Увольнение без жилья

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#841

Непрочитанное сообщение anffan » 16 окт 2012, 10:20

Я о шансах хотел узнать или может подводные камни, какие есть, чтобы "не развернули с порога".))
Увы... Располагаю лишь теорией :)

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#842

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 19 окт 2012, 01:13

какое мнение у Военной коллегии Верховного суда РФ по этой проблеме?
Для этого надо сравнить во времени генерала от юстиции Коронца и его решения:
в 2001 году он был против увольнения военнослужащих, что оставили ранее полученное от СССР жильё на Украине, без представления жилья за счет средств РФ, а в 2009 г. - за! Проверено! Так что этот судья нашим и вашим в одном лице. Другие не исключение. Только за то что "разогнали" военнослужащих ЧФ, уволенных без жилья, получил награду и повышение в ВС РФ председатель СКОВС К.С.Жудро

Аватара пользователя
Владимир77756
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 18:17

#843

Непрочитанное сообщение Владимир77756 » 17 ноя 2012, 09:47

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли право военнослужащий в отставке на жилье или иную компенсацию, если его общий стаж службы 20 лет, но он не встал на учет(очередь) в качестве нуждающегося до 1 января 2005 года (в соответствии с ФЗ «о статусе военнослужащих» ) ?
P.S.: Сейчас у него есть квартира переданная ему по дарственной, в которой проживает 4 взрослых человека. Общая площадь квартиры 40 кв. метров.
Можно ли сейчас встать на учет(очередь)?
(Пожалуйста, если можно со ссылками на закон.).

Хавлина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 18:26

#844

Непрочитанное сообщение Хавлина » 15 дек 2012, 19:15

Здравствуйте.Во время прохождения службы в августе 2007 состоялась жилищная комиссия , и я была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, есть протокол. В сентябре 2007 выведена а штат до получения жилья. 29.04.2008 была уволена без предоставления жилья. В августе 2012 повторно предоставила документы в 1 территориальный отдел западного РУЖО. Получила отказ, т.к. мои документы не вошли в единый реестр. Что делать? Как восстановится? Квартира служебная. Срок выслуги 15 лет.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
Константин Маркин,
Здравствуйте.Во время прохождения службы в августе 2007 состоялась жилищная комиссия , и я была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, есть протокол. В сентябре 2007 выведена а штат до получения жилья. 29.04.2008 была уволена без предоставления жилья. В августе 2012 повторно предоставила документы в 1 территориальный отдел западного РУЖО. Получила отказ, т.к. мои документы не вошли в единый реестр. Что делать? Как восстановится? Квартира служебная. Срок выслуги 15 лет.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#845

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 дек 2012, 20:04

в августе 2007 состоялась жилищная комиссия , и я была признана нуждающейся
29.04.2008 была уволена без предоставления жилья.
Если согласие на исключение из списков нуждающихся не давали, то вы должны были остаться в этом списке нуждающихся и в повторном признании нет необходимости(см. п.13 ст15 ФЗ О статусе и пп. "д" п.10 ПМО 1280).
Вот с документами(какие есть) о том, что вы признавались нуждающейся и обращаетесь с ДЖО с просьбой внести вас (а не признать) в список нуждающихся. Получаете отказ(скорее всего) и обращаетесь в суд на командира в/ч по последнему месту службы и ДЖО. Требуете командира предоставить необходимые документы о вашей нуждаемости в ДЖО(если не предоставляли), а ДЖО рассмотреть вопрос о внесении(не признании!!!) вас в список нуждающихся на основании указанных документов.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

vm1970
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 21:34

#846

Непрочитанное сообщение vm1970 » 17 дек 2012, 11:48

Здраствуйте! ст.сержант, живу в служебном жилье, в 2009 г уволен с военной службы,в в рапорте на увольнение просил оставить в списках очередников, но как оказывается в очереди не состою,ЗРУЖО в списки включать отказалось. Часть сменила дислокацию, жилье части передают в муниципальное жилье. Сроки обращения в суд прошли, что делать?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#847

Непрочитанное сообщение STQwo » 17 дек 2012, 11:59

но как оказывается в очереди не состою,
Вот на этом этапе и нужно было задавать глупые вопросы и добиваться, чтобы признали нуждающимся.
ЗРУЖО в списки включать отказалось.
И правильно сделали. Нет у них оснований, ни признавать вас нуждающимся, ни включать в этот список нуждающихся, как ранее признанного.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

bullirik
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 04:50

#848

Непрочитанное сообщение bullirik » 25 янв 2013, 05:11

Здравствуйте. Понимаю, что скорее всего тема уже обсуждалась, но время 6 утра, а ответа так и не нашёл.
Моя тёща была уволена за выслугой лет (20 лет) в 2010 г. Живёт с мужем и тремя детьми в служебной кваритире. На момент когда начали массово выдавать квартиры бывшым военослужащим, оказалось, что она не состоит ни в списках нуждающихся, ни в очереди на получение жилья. Вспоминает, что подписывала бумагу ещё во время службы, что жильём обеспечена, начальник дал её подписать в тот момент, когда ей с боем улучшили служебное жильё с 2-х комантной на 4-х комнатную. По факту жильём она не обеспечена, на деле в списках не состоит потому как сама отказалась (по бабской глупости).
Понимаю, что сама виновата, и не знания законов не освобождает от глупостей. Но тем не менее.
Жить в служебке, или есть шанс?

Сабин Владимир
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 12:05

#849

Непрочитанное сообщение Сабин Владимир » 25 янв 2013, 12:17

Добрый день ситуация такая я получил однокомнатную квартиру туда прописал жену с ребёнком, через некоторое время я развёлся с женой, по решению суда квартира досталась жене и ребенку. Меня прописали в гостинице при части и опять поставили на очередь, через год меня исключили из очереди на основании того что я ухудшил свои жилищные условия, и уволили без жилья. Спустя 5 лет я обратился ДЖО с заявлением о постановлении на жилищный учёт. получил отказ. Основание для отказа: 1)Военные пенсионеры не имеют право быть поставленными на учёт. 2)Ухудшивший свои жилищные условия не имеет право через 5 лет встать на учёт.
Вопрос: Известны ли решения судов, когда отказ по данным основаниям признавался судом незаконным?
Что вы можете посоветовать?

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

#850

Непрочитанное сообщение anffan » 25 янв 2013, 12:34

Исключили из очереди (во время службы), законно. Если через 5 лет после УЖУ обращались в ДЖО и к этому времени были уволены и исключены из списков л/с, то какая может быть незаконность действий ДЖО, если вы не военнослужащий (или не уволенный военнослужащий, состоящий в списках нуждающихся в обеспечении жильем)?
Теперь все на общих основаниях, через ОМСУ.

стармех
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 22:33

#851

Непрочитанное сообщение стармех » 26 янв 2013, 21:00

Доброе время суток уважаемые форумчане.Ответьте пожалуйста исключили из списков нуждаящихся-недвижимость у жены и сына доли в доме по 10кв.м можноли повторно признаться с учётом этих метров или восстановиться через суд подскажите ...

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#852

Непрочитанное сообщение anffan » 26 янв 2013, 21:06

Доброе время суток уважаемые форумчане.Ответьте пожалуйста исключили из списков нуждаящихся-недвижимость у жены и сына доли в доме по 10кв.м можноли повторно признаться с учётом этих метров или восстановиться через суд подскажите ...
Если уже признаны нуждающимся и выявленная имеющаяся жилплощадь менее учетной нормы субъекта на одного члена семьи, то исключение из списка нуждающихся незаконно (должны предоставить по формуле: положено - есть).

P.S. Если равна или более - тогда "ой"...

стармех
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 22:33

#853

Непрочитанное сообщение стармех » 26 янв 2013, 21:45

Где искать эту формулу:положено-есть.наверняка нужно официально какое то положение.Это Новгородская область может кто знает

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#854

Непрочитанное сообщение cheban » 26 янв 2013, 21:48

Где искать эту формулу:положено-есть
Вам необходимо узнать в администрации своего населённого пункта учётную норму по жилью и от этого плясать
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#855

Непрочитанное сообщение anffan » 26 янв 2013, 21:49

Где искать эту формулу:положено-есть.наверняка нужно официально какое то положение.Это Новгородская область может кто знает
В актах своего органа законодательной власти субъекта...

oficer_ne@
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 май 2013, 11:22
Откуда: Россия

Re: Увольнение без жилья

#856

Непрочитанное сообщение oficer_ne@ » 29 май 2013, 08:35

Всем добрый день.Решением гарнизонного суда от 28 мая сего года,приказ МО РФ на увольнение военнослужащего Х,ОТМЕНЕН!!!!Эта история с моим сослуживцем,которого в марте имели наглость уволить без жилья

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#857

Непрочитанное сообщение лсв62 » 29 май 2013, 09:23

oficer_ne@, если будет возможность, выложите тут? Надеюсь оно устоит в апелляции, если его обжалуют!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Елена160967
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 00:25

#858

Непрочитанное сообщение Елена160967 » 06 июн 2013, 00:38

Здравствуйте)Мой муж военный пенсионер ,общий стаж службы на Дальнем Востоке--12 лет (служба по контракту),льготный --24 года, уволился 31.07.2005 г Увольнялся в связи с окончанием контракта .Имеется на руках справка об отсутствии жилья. Служил в структурах ФСБ .Прописан у матери в приватизированной квартире ,но приватизирована она на мать,в приватизации не участвовал,т.к на момент приватизации служил на камчатке. на учете до 2005 года по улучшению не состоял ,т.к жил в общежитии и был одинокий,об улучшении не думал,вернее очередь была такой ,что говорит и смысла не было становиться., служил прапорщиком ,был военным летчиком . Может ли он рассчитывать на Жилищный сертификат?? или на единую выплату на покупку жилья?? и вообще подскажите пожалуйста ,что для этого нужно?заранее благодарна

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#859

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 июн 2013, 07:42

Елена160967, при таких исходных данных как Вы описали
общий стаж службы на Дальнем Востоке--12 лет
и
уволился 31.07.2005 г Увольнялся в связи с окончанием контракта .
Он не приобрёл права быть признаным нуждающимся при увольнении и, следовательно, быть обеспеченным жилым помещением в избранном им месте постоянного жительства после увольнения за счёт средств Федерального бюджета.
Но, удивляет вот этот факт, что относясь к в/с заключившим первый контракт "до 98 г." он не был обеспечен постоянным жильём по месту службы в то время когда у него это право было. При том, что он
был военным летчиком
старались обеспечивать жильём в первую очередь.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Елена160967
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 00:25

#860

Непрочитанное сообщение Елена160967 » 06 июн 2013, 11:13

ну как же не был обеспечен жильем ???))) был обеспечен)))комнатой в общежитии на 4 ))) ,где жили такие же холостяки,кстати в том же общежитии жила подруга с мужем с 2 детьми только в 2 комнатах,,это Елизово,Камчатка, это я к тому что семейных и то не обеспечивали,что уже говорить за холостяков((((а до этого он служил в Магадане,но часть расформировали, и еще ему при увольнении сказали приедешь в Магадан---иди требуй жилье в военкомате. и выдали справку об отсутствии жилья......видимо все было рассчитано на дураков.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#861

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 июн 2013, 15:53

,кстати в том же общежитии жила подруга с мужем с 2 детьми только в 2 комнатах,,это Елизово,Камчатка,
Бывало и такое. Вы должны понять, что в своё время Ваш супруг упустил возможность оспорить своё увольнение без жилья, так как его не могли уволить из-за того, что он постоянным жильём не обеспечен (нарушение статьи 23 ФЗ о статусе), комната в общежитии к такому жилью не относится. Пусть попробует подать в суд на Руководство ФСБ в плане нарушения его жилищных прав со стороны руководства но, оспаривает не само увольнение, а не обеспечение постоянным жильём. То есть нарушенное право должно быть восстановлено. Как-то так.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Елена160967
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 00:25

#862

Непрочитанное сообщение Елена160967 » 06 июн 2013, 17:46

Большое вам спасибо, хоть надежда какая то появилась,я думала что уже все потеряно,,кстати подруга эта добилась жилищного сертификата и живут они сейчас в Артеме ,в 3-х комн кв :)

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#863

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 июн 2013, 18:41

хоть надежда какая то появилась,
Тут нужен профессиональный юрист, самим Вам не справиться.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Елена160967
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 00:25

Re:

#864

Непрочитанное сообщение Елена160967 » 06 июн 2013, 19:48

Конечно,только к профессионалам!!! Я просто думала ,стоит ли?? Значит надо действовать))) Спасибо вам большое!!!

solovei
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 18:19

#865

Непрочитанное сообщение solovei » 07 июн 2013, 16:23

Здравствуйте. Объясните мне пожалуйста мою ситуацию. Мой муж кадровый офицер, полковник, мы живем в военном городке, в августе 2009 ему исполнилось 50 лет (выслуга 36 лет со льготными, Афганистан, Чечня), последняя должность была военный комиссар города, но его не уволили, а оставили в распоряжении командующего. В декабре 2009 года пришел приказ, чтобы его оставили при областном военкомате до увольнения, написано, что жильем не обеспечен, но через полгода военкомат его увольняет и пишет, что он обеспечен жильем. В январе этого года муж умирает, квартиру мы так и не получили, в личном деле в пенсионном я не нашла ни листа беседы, ни рапорта на увольнение, по вещевому его тоже не рассчитали, что мне делать? Может его уволили незаконно? Посоветуйте пожалуйста.

khabiral
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:22

#866

Непрочитанное сообщение khabiral » 08 июл 2013, 12:03

Доброго времени суток,форумчане!Пожалуйста ,подскажите мне как поступить в сложившейся ситуации.Я контрактник,находящийся в распоряжении с сентября 2012 г.Извещение о распределении жилого помещения получил 5 февраля 2013 г. после чего осмотрел квартиру и написал согласие.В филиале ЗРУЖО мне сказали,что нужно теперь ждать решения.В конце марта извещение на тот же адрес пришло уже в ОК моей части где я опять написал согласие.Один экз. сдал в ОК,а второй экз. отнес в филиал ЗРУЖО.Там мне опять сказали,что нужно ждать решения , взяли номер телефона, пообещав,что уведомят меня.Но ни звонка,ни фамилии своей в списках на стенде я не дождался.Однако,я всё же посещал их и слышал только одно-ЖДИТЕ.Прошли майские праздники...Когда в очередной раз я пришел к ним мне сказали,что документы мои не могут найти,потом они нашлись и нужно было обновить некоторые справки.Я обновил,сдал и спустя 2 недели,а именно сегодня 8июля они мне заявляют,что ДСН приходил ещё в апреле,а так как я его не забрал посчитали что я отказываюсь от жилого помещения,короче мне дали понять,что я буду уволен без квартиры.Я в шоке,вот эта наглость!Меня не уведомляли ни по телефону,ни в ОК родной части,что пришли документы и я нигде не расписывался,кроме извещения.Пожалуйста, посоветуйте мне как защитить свои права?Заранее благодарен и спасибо!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#867

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 июл 2013, 14:28

Посоветуйте пожалуйста.
Обратитесь с этим вопросом в военную прокуратуру, изложите им свою проблему так как Вы её видите, решение они примут, а Вам дадут (должны дать) исчерпывающий ответ.

Добавлено спустя 12 минут 28 секунд:
и спустя 2 недели,а именно сегодня 8июля они мне заявляют,что ДСН приходил ещё в апреле,а так как я его не забрал посчитали что я отказываюсь от жилого помещения,короче мне дали понять,что я буду уволен без квартиры.
Спокойствие, только спокойствие! Всё это бред с их стороны, они должны были послать на Вас запрос в Росреестр и только после получения ответа из него они, в силу п.16 инструкции принимают решение о предоставлении ЖП. Вот читайте:
Выписки из решений о предоставлении жилых помещений по рекомендуемому образцу согласно приложению N 9 к настоящей Инструкции не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия направляются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, с уведомлением о вручении и органам (организациям), заключающим договоры социального найма жилого помещения с военнослужащими.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 15.04.2011 N 509)

таким образом, Вам должны были вручить эту выписку лично с уведомлением о вручении, что сделано ими не было, следовательно всё, что они там лопочат их бред и только. Вывод: подавайте в суд и требуйте обеспечить Вас распределённым жильём не забывая отправить в суд помимо иска (заявления) ещё и ходатайство о наложении судебного обременения на выделенное Вам жилое помещения до разрешения спора по существу.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Я не Генрих
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 07 май 2013, 21:02

#868

Непрочитанное сообщение Я не Генрих » 08 июл 2013, 14:36

Ходатайство о наложении судебного обременения на выделенное Вам жилое помещения до разрешения спора по существу - это в исковом заявление надо указывать?
Скажите пожалуйста, а на какие статьи ГПК ссылаться в ходатайстве, раньше вроде были 139-140. ?(просто у меня есть копия искового заявления одного товарища в 2012 г.) По аналогии хочу свое сделать.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#869

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 июл 2013, 14:45

это в исковом заявление надо указывать?
Если подаёте иск то, можно и в нём указат, если подаёте заявление (оспаривая действия ДЛ) можно как в самом заявлении так и отдельно. Существенной роли тут нет, как подать, отдельно или в составе основного иска (заявления).
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

sergeiros
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 18:46

Re: Увольнение без жилья

#870

Непрочитанное сообщение sergeiros » 09 сен 2013, 19:46

Всем доброго времени суток. Проблемный вопрос состоит в том, что в июне 2010г был уволен по НУК с моей стороны без предоставления жилья, в августе того же года исключен из списков части, выслуга 17,5 лет. Ни в суде первой инстанции, ни в суде второй инстанции правды не нащел. До увольнения в 2009г мной был написан рапорт на увольнение по ОШМ после предоставления жилья, мало того на ВВК был признан не годным по прямому предназначению ВУС, но не смотря на несколько оснований для увольнения суд признал законным увольнение по НУК. Адвокат (уже другой) написал исковое заявление в суд где соответчиком привлекает администрацию города (т.к. я уже гражданский человек), объясняя то, что с 1998г (после выпуска из училища) был признан в улучшении жилищных условий и на протяжении всей службы никакого жилья не получал, и со слов адвоката этот статус я вродебы не утратил. Представители части никакие документы с жилкомиссии никуда не передовали. По стечению ряда обстоятельств все документы (рапорт о постановке меня на квартирный учет в части, справки о проверке жилищных условий, справки о том, что я нуждаюсь в жилье и т.д.) находятся у меня на руках. По паспорту, вместе с семьей, зарегестрирован до сих пор при части, никто не выписывал от туда. Есть ли сейчас законный вариант отсудить жильё при моей выслуге? За раннее благодарю.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей