Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
koklugin
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 07:49

#11791

Непрочитанное сообщение koklugin » 03 фев 2013, 09:38

но дсн же вам выдал мо рф ;)

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
судья вас поправит и может даже добавит еще ответчиков

отчим
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 05:50

Re:

#11792

Непрочитанное сообщение отчим » 03 фев 2013, 09:39

Вам кажись в ответчики писать МО РФ в лице ДЖО
А может и ДИО...

Алексей 383
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:04

#11793

Непрочитанное сообщение Алексей 383 » 03 фев 2013, 09:41

на кого мне подавать в суд, если дом в ОУ еще не передан
Посмотрите 4 последние старници все описывали но все пишут поразному...
краснодар калинина без оу образец вворде иска и заявлений.
http://vkrasnodar.info/skornyajnaya-kal ... 4-210.html

отчим
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 05:50

Re:

#11794

Непрочитанное сообщение отчим » 03 фев 2013, 09:43

В том то и дело, что дом пока не передан МО РФ.
У меня примерно тоже самое. В росреестре собственник-РФ, ОУ-нет. В ДСН- МО действует от имени собственника

Аватара пользователя
koklugin
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 07:49

#11795

Непрочитанное сообщение koklugin » 03 фев 2013, 09:47

не забывайте, что времени мало и главное на этом этапе успеть ввязаться в "драку", а там уже будете добавлять ответчиков и т.д.

kisus
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 23:46

#11796

Непрочитанное сообщение kisus » 03 фев 2013, 10:06

А что писать в исковом если письмо в СТУИО только отправили, ответа конечно еще нет?
Здесь кто то писал фразу "В настоящее время ответа от ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ не получено. При этом, из общедоступных источников известно, что ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ также не наделено полномочиями оформления договоров передачи жилого помещения в собственность (приватизации), что противоречит положениям ст.ст. 4, 6 Закона РФ 1991 года №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ»". Не решит ли суд что СТУИО ненадлежащий ответчик. В выписке из росреестра стуио стоит как компания ведущая оперативное управление

ВБС
Постоянный участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 17:09

#11797

Непрочитанное сообщение ВБС » 03 фев 2013, 10:16

Подскажите пожалуйста, в каком виде ( скоросшиватель, папка-файл, канцелярская скрепка, просто россыпь листо по порядку) подавать документы в суд? Нигде не нашел.
ИЗВЕЩЕНИЕ от 26 октября 2010 г.!

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#11798

Непрочитанное сообщение solarkitten » 03 фев 2013, 10:24

Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Есть один маленький нюанс.
Нигде в НПА не сказано, что для совершения действий по приватизации установлен какой-либо срок. Статья 194 в данном случае неприменима.
Поэтому для того чтобы не потерять право на приватизацию - необходимо чтобы организация, в которую направлено заявление гражданина, ПОЛУЧИЛА это заявление до 28 февраля.

Алексей 383
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:04

#11799

Непрочитанное сообщение Алексей 383 » 03 фев 2013, 10:25

в каком виде
В прозрачном файле соответственно один файл на один комплект (плюс обычная резинка на все комплекты)

Аватара пользователя
colombo
Постоянный участник
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 15:43

#11800

Непрочитанное сообщение colombo » 03 фев 2013, 10:39

Главное подать заявление о приватизации в
Да нет!
Конкретно по этому вопросу я высказал своё личное предположение ИМХО.
Еще не известно чем все это закончится.
Если ненормально закончится - у вас будет законный и обоснованный повод требовать отмены этого решения в апелляции.

mnk1958
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 20:14

#11801

Непрочитанное сообщение mnk1958 » 03 фев 2013, 10:53

Здравствуйте. Если дети- малолетние, могут ли они в иске на приватизацию быть самостоятельными истцами? Или как- то по- другому надо представлять их интересы? На форуме очень много страниц, перелопатил половину, но что- то не нашел.

kisus
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 23:46

#11802

Непрочитанное сообщение kisus » 03 фев 2013, 10:57

Если дети- малолетние, могут ли они в иске на приватизацию быть самостоятельными истцами? Или как- то по- другому надо представлять их интересы?
Я нашда такое
Истец: Ф.И.О, действующий за себя и в интересах несовершеннолетнего сына Ф.И.О.

Алексей 383
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 15:04

#11803

Непрочитанное сообщение Алексей 383 » 03 фев 2013, 11:02

Если дети- малолетние
Истец: *************, 00.00.0000 г.р (ЖЕНА)
паспорт № 0000 000000 выдан ************
г.******* 00.00.0000 г.
350004 г. Краснодар, ул. им. Калинина д. 350/* кв.*,
тел.: +***********, e-mail: ******
действующая за себя и в интересах несовершеннолетних детей:
- ********** 00.00.0000 г.р (дочь)
свидетельство о рождении 0 АГ№ 000000 от 00.00.0000 г.
- ********** 00.00.0000 г.р (дочь)
свидетельство о рождении 0 АГ№ 000000 от 00.00.0000 г.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#11804

Непрочитанное сообщение alex-asta » 03 фев 2013, 12:16

Нигде в НПА не сказано, что для совершения действий по приватизации установлен какой-либо срок.
:? :shock: Вы это серьёзно? Ну тогда за 1 марта можно не волноваться? Как Вы нас всех порадовали!

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
Подача заявления в суд - один из промежуточных этапов. Каким образом привязывается окончание срока действия закона к промежуточному этапу?
ПОЛУЧИЛА это заявление до 28 февраля.
И опять промежуточный этап! Я могу поинтересоваться: на основании какого нормативно-правового акта Вы так думаете?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
ПОЛУЧИЛА это заявление до 28 февраля.
Так всё-таки есть установленный срок или нет?!
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#11805

Непрочитанное сообщение solarkitten » 03 фев 2013, 13:33

Так всё-таки есть установленный срок или нет?!
установленного законом срока на совершение гражданином действия "подача заявления на бесплатную приватизацию" - нету.
то, что прекращает действие нормативный акт, на основании которого это действие производится - сроком не является.

bulik
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:15

#11806

Непрочитанное сообщение bulik » 03 фев 2013, 13:54

А что писать в исковом если письмо в СТУИО только отправили, ответа конечно еще нет?
Так и напишите
В настоящее время ответа от ФГУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ не получено
В ответчики сразу добавьте ДЖО.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#11807

Непрочитанное сообщение alex-asta » 03 фев 2013, 14:09

то, что прекращает действие нормативный акт, на основании которого это действие производится - сроком не является.
А чем является?
установленного законом срока на совершение гражданином действия "подача заявления на бесплатную приватизацию" - нету.
ГК РФ
Подраздел 5. СРОКИ. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ
Глава 11. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Пока что в Ваших доводах я не вижу аргументов, основанных на законе. Одни слова.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#11808

Непрочитанное сообщение solarkitten » 03 фев 2013, 14:33

Пока что в Ваших доводах я не вижу аргументов, основанных на законе. Одни слова.
Я вам в пятый по-моему раз повторяю - аргумент очень проостой.
установленного законом срока на совершение гражданином действия "подача заявления на бесплатную приватизацию" - нету.
Если вам этот аргумент не понятен - моделирую вам ситуацию.
Гражданин А. подал по почте заявление на приватизацию в (к примеру) ДЖО, отправив его 28 февраля.
Спустя время гражданин А. получил ответ что мы не можем удовлетворить ваше заявление, поскольку для него нет правовых оснований - ваше заявление поступило в организацию 10 марта, а закон о приватизации прекратил свое действие 1 марта.
Гражданин А. обжаловал данный ответ в суде, попросив признать факт подачи им заявления в надлежащий срок и мотивировав иск частью 2 статьи 194 ГК.
Суд вынес решение - поскольку для подачи гражданами заявлений на приватизацию срока установленного законом, иными НПА или судом срока не определено - статья 194 для урегурирования правоотношений между гражданином А. и ДЖО применяться не может. В удовлетворении иска отказать.

Поскольку вы считаете, что такая трактовка законов неверна - приведите, пожалуйста, законные основания для апелляционной жалобы на данное гипотетическое решение суда.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#11809

Непрочитанное сообщение alex-asta » 03 фев 2013, 14:36

такая трактовка законов неверна - приведите, пожалуйста, законные основания для апелляционной жалобы на данное гипотетическое решение суда.
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
Честно говоря, уже поднадоело отвечать на Ваше словоблудие. Я привожу НПА. Вы - нет, от Вас - только слова или что-то гипотетическое. Мы оба выразили своё мнение. Как действовать, каждый форумчанин выбирает сам. Ну и закончим на этом.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#11810

Непрочитанное сообщение solarkitten » 03 фев 2013, 14:41

такая трактовка законов неверна - приведите, пожалуйста, законные основания для апелляционной жалобы на данное гипотетическое решение суда.
Статья 194. Порядок совершения действий в последний день срока
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.
на колу мочало начинай сначала? :) я же вам сказал - суд постановил что эта статья неприменима, ПОСКОЛЬКУ УСТАНОВЛЕННОГО ЗАКОНОМ СРОКА НА СОВЕРШЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ НЕТ.
еще есть варианты?
Я привожу НПА.
НПА, в котором сказано, что действия гражданина по приватизации должны быть совершены в течение определенного срока - вы так и не привели.

sergion
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:47

#11811

Непрочитанное сообщение sergion » 03 фев 2013, 15:04

Практический вопрос спорящим теоретикам:
Условия задачи:
Выписка ЕГРП-Оперуправление СТУИО-заявление в СТУИО-2мес-ответ из СТУИО"Не имеем полномочий
-обратитесь в ДЖО"-на календаре 3февраля-исковое в суд на СТУИО-судья"Надо бы добавить в ответчики ДЖО(МО и т.д и т.п.)-
истец, понятно, до 1 марта получить ответ из ДЖО(МО и т.д. и т.п.) не успевает-с судьей спорить бесполезно
Вопрос:
Кто виноват и что делать?

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#11812

Непрочитанное сообщение Вит47 » 03 фев 2013, 15:25

Кто виноват и что делать?
Да ничего не далать. Пусть добавляет хоть Папу Римского, главное, чтобы СТУИО не убрал из ответчиков. От вас это не требует, ровным счетом, никаких действий.
У меня так и было - ничего не делал, она сама в МО отправила комплект. Даже ксерокопии не запросила.

sergion
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:47

Re:

#11813

Непрочитанное сообщение sergion » 03 фев 2013, 15:34

Кто виноват и что делать?
Да ни чего не далать. Пусть добавляет хоть Папу Римского, главное, чтобы СТУИО не убрал из ответчиков. От вас это не требует, ровным счетом, ни каких действий. У меня так и было - ни чего не делал, она сама им отправила комплект. Даже ксерокопии не запросила.
Спасибо

Миловицкая
Активный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 11:25

#11814

Непрочитанное сообщение Миловицкая » 03 фев 2013, 15:45

ичего не делал, она сама в МО отправила комплект. Даже ксерокопии не запросила
У меня тоже так было, и после этого решение вступило в законную силу через 33 дня (к тому же, праздничные дни с 31 декабря по 8 января)

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#11815

Непрочитанное сообщение alex-asta » 03 фев 2013, 15:51

вопрос спорящим теоретикам
sergion,
я уже дал понять, что продолжать этот спор не намерен. Если человек говорит о конкретной дате окончания действия и утверждает, что это не срок, приходится предположить, что он элементарно на бытовом уровне не знает даже простого русского языка.
По Вашему вопросу
Кто виноват
разбираться некогда и, думаю, незачем. А
что делать?
- быстро разобраться и делать.
судья"Надо бы добавить в ответчики ДЖО(МО и т.д и т.п.)
Это на каком этапе?
Если на этапе предварительной подготовки к рассмотрению по существу, то писать заявление в
ДЖО(МО и т.д и т.п.
Не менее чем за пять дней до назначенного судебного заседания написать в суде ходатайство о переносе судебного заседания на более поздний срок в связи с тем, что ответ из
ДЖО(МО и т.д и т.п.)-
до настоящего времени не получен.
с судьей спорить бесполезно
и нет необходимости.

Это теоретически

А на прктике:
Да ничего не далать.
У меня тоже так было,
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
S-lion
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 10:38

#11816

Непрочитанное сообщение S-lion » 03 фев 2013, 16:36

суд состоится уже после 1 марта
У самого такая же ситуация, риэлторы обещали, что успеем, главное до 1 марта в суд подать .

kisus
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 23:46

#11817

Непрочитанное сообщение kisus » 03 фев 2013, 16:52

В ответчики сразу добавьте ДЖО.
У нас в исковом ответчики МО и СТУИО, ну про СТУИО в иске хоть пара строчек есть, что они ведут оперативное управление, а ДЖО каким боком впихнуть? Что конкретно написать?

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#11818

Непрочитанное сообщение Вит47 » 03 фев 2013, 18:44

У нас в исковом ответчики МО и СТУИО,
Этого вполне достаточно.
ДЖО это просто отдел министерства. Не надо делать "масло масляное". Уж кого-то одного из них привлекайте.

bulik
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:15

#11819

Непрочитанное сообщение bulik » 03 фев 2013, 18:51

Всё верно!
Если в иске есть МО РФ, оставьте так и "бегом в суд"!!!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#11820

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 03 фев 2013, 20:03

Что будет с теми, кто не успеет с приватизацией? Будет ли ещё один шанс? О белых пятнах на карте частной собственности Владимир Аверин беседовал с депутатом Госдумы Галиной Хованской в студии радио "Вести ФМ".
Показать текст
Аверин: Здравствуйте. В студии Владимир Аверин. Вот что я хочу вам сообщить. 1 марта 2013 года заканчивается действие программы бесплатной приватизации жилья. И даже если у вас квартира давно приватизирована, эта дата для вас должна стать поводом во всяком случае задуматься. Вот о чем задуматься - об этом мы сегодня и поговорим с моей гостьей. В студии Галина Петровна Хованская - председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Здравствуйте, Галина Петровна.

Хованская: Здравствуйте.

Аверин: Я помню, лет уж восемь, наверное, назад, когда я появился в этой студии, как раз с вами мы встречались. И вы тогда с большой осторожностью говорили о перспективах приватизации и так людей настраивали на то, что надо посмотреть все плюсы и минусы. Потому что, я так понимаю, что 1 марта - это окончание срока как приватизации, так и возможной деприватизации.

Хованская: Деприватизации, да.

Аверин: И вот здесь вот, может быть, действительно людям надо так взвесить свои возможности и понять: либо устремляться вот в эти дикие очереди, которые сейчас выстроились в конторы, которые занимаются приватизацией, либо, может быть, туда пойти как раз с тем, чтобы деприватизировать свою квартиру. Здесь вот какие главные плюсы и минусы в выборе этого решения?

Хованская: Да, действительно, как всегда, мы в последний момент пытаемся догнать уходящий поезд. И я хочу напомнить, что это третья уже попытка продлить приватизацию. Потому что на сегодняшний день в Государственной Думе как минимум четыре законопроекта, и я думаю, что на следующей неделе их будет уже пять, альтернативных проектов о продлении приватизации. И они разные, они по-разному предлагают этот процесс не останавливать.

Аверин: А зачем? Ну если и так 70 процентов квартир уже приватизировано.

Хованская: Больше, больше, да.

Аверин: Больше даже, да, больше. То зачем тогда продлевать еще?

Хованская: Вы знаете, дело в том, что вот 24 процента тех, кто не приватизировал, это неоднородная масса. Там есть действительно люди, которые принципиально не хотят приватизировать свое жилье, хотят остаться социальным нанимателям, не хотят иметь головной боли ни по платежам за капитальный ремонт, ни по введенному, еще не введенному, но который будет обязательно введен, единый налог на недвижимость. Я напоминаю, что все-таки этот налог будет рассчитываться исходя из рыночной стоимости и земельного участка, и вашего жилья.

Аверин: Давайте про налог отдельно поговорим.

Хованская: Да, отдельно поговорим. Я просто говорю о нагрузке, которая в принципе ожидает нанимателя, если он все-таки примет решение приватизировать. Так вот, за капитальный ремонт - плати, налог - плати, квартиру страхуй... И вот взвешивая все эти обстоятельства, человек принципиально не хочет. И таких, я думаю, что их процентов 10-15 просто останется принципиальных нанимателей жилья, не желающих стать собственниками. По финансовым соображениям иногда, иногда они почему-то считают, что это более безопасно, хотя тут, честно говоря, разницы особой сейчас нет. Хотя в первое время, в первый период была опасность стать собственником. И если ты одинокий человек, мы знаем, чем это иногда кончалось. Так что вот могу сказать по своим наблюдениям, по своим ощущениям: люди стали более взвешенно подходить к принятию такого решения - быть собственником или все-таки остаться социальным нанимателем жилья. Тем не менее, есть еще одна категория: те, которые хотят приватизировать, но нечего приватизировать. Потому что они простояли даже в Москве уже больше 20 лет в очереди, а социального жилья не получили. А сейчас они живут либо в аварийном жилье, которое в силу закона нельзя приватизировать. Либо живут в таком жилье - в комнате, в квартире коммунального заселения, ну в старом разрушенном доме, с гнилыми коммуникациями.

Аверин: Не имеет смысла.

Хованская: Которое, честно говоря, и не надо приватизировать, потому что это сопряжено с последующей нагрузкой, какой-то не нужной совершенно. Так что вот есть эти категории.
Полностью слушайте в аудиоверсии.
http://www.radiovesti.ru/articles/2013-02-03/fm/80846


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость