Приватизация (оформление права собственности)

exolina
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 17:48

Re:

#8911

Непрочитанное сообщение exolina » 16 ноя 2012, 12:15

А копию заявления прикладывать к заявлению в суд?
а чем Вы докажите,что именно с этим текстом Вы отправляли им письмо.Может там: " ..привет! Как дела?"
Мой образец например.Описи делают в двух экземплярах.На одном из них работник почты ставит штамп и отдает Вам,другой-в конверт.
Если бы работники почты ставили штамп на копии письма-другое дело.Но не ставят.Удачи Вам! :)

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Но, тем не менее, уведомления не поступило
это вопрос к работникам почты.
я приложила копию заявления без всяких печатей и у судьи вопросов не возникло.

Аватара пользователя
Борис49
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:48

#8912

Непрочитанное сообщение Борис49 » 16 ноя 2012, 12:26

я приложила копию заявления без всяких печатей и у судьи вопросов не возникло.
ну! Бывает! Это же форум хоть правовой но и по обмену опытом простых людей (не юристов).Я не юрист.Просто пишу как сам сделал.Сам не давно получил ДСН и собираю справки для приватизации.Думаю мои советы не навредят.ИМХО

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#8913

Непрочитанное сообщение mendoso » 16 ноя 2012, 12:40

ВНИМАНИЕ! Выкладываю для обсуждения обработанный проект Приказа МО РФ «Административный регламент предоставления Министерством обороны Российской Федерации государственной услуги по передаче жилых помещений, занимаемых гражданами Российской Федерации на основании договоров социального найма, из состава жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации в собственность граждан в порядке приватизации » в НОВОЙ РЕДАКЦИИ (ШОЙГУ) с моими комментариями. Новый вариант немного лучше чем вариант АЭС, однако всё-равно содержит нелепости, в том числе и неисполнимые. Предлагаю обсудить.
Вложения
Административный регламент (проект)-NEW.doc
(187.5 КБ) 212 скачиваний

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#8914

Непрочитанное сообщение Никита » 16 ноя 2012, 12:43

однако всё-равно содержит нелепости, в том числе и неисполнимые.
Что конкретно вы имеете ввиду?
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Гурд
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8915

Непрочитанное сообщение Гурд » 16 ноя 2012, 12:54

А на каком этапе разработки находиться данный документ и когда планируемый срок вступления в силу? Я что-то не могу найти. Может кто в курсе?

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#8916

Непрочитанное сообщение mendoso » 16 ноя 2012, 13:14

Что конкретно вы имеете ввиду?
Дочитайте до конца регламентъ, уважаемый. Давайте обсудим его положения ВМЕСТЕ.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
А на каком этапе разработки находиться данный документ и когда планируемый срок вступления в силу?
Проект размещён пока на сайте МО РФ. Посмотрите как это делается по правилам в этом документе ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 августа 1997 г. N 1009 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ" и расскажите нам.

ЧВВАКУШ-88
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 23:46

#8917

Непрочитанное сообщение ЧВВАКУШ-88 » 16 ноя 2012, 13:18

И ещё, по поводу предоставления "справок о не участии в приватизации" в Судах (до Приказа...):
где логика:
- граждане могут получить СОЦИАЛЬНОЕ жилье если они ранее ничего не имели!!!
- если ОНИ уже ПРИЗНАННЫ НУЖДАЮЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНОМ ЖИЛЬЕ - значит ОНИ РАНЕЕ НИЧЕГО НЕ ИМЕЛИ, РАНЕЕ НЕ УЧАСТВОВАЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ!!!, И НЕ ИМЕЮТ НА МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА СОЦНАЙМА - В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ЛЮБОГО ВОЕННОГО УЖЕ ДАВНЫМ-ДАВНО ВЫКИНУЛИ БЫ ИЗ ЭТОЙ САМОЙ ОЧЕРЕДИ!!!!
А вот тут Вы не правы. Чисто гипотетический пример. Военный, будучи совершеннолетним, в 1993-2006 годах поучаствовал в приватизации родительской квартиры. Затем, одумавшись, в 2006 г. произвел отчуждение своей доли (продал, подарил) и по истечении 5 лет, в 2011 г. встал на учет как нуждающийся, а в 2012 г. получил квартиру по ДСН. Для получения квартиры он "чист", а для её приватизации - нет, т.к. использовал однократное право на приватизацию ранее. Собственно, эти моменты и выясняют суды, не использовал ли воин и его домочадцы в прошлом это однократное право.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#8918

Непрочитанное сообщение Никита » 16 ноя 2012, 13:23

Дочитайте до конца регламентъ, уважаемый. Давайте обсудим его положения ВМЕСТЕ.
Спасибо за проделанную работу с комментариями, я уже просмотрел, а вопрос задал, т.к. не понял, что именно относится к неисполнимым.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#8919

Непрочитанное сообщение mendoso » 16 ноя 2012, 13:51

что именно относится к неисполнимым.
АКТ ПРИЁМО-ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. Предложите вариант его оформления "Леночкой", к примеру сидящей в ЗРУЖО на Обводном на квартиру, находящуюся в Приозерске, Л.О.?

Аватара пользователя
Гурд
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 11:10
Откуда: Санкт-Петербург

#8920

Непрочитанное сообщение Гурд » 16 ноя 2012, 13:54

Посмотрите как это делается по правилам в этом документе ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 13 августа 1997 г. N 1009 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДГОТОВКИ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ" и расскажите нам.
Спасибо за подробный, а главное, исчерпывающий ответ.

ЧВВАКУШ-88
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 23:46

#8921

Непрочитанное сообщение ЧВВАКУШ-88 » 16 ноя 2012, 14:00

Прочитал сей докУмент с ремарками mendoso. Да, вопросов много. Но я не нашел однозначного ответа на чисто практический вопрос - в какой территориально уполномоченный орган обращаться. Пример: ДСН получал в ЮРУЖО (Ростов), квартира в Балашихе, сам пока под Волгоградом. Логично обращаться в Ростов, и дело там моё, и ближе пока. Но вот живут в Балашихе люди, приехавшие с Дальнего Востока, Сахалина, Камчатки и т.д., уже уволенные. Им что, с свое ВРУЖО обращаться или можно в московских РУЖО вопрос решать?

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#8922

Непрочитанное сообщение mendoso » 16 ноя 2012, 14:02

квартира в Балашихе
Обращаетесь в РУЖО, в территориальном ведении которого находиться квартира. Причём пока в само РУЖО, а не в его территориальный отдел.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#8923

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 16 ноя 2012, 14:05

истиной являются нормативные правовые акты и принимаемые в соответствии с ними методические указания и рекомендации
в соответствии с ними ф.9 - нужна. и выше я пояснил - зачем именно она нужна.
вопрос нужно или нет - риторический. Нет ни одного нормативного документа, утверждающего нужность в деле той или иной справки. если Вы хотите "перебдеть", тогда можно заказывать всевозможные пришедшие на ум справки.
Хочу привести один показательный пример: было подано заявление в суд, в котором вообще не были указаны никакие справки - приложения. Секретарь его приняла. На предварительном заседании судья сам "назначил", какие справки ему нужно подвезти. "Пресс" справок в этом случае сократился в 3 раза и облегчил участь истца. Отсюда сами можете сделать вывод о нужности или не нужности того или иного документа. По практике есть сформированный перечень как правило требуемых документов. От суда к суду он может отличаться не значительно. Самостоятельно придумывать лишнее никому не советую.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re:

#8924

Непрочитанное сообщение mendoso » 16 ноя 2012, 14:18

истиной являются нормативные правовые акты и принимаемые в соответствии с ними методические указания и рекомендации
в соответствии с ними ф.9 - нужна. и выше я пояснил - зачем именно она нужна.
вопрос нужно или нет - риторический. Нет ни одного нормативного документа, утверждающего нужность в деле той или иной справки. если Вы хотите "перебдеть", тогда можно заказывать всевозможные пришедшие на ум справки.
Хочу привести один показательный пример: было подано заявление в суд, в котором вообще не были указаны никакие справки - приложения. Секретарь его приняла. На предварительном заседании судья сам "назначил", какие справки ему нужно подвезти. "Пресс" справок в этом случае сократился в 3 раза и облегчил участь истца. Отсюда сами можете сделать вывод о нужности или не нужности того или иного документа. По практике есть сформированный перечень как правило требуемых документов. От суда к суду он может отличаться не значительно. Самостоятельно придумывать лишнее никому не советую.
Что можно сказать на этот пример: "К исковому заявлению прилагаются: ...документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют" ( в обязательном порядке - ст. 132 ГПК РФ) Значит всё было ясно из иска.

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#8925

Непрочитанное сообщение tsaysv » 16 ноя 2012, 17:32

и может получиться так: человек прочитал что ф.9 не нужна и в соответствии с этим подал приложения к исковому заявлению. приходит на назначенное заседание суда, и там ему говорят: все с вашими документами хорошо, но не хватает формы 9 - поэтому заседание переносится, до свидания, встретимся через месяц.
В шапке ветки выложено достаточно алгоритмов с перечнями документов (содержащими ф.9), поэтому,если человек решит не прикладывать эту бумажку, то это его выбор. Брать ответственность за свои действия на себя, конечно нелегко, гораздо легче переложить на других.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Адмрегламент поджимает. Тогда всё кирдык.
Уважаемый mendoso, о каком "кирдыке" Вы говорите?
После принятия регламента нельзя будет в суд подать? Поясните, пожалуйста свою мысль.

Владимир ПОДТЫНКИН
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 16:24

#8926

Непрочитанное сообщение Владимир ПОДТЫНКИН » 16 ноя 2012, 17:32

Отзовитесь, кто приватизировал квартиру соц. найма.Срочно нужен телефон или адрес адвоката в Оренбурге.

kaimmmm
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 09:56
Откуда: саратов 76-37-41
Контактная информация:

Re:

#8927

Непрочитанное сообщение kaimmmm » 16 ноя 2012, 17:51

А кто знает как скоро примут проект приказа по регламенту о приватизации жилья? или подавать в суд не дожидаясь приказа?
Надеяться на лучшее от МО конечно надо ------ но и самим не тормозить :?

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:
не могу получить ответ из СТУИО. прошло уже 2 месяца. И по электронке пишут что нет адреса или заблокирован. Что делать, подскажите.
да и фиг с ними! Главное,что бы квитанция осталась и опись вложения почтового отправления им.СТУИО укажите в списке ответчиков в исковом заявлении.В суде все с ними и решите.Не придут-их проблемы.
квитанции и уведомления о вручении всегда хватает. Для суда опись нужна, если реально надо подтвердить, что именно те документы отправлены. Разница между оправками:
с уведомлением 40 рублей
с описью где то 100 р
в зависимости расстояния !!!!
Хотите знать больше обращайтесь в личку

kaimmmm
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 09:56
Откуда: саратов 76-37-41
Контактная информация:

Re:

#8928

Непрочитанное сообщение kaimmmm » 16 ноя 2012, 19:22

истиной являются нормативные правовые акты и принимаемые в соответствии с ними методические указания и рекомендации

Хочу привести один показательный пример: было подано заявление в суд, в котором вообще не были указаны никакие справки - приложения. Секретарь его приняла. На предварительном заседании судья сам "назначил", какие справки ему нужно подвезти. .
Тоже пример!!!! Сегодня заседание по признанию права . Так вот пакет документов был представлен полностью, но в копиях. Судья сказал где оригиналы !!! по объективным причинам оригиналы были не в полном обьеме, так как лицо на кого делали признание прав срочно уехал в командировку в другой город. Судья напрягся и в начале заявил, что сейчас вынесет решение и откажет нам в иске так как копии не являются доказательством по делу ( в принципе я с ним согласен в части что является доказательством согласно ГПК а что нет ) я конечно виду не подал и ходатайствовал о переносе заседания на почти месяц. !!!! он сначала совсем напрягся и сказал если наглеть будем тогда он найдет еще кучу третьих лиц и перенесется за январь !!! мило поулыбавшись друг другу обсудив в течении следующих 15 минут коррупцию в МО и Васильевых, Шевцовых и табуретку (я понял что гражданских это особенно напрягает :roll: ) с их позолоченными унитазами, а также бедственное положение судебной реформы, согласно которой у судов нет денег :jokingly: даже на телеграммы для уведомления сторон, суд перенеся на нужную мне дату :?
Хотите знать больше обращайтесь в личку

зрыбка
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:55

#8929

Непрочитанное сообщение зрыбка » 16 ноя 2012, 20:02

kaimmmm,

А у меня судья..окромя паспорта..никаких оригиналов не спросила..хоть они и были ,ессно.. :D

Fletcher
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 20:07

#8930

Непрочитанное сообщение Fletcher » 16 ноя 2012, 20:30

Судья сказал где оригиналы !!!
Господа успокойтесь,Рассея огромная страна и каждая лошадь пашет по своему,приватизаторам советую узнавать перечень доков у тех кто прошел сей путь в вашем регионе,а насчет копий то в исковом надо дописать: обязуюсь оригиналы доков предоставить на судебном заседании(или на предварительном рассмотрении) и епстественно их предоставить...

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#8931

Непрочитанное сообщение mendoso » 16 ноя 2012, 20:43

После принятия регламента нельзя будет в суд подать?
Нельзя по тем основаниям, которые применяются сейчас. Потом можно будет.

Очень мило выглядит окончание пункта 40 "...Способом фиксации административной процедуры является регистрация запрашиваемых документов либо согласование и подписание в адрес заявителя письма о необходимости предоставления недостающих документов ."

Как то по первому регламенту (ещё до скандала с Васильевой) я писал "ВСЁ-ПРИЕХАЛИ!!" А если у вас тоже нет этих справок, ТО ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!!
Судиться конечно "Об установлении фактов, имеющих юридическое значение, то есть вашего проживания в той или иной местности. Вот он кирдык какой.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#8932

Непрочитанное сообщение Petra » 16 ноя 2012, 20:50

Собственно, эти моменты и выясняют суды, не использовал ли воин и его домочадцы в прошлом это однократное право.
однако, если есть члены семьи, которые либо участвовали в приватизации несовершеннолетними или не участвовали совсем, то приватизировать можно на них.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Судья сказал где оригиналы
скажите, а после заседания оригиналы справок возвращают владельцу?

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#8933

Непрочитанное сообщение solarkitten » 16 ноя 2012, 21:56

скажите, а после заседания оригиналы справок возвращают владельцу?
По моему опыту - на заседание приносится комплект оригинальных документов, судья просит показать оригинал тех или иных документов, сверяет их с имеющейся в деле копией и сразу же возвращает.

Аватара пользователя
PAN
Заслуженный участник
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 14 май 2010, 12:22
Откуда: Урал

#8934

Непрочитанное сообщение PAN » 17 ноя 2012, 07:32

сверяет их с имеющейся в деле копией и сразу же возвращает.
И у меня тоже оригиналы сразу вернула, тока судья расписалась на каждой копии, которая осталась в деле - типа заверила.
Я не настаиваю, а просто выражаю своё мнение

nataxrom
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 15:27

#8935

Непрочитанное сообщение nataxrom » 17 ноя 2012, 12:18

Мы в части посовещались и решили, кому квартиру не надо срочно продавать - приватизировать в суде не будем. Ждем регламент от Шойгу.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re:

#8936

Непрочитанное сообщение mendoso » 17 ноя 2012, 12:30

Мы в части посовещались и решили, кому квартиру не надо срочно продавать - приватизировать в суде не будем. Ждем регламент от Шойгу.
Что бы было понятно, если специалист соответствующего РУЖО на свои запросы не получит "документы, подтверждающие, что занимаемые гражданином в период с 1 августа 1991 г. по 31декабря 1997 г. жилые помещения не были им приватизированы", (а после 1997 года достаточно информации из РР), то в адрес заявителя будет направлено "письмо о необходимости предоставления недостающих документов".(непонятно с каким сроком исполнения).
В случае, если заявитель не сможет доказать свою регистрацию на территории РФ в этот период никакими соответствующими документами, то оказание государственной услуги будет приостановлен (п.22 регламента) Но непонятно на какой срок. Вообще тут пока много ещё непонятного. К примеру В какой срок изготавливается "...распорядительный акт о передаче из состава жилищного фонда Министерства обороны в собственность заявителя жилого помещения, занимаемого им на основании договора социального найма"?
Вообще-то этот проект регламента будет жить столько сколько соответствующая статья Закона О приватизации.

evgeshka
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 май 2012, 16:54

#8937

Непрочитанное сообщение evgeshka » 17 ноя 2012, 15:54

Добрый день,сегодня получила на почте судебное письмо (о том,что исковое заявление принято к производству,предварительное заседание состоится 13.12.12.) и СУДЕБНУЮ ПОВЕСТКУ.Что с этой повесткой делать?Заполнить сейчас и отнести в суд или принести заполненную на предварительное заседание?Спасибо!

зрыбка
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:55

#8938

Непрочитанное сообщение зрыбка » 17 ноя 2012, 17:41

evgeshka,

Ничего не делать..даже заполнять не надо..Просто прийти в указанное время..в указанный кабинет..к указанному судье и ага..с пашпортом..

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#8939

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 17 ноя 2012, 17:49

В случае, если заявитель не сможет доказать свою регистрацию на территории РФ в этот период никакими соответствующими документами, то оказание государственной услуги будет приостановлен
я бы не смогла((( да здравствует суд!

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Мы в части посовещались и решили, кому квартиру не надо срочно продавать - приватизировать в суде не будем.
очень зря. суд - процедура проверенная, судьи к нам привыкли. а что ждать от ружошников, тут и к гадалке не ходи

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#8940

Непрочитанное сообщение tsaysv » 17 ноя 2012, 18:04

mendoso писал(а):В случае, если заявитель не сможет доказать свою регистрацию на территории РФ в этот период никакими соответствующими документами, то оказание государственной услуги будет приостановлен
я бы не смогла((( да здравствует суд!
Наталья, приветствую Вас :good: !
Я вот о чём... разве в описанной ситуации поход в суд невозможен :? ? То,что сейчас алгоритм в суде отлажен - да, соглашусь, но тоже ведь "возможны варианты" (имею в виду усмотрение судьи на перечень предоставляемых бумажек).
Мне кажется, что даже если приватизацию не продлят, судебным решением(а народ в суды потянется, однозначно) можно будет вернуть себе это право, другого варианта не вижу. Только моё мнение. Никого ни к чему не призываю!
Маэстро mendoso, Ваш выход!


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей