Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#301

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 дек 2012, 20:09

Вы обратитесь в местное отделение пенсионного фонда со свидетельством о смерти Вашего отца.
Да на глаза попалась статья, где сказано, что если гражданин не обратился за наследством по этим взносам в течение шести месяцев, то даже суд отказывает во взыскании, но есть одно но ... ПФ РФ по положению должен проинформировать наследников.

Помощница
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:09

Re:

#302

Непрочитанное сообщение Помощница » 19 дек 2012, 20:32

Майор (капитан 3 ранга)
то он лейтенант
это как?
И конечно, моему деду и по инвалидности были положены надбавки
Статья 16. Увеличение размера пенсии за выслугу лет инвалидам
Тот,кто получает пенсию по случаю потери кормильца - тот и получает повышения к пенсии. Этот Закон распространяется и на вдов ветеранов ВОВ.
Неправильно. Из текста, приведенной Вами статьи закона вытекает, что если вдова была участником ВОВ, то надбавка ей положена, а если только ее муж, то надбавки мужа на жену не распространяются.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
А в оф справке по запросу вообще написали что он лейтенант)))
А что параметров расчета пенсии они не указали. Вы наверное неправильно составили запрос. Нужно было запросить параметры расчета назначенной пенсии по потере кормильца, а не просить дать данные на деда.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Помощница, пока Вы не получите из военкомата следующие данные : воинское звание ...., воинская должность ....., надбавка за выслугу лет .... и т.д. смысла нет беседовать, это все предположения.
Алекс, мы наверно с вами говорим на разных языках. Не люблю спорить, люблю получать ответы. Ещё раз. "Лейтенант" - это был как раз ответ с военкомата, но видимо ошибка, т к на приёме сказали и по документам он майор. Попробую запросить недостающее, если таковое есть: Майор, помощник начальника ОВК, календарные дни выслуги (военная служба) 24 года,7 месяцев, льготная - 28 лет. 43-45 год - ВОВ. 52-74 - военная служба. Это - из пенсионного дела. Что ещё не достаёт?...
Если кто знает, в надбавку при расчёте пенсии по случаю потери кормильца, входит только календарное исчисление службы?... Но. Ещё он работал вольнонаёмным в военкомате до 52 года, если будут документы это войдёт в стаж?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#303

Непрочитанное сообщение alex56 » 19 дек 2012, 20:35

Алекс, мы наверно с вами говорим на разных языках.
может быть. Только весь текст цитировать не нужно было.

Помощница
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:09

Re:

#304

Непрочитанное сообщение Помощница » 19 дек 2012, 21:04

Помощница, в качестве подтверждения слов alex56 ,может служить выдержка из пояснительной записки к проекту закона № 641868-5 ,которым вносятся уточняющие попрвки в ст.45.
" Указанные в ст.45 повышения носят личностный характер и поэтому в случае смерти военнослужащего (военного пенсионера ) ,относящегося к категории лиц ,указанный в статье45 Закона ,право на повышение предоставляются только тем членам,которые сами относятся к одной из категорий лиц ,указанных в статье 45
спасибо, почитаю, но это пока законопроект.
в нашем случае вдова попадает также по категорию, указанную там.

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#305

Непрочитанное сообщение engiminer » 19 дек 2012, 21:15

почитаю, но это пока законопроект.
Да это пока проект ,принятый в первом чтении ,но он уточняет правоприменительную практику ,установившуюся на настоящее время . Но кое кому удавалось через суд отсудитьэто это право . Чтобы это исключмть принимается поправка. С уважением engiminer.

Помощница
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:09

#306

Непрочитанное сообщение Помощница » 19 дек 2012, 21:22

Спасибо. Может вы знаете, в надбавку при расчёте пенсии по случаю потери кормильца, входит только календарный срок службы?...И в него входит только военная служба?
Если честно, я с такими знакома, и не с одной вдовой. Отсуживали эти 32 %. Почитав этот законопроект, надбавка, я так понимаю у них отнимется?

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#307

Непрочитанное сообщение engiminer » 19 дек 2012, 21:37

Может вы знаете, в надбавку при расчёте пенсии по случаю потери кормильца, входит только календарный срок службы?...
Еслт Вы имеете в виду ежеиесячную надбавку за выслугу лет,то учитывается только календарная выслуга в соответствии с таблицей ,приведенной в законе "№306 "О денежном довольствии военнослужащих..." Пенсия считается в размере 30% от суммы денежного довольствия ,учитываемого при исчислении пенсии то есть из суммы (оклад по должности+ оклад по званию + процентная надбавка за выслугу)умноженной на 0,56 с 1 января 2013г. Успеха.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#308

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 дек 2012, 21:47

учитывается только календарная выслуга в соответствии с таблицей ,приведенной в законе "№306 "О денежном довольствии военнослужащих..."
НВЛ исчисляется по ПП 524 (1074) и у некоторых из льготной выслуги.

Добавлено спустя 57 секунд:
И в него входит только военная служба?
Да.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Помощница
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 21:09

Re:

#309

Непрочитанное сообщение Помощница » 19 дек 2012, 22:07

НВЛ исчисляется по ПП 524 (1074) и у некоторых из льготной выслуги.
Спасибо! льготная выслуга - это для тех кто прыгает с парашютами, лётчики итд?
ветераны ВОВ, конкретно командир миномётного расчёта - не попадает под эту категорию? это нужно для расчёта процентной надбавки, входящей в пенсию по случаю потери кормильца...
возможно попросить ссылки на ПП 524 (1074)?...не совсем поняла что это, а хочется почитать...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#310

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 дек 2012, 22:24

ссылки на ПП 524
http://base.garant.ru/182335/

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
1074
http://www.rg.ru/2011/12/30/visluga-dok.html
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Janny
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 12:20

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#311

Непрочитанное сообщение Janny » 26 дек 2012, 12:37

я дослуживаю в ВС(осталось пол года до пенсии) С 50 лет стали выплачивать пенсию по потере кормильца. В ноябре вызвали в воен.комат .Заставили вернуть полученные деньги и сообщили, что пока служу, мне эта пенсия не пологается..........Стоит ли судиться с военкоматом? Написала в Воен. прокуратуру гарнизона. Мне ответили-НЕПОЛОЖЕЛА....

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#312

Непрочитанное сообщение Gonchar » 26 дек 2012, 12:49

Janny, условия назначения пенсии выполнены ?
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или нет.
Статья 21. Категории инвалидов
а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

kaniama
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 18:30

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#313

Непрочитанное сообщение kaniama » 04 янв 2013, 18:36

Подскажите пожалуйста, у меня умер отец, ветеран военной службы, общий стаж 13,7 лет,льготный более 25 лет. Мать не работала, до пенсии остается 2 года, имеет ли право мать претендовать на пенсию, как вдова военного пенсионера и/или как по утрате кормильца.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#314

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 янв 2013, 18:47

или как по утрате кормильца.
Закон 4468-1:
Раздел IV. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doglen
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:35

#315

Непрочитанное сообщение doglen » 18 янв 2013, 03:40

Добрый ночи! Нужна помощь. Вдова военного пенсионера (на день смерти получала трудовую пенсию по старости) подала заявление с просьбой назначить ей пенсию по случаю потери кормильца - военного пенсионера, в котором указала, что на день смерти ее мужа они были зарегистрированы по разным адресам, но фактически проживали вместе. Это заявление было зарегистрировано в военкомате, на него дан ответ- если вдова не имеет документов, подтверждающих совместное проживание (перечисляются от кого) то надо идти в суд - устанавливать факт иждивения. Был суд (особое производство), на котором представители Минобороны высказали, что есть спор о праве, ввиду того, что вдова отказалась сразу после смерти мужа от пенсии. Суд оставил дело без рассмотрения. Подан иск, на первом заседании судья спрашивает, какие документы были поданы с заявлением и чем это подтверждается.Заседание отложили. Вопрос: что делать если никакого подтверждения у вдовы нет.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#316

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 янв 2013, 10:28

надо идти в суд - устанавливать факт иждивения.
И при чём здесь:
вдова отказалась сразу после смерти мужа от пенсии
Хочу - получаю, не хочу - не получаю.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doglen
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:35

#317

Непрочитанное сообщение doglen » 18 янв 2013, 15:17

п.3 ст.263 ГПК В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

doglen
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:35

#318

Непрочитанное сообщение doglen » 18 янв 2013, 19:59

Как я полагаю, отказ вдовы от пенсии был предлогом военкомата, чтобы перевести делопроизводство из особого в исковое.
Иск был предъявлен : обязать военкомат назначить пенсию по случаю потери кормильца, установить факт иждивения.
На предварительном заседании судья попросил доказательства представления в военкомат документов, представленных с заявлением о назначении пенсии, которое было зарегистрировано под номером... и датой..., без указания количества листов. Какими должны быть аргументы перед судом, чтобы заявление, которое было принято военкоматом, причем дан ответ (что надо устанавливать факт иждивения) являлось датой обращения. (Предварительное мнение Военкомат считает это просто перепиской)
Мои предположения, но скорее всего это не пройдет.
в законе не установлен и не определен перечень необходимых документов ,
в законе нет ссылке на то, в каком виде должны быть представлены документы
нет письменных доказательств со стороны истца
нет письменных доказательств со стороны ответчика
некоторые документы есть в пенсионном деле

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий
Заявления и поступившие вместе с ними документы для назначения пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям рассматриваются пенсионными органами не позднее десяти дней со дня поступления заявления либо не позднее десяти дней после поступления недостающих документов, не представленных при подаче заявления, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Днем обращения за назначением пенсии считается день подачи в соответствующий пенсионный орган заявления о назначении пенсии с приложенными необходимыми документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, а при пересылке заявления и документов по почте - дата их отправления.
В случаях, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявителю разъясняется, какие документы он должен представить дополнительно. При представлении им этих документов до истечения трех месяцев со дня получения указанного разъяснения днем обращения за пенсией считается день подачи заявления или дата отправления документов по почте, указанные в части первой настоящей статьи.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#319

Непрочитанное сообщение Gonchar » 18 янв 2013, 20:09

doglen, просто нужна стандартная процедура признания, что вдова была на иждивении мужа, а потом заявление в ВК о назначении пенсии. Если после этого будет письменный отказ, тогда подавайте в суд на ВК.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doglen
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:35

#320

Непрочитанное сообщение doglen » 18 янв 2013, 21:57

Gonchar,опишите пожалуйста по поводу стандартной процедуры признания, что вы имеете ввиду?
Попробую объяснить как я понимаю : если нет спора о праве, то юридически значимый факт (в нашем случае факт иждивения) устанавливается только в особом производстве (т.е исковых требований не предъявляется ни к кому, но в процессе участвуют заинтересованные в признании этого факта лица - тобишь военкомат)
если есть спор о праве вдова должна подавать исковое заявление,т. е предъявить требования к какому-либо лицу (в нашем случае к военкомату), по вашему, что она должна написать в исковом заявлении? (если вы не юрист, не адвокат, или не сталкивались по вопросам судопроизводства, то возможно вы не совсем меня понимаете. Я раньше ничего об этом не знал.
Думаю, выход у нас один подать новое заявление с докуметами по почте, бодаться с ними в судах займет очень много времени.
Хотя я считаю, что у нас есть все основания подать иск о действиях/без действиях военкомата, признать днем обращения вдовы день подачи ее заявления (без документов),

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#321

Непрочитанное сообщение Gonchar » 19 янв 2013, 09:25

опишите пожалуйста по поводу стандартной процедуры признания
Вы бы ветку почитали, всего-то 17 страниц.
Показать текст
В Энский федеральный суд
от Ивановой Анны Ивановны
проживающей по адресу: _______________
Заинтересованные лица:________________
(наименование, адрес)
З А Я В Л Е Н И Е
Об установлении факта нахождения на иждивении

Я, Иванова А.И., 5 мая 1945 года рождения, с «__»_________19__г. была нетрудоспособной в связи с _______________________________________________________________________________________________.
(указать причину нетрудоспособности)
Все указанное время и до смерти ____________________________________________________________
(Ф.И.О. умершего, дата смерти, родственные отношения с заявителем)
я находилась на его иждивении, что подтверждается _________________________________________________
(привести доказательства в обоснование заявления)
Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для ____________________________________
________________________________________________________________________________________________
(указать, в связи с чем возникла необходимость установления юридического факта)

П Р О Ш У:
Установить факт нахождения меня, Ивановой А.И., на иждивении ________________________________
(Ф.И.О. умершего)
с __________19__г. по ___________ 200 __ г.

Приложения:
1. Имеющиеся документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении.
2. Квитанция об уплате госпошлины (10% от МРОТ).
3. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).
Нетрудоспособными членами семьи считаются:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doglen
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:35

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#322

Непрочитанное сообщение doglen » 27 янв 2013, 12:42

Добрый день форумчане.
Подскажите пожалуйста, какие необходимые документы нужно предоставить в военкомат вдове вместе с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца? Обязательно ли надо отказаться от получения трудовой пенсии по старости на момент подачи документов в военкомат, если вдова имеет право только на одну пенсию?
Можно ли получая пенсию по старости доказывать в суде право на назначение пенсии по случаю потери кормильца?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#323

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 янв 2013, 13:38

Обязательно ли надо отказаться от получения трудовой пенсии
Обязательно.
вдова имеет право только на одну пенсию?
Да.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#324

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 янв 2013, 13:53

Можно ли получая пенсию по старости доказывать в суде право на назначение пенсии по случаю потери кормильца?
Можно, только если в требованиях будет указывать, что просите назначить пенсию с даты прекращения выплаты трудовой пенсии.

doglen
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:35

#325

Непрочитанное сообщение doglen » 27 янв 2013, 14:33

Gonchar,
Получается, если она откажется от трудовой пенсии сейчас и будет доказывать в суде ее право на назначение ей пенсии по случаю потери кормильца по линии МО, на что и сколько жить тогда до момента признания судом такого права, а если суд признает, что у нее такого права нет ей снова надо назначать трудовую пенсию?
Можно ли и как избежать отказа от трудовой пенсии на время признания ее права на пенсию по спк и только когда ее право будет признано судом, отказаться от трудовой пенсии. Право на пенсию и ее установление по моему разные вещи. Посмотрите пожалуйста сюда: Признание иждивенцем Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#326

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 янв 2013, 14:43

будет доказывать в суде
Разговор был не о суде
на момент подачи документов в военкомат
Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Почему у Вас возникают трудности с оформлением пенсии ? В прошлом году умер мой знакомый. Жена пенсионерка оформила свой бизнес на родственника и перешла на пенсию по потере кормильца без всяких судов.
Статья 31. Члены семьи умершего, считающиеся иждивенцами
Членам семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

doglen
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:35

#327

Непрочитанное сообщение doglen » 27 янв 2013, 15:31

Подскажите пожалуйста, какой день будет считаться днем обращения за назначением пенсии по СПК, если заявление и документы (кроме аттестата от ПФР об отказе от трудовой пенсии) поданы в феврале, а аттестат в марте в случаях:
отказа от трудовой пенсии в феврале,
отказа от трудовой пенсии в марте

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#328

Непрочитанное сообщение patronspb » 27 янв 2013, 17:33

какой день будет считаться днем обращения за назначением пенсии по СПК,
День обращения - это и есть "день обращения". :)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#329

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 янв 2013, 17:45

День обращения - это и есть "день обращения".
в данном случае не совсем так. Здесь важна еще дата отказа от трудовой пенсии, т.к. перерыва не должно быть. Как и одновременной выплаты трудовой пенсии и пенсии по потере кормильца.
Ст. 53 При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
Ведь пенсия по выслуге лет назначает не с даты обращения, а с даты прекращения получения денежного довольствия.

doglen
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:35

#330

Непрочитанное сообщение doglen » 27 янв 2013, 18:05

Ст. 53 При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.
Приведу пример: вдова отказалась от пенсии ПФ с марта, обратилась с заявлением и документами в ВК только в мае, а установили в суде (исковое производство) факт иждивения в июле, назначение пенсии по спк мо требовать в суде можно только с момента отказа пенсии ПФ - с марта. Я правильно поняла?

Прочтите пожалуйста мое сообщение в скрытом тексте Признание иждивенцем если можно Ваш комментарий.Спасибо.


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя