Дополнительные выплаты при увольнении

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3481

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 ноя 2012, 17:28

вот был бы орден дали ДВА.
т.е. служите не в МО РФ.
Поэтому жду срочно ссылку на документ
ФЗ о статусе ст. 23 п. 3
Военнослужащим - гражданам, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.
В ФЗ о ДД военнослужащих это звучит по другому
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.
Но раз Вы проходите службу не в МО РФ и у Вас не было повышения окладов, то это положение Вас не касается.

Zubrila-1956
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:49

Re:

#3482

Непрочитанное сообщение Zubrila-1956 » 15 ноя 2012, 17:34

вот был бы орден дали ДВА.
т.е. служите не в МО РФ.
Поэтому жду срочно ссылку на документ
ФЗ о статусе ст. 23 п. 3
Военнослужащим - гражданам, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.
В ФЗ о ДД военнослужащих это звучит по другому
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, удостоенным в период прохождения военной службы государственных наград (государственной награды) СССР или государственных наград (государственной награды) Российской Федерации, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, размер единовременных пособий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, увеличивается на один оклад денежного содержания.
Но раз Вы проходите службу не в МО РФ и у Вас не было повышения окладов, то это положение Вас не касается.
Да не в МО, но статус ВС и к нам относится
Повышение обещено с 1 января
Значит кадровик прав?

DIMOH50
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 15:23

#3483

Непрочитанное сообщение DIMOH50 » 15 ноя 2012, 22:13

Распоряженец. Уволен Приказом МО от 11.10.2012. После того как приказ пришел в часть, отправили во все положенные отпуска за 2012 г. и прослуженую часть 2013 г. Составили приказ на исключение из списков части на конец января 2013 г, отправили в ГУК. Там и вещёвка за последний год и 1 оклад за 70 лет ВС вписан в приказ, без проволочек. Никаких "указивок" на счет того, что "государство пересмотрело свою позицию", как писали здесь ранее НЕТ. Наоборот, потребовали ксерокопию удостоверения к медали. Вопрос- выплатит ли ЕРЦ выходное пособие ДО момента исключения из списков части, или ждать февраля 2013 ???
Спасибо.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#3484

Непрочитанное сообщение sportsmen » 15 ноя 2012, 22:34

Вопрос- выплатит ли ЕРЦ выходное пособие ДО момента исключения из списков части, или ждать февраля 2013 ???
это вопрос не сюда, а к ЕРЦ или к предсказателям :D но если согласно НПА, то такой обязанности у ЕРЦ нет, суд по данному вопросу не однократно высказывался
С уважением к участникам форума!

DIMOH50
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 15:23

Re:

#3485

Непрочитанное сообщение DIMOH50 » 15 ноя 2012, 22:58

Вопрос- выплатит ли ЕРЦ выходное пособие ДО момента исключения из списков части, или ждать февраля 2013 ???
это вопрос не сюда,
Извините, а куда же ещё ? Кажется в соответствующей ветке и спрашиваю. Не знаете, так не флудите.
Если я не понятно сформулировал свой вопрос- уточняю: Должен ли ЕРЦ начислить к выплате выходное пособие
До момента исключения из списков части или уже ПОСЛЕ. Нигде не нашел ответа.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3486

Непрочитанное сообщение satrap71 » 15 ноя 2012, 23:13

DIMOH50,
ЕПУ не сходит в ДД, согласно ФЗ 306, следовательно выплачивать до исключения из списков части у ЕРЦ - нет. Срок суды определяют как разумный, а вот сколько это, каждый понимает по своему
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#3487

Непрочитанное сообщение sportsmen » 15 ноя 2012, 23:19

DIMOH50,
читайте внимательно, я вам ответил
согласно НПА, то такой обязанности у ЕРЦ нет, суд по данному вопросу не однократно высказывался
;)
С уважением к участникам форума!

DIMOH50
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 15:23

Re:

#3488

Непрочитанное сообщение DIMOH50 » 15 ноя 2012, 23:31

каждый понимает по своему

Ну что ж такое ? Тут что, флудилка в курилке ?? Задан вопрос по существу. Есть кто-нибудь на форуме, кто ответит мне по поводу механизма выплаты. ? Могу я уже сейчас требовать у ГУК-ЕРЦ начисления ? ( так как уже уволен, а выплата называется - " по увольнению ", а не " по исключению " ), или только после исключения из списков части ? Какая практика по данному вопросу существует нынче ???
Желающих пофлудить - пожалуйста в чат в игре "танчики", коей рекламой Вы тут и занимаетесь. Мне нужен четкий ответ на поставленный вопрос.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3489

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 ноя 2012, 23:36

Могу я уже сейчас требовать у ГУК-ЕРЦ начисления ?
Нет.
Мне нужен четкий ответ на поставленный вопрос.
Вам по сути вопроса уже ответили выше, учитывая то...
Какая практика по данному вопросу существует нынче
Добавлено спустя 38 секунд:
ЕПУ не сходит в ДД, согласно ФЗ 306, следовательно выплачивать до исключения из списков части у ЕРЦ - нет.
Согласен, но, на мой взгляд, можно все-таки попробовать это оспорить, так как до сих пор не отменен приказ Министра обороны РФ от 16.11.1993 №530 (ред. от 16.05.1994) "О пенсионном обеспечении военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, их семей и выплате военнослужащим единовременного пособия при увольнении с военной службы", согласно которого "пособие выплачивается воинскими частями <*> при окончательном расчете с военнослужащими, увольняемыми с военной службы, и вручении им документов об увольнении". А со дня вступления в силу Федерального закона от 7 ноября 2011 г. №306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и установления им отдельных выплат применяются в части, не противоречащей этому Федеральному закону.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#3490

Непрочитанное сообщение sportsmen » 15 ноя 2012, 23:42

Ну что ж такое ? Тут что, флудилка в курилке ??
вы случайно не танкист :D так тяжело до вас доходит, два человека уже чётко ответили
ЕПУ не сходит в ДД, согласно ФЗ 306, следовательно выплачивать до исключения из списков части у ЕРЦ - нет. Срок суды определяют как разумный
и
Могу я уже сейчас требовать у ГУК-ЕРЦ начисления ?
ответ
согласно НПА, то такой обязанности у ЕРЦ нет
что не понятно то????вроде бы уже не первый день в армии, а читать не умеете

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Согласен, но, на мой взгляд, можно все-таки попробовать это оспорить
может быть и можгно пытаться, но сколько читал судебных решений, вывод всегда делался один- ЕПУ в ДД не входит, и запрета на выдачу его после исключения из списков части НЕТ. Если видели противоположные решения, буду только рад ознакомиться
С уважением к участникам форума!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3491

Непрочитанное сообщение satrap71 » 15 ноя 2012, 23:43

Согласен, но, на мой взгляд, можно все-таки попробовать это оспорить
согласен, но Вы понимаете что для этого воин должен иметь хотя бы начальные юр познания и хорошие знания НПА, в противном случае шансов просто ноль :) :drink:
DIMOH50,
это вы флудите, вам ответил достаточно подробно и привел НПА 8-)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

DIMOH50
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 15:23

#3492

Непрочитанное сообщение DIMOH50 » 15 ноя 2012, 23:50

maxxx1979 , спасибо за ответ, но вот если б был какой алгоритм ( я думаю, он был уместен ДЛЯ ВСЕХ здесь) было бы много проще. Наподобие:
1 ) ждем когда состоится приказ на Увольнение ( исключение ? )
2) по истечении 1 (2,3... ? сколько ??? ) месяца , подаем в суд ( форма иск-см- там то и там-то..)
3 ) С решением суда идем ...
и т.д...
Извините, я военный, а не юрист , и если форум создан для помощи, то помощи и жду , а не рекламы танчиков: http://joxi.ru/A0zWtGi

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#3493

Непрочитанное сообщение viteknext » 15 ноя 2012, 23:57

DIMOH50, вам как я понял нужен алгоритм типа "плоское тащи, круглое кати" :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

DIMOH50
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 15:23

#3494

Непрочитанное сообщение DIMOH50 » 16 ноя 2012, 00:02

viteknext , если б было в законах все четко прописано- и механизм выплаты и сроки, то разве б я сюда обращался ? А раз четкости нет, и механизма тоже нет, то и приходится спрашивать.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3495

Непрочитанное сообщение satrap71 » 16 ноя 2012, 00:30

DIMOH50,
все есть, но с новым законом о ДД, срок как до исключения из списков части подлежат выплаты входящие в ДД, изучите ФЗ 306 и Положение о прохождении военной службы
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#3496

Непрочитанное сообщение globus » 16 ноя 2012, 01:16

Вопрос- выплатит ли ЕРЦ выходное пособие ДО момента исключения из списков части, или ждать февраля 2013 ???
На практике выходит по разному, стараются выплачивать ко дню исключения, конечно. Мне выплатили через три дня после исключения. Но не удивлюсь, если кому-то выплатят и через 2-3 месяца. А то еще из этих денег могут и надуманные долги взыскать, что сейчас часто происходит.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

DIMOH50
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 15:23

#3497

Непрочитанное сообщение DIMOH50 » 16 ноя 2012, 01:34

satrap71, указанные Вами номера я давно изучил, нет там ни сроков, ни механизма. Раньше, в СССР, все было четко. МО говорит- "Уволить ! " После прихода приказа в часть, она расчитывает полностью и приказом Главкома военнослужащий исключается из списков части и бежит в военкомат. Сейчас бардак полный. Я ведь УЖЕ уволен, но ничего не получил ещё и сроков этих нигде не озвучено. То есть я уже не военнослужащий, но бегаю и пробиваю все выплаты. Вопрос то простой- в течение какого срока (после приказа МО ??? или исключения из списков части ??? ) ЕРЦ ОБЯЗАНО меня расчитать ? Чем руководствоваться мне в суде? на нарушение какой нормы или сроков?

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
globus , пока я писал, вы уже практически все озвучили, но как я понял, это просто практика, повезет-не повезет. И про долги несуществующие "утешили". Как раз сейчас усну крепким сном :D

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re:

#3498

Непрочитанное сообщение owb » 16 ноя 2012, 04:12

...если б было в законах все четко прописано- и механизм выплаты и сроки...
В любой бюжетной оранизации (в т.ч. в ЕРЦ МО РФ) каждый чих ДЛ расписан в должностных инструкциях, графиках документооборота, ФЗ "О бухучете" и т.д. Все операции по начислению полагающихся денежных средств должны быть совершены с работником бюджетной организации, т.е. с военнослужащим до момента его исключения из списков в/ч. Иначе - на каком основании какие-либо денежные средства начисляются гражданину, не имеющему отношения к данной организации? Вот если бы хоть бы у одного прокурора хватило бы воли вынести предпреждение ДЛ, не выполняющему свои обязанности (еще лучше довести дело до увольнения оного ДЛ), то другим неповадно было плевать на военнослужащих с их "проблемами" по своевременному получению выходного пособия, денежного аттестата для выплаты пенсии и т.п. Однако, это уже из области фантастики.

SS61
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:03

#3499

Непрочитанное сообщение SS61 » 16 ноя 2012, 04:47

Вопрос то простой- в течение какого срока (после приказа МО ??? или исключения из списков части ??? ) ЕРЦ ОБЯЗАНО меня расчитать ? Чем руководствоваться мне в суде? на нарушение какой нормы или сроков?
По закону обязаны расчитать до даты исключения из списков части.Других вариантов нет. Если расчитали позже даты исключения, то в суд. При этом если не выплатили ДД - гарантия 99%, что дату перенесут. Если не выплатили ЕПУ, компенсацию за вещевку и др. - тут все зависит от конкретного судьи. Еще летом было много косяков, исключали задним числом, выплаты шли с задержкой. Сейчас более менее стали все делать вовремя. Видимо поумнели, поэтому выписки из приказов стали приходить с хорошим запасом: от 2х недель до месяца. Из личного опыта: с выпиской ознакомили на следующий день после даты исключения, ДД и ЕПУ перечислили через 10 дней, что по нынешним меркам почти вовремя. За вещевку до сих пор выплаты нет. Оклад за медаль из приказа убрали. На каком этапе не знаю (округ? ГУК?) Пока на распутье: перенести дату исключения или восстановиться в списках части.

akon
Заслуженный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:11
Откуда: Краснознаменный Тихоокеанский флот

#3500

Непрочитанное сообщение akon » 16 ноя 2012, 05:28

SS61 писал,
Пока на распутье: перенести дату исключения или восстановиться в списках части
У Вас реальный шанс перенести дату исключения на
SS61писал,
ДД перечислили через 10 дней
В этой же заяве обязательно о невыплате ДК по вещевке+ОДС за медаль.
Живем-не ценим, потеряем-плачем!

Zubrila-1956
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:49

Re: Выплаты при увольнении

#3501

Непрочитанное сообщение Zubrila-1956 » 16 ноя 2012, 08:30

Так мне положен оклад за медаль или нет? Или в ФСО это не катит и статус не для нас?

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3502

Непрочитанное сообщение satrap71 » 16 ноя 2012, 09:47

DIMOH50,
хреново изучили, в Положении о прохождении службы есть срок, как до исключения , но качается он только ДД, а ЕПУ туда не входит. То бишь для ЕПУ срока формально нет В советское время или хотя бы до НГ, в ДД входили все выплаты, но с ФЗ 306 все изменилось, потому так
owb,
не фантазируйте, опирайтесь на НПА
Вот у гражданских есть понятие - окончательный расчет, то есть все выплатить на момент увольнения

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
По закону обязаны расчитать до даты исключения из списков части.
кроме ЕПУ
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3503

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 16 ноя 2012, 10:28

оклад за медаль
в ФСО
при искючении из списков 30 ноября
...не...
положен

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3504

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2012, 11:09

Да не в МО, но статус ВС и к нам относитсяПовышение обещено с 1 январяЗначит кадровик прав?
Да получается, что кадровик прав. Т.е. Вас закон о ДД военнослужащих будет касатся только с 01.01.13 г., а пока старый вариант ФЗ о статусе военнослужащих.

Zubrila-1956
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:49

Re:

#3505

Непрочитанное сообщение Zubrila-1956 » 16 ноя 2012, 12:02

Да не в МО, но статус ВС и к нам относитсяПовышение обещено с 1 январяЗначит кадровик прав?
Да получается, что кадровик прав. Т.е. Вас закон о ДД военнослужащих будет касатся только с 01.01.13 г., а пока старый вариант ФЗ о статусе военнослужащих.
Еще вопрос:
А если на момент исключения из списков я буду на больничном меня исключат? Кадры ответилиДА

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3506

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 ноя 2012, 12:06

А если на момент исключения из списков я буду на больничном меня исключат? Кадры ответилиДА
Исключить могут, но это будет незаконно.

Zubrila-1956
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 09:49

Re:

#3507

Непрочитанное сообщение Zubrila-1956 » 16 ноя 2012, 12:36

А если на момент исключения из списков я буду на больничном меня исключат? Кадры ответили ДА
Исключить могут, но это будет незаконно.
Если не трудно где прописано, ведь на все обращения к кадровику тут же требует номер и дату документа на который я могу сослаться
ЗНАЧИТ ПОШЛЮ ИХ ЛЕСОМ ЕСЛИ БУДУТ и дальше дурить мозги. И еще вопрос: Обходной дали, свидетельство о болезни ВЫБИЛ говорили после оформления пенсии, увольняюсь в отставку по болезни. Так вот в истории болезни нет данных о возврате в госпиталь и направлении на долечивание в санаторий. Это как то может повлиять в дальнейшем? Должен ли я где то расписаться в ознакомлении с приказом или мне выдадут выписку из приказа. Заранее извиняюсь за может не корректные вопросы но кадры как рыбы молчат

SSV1268
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 23:50

#3508

Непрочитанное сообщение SSV1268 » 16 ноя 2012, 14:24

Если не трудно где прописано
Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ, Статья 38. п.11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
...
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Егорович
Активный участник
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 21:31

#3509

Непрочитанное сообщение Егорович » 16 ноя 2012, 18:36

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.
А если в/служащий находится на переобучении?

Аватара пользователя
Борис49
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:48

#3510

Непрочитанное сообщение Борис49 » 16 ноя 2012, 18:42

А если в/служащий находится на переобучении?
да хоть на Луне! Пока не исключен из списков части-военнослужащий.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей