Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3061

Непрочитанное сообщение Ивван » 05 фев 2013, 13:14

Но подпись то его ставить никто не заставлял!

Как раз и заставляли, иначе ключики не отдавались и иди жалуйся кому сможешь или догадаешся.
Даже в суде работники УК, чтоб не лишится работы, если надо, дадут "любые" (нужные УК) показания!
практически недоказуемое!

ещё как доказуемо, правда для этого пришлось бы потерпеть и приложить усилия. Вот Вам пример, отказавшись подписать такой договор (не имея статуса собственника, а его и не было) товарищ был бы вынужден письменно обратиться к ним с требованием о предоставлении ключей от выделенной квартиры, и параллельно с жалобой в прокуратуру на чинение препятствий со стороны УК. Вот и все доказательства их деяния, просто граждане не хотят заморачиваться такой валокитой, чем и пользуются непорядочные УК.
Вы хотите сказать, кого то из УК привлекли?!
Нет! Максимум - ключи отдали!
.
"После того как" - недоказуемо! Всегда можно отказаться, засомневаться, забыть в конце концов (в суде от волнения)...
А добиваться исполнения своих законных прав с привлечением госорганов... Это должна была быть тогда - совсем другая история...
К нашей "обычной" ситуации не имеющая никакого отношения!
Т.е. на момент подписание договора собственником Neon не являлся
и заключил его ДОБРОВОЛЬНО, взяв на себя обязательства по содержанию помещения в связи с его использованием для проживания, на условиях указанных договоре!
.

Повторю для непонятных под давлением (ключи не даются тем кто не подписывает такие договора управления).
У него был выбор!
Он его использовал!
.
Вы думаете я не знаю КАК подписываются эти договора?! Строем, дистанция одного выполнившего!
Думаю в договоре прописана дата заселения, которая удостоверена подписью Neonа!

Вы о чём? Договор на управление УК, какая дата заселения-то? Почитайте хоть типовой договор управления.
Любой договор имеет дату составления. От нее и будут "плясать"!
Позиция шаткая!

Отнюдь! Надо лишь правильно расставить акценты и определить правоотношения которые и оспаривать !
Более эффективно было бы не загонять себя в "ловушку"!
Кстати, вы об этом писали...
ferganik писал(а):
Я бы Вам в порядке морального удовлетворения рекомендовал разработать план "мести"- на многократно большую сумму чем потеряли, например, стать активным участником порчи жизни ук- заставлять их работать качественно и по нпа..

ferganik, Ваши предложения иногда шокируют, если не сказать большего, так как предложенный Вами "путь мести" очень тернист и не благодарен, а порой труден и опасен. Не каждый на него вступивший остаётся на нём, до конца.
У каждого есть свое мнение и свой путь!
У кого то он "согласительский" (как основная масса), у кого то "по существу" (нарушено право, есть возможность, отобью), а у кого то - "лишь бы ввязаться"...
Все они имеют право на существование!
Попрошу не переходить на личности!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3062

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 фев 2013, 14:09

Даже в суде работники УК, чтоб не лишится работы, если надо, дадут "любые" (нужные УК) показания!
Уголовкой попахивает, если уличат в обратном. ;)
У него был выбор!
Нет, в моём понимании :jokingly: Если Вы об отказе подписывать и дальнейших тяжбах и называете это выбором :shock: !?
а у кого то - "лишь бы ввязаться"..
Таких не понимаю.
Попрошу не переходить на личности!
Вроде, :? не собирался, а, что получилось? Если усомнился в высказанной участником позиции, значит перешёл на личность, однако :shock: !
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3063

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 фев 2013, 15:54

Лсв62.
Неону от моего пути хуже не будет точно, а только лучше. А иным путем пойдет- получит то, что говорит Ивван. Да и Ваш путь не осилит, судебная тяжба- не для данного форумчанина, имхо..

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3064

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 фев 2013, 16:01

Да и Ваш путь не осилит,
Если есть твёрдая уверенность в своей правоте и чувство собственного достоинства, осилит! Иначе не мужик, а тряпка!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3065

Непрочитанное сообщение ferganik » 05 фев 2013, 16:18

Ну нам то он ничего не станет доказывать.:(

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3066

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 фев 2013, 16:34

Да это и не к чему.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Neon
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 09:41

#3067

Непрочитанное сообщение Neon » 05 фев 2013, 18:52

Вот сканы:
зявление 1 001.jpg
Первая просьба о перерасчете
ответ 1 001.jpg
ответ 1
Заявление 2 001(письмо).jpg
письмо 2
ответ 2 001.jpg
ответ 2
претензия 001.jpg
претензия их
типовой договор 001.jpg
договор 2 001.jpg
договор 3 001.jpg
договор  4 001.jpg
договор 5 001.jpg
Еще есть договор на ремонтные работы от 26 сентября, но не думаю, что это в тему.
Пока склоняюсь, что надо срочно ответ на претензию состряпать (если бодаться уж), с другой стороны, я сейчас постоянно в разъездах и этой волокитой просто некогда заниматься.
Все ваши мнения для меня сейчас важны.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Я бы Вам в порядке морального удовлетворения рекомендовал разработать план "мести"- на многократно большую сумму чем потеряли, например, стать активным участником порчи жизни ук- заставлять их работать качественно и по нпа..
Этот вариант, если честно мне в голову приходил, подскажите с чего начать, как продолжить, или где это можно посмотреть? или опыт чей то перенять? Это на будущее, сейчас правда не так много времени на войну с УК
Самые реальные и свежие новости смотрю на http://raznesi.info/

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3068

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 фев 2013, 19:40

По поводу первого ответа: не основан на юридически значимых обстоятельствах, а именно, утверждение, что Вам фактически было передано жилое помещение не состоятельно, так как сам факт подписания акта приёма-передачи жилого помещения и не вручение, при этом, ключей от квартиры не может быть признана передачей имущества согласно договора. Во-вторых, вывод о том, что Вы пользовались данным жилым помещением на праве найма так же не основан на нормах права, так как никакого договора с Вами не заключалось и, соответственно, правоотношения не возникли.
Пока осмысливаю заключённый Вами договор и, сразу, вопрос, с какой даты Вы фактически заселились, стали проживать и, соответственно пользоваться жилищно-коммунальными услугами?

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
Пока осмысливаю заключённый Вами договор
Бегло, жалкое подобие договора управления, заключаемого собственником (ми) жилого помещения расположенного в МКД с управляющей организацией (УК), во-вторых, содержит ряд требований противоречащих ст.309 ГК РФ и ФЗ О защите прав потребителей. Это так, сходу.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Neon
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 09:41

#3069

Непрочитанное сообщение Neon » 05 фев 2013, 19:57

По факту ключи получил сразу после подписания договора, т.е. 13.09, этим же числом составлен акт введения в эксплуатацию приборов учета воды и э/энергии с представителем УК, с подписью представителя, правда без печати УК. Также квитанция по оплате опломбировки счетчиков 3300р. без чека (чеки не дают, кассы как я понял нет.), на квитанции пол печати та половина, что без ОГРН
Заселятся, т.е. перевозить вещи стал после ремонта. На ремонт подписан договор с компанией от 26 сентября с актом сдачи работ от 18 октября.
По факту заселение наверное с момента начала ремонта, т.е. с 26.09?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
две страницы договора пропустил, где то, что должен исполнитель, т.е. УК
Самые реальные и свежие новости смотрю на http://raznesi.info/

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3070

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 фев 2013, 20:28

Также квитанция по оплате опломбировки счетчиков 3300р.
Противозаконное взимание платы! На каком основании была взыскана данная плата?
ключи получил сразу после подписания договора, т.е. 13.09, этим же числом составлен акт введения в эксплуатацию приборов учета воды и э/энергии
Я не юрист, но могу предположить, что в случае судебного разбирательства и при заявлении Вами встречного иска о взимании с Вас неустановленных законодательно платежей (за опломбирование места соединения ИПУ, а не самого ИПУ, он уже опломбирован изготовителем) С Вас не будет взыскана указанная сумма так как Вы её уже практически заплатили. Тут необходимо тщательно разбираться и только затем принимать решение. Моё мнение, Вы должны платить с момента получения ключей, а вот размер платежа надо установить, так как указанный размер не соответствует действительности.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Neon
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 09:41

#3071

Непрочитанное сообщение Neon » 05 фев 2013, 20:41

но могу предположить, что в случае судебного разбирательства и при заявлении Вами встречного иска о взимании с Вас неустановленных законодательно платежей (за опломбирование места соединения ИПУ, а не самого ИПУ, он уже опломбирован изготовителем) С Вас не будет взыскана указанная сумма так как Вы её уже практически заплатили. Тут необходимо тщательно разбираться и только затем принимать решение. Моё мнение, Вы должны платить с момента получения ключей, а вот размер платежа надо установить, так как указанный размер не соответствует действительности.
Я не против оплатить с 13.09, именно перерасчета я от них и добиваюсь. Тем более, что коммун. платежи я и так с этого числа плачу(с момента опломбировки начисление по счетчикам), а до этого они начисляли их по количеству членов семьи, т.е. на 4 чел., как я понял.
Самые реальные и свежие новости смотрю на http://raznesi.info/

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3072

Непрочитанное сообщение лсв62 » 05 фев 2013, 20:57

а до этого они начисляли их по количеству членов семьи, т.е. на 4 чел., как я понял.
А до этого факта потребления коммунальных услуг не было, так как Вы не могли их физически потребить из-за отсутствия ключей ;) ! Остаются жилищные услуги. Не забывайте и незаконную оплату услуги опломбировки. Срочно жалобу в Роспотребнадзор на нарушение законодательства о защите права потребителей по факту навязывания услуги не установленной законодательно и просьбу провести по данному факту проверку и принять соответствующие меры.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3073

Непрочитанное сообщение Ивван » 06 фев 2013, 00:23

Тем более, что коммун. платежи я и так с этого числа плачу(с момента опломбировки начисление по счетчикам), а до этого они начисляли их по количеству членов семьи, т.е. на 4 чел., как я понял.
Все правильно, Неону еще вменяют суммы до 13.09, т.е. фактический долг МО!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

ferganik
Заслуженный участник
Сообщения: 8381
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 04:28

#3074

Непрочитанное сообщение ferganik » 06 фев 2013, 09:09

Неон.
По поводу порчи жизни ук- это лучше в личку писать. Сначала нужно осмотреться, понаблюдать и всё отмечать в памяти, взять копии планов инженерных сетей, благоустройства двора.
И что за договор на ремонт с ук у Вас, что стоил?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
А ключи вы под роспись получали, документально?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3075

Непрочитанное сообщение лсв62 » 06 фев 2013, 16:02

т.е. фактический долг МО!
И я об этом же
указанный размер не соответствует действительности.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

военсан
Постоянный участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:15

#3076

Непрочитанное сообщение военсан » 06 фев 2013, 21:51

Президент призвал поддержать создание организаций, которые помогут государству следить и за тарифами, и за тем, как коммунальщики выполняют свои обязанности.
Да, уж!!!!!!!!! Лучше бы он призвал прокуроров всех мастей щетильней реагировать на жалобы жильцов на проделки управляющих компаний, а то одни отписки от них приходят.
"управляющим организациям целесообразно отказаться от практики предложения собственникам помещений ... размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, равного размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленному органом местного самоуправления для нанимателей ..."

т.е. от общегородского тарифа рекомендовано уходить.
И это правильно. ОМС закладывают в тариф по максимуму (чтобы на все хватило с лихвой), не жалея при этом денег собственников, которых даже остается управляющим компаниям в виде экономии, идущей на премии их сотрудникам. А собственник все посчитает до копейки - своя рубашка ближе к телу.
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ РАСХИЩАТЬ!

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3077

Непрочитанное сообщение Ивван » 06 фев 2013, 23:44

"управляющим организациям целесообразно отказаться от практики предложения собственникам помещений ... размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, равного размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленному органом местного самоуправления для нанимателей ..."

т.е. от общегородского тарифа рекомендовано уходить.


И это правильно. ОМС закладывают в тариф по максимуму (чтобы на все хватило с лихвой), не жалея при этом денег собственников, которых даже остается управляющим компаниям в виде экономии, идущей на премии их сотрудникам. А собственник все посчитает до копейки - своя рубашка ближе к телу.
Это правильно, но приведет к обратному результату!
Плата за Гигакалории не равна плате рублей за м2.
Уже сейчас ГУП ТЭК СПб по многим домам выставляет счета бОльшие, чем способны заплатить собственники этих помещений...
Потому что, тариф - установлен городом, а подсчет фактического потребления - проводит сам ГУП ТЭК, по "законным" формулам, увеличивая дополнительные коэффициэнты...
А с учетом арбитражной практики долг УК перед РСО - только растет!
Не имея верхнего предела, монополисты раздуют свои аппетиты (и удовлетворит его), а Комитет по тарифам (и иже с ними в др. регионах) плавно уходит в сторону...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3078

Непрочитанное сообщение redznam » 07 фев 2013, 07:23

Это правильно, но приведет к обратному результату!Плата за Гигакалории не равна плате рублей за м2.
Какое отношение "размер платы за содержание и ремонт жилого помещения" имеет к плате за гигакалории? :? :jokingly:
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#3079

Непрочитанное сообщение Ивван » 07 фев 2013, 10:16

Это правильно, но приведет к обратному результату!Плата за Гигакалории не равна плате рублей за м2.

Какое отношение "размер платы за содержание и ремонт жилого помещения" имеет к плате за гигакалории?
Я разве писал "платы за содержание и ремонт жилого помещения"? Нет.
Возможно Вы меня не поняли...
Отопление тоже расчитывалось по нормативу потребления м2 (квадратного метра)...
А давно ли вы живете по новым правилам?
То что Вы живете в новом доме, с "автоматически установленными" узлами учета тепловой энергии, общедомовыми счетчиками и даже счетчиками в квартире - Вам крупно повезло!
УК взимало плату по нормативу установленному органом местного самоуправления,
а платило (платит) по договору с РСО в размере фактического потребления, во многих случаях определенном расчетным путем (не везде проведены собрания и как следствие установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии, а если вы знаете, эти дорогие приборы устанавливаются за счет собственников квартир в кредит или рассрочку). В 20% домов в СПб еще не установили. А расчет с РСО идет именно в Гигакалориях, цена за которую (гигакалорию) была установлена тем же комитетом (с подачи РСО, об этом позже)! Но потребление домами тепловой энергии разное!
Арбитражные суды завалены исками о взыскании недоплаченных сумм. Практически все удовлетворены или удовлетворяются. УК до сих пор в долгах. Т.е.сейчас платит по долгам в пределах исковой давности.
Как фактически устанавливались тарифы можете почитать в "разборках" например этих
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4a2f7c ... shenie.pdf
Как здорово Комитет по тарифам устанавливает норматив с учетом доходов акционеров...
Да и вообще много интересного узнаете на сайте
http://kad.arbitr.ru/
если будете смотреть по своему региону.
.
Сама то идея хорошая.
Вы ставите приборы учета для экономии (а я проводил такие собрания жителей МКД и это первый вопрос), так это позиционируется.
Но с другой стороны, я прекрасно понимаю, что РСО свои доходы снижать не будут и помимо появления дополнительной строки в квитанции по обслуживанию общедового прибора учета тепловой энергии, вы будете платить все возрастающие тарифы, уже не ограниченные "административным ресурсом"... А к этому мы все равно когда то придем...

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
А потом будет "продвижение" индивидуальных (на квартиру) приборов учета тепловой энергии!
Только для этого нужен проект и одновременная установка во всех квартирах!
Компании уже готовы. Например
http://www.erste-energy.ru/
Всю "прелесть" этого "обязалова" вы ощутит сполна!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3080

Непрочитанное сообщение redznam » 07 фев 2013, 12:01

Ивван,
исходный посыл обсуждения был
"управляющим организациям целесообразно отказаться от практики предложения собственникам помещений ... размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, равного размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, установленному органом местного самоуправления для нанимателей ..."
Ни ОМС, ни размер платыза содержание и ремонт ЖП никакого отношения к стоимости гигакаллорий не имеют.
Что касается перерасчетов по отоплению, то сам судился и сам возвращалсам судился и сам возвращал, в том чсиле и через суд, переплату.
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#3081

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 07 фев 2013, 12:20

Как сэкономить на капремонте
Теперь за состояние дома целиком отвечают жители
http://www.rg.ru/2013/02/07/otvety-poln.html
Показать текст
Государство больше не будет финансировать проведение капремонта в жилых домах. В лучшем случае поддержка сохранится на региональном уровне, но в каком объеме - будут решать власти на местах.

На ремонт придется скидываться всем собственникам. Вводится обязательный платеж на капремонт. Когда и сколько придется платить? Когда и кто проведет ремонт? На вопросы наших читателей ответил эксперт Института экономики города Дмитрий Гордеев.

Тамара Тимофеевна Николаева (член совета ТСЖ , Геленджик): Наш дом построен в 1970 году. Мы организовали ТСЖ, чтобы нам произвели капремонт. Но выполнили только косметический, хотя канализация, отопление в негодном состоянии. Пока наш дом не включен в план по капремонту. Как это отрегулировать?

Дмитрий Гордеев: Ваш дом будет включен в региональную программу капремонта, утверждаемую губернатором Краснодарского края. Какой плановый срок в программе будет установлен для вашего дома, зависит не только от года его постройки, но и от его состояния (чем хуже состояние - тем раньше должны ремонтировать). Региональные программы будут утверждены не позднее 1 января 2014 года. Сейчас готовится порядок, по которому будет определяться необходимость ремонта. Его утвердит Правительство РФ. Как только этот документ появится - изучите его, подготовьте соответствующее обращение, документы и потребуйте проведения обследования вашего дома, чтобы он был включен в программу.

Кучуев А. А. (Ростов-на-Дону): До какого срока продлена программа проведения капремонта по закону ФЗ-№185?

Дмитрий Гордеев: Лимит предоставления финансовой поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ в большинстве регионов исчерпан. Региональные программы капремонта, которые будут утверждены не позднее 1 января 2014 года, будут финансироваться уже по-новому - за счет взносов собственников. Фактически положения закона № 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" о проведении капремонта закончат действовать в нынешнем году.

Елена Ивановна Леонова (Ростов-на-Дону): Мы за второй вариант оплаты за капремонт. Но 10 рублей за квадратный метр - очень дорого. У меня пенсия 5 700, коммунальный платеж пришел за месяц 4290 руб., плюс газ, плюс телефон. То есть вся пенсия уйдет на платеж...

Дмитрий Гордеев: Минимальный размер взноса будет установлен нормативным правовым актом субъекта РФ до 1 июля 2013 г. Но сначала появятся методические рекомендации, утвержденные на федеральном уровне, минрегионом. В принципе, размер взноса может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования. Какие конкретно ставки будут в каждом регионе, говорить пока рано. Но цифра около 10 руб./кв. м., которая предварительно обсуждалась, представляется возможной. Увеличивать размер взносов общее собрание собственников может. Но уменьшить - нет.

Что касается трудности оплаты, могу сказать, что одновременно с введением нового взноса на ремонт, внесены поправки в ст. 159 ЖК. Они устанавливают возможность предоставления семьям с низкими доходами адресных субсидий, включая и платеж на капремонт. Это новшество, которого ранее не было. То есть собственникам с невысокими доходами взносы будут субсидироваться. Правда, для этого правительству еще предстоит подготовить изменения в действующие правила предоставления субсидий.

Светлана Родичева (Балашов, Саратовская область): Наш ТСЖ уже выставил счет с января по новым расценкам, включив платеж на капремонт. Правомерно ли это?

Дмитрий Гордеев: Да, правомерно. Если собственники объединялись в ТСЖ, ЖК разрешал иметь фонд ремонта для таких домов и раньше. ТСЖ было вправе определять смету доходов и расходов на год, в том числе траты на содержание и ремонт, реконструкцию, вводить специальные платежи в резервный фонд, а также планировать расходы на другие цели, утвержденные уставом товарищества. Размер взносов и платежей для собственников тоже рассчитывался исходя из такой сметы расходов, с учетом доли каждого плательщика в общей собственности.

К сожалению, поправками не установлена процедура перечисления ранее накопленных товариществом средств ремонтного фонда на специальный банковский счет. Но, в принципе, это можно сделать самостоятельно - открыть спецсчет по новому закону и перевести на него деньги с вашего старого счета.

Леонид Акимович Струцкий (Загорье, гарнизон военной части): Индивидуальный фонд ремонта может создавать только ТСЖ? Почему нельзя копить на своем счете, если домом управляет УК? Накопили бы - и заказали ремонт нашей УК - почему такой вариант не рассматривается?

Дмитрий Гордеев: Индивидуальный счет для создания ремонтного фонда может открыть не только ТСЖ. Копить такой фонд собственники могут на спецсчете, номинальным владельцем которого является жилищный кооператив. (Хотя, замечу, может быть ситуация, когда кооператив есть, но собственники выбрали другой способ управления домом). Копить можно индивидуально и в том случае, если в ТСЖ объединены несколько небольших домов (число квартир не должно превышать 30, а дома - располагаться на смежных участках с общей границей). Для случая "один дом - одно ТСЖ" ограничений по количеству квартир нет. Следует иметь в виду, что если домом управляет ТСЖ или ЖК, они выбирают подрядчика, заключают с ним договор о проведении капремонта, контролируют качество, принимают работы на основании решения общего собрания собственников.

Если домом управляет УК, собственники все равно будут копить на ремонт. Правда, в этом случае владельцем банковского спецсчета может быть только региональный оператор. Законодатели "подстраховались": если собственники пассивны, если они не самоорганизовались, то капремонт в их доме все равно проведут. Но все вопросы - о сроках, перечне работ - будут решены без их участия.

Людмила Алексеевна Гявгянен (Остров, Псковская область): Уточните, пожалуйста: в газете, как пример, указано, что для ремонта дома требуется 10 миллионов рублей, а минимальный фонд составит, допустим, 2 миллиона. Накопив эти миллионы, на собрании собственников можно принять решение о прекращении взносов. Когда в этом случае будет произведен капремонт и на какие средства?

Дмитрий Гордеев: Часть 8 статьи 170 ЖК дает регионам право самим, с помощью регионального закона установить минимальный размер фонда капремонта для тех домов, в которых собственники решили платить по индивидуальной модели. Важно заметить: это не обязанность, а право региона. Если руководство региона не на словах, а на деле выступает за воспитание сознательных собственников, то такое решение будет принято. Тогда, в соответствии с законом, размер фонда для конкретного дома достигнет этого утвержденного минимума, собрание собственников вправе решить приостановить уплату взносов. (Должники при этом должны продолжать платить, пока не рассчитаются с долгами). Немного заорганизованно, но выполнимо, несмотря на трудности проведения собраний.

Такой вариант законодатели предложили не случайно. Вспомним опыт жилищных кооперативов 80-х и 90-х годов. Когда подойдет срок ремонта, оставшаяся "недовнесенной" часть стоимости будет финансироваться за счет двух составляющих. Во-первых, это бюджетные средства государственной и муниципальной поддержки. Право на них в равной степени имеют собственники, выбравшие любую модель формирования фонда капитального ремонта. А, во-вторых, это средства долгосрочного кредита (например, на 15 лет). В прибалтийских республиках такая схема хорошо работает. Банки дают кредиты тем объединениям собственников, которые имеют надежную репутацию, показывают высокую платежную дисциплину (например, на уровне около 95 процентов) и эффективно работают с должниками. В Эстонии государство создало учреждение Kredex, которое за символическую плату дает банкам поручительства в возврате кредита.

Такой порядок постепенно будет внедряться и в России. Выдача таких гарантий и поручительств по кредитам или займам предусмотрена в пункте 4 ст. 167 ЖК. Это один из видов предусмотренных новым разделом Жилищного кодекса господдержки. Средства на такую поддержку должны быть предусмотрены законом субъекта РФ о региональном бюджете.

Владислав Соболев (Омск): Наш дом переведен из статуса общежития в статус жилого дома. То есть 80 процентов жильцов не в состоянии оплатить коммунальные услуги, тем более капремонт. Как вопрос будет решаться в этом случае?

Дмитрий Гордеев: Помещения в многоквартирном доме, в котором когда-то было общежитие, имеют собственников. Такой дом будет включен в региональную программу капремонта точно на тех же основаниях, что и любой другой жилой дом. Возможно, кроме средств господдержки органы местного самоуправления предусмотрят для таких домов (обычно они довольно в плохом состоянии) какие-то дополнительные средства муниципальной поддержки. Кроме того, собственникам помещений, имеющим низкие доходы, в соответствии с новой редакцией статьи 159 Жилищного кодекса будут предоставляться адресные субсидии.

Людмила Красавина: Уважаемая редакция! Вы идете вразрез с объяснениями по финансированию капремонта. Одно из информагентств четко разъяснило: "владельцем счета может быть ТСЖ, жилищный кооператив, управляющая компания, либо один из собственников жилья в доме, уполномоченный на открытие счета. При этом счет может быть только один. Договор спецсчета будет бессрочным. Банки будут обязаны контролировать целевое использование средств". Может, у Вас есть еще какая-то информация?

Дмитрий Гордеев: Я советую изучать новый порядок финансирования капитального ремонта не только по публикациям в прессе, но и по первоисточнику. Купите или скачайте Жилищный кодекс и сами прочтите новые положения. Я не комментирую сообщения информагентств. Я приведу конкретные ссылки. В ч. 2 ст. 175 ЖК установлено, что владельцем спецсчета может быть ТСЖ, осуществляющее управление одним или несколькими многоквартирными домами (в последнем случае количество квартир суммарно не более 30). Накапливать средства фонда на спецсчете можно и при двух других способах управления домами. При этом п. 2 ч. 1 ст. 180 ЖК устанавливает, что номинальным владельцем банковского спецсчета может быть только региональный оператор. Управляющая организация, действующая как на основании договора управления многоквартирным домом, так и при непосредственном управлении собственниками помещений - владельцем спецсчета согласно кодексу быть не может.

Игорь Юрьевич, председатель ТСЖ (Ростов-на-Дону): Мы всю жизнь, с 1967 года, если нам что-то надо было отремонтировать, собирали деньги. Государство не помогло ни разу. Там зачем нам нужен этот закон?

Дмитрий Гордеев: Большинство положений раздела IX Жилищного кодекса носит императивный (обязательный) характер. Это значит, что их применение невозможно отменить решением общего собрания собственников или членов ТСЖ или ЖК. Я не могу сказать, что обсуждение проекта закона велось открыто. Государство решало задачу, как добиться проведения капремонта многоквартирных домов в условиях преобладающей пассивности и невысоких доходов населения при существенном уменьшении доли бюджетной поддержки. В вашем доме собственники, как я понимаю, занимали не иждивенческую позицию, а обеспечивали нормальное содержание дома. Но такая ситуация, к сожалению, не во всех домах. Поэтому сначала в качестве единственной рассматривалась модель, когда взносы получал и распоряжался ими только региональный оператор. Только после длительных дискуссий, при подготовке законопроекта ко второму чтению удалось "добавить" в него альтернативную модель - индивидуальное формирования фонда на спецсчете. Специально для таких домов, как у вас. Это прогресс. При реализации в вашем доме этой модели вы, надеюсь, практически ничего не потеряете, по сравнению с формированием ремонтного или резервного фондов по прежней редакции ЖК. Правда, нужно постараться, чтобы органы госвласти в вашем регионе установили минимальный размер фонда капремонта и предусмотрели гарантии (поручительства) по кредитам или займам. Очень многое зависит от воздействия на региональную власть общественности региона, ассоциаций ТСЖ.

В кодексе установлено, что собственники должны выбрать модель формирования фонда в срок, установленный органом госвласти региона, но не более чем в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капремонта. Если общее собрание в вашем доме не примет такое решение, мотивируя это тем, что вам не нужно вносить взносы на капитальный ремонт, то, по закону, за вас такое решение примет орган местного самоуправления. Но тут вариант один - платить на счет регионального оператора.

Сергей Богданов (Выборгский район Ленинградской области): В многоквартирном доме всегда есть должники. Как предполагается собирать взносы на капремонт с них?

Дмитрий Гордеев: Раздел IX не предусматривает каких-то специальных мер воздействия на должников. Недостаточная эффективность арсенала мер воздействия на должников - недостаток ЖК, с которым законодателю еще предстоит побороться. А пока ТСЖ, жилкооперативы и региональный оператор будут вынуждены использовать имеющиеся меры воздействия на должников. Могу сказать только одно: каждый собственник помещения несет персональную ответственность за выполнение своих обязательств. Поэтому обязательства неплательщиков перекладываться на добросовестных соседей не будут.

Л. В. Пикунова, председатель ТСЖ (Москва): При определении процента бюджетного софинансирования будет ли приниматься во внимание возраст дома и отсутствие комплексного капремонта на начало приватизации?

Дмитрий Гордеев: Условия предоставления господдержки определят сами регионы в своих программах капремонта. Положения раздела IX ЖК не содержат прямых предписаний по условиям и размерам государственной поддержки. В ЖК определено, что в программу в первоочередном порядке включаются дома, в которых ремонт требовался на дату приватизации первого жилого помещения. Возможно, аналогичные условия будут и при установлении размера господдержки.

Глеб Трибунский, ЖСК-163 (регион не указан): Хотелось бы уточнить, имеются ли ориентировочные сроки, когда начнёт действовать новый порядок и, соответственно, введутся обязательные взносы?

Дмитрий Гордеев: Как ни странно, но сроки начала применения нового порядка жестко не установлены. Срок начала внесения взносов зависит от момента опубликования региональной программы капитального ремонта. В ЖК дословно говорится: "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом". Поэтому в разных регионах сроки будут отличаться.

Справка "РГ"

За пять лет по госпрограмме проведения капитального ремонта при поддержке Фонда содействия реформе ЖКХ было отремонтировано 130,5 тыс. домов общей площадью 395,8 млн кв. м, в которых проживают 15,2 млн человек, то есть не более 10 процентов населения страны. Активнее всего в программе участвовали Татарстан (6,9 тыс. домов), Нижегородская обл. (4,8 тыс.), Свердловская обл. (4,5 тыс.), Алтайский край (3,9 тыс.), Красноярский край (3,8 тыс.). Москва в федеральную программу не вошла и ремонтировала дома за счет собственного бюджета.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3082

Непрочитанное сообщение Ивван » 07 фев 2013, 14:05

Ни ОМС, ни размер платыза содержание и ремонт ЖП никакого отношения к стоимости гигакаллорий не имеют.
Что касается перерасчетов по отоплению, то сам судился и сам возвращалсам судился и сам возвращал, в том чсиле и через суд, переплату.
Согласен!
Написал о чем думал!
Рад за Вас, в смысле удовлетворения требований.
Кому нибудь пригодится...
.
Но все таки этот процесс (реформирования платы за ЖКУ) должен когда то завершиться...
И нас ждут грандиозные перемены!
А вопросов нерешенных очень много, только почему то все решается за наш счет...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3083

Непрочитанное сообщение redznam » 07 фев 2013, 18:04

Но все таки этот процесс (реформирования платы за ЖКУ) должен когда то завершиться...И нас ждут грандиозные перемены!А вопросов нерешенных очень много, только почему то все решается за наш счет...
Дядя Вова у власти 12 лет? Осталось ещё годков так 11-12.
Так что сомневаться в достигнутом не стоит!
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

бабуля
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:40

#3084

Непрочитанное сообщение бабуля » 07 фев 2013, 18:26

redznam, прошу вас подсказать, можем ли мы, квартиросъемщики, писать акт о некачественном исполнении услуг? в Славянке, сказали, что это могут делать только собственники жилья, чем я могу аргументировать? что определяет это действие? заранее спасибо.

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#3085

Непрочитанное сообщение удача11 » 07 фев 2013, 19:03

Да, уж!!!!!!!!! Лучше бы он призвал прокуроров всех мастей щетильней реагировать на жалобы жильцов на проделки управляющих компаний, а то одни отписки от них приходят.
Согласен.
Лично я все слова и призывы ВВП в сфере ЖКХ понял по-своему:
"Государство, то есть я(ВВП ;) !) не в силах содержать и поддерживать в работоспособном состоянии данную сферу, а поэтому предлагаю взвалить всё это хозяйство на плечи народа. Народ живёт в жилье, вот пусть за ним и следит, и отвечает, и ремонтирует, и содержит. Государство не намерено тратить триллионы и закапывать их в гнилые трубы, а народ у нас терпеливый, вот пусть и терпит, убытки и всяческие невзгоды и в дальнейшем!".
Точка ВВП Точка.
расчет с РСО идет именно в Гигакалориях
С первого января 2013 мы(жильцы) тоже перешли на оплату за отопление по общему счётчику, в этих самых Гигах :jokingly: Ждёмс квитанцию, чтобы ужаснуться или наоборот... не знаю пока :?

Далее новости ;)

Экспертсовет при правительстве предложил штрафовать УК за завышенные суммы в квитанциях
Рабочая группа экспертного совета по вопросам развития ЖКХ при российском правительстве предложила штрафовать управляющие компании, присылающие жильцам квитанции с завышенными суммами.
Как рассказал руководитель группы Андрей Чибис «Российской газеты», это лишь одна из многих инициатив. Эксперт пояснил, что управляющая компания должна будет вернуть хотя бы половину от неправильно начисленной суммы. «Надо платить за неудобство! Это хорошо мотивирует», – подчеркнул Чибис.
Руководитель группы также рассказал, что для более радикальных предложений, связанных с ужесточением ответственности управляющих компаний за неправильный расчет, необходимо вносить изменения в Жилищный кодекс.

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#3086

Непрочитанное сообщение redznam » 07 фев 2013, 20:17

бабуля,
С моей точки зрения - безусловно можете! Вы платите деньги и эти платежи не зависят от формы (права) собственности.
Да и ни в одном законе или постановлении правительства нет разграничений.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
в Славянке, сказали, что
Верить разговорам можно только один раз, но не сливососам!
Поэтому не говорите с ними, а ведите только переписку.
Пусть они напишут, что...
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#3087

Непрочитанное сообщение удача11 » 07 фев 2013, 21:15

Депутаты ГД обратятся к правительству в связи с ростом коммунальных платежей.

Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству намерен внести на рассмотрение нижней палаты парламента проект обращения к правительству об устранении неправомерного начисления платежей за коммунальные услуги.
В частности, речь идет о коммунальных платежах, начисляемых собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах для покрытия расходов на общедомовые нужды.
Как отмечают в комитете, в ходе анализа обращений граждан был выявлен ряд нарушений, связанных с установлением норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Так, нормативы потребления таких услуг рассчитываются на основании сведений ресурсоснабжающих организаций, не учитывающих фактические данные потребления в многоквартирных домах. В частности, при расчете норматива потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению для общедомовых нужд не учитывается необходимый и достаточный объем ресурса для работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
В связи с этим депутаты считают необходимым внести изменения в правила предоставления коммунальных услуг и правила определения нормативов потребления услуг.
По мнению профильного комитета, из действующих правил должно быть исключено уравнивание объемов потребления общедомовых услуг с образующейся разницей между показаниями общедомового прибора учета и объемами потребления в жилых помещениях.
Кроме того, предлагается установить нормы, позволяющие начислять платежи за коммунальные услуги на общедомовые нужды лишь при фактическом проведении работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Проект обращения будет рассмотрен Государственной думой на пленарном заседании 15 февраля.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130207174010.shtml

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Оплата жилья, тарифы, дополнительные платежи

#3088

Непрочитанное сообщение Ивван » 08 фев 2013, 10:11

Кроме того, предлагается установить нормы, позволяющие начислять платежи за коммунальные услуги на общедомовые нужды лишь при фактическом проведении работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Здравая мысль!
Но тогда надо еще и отменять норму потребления по воде например...
Один узбекский аул в отдельновзятой квартире в состоянии потреблять воду (разумеется без счетчиков) по объему сравнимую с подъездом...
А платить приходится всему дому!
Те, кто потребляет фактически много воды - ставить счетчики не торопится!
.
Выйдя на данный факт председатель ТСЖ (находящегося в управлении нашей УК) с помощью своего "актива" (правления ТСЖ) - вычислила эти квартиры.
После непродолжительных переговоров (жестко аргументированных обращением в налоговую, полицию и т.д.) счетчики были установлены и потребление воды домом сократилось на треть!

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
В идеале - так же, запретить брать плату за те услуги, которые в силу конструктивных особенностей домов не могут быть предоставлены...
Зачем иметь мусоропроводчиков в УК для дома в котором мусопроводы заварены?
Или как можно брать за отопление на общедомовые нужды, когда батарей в подъезде не предусмотрено проектом?!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
удача11
Заслуженный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:59

#3089

Непрочитанное сообщение удача11 » 08 фев 2013, 17:44

Один узбекский аул в отдельновзятой квартире в состоянии потреблять воду (разумеется без счетчиков) по объему сравнимую с подъездом...
По данному поводу тоже имеется задумка и планируют изменения.... видел интервью по данному вопросу недели две назад. Если коротко и своими словами, то:
-если жильё без счётчиков, то дать право УК вычислять фактическое количество проживающих, а не реально зарегистрированных(прописанных) и выписывать квитанции именно по количеству проживающих и т.д.
Так что... "аулам" не позавидуешь, когда их "выведут на чистую воду" :jokingly: ;)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#3090

Непрочитанное сообщение venta » 08 фев 2013, 20:18

Так что... "аулам" не позавидуешь, когда их "выведут на чистую воду"
Вывести их на "чистую воду" юридически маловероятно.
Это надо неоднократно фиксировать и документально подтверждать факт проживания N-ного количества незарегистрированных людей на указанной жилплощади. Как Вы это себе представляете?
А прийти в гости может и весь "аул" и пол-района, и в том, что они разок помоются-постираются-сходят в уборную, криминала нет.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
дать право УК вычислять фактическое количество проживающих
право может и дадут, а механизма реализации не будет...
и умоются и перетопчутся представители УК под дверями пару-тройку раз... и весь пыл поостынет...
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ЖКХ И УПРАВЛЕНИЕ ДОМАМИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей