Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

belser
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 23:02
Откуда: Санкт-Петербург

Пенсия и льготы для вдовы военного пенсионера

#1

Непрочитанное сообщение belser » 23 авг 2007, 23:09

подскажите сколько процентов м.б. пенсия у жены умершего пренсионера МО если она решила перейти на пенсию мужа. Одинакова
ли она для всех офицерских званий.Спасибо


Повышение пенсии по потере кормильца вдовам военнослужащих голосование на демократизаторе.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#331

Непрочитанное сообщение patronspb » 27 янв 2013, 18:11

alex56,
"Не совсем так" скорее вопрос задан. :(

doglen
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:35

#332

Непрочитанное сообщение doglen » 27 янв 2013, 19:22

Можно ли отказаться от перечисленной пенсии ПФ путем ее возврата за 12 предыдущих месяцев, для того, чтобы назначить пенсию по спк
alex56 писал(а):Ст. 53 При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#333

Непрочитанное сообщение alex56 » 27 янв 2013, 19:37

Можно ли отказаться от перечисленной пенсии ПФ путем ее возврата за 12 предыдущих месяцев, для того, чтобы назначить пенсию по спк
Это к Пенсионному фонду. Технически (в судебном порядке) решаются многие вопросы. Но это требует много времени. А Вы сможете все это выдержать?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#334

Непрочитанное сообщение patronspb » 27 янв 2013, 19:41

Пенсию могут пересчитать только с момента подачи заявления на переход. Конечно можно и задать вопрос и
Это к Пенсионному фонду.
и в ВК - но ответ очевиден. :(

островетянин
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:51

#335

Непрочитанное сообщение островетянин » 09 фев 2013, 13:07

Здравствуйте форумчане.Моя Мама вдова,получает пенсию по потере кормильца ,но должны доплачивать еще боевые(отец участник боевых действий Афганской войны 83-85),но их не выплачивают,военкомат требует решение суда на их выплату .Вот и вопрос,какое нужно подать заявление в суд,для принятия им решения на выплату боевых за отца? необходимо заявление определенной формы?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#336

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 фев 2013, 13:15

какое нужно подать заявление в суд,для принятия им решения на выплату боевых за отца? необходимо заявление определенной формы?
заявление в понуждении военкомата производить эти выплаты (похоже на заявление об оспаривание действий должностного лица, только не нужно признания действий незаконными). Ответчик военный комиссариат (областной, другого просто в области уже нет, т.к. в районах - отделы).

островетянин
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:51

Re: Пенсия вдовы военного пенсионера

#337

Непрочитанное сообщение островетянин » 09 фев 2013, 14:59

извините,что то я не понял. объясните подробней

Добавлено спустя 19 минут 1 секунду:
какое нужно подать заявление в суд,для принятия им решения на выплату боевых за отца? необходимо заявление определенной формы?
заявление в понуждении военкомата производить эти выплаты (похоже на заявление об оспаривание действий должностного лица, только не нужно признания действий незаконными). Ответчик военный комиссариат (областной, другого просто в области уже нет, т.к. в районах - отделы).
объясните подробней пожалуйста

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#338

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 фев 2013, 15:12

объясните подробней пожалуйста
поподробней только заявление за Вас написать. :D
Вы в любом поисковике набираете "образец заявления о понуждении" и ссылок на эти образцы получите много. Сочинения в школе писали? Пишите и можете выложить на сайт для корректировки.
Образец заявления о понуждении
Показать текст
В ___________________________________
(наименование суда)
_____________________________________
Истец: _______________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Ответчик: ____________________________
(ФИО или наименование)
_____________________________________
(адрес)
_____________________________________
Цена иска: ___________________________
(сумма в рублях)

Исковое заявление
о понуждении обязанной стороны заключить
основной договор на основе предварительного соглашения
«___» __________ _____ г. между Истцом и ______________________________________
________________ (наименование Ответчика) было заключено предварительное соглашение _____________________________________, в котором были согласованы все существенные и необходимые с точки зрения сторон условия будущего договора _____________________________________.
В соответствии с условиями ст. ___ предварительного соглашения от «___» __________ _____ г. № ___________, стороны обязались в срок до «___» __________ _____ г. заключить основной договор. Истец при заключении основного договора принимал на себя права и обязанности ________________________________________________________________________
____________________, а Ответчик – __________________________________________________
__________________________________________.
В сроки, установленные предварительным соглашением, Истец обратился к Ответчику с предложением заключить основной договор. Ответчик выдвинул встречные предложения.
Между сторонами возник спор по содержанию пунктов ______________________________ основного договора.
Предложенная нами редакция указанных пунктов полностью соответствовала предварительному соглашению.
Однако Ответчик необоснованно уклоняется от заключения основного договора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 429, 445 ГК РФ, прошу:

Обязать Ответчика заключить договор в редакции, утвержденной предварительным соглашением от «___» __________ _____ г.


Приложения:
1. Копия предварительного соглашения _____________________________________ от «___» __________ _____ г.
2. Копия основного договора ___________ от «___» __________ _____ г.
3. Квитанция об уплате госпошлины.
4. Копия искового заявления для Ответчика.



Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Подпись Истца
--------------------------------
Примечание. Подп. 2 п. 1 ст. 333.21 НК РФ устанавливает, что пошлина по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, и по спорам о признании сделок недействительными составляет 2000 рублей. Однако ст. 333.19 НК РФ не содержит подобного предмета исковых требований для общих судов, и в данном случае необходимо руководствоваться подп. 3 п. 1 данной статьи (подача искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера).
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции
По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц – 100 рублей; для организаций – 2 000 рублей.
Да и размещение обращений одного и того же характера в разных ветках не приветствуется. :twisted:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#339

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 фев 2013, 15:16

но должны доплачивать еще боевые
А статью закона не напомните?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#340

Непрочитанное сообщение alex56 » 09 фев 2013, 15:24

Gonchar, он похоже сам не знает. Начнет заявление писать, будет пытаться в законах разобраться. Тоже польза. :)

островетянин
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:51

Re:

#341

Непрочитанное сообщение островетянин » 09 фев 2013, 15:31

[quote="alex56"]Gonchar, он похоже сам не знает. Начнет заявление писать, будет пытаться в законах разобраться. Тоже польза. :)
да не знаю.подскажите если есть инфа и где можно поискать?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#342

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 фев 2013, 15:37

да не знаю.подскажите если есть инфа и где можно поискать?
А я тоже хотел бы узнать. Смотрел ФЗ 4468-1( ст.45), но не нашёл, может Вам повезёт.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#343

Непрочитанное сообщение engiminer » 09 фев 2013, 15:50

Моя Мама вдова,получает пенсию по потере кормильца ,но должны доплачивать еще боевые(отец участник боевых действий Афганской войны 83-85),но их не выплачивают,военкомат требует решение суда на их выплату .
Право на повышение пенсии определяются на основании документов подтверждающих соответствующий статус получателя. Короче говоря военкомат выплачивает указанные повышения исключительно тем членам семей ,которые сами имеют соответствующий статус. ( В Ваше случае мама должна быть ВБД )Однако в ряде случаев отдельными судебными органами выносятся решения по существу передающие по наследству личные заслуги умершего пенсионера с правом на соответствующие повышения пенсии. Это редкий случай . По определению Комитета Госдумы по обороне установление "по наследству" повышений пенсий членам семьи умерших военнослужащих противоречит Конституции РФ. В целях недопущения нарущений конституционных принципов и исключения неоднозначного толкования норм действующего законодательства в настоящее время в Госдуме рассматривается проект Закона №641868-5 ,уточняющий эти нормы. Так что суд вряд-ли примет положительное решение.

островетянин
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:51

#344

Непрочитанное сообщение островетянин » 09 фев 2013, 16:09

что значит ВБД?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#345

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 фев 2013, 16:09

что значит ВБД?
Ветеран боевых действий.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

островетянин
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:51

Re:

#346

Непрочитанное сообщение островетянин » 09 фев 2013, 16:29

что значит ВБД?
Ветеран боевых действи
а если она не ВБД,а военнослужащая запаса?

Добавлено спустя 14 минут 1 секунду:
Gonchar, он похоже сам не знает. Начнет заявление писать, будет пытаться в законах разобраться. Тоже польза. :)
злорадствуете

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#347

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 фев 2013, 16:31

а если она не ВБД,а военнослужащая запаса?
в настоящее время в Госдуме рассматривается проект Закона №641868-5
Вложения
641868-5.rtf
(72.11 КБ) 17 скачиваний
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Timentina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:15

#348

Непрочитанное сообщение Timentina » 09 фев 2013, 21:27

Здравствуйте, нужна консультация. В октябре умер супруг- военный пенсионер МО.Сейчас сын получает пенсию по потере кормильца, но военкомат начислил сумму меньшую, чем была пенсия супруга. Правомерно ли это? и следующий вопрос- имеет ли право на пенсию мать супруга, ей уже 70 лет?

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#349

Непрочитанное сообщение engiminer » 09 фев 2013, 22:22

Сейчас сын получает пенсию по потере кормильца, но военкомат начислил сумму меньшую, чем была пенсия супруга.
Пенсия по потере кормильца всегда меньше пенсии за выслугу лет военнослужашего.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#350

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 фев 2013, 22:24

Правомерно ли это?
Правомерно.
имеет ли право на пенсию мать супруга, ей уже 70 лет?
Имеет.
Раздел IV. ПЕНСИЯ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=117065
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Timentina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:15

#351

Непрочитанное сообщение Timentina » 10 фев 2013, 11:24

А как мать умершего военного пенсионера может оформить пенсию , если она живет в другом государстве (Латвия) ноне является гражданкой?
И еще- оплачивает ли военкомат стоимость памятника военному пенсионеру?

engiminer
Заслуженный участник
Сообщения: 3189
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 18:04

#352

Непрочитанное сообщение engiminer » 10 фев 2013, 12:25

И еще- оплачивает ли военкомат стоимость памятника военному пенсионеру?
Подробнее в Постановлении Правительства.
http://base.garant.ru/102977/

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460
"О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих
1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти, …осуществляется погребение:
погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы …по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет;

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 14676 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 20321 рублей.
Относительно пенсии матери я не могу Вам точно ответить пока.

2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:
погибшим (умершим) гражданам, указанным в пункте 1 настоящего постановления, - до 25365 рублей.
Относительно пенсии матери Пока я не могу Вам ответить .

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#353

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 12:39

она живет в другом государстве (Латвия) ноне является гражданкой?
Проживать нужно в России и суд должен признать, что мать находилась на иждивении.
И еще- оплачивает ли военкомат стоимость памятника военному пенсионеру?
Статья 11. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, участников войны
Вложения
12 января 1996 года N 8-ФЗ О погребении.docx
(96.75 КБ) 8 скачиваний
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#354

Непрочитанное сообщение grayvor » 10 фев 2013, 14:11

Проживать нужно в России
Вот это - не обязательно. Моя мама живет в Латвии и получает пенсию по потере кормильца.
А как мать умершего военного пенсионера может оформить пенсию , если она живет в другом государстве (Латвия) ноне является гражданкой?
В каком городе она живет?
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#355

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 14:16

Моя мама живет в Латвии и получает пенсию по потере кормильца.
Без регистрации в России ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

Re:

#356

Непрочитанное сообщение grayvor » 10 фев 2013, 14:21

Моя мама живет в Латвии и получает пенсию по потере кормильца.
Без регистрации в России ?
Она в Латвии живет с 1975 года, никогда в "новой" России вообще не жила, соответственно, не зарегистрирована.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#357

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 14:28

Она в Латвии живет с 1975 года, никогда в "новой" России вообще не жила, соответственно, не зарегистрирована.
Ну, так расскажите, как это оформляется минуя пенсионный закон.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#358

Непрочитанное сообщение grayvor » 10 фев 2013, 14:34

Ну, так расскажите, как это оформляется минуя пенсионный закон.
Не знаю. Вот в начале марта собираюсь туда, спрошу, что и как.
Кстати, что значит "минуя пенсионный закон"? Отец ведь получал пенсию, живя в Латвии (а он крайний раз жил на территории Российской Федерации еще в начале 50-х). Причем, если мама сейчас - гражданка России, то отец никогда им и не был.
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#359

Непрочитанное сообщение Gonchar » 10 фев 2013, 14:38

Причем, если мама сейчас - гражданка России, то отец никогда им и не был.
Вам не кажется, что Ваш пример не подходит к времени настоящему?
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации пенсионными органами федеральных органов исполнительной власти, указанных в статье 11 настоящего Закона.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Timentina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 21:15

#360

Непрочитанное сообщение Timentina » 10 фев 2013, 14:42

Я так и не поняла- сможет ли мать моего супруга, находясь в Латвии получать пенсию за сына?


Вернуться в «ГИБЕЛЬ. СМЕРТЬ. ПРОПАЖА БЕЗ ВЕСТИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя