Переподготовка при увольнении (Минобороны)

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4081

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 11 дек 2012, 08:32

А оставшуюся часть отпуска когда? В 1ом квартале 2013 года не успеваю сходить в отпуск. Боюсь пропадет отпуск.
А кто Вам сказал, что Вы не будете уволены через неделю после начала ПП ???

SS61
Постоянный участник
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 17:03

#4082

Непрочитанное сообщение SS61 » 11 дек 2012, 09:08

Кому интересно про решение суда про сертификат, посмотрите пост 5215 Восстановление в списках части.

Старшина64
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 22:39
Откуда: Полярный

#4083

Непрочитанное сообщение Старшина64 » 11 дек 2012, 09:24

Подскажите пожалуйста уважаемые! Суть в том, что писал рапорт на продление контракта сверхпредельного возраста в начале года. Контракт закончился в середине ноября, а отказ на продление контракта от МО пришел 28 ноября с чем меня ознакомили и направили на ВВК. Написал 10.12.2012г. рапорт на включение в списки для получения образовательного сертификата, НОК зачитал мне приказ где сказано что писать нужно было не раннее чем за год до окончания контракта, а контракт у меня уже закончился в середине ноября.Но я ведь не знал буду я увольняться или мне продлят контракт на год сверхпредельного возраста, поэтому рапорт и не писал до окончания контракта. Подскажите пожалуйста правомочно мне отказывают в включении в списки получателей сертификатов на ПП, я ведь выполняю в настоящее время служебные обязанности и на меня распространяются все права и обязанности военнослужащего, а также гарантии социальной защищенности военнослужащих. Подскажите пожалуйста.Спасибо. :?
Глупец тот, кто в названиях ищет знания.

Агент007
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 21:55

#4084

Непрочитанное сообщение Агент007 » 11 дек 2012, 12:42

Доброго времени суток, прохожу службу в распоряжении в одном из филиалов военной академии, всех заштатников заставляют писать рапорта на прохождение переобучения. В перечне Вузов осуществляющих переподготовку офицеров по гражданским специальностям наш филиал значится, а так же значатся две специальности по которым должна вестись переподготовка. Написал рапорт подал его по команде, прибегает начальник с моим рапортом, и говорит иди согласовывай в уч. отдел, пусть пишут резолюцию. В прошлый год мне в обучении отказали, мотивировали тем что группа 15 человек ненабрана. Резолюции никто не писал, просто сказали иди вон, ничем не можем тебе помочь, едь в Питер, Москву и т.д. или пиши отказ. Что мне делать в этом случае? В Питер или Москву ехать не вариант, семье неначто будет жить, ведь государство у нас "социально защищает" еда и проживание за твой счет в обмен на неполноценный диплом который посути своей филькина грамота.
PS: В сертификате отказано.

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#4085

Непрочитанное сообщение LUTIKS » 13 дек 2012, 19:52

Агент007,
Если неоднократно обращались по поводу ПП и имеются вторые экземпляры рапортов со входящими номерами - волноваться не о чем! Если нет - то вдолбите им ещё один рапорт(контрольный выстрел не помешает), укажите в рапорте, о том, что тогда-то обращались, и тогда-то подавали рапорт. Через недельку опять рапортину с просьбой выдать копию предыдущего рапорта с наложенной носяльником резолюцией. Будет хоть какое-то подтверждение (не слова) - можно будет уже моментально вопрос решать. Пока нет документов, даже подтверждения того, что Вы чего-то подавали (а строевая не похерила) - смысла нет разговаривать.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Старшина64,
Судя по ответу НОКа, службу Вы проходите не в МО РФ. Чтобы чего-то подсказать - нужно читать приказ Вашей конторы. В этой ветке уже как-то обсуждался приказ ФСБ по ПП - поржали да и только.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#4086

Непрочитанное сообщение globus » 13 дек 2012, 20:17

А оставшуюся часть отпуска когда? В 1ом квартале 2013 года не успеваю сходить в отпуск. Боюсь пропадет отпуск.
Вы не волнуйтесь, что могло случится - уже случилось. Постарайтесь уйти в отпуск уже сейчас. Если к моменту начала ПП дни отпуска остаются, пишите рапорт КЧ - прошу издать приказ о моем прибытии с отпуска в связи с реализацией права на ПП, прошу предоставить оставшиеся дни отпуска после ПП. В связи с тем, что крайний срок предоставления мне основного отпуска за 2012г. является 1 квартал 2013г., выражаю согласие на предоставление выходных дней взамен дней, оставшихся нереализованными в отпуске за 2012г., сразу после окончания ПП. Прошу решить мой вопрос, издать соответствующий приказ и выдать копию данного рапорта с Вашей резолюцией. Имхо.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#4087

Непрочитанное сообщение venta » 13 дек 2012, 20:43

Но я ведь не знал буду я увольняться или мне продлят контракт на год сверхпредельного возраста, поэтому рапорт и не писал до окончания контракта.
Если Вы подпадаете под действие Пр 22, то там в крайней редакции обговорем и такой случай.
Если Вам довели, что в продлении контракта отказано, то Вам отводится 10 дней с даты доведения на принятие решения о желании пройти ПП. Если Вы в эти 10 дней не уложились и не подали соответствующий рапорт, то Вы "пролетели" и остались без права на ПП. На возражения, что чего-то там вдруг не знали, скажут "сам ...k"...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Старшина64
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 22:39
Откуда: Полярный

Re: Re:

#4088

Непрочитанное сообщение Старшина64 » 13 дек 2012, 20:59

Но я ведь не знал буду я увольняться или мне продлят контракт на год сверхпредельного возраста, поэтому рапорт и не писал до окончания контракта.
Если Вы подпадаете под действие Пр 22, то там в крайней редакции обговорем и такой случай.
Если Вам довели, что в продлении контракта отказано, то Вам отводится 10 дней с даты доведения на принятие решения о желании пройти ПП.
Подскажите пожалуйста что за приказ 22. Рапорт написал 10 декабря а зачитали о непродлении 29 ноября- это, что значит откажут и ничего нельзя сделать?
Глупец тот, кто в названиях ищет знания.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4089

Непрочитанное сообщение venta » 13 дек 2012, 21:01

Старшина64,
это Пр 22 ФСБ, но судя по постам, Вы по другой вотчине, и это к Вам отношения не имеет...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Старшина64
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 22:39
Откуда: Полярный

#4090

Непрочитанное сообщение Старшина64 » 13 дек 2012, 21:10

Так стоит ли обращаться в прокуратуру или в суд если командир откажет в включение в списки получателей сертификатов? или дождаться приказа об увольнении и тогда описывать все скопом чего где и когда не додали или не предоставили? Будьте добры подскажите, если владеете информацией. Спасибо.
Глупец тот, кто в названиях ищет знания.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4091

Непрочитанное сообщение venta » 13 дек 2012, 21:38

Старшина64, если Вы действительно хотите реализовать свое право (или хотя бы попытатьься реализовать), то надо уже сейчас начинать телодвижения, после приказа об увольнении и исключении всё будет много сложнее.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Старшина64,
В Вашей ситуации плохо то, что ранее не подали рапорт о направлении на ПП.
Но я ведь не знал буду я увольняться или мне продлят контракт на год сверхпредельного возраста, поэтому рапорт и не писал до окончания контракта.
Продлять службу и заключать новый контракт со сверхпредельщиком НЕ ОБЯЗАНЫ, т.е. не должны были для себя вполне обнозначно уяснить, что Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению, но возможно с Вами и заключат новый контракт.
Т.е. ничто не препятствовало написанию Вами рапорта на ПП, но Вы этого не сделали и этим свои шансы на ПП значительно снизили. Скорее всего без прокуратуры и Суда командование Вам навстречу не пойдет, т.к. формально закон не на Вашей стороне.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Старшина64
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 22:39
Откуда: Полярный

#4092

Непрочитанное сообщение Старшина64 » 14 дек 2012, 08:28

Об приказе на выдачу сертификатов для увольняемых узнал две недели назад прочитав об этом на форуме. Не обязанность ли начальников доводить до подчиненных изданные МО приказы касающиеся определенной категории военнослужащих под роспись. Ведь о том что вышел такой-то приказ и он касается лиц увольняемых с военной службы в связи с различными обстоятельствами меня вероятно были обязаны ознакомить, а я откуда могу знать какие приказы приходят в строевую часть если о них нет никакой информации. Думаю что не со всеми приказами должны ознакамливать под роспись, но с приказом касающимся лиц увольняемых со службы меня должны были ознакомить и я тогда смог бы принимать дальнейшие решения. Вы как считаете-есть в этом рациальное зерно? Спасибо. :?
Глупец тот, кто в названиях ищет знания.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4093

Непрочитанное сообщение venta » 14 дек 2012, 08:59

Не обязанность ли начальников доводить до подчиненных изданные МО приказы
Не обязанность (именно под роспись)

Добавлено спустя 36 секунд:
Вы как считаете-есть в этом рациальное зерно?
нет...

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Старшина64,
само ППРФ 501 по ИОС выло издано весной 2012 года.
было опубликовано, имеется в открытых источниках.
ваша неознакомленность (могли, имели полную возможность, не имели к этому неустранимых препятствий, но ничего не предприняли) и ваше нелюбопытство в отношении своих прав играют здесь против вас.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#4094

Непрочитанное сообщение Ивван » 14 дек 2012, 09:13

Не обязанность ли начальников доводить до подчиненных изданные МО приказы
Открываем "точняк" - УВС
16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:
...
строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);
...
Вы просто обязаны их выполнять! А доводил ли кто до Вас или нет - Ваши проблемы!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

НОВ
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:20

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4095

Непрочитанное сообщение НОВ » 14 дек 2012, 21:03

Здравствуйте! В марте 2012 г. вместе с рапортом на увольнение написал рапорт на переподготовку (до этого тоже писал 2010, 2011 гг.). Документы ушли в ВУЗ (Военный университет, г. Москва). В мае пришло уведомление из ВУЗа о направлении меня на обучение по очной форме с 5 сентября 2012 года (юриспруденция). У меня два высших: военное-инженер связи и второе-юрист. С 05.09.12г. уволен в запас и этим же приказом исключен из списков части с 30 сентября. На переподготовку не направили. 21.12.12г суд.
Командир части мотивирует, что право на доп. образование я реализовал в 2006 году, когда получил второе высшее.
Представитель МО сегодня на предварительном заседании дал понять, что скорее всего будет давить на то, что в 95 приказе МО РФ обучение по месту службы (я служил в Забайкалье) или дистанционно. А также намекал, что я мог проходить переподготовку только по военной специальности, т.е. по связи.
Скоро суд, выскажите свои мысли по доводам команча и МО. СПАСИБО.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#4096

Непрочитанное сообщение venta » 14 дек 2012, 21:51

Командир части мотивирует, что право на доп. образование я реализовал в 2006 году, когда получил второе высшее.
Шутит, т.к. получение второго-третьего-восемнадцатого не имеет ничего общего с профессиональной переподготовкой, как мерой социальной адаптации готовящегося к увольнению военнослужащего. И указанные права проходят по разным юридическим основаниям.
Представитель МО сегодня на предварительном заседании дал понять, что скорее всего будет давить на то, что в 95 приказе МО РФ обучение по месту службы (я служил в Забайкалье) или дистанционно.
Там, как помнится, есть оговорка, "как правило", т.е. не во всех случаях...
А также намекал, что я мог проходить переподготовку только по военной специальности, т.е. по связи.
этот тоже шутит, этот уже от скудоумия и хитропопости...

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Скоро суд, выскажите свои мысли по доводам команча
однако к суду надо готовиться основательно...
просмотрите "сталинградскую битву" уважаемого LUTIKSа... вот где чудо-расчудесное военно-юридических измышлений кривосудия...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Raz-Dva
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:40
Контактная информация:

#4097

Непрочитанное сообщение Raz-Dva » 15 дек 2012, 10:00

Народ не подскажите где можно посмотреть список ВУЗов куда можно отдать ИО Сертификат. В приказе 2015 что то не нашел.
http://www.audiopoisk.com/track/noggano/mp3/sluju-rossii/

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4098

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 15 дек 2012, 10:27

список ВУЗов куда можно отдать ИО Сертификат.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... P;n=538710

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4099

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 дек 2012, 18:31

Скоро суд, выскажите свои мысли
У Вас 99% выигрышная ситуация (1% оставляем на усмотрение судьи с какой ноги встанет) самое важное что имеется вызов из ВУ, а следовательно место для Вас было выделено (как и средства) отдалённость от места службы ничего не значит отсутствие на военной службе (по вопросу дистанционно) на боеготовность не повлияет (увольняемый)

Добавлено спустя 50 секунд:
Сертификат
Вы получили сертификат?

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
21.12.12г суд
Только вопрос почему Вы не убыли на переподготовку зная что имеется вызов и обжалуете действие только сейчас? Здесь судьи и шикану может применить.
юрист в личку можно без разрешения.

НОВ
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:20

#4100

Непрочитанное сообщение НОВ » 15 дек 2012, 18:59

Только вопрос почему Вы не убыли на переподготовку зная что имеется вызов и обжалуете действие только сейчас?
Обратился к командиру издать приказ и выдать направление на учебу, 4 сентября командир ответил, что я буду уволен и с 30 сентября МО исключил меня из списков части.
Срок на обжалование в суде не пропущен.

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4101

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 дек 2012, 20:14

Срок на обжалование в суде не пропущен
Вопрос не в сроке. Если ставили цель пройти переподготовку нужно было убыть в ВУЗ и без направления. Командиру ничего не мешало выдать направление и исключить из списков части. В зависимости от того как будет складываться процесс возможно необходимо будет озвучить то что допускается исключение из списков части в период переподготовки, а так как при наличии извещения в части командир не выполнил требование закона и исключил до направления то нарушил Ваше право на образование.
юрист в личку можно без разрешения.

НОВ
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:20

#4102

Непрочитанное сообщение НОВ » 15 дек 2012, 20:41

Если ставили цель пройти переподготовку нужно было убыть в ВУЗ и без направления.
Так кто меня примет на учебу без направления и изданного приказа. Это же самоволка какая-то :)

VESKAIMA
Заслуженный участник
Сообщения: 17920
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 13:41
Откуда: СПБ (юрист)

#4103

Непрочитанное сообщение VESKAIMA » 15 дек 2012, 21:04

Это же самоволка
Правильно.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
исключил меня из списков части
А после исключения Вы какие либо меры предпринимали что бы пройти переподготовку? Обращались ли к начальнику ВУ с просьбой зачислить на курсы?
юрист в личку можно без разрешения.

НОВ
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:20

#4104

Непрочитанное сообщение НОВ » 15 дек 2012, 21:14

А после исключения Вы какие либо меры предпринимали что бы пройти переподготовку? Обращались ли к начальнику ВУ с просьбой зачислить на курсы?
Узнал, что уволен и исключен только в конце октября. Я позвонил в универ в начале обучения 5 сентября и сказал, что мне пока отказано в переподготовке.

Аватара пользователя
Raz-Dva
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:40
Контактная информация:

#4105

Непрочитанное сообщение Raz-Dva » 16 дек 2012, 02:04

Вы получили сертификат?
нет, я только рапорт собираюсь отдать на получение сертификата, надо уложиться до 1 февраля 2013.
http://www.audiopoisk.com/track/noggano/mp3/sluju-rossii/

вмф2000
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:46

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4106

Непрочитанное сообщение вмф2000 » 16 дек 2012, 10:06

Какой срок действия ИО сертификата ? Ткните плз в форму рапорта на получение сертификата ! Прошу не пинать , т.к. половину постов темы просмотрел :drink: .

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#4107

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 16 дек 2012, 10:20

Какой срок действия ИО сертификата ?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=130189

вмф2000
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 14:46

Re: Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

#4108

Непрочитанное сообщение вмф2000 » 17 дек 2012, 08:11

Нужна "рыба" на рапорт на ИО сертификат . Сбросте в личку . С меня благодарность :drink: !

Аватара пользователя
Raz-Dva
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:40
Контактная информация:

#4109

Непрочитанное сообщение Raz-Dva » 17 дек 2012, 12:37

Нужна "рыба"
страница 185, #3692 это один вариант

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
страница 194 #3864 это второй вариант

Добавлено спустя 1 минуту:
С меня благодарность !
благодарность авторам :drink:
http://www.audiopoisk.com/track/noggano/mp3/sluju-rossii/

povarula
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 16:06

#4110

Непрочитанное сообщение povarula » 18 дек 2012, 04:15

Пришла выписка на увольнение и исключение с 20 декабря,а сертификата нет,что предпринять? Спасибо за совет.


Вернуться в «ВВУЗы. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ПЕРЕОБУЧЕНИЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость