Приватизация (оформление права собственности)

nofrost09
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:15

#9241

Непрочитанное сообщение nofrost09 » 28 ноя 2012, 06:31

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, какие документы на приватизацию нужно, если до 2000 паспорта вообще не было, а прописка (в паспорте) только в 2003 .Спасибо.

Славентий
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 май 2012, 06:02

#9242

Непрочитанное сообщение Славентий » 28 ноя 2012, 07:03

РУЖО, для выдачи мне ДСН на руки ТРЕБУЕТ сдать ОРИГИНАЛЫ документов: выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства меня и членов семьи за последние 5 лет. Подскажите, не потребуются ли ОРИГИНАЛЫ этих документов для приватизации распределенной квартиры?

bita-76
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:23

#9243

Непрочитанное сообщение bita-76 » 28 ноя 2012, 08:11

Думаю, что не потребуется так как справкой из Росреестра вам прийдется подтверждать отсутствие собственности по месту прописки с 1998 по 2012гг. С этим проблем нет.

baber1979
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:46

#9244

Непрочитанное сообщение baber1979 » 28 ноя 2012, 08:12

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, копия ДСН на служебную квартиру которую сдал в ТС (оригинал у них), может заменить мне и членам моей семьи справку о не участии в приватизации, если нет то как правильно заказать такую справку? и через сайт госуслуг возможно это? Заранее благодарен.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#9245

Непрочитанное сообщение mendoso » 28 ноя 2012, 10:05

Подскажите, не потребуются ли ОРИГИНАЛЫ этих документов для приватизации распределенной квартиры?
Согласно ГПК требуются. Всё зависит от конкретного судьи. Как совет - сделайте нотариальные копии сдаваемых справок, или ещё лучше цветные, если они не отличимы от оригинала, что иногда прокатывают в РУЖО. А оригиналы, остаются у Вас на руках. Если поймают, то можно прикинутся, что типа думал, что надо сдавать копии. Вместе с тем Приватизация по судам уже движется к своему логическому концу, если Вы ещё не заключили ДСН, то можете не успеть попасть в "нормальную" струю суда, а тогда и справки не нужны. Когда будет Регламент, уж точно опять будут запросы по всей стране. так пока написано в Проекте

Аватара пользователя
KUKLA
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:19

#9246

Непрочитанное сообщение KUKLA » 28 ноя 2012, 10:33

Приватизация по судам уже движется к своему логическому концу
Можно по подробнее? Спасибо!

6829
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 16:02

#9247

Непрочитанное сообщение 6829 » 28 ноя 2012, 10:47

Может не в тему.
Распределили квартиру в Сергиевом Пасаде - что лучше оформить квартиру ДСН и приватизировать, или оформить в собственность и побегать с оформлением. Говорят, что собственность оформить это праблема.

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#9248

Непрочитанное сообщение BarBoss » 28 ноя 2012, 11:08

6829,
а думаете приватизировать не проблема? давите на собственность (я тоже метался пере выбором, но сдался, взял ДСН, сейчас жалею, бегая за справками на приватизацию)

6829
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 16:02

#9249

Непрочитанное сообщение 6829 » 28 ноя 2012, 11:19

Разговаривал с ребятами которые жильём занимаются, говорят, что регпалаты не имеют порядка действия с квартирами МО и люди буксуют на одном месте.

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

#9250

Непрочитанное сообщение Vacuum » 28 ноя 2012, 11:22

Алгоритм приватизации гласит
2. Обращаемся в адрес собственника (представителя выдавшего от имени собст-венника ДСН) с просьбой передать жилье в собственность (общую долевую собст-венность) в порядке приватизации, в соответствии с 1541-1 ФЗ 1991 года. Обраща-ется НАНИМАТЕЛЬ по ДСН.
Подскажите пожалуйста, если некоторые члены семьи отказываются от приватизации, нужно ли это как то упомянать (оформить письменно) в формулировке письма в СТУИО? Или письмо писать стандартное, а уже в суд нести нотариально оформленный отказ остальных членов семьи?

Или надо внести в этом случае какие то изменения в стандартный текст письма
Руководителю ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ
ОРЕХОВУ А.И._____________________________
125167, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 41

от: подполковника Ф.И.О., личный номер: Х-000000________________________
196634, г. Санкт-Петербург, п. Шушары, ул. Галицкая, д. 0, кв. 0.
тел.: 8-000-000-00-00
e-mail: [email protected]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас, в соответствии с Законом Российской Федерации 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», оформить со мной договор передачи жилого помещения в собственность (договор приватизации) на занимаемое мною жилое помещение по договору социального найма по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский р-н, п. Шушары, Славянка, ул. Галицкая, д. 0, кв. 0.
Ответ прошу направить по адресу: 196634, г. Санкт-Петербург, п. Шушары, ул. Галицкая, д. 0, кв. 0.
Прилагаю:
1. Копию решения ФГУ «Западрегионжилье» МО РФ о предоставлении жилого помещения по договору социального найма от 00.00.2012 года № 00-00/0000, на 1 листе.
2. Копию паспорта Ф.И.О., на 1 листе.
3. Копию паспорта Ф.И.О., на 1 листе.


« » августа 2012 года.

подполковник
Ф.И.О.
или такое письмо должен писать каждый вписаный в ДСН сам за себя кто хочет участвовать в приватизации, и указывать в нем тех кто нотариально отказывается от приватизации?

или какие изменения внести вот в такой вариант письма
Показать текст
Руководителю ФГУ «Специальное ТУИО» Минобороны России Орехову А.И.
125167, г. Москва., Ленинградский проспект, д. 41
От Кондратьева Я.М. проживающего по адресу:
143090, Московская обл., г. Краснознаменск,
ул. Связистов, д. 12/1, кв. 384
тел. 8 925-735-04-59

Заявление

Уважаемый Александр Иванович! Прошу Вас заключить со мной и членами моей семьи договор о передаче в собственность в порядке приватизации занимаемое нами по договору социального найма № 0000 от 00 июля 2011 г., находящееся в Федеральной собственности жилое помещение, состоящее из 2-х комнат в 2-комнатной квартире общей площадью 61,75 кв. метров, по адресу: Московская область, г. Краснознаменск, ул. Связистов, д. 12/1, кв. 384.
Ответ прошу направить по адресу: 141800 Московская обл., г. Дмитров, ул.Пионерская, д. 2, кв. 116 Кондратьеву Яну Михайловичу

Приложения:
1. Копия договора социального найма - на стр.
2. Копия паспорта Кондратьева Я.М. - на стр.
3. Копия паспорта Кондратьева Д.А. - на стр.
4. Копия свидетельства о рождении Кондратьева М.Я. - на стр.
5. Копия Свидетельства о браке - на стр.



« ___ » __________ 2012 г. __________ Я. Кондратьев

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re: Re:

#9251

Непрочитанное сообщение franti » 28 ноя 2012, 11:34

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации
тут речь идет о приватизации штатным порядком. а у нас имеется решение суда - которое есть шансы попытаться изменить/отменить.
Тут все двояко на самом деле. Госрегистрация не прошла, вроде бы и не возникло право собственности. С другой стороны мы имеем тот случай, который правоведы именуют "правовым образованием занимающим промежуточное положение между правоспособностью и субъективным правом". Документы на приватизацию подавались, заявление и желание участвовать в приватизации не отзывалось. Вот вам классический случай такого положения, дающий основание включения жилья в наследственную массу. Что касается суда, то он лишь восстановил нарушенное право, поскольку штатным порядком приватизация по причине необоснованного отказа не прошла. Кстати поинтересовался сегодня на этот случай у нотариусов - мнения разошлись. Так что в этом вопросе получается ничья.
Как мне представляется наследникам наряду с заявлением о вступлении в наследство необходимо подать заявление о включении квартиры в наследственную массу, а там видно будет как поступит конкретный нотариус и что с этим всем делать.

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#9252

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 28 ноя 2012, 11:56

Кстати поинтересовался сегодня на этот случай у нотариусов - мнения разошлись.
надо пойти к своему нотариусу по месту жительства, а не к первому попавшемуся, который только умеет документы заверять. думаю, про постановления ВС там в курсе и решение будет однозначное. наследовать.
Как мне представляется наследникам наряду с заявлением о вступлении в наследство необходимо подать заявление о включении квартиры в наследственную массу, а там видно будет как поступит конкретный нотариус и что с этим всем делать.
да наследник-то знает о своих правах. только не все наследники хотят видеть этого лишнего наследника))) наследником. этого наследника не было в дсн. а те, кто были от приватизации отказались. и тем самым появился еще один незапланированный будущий собственник)
кстати, а что в таком случае с пожизненными правами указанных в ДСН? закончились безвременно?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Подскажите пожалуйста, если некоторые члены семьи отказываются от приватизации, нужно ли это как то упомянать (оформить письменно) в формулировке письма в СТУИО? Или письмо писать стандартное, а уже в суд нести нотариально оформленный отказ остальных членов семьи?
стуио, если квартира у них в ОУ, штампует всем одинаковые отказы. даже адрес не указывают квартиры.
так что по большому счету - не важно что написать. главное просите - не разрешить приватизацию, а передать в собственность в порядке приватизации

Славентий
Активный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 20 май 2012, 06:02

#9253

Непрочитанное сообщение Славентий » 28 ноя 2012, 11:57

Подскажите, чтобы начинать приватизацию квартиры, обязательно военнослужащий должен быть уволенным из рядов ВС РФ? В январе месяце будет отпуск! Возможно ли в этом отпуске собирать и подать документы на приватизацию или СТРОГО, только после УВОЛЬНЕНИЯ?

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#9254

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 28 ноя 2012, 12:07

люди буксуют на одном месте.
побуксуете месяц максимум. Ветку Жилье в собственность посмотриите.
а с приватизацией - во-первых продления пока нет. надо успевать до 1.03.13. а во вторых оцените свои шансы собрать справки, подтверждающие неучастие в приватизации с 1991 года со всех мест жительства. слабо? хоть немного представляете себе процесс? если нет. бегите отсюда в ветку про сразу в собственность

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
чтобы начинать приватизацию квартиры, обязательно военнослужащий должен быть уволенным из рядов ВС РФ? В январе месяце будет отпуск! Возможно ли в этом отпуске собирать и подать документы на приватизацию или СТРОГО, только после УВОЛЬНЕНИЯ?
закон о приватизации не связывает эти два процесса - приватизацию и увольнение.
но некоторые судьи связывают, связывая право получения пост жилья с увольнением (закон о статусе). были обсуждения здесь. поищите запросом.

Аватара пользователя
franti
Заслуженный участник
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 19:39
Откуда: USSR

Re:

#9255

Непрочитанное сообщение franti » 28 ноя 2012, 12:31

надо пойти к своему нотариусу по месту жительства, а не к первому попавшемуся
по месту нахождения данного жилого помещения.
кстати, а что в таком случае с пожизненными правами указанных в ДСН? закончились безвременно?
сохраняется право проживания.

Станислав Ж.
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:43

#9256

Непрочитанное сообщение Станислав Ж. » 28 ноя 2012, 13:09

подскажите...жена внесена в ДСН, но в приватизации не хочет участвовать, её доля распределится равномерно на оставшихся (меня и 3 наших детей) или она может указать конктерно в пользу кого она отказывается?

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#9257

Непрочитанное сообщение mendoso » 28 ноя 2012, 13:32

Возможно ли в этом отпуске собирать и подать документы на приватизацию
Можно и в январе! Сейчас самое главное заявить о своём праве в организацию, владеющую Вашей квартирой на праве оперативного управления. Отпишитесь туда заказным письмом с уведомлением. И самое ГЛАВНОЕ, ДОБЕЙТЕСЬ ОТ НЕЁ ОТВЕТА :twisted:

Добавлено спустя 44 секунды:
она может указать конктерно
Не может, так как пока не собственница!

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
нужно ли это как то упомянать (оформить письменно) в формулировке письма в СТУИО?
НЕ надо!!! И вообще, никакие копии не ПРИКЛАДЫВАЙТЕ! Там эти письма НИКТО НЕ ЧИТАЕТ!! В стране и так плохо с бумагой!!! А вообще если не будете им надоедать, они могут и не ответить!!!! :evil:

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
Приватизация по судам уже движется к своему логическому концу
Можно по подробнее? Спасибо!
Чего ещё по подробнее :? В настоящее время суды "НЕ ПРИВАТИЗИРУЮТ" наше жильё, а рассматривают иски граждан о признании их права на недвижимое имущество, ввиду того, что в МО РФ отсутствует ПОРЯДОК ЕГО ПЕРЕДАЧИ.
Фактически спора о праве на будущую собственность с МО РФ нет. Таким образом основным фактором принятия иска к судебному разбирательству является наличие ответа от МО РФ, который заявитель может получить в срок до 01.03.2012 года. То есть последний ответ к примеру ФГКУ СТУИО может быть датирован 28.02.2013 года и будет легитимен и принят судом в качестве основы иска И если на момент его рассмотрения будет отсутствовать Регламент передачи в собственность в порядке приватизации, то иск будет удовлетворён. Кстати даже если Регламент в нынешнем виде и будет принят, то проживёт он до 01.03. (п.17 проекта Регламента Шойгу)

Аватара пользователя
vitask
Постоянный участник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 09:50
Откуда: Балашиха

Re: Re:

#9258

Непрочитанное сообщение vitask » 28 ноя 2012, 13:40

при попытке приватизации в "регпалате" велели "прописаться" мне в квартире (сыну сказали можно не прописываться). Объяснили тем, что (в законе о приватизации сказано - точной формулировки не помню) приватизировать могут только проживающие в жилом помещении... в той же "регпалате" наш сотрудник до меня приватизировал квартиру без "прописки" (регистратор правда нам сказала, что такого не должно быть и за это могут наказать регистратора, но факт на лицо). Наверное он понравился регистратору ;) .
Регпалата - это ЕГРП? Приватизация квартир полученных по ДСН - только через суд, а ЕГРП для приватизации только справки выдает, не их это дело прописаны или нет; на форуме об этом неоднократно говорилось, может быть Вы уже выиграли суд и у Вас не приняли доки на регистрацию права без прописки? ( наверно это возможно...) В другом случае напаривается вопрос: уж не тролль ли Вы?

andr7111
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 23:30

#9259

Непрочитанное сообщение andr7111 » 28 ноя 2012, 13:52

Кстати даже если Регламент в нынешнем виде и будет принят, то проживёт он до 01.03. (п.17 проекта Регламента Шойгу)
:shock: :shock:

Просмотрел этот пункт. Нигде даты "до 01.03" не увидел. :?
Укажите подробнее, где Вы это увидели?

Аватара пользователя
Vacuum
Заслуженный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:58
Контактная информация:

Re:

#9260

Непрочитанное сообщение Vacuum » 28 ноя 2012, 14:01

Подскажите пожалуйста, если некоторые члены семьи отказываются от приватизации, нужно ли это как то упомянать (оформить письменно) в формулировке письма в СТУИО? Или письмо писать стандартное, а уже в суд нести нотариально оформленный отказ остальных членов семьи?
стуио, если квартира у них в ОУ, штампует всем одинаковые отказы. даже адрес не указывают квартиры.
так что по большому счету - не важно что написать. главное просите - не разрешить приватизацию, а передать в собственность в порядке приватизации
Спасибо! А копии паспортов в приложении к письму в СТУИО какие страницы паспорта нужны?

Аватара пользователя
syschyc
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 19:10
Откуда: ГСВГ, Завитинск, С-Пб

Re:

#9261

Непрочитанное сообщение syschyc » 28 ноя 2012, 14:24

Кстати даже если Регламент в нынешнем виде и будет принят, то проживёт он до 01.03. (п.17 проекта Регламента Шойгу)
:shock: :shock:

Просмотрел этот пункт. Нигде даты "до 01.03" не увидел. :?
Укажите подробнее, где Вы это увидели?
Уважаемый "mendoso" имел ввиду, и вполне справедливо, что упомянутый "Регламент ..." ссылается на закон о приватизации, который тихо скончается 01.03.2013 г...
Каждый суслик в поле - агроном...

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#9262

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 28 ноя 2012, 14:40

Спасибо! А копии паспортов в приложении к письму в СТУИО какие страницы паспорта нужны?
проскакивала информация - им вообще ничего не надо. только: адрес того, что приватизирвать собираетесь и того, куда ответ слать (если отличаются).
но я лично прилагала сканы страниц, где фото и прописка. если не прописаны, думаю, хватит и только фото

klaim
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:18

Re:

#9263

Непрочитанное сообщение klaim » 28 ноя 2012, 14:53

Спасибо! А копии паспортов в приложении к письму в СТУИО какие страницы паспорта нужны?
проскакивала информация - им вообще ничего не надо. только: адрес того, что приватизирвать собираетесь и того, куда ответ слать (если отличаются).
но я лично прилагала сканы страниц, где фото и прописка. если не прописаны, думаю, хватит и только фото

Я кроме заявления, больше ничего не отправлял. Сказали этого достаточно..

VGrad
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 07:41

Re: Приватизация жилья

#9264

Непрочитанное сообщение VGrad » 28 ноя 2012, 15:46

А кому-нибудь в последние две недели из СТУИО приходили письма, и если да, то когда отправляли запрос.
Я отправлял 26 сентября и месяц назад звонил, обещали к 15-му, ни ответа-ни привета, и телефоны, по которым звонил, не отвечают.

Надеждин
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:40

#9265

Непрочитанное сообщение Надеждин » 28 ноя 2012, 16:15

Мы тоже в это время отправляли письмо и ничего не получали до сих пор, на сайте Почты России по квитанции отследила свое письмо взяла распечатку и подам в суд, что письмо было отправлено и вручено еще 3 октября, думаю в суде пройдет.

zampotex
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 11:21

#9266

Непрочитанное сообщение zampotex » 28 ноя 2012, 16:47

Доброго времени суток. Пишу исковое заявление. Знающие подскажите: несовершеннолетнего сына указывать в шапке как истец, или только совершеннолетних. И если я, основной наниматель, отказываюсь от приватизации указывать себя в истцах?

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#9267

Непрочитанное сообщение BarBoss » 28 ноя 2012, 17:00

zampotex,
да, истец- а в скобках-законный представитель - и свое ФИО; а себя в третьих лицах, по тексту иска указываете, что от приватизации отказываетесь

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re: Re:

#9268

Непрочитанное сообщение mendoso » 28 ноя 2012, 17:15

Кстати даже если Регламент в нынешнем виде и будет принят, то проживёт он до 01.03. (п.17 проекта Регламента Шойгу)
:shock: :shock:

Просмотрел этот пункт. Нигде даты "до 01.03" не увидел. :?
Укажите подробнее, где Вы это увидели?
Уважаемый "mendoso" имел ввиду, и вполне справедливо, что упомянутый "Регламент ..." ссылается на закон о приватизации, который тихо скончается 01.03.2013 г...
Ага

elena.p
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 14:56

#9269

Непрочитанное сообщение elena.p » 28 ноя 2012, 18:22

Я по электронке посылала в СТУИО зарегистрировано 24.09.2012 но пока нет ответа ,а время то идет. :evil:

klaim
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:18

Re:

#9270

Непрочитанное сообщение klaim » 28 ноя 2012, 18:38

Я по электронке посылала в СТУИО зарегистрировано 24.09.2012 но пока нет ответа ,а время то идет. :evil:

Да не ждите вы ответа, узнайте номер входящего. в исковом заявлении укажите его и все. Они могут вообще не ответить..


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость