Наличие собственности у членов семьи

saper
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:17

#1261

Непрочитанное сообщение saper » 24 ноя 2009, 22:11

Коллеги, подскажите! Уделите минутку! Ситуация следующая: выслуга 20 календарей в МО РФ, семья-3 человека, 1.5 года назад перевелся в Златоглавую из области (100 км.), встал на постоянное жилье (очередь области потерял), служебки нет и не обещают, только за $. В новый облик вписался, но тут жена приподнесла сюрприз приватизировала в августе этого года с сыном и своими родителями в равных долях (плюс брат, который не дремлет) муниципальное жилье 70-х годов (обещали дом снести, а потом передумали), 64 квадрата общей на 5 человек (12,8м^2 на чел.). В области удерживаю служебку (там живет семья) по старому месту службы в закрытом городке (лучше синица в руках, чем утка под кроватью), где до сих пор сам прописан, жил.договор просрочен, дальше сказали не продлят, так что на чемоданах. Жена никогда не выписывалась из жилья родителей, как не убеждал, там же прописали сына (отсутствие по месту службы здравоохранения вообще, да и постоянного жилья раньше никому не давали, с 1994 г. люди живут). Рассчитывать, как я понимаю, мне не на что…. В лучшем случае на 54-(12,8?2)+9=27,4….. Но таких квартир не бывает!!! Или, о чудо, все же 31м^2… И еще, по штату моя должность преподавательская (пока по закону было 15-25м^2,после 1.01.2010г.это обещают отменить,так что не светит). Люди добрые, подскажите, что делать, может жене отказаться от приватизации, выписаться, и тогда 5 лет ждать… Общался с юристами, но они все говорят по-разному. А служить в этом беспределе уже нет сил… И без жилья остаться не хочется…

дмитр
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:19
Откуда: Лен. область
Контактная информация:

#1262

Непрочитанное сообщение дмитр » 24 ноя 2009, 22:56

Вы извините, я пока еще не готов давать советы по тематике форума, но неужели Вы не могли остановить жену?? Я уже женился так, притом был молод и не особо пока думал о своем жилье. И знал бы, что будет ОШМ, соломки бы подстелил... Но 20 лет выслуги...А почему Вам не на что рассчитывать, служебка Вам положена. А так как Вы попали в новый облик, то пока простор для творчества у Вас есть! Главное, не упустите время! (Статья 53 ЖКРФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.) Но это в том случае, если жена и сын все таки выпишутся из приватизированного жилья и подарят свою долю родителям жены. Есть еще вариант с разводом, но мне самому он не очень нравится, хотя если придется, то... Желательно это тоже сделать заранее и Вам будет положена однокомнатная на Вас. Еще возможно, что 12,8 м2 в Вашей области меньше установленной нормы, и тогда Ваша жена с сыном могут рассчитывать на УЖУ. А на счет того, что квартир указанной размерности не бывает-может это подойдет: Статья 58 ЖКРФ. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.
2. Жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
УДИ

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1263

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 24 ноя 2009, 23:19

Quote (saper)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Рассчитывать, как я понимаю, мне не на что….
На однушку на себя одного можно. Поскольку у вас раздельное проживание с женой и собственность только её, а не пробретена в браке. Вы на эту собственность претендовать не можете.
Адвокат.
+79210222094

Gen
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:34

#1264

Непрочитанное сообщение Gen » 24 ноя 2009, 23:31

Развод - с оспариванием жилья - суд ничего не дает из жп - одиноко проживающий вс - 18*2+9+(15-25?)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1265

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2009, 00:05

Gen, прибавляйте к своим репликам "ИМХО". Иначе вы вводите в заблуждение форумчан.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#1266

Непрочитанное сообщение mike1965 » 25 ноя 2009, 09:47

All Я знаю три сабжевых случая, при которых работает статья 31 часть 1 Жилищного кодекса РФ, а информация, предоставляемая здесь пользователем Gen минимум не соотвествует действительности. Время действа - 2006 год...конец 2007 года. (Это сейчас важно указывать, так как судебная практика стремительно ухудшается со временем).
Место действа - Москва с 94 и Московским гарнизонными судами. Все три известные мне случая примерно одинаковы - муж-военный прописан при части и без жилья, а у жены есть собственное жилье в виде отдельной квартиры достаточной "для всех" площади (в одном случае квартира была куплена ДО БРАКА, а в двух других - подарена уже во время брака). Во всех трех случаях муж был прописан при части, а жена - на своей жилплощади. Собственно, командование даже не оспаривало необходимость предоставления жилья от МО РФ мужу (и ГлавКЭУ, кстати, тоже!!!) - уже одно это есть серьезный камень в огород "доводам" Gen.
Весь сыр-бор шел вокруг детей - командование и (как выяснилось позже) ГлавКЭУ считали, что детей надо прописывать у жены на ее жилье - прочитайте статью 31 часть 1 ЖК РФ и догодайтесь с трех раз о целях этих хотелок командования.
На блеяние военных, что Закон дает право именно родителям, где прописывать детей, командование никак не реагировало. Коротко о том, как разрулилась ситуация в этих трех случаях, известных мне: 1. Тут в семье двое детей. Военный по своей инициативе прописал сына у жены, а дочь - у себя при части.
Командование выделило на военного и его дочь небольшую 2-хкомнатную квартиру. ГлавКЭУ отказалось утверждать документы на том основании, что жилье на дочь было выделено "незаконно" и военному положена однокомнатная квартира на него одного.
Бодался с ними военный где-то полгода. Писал жалобы в приемную МО РФ, Президенту и т.п.
Как это ни странно, дело обошлось без суда - на каком-то этапе ГлавКЭУ сдалось и пропустило документы на двушку.
Сейчас я задним числом понимаю, что тут военный СИЛЬНО рисковал - дело СРАЗУ надо было вести к суду. А ведь могли и кинуть с жильем... Но тут буду честным до конца - военный удерживал до получения постоянного жилья отличную СЛУЖЕБНУЮ квартиру. Так что тут был элемент законного "шантажа": вы мне - постоянное жилье, а я вам освобождаю служебку (военный увольнялся по здоровью "Д" и выкинуть его силой из служебки было непросто). 2. Тут уже командование выделило военному с прописанной с ним при части дочерью 1-комантную квартиру, а все подходящие по метражу двушки пустило мимо военного.
Пришлось военному судиться в гарнизонном суде и ВЫИГРАТЬ право на 2-х комнатную квартиру с учетом дочери.
Но клоунада на этом не закончилась - ГлавКЭУ отказалось пропускать документы на двушку, настаивая на однокомнатной квартире без учета дочери.
И это при том при сем, что на двушку было решение суда, давным-давно вступившее в законную силу!!!
Но тут военный вместо полугодовых пространных карандашных бесед с ГлавКЭУ на полях его возвращаемых бумаг сразу повел дело к суду: запрос на имя начальника ГлавКЭУ на письменное мотивированное объеснение, почему это не выполняется решение суда и ен пропускаются бумаги и т.д.
Было уже готово исковое заявление в суд (ответ на запрос, разумеется, получен не был), но вдруг ГлавКЭУ пропустило бумаги...
Если бы военный сразу не стал вести дело к суду, то схема кидалова в ГлавКЭУ стандартная:
замурыжить срок в 4-6 месяцев, даваемый для предоставления бумаг;
отозвать квартиру;
быстро перераспределить ее (вне)очереднику, имеющему приоритетное право на жилье по сравнению с кидаемым военным.
Проверено - при таком походе вернуть ранее предложенное жилье практически невозможно даже с помощью судов и прокуратуры.
Ответ после драки у чиновников стандартный: ждите следующей партии жилья. Каковы перспективы такого ожидания, например, в Москве, можно почтитать здесь:
/viewtopic.php?f=28&t=1550 3. Ну а в этом случае у человека просто нет пока льготных оснований к увольнению.
Военный стоит в очереди на жилье в части. Один.
Жена живет на своем жилье.
Ребенок НИГДЕ НЕ ПРОПИСАН. Судиться с командованием военный не хочет, чтобы не подобрали равнозначную долность в Тьмутаракани, а добровольно командиры ребенка при части не прописывают.
План таков: дождаться льготного основания к увольнению (до пределки немного осталось), а потом уже в комплексе командованию матку выворачивать - прописывать ребенка по суду при части, судиться за жилье с учетом доли ребенка и т.п. Вот они, мои конткретные примеры. Немного и только по Москве, но, как говорится, чем богаты...
Не исключаю, что сейчас, в конце 2009 года, ситуация уже поменялась. Надо уточнять судебную практику в судах. А сделать это можно только на консультациях у грамотного, активно практикующего адвоката или юриста - специалиста по нашим ВОЕННО-жилищным баранам.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1267

Непрочитанное сообщение alejo » 25 ноя 2009, 10:19

Quote (дмитр)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы извините, я пока еще не готов давать советы по тематике форума это точно
Quote (saper)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">приватизировала в августе этого года с сыном и своими родителями в равных долях (плюс брат, который не дремлет) муниципальное жилье
Quote (saper)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Жена никогда не выписывалась из жилья родителей, как не убеждал, там же прописали сына
Quote (saper)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">по штату моя должность преподавательская
Исходя из изложенного Quote (saper)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В лучшем случае на 54-(12,8?2)+9=27,4….. но мой взгляд
18+18+9+(15-25)= 60-70

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1268

Непрочитанное сообщение alejo » 25 ноя 2009, 10:43

Quote (Gen)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности
Quote (Gen)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">При таком "разделительном" подходе от членов семьи, она вообще претендовать на госфонд не может
ст. 57 :ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
ч. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
п. 32 приказа N 80 жилые помещения в домах государственного, муниципального жилищного фонда, закрепляемые за Министерством обороны Российской Федерации, предоставляются военнослужащим и членам их семей, состоящим на учете нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).
Следовательно действующее законодательство устанавливает, что предоставление жилого помещения по договору социального найма возможно лишь при условии, если граждане в установленном законом порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
А так как у автора вопроса жена не проживает по месту службы с в/с и от МО ни чего не хочет (обспечена жильем), то в связи с этим не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (в предоставлении жилого помещения).

Papashka
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 15:29
Откуда: Санкт-Петербург

#1269

Непрочитанное сообщение Papashka » 25 ноя 2009, 11:05

В продолжение.. Отсутствие регистрации договора на приобретение квартиры в собственность исполнительным органом Совета нар. депутатов (ред. закона О приватизации 1991 г.) создает еще большие вопросы с законностью договора приватизации и собственности - Кому и чье тогда оно сейчас? если раньше было завода, которого нет.... нет уж Пусть будет как есть...
Смерились с долей собственности сына-офицера по документам БТИ.
Что бы не быть в Ваших глазах мошенником и не просить незаконного совета прошу подсказать: Общая площадь "родительской" квартиры офицера в г.Н - 55 кв.м.
Учетная норма г. Н 10 м.
Доля военнослужащего в ней 1/4 = 13.75 м.
состав семьи в/сл - 2 человека.
Признан нуждающимся в части в г.М
Ему положено 36 - 13,75 = 22,25 (и может + 18 м.) или надо быть необеспеченным на 1 члена семьи т.е. нехватать 10 кв.м.? И если он изберет ИМЖ при увольнении г.С нужно ли заново собирать документы в жилкомиссию? Спасибо!

Gen
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:34

#1270

Непрочитанное сообщение Gen » 25 ноя 2009, 15:35

Я-жена военнослужащего. Мой муж стоит в очереди на получение жилья с 1998 года. Он прописан при в/ч. Я прописана в 2-х комнатной квартире, которая была куплена мной до заключения брака. На получение жилья вместе с мужем я не претендую. Могут ли мужа исключить из очереди на жилье на том основании, что у меня есть квартира? Вам отвечает Николаев Дмитрий Константинович, адвокат, старший партнер, г. Москва
Ответ от 25 ноября 2009 г. 12:49: Уважаемая Екатерина!
Исключить - могут, несмотря на то, что Ваша квартира - не является совместно нажитым имуществом. Дело в том, что при предоставлении жилья учитывается жилье, имеющееся у членов семьи в собственности или в отношении которых они обладают самостоятельным право пользования. Мой ответ основан на том, что ко мне обращались с подобными вопросами по поводу снятия с очереди.
Полагаю, что снятие с очереди может быть оспорено.
***
Что можно предпринять в данной ситуации- оспорить снятие с очереди, развестись? Может быть, есть какие-то другие варианты? Если мы разведемся, не будет ли нам предъявлено обвинение в том, что муж сознательно ухудшил свои жилищные условия? Каким образом можно оспорить снятие с очереди?
***
Вам отвечает Мойса Анатолий Анатольевич, адвокат, г. Санкт-Петербург
Ответ от 25 ноября 2009 г. 15:39: В третьем вашем вопросе содержится руководство к действию. Какое обвинение? Вы же реально разведётесь. Кончилось лето- помидоры любви подались гниению. Жизнь-тьма! Чужая жизнь-потёмки.

saper
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 22:17

#1271

Непрочитанное сообщение saper » 25 ноя 2009, 17:12

Спасибо большое всем за понимание ситуации!!! Не ожидал такого искреннего участия форумчан… Очень хорошо, что существует этот сайт, куда может обратиться служивый человек, уже отчаявшийся в поисках правды, и получить оперативный компетентный совет небезразличных коллег… Хуже, когда тебя ставят перед фактом в КЭЧи, а сделать уже что-то поздно…
Как я понял, светит мне однушка, и только на меня, так как сына до совершеннолетия не выпишут (законно ли это?), а если выписывать жену и отказываться ей от приватизации, то нужно ждать еще 5 лет, а до этого времени меня могут 100 раз уволить… Если повезет, то еще преподавательские метры, но их могут отменить…
Просьба, уточните (18+18) в формуле (18+18+9+(15?25) - это в каком случае?
Стоит ли мне удерживать служебку в области до получения постоянного жилья, ведь в любой момент могут открыть закрытый городок (постоянно слежу за этим), и тогда я автоматически стану обеспеченным…
Заранее благодарю!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1272

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 ноя 2009, 18:17

Quote (Gen)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вам отвечает Николаев Дмитрий Константинович, адвокат, старший партнер, г. Москва
Ответ от 25 ноября 2009 г. 12:49:
Уважаемая Екатерина!
Исключить - могут, несмотря на то, что Ваша квартира - не является совместно нажитым имуществом. Дело в том, что при предоставлении жилья учитывается жилье, имеющееся у членов семьи в собственности или в отношении которых они обладают
Это всего лишь ОДНО из мнений. С моей точки зрения - полностью ошибочное. mike1965-же аргументированно сослался НА ПРАКТИКУ.
Адвокат.
+79210222094

Gen
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:34

#1273

Непрочитанное сообщение Gen » 25 ноя 2009, 18:33

Quote (saper)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Просьба, уточните (18+18) в формуле (18+18+9+(15?25) - это в каком случае?
закон О статусе ст.15.1
3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.
Это по моей версии. ИМХО других авторов 18+18 пусть изложат самиДобавлено (2009-11-25, 18:33)
---------------------------------------------
Quote (Gen)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">mike1965-же аргументированно сослался НА ПРАКТИКУ
За примеры спасибо mike1965. Хотелось бы почитать конкретное решение (предмет искового требования, обоснование, решение) Часто в доказательство (и здесь тоже) приводят решения совсем по другим вопросам (прописки, дележа и тд)

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#1274

Непрочитанное сообщение mike1965 » 26 ноя 2009, 09:16

Quote (Gen)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хотелось бы почитать конкретное решение (предмет искового требования, обоснование, решение) Часто в доказательство (и здесь тоже) приводят решения совсем по другим вопросам (прописки, дележа и тд) Как Вы уже прочитали, в приведенных мною примерах суд был только во втором случае...
И, увы, человек мне не дал полномочий выкладывать решение даже в обезличенном виде. Но про ход судебного заседания рассказал... Так вот.
В Иске собственное жилье жены не упоминалось вообще как НЕ ИМЕЮЩЕЕ ОТНОШЕНИЕ К ДЕЛУ.
На самом судебном заседании представитель ответчика рассказал про собственное жилье жены истца и устно сказал, что есть такая статья 51 часть 1 в Жилищном кодексе... На что судья ответил, что эту статью он знает равно как и знает статью 31 Жилищного кодекса РФ, и статью 36 часть 1 Семейного кодекса РФ. И он принимает решение в пользу истца. А у ответчиков есть право на кассацию...
Больше на суде собственное жилье жены не вспоминалось. В решении суда тоже ни слова не было про собственное жилье жены. Не знаю, чем руководствовался при этом судья, но догадаться нетрудно - это жилье не имеет никакого отношения к делу.
К этому-то, кстати, и цеплялось ГлавКЭУ - "А может Вы от судьи этот факт утаили?" All Кстати, народ, ИМХО неплохо было бы приводить известные вам аналогичные случаи с информацией по регионам и времени проведения суда.
Если где-то для получения жилья от МО РФ требуется фиктивный развод, то лучше это делать заранее, а не "когда жареный петух клюнет". А жилье от МО РФ получать надо, если жена имеет собственное жилье.
Я вот кое-где занимаюсь писательским трудом для молодежи и приведу здесь выдержку из этой писанины:

Я также считаю, что статья 31 в Жилищном кодексе РФ появилась, благодаря статье 2 + статье 36 пункт 1 Семейного кодекса РФ. То есть эти законодательные Акты взаимосвязаны.
Иначе говоря, законодатель законодатель защитил военнослужащих примерно от такого произвола и "обеспечения" их жильем:
1. Военный, оттарабанив в армии 30 календарей, женится на даме с собственной квартирой.
2. Чинуши радостно хлопают в ладоши и говорят, что военный теперь обеспечен жильем за счет собственной жены.
3. Военный увольняется и семья продолжает жить в квартире жены.
4. Жизнь - штука непредсказуемая и в семье возникает раздор, приводящий к разводу.
5. Жена, естественно, не желает более в СОБСТВЕННОМ жилье видеть бывшего мужа (бывшего военного) и выселяет его на улицу. И закон дает ей как собственнице жилья право на такой шаг.
6. Бывший военный бежит в военкомат и топает ногами: "Я 30 лет оттрубил в армии! Был уволен по льготной статье! Давайте мне жилье от МО РФ!"
На что ему чиновник военкомата спокойно отвечает: "Жилье за 30 лет службы и за льготную статью полагается только ВОЕННЫМ, а Вы уже давно гражданский. Вон, гляньте на улицу - бомжи на автобусной остановке лежат. Вы теперь один из них." Кстати, именно таким образом военным из Питера (а может и из других городов РФ) часто приходится действовать - фиктивно разводиться, но еще будучи в статусе военнослужащих, чтобы претендовать на жилье от МО РФ.
Хотя закон, как я изложил положение вещей выше, допускает разрешение ситуации без развода, пусть даже ФИКТИВНОГО

Gen
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:34

#1275

Непрочитанное сообщение Gen » 26 ноя 2009, 10:24

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А жилье от МО РФ получать надо, если жена имеет собственное жилье. Согласен надо. Принцип "отслужил - получи свое" законодатели и попытались реализовать при разработке НИС ЖОВ. Но когда ЖК лопатили реализовывали другой принцип "Жилье из госфонда - только нуждающимся семьям, и спецкатегориям, но по тому же приниципу" поэтому и есть ст,51 ч,2. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений Если бы реализовывали цель по первому принципу убрали бы выделенные слова. Увы. Надо добиваться этого, сейчас же подумывают об увеличении норм, бонусов для многодетных (после новоижорских коттеджей, которые никому дать не могут по действ закону). Цель же этолй полемики - не досадить конкретному вс, а вооружить его пониманием ситуации и оптимальным действиям. Искренне жаль мужиков которым завертают документы неожиданно для них. А судьи у нас как и врачи - лечат по разному, можно и проскочить, согласен. Еще один лексический аргумент:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении Дав название этой статье, законодатель имел ввиду что в ней регулируется отношения не всех граждан а узкого круга -проживающих совместно с собственником, и она не регулирует отношения членов семьи которые с ним не проживают.
Обратное - кто не проживает -тот значит не член семьи- неверно. Не все золото что блестит, не все снег что белое.

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#1276

Непрочитанное сообщение Serge » 26 ноя 2009, 13:03

Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кстати, именно таким образом военным из Питера (а может и из других городов РФ) часто приходится действовать - фиктивно разводиться, но еще будучи в статусе военнослужащих, чтобы претендовать на жилье от МО РФ. Хотя закон, как я изложил положение вещей выше, допускает разрешение ситуации без развода, пусть даже ФИКТИВНОГО
Не много дополню от себя.
Ни фиктивный, ни реальный развод ничего не гарантирует.
Позиция клерка, имеющего хоть какое-то отношение к жилья - в/сл должен отсудить у бывшей жены жилье и таким образом себя обеспечить. Даже если это жилье было получено женой до брака с военнослужащим. Поэтому если у бывшей жены было её лично жилье, то по мнению отдельных представителей МО, в/сл должн бороться не за жилье от МО, а должен бороться с бывшей жены за её жилье.
Решения суда отменяющие такие решения жилищных комиссий ничего не гарантируют вообще.
Суды теперь не обязывают признавать нуждающимися - суды только отменяют неправомерные решения (но не обязывают принимать правомерные).
Поэтому даже если ставят в очередь по решения суда, то снимают с очереди без него.
Игра в "купи слона" - конца не предполагает.
Потому также не следует забывать про фактор регистрации - оптимальный вариант при части, или её отсутствие вообще (ес-но, узаконенный "именем российской федерации").

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1277

Непрочитанное сообщение alejo » 26 ноя 2009, 15:02

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Позиция клерка, имеющего хоть какое-то отношение к жилья - в/сл должен отсудить у бывшей жены жилье и таким образом себя обеспечить
так что мешает подать в суд - результат то будет один - отлуп (как ни как личная собственность любимой) Quote (mike1965)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">6. Бывший военный бежит в военкомат и топает ногами: "Я 30 лет оттрубил в армии! Был уволен по льготной статье! Давайте мне жилье от МО РФ!" а почему в военкомат то (разве на них возложено решение двнного вопроса)?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1278

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 ноя 2009, 19:30

Quote (Serge)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Суды теперь не обязывают признавать нуждающимися - суды только отменяют неправомерные решения (но не обязывают принимать правомерные).
Иногда обязывают. Когда ЖК совсем уж беспредельничает.
Адвокат.
+79210222094

nafanya30
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 19:17
Откуда: Москва

#1279

Непрочитанное сообщение nafanya30 » 26 ноя 2009, 20:07

Подскажите пожалуйста. Я офицер. В ближайшее время моя должность будет подлежать замещению гражданским персоналом, т. е. подлежу сокращению по ОШМ. Год назад при оформлении регистрации по месту жительства и службы в том числе (т. е. при части), мне отказали и зарегистрировали по месту пребывания, ссылаясь на то, что я, будучи в несовершеннолетнем возрасте (17 лет) участвовал вместе с родителями в приватизации 3-х комнатной квартиры (нас в семье четверо). И в настоящий момент являюсь долевым собственником жилой площади. С родителями не живу с 1996 года. Живём в разных городах на расстоянии более 2000 км. Периодически к ним в квартиру я прописывался на короткий срок, чтобы оформить ссуду, а потом выписывался, так как всю службу прожил в общежитиях без официального статуса общежитий и у меня в паспорте небыло прописки. Летом этого года я официально отказался от своей доли и подарил её матери. Никто со мной без регистрации даже не разговаривал. В в очереди на жильё в части я состою. Вопрос такой: скажите, имею ли я право на получение жилой площади при сокращении по ОШМ?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1280

Непрочитанное сообщение alejo » 26 ноя 2009, 20:38

Quote (nafanya30)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Я офицер
это состав вашей семьи?
Quote (nafanya30)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Летом этого года я официально отказался от своей доли и подарил её матери
очень опрометчиво с вашей стороны
Вы определитесь :Quote (nafanya30)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И в настоящий момент являюсь долевым собственником жилой площади и Quote (nafanya30)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Летом этого года я официально отказался от своей доли и подарил её матери
Quote (nafanya30)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">скажите, имею ли я право на получение жилой площади
если признаны нуждающим то с учетов ч. 8 ст.57 При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Gen
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:34

#1281

Непрочитанное сообщение Gen » 26 ноя 2009, 20:48

Quote (nafanya30)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> В в очереди на жильё в части я состою
Какая доля в метрах у вас была? скорее всего более учетной нормы и вас если поставили на учет - то на служебное жилье

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1282

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 ноя 2009, 21:32

Quote (nafanya30)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">назад при оформлении регистрации по месту жительства и службы в том числе (т. е. при части), мне отказали и зарегистрировали по месту пребывания, ссылаясь на то
Отказали неправомерно
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Serge
Заслуженный участник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 03:03

#1283

Непрочитанное сообщение Serge » 27 ноя 2009, 00:17

Quote (alejo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">так что мешает подать в суд - результат то будет один - отлуп
Это понятно. Толко з....... , ......., ......, ................, ........, Сколько же можно х........ ....... ........ ......... .
Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Иногда обязывают. Когда ЖК совсем уж беспредельничает.
Надеюсь. Потому как сейчас тренд массовой торговле "стадами слонов".

zzku
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 04:29
Откуда: Новосибирск

#1284

Непрочитанное сообщение zzku » 27 ноя 2009, 04:57

Подскажите пожалуйста, моя жена будучи несовершеннолетней в 1993 году участвовала в приватизации квартиры своих родителей и имеет сейчас 1/3 доли. Когда собирал документы на служебное жилье сказали, что этот факт значения не имеет, так как в приватизации участвовала без своей воли. Имеет ли она право на долю жилплощади при моем увольнении или нет. Если нет, что делать? Зараннее благодарен

amonra0325
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 08:57

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1285

Непрочитанное сообщение amonra0325 » 02 дек 2009, 19:42

Здравствуйте уважаемые! :D помогите разобраться в спорном вопросе !!! :?: В
1993 году родители жены приватизировали квартиру в договоре на приватизацию
в графе покупатель значиться только имя матери жены . но в заявлении на
приватизацию имя жены указанно исходя из этого является ли моя жена
собственником части жилой площади или нет. (На момент заключения договора
жене было 10 лет)А то попал под сокращение увольняют по ОШМ и в КЭЧ не
ставят в очередь как нуждающегося в получении а ставят на улучшение с
вычетом якобы имеющихся в собственности метров :x .Зарание спасибо за помощь. :)

Gen
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:34

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1286

Непрочитанное сообщение Gen » 02 дек 2009, 20:24

встречный вопрос: что жене напишут (написали) в справке из БТИ о наличии жилья в собственности?
Если укажут долю, значит подлежит вычету. только мое мнение. здесь бывают другие- в частности что она была еще ребенком поэтому вычитать не надо.

дмитр
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:19
Откуда: Лен. область
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1287

Непрочитанное сообщение дмитр » 02 дек 2009, 21:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как и обещал, расскажу о своей поездке в довольствующую КЭЧ. Так вот, вопросов они мне не задавали! Точнее, сказали что все понятно и у них вопросов ко мне нет! Сказали. что они могут возникнуть в Москве, когда повезу документы на согласование. Например, почему не прописали детей к жене. Я и сказал - я что, глупый?! Так что пока все нормально. Я больше общался на форуме, чем в КЭЧ. По возникновению новостей буду выкладывать.
УДИ

Агент 007
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 21:27

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1288

Непрочитанное сообщение Агент 007 » 02 дек 2009, 21:56

Здраствуйте! Форум почитала и поняла что все индивидуально.

У меня такая ситуация.

Мой муж военнослужащий у нас есть сын 1 год 8 мес.
В браке с июня 2006г.
В начале след. года будут увольнять по ОШМ.
Муж изначально прописан при институте (части) в Москве.
Я была прописана в Москве в муниципальной квартире 54 кв.м вместе с отцом и бабушкой потом когда сын родился его также прописали в эту квартиру.
Позже решили разъехаться и прописали сына к мужу в часть. И сразу после этого приватизировали и далее продали.
Я купила 1 комн. квартиру в Москве при разъезде. В ней не была прописана. Позже продала эту квартиру и купила 1 комн. 44 кв.м. жилая площадь в ней не прописана вообще без прописки пока.Боюсь сделать лишнее телодвижение.

Мои вопросы:

1. Могу ли я вместе с мужем получить квартиру переписав ее на маму?( вроде пока я знаю что только по истечении 5 лет с момента прописки) что сейчас уже поздно делать.
2. Если нет. то как можно сделать чтобы муж с сыном получили?
3. Думала о разводе.Развод не будет ли расцениваться как ухудшение жил. условий? Ведь квартира приобреталась в браке?Брачного договора нет. И если разводиться нужно ли определять место жительство сына к мужу?
4. То что я когда то прописывала сына к отцу а после приватизировала квартиру ухудшение жил. условий?
5. На что на данный момент мы можем рассчитывать сейчас?
6.Забыла написать что когда брак зарегистрировали я осталась с девичьей фамилией. Может стоит ее поменять а потом развестись?
Подскажите пожалуйста. Обращалась к юристам и все говорят разное. жду надеюсь и верю.

Gen
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 17:34

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1289

Непрочитанное сообщение Gen » 02 дек 2009, 23:17

Строго говоря Методикой "филипповской" не предусмотрено предоставление справки из ФРС на вас. По теории, если сами не расскажете, откуда знать, что у вас там в собственности. Но на практике... у нас запрашивает КЭЧ такую. Тогда должны эти метры вычитать, - но на той же практике люди проскакивают (см.выше), надеюсь повезет и вам :)

на этом форуме есть другие мнения почитайте, например такая лог цепочка: Вы не прописаны с мужем - значит не член семьи по ЖК РФ - ваши метры не учитываются.

От себя добавлю -2 раза задавал вопрос на эту тему в виртуальную юрконсультацию - все юристы молчат как рыба об лед - видима ответа не знают, отвечают только на очевидные вопросы, как и вам

amonra0325
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 08:57

Re: Наличие собственности у членов семьи

#1290

Непрочитанное сообщение amonra0325 » 03 дек 2009, 07:57

встречный вопрос: что жене напишут (написали) в справке из БТИ о наличии жилья в собственности?
Если укажут долю, значит подлежит вычету. только мое мнение. здесь бывают другие- в частности что она была еще ребенком поэтому вычитать не надо.
Спасибо за ответ. :D на встречный вопрос могу сказать следующее - справку из БТИ по прежнему месту жены пока не взял хотел перед запросом проконсультироваться и узнать что мне светит исходя из данной ситуации чтобы попробовать обернуть дело в свою пользу :oops: ( имеет-ли значение вданной ситуации то что жена выписана из квартиры родителей с 2003 года и прописанна в служебном жилье вместе со мной? :?: )


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя