Общие вопросы по служебному жилью

Natali874
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:23

#1411

Непрочитанное сообщение Natali874 » 04 дек 2012, 08:25

Здравствуйте!У нас в городке получают служебное жильё в городе в новых домах.Мы имеем уже служебную квартиру в городке (общ.пл.63,63 кв.м-жилая 43,38 кв.м).Можем ли мы претендовать на улучшение жилья в городе.Просто многих увольняют со старыми служебными квартирами,а в них надо вкладывать и вкладывать,всё изношенное. :oops:

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1412

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 дек 2012, 08:31

Здравствуйте!У нас в городке получают служебное жильё в городе в новых домах.Мы имеем уже служебную квартиру в городке (общ.пл.63,63 кв.м-жилая 43,38 кв.м).Можем ли мы претендовать на улучшение жилья в городе.Просто многих увольняют со старыми служебными квартирами,а в них надо вкладывать и вкладывать,всё изношенное.
Вопрос не совсем понятен. Вы не указали состав семьи и учетную норму в вашем населенном пункте. Приказ МО РФ 2010 г. № 1280 допускает получение иного служебного жилья, если имеющееся служебное жилье далеко от службы или маловато по площади для семьи военного

AAVIA
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:46

#1413

Непрочитанное сообщение AAVIA » 04 дек 2012, 09:22

Здравствуйте коллеги! подскажите пожалуйста как поступить правильно.Прохожу службу в городе Крымск Краснодарского края выслуга 21 год календарей получили в том году служебную квартиру в Крымске с семьёй решили оставить её как постоянную но нам уже 2 раза приходило извещение на Краснодар.Сьездил в Ростов написал заявление на раслужебливание данной квартиры но там сидит в отделе служебного жилья такая ФИФА с гонором сказала что это только она будет решать раслужебить её или нет,дала понятить что голый номер.ОГРОМНАЯ к вам просьба помогите пожалуйста как поступить грамотно вся надежда на ВАС.Да прозвучала ещё такая фраза что получай в Краснодаре преватизируй продовай и покупай где хочешь.Но уже нет не какого желания и сил сьезжать, переезжать опять коробки и так далее.СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1414

Непрочитанное сообщение лсв62 » 04 дек 2012, 10:46

Сьездил в Ростов написал заявление на раслужебливание данной квартиры
Жди принятого решения. От его содержания будешь действовать. У меня вопрос, а почему предоставили служебное? По выслуге выходит, что Вы относитесь к тем, кто заключил контракт до 98 года или я ошибся?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1415

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 04 дек 2012, 12:30

Мы имеем уже служебную квартиру в городке (общ.пл.63,63 кв.м-жилая 43,38 кв.м).Можем ли мы претендовать на улучшение жилья в городе.
Можете, если площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на...
мы
...ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения.

Natali874
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 13:23

#1416

Непрочитанное сообщение Natali874 » 04 дек 2012, 14:18

Вопрос не совсем понятен. Вы не указали состав семьи и учетную норму в вашем населенном пункте. Приказ МО РФ 2010 г. № 1280 допускает получение иного служебного жилья, если имеющееся служебное жилье далеко от службы или маловато по площади для семьи военного
В связи с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в целях совершенствования учета и предоставления гражданам жилья из муниципального жилищного фонда Курское городское Собрание решило:
1. Установить норму предоставления площади жилого помещения, исходя из которой определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого гражданам по договору социального найма, в размере не менее 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека.
2. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 12 кв. м и менее общей площади жилого помещения на одного человека. Т.е мы имеем право!? Состав семьи-4 человека.

AAVIA
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 10:46

Re:

#1417

Непрочитанное сообщение AAVIA » 04 дек 2012, 14:30

Сьездил в Ростов написал заявление на раслужебливание данной квартиры
Жди принятого решения. От его содержания будешь действовать. У меня вопрос, а почему предоставили служебное? По выслуге выходит, что Вы относитесь к тем, кто заключил контракт до 98 года или я ошибся?
Да всё верно первый контракт заключил в 1993 году.СПАСИБО! что откликнулись, и ещё вопрос А стоит ли бороться? и реально её раслужебить и оставить как постоянное? если реально с ВАШЕЙ помощью буду биться лбом.СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Добавлено спустя 8 минут 31 секунду:
Да ещё забыл написать договора давали временный так же сьездел в Ростов и поменял договор до 2016 года то есть пока служу, а в 2016 мне 45 придельный возраст и по этому договору мы не можем прописаться в этой квартире прописаны при части мотивируют тем что сейчас не кого не прописывают в служебном жилье могу приложить ксерокопию договора.СПАСИБО!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1418

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 04 дек 2012, 14:32

Т.е мы имеем право!? Состав семьи-4 человека.
Нет, так как...
общ.пл.63,63
...и...
Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в размере 12 кв. м и менее общей площади жилого помещения на одного человека.

limpopo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 20:42

Re: Служебное жилье

#1419

Непрочитанное сообщение limpopo » 05 дек 2012, 20:55

Уважаемые форумчане! Первый офицерский контракт после 1998 г.С 2005 года состоял в очереди на служебное жилье(в то время некая единая электронная очередь), о чем имеются все справки. В настоящее время переведен к новому месту службы. В ЗРУЖО признали нуждающимся с момента переезда(подачи документов), прокоментировав, что каждый перевод к новому месту службы(в другой регион) приводит к обнулению очереди. Я понимаю, что законность и справедливость разные понятия, но все-таки прошу уточнить действительно ли так обстоят дела? Спасибо!

andruxa_lalala
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:18

Re: Служебное жилье

#1420

Непрочитанное сообщение andruxa_lalala » 05 дек 2012, 21:03

Уважаемые форумчане! Первый офицерский контракт после 1998 г.С 2005 года состоял в очереди на служебное жилье(в то время некая единая электронная очередь), о чем имеются все справки. В настоящее время переведен к новому месту службы. В ЗРУЖО признали нуждающимся с момента переезда(подачи документов), прокоментировав, что каждый перевод к новому месту службы(в другой регион) приводит к обнулению очереди. Я понимаю, что законность и справедливость разные понятия, но все-таки прошу уточнить действительно ли так обстоят дела? Спасибо!
Судя по всему (на личном опыте) - именно так.

mao1
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 22:22

Re: Служебное жилье

#1421

Непрочитанное сообщение mao1 » 05 дек 2012, 22:11

Добрый день!
Такая ситуация: в очереди на постоянное жильё с 2004 г. Снимаю квартиру. С августа 2012 перестали платить компенсацию за поднаем, т.к. как выяснилось, что у меня в ДЖО нет учетного дела на служебное жилье.
После подачи заявления о принятия меня и членов моей семьи на учет нуждающихся в жилье по ДСН (и полного пакета документов), сегодня позвонили из ДЖО и сказали, что мне отказано в постановке на учет, т.к. я нахожусь в распоряжении (фактически же я уволен, но не исключен из списков части до обеспечения жильем). Озвученное звонившим из ДЖО основание: ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.15. Правомерно ли это?

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#1422

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 06 дек 2012, 10:00

Правомерно ли это?
В суд.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1423

Непрочитанное сообщение лсв62 » 07 дек 2012, 16:18

А стоит ли бороться?
Бороться стоит всегда.
реально её раслужебить и оставить как постоянное?
однозначно ответить сразу нельзя, всё зависит от многих фактов и обстоятельств в том числе и при предоставлении квартиры в которой Вы сейчас проживаете.
если реально с ВАШЕЙ помощью буду биться лбом.
Попробуйте описать Вашу ситуацию более подромно мне в личку, возможно после детального изучения всего решим совместно, что делать.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mr.gyk73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:25

Re:

#1424

Непрочитанное сообщение mr.gyk73 » 10 дек 2012, 17:36

кто-нибудь сталкивался с проблемой отказа муниципальных органов власти в заселении в служебную квартиру военнослужащего за выездом другого военнослужащего (ФЗ "О статусе в/с" ст. 15 п. 5)?
Может у кого есть опыт в этой сфере обращения в прокуратуру или в суд?
Немного опишу ситуацию: квартиры переданы муниципалам в собственность еще в 90-х. Муниципалы говорят, что с введением ЖилКодекса не имеют права вселять в/с, т.к. в/с не имеют трудовых отношений с городом, кроме того давят на то, что в/с должны обеспечивать ФОИВ (т.е. МО). Ходатайство на имя мэра на вселение в конкретную квартиру в РУЖО (Кубинка) получено. Письмо администрации города с отказом тоже получено.
если у кого есть свежие (2009-2012г.г.) судебные решения или кто-то обращался в прокуратуру в указанные года, поделитесь опытом плиз.
у меня складывается такая же ситуация, вы нашли путь решения этой проблемы?

mr.gyk73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:25

Re: Служебное жилье

#1425

Непрочитанное сообщение mr.gyk73 » 12 дек 2012, 18:58

все у меня точно такая же ситуация, только отказа мэрии еще нет, кто нибудь сталкивался с этим? или может консультацией может помочь?

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
люди откликнитесь новый год на носу хотелось бы его встретить в своей жил площади :D

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1426

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 дек 2012, 19:01

может консультацией может помочь?
Помочь в этой ситуации сможет только суд, так как в ФЗ о статусе в п.5 ст.15 законодатель не сделал упор на какой жилой фонд распространяется данная норма, следовательно, можно сделать вывод, что эта норма распространяется и на муниципальный жилой фонд. При наличии отказа со стороны ОМСУ обратиться в суд оспаривая их отказ делая упор на ФЗ и на то, что военная служба носит государственно значимый характер. И ОМСУ не должны препятствовать в/с в осуществлении своих прав, в том числе в праве на жильё, в данном случае служебное.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mr.gyk73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:25

#1427

Непрочитанное сообщение mr.gyk73 » 12 дек 2012, 20:01

и какой вариант выиграть дело? просто в этой квартире на данной момент живет представитель "славянки" и становится дело чести

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
и живет на курьих правах, вообще офигели, весь шлак военным оставили

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1428

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 дек 2012, 20:31

становится дело чести
Если это дело чести, то вперёд и с песней ;) Попытка не пытка!

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
и какой вариант выиграть дело?
:? думаю, что большой.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mr.gyk73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:25

#1429

Непрочитанное сообщение mr.gyk73 » 12 дек 2012, 20:59

ну надеюсь на вашу поддержку и главное совет с днем конституции

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1430

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 дек 2012, 21:01

с днем конституции
И Вас с праздником!
ну надеюсь на вашу поддержк
Чем могу, помогу, без проблем.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mr.gyk73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:25

#1431

Непрочитанное сообщение mr.gyk73 » 12 дек 2012, 21:12

а как на Кубинку пробраться писали уже наверное?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1432

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 дек 2012, 21:18

а как на Кубинку пробраться писали уже наверное?
:? :unknown:
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mr.gyk73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:25

#1433

Непрочитанное сообщение mr.gyk73 » 12 дек 2012, 21:22

просто завтра нужно туда ехать за личным делом

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1434

Непрочитанное сообщение лсв62 » 12 дек 2012, 21:24

Не в курсах.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

mr.gyk73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:25

#1435

Непрочитанное сообщение mr.gyk73 » 12 дек 2012, 21:27

ну если что завтра тогда отпишусь

mr.gyk73
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:25

#1436

Непрочитанное сообщение mr.gyk73 » 13 дек 2012, 19:14

съездил сегодня в джо на кубинку забрал документы ну и пробки были :x , для информации одинцовский р-он д Акулово после остановки направо до кпп потом налево до забора налево 4х этажное здание вход с торца 4й этаж

Аватара пользователя
Матрена
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 19:48

#1437

Непрочитанное сообщение Матрена » 14 дек 2012, 08:12

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Помогите разобраться в следующем вопросе: муж по увольнению получил квартиру по ПМЖ (не по месту службы), я действующий военнослужащий с выслугой 20 лет. На данный момент квартиру снимаем. Встала в очередь на служебное жилье по месту службы. Жилгруппа отказывается выдавать какие либо справки на получение компенсации за поднаем, ссылаясь на приказ № 235 и пытаются заселить меня в свободную комнату в общежитии площадью 17 кв.м (семья из 3 человек), не принимая во внимание ФЗ "О статусе".Правомерны ли их действия? Если нет, то на какие документы я могу ссылаться для обращения в прокуратуру и суд?

Посторонний

#1438

Непрочитанное сообщение Посторонний » 14 дек 2012, 10:12

Жилгруппа отказывается выдавать какие либо справки на получение компенсации за поднаем, ссылаясь на приказ № 235 и пытаются заселить меня в свободную комнату в общежитии площадью 17 кв.м (семья из 3 человек), не принимая во внимание ФЗ "О статусе".Правомерны ли их действия? Если нет, то на какие документы я могу ссылаться для обращения в прокуратуру и суд?
Скорее всего суд будет не на вашей стороне. Прочитают фразу "по желанию военнослужащих" - получать денежную компенсацию за поднаем - исключительно как их хотелку получать или не получать компенсацию.
Ваши действия:
1. Вселяйтесь в общагу. Естественно - с оставлением в очереди на служебное жилье.
2. Через три месяца - в суд. Жалуйтесь на необеспечение служебной жилой площадью в установленный законом трехмесячный срок.
-----
Хотя --- для общаги норматив 6 метров на человека. Вам минимум - 18 метров, меньше ну никак нельзя. Можете смело отказаться (пока не предложат по нормам). Ищите ЖК РФ, Примерное положение об общежитиях, САНПИН. Читайте. И обсуждайте вопрос в другой ветке.

Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Мне самому суд подна..л. Требовал служебное жилье - 10 лет в МСК, 25 календарей а нет ничего, даже общаги. Суд извернулся - "обязать обеспечить служебным жильем или общежитием". Именно потому, что нет общежития.

IRISHKAa
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:17

#1439

Непрочитанное сообщение IRISHKAa » 14 дек 2012, 12:03

Подскажите пожалуйста, ситуация такая, военнослужащий, стоит в очереди на служебное жилье, его жене в наследство упала квартира, они ее продают. Является ли это намеренным ухудшением? Должны исключить из очереди на служебное жилье? Должно пройти 5 лет, чтобы стать вновь нуждающимся или служебного жилья это не касается?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1440

Непрочитанное сообщение venta » 14 дек 2012, 12:05

IRISHKAa,
где стоит на служебное жилье и где "упала" квартира?
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя