"Секреты" и секретная часть

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1681

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 22 дек 2012, 05:54

нет разрешения
Нет разрешения - не будет и номенклатуры.
ФСБ сразу завернет назад, да ещё спросят на каком основании секретные доки рассылаете?
У нас такая же "песня". Выход один - ждать разрешение, теребить вышестоящее командование.

angelina1985
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:15

#1682

Непрочитанное сообщение angelina1985 » 22 дек 2012, 07:36

и доступа вообще нет ни у кого у вас в части?у нас офицеры прежней части не в распоряжении еще,а новая часть уже два месяца.если офицерам со второй формой прекратить доступ,они и деньги получать не будут;и если все это занятется,то переоформлять допуск через полгода придется?!начальника СЧ нет,в декрете.будет ли (не дай Бог)в случае чего виноват делопроизводитель или последнее решение за командиром?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1683

Непрочитанное сообщение Nabu » 22 дек 2012, 13:36

Ваша проблема понятна, и ясно, что из нее вытекает. Но как уже вам сказали "Нет разрешения - не будет и номенклатуры". Нужно получить разрешение, ввести объект ВТ установленным порядком (если не будете печать на машинке номенклатуру и сопровод), а уже потом и направлять номенклатуру.
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1684

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 31 дек 2012, 01:27

Товарищи восьмирики и секретчики, секретчицы, всех с наступающим новым годом!!! Терпенья Вам и удачи на нашем непростом поприще, здоровья родным и близким!!! :drink:

angelina1985
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:15

#1685

Непрочитанное сообщение angelina1985 » 09 янв 2013, 13:16

Здравствуйте.как допускать нового командира к СС сведениям,если в предыдущей части он был допущен по третьей форме с 2009 года,а в номенклатуре нашей части эта должность по второй форме?и еще-начальник уехал в отпуск,не написав заявление на допуск к СС сведениям и на установление надбавки в 20% и не поставив печать на карточке-допуске,и как теперь быть,задним то числом не допустишь?

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
военнослужащему

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1686

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 09 янв 2013, 15:30

А разве командира ВЫ допускаете и его карточка-допуск находится у вас в части?
Карточка командира должна храниться в секретке вышестоящего командования и допускать его должен вышестоящий командир, а также все приказы на допуск и выплаты командиру части тоже из вышестоящего командования должны исходить.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
По допуску в/служащего надо посмотреть всё как следует: может у начальника были какие-то свои соображения по допуску данного в/сл.
1.не требует ли допуск переоформления (анкетные данные)
2. заключен ли контракт (обязательство).
3. не прекращен ли допуск.
Если нет возможности созвониться с начальником - то лучше подождать.

angelina1985
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:15

#1687

Непрочитанное сообщение angelina1985 » 09 янв 2013, 16:12

Он пока командир, ВрИО,будет зам по хранению (но все равно вторая форма допуска).Настоящий командир на подъезде)..по поводу другого случая, переоформления не требует.Контракт не оформлен.Допуск оформлен в ноябре.Начальник выходить не собирается,уволился,а я в замешательстве((

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1688

Непрочитанное сообщение Nabu » 09 янв 2013, 21:11

Он пока командир, ВрИО,будет зам по хранению
Значит, подготавливайте все документы на оформление ему второй формы и отправляете эти документы в органы.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Начальник выходить не собирается,уволился,а я в замешательстве((
Но вы же все равно можете у него уточнить по какой причине он не оформил допуск. Если просто потому, что забыл, то пусть этот человек подписывает обязательство и допускайте его. И почему это нельзя сделать задним числом? :)
Per aspera ad Astra

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1689

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 10 янв 2013, 14:47

Задним числом допустить можно.
Только внимательно почитать ИДГТ-2010 (ПМО № 1313): если все требования соблюдены - то- пожалуйста.

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1690

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 11 янв 2013, 06:33

Всем здравствовать! Кто нить уже начал заморачиваться с приказом по процентной надбавке за работу со сведениями? Сам в отпуске, дернул черт приехал вчера в часть, сразу атаковали фины и НСЧ, в п.48, 49 последней редакции ПМО № 2700(это который минюст прошел), очень интересная формулировка: без указания 10, 20 и 25%, просто до 65%, со ссылкой на ФЗ, в ФЗ тоже не разжевано, такая же формулировка, ясень перец мои подняли вой - мало денег!!!Позвонил в округ, те ни в зуб ногой, спрашивают: "А Вы что, уже получали указания на переработку приказа???", блин космонавты - новость была большая что приказ ежегодно(в начале года) издается, и корректируется по мере необходимости. В инете ничего не нашел, если есть у кого инфа прошу скинуть на сайт!!!

Arhangel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:34

#1691

Непрочитанное сообщение Arhangel » 11 янв 2013, 14:42

verabush,
Приветствую, помогите пожалуйста, начальник службы ЗГТ требует сдать форму 7 за 2012 год, а я ее где то потерял, за весь год получал только один документ, имею 3 допуск, форму 7 требует для решения вопроса о дальнейшей выплате 10 процентов за работу с секретными документами, имеет ли он право это сделать, и как можно доказать, что я получал документ! Девочки в секретке говорят что единственное где это отражается это форма 7. Буду очень признателен если ответите на почту [email protected], заранее благодарен!!!

VOYAGER
Постоянный участник
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 19:06

#1692

Непрочитанное сообщение VOYAGER » 11 янв 2013, 17:16

Девочки в секретке говорят что единственное где это отражается это форма 7
врут бессовестно, Вы документ получали без росписи в получении, под слово офицера? А секретные документы дежурного по в/ч? У Вас в наряд с формой 7 заступают что-ли?

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1693

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 11 янв 2013, 17:36

Согласна! Форма 7 не единственное доказательство работы с С документами.
1. 2 раза в год доводятся ст.11, 12 под роспись
2. заступают в наряд - принимают по описи С документы
3. доводят на совещаниях С телеграммы, документы.
И всё это в форме 7 не отражается! А вот в секретке согласно ИДГТ-2010 должна вестись книга осведомленности на всех допущенных к С сведениям и вот в ней-то как раз и должны быть учтены все данные об ознакомлении и получении С документов.
Правда, за утерю формы 7 может быть всякое: от легкого "пожурить" до тяжелого "выговора".

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1694

Непрочитанное сообщение Nabu » 11 янв 2013, 22:57

1. 2 раза в год доводятся ст.11, 12 под роспись
а кто вам сказал, что эти статьи С?
2. заступают в наряд - принимают по описи С документы
так это если человек заступает в наряды, где есть С документы. Не факт, что он ходит в такие наряды
3. доводят на совещаниях С телеграммы, документы.
так это тоже нужно было расписаться ему за доведение или должен был вестись протокол совещания. Про протокол можно даже и не говорить:) А за доведение не факт, что он расписывался и не факт, что вообще доводились С документы.
за весь год получал только один документ
если получали, значит, расписывались или в реестре, или в карточки выдачи. Конечно, если они не давали его вам под честное слово.
Вообще, в подобном случае, без формы 7 практически нереально доказать свою правоту.

Добавлено спустя 34 минуты 31 секунду:
без указания 10, 20 и 25%, просто до 65%, со ссылкой на ФЗ, в ФЗ тоже не разжевано, такая же формулировка, ясень перец мои подняли вой - мало денег!!!
ст. 49 абзац 2:
"Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на отдельных воинских должностях, за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности", может устанавливаться надбавка в размере до 65 процентов оклада по воинской должности." И далее про перечень этих должностей, который утверждает МО.
Я не думаю, что все ваши работают с ОВ документами и их должности включены в этот перечень МО :D

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
А по поводу процентов мне тоже стало интересно. Про это, вообще, ничего нигде не сказано! Вот теперь будет еще одна загадка для нас всех :)
Per aspera ad Astra

Arhangel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:34

#1695

Непрочитанное сообщение Arhangel » 12 янв 2013, 01:48

В наряды не хожу, в карточке учета расписывался, но не помню какой это был документ т.к. Было еще в апреле 2012 года. А теперь произошел вообще казус, Начальник ЗГТ явился ко мне в кабинет с внеплановой проверкой режима секретности и обработки информации на компьютере. Компьютер приобрел за личные деньги а они требуют, чтобы я его зарегистрировал в материальной группе и в службе ЗГТ, так как я этого не сделал, при проверке я вообще не впустил начальника ЗГТ к себе в кабинет. Через пару дней издается приказ в котором написано что мой отказ предоставить кабинет к осмотру является предпосылкой к разглащению сведений составляющих гос тайну и мне за это объявляют выговор, лишают премии за эффективное исполнение обязанностей, лишают допуска к секретке до сдачи зачетов, и лишают надбавки за работу с секретными документами, кроме этого специально назначают сдачу зачетов по ЗГТ и вместе со всеми военнослужащими меня не допускают до сдачи, мол сдают все кто не лишен допуска, а лично мне назначают сдавать зачеты отдельно на 30 января!

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
Дальше ситуация развивается еще интересней, начальник службы ЗГТ резко и специально назначает сдачу зачетов по службе ЗГТ, и на построении объявляет, что сдают все военнослужащие кроме тех кто лишен допуска т.е. Кроме меня, а лично мне назначает сдачу на 30 января 2013 года, чтобы как следует задраконить! Теперь чтобы мне сдать зачет, мне как минимум надо подготовиться, ну а раз такие предвзятые отношения, то думаю даже если выучу сдать будет не просто, а также лишение меня допуска не дает мне права получить ИРС и приказ 010 и соответственно подготовиться я не могу!!! Помогите народ, боюсь что с такими делами и до увольнения не далеко!

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1696

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 12 янв 2013, 05:02

...Начальник ЗГТ явился ко мне в кабинет с внеплановой проверкой режима секретности и обработки информации на компьютере. Компьютер приобрел за личные деньги а они требуют, чтобы я его зарегистрировал в материальной группе и в службе ЗГТ, так как я этого не сделал...специально назначают сдачу зачетов по ЗГТ и вместе со всеми военнослужащими меня не допускают до сдачи, мол сдают все кто не лишен допуска, а лично мне назначают сдавать зачеты отдельно на 30 января!... Помогите народ, боюсь что с такими делами и до увольнения не далеко!
Да батенька, теперь Вы - "враг"! А чего в кабинет-то не пустили, почему ПЭВМ не учли? Ваша обязанность, согласно ст.11 и 12 приказа МО № 010-2005 года, предоставлять НС ЗГТ документы и носители информации для проверки, в т.ч. и ПЭВМ, а если он не учтен - значит считается личным, а согласно требований Руководства по защите информации, приказ МО № 011-2005, использование личных ПЭВМ запрещено - категорически!!! Так что он имеет право "КАРАТЬ" Вас по полной, а Вы его еще и раздраконили. Ну а зачеты все правильно сдаются ежегодно - письменно, с составлением ведомости. Чем Вам помочь? Предлагаю пойти покаяться, мол признаю свою ошибку - буду исправляться, и читать 010 каждый день - перед сном. :twisted:

Arhangel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:34

#1697

Непрочитанное сообщение Arhangel » 12 янв 2013, 05:46

Каялся, просил, умолял, бесполезно! Я компьютер приобрел в целях служебной необходимости и написал рапорт с просьбой зарегистрировать его установленным порядком в службе ЗГТ и в рапорте дал свое согласие на то, что бы после регистрации он принадлежал войсковой части, однако документов на него нет! Начальник ЗГТ отписался, что не может его зарегистрировать пока ему не предоставят инвентарный номер! Неужели я не могу подарить в/я свой комп для того чтобы я мог работать!

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1698

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 12 янв 2013, 07:43

Каялся, просил, умолял, бесполезно! Я компьютер приобрел в целях служебной необходимости и написал рапорт с просьбой зарегистрировать его установленным порядком в службе ЗГТ и в рапорте дал свое согласие на то, что бы после регистрации он принадлежал войсковой части, однако документов на него нет! Начальник ЗГТ отписался, что не может его зарегистрировать пока ему не предоставят инвентарный номер! Неужели я не могу подарить в/я свой комп для того чтобы я мог работать!
Как все сложно. Не понятно, на фига ПЭВМ учитывать в СЗГТ, он ведь без спецпроверки, соответственно на нем никоем образом секреты обрабатывать НИЗЯ!!! Попросите учесть НЖМД как несекретный. Вы простите в каком чине и в каком чине Ваш НС ЗГТ? Неужели миром не решить? Или на Вашей ПЭВМ нашли грифованную информацию?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1699

Непрочитанное сообщение venta » 12 янв 2013, 09:17

Начальник ЗГТ явился ко мне в кабинет с внеплановой проверкой режима секретности и обработки информации на компьютере. Компьютер приобрел за личные деньги а они требуют, чтобы я его зарегистрировал в материальной группе и в службе ЗГТ, так как я этого не сделал, при проверке я вообще не впустил начальника ЗГТ к себе в кабинет.
вот этовсё в куче ведет к совершенно обоснованному лишению допуска и к увольнению после лишения... нансов остаться или изменить основание к увольнению практически нет
при проверке я вообще не впустил начальника ЗГТ к себе в кабинет.
основная проблема
Компьютер приобрел за личные деньги а они требуют, чтобы я его зарегистрировал в материальной группе и в службе ЗГТ
изъять они его могли для изучения содержимого HDD, проверки установленного програмного обеспечения, фиксации подключения незарегистрированных и зарегистрированных съемных носителей, фиксации фактов выхода в интернет

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Неужели я не могу подарить в/я свой комп для того чтобы я мог работать!
подарить можете, принять не могут...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1700

Непрочитанное сообщение Pgk » 12 янв 2013, 09:51

подарить можете, принять не могут...
Принять тоже могут. Во время инвентаризации например, оприходуется и вносится в ведомость, присваивается инвентарный номер.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1701

Непрочитанное сообщение venta » 12 янв 2013, 09:58

Уважаемый Pgk, Низзя приобретенный в сторонней организации (купленный за свои средства) ПЭВМ (флэшку, HDD) принять на учет без обязательной сертификации в уполномоченном органе..
В ранбше можно было относительно легко, сейчас такой вариант не проходит
Всё изложенное сугубо ИМХО.

mama-Nata
Постоянный участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 17:35

#1702

Непрочитанное сообщение mama-Nata » 12 янв 2013, 17:01

уже начал заморачиваться с приказом по процентной надбавке за работу со сведениями?
Для гражданского персонала мы руководствовались п.62 ПМО 2008 г. № 555, может и для в/сл это подойдет?

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

Re:

#1703

Непрочитанное сообщение Nabu » 12 янв 2013, 18:08

Уважаемый Pgk, Низзя приобретенный в сторонней организации (купленный за свои средства) ПЭВМ (флэшку, HDD) принять на учет без обязательной сертификации в уполномоченном органе..
В ранбше можно было относительно легко, сейчас такой вариант не проходит
Абсолютно правильно Вам говорят. Все личное - у себя дома.И не только компьютеры, но еще и программное обеспечение к нему. Все должно быть получено из вольнодумствующих органов. Конечно, если часть находится где-то на периферии, то могут в такие нюансы и не вдаваться (сам не так давно служил в такой части). Но и там уже от такого отходят.
Per aspera ad Astra

Arhangel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:34

#1704

Непрочитанное сообщение Arhangel » 12 янв 2013, 18:10

Кто что пишет, а как решить проблему никто не знает! Мы оба стрлеи, не хочу с ним ругатся, парень по сути нормальный, просто я оказался заложником ситуации и якобы виноват перед ним, по любовно решить не получается, командир тоже разводит руки, остается просто защищаться!

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1705

Непрочитанное сообщение Nabu » 12 янв 2013, 18:13

Каялся, просил, умолял, бесполезно!
Остается только вариант идти к НШ или КЧ и просить вас помирить. Но именно только помирить, а не заставить его простить вас в этой ситуации. Потому что потом начальник ЗГТ обоснованно найдет много других причин, и уже даже командование будет не в силах помочь вам.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
якобы виноват перед ним
В данной ситуации виноваты полностью.
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1706

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 13 янв 2013, 06:20

уже начал заморачиваться с приказом по процентной надбавке за работу со сведениями?
Для гражданского персонала мы руководствовались п.62 ПМО 2008 г. № 555, может и для в/сл это подойдет?
Не прокатить - 555 только для ГП. К 200 были хоть изменения в 33-2007 года, все четко разжевано, а к 2700 - фиг, нету инфы никакой вообще. Ждем понедельника обещали в ГУКе прояснить. :? Вообще конечно странновато последняя редакция 2700(с регистрацией минюста) полгода назад вышла, и ни один деятель не почесался до сих пор - боятся волну поднять что ли?

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
Начальник ЗГТ явился ко мне в кабинет с внеплановой проверкой режима секретности и обработки информации на компьютере. Компьютер приобрел за личные деньги а они требуют, чтобы я его зарегистрировал в материальной группе и в службе ЗГТ, так как я этого не сделал, при проверке я вообще не впустил начальника ЗГТ к себе в кабинет.
вот этовсё в куче ведет к совершенно обоснованному лишению допуска и к увольнению после лишения... нансов остаться или изменить основание к увольнению практически нет
Верно - даже единичное нарушение РС - уже является основанием для лишения допуска. Вам правильно советуют - идите к НШ, объясняйте ситуацию, кайтесь, выполняйте требования ИРС и РЗИ, готовьтесь к сдаче зачетов. Сейчас все НС ЗГТ "рубят с плеча" - уговоры не действуют, только реальное наказание как ,"ВЫГОВОР" или "СРОГАЧ", соответственно установление премий за ДИДО - 0%. НС ЗГТ не накажет через команча, потом какой нить умник при проверке обделается, соответственно накажут НС ЗГТ. :twisted:

Arhangel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:34

#1707

Непрочитанное сообщение Arhangel » 14 янв 2013, 04:19

А как я должен подготовиться к зачету если меня лишили допуска и я не могу получить ИРС и ИРЗ и приказ 010?

Arhangel
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:34

#1708

Непрочитанное сообщение Arhangel » 14 янв 2013, 07:56

Ага оказывается существуют не секретные лекции!

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#1709

Непрочитанное сообщение алекс 3 » 15 янв 2013, 04:43

Ага оказывается существуют не секретные лекции!
Конечно существуют. 8-)

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

#1710

Непрочитанное сообщение ale1 » 18 янв 2013, 13:39

Скажите пожалуйста секретные приложения прошиваются?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 7 гостей