27.08.12г. усматривается перечисление ЗЫКОВУ А.Г. 18 июля 2012 года денежное довольствие за июнь 2012 года в сумме 65.772 рублей, а 28 августа 2012 года единовременное пособие при увольнении в размере 7 окладов денежного содержания и 1 оклада денежного содержания как награждённому государственной наградой, медалью «70 лет ВС СССР» в сумме 288.000 рублей.
Из копии решения Фокинского гарнизонного военного суда от 25.07.12г., распоряжения об исполнении вступившего в законную силу решения от 04.09.12г. № 3052 видно, что на ФКУ «ЕРЦ МО РФ» возложена обязанность выплатить ЗЫКОВУ А.Г. материальную помощь за 2012 год.
Оценивая в совокупности перечисленные выше доказательства, суд признаёт их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения спора по существу, и поэтому содержащиеся в них сведения кладёт в основу решения по делу.
В соответствии с п. 11 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Согласно п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.99г. № 1237, военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчётов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
Исходя из изложенного выше, следует признать, что воинское должностное лицо, издавая приказ № 1465 от 15 июня 2012 года об исключении ЗЫКОВА А.Г. из списков личного состава войсковой части 62250 обязан владеть информацией о том, что уволенный военнослужащий полностью обеспечен видами положенного довольствия и задолженности не имеет, а поскольку ЗЫКОВ А.Г. на день исключения из списков части не был полностью рассчитан по денежному довольствию, укрывательство ЗЫКОВА А.Г. в получении довольствия не имелось, поэтому оспариваемый приказ должностного лица является незаконным, а действия неправомерными.
По делу установлено, ЗЫКОВ А.Г. исключён из списков личного состава войсковой части 62250 с 30 июня 2012 года, а окончательный расчёт по денежному довольствию был произведён только 19 июля 2012 года. Однако какого-либо согласия на исключение из списков личного состава части без полного расчёта по денежному довольствию ЗЫКОВ А.Г. не давал, а наоборот был заинтересован в правильном расчёте и исключении. Это его желание подтверждается тем, что 25 и 30 июня 2012 года ЗЫКОВ А.Г. обратился к командиру части рапортом. Очевидно, что эти факты свидетельствуют о том, что воинское должностное лицо обязано изменить дату (19.07.12г.) исключения ЗЫКОВА А.Г. из списков личного состава воинской части обеспечив при этом его всеми видами положенного довольствия.
Принимая такое решение, суд учитывает нормы, содержащиеся в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (с измен. от 06.02.07г. № 6), приходя на их основании к заключению о том, что для восстановления конкретного права ЗЫКОВА А.Г. не требуется изменения его статуса военнослужащего запаса, принимая при этом во внимание характер и свойства нарушенного права заявителя, несмотря на его действительную значимость, как для него самого, так и для членов его семьи.
Приходя к такому выводу суд, исходил из принципов разумности и адекватности возмещения причинённого вреда.
Пункт 140 приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 года «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации» определяет выплату военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы единовременное пособие при общей продолжительности военной службы 20 лет и более 7 окладов денежного содержания.
При этом, пособие является единовременной денежной выплатой и ни к одному из видов довольствия, которые перечислены в указанной выше норме Положения о порядке прохождения военной службы не относится, а поэтому суд не находит оснований в восстановлении ЗЫКОВА А.Г. в списках личного состава воинской части по этому не значительному нарушению, которое как явствует 28 августа 2012 года было полностью восстановлено.
Порядок представления военнослужащего к увольнению с военной службы и оформления соответствующих документов определяется руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (п. 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.99г. № 1237).
Кроме того, в силу п.п. «б» п. 14 ст. 34 Положения, перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведённой беседы отражается в листе беседы.
По делу установлено, вопреки положениям, изложенным в п. 21, 22 «Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооружённых Силах Российской Федерации», утв. приказом МО РФ № 350 от 30.09.02г., несмотря на неоднократно (15.04.11г., 13 и 18.10.11г., 26.05.12г.) заявлявшиеся ЗЫКОВЫМ А.Г. ходатайства о направлении его на профессиональную переподготовку по гражданской специальности или предоставления государственного именного образовательного сертификата командование войсковой части 62250 проигнорировало их, чем фактически воспрепятствовало прохождению ЗЫКОВЫМ А.Г. в период военной службы профессиональной переподготовки в Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А.В.Хрулева. Направив в ГУК МО РФ представление и проект приказа МО РФ об исключении ЗЫКОВА А.Г. из списков личного состава части без истинной информации командование части нарушило законные права и интересы ЗЫКОВА А.Г., в связи с чем суд находит спорные действия воинского должностного лица неправомерными.
Пункт 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», устанавливающий право военнослужащих в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия продолжительностью до 4 месяцев, направлен на обеспечение реализации права граждан на труд посредством предоставления возможности получения специальности, повышающей их конкурентоспособность на рынке труда.
С целью содействия занятости увольняемых военнослужащих, адаптации их к новым социальным условиям и подготовки к выполнению нового вида профессиональной деятельности Правительство Российской Федерации 21 мая 2012 года постановило № 501 провести в 2012-2014 годах эксперимент по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов.
Реализуя свои полномочия, Министр обороны РФ издал приказ № 2015 от 23 июля 2012 года «О порядке и критериях отбора военнослужащих ВС РФ, претендующих на право получения государственного именного образовательного сертификата, а также порядка его выдачи».
По делу установлено, ЗЫКОВ А.Г. неоднократно обращался к воинскому должностному лицу с рапортом, в котором просил выдать государственный именной образовательный сертификат для обучения с сентября 2012 года в одном из учебных заведений Санкт-Петербурга. При этом указал на соответствие предъявляемым требованиям для получения им сертификата.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что для восстановления права ЗЫКОВА А.Г. на получение спорного бесплатного обучения не требуется изменения его статуса военнослужащего запаса ввиду возможности пройти обучение по государственному именному образовательному сертификату, а поэтому действия ответчика, связанные с исключением заявителя из списков личного состава части без направления на переподготовку по гражданской специальности находит правомерными.
Как установлено по делу, ЗЫКОВУ А.Г. не выплачена присужденная 25 июля 2012 года решением Фокинского гарнизонного военного суда материальная помощь за 2012 год.
Пунктом 1 ст. 6 Федерального Конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» закреплён принцип обязательности вступивших в законную силу постановлений федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц, в соответствии с которым вступившие в законную силу судебные постановления подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и её территориальные органы. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов куда ЗЫКОВУ А.Г. необходимо обратиться с соответствующим заявлением и исполнительным листом по исполнению судебного решения от 25 июля 2012 года. Очевидно, что это свидетельствует о том, что для получения ЗЫКОВЫМ А.Г. присужденной материальной помощи за 2012 год не требуется изменения его статуса военнослужащего запаса.
В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГПК РФ, п. 12 указанного постановления Пленума ВС РФ, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трёх месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод, независимо от того, обращался ли он в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу.
Согласно ч. 2 ст. 256 ГПК РФ причины пропуска срока выясняются в судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
При этом в мотивировочной части судебного решения указывается только на установление судом данных обстоятельств (ч. 4 ст. 198 ГПК РФ).
Поскольку в судебном заседании установлено, что ЗЫКОВ А.Г. обратившись 13 и 18 октября 2011 года (вх. № 4317), 26 мая 2012 года (вручен 28.05.12г.) к командиру войсковой части 62250 ответа на рапорт не получил, однако с заявлением в суд об оспаривании бездействий воинского должностного лица он обратился по неуважительным причинам только 3 сентября 2012 года, то есть вопреки требованиям ст. 256 ГПК РФ за пределами трёхмесячного срока, суд обязан принять решение об отказе в оспариваемой части заявления без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
Также из заявления ЗЫКОВА А.Г. не усматривается нахождение в беспомощном состоянии, пребывание его на длительном стационарном лечении или задержки в прохождении почты, которые препятствовали в своевременном осуществлении заявителем процессуального действия. В материалах дела отсутствуют какие-либо уважительные причины пропуска ЗЫКОВЫМ А.Г. процессуального срока.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие уважительных причин пропуска срока на обращение в суд с заявлением, требования ЗЫКОВА А.Г. в оспариваемой части предъявленные к воинскому должностному лицу удовлетворению не подлежат.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно получать информацию любым законным способом.
Согласно ст. ст. 2, 5 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право направлять индивидуальные обращения должностным лицам. При рассмотрении обращения должностным лицом гражданин имеет право получить письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Согласно ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 указанного закона, поступившее должностному лицу обращение в соответствии с его компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Должностное лицо даёт письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Согласно ч. 3 ст. 2 Закона РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица и государственные служащие обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы, которые в соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
Согласно ст. ст. 115, 116 Дисциплинарного устава ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.07г. № 1495, обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешённым, если рассмотрены все поставленные в нём вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения. Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
По делу установлено, ЗЫКОВ А.Г. 30 июня 2012 года уведомлением направил командиру войсковой части 62250 рапорт, который был вручен 5 июля 2012 года. В рапорте ЗЫКОВ А.Г. высказал просьбу направить его в Военную академию тыла и транспорта имени генерала армии А.В.Хрулева для прохождения профессиональной переподготовки по гражданской специальности, то есть выдать ему документированную информацию затрагивающую его права, чего по существу поставленного в рапорте вопроса воинским должностным лицом сделано не было.
Таким образом, ЗЫКОВ А.Г. обладает неоспоримым правом на получение от воинского должностного лица документированной информации, зафиксированной на материальном носителе с соответствующими реквизитами, что, как видно по делу, ЗЫКОВУ А.Г. действительно необходимо для реализации права на прохождение профессиональной переподготовки по гражданской специальности предусмотренного законодательством.
Пунктом 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» указано, что если письменное обращение, поступившее должностному лицу, не рассмотрено в течение предусмотренного частью 1 статьи 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» срока, суду следует признать бездействие этого должностного лица незаконным и обязать его рассмотреть обращение заявителя в установленный судом срок, не предрешая существа решения, которое должно быть принято.
Иные доводы, приведённые в заявлении ЗЫКОВЫМ А.Г., на данный вывод суда и существо постановленного решения не влияют.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 258 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление майора юстиции запаса ЗЫКОВА А. Г. об обязании
- Министра обороны РФ отменить приказ № 1465 от 15 июня 2012 года в части исключения из списков личного состава войсковой части 62250 и восстановить списках части до полного обеспечения видами положенного довольствия; признать действия, связанные с изданием приказа и исключением из списков части без обеспечения денежным довольствием, не направлением на переподготовку по гражданской специальности или не выдачей государственного именного образовательного сертификата незаконными;
- командира войсковой части 62250 рассмотреть рапорт от 13 и 18 октября 2011 года, от 30 июня 2012 года и дать письменный ответ; произвести действия, направленные на обеспечение прохождения профессиональной переподготовки по гражданской специальности или действия по выдаче государственного именного образовательного сертификата; включить в продолжительность службы период времени на который восстанавливается на военной службе, внеся соответствующие записи в документы персонального учёта в личном деле и книге алфавитного учёта; признать бездействия, связанные с не рассмотрением рапорта от 13 и 18 октября 2011 года, от 30 июня 2012 года и не направлением письменного ответа незаконными; признать действия, связанные с преждевременным направлением в Главное управление кадром МО РФ представления и проекта приказа МО РФ об исключении из списков личного состава части до издания приказа о его направлении на переподготовку по гражданской специальности до выдачи направления на переподготовку по гражданской специальности или до выдачи государственного именного образовательного сертификата неправомерными удовлетворить частично.
Признать действия Министра обороны РФ, связанные с изданием приказа № 1465 от 15 июня 2012 года в части исключения ЗЫКОВА А.Г. из списков личного состава войсковой части 62250 с 30 июня 2012 года без обеспечения денежным довольствием неправомерными, а приказ в этой части незаконным.
Обязать Министра обороны РФ отменить приказ № 1465 от 15 июня 2012 года в части исключения ЗЫКОВА А.Г. из списков личного состава войсковой части 62250 и исключить его с 19 июля 2012 года обеспечив видами положенного довольствия. Включить в продолжительность военной службы ЗЫКОВА А.Г. период, на который восстанавливается на военной службе, внеся соответствующие записи в документы.
Обязать Руководителя Федерального казенного учреждения «Единый расчётный центр Министерства обороны РФ» произвести перерасчёт и выплатить ЗЫКОВУ А.Г. с 1 по 19 июля 2012 года денежное довольствие.
Признать бездействие командира войсковой части 62250, связанное с не рассмотрением рапорта ЗЫКОВА А.Г. от 30 июня 2012 года и не направлением письменного ответа незаконным.
Обязать командира войсковой части 62250 рассмотреть рапорт ЗЫКОВА А.Г. от 30 июня 2012 года и дать письменный ответ по существу поставленных вопросов.
Признать действия командира войсковой части 62250, связанные с преждевременным направлением в Главное управление кадром МО РФ представления и проекта приказа МО РФ об исключении ЗЫКОВА А.Г. из списков личного состава части до издания приказа о его направлении на переподготовку по гражданской специальности до выдачи направления на переподготовку по гражданской специальности или до выдачи государственного именного образовательного сертификата неправомерными.
В удовлетворении заявления ЗЫКОВА А.Г. об обязании
- Министра обороны РФ отменить приказ № 1465 от 15 июня 2012 года в части исключения из списков личного состава войсковой части 62250 и восстановить списках части до полного обеспечения видами положенного довольствия; признать действия, связанные с изданием приказа и исключением из списков части без направления на переподготовку по гражданской специальности или не выдачей государственного именного образовательного сертификата незаконными;
- командира войсковой части 62250 рассмотреть рапорт от 13 и 18 октября 2011 года и дать письменный ответ; произвести действия, направленные на обеспечение прохождения профессиональной переподготовки по гражданской специальности или действия по выдаче государственного именного образовательного сертификата; признать бездействия, связанные с не рассмотрением рапорта от 13 и 18 октября 2011 года и не направлением письменного ответа незаконными - отказать.
Государственную пошлину, соразмерно удовлетворённым требованиям в размере 100 рублей, взыскать с Федерального бюджетного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Республике Карелия» в пользу ЗЫКОВА А.Г.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский окружной военный суд через гарнизонный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья:
Решение в окончательной форме
принято 22.10.12г.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#444

Непрочитанное сообщение viteknext » 05 ноя 2012, 20:57

Дело № 2-0996/2012
В общем решение тривиальное. Заявитель явно напортил себе согласием на образовательный сертификат.
Но непонятно каким образом будет восстановлено право на переподготовку.
Причём указано о желании пройти переподготовку в военном вузе, а сертификат вообще-то для гражданских вузов.
И как должно быть устранено нарушение "преждевременное направление представления".
В общем СП ГВС опять "впереди планеты всей". :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#445

Непрочитанное сообщение наивный » 06 ноя 2012, 21:30

Дело № 2-0996/2012
В общем решение тривиальное. Заявитель явно напортил себе согласием на образовательный сертификат.
Но непонятно каким образом будет восстановлено право на переподготовку.
Причём указано о желании пройти переподготовку в военном вузе, а сертификат вообще-то для гражданских вузов.
И как должно быть устранено нарушение "преждевременное направление представления".
В общем СП ГВС опять "впереди планеты всей". :)
В приказе МО № 2015 от 23 июля 2012 года «О порядке и критериях отбора военнослужащих ВС РФ, претендующих на право получения государственного именного образовательного сертификата, а также порядка его выдачи», конкретно указано, что ОИС выдается до дня исключения из списков части.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#446

Непрочитанное сообщение viteknext » 06 ноя 2012, 22:02

ОИС выдается до дня исключения из списков части.
Это понятно, только его реализация не связана с наличием статуса военнослужащего (в отличии от переподготовки в обычном порядке, хотя бы начала переподготовки).
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#447

Непрочитанное сообщение наивный » 07 ноя 2012, 20:49

ОИС выдается до дня исключения из списков части.
Это понятно, только его реализация не связана с наличием статуса военнослужащего (в отличии от переподготовки в обычном порядке, хотя бы начала переподготовки).
Согласен, этот вопрос даже не обсуждаем, период обучения в ВУЗе по ИОС исключительно в период вне строя, т.е. в запасе. Вопрос, судя из решения, был поставлен именно получение направления на переподготовку или ИОС до даты исключения из списков части.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#448

Непрочитанное сообщение viteknext » 07 ноя 2012, 22:03

получение направления на переподготовку или ИОС до даты исключения из списков части.
Вот "или ИОС" , т.е. принципиальное согласие на любой способ прохождения переподготовки, позволяет оценить это как согласие на её прохождение и после увольнения. На месте судьи я бы просто написал об этом лишний абзац. :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

SuperbuS
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 04:40

#449

Непрочитанное сообщение SuperbuS » 08 ноя 2012, 12:03

Подскажите. Если мне пришло определение об оставлении заявления без движения в связи с недостатками и непонятками, которые я должен устранить. Я должен переписать заявление или дописать все в пояснениях?
И разве документы, прилагаемые к заявлению должны быть откопированны по количеству ответчиков? Или только копии самого заявления по количеству ответчиков, а приложения в единственном экземпляре?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#450

Непрочитанное сообщение globus » 08 ноя 2012, 12:39

И разве документы, прилагаемые к заявлению должны быть откопированны по количеству ответчиков? Или только копии самого заявления по количеству ответчиков, а приложения в единственном экземпляре?
Все по количеству участников процесса. Можно и запасной сделать комплект документов, на память... :)
Я должен переписать заявление

можно написать заявление в суд об изменении требований (если в этом, по Вашему мнению, есть необходимость), хотя Вы только и уточняте их.И подробно все расписать в заявлении что Вы хотите от суда.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя