Приватизация (оформление права собственности)

Макс 2011
Заслуженный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:01

#12031

Непрочитанное сообщение Макс 2011 » 08 фев 2013, 07:55

У нотариусов образцы заявлений отработаны, но проверить черновик надо. Там должно быть отражено:1. Вы не возражаете против приватизации данной квартиры.2. От участия в приватизации отказываетесь.3. О последствиях проинформированы и свои действия осознаете.Отказаться в чью-либо пользу НЕЛЬЗЯ!Чтобы что-то отдать, надо этим обладать. А у вас пока ничего нет.
Т.е. получается, что черновик моего согласия верный (пост 12024)
1. У меня в первом предложении указано, что я даю согласие конкретному члену семьи на приватизацию, а не отказываюсь в его или чью-то пользу.
2. В следующем предложении так и написано, что отказываюсь от участия в приватизации.
3. Про последствия я тоже указал. (нотариусом мне разъяснено, что настоящим согласием я отказываюсь от перехода ко мне права собственности на вышеуказанную квартиру)

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
Имеет ли он право прописать в квартиру по ДСН родственника (отца), и в дальнейшем на него приватизировать?
Отца, как члена семьи нанимателя, с соглсия остальных членов семьи зарегистрировать вы можете.
Но, для того, что бы у него появилась возможность приватизировать на себя жилое помещение, вам нужно будет изменить договор социального найма. С муниципальными квартирами проблем с изменением ДСН вообще никогда не было. Но так как жильё в ОУ у МО, могут возникнуть трудности. В некоторых отделах РУЖО (по месту нахождения квартиры) даже и не знают, что вы можете изменять ДСН. Если вам откажут в изменении ДСН, вы вправе обжаловать это в суде. Но это всё затянется... Если только бесплатную приватизацию не продлят.

ириs
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:02

#12032

Непрочитанное сообщение ириs » 08 фев 2013, 09:26

отказ от участия в приватизации должен быть ЗАВЕРЕН НОТАРИАЛЬНО.
Если человек присутствует на суде, то ничего не надо ни писать ни заверять. Просто подтвердить это судье.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#12033

Непрочитанное сообщение alex-asta » 08 фев 2013, 09:28

Если вам откажут в изменении ДСН, вы вправе обжаловать это в суде. Но это всё затянется...
Если есть желание приватизировать квартиру, надо пробовать. Если сроки приватизации не продлят, можно попробовать зацепиться за то, что до включения в ДСН (изменения ДСН) у отца объективно не было возможности приватизировать эту квартиру.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Макс 2011
Заслуженный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:01

#12034

Непрочитанное сообщение Макс 2011 » 08 фев 2013, 09:40

Просто подтвердить это судье
Мы просто живём в одном регионе, а приватизируем в другом. Проще тогда будет нотариальное согласие сделать. И оставить его себе на память )

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Приватизацию жилья для военнослужащих могут продлить на два года. Решение по этому вопросу станет известно после заседания Госдумы, которое запланировано на 13 февраля.
http://www.vmdaily.ru/news/voennim-prod ... 58161.html

Ждём 13 февраля :D

vit24
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:43

#12035

Непрочитанное сообщение vit24 » 08 фев 2013, 09:49

Так вот идёт подмена понятий. ПЕРЕДАЧА (при первичном распределении) и ПРИВАТИЗАЦИЯ (при уже предоставленном ранее по ДСН) В нынешнем тексте законопроекта (до сих пор висит на сайте) ничего про "приватизацию" ранее предосталенного жилья не написано, так что суды не прекратятся. И тут судьи столкнуться с пробленой ДСНов до 01.03.2013 года. Как на них распространять нормы нового порядка обеспечения жильём и главное КАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА требовать.

Подмены понятий здесь нет. В статье 1 Закона РФ 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко определено понятие "приватизация". Это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде и т.д.
Так что я думаю с этим проблем не будет.

Аватара пользователя
KUKLA
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 08:19

#12036

Непрочитанное сообщение KUKLA » 08 фев 2013, 10:04

Если человек присутствует на суде, то ничего не надо ни писать ни заверять. Просто подтвердить это судье.
Это точно?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Есть по этому поводу какой-нибудь закон?

vit24
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:43

Re:

#12037

Непрочитанное сообщение vit24 » 08 фев 2013, 10:32

Если человек присутствует на суде, то ничего не надо ни писать ни заверять. Просто подтвердить это судье.
Это точно?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Есть по этому поводу какой-нибудь закон?
Пункт 6 ст. 53 ГПК РФ (Гражданский процессуальный кодекс РФ).

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Подскажите, совсем запутался в этих жилищных организациях. Собираюсь подать заявление на приватизацию. В договоре соц. найма собственником указана РФ, а начальник 2 отдела ЗРУЖО действует от имени собственника на основании доверенности МО РФ. Кого указывать в качестве адресата: СТУИО или ЗРУЖО, либо кого ещё?
Спасибо.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re:

#12038

Непрочитанное сообщение mendoso » 08 фев 2013, 10:53

Просто подтвердить это судье
Мы просто живём в одном регионе, а приватизируем в другом. Проще тогда будет нотариальное согласие сделать. И оставить его себе на память )

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Приватизацию жилья для военнослужащих могут продлить на два года. Решение по этому вопросу станет известно после заседания Госдумы, которое запланировано на 13 февраля.
http://www.vmdaily.ru/news/voennim-prod ... 58161.html

Ждём 13 февраля :D
А проекта изменений второй редакции на сайте Госдумы ещё нет. http://asozd2c.duma.gov.ru/main.nsf/(Sp ... N=486672-5
С чем же Комитет собирается выходить на заседание ГД. Данный "новый" проект однозначно могут завернуть и отправить на дополнительную экспертизу, как сказали на Совете. :cry:

bita-76
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:23

#12039

Непрочитанное сообщение bita-76 » 08 фев 2013, 10:53

Vit24, указывайте ЗРУЖО, СТУИО, а если в ответчики, в иске, то основным еще и МО (так как все остальные находятся в его ведении).

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re:

#12040

Непрочитанное сообщение mendoso » 08 фев 2013, 11:25

Так вот идёт подмена понятий. ПЕРЕДАЧА (при первичном распределении) и ПРИВАТИЗАЦИЯ (при уже предоставленном ранее по ДСН) В нынешнем тексте законопроекта (до сих пор висит на сайте) ничего про "приватизацию" ранее предосталенного жилья не написано, так что суды не прекратятся. И тут судьи столкнуться с пробленой ДСНов до 01.03.2013 года. Как на них распространять нормы нового порядка обеспечения жильём и главное КАКИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА требовать.

Подмены понятий здесь нет. В статье 1 Закона РФ 1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» четко определено понятие "приватизация". Это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде и т.д.
Так что я думаю с этим проблем не будет.
Вы добросовестно заблуждаетесь. 8-) Этой статьи не будет с 01.03.2013. Кстати и изменения в Статус не успеют вступить в силу.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Если человек присутствует на суде, то ничего не надо ни писать ни заверять. Просто подтвердить это судье.
Это точно?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Есть по этому поводу какой-нибудь закон?
ГПК РФ

Добавлено спустя 28 минут 47 секунд:
На следующей неделе изменения в Статус рассматривать не планируют :cry: http://asozd2c.duma.gov.ru/

vit24
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:43

Re:

#12041

Непрочитанное сообщение vit24 » 08 фев 2013, 11:31

Vit24, указывайте ЗРУЖО, СТУИО, а если в ответчики, в иске, то основным еще и МО (так как все остальные находятся в его ведении).
Спасибо.

fearz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 12:15

Re: Приватизация жилья

#12042

Непрочитанное сообщение fearz » 08 фев 2013, 12:17

Ордер на квартиру был получен моим отцом военнослужащим еще в 1991г. В ордере указана мать (на тот момент его супруга) и я (сын), в 1995 они развелись, он еще 5 лет был там прописан, потом через суд его выписали ,а лицевой счет оформили на мать, т.е. фактически квартиросъемщиком является она. Мы прописаны там все эти годы,т.к. отселение не давали и городок являлся закрытым приватизировать тоже не давали, в 11 году городок открыли но на баланс муниципалитета до сих пор не передали. Теперь вопрос : Приватизация заканчивается 1 го марта, могу ли я подать заявление тем самым подтвердить волеизъявление на приватизацию, но без остальных документов, т.к. собираюсь судиться с МО , а потом приватизировать после 1 го марта???, и второе - в новостях сказали что продлят приватизацию для военных до 15го года, причем я не понимаю попадает ли под это моя ситуация???.
Заранее благодарю.

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re:

#12043

Непрочитанное сообщение solarkitten » 08 фев 2013, 12:21

Не поздно? Каков срок реализации вступившего в силу решения суда, если есть?
Срока реализации нет, но есть подводный камень.
Сейчас инициирована массовая передача квартир от министерства обороны к муниципалитетам. Поскольку росреестр о решении суда не знает - если в этот период министерство обороны и муниципалитет заключат соглашение о передаче - такая передача будет зарегистрирована. И тогда вам придется судиться еще раз.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
никто никому пока что ничего не передавал
Это вы зря так обобщаете. В некоторых регионах переданы.
вопрос был конкретно про Кузнечики

Аватара пользователя
koklugin
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 07:49

Re: Re:

#12044

Непрочитанное сообщение koklugin » 08 фев 2013, 12:39

никто никому пока что ничего не передавал...
...вопрос был конкретно про Кузнечики
поглядите на всякий случай в разделе Подольск, мало ли
http://sales.mil.ru/dio/transmission/moscowsk.htm

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#12045

Непрочитанное сообщение alex-asta » 08 фев 2013, 12:48

Срока реализации нет, но есть подводный камень.
Сейчас инициирована массовая передача квартир от министерства обороны к муниципалитетам. Поскольку росреестр о решении суда не знает
Если Росреестр был третьим лицом в суде, то должен знать.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#12046

Непрочитанное сообщение Вит47 » 08 фев 2013, 12:49

могу ли я подать заявление тем самым подтвердить волеизъявление на приватизацию, но без остальных документов, т.к. собираюсь судиться с МО , а потом приватизировать после 1 го марта?
1. Кому вы собираетесь подавать заявление и без каких таких "остальных документов"?
2. По какому поводу собираетесь судится с МО?
После ответов на эти вопросы определимся с "приватизировать после 1 марта".

Аватара пользователя
koklugin
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 07:49

#12047

Непрочитанное сообщение koklugin » 08 фев 2013, 12:51

На следующей неделе изменения в Статус рассматривать не планируют
Почему то не удивительно, но зато благодаря сми вся страна уже знает, что у военных опять все ОК! Пропиарили изменения в закон, а на рассмотрение подать забыли :D

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#12048

Непрочитанное сообщение Вит47 » 08 фев 2013, 12:55

Если Росреестр был третьим лицом в суде, то должен знать.
Думаю, знать наверно мало.
А вот как предотвратить передачу квартиры (за время судебного разбирательства), по-уму, нужен совет знатоков ГПК.

Аватара пользователя
koklugin
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 07:49

#12049

Непрочитанное сообщение koklugin » 08 фев 2013, 12:59

Кто знает, передачи квартир муниципалам из ОУ СТУИО были ?
Просмотрел несколько адресов квартир (на сайте росреестра) уже переданых и ни одной не попалось, что бы она когда нибудь была в ОУ. Мысль такая: может передавали только те, которые не в ОУ СТУИО ?

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#12050

Непрочитанное сообщение Вит47 » 08 фев 2013, 13:06

Подскажите, совсем запутался в этих жилищных организациях. Собираюсь подать заявление на приватизацию. В договоре соц. найма собственником указана РФ, а начальник 2 отдела ЗРУЖО действует от имени собственника на основании доверенности МО РФ. Кого указывать в качестве адресата: СТУИО или ЗРУЖО, либо кого ещё?
Спасибо.
Почитайте закон О приватизации и многое станет понятным.
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Почитайте информацию вверху страницы. Там есть алгоритмы действий.
И первое, что надо сделать это запрос в ЕГРП о правах на вашу квартиру. От него и будете плясать.

avans25
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 сен 2009, 15:11

#12051

Непрочитанное сообщение avans25 » 08 фев 2013, 13:08

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста в ведении какого ТУИО находиться Московская область? Если можно подный адрес и mail этой организации?

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#12052

Непрочитанное сообщение Вит47 » 08 фев 2013, 13:30

Подскажите пожалуйста в ведении какого ТУИО находиться Московская область
ЦТУИО
Но далеко не все квартиры на территории Московской области находятся в ведении ЦТУИО.
Как правило все новые - в СТУИО.
Начинайте с запроса в ЕГРП.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#12053

Непрочитанное сообщение alex-asta » 08 фев 2013, 13:34

Думаю, знать наверно мало.
А вот как предотвратить передачу квартиры (за время судебного разбирательства)
Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
ГПК РФ
Глава 4. ЛИЦА, УЧАСТВУЮЩИЕ В ДЕЛЕ
Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Росреестр, привлечённый в качестве третьего лица и пользующийся правом заявлять ходатайства, участвовать в прениях, делать завления и не воспользовавшийся этими правами, обязан выполнить решение суда.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

ириs
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:02

#12054

Непрочитанное сообщение ириs » 08 фев 2013, 13:43

Если человек присутствует на суде, то ничего не надо ни писать ни заверять. Просто подтвердить это судье.
Это точно?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Есть по этому поводу какой-нибудь закон?
У нас суд выигран, и было именно так

Макс 2011
Заслуженный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:01

#12055

Непрочитанное сообщение Макс 2011 » 08 фев 2013, 13:58

Для тех, кто вчера не видел Другие новости по ОРТ http://riponline.tv/13236-drugie-novost ... nlayn.html
Про приватизацию говорится в народной экономике (6,51 - 11.40 минуты в ролике). Даже журналистка сообщила, что продление приватизации стоит ожидать очередникам-военнослужащим, которые ожидают квартиры в этом году, для них приватизация продлевается до 2015 года. Точно так же она понимает продление для ветеранов ВОВ, очередникам под снос... а нам - остальным она сказала, что вопрос откладывать на завтра НЕЛЬЗЯ.
А потом депутаты скажут, что у нас было 22 года, что бы определиться, и то, что журналюги нас предупреждали.....
Мне понравилась фраза начальника управления государственных услуг:"Главное успеть подать заявление, изъявить волеизъявление..." до 28 февраля 2013 года. А в суд можно и позже что ли? Или специально вводят в заблуждения

Аватара пользователя
Вит47
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:17

#12056

Непрочитанное сообщение Вит47 » 08 фев 2013, 14:05

Росреестр, привлечённый в качестве третьего лица и пользующийся правом заявлять ходатайства, участвовать в прениях, делать завления и не воспользовавшийся этими правами, обязан выполнить решение суда.
Я не спец в тонкостях ГПК, но думаю так:
1. Выполнить решение суда, в предах своих полномочий, Росреестр обязан и без участия в процессе.
2. ст.42 отпадает сразу. Росреестр врядли будет сам заявлять какие-то требования.
3. Участие в процессе, никак не возлагает на него обязанность отказать местным органам в регистрации права на вашу квартиру. Какие у него для этого основания?
4. Основание, думаю, одно. Это наложение судом запрета на какие-либо действия с объектом до завершения суда в рамках Гл.13 ГПК.

solarkitten
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 14:29

Re: Re:

#12057

Непрочитанное сообщение solarkitten » 08 фев 2013, 14:37

никто никому пока что ничего не передавал...
...вопрос был конкретно про Кузнечики
поглядите на всякий случай в разделе Подольск, мало ли
http://sales.mil.ru/dio/transmission/moscowsk.htm
я уже давно глядел, там в том числе поя квартира указана :)
В администрацию Подольска пока что никаких документов не поступало. Практическая передача совершится только после того как МО сдаст, город примет и об этом будет запись в росреестре.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Росреестр, привлечённый в качестве третьего лица и пользующийся правом заявлять ходатайства, участвовать в прениях, делать завления и не воспользовавшийся этими правами, обязан выполнить решение суда.
Привлеченный - согласен. Но не все же привлекают.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
4. Основание, думаю, одно. Это наложение судом запрета на какие-либо действия с объектом до завершения суда в рамках Гл.13 ГПК.
Думаю, вы правы. Попросить у суда наложить арест на квартиру, если квартира стоит в официальном приказе на передачу имущества - имеет смысл.

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:
3. Участие в процессе, никак не возлагает на него обязанность отказать местным органам в регистрации права на вашу квартиру. Какие у него для этого основания?
позвонил сейчас знакомой регистраторше спросить мнение.
значится, так.
первое.
любое решение суда, в котором росреестру прямо не предписано совершить те или иные действия, росреестр не волнует, даже если он в нем третье лицо. подошьют в архив и забудут.
никакие действия, пометки в реестре и прочая на основании такого решения росреестр самостоятельно делать не будет.
второе, по ситуации.
росреестр работает по заявлениям правообладателей.
в описанной ситуации, если придут МО (значащийся в реестре как правообладатель) и муниципалитет с договором о передаче - никаких оснований отказа в регистрации нет и регистрация будет произведена.
если позднее придет человек с вступившим в силу ДО ПЕРЕДАЧИ решением "признать право собственности, прекратить право собственности РФ" - ему будет дан мотивированный письменный отказ в регистрации и будет рекомендовано обратиться в суд с требованием признать предыдущий акт регистрации (передачу права от МО к муниципалитету) недействительным. ибо самостоятельно росреестр это сделать не может, нет у него такого права.
по вопросу о том что будет если решение суда вступило в силу ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ - человек ответить затруднился.
как-то так вот.

Аватара пользователя
koklugin
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 07:49

#12058

Непрочитанное сообщение koklugin » 08 фев 2013, 15:17

Вывод: через 37 дней СРАЗУ получил решение и СРАЗУ бегом в регпалату !! А между судом и регпалатой - морально готовиться к следующей судебной компании (на всякий сл.), но уже с регпалатой !!

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Повторю вопрос: Кто знает, передачи квартир муниципалам из ОУ СТУИО были ?
Просмотрел несколько адресов квартир (на сайте росреестра) уже переданых и ни одной не попалось, что бы она когда нибудь была в ОУ. Мысль такая: может передавали только те, которые не в ОУ СТУИО ? Тогда у кого ОУ СТУИО может и переживать за передачу городу нечего ????

vit24
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 14:43

Re:

#12059

Непрочитанное сообщение vit24 » 08 фев 2013, 16:08

Подскажите, совсем запутался в этих жилищных организациях. Собираюсь подать заявление на приватизацию. В договоре соц. найма собственником указана РФ, а начальник 2 отдела ЗРУЖО действует от имени собственника на основании доверенности МО РФ. Кого указывать в качестве адресата: СТУИО или ЗРУЖО, либо кого ещё?
Спасибо.
Почитайте закон О приватизации и многое станет понятным.
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.
Почитайте информацию вверху страницы. Там есть алгоритмы действий.
И первое, что надо сделать это запрос в ЕГРП о правах на вашу квартиру. От него и будете плясать.
Согласен с вами и все это я читал. Время нет обращаться в ЕГРП. До 1 марта главное, чтобы было волеизъявление в виде заявления на приватизацию и оно было зарегистрировано в уполномоченном органе. Вот этот орган я и хочу узнать. Спрошу тогда по-другому: г. Нижний Новгород у кого на балансе находится? Кто знает подскажите.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#12060

Непрочитанное сообщение alex-asta » 08 фев 2013, 16:36

3. Участие в процессе, никак не возлагает на него обязанность отказать местным органам в регистрации права на вашу квартиру
Вит47, что-то я не пойму смысла фразы.
Вы обращаетесь в Росреестр для документального оформления Вашего права на приватизацию на основании представленных документов: либо договора о приватизации с местной администрацией, либо решения суда.
Обязанность Росреестра проверить представленные документы, зарегистрировать Ваше право и выписать Вам свидетельство о регистрации права или отказать Вам в регистрации оного. Никаким образом Росреестр ни отказать ни разрешить что-либо местным органам на может.
Вы привлекаете Росреестр в качестве третьего лица для подтверждения правильности выбора ответчика: МО и его подразделения или местная администрация (если она Вам отказала).
4. Основание, думаю, одно. Это наложение судом запрета на какие-либо действия с объектом до завершения суда в рамках Гл.13 ГПК.
И в качестве третьего лица в судебном заседании Росреестр, обязанный пользоваться своими процессуальными правами в полном объёме, должен сделать заявление о том, что информация о собственнике или организации, наделённой правом оперативного управления, является неверной. Гипотетически такое действительно может произойти, если с момента получения выписки из Росреестра до судебного заседания имущество (квартира) было передано другому собственнику.

ГПК
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Нормы ст. 35 обязывают лиц, участвующих в деле, добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами, а также исполнять свои процессуальные обязанности.

Поскольку Росреест не представил письменных возражений при подготовке к рассмотрению дела и не сделал соответствующего заявления в ходе судебного заседания, он обязан выполнить решение суда.
И поэтому наложение запрета на
какие-либо действия с объектом до завершения суда в рамках Гл.13 ГПК
- мера совершенно избыточная.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя