Подъемное пособие и суточные при служебных перемещениях

Scjozef

#661

Непрочитанное сообщение Scjozef » 05 окт 2012, 16:45

Хмырек, на следующей неделе закидываю заявление в суд с требованием ВЗЫСКАТЬ с уфо...
теперь с ними только так разговаривать буду. :geek:

Tankk
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 16:36

#662

Непрочитанное сообщение Tankk » 10 окт 2012, 13:19

Всем доброго дня, утра или вечера! Разъясните пожалуйста, такую ситуацию- военнослужащий по призыву, призванный из Башкирии, проходил военную службу в Красноярском крае, после 6 месяцев службы заключил контракт в этой же части. Фактически переехал в населенный пункт где находится дислокация части из Башкирии. Юрист части и юридическая служба ЦВО отказывает в выплате подъемного пособия в связи с переездом к месту службы, объясняя тем, что отсутствует служебное перемещение из одной части в другую. Верно ли это утверждение и на что можно сослаться кроме ФЗ 309 и МО 2700?

Scjozef

#663

Непрочитанное сообщение Scjozef » 12 окт 2012, 04:28

Последние новости по моим многострадальным подъемным.
Вчера приехал в ГВС подать заявление на взыскание подъемных, прием осуществлялся через пом.судьи (что то подсказывает что наш форумчанин 8-) ), он прочитал нашел кучу "ошибок" в заявлении, что дескать приложить надо решение и определение суда, всячески пытался меня отшить :? , но не суть.
Далее пом.судьи позвонил в УФО представителю, поговорил с ним, тот обещал разрулить. Идите говорит не беспокойтесь все будет ОК, до конца года придет на карточку, когда УФОшники год закрывать будут. Заявление не принял, мягко отшил.
Сегодня звонил в УФО той же девушке с "прочих выплат", как говорю моя ситуация не поменялась?
- Поменялась, теперь вы в списке дебиторской задолженности... :shock: :lol:
- А ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ???
- Не знаю, это не ко мне...
Ну так вот подводя итог: могут же когда хотят... Отдельное спасибо пом.судьи и какому то всесильному представителю УФО Казакову.
Но, в "сказки Андерсона" (не путать с форумчанином) я давно не верю, и заявление все же подал, почтой... 8-)

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#664

Непрочитанное сообщение Andeson » 12 окт 2012, 10:34

Отдельное спасибо пом.судьи и какому то всесильному представителю УФО Казакову.
представители УФО, они вообще ....ууух :) шучу :)

Tankk,
у вас часть поменялась или нет? не совсем понятно из вашего сообщения.

Scjozef

#665

Непрочитанное сообщение Scjozef » 12 окт 2012, 12:46

представители УФО, они вообще ....ууух шучу
сам себя не похвалишь, никто не похвалит... :) тоже шутка :)

Nemosat
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:02

#666

Непрочитанное сообщение Nemosat » 14 окт 2012, 01:18

Здравия желаю,уважаемые форумчане.Наша воинская часть согласно директивы начальника ГШ ВС РФ передислоцировалась из Ростова-на Дону в Новочеркасск.Согласно приказа Командующего два из трёх батальонов передислоцировалось, а тот, в котором я служу остался на месте, хотя фактически я и многие сослуживцы из моего батальона переехали в Новочеркасск, т.к. туда нас часто вызывают на построения и по служебным вопросам.Соответственно я после регистрации в н.п.Новочеркасск подал рапорт по команде на выплату подъёмного пособия на себя и членов своей семьи.Однако Командир части дал устное распоряжение начальнику строевой части не принимать рапорта ,а если будут спрашивать почему-отвечать , что был сделан запрос в УФО на который поступил ответ , что нашему батальону подъёмное пособие не положено исходя из смысла Приказ Командующего,подзаконного по своей сути правового документа.В связи с эти хотелось бы узнать положена ли выплата нам и как нам действовать в сложившейся ситуации?Подавать жалобу в Прокуратуру,иск в суд или как-то иначе действовать?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28695
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#667

Непрочитанное сообщение Знак » 14 окт 2012, 14:25

Подавать жалобу в Прокуратуру,иск в суд или как-то иначе действовать?
Для начала можете в прокуратуру, пускай разбираются...

rentsen
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:08

#668

Непрочитанное сообщение rentsen » 15 окт 2012, 15:19

меня после академии отправили в распоряжение командира части, поприезду меня сразу кинули в соседнюю часть, которая подчинена предыдущей части в которой поставили на должность,документы оформляли почти 2 месяца, написал рапорт на подъёмныена себя и 2 членов семьи... мне отказали. подскажите правомерны их действия и какие шансы в суде?

Аватара пользователя
silver24
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 16:54

#669

Непрочитанное сообщение silver24 » 04 ноя 2012, 12:52

Подскажите, пожалуйста, положено ли подьемное пособие при передислокации части на расстояние в 10 км в перспективный военный городок

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#670

Непрочитанное сообщение Никола » 25 ноя 2012, 23:08

Положено, если есть приказ на передислокацию и изменился населённый пункт проживания.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

ВпроХорВ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:51

#671

Непрочитанное сообщение ВпроХорВ » 27 ноя 2012, 02:15

Здравствуйте. Нахожусь в распоряжении командира. В/ч передилоцирована из одного населённого пункта в другой в сентябре. Подскажите какие нужны документы для того, чтобы мне выплатили подъёмное пособие по перемещению, в связи с передислокацией в/ч из одного населённого пункта в другой.? Рапорт на выплату ПП я подал в конце сентября(заказным письмом-письмо дошло), сейчас ноябрь - выхлоп нулевой.
Вопросы: 1. Требуется ли прописка по новому месту службы (прописан при в/ч, фактически проживаю в общежитии по старому месту службы)?
2. Могу ли я истребовать для подачи заявления в суд выписку из приказа ком. в/ч о моём переводе к новому месту службы в связи с передислокацией в/ч?
3. Правомерны ли действия командира по невыплате ПП?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#672

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 ноя 2012, 22:08

Рапорт на выплату ПП я подал в конце сентября(заказным письмом-письмо дошло), сейчас ноябрь - выхлоп нулевой.
Это куда Вы отправили рапорт заказым письмом? :D По выплате подъемного пособия должен быть издан приказ КЧ и отправлен в ...
. Могу ли я истребовать для подачи заявления в суд выписку из приказа ком. в/ч о моём переводе к новому месту службы в связи с передислокацией в/ч?
Можете
3. Правомерны ли действия командира по невыплате ПП?
Не правомерны. Если передислокация происходит всей части, то подъемное пособие военнослужащему, находящемуся в распоряжении выплачивается.
1. Требуется ли прописка по новому месту службы (прописан при в/ч, фактически проживаю в общежитии по старому месту службы)?
Требуется Ваш фактический переезд.

ВпроХорВ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:51

#673

Непрочитанное сообщение ВпроХорВ » 28 ноя 2012, 07:46

Я тоже улыбаюсь частенько! Рапорта на подъёмные по распоряжению ком. части тупо не регистрировали, и частенько теряют даже регистрируемые(ком.неделями не подписывает рапорта - никакие, кроме жизнедеятельности). Отправил ком.части - чтобы зарегестрировали.
Вопрос: Переезд обязателен или достаточно времянно прописаться при части по новому месту службы(на семью ПП не требую)? Жилья свободного там нет даже на тех кто в штате. До предыдущего места дислокации части 40 км, от-туда и добираемся.

Аватара пользователя
Марина69
Заслуженный участник
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 16:02
Откуда: г. Москва ул. Синявинская к. 9

#674

Непрочитанное сообщение Марина69 » 05 дек 2012, 09:50

Добрый день! Прочитала всю ветку,но так и не поняла, а куда отправлять приказ командира части на выплату подъемных? В части у мужа сделали проект приказа на выплату и собираются отправлять в ГУК для включения в приказ МО. Неужели только приказ МО служит основанием для выплаты. И получается, что потом выплачивать будет ЕРЦ? А на ветке все пишут про УФО. Или я что-то не то поняла.

medik2003
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 02:39

Компенсация за проезд в (из) командировки "Школа выживания"

#675

Непрочитанное сообщение medik2003 » 06 дек 2012, 03:15

Подскажите, пожалуйста, оплатят ли билет, купленный за свой счет для возврата из командировки "Школа выживания для военнослужащих" в г. Хабаровск. Командировка была до 30.11.12г., сразу же нас сняли с продовольствия в части, где проходили курсы выживания и мы были предоставлены сами себе. Мы купили билеты за свой счет и вернулись на Камчатку, так как снимать жилье и питаться за свой счет еще неизвестно сколько, чтобы ждать военного борта - это черезчур!!!!! Еще дороже бы вышло - нежели купить билеты. К тому же проездом в отпуск за этот год мы не пользовались.
И второй вопрос: положены ли нам командировочные (суточные) сто рублей?

fflexx
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 09:25
Контактная информация:

#676

Непрочитанное сообщение fflexx » 17 дек 2012, 21:12

Здравствуйте!
Подскажите, какие положены выплаты в такой ситуации:
Я исключен из списков л/с в/ч в июне 2012 г.
Приехал домой за 1000 км и встал на учет в ВК.
Судился, восстановили в списках в/ч.
Звонят с в/ч - приезжайте, мы вас ждем-с!
В мой ВК, где я на учете никакая бумага не приходила.
Я так думаю, ВК выдаст предписание явиться в в/ч.
А вот проезд - за свой счет до места дислокации в/ч (за 1000 км от меня)? или требования на билет дадут?
Может еще подъемное пособие положено? или путевые? или еще что?
Просветите, пожалуйста!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#677

Непрочитанное сообщение venta » 17 дек 2012, 21:25

Может еще подъемное пособие положено?
ИМХО, нет, не положено...
Звонят с в/ч - приезжайте, мы вас ждем-с!
не менее радостно отвечайте им, что проследуете к месту службы сразу, как только военкомат выдаст предписание и ВПД
Всё изложенное сугубо ИМХО.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#678

Непрочитанное сообщение satrap71 » 17 дек 2012, 21:44

не менее радостно отвечайте им, что проследуете к месту службы сразу, как только военкомат выдаст предписание и ВПД
+100500 :D Еще на всякий случай напишите оф рапорт на имя военкома с этой просьбой
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

fflexx
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 09:25
Контактная информация:

#679

Непрочитанное сообщение fflexx » 20 дек 2012, 15:44

venta, satrap71,
Спасибо за ответ! :)
Жду предписание и ВПД!

Добавлено спустя 35 минут 56 секунд:
А суточные-то хоть получу???

Закон 306-ФЗ
Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);
2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

Порядок выплат - в ПМО 2700.

niko
Постоянный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 май 2009, 16:48
Откуда: Балашиха

Re:

#680

Непрочитанное сообщение niko » 23 дек 2012, 07:24

Добрый день! Прочитала всю ветку,но так и не поняла, а куда отправлять приказ командира части на выплату подъемных? В части у мужа сделали проект приказа на выплату и собираются отправлять в ГУК для включения в приказ МО. Неужели только приказ МО служит основанием для выплаты. И получается, что потом выплачивать будет ЕРЦ? А на ветке все пишут про УФО. Или я что-то не то поняла.
Я(в распоряжении), решил выяснить причину не поступления подъемных. В части(ВВО) сказали, что проект приказа отравили в ГУК. Наконец то дозвонился до ЕРЦ. На ГЛ сказали, что необходимо справка от КЧ о том, что я, действительно переехал в месте с в/ч. Полнейшая глупость если я, не переехал значит я дезертир и надо объявить в розыск. Хорошо, что копию паспорта с пропиской не попросили. Часть переехала за 60 км. и на службу ездим со старого места службы.
Справку сказали отправить по факсу: 8 (495) 693 65 23

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#681

Непрочитанное сообщение satrap71 » 23 дек 2012, 09:49

Часть переехала за 60 км. и на службу ездим со старого места службы.
значит Вам не положены подъемные
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

niko
Постоянный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 май 2009, 16:48
Откуда: Балашиха

Re:

#682

Непрочитанное сообщение niko » 23 дек 2012, 16:27

Часть переехала за 60 км. и на службу ездим со старого места службы.
значит Вам не положены подъемные
Однако штатникам уже выплатили и заштатникам сказали после предоставления справки выплатят.
По какой причине военнослужащим не положены подъемные? Военнослужащие служили в одном нас. пункте у них место службы изменился на другой нас пункт. Жилье не предоставили, к месту службы не доставляют, так, что кого касается где в/сл ночевал и откуда утром на службе появляется. Многие когда опаздывают на последний автобус прямо в казарме и ночуют. У Вас какой аргумент имеется, что не положено?
Вот, членам семьи без снятия с регистрации не положена.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#683

Непрочитанное сообщение satrap71 » 23 дек 2012, 18:37

niko,
если Вам удаленность позволяет прибывать на службу с прежнего места жительства, то о каких поемных может идти речь, тем более, что они выплачиваются именно за переезд ? Вы хотя бы зарегайтесь при части то, иначе Вы просто никуда не переезжали . Вам нужно подтвердить факт переезда (за что собсно и платят эти подъемные)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

niko
Постоянный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 май 2009, 16:48
Откуда: Балашиха

Re:

#684

Непрочитанное сообщение niko » 23 дек 2012, 22:31

niko,
если Вам удаленность позволяет прибывать на службу с прежнего места жительства, то о каких поемных может идти речь
Ни каким НПА удаленность при переезде в/ч в километрах не определен. По желанию и 500 км. позволяет прибывать на службу. 6-7 часов до службы, 8 часов на службу 6-7 часов до дома, 4 часов можно даже и поспать.
niko,
они выплачиваются именно за переезд ? Вы хотя бы зарегайтесь при части то, иначе Вы просто никуда не переезжали . Вам нужно подтвердить факт переезда (за что собсно и платят эти подъемные)
Факт переезда для в/сл это: Директива МО о передислокации - сама передислокация - Приказ по части о прибытии к новому месту службы, запись в личном деле "убыл ........", "прибыл ......". У меня в л/д такие записи имеются. Так, что я переехал и это факт. Раньше служил в пгт Горный теперь служу в пгт Домна. Поменялся район, населенный пункт, гарнизон (как местный так и территориальный).
Согласно НПА переезд регистрацией для получения подъемного пособия подтверждают только члены семьи.
4 года назад наша часть тоже передислоцировался за 200 км. В начале НФС тоже мякнул о регистрации(все были зарегистрированы по старому месту), но прокуратура быстро и доходчиво объяснила, что он не прав.
Не в тему: Регистрация при части это отдельная история: в УФМС отказывают так как у в/ч нету "нормального" почтового адреса(улица, дом). Паспортистка мне показала бумагу от МО о запрете рег-ии с указанием номера в/ч. Спорить не стал так как мне рег-я сильно и не нужна была.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#685

Непрочитанное сообщение satrap71 » 23 дек 2012, 22:37

niko,
уже это обсуждали, критерием служит удаленность места жительства от части, то есть без ущерба боевой готовности части, и возможность прибывать и убывать на службу каждый день, но Вы ведь никуда не прибыли, это часть прибыла, а Вы как жили по старому месту жительства, так и остались
и еще посмотрите кому положена кломпенсация за перезд там распоры как то ограницены
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

niko
Постоянный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 май 2009, 16:48
Откуда: Балашиха

Re:

#686

Непрочитанное сообщение niko » 27 дек 2012, 19:04

и еще посмотрите кому положена компенсация за переезд там распоры как то ограничены
Все нормально. В личном кабинете подъемные появились(на ГЛ ответили, что уже перечислили). Меня удивило, что даже налог не удержали.
Разве с подъемных налог не удерживается?

oas95
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 12:43
Откуда: Старый Оскол

#687

Непрочитанное сообщение oas95 » 07 янв 2013, 17:32

Хотелось бы понять, я в распоряжении и часть с Волгограде перевели во Владикавказ. Кто в штате был тем было выдано подъёмное пособие, а нас заштатников в рапорт на получение не включили, сказав что не положено. Есть ли щас смысл подать индивдуальный рапорт на подъёмку или обратиться в суд сразу? Может все сроки пропущены

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#688

Непрочитанное сообщение satrap71 » 08 янв 2013, 01:00

oas95,
Закон 306-ФЗСтатья 3. Отдельные выплаты военнослужащим2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:1) подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.Порядок выплат - в ПМО 2700.
читайте в пмо 2700, если положено, то подавайте рапорт
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

merincorps
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:26

#689

Непрочитанное сообщение merincorps » 11 янв 2013, 16:07

У меня ситуация следующего характера. С 01.12.2011 г. моя должность сокращена, воинская часть расформирована, в связи с чем вышестоящее командование зачисляет меня в свое распоряжение, место дислокации другой территориальный регион, мотивируя необходимостью дальнейшего назначения на высвобождающую должность. Как и все военнослужащие данный приказ мной выполнен. Приказ МО РФ о выплате подъемного пособия на меня в размере одного оклада денежного содержания и 1/4 оклада денежного содержания на каждого члена семьи (из окладов по ранее занимаемой воинской должности) состоялся, однако ЕРЦ до настоящего времени данную выплату не произвел.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» подъемное пособие выплачивается в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения).
По сути статьи 132 приказа Министра обороны Российской Федерации от 30.11.2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военное образовательное учреждение профессионального образования) или которую занимают (ранее занимали - для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира (начальника) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию, то есть выплата подъемного пособия в моем случае будет произведена только при назначении на новую воинскую должность.
С 01.12.2011 г. и по настоящее время на высвобождаемую воинскую должность я так и не назначен, в связи с чем принял решение уволиться с военной службы в связи с ОШМ. В данный момент собираюсь подавать в суд на неправомерные действия руководителя ЕРЦ. Кто знает есть ли судебная практика по такому случаю, подскажите пожалуйста.

niko
Постоянный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 май 2009, 16:48
Откуда: Балашиха

Re:

#690

Непрочитанное сообщение niko » 12 янв 2013, 07:38

Какие подъемние если:
то есть выплата подъемного пособия в моем случае будет произведена только при назначении на новую воинскую должность.
С 01.12.2011 г. и по настоящее время на высвобождаемую воинскую должность я так и не назначен,
ИМХО Перспектив выигрыша никакой.
PS.Распоряженцам положены подъемные, только при передислокации в/ч

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
а нас заштатников в рапорт на получение не включили,
Что за бред?
сказав что не положено.
обманули
Есть ли щас смысл подать индивдуальный рапорт на подъёмку
На подъёмку подается индивидуальный рапорт. Так, что подавайте.
или обратиться в суд сразу?
Если вы рапорт не писали, интересно с чем пойдете в суд?
Может все сроки пропущены
Пишите рапорт командиру части, если откажет(резолюция на рапорт) у вас есть три месяца с даты отказа.


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей