Получение пенсии с "районной" надбавкой

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1081

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 янв 2013, 12:16

Нет надобности для получения пенсии с РК увольняться из "льготного" района.
Я не против. Главное, чтобы конкретный ВК это понимал.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
yfxgj
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 03:51

#1082

Непрочитанное сообщение yfxgj » 09 янв 2013, 12:25

Согласен, в ст. 48 абз. 3 Закона 4468-1 процитированной выше (а это Ваш случай) не говориться о месте выхода на пенсию т.е. на выплату РК это не влияет. Пример друзья увольнялись из Питера (имея 15 лет РКС) и получают пенсию с РК = 1,5.
Уволился в Питере,16 лет в РКС,Мурманская обл,оформили без проблем,правда к-т 1.4.Я смотрел потом таблицу,для моей местности не менее и не более,ровно 1,4

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1083

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 янв 2013, 12:30

Ну, теперь душа у Леший.В должна быть спокойна. :)
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#1084

Непрочитанное сообщение Igoran » 10 янв 2013, 08:03

ВВП вчера внес в Госдуму проект поправок к Закону о регистрации по месту жительства и пребывания с целью безжалостно штрафовать по фиктивным регистрациям якобы незаконных мигрантов. Под эту гребенку попадают все в.т. числе и жители РФ. Охотников за получением незаслуженного северного РК поубавится - это точно :lol:

kisvv
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 06:36

#1085

Непрочитанное сообщение kisvv » 10 янв 2013, 15:07

Gonchar писал(а):независимо от времени обращения за назначением пенсии.

Это ключевая фраза. Нет надобности для получения пенсии с РК увольняться из "льготного" района. Правда, тогда РК будет не более 1.5
Если коэффициент выше, то лучше увольняться из "льготного" района. Иначе будут платить 1,5, а это потеря части пенсии.

Света К.
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:40

#1086

Непрочитанное сообщение Света К. » 10 янв 2013, 16:33

здравствуйте!
У меня вопрос: В прошлом году внесено дополнение в Постановление Правительства № 941 от 1993 г.,что если есть выслуга 20 календарных лет в районах с трудными климатическими условиями ( например у меня ДВ) после увольнения ДВ коэф-т сохраняют, так ли это? Получаю квартиру в Московской области. Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1087

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 янв 2013, 16:51

в районах с трудными климатическими условиями
15 лет в РКС и 20- в МПРКС.
http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./1 ... 0450/30451

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Иначе будут платить 1,5, а это потеря части пенсии.
Не только увольняться, но и пенсию оформлять в этом районе.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
idlg
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:45
Откуда: Якутия-2014 в Туле

#1088

Непрочитанное сообщение idlg » 12 янв 2013, 03:32

Не только увольняться, но и пенсию оформлять в этом районе.
А увольняться желательно типа с Чукотки - там РК 2,0 - прям обидно, что эта мысль не пришла мне перед увольнением(в эйфории был просто после получения квартиры и замордован в процессе) - увеличил бы пенсию на 40% - и не подсказал никто - мож кто ещё воспользуется этой мыслЁй
Вся существующая реальность есть плод чьей-то выдумки

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#1089

Непрочитанное сообщение patronspb » 12 янв 2013, 07:09

увольняться желательно типа с Чукотки - там РК 2,0 - прям обидно, что эта мысль не пришла мне перед увольнением(в эйфории был просто после получения квартиры
Мне было "проще", при увольнении квартир не давали, поэтому "пришлось" увольняться (оформлять пенсию) там где служил (РК-1,8) :) . Хотя это конечно шутка - ст. 49 абз.2 Закона 4468-1 тогда уже существовала.

marisa
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 18:50

#1090

Непрочитанное сообщение marisa » 13 янв 2013, 17:19

Охотников за получением незаслуженного северного РК поубавится - это точно
У нас контролируют всех военпенсов, имеющих выслугу в РК или не имеющих, по истечении года, если военпенс ни разу не "нарисовался" в ВК или не снял со счета пенсию, пенсию с РК приостанавливают до выяснения где все это время находился пенсионер...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Интересно, каким документом это регламентируется, может кто в курсе?

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1091

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 янв 2013, 22:27

У нас контролируют всех военпенсов
А у нас проводят так называемые "перерегистрации" военпенсов. Дают объявление в местных СМИ. Срок - несколько недель. Будь добр появиться в ВК. Не прибыл - платят пенсию без РК. Прибыл позже - доплатят. Одно время вообще прекращали выплату пенсии, да прокуратура заступилась.
каким документом это регламентируется
Прямых указаний не нашёл. Есть вот это:

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТАХ
Утверждено Указом Президента Российской Федерации
от 7 декабря 2012 г. N 1609

21. Военный комиссар:
10) обеспечивает в военном комиссариате:
- законное, экономное и эффективное использование выделенных бюджетных ассигнований, нефинансовых активов и иного имущества, соблюдение бюджетной, налоговой, платежной, кассовой и штатно-тарифной дисциплины;
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Amur511
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 17:52
Откуда: МО Ликино-Дулево

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#1092

Непрочитанное сообщение Amur511 » 20 янв 2013, 00:24

Военкоматы - это такая .... 24 ноября написал заявление о перерасчете пенсии с РК, 15 декабря это заявление отправили в МО военкомат. Звоню в наш ВК 24-го декабря, говорят , что все прошло и будут делать перерасчет. Пенсион за январь получил без выплат. Звоню 15-го в наш ВК, говорят , что в областном ВК заболела начальница пенсионного отдела и как выйдет, будет разбираться с делами. Ничего конкретного . Вот и думаю, что им наши пенсии, наверное есть дела поважнее, чем пенсия какого-то старпера мичмана...Однако надежда еще жива и подождем до начала февраля.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1093

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 янв 2013, 11:39

Amur511,главное процесс пошёл. Вы в неведении жили гораздо дольше. Теперь это приятные ожидания. :drink:
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

irina gubanova
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 08:57

#1094

Непрочитанное сообщение irina gubanova » 21 янв 2013, 10:11

Десятки Байконурцев пытаются решить проблему коэффициентом 1/4 к пенсии, тысячи – надеются, что она когда-нибудь решится.....
Есть ли среди этих голосов голоса первых лиц городской администрации, байконурского профсоюза, командования Космическими войсками? - ЭТИ слова я нашла на одном из сайтов Байконурцев.. НЕ МОГЛА удержаться и написать.. Помощь есть только НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ и РЕШЕНИЯ ОНИ ПРИНИМАЮТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ. Конкретно по моему вопросу: Пенсию муж получает на Байконуре и прописка постоянная (Байконурская). Временная прописка на территории РФ и работает тоже здесь. Коэффициент на Байконуре не стали платить, ссылаясь что он не проживает на территории Байконура. Он прописан и периодически живет там. Я в шоке вот бес предел....Кто сталкивался с этой ситуацией, напишите. Говорят в суд подавали по этому вопросу.. Как нам поступить, я считаю это не правомерным действием со стороны местной администрации

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Десятки Байконурцев пытаются решить проблему коэффициентом 1/4 к пенсии, тысячи – надеются, что она когда-нибудь решится.....
Есть ли среди этих голосов голоса первых лиц городской администрации, байконурского профсоюза, командования Космическими войсками? - ЭТИ слова я нашла на одном из сайтов Байконурцев.. НЕ МОГЛА удержаться и написать.. Помощь есть только НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ и РЕШЕНИЯ ОНИ ПРИНИМАЮТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ. Конкретно по моему вопросу: Пенсию муж получает на Байконуре и прописка постоянная (Байконурская). Временная прописка на территории РФ и работает тоже здесь. Коэффициент на Байконуре не стали платить, ссылаясь что он не проживает на территории Байконура. Он прописан и периодически живет там. Я в шоке вот бес предел....Кто сталкивался с этой ситуацией, напишите. Говорят в суд подавали по этому вопросу.. Как нам поступить, я считаю это не правомерным действием со стороны местной администрации

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1095

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 янв 2013, 10:16

irina gubanova, не занимайтесь кросспостингом !
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

Re:

#1096

Непрочитанное сообщение abjktyn » 21 янв 2013, 13:56

У нас контролируют всех военпенсов, имеющих выслугу в РК или не имеющих, по истечении года, если военпенс ни разу не "нарисовался" в ВК или не снял со счета пенсию, пенсию с РК приостанавливают до выяснения где все это время находился пенсионер...
так что жить нужно там где есть РК? а как же:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Вы можете проживать где угодно пенсия назначается с последнего места службы 12 месяцев РПКС идёт за 9 месяцев РКС так что у вас достаточно ...для пожизненого назначения (в нашей стране конечно нельзя так говорить ) северной пенсии..... :drink:
Добавлено спустя 28 секунд:
или вот

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
[Пример друзья увольнялись из Питера (имея 15 лет РКС) и получают пенсию с РК = 1,5

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12234
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#1097

Непрочитанное сообщение mihadol » 21 янв 2013, 14:13

так что жить нужно там где есть РК?
Если есть 15 лет РКС или 20 лет МПРКС, то не обязательно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#1098

Непрочитанное сообщение abjktyn » 21 янв 2013, 14:25

Немного разобралась, читая вышенаписанные посты. Получается если у тебя есть выслуга в РКС хоть какая-то, то вернувшись жить в РКС будешь получать РК? До какого времени? Пока не уедешь?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
или вообще не надо никакой выслуги, а просто на пенсию выехать в РКС и будет РК?

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
хочется разобраться, а то незнание закона... только твои проблемы...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1099

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 янв 2013, 14:47

или вообще не надо никакой выслуги, а просто на пенсию выехать в РКС и будет РК?
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - сотрудники) в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливаются коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

pers01
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:45

#1100

Непрочитанное сообщение pers01 » 22 янв 2013, 08:19

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите найти правду! Уволен, исключен, оформляю пенсию (становлюсь на учет в ВК). Выслуга 13.5 календарей, 20 льготных есть, в рапорте писал, что личное дело сперва отправить на врем. постановку в военкомат по месту службы, а после начисления первой пенсии в военкомат ПМЖ. Такой собственно приказ МО и состоялся! Кадровик уверяет, что если я получу первую пенсию здесь, по месту службы (ДВ), то коэффициент 1,2 у меня сохраниться при дальнейшем получении пенсии на ПМЖ (Калининград). Но в военкомате сказали, что пенсию с коэф. 1,2 я буду получать, только если буду жить здесь, на ДВ, а как только моё личное дело отправится в военкомат по ПМЖ коэффициента не станет! Так кто прав, ведь тогда нет смысла вставать на временный воинский учёт и ждать первой пенсии на ДВ!? Спасибо!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1101

Непрочитанное сообщение Gonchar » 22 янв 2013, 09:46

Так кто прав
Военкомат. Гнать таких кадровиков нужно.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

pers01
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:45

#1102

Непрочитанное сообщение pers01 » 23 янв 2013, 01:13

Военкомат. Гнать таких кадровиков нужно.
Спасибо за ответ! Кадровик-то он нормальный, видимо его кто-то в заблуждение ввёл!

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#1103

Непрочитанное сообщение кудесник » 03 фев 2013, 22:54

Товарищи, подскажите кто знает!
Ситуация следующая. Имею 13,5 календарей службы на крайнем севере. выслужил военную пенсию, но, соответственно, без районного коэффициента.
Если проработаю на гражданке еще 1,5 года в этом же районе, буду ли вторую (гражданскую) пенсию с 60 лет (если возраст не изменят) получать с учетом районного коэффициента?
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1104

Непрочитанное сообщение Krus » 04 фев 2013, 00:06

личное дело сперва отправить на врем. постановку в военкомат по месту службы, а после начисления первой пенсии в военкомат ПМЖ
Если не секрет - зачем Вы так делаете?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#1105

Непрочитанное сообщение patronspb » 04 фев 2013, 05:11

Если проработаю на гражданке еще 1,5 года в этом же районе, буду ли вторую (гражданскую) пенсию с 60 лет (если возраст не изменят) получать с учетом районного коэффициента?
Не будете, хотя бы потому что в трудовой пенсии на РК увеличивается не вся, а только "фиксированная базовая часть пенсии" - которая во-второй пенсии военных пенсионеров отсутствует. :( Кроме этого служба в РКС хоть и не дала (в данном примере) права на получение РК в средней полосе, но учитывалась в льготной выслуге для назначения военной пенсии - поэтому к трудовой "отношения не имеет". :(

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#1106

Непрочитанное сообщение кудесник » 04 фев 2013, 08:08

Кроме этого служба в РКС хоть и не дала (в данном примере) права на получение РК в средней полосе, но учитывалась в льготной выслуге для назначения военной пенсии - поэтому к трудовой "отношения не имеет"
видимо будет от этого прок если переходить с военной на гражданскую пенсию?
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1107

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 фев 2013, 09:41

видимо будет от этого прок если переходить с военной на гражданскую пенсию?
Какой прок, если военная служба засчитывается 1:1 в трудовой стаж ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2810
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#1108

Непрочитанное сообщение patronspb » 04 фев 2013, 11:05

видимо будет от этого прок если переходить с военной на гражданскую пенсию?
Разница в трудовой пенсии по-старости между "северянами" (15 лет в РКС и 25 лет общего стажа - муж.) и "обычными" людьми, при получении пенсии в средней полосе составляет всего 50% ФБЧ страховой пенсии или (на сегодняшний день) - 1639,3 руб. По-логике Вы правы, но подобных случаев не знаю, т.к. не думаю что это "перекроет" величину военной пенсии (с учётом 2-й )

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#1109

Непрочитанное сообщение кудесник » 04 фев 2013, 11:24

т.к. не думаю что это "перекроет" величину военной пенсии (с учётом 2-й )
спасибо за подробные разъяснения! я тоже думаю, что не "перекроет", хотя не стоит забывать где мы живем, да и практика уже была, когда переходили с одной пенсии на другую. но на всякий случай добью уже "пятнашку". да и стаж работы уже какой-никакой будет при переезде на большую землю.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16761
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1110

Непрочитанное сообщение Gonchar » 04 фев 2013, 11:31

практика уже была, когда переходили с одной пенсии на другую
Жена в прошлом году опять перешла на военную пенсию, но в этом году она (военная пенсия) меньше гражданской. Но в сумме со второй -больше. Чин и выслуга не позволяют иметь большую военную пенсию.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей