Намеренное ухудшение жил. условий

Аватара пользователя
Dect_A
Заслуженный участник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:30
Откуда: Russia
Контактная информация:

#7411

Непрочитанное сообщение Dect_A » 11 фев 2013, 20:06

Сегодня в РУЖО сказали что по жене будет отказ т.к. она имеет пожизненное право пользования квартирой
Лучше попросите их отказ письменно оформить, а то как то непонятно:
подарила 1/3 доли приватизированной квартиры своей матери(собственники: 2/3- мать,1/3-отец), затем после свадьбы была выписана и прописана при части
т.е все права на квартиру потеряла, но при этом оказалось, что
имеет пожизненное право пользования квартирой
А то сейчас обсуждается одно, а ДЖО в отказе напишет другое.

стпнш
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 17:00

#7412

Непрочитанное сообщение стпнш » 11 фев 2013, 20:07

потому, что по закону положено оформлять собственность на каждого, а раз на жену нельзя значит жилье должно быть размером меньше. Вам нужно брать эту квартиру по ДСН, а потом приватизировать без участия жены.
Почему на жену нельзя? Разве на военнослужащих которые получают жилье в собственность-производится оформление ПУТЕМ ПРИВАТИЗАЦИИ?????

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7413

Непрочитанное сообщение alex56 » 11 фев 2013, 20:28

производится оформление ПУТЕМ ПРИВАТИЗАЦИИ
что такое приватизация - бесплатная передача жилья в собственность. Здесь тоже бесплатная передача жилья в собственность. Так, что думаю при отказе РУЖО перспектив решить этот вопрос положительно в суде боюсь у Вас нет.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#7414

Непрочитанное сообщение vlad540 » 11 фев 2013, 20:34

Вообще-то с момента дарения своей доли она уже не является собственником и это уже намеренное ухудшение жилищных условий! 5 лет прошло при чем тут пожизненное право пользованием квартирой?
Полсе отказа в приватизации и если она остается прописанной в этой квартире за ней сохраняется пожизненное право пользования (об этом говорится в законе по приватизации, если не ошибаюсь). И пока она не выпишется это право пользования у нее есть. А собственник жилья и по суду не сможет ее снять с регистрации, т.к. за ней право пользования сохраняется. Теперь читайте приказ 1280 - там право собственности и право пользования упоминаются рядом в статье про ухудшение жилищных условий. И если у жены было право пользования каким-то жильем - то ее прописка при части и было тоже НУЖУ. Отсюда и 5 лет карантина ИМХО.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

starex
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:16

#7415

Непрочитанное сообщение starex » 12 фев 2013, 00:25

И если у жены было право пользования каким-то жильем - то ее прописка при части и было тоже НУЖУ. Отсюда и 5 лет карантина ИМХО.
За исключением,если она переехала к месту службы из другого региона! Квартира в том же регионе?

Mixon
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:10

#7416

Непрочитанное сообщение Mixon » 12 фев 2013, 07:12

За исключением,если она переехала к месту службы из другого региона!
Можно ссылку на статью?

starex
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 09:16

#7417

Непрочитанное сообщение starex » 12 фев 2013, 07:20

Можно ссылку на статью?
читайте в приказе 1280 что не считается НУЖУ!

cheban
Заслуженный участник
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 15:56

#7418

Непрочитанное сообщение cheban » 12 фев 2013, 07:25

И если у жены было право пользования каким-то жильем - то ее прописка при части и было тоже НУЖУ. Отсюда и 5 лет карантина ИМХО.

За исключением,если она переехала к месту службы из другого региона! Квартира в том же регионе?
это не НУЖУ -это сделка с недвижимостью она тоже учитывается не менее 5-ти лет

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
читайте в приказе 1280 что не считается НУЖУ!
в этом приказе говорится про соцнайм а не про собственность
когда государству от нас что-нибудь надо, оно называет себя Родиной.

Летучая мышь
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:14

#7419

Непрочитанное сообщение Летучая мышь » 12 фев 2013, 09:43

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, жене в 2008 году досталась квартира в Серпухове по наследству. В 2010 подарила ее отцу. Служу в Москве. Прописал ее при части в 2010. У меня право на постоянное жилье возникнет только в 2019, сейчас служебное. Я так понимаю ждем 5 лет, затем жена тоже имеет право на метры? То есть с 2015 проблем по жене возникнуть не должо? Спасибо!

стпнш
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 17:00

#7420

Непрочитанное сообщение стпнш » 12 фев 2013, 10:06

что такое приватизация - бесплатная передача жилья в собственность. Здесь тоже бесплатная передача жилья в собственность. Так, что думаю при отказе РУЖО перспектив решить этот вопрос положительно в суде боюсь у Вас нет.
Например получение наследства - это тоже бесплатная передача жилья в собственность.
Моя жена подарила 1/3 доли своей матери (НУЖУ) 5 лет закончилось 26.01.2013г.
Выписана из квартиры родителей - 28.07.2008г. Замуж вышла - 6.06.2008г. Соглано п.4 ст.31 ЖК РФ:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Не имеет право РУЖО исключать ее с очереди!

Mixon
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 21:10

Re:

#7421

Непрочитанное сообщение Mixon » 12 фев 2013, 10:37

Можно ссылку на статью?
читайте в приказе 1280 что не считается НУЖУ!
Там написано, что не считается НУЖУ если жена прекратила право пользования при вступлении в брак. Конкретного срока не определено, но в ДЖО могут отказать как по неразумному сроку.

Vova-70
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:08

Re:

#7422

Непрочитанное сообщение Vova-70 » 12 фев 2013, 12:57

получил квартиру от МО по ДСН
без справки о сдаче жилья (или заменяющего её документа) еще раз жилье МО не предоставит.
Добрый день! А что за документ, который может заменить справку о сдаче жилья?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7423

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 фев 2013, 13:24

Например получение наследства - это тоже бесплатная передача жилья в собственность.
Нет. В Вашем случае бесплатно передает Вам или членам семьи государство и на таких условиях Вы или члены семьи можете получить жилье только один раз (исключение составлют несовершеннолетние дети).
Не имеет право РУЖО исключать ее с очереди!
Речь идет не о снятии с жилищного учета, а об отказе в в передаче ей в собственность 18 кв.м. Я же ранее указал, что Вам ни кто не запрещает получить данное жилье по ДСН, а затем приватизировать на себя и членов семьи, исключая Вашу жену. Вы сами создаете тупиковую ситуацию, требуя передать Вам и членам Вашей семьи (включая жену) жилье сразу в собственность.
Интересно будет, если Вам откажут в данной квартире, а после введения с 01.01.14 г. выплаты денежной компенсации вместо жилья, еще и откажут на этом основании в выплате денежных средств на Вашу жену. Есть о чем подумать.

korshj
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 14:37

#7424

Непрочитанное сообщение korshj » 12 фев 2013, 14:37

народ! Вопрос жизни и смерти! Ружо вынесло
отказ в подписании дсн, основываясь на том, что
имеется право пожизненного пользования
другой квартирой при отказе при приватизации.
Но я выписан из той квартиры 6 лет назад.
Неужели я сейчас могу придти в старую квартиру и без прописки и без участия в
приватизации жить там?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7425

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 фев 2013, 14:45

Но я выписан из той квартиры 6 лет назад.
Оспаривайте отказ РУЖО в суде, одновременно заявите ходатайство об обеспечении иска - запрет действий с выделенной квартирой до вступления решения суда в силу.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7426

Непрочитанное сообщение venta » 12 фев 2013, 14:58

Неужели я сейчас могу придти в старую квартиру и без прописки и без участия в
приватизации жить там?
да, имеете на это право
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#7427

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 12 фев 2013, 17:00

А что за документ, который может заменить справку о сдаче жилья?
К примеру, решение суда
Адвокат.
+79210222094

стпнш
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 17:00

#7428

Непрочитанное сообщение стпнш » 12 фев 2013, 18:57

Нет. В Вашем случае бесплатно передает Вам или членам семьи государство и на таких условиях Вы или члены семьи можете получить жилье только один раз (исключение составлют несовершеннолетние дети).
Если жена использовала свое право, то я и дети это право не использовали. И если я могу приватизировать квартиру на себя и детей, то в таком же случае могу просто получить квартиру в собственность на себя и детей не получая при этом ДСН.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
В каком НПА написано что военнослужащему которыйизъявил получить жилье в собственность обязательно жилье оформляется в равных долях на всех членов семьи? Или можно как-то по другому?

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#7429

Непрочитанное сообщение vlad540 » 12 фев 2013, 19:04

Выписана из квартиры родителей - 28.07.2008г. Замуж вышла - 6.06.2008г. Соглано п.4 ст.31 ЖК РФ:
С момента добровольной (не родителями по суду) выписки из квартиры родителей и момента прописки при части - это и является НУЖУ - 5 лет карантина. Если только квартира родителей жены и место где служите не в разных городах (если она поле брака не выехала из города родителей к месту Вашей службы в другом наслеенном пункте) ИМХО

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Но я выписан из той квартиры 6 лет назад.
5 лет карантина истекло
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

lubzi1967
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 15:52

#7430

Непрочитанное сообщение lubzi1967 » 12 фев 2013, 19:06

Прошу знающих людей просветить по такому вопросу.В1993 году приватизировал квартиру гостинного типа 23 кв.м.,которую продал в 1995 году,.хотел купить однушку.Денег не хватило,пришлось купить гостинку 17 кв.м.В 2002 г.продал. После5-ти летнего карантина в 2008 г.встал на очередь на жильё.Состою на данный момент в едином реестре на очереди.Как вы думаете, с меня вычтут 23 метра принадлежащие мне или...?

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#7431

Непрочитанное сообщение vlad540 » 12 фев 2013, 19:08

Нет. В Вашем случае бесплатно передает Вам или членам семьи государство и на таких условиях Вы или члены семьи можете получить жилье только один раз (исключение составлют несовершеннолетние дети).
Если жена использовала свое право, то я и дети это право не использовали. И если я могу приватизировать квартиру на себя и детей, то в таком же случае могу просто получить квартиру в собственность на себя и детей не получая при этом ДСН.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
В каком НПА написано что военнослужащему которыйизъявил получить жилье в собственность обязательно жилье оформляется в равных долях на всех членов семьи? Или можно как-то по другому?
Может не искать лишних проблем и получать по ДСН? Потом приватизируете

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Прошу знающих людей просветить по такому вопросу.В1993 году приватизировал квартиру гостинного типа 23 кв.м.,которую продал в 1995 году,.хотел купить однушку.Денег не хватило,пришлось купить гостинку 17 кв.м.В 2002 г.продал. После5-ти летнего карантина в 2008 г.встал на очередь на жильё.Состою на данный момент в едином реестре на очереди.Как вы думаете, с меня вычтут 23 метра принадлежащие мне или...?
По идее не должны, 5 лет прошло. Стойте на своем, обжалуйте в суде в случае отказа
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#7432

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 12 фев 2013, 19:11

В1993 году приватизировал квартиру гостинного типа 23 кв.м.
Но в приватизации-то поучаствовал ............ :)

стпнш
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 17:00

#7433

Непрочитанное сообщение стпнш » 12 фев 2013, 19:14

С момента добровольной (не родителями по суду) выписки из квартиры родителей и момента прописки при части - это и является НУЖУ - 5 лет карантина.
С момента отчуждения своей доли 26.01.2008г.(сделка с недвижимостью) - НУЖУ, а не с момента выписки из квартиры - 28.07.2008г.

Hobru
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 22:19

#7434

Непрочитанное сообщение Hobru » 12 фев 2013, 19:50

Здравствуйте форумчане! Помогите принять правильное решение.
Я в/сл, до предела 3 года, состав семьи 3 человека, стоим в очереди на получение жилья.
Но в 2004 г жена получила по договору дарения от родителей 48 кв м. В 2011 году судом сделка признана недействительной, ответной стороной иск принят.
Истец - отец жены, ответчик - жена. Так получилось, что в РУЖО сведения об этой жилплощади отсутствуют до сих пор.
Что посоветуете:
1. Развестись, снять жену с учета и получать жилье на 2х.
2. Поставить в известность РУЖО об этой недвижимости считая неоспоримым состоявшееся решение суда.

Грозит ли нам"карантин" 5 лет, вообще снятие с учета, вычитание этих 48 м из положенных?
Выжидать 5 лет с момента расторжения сделки у меня нет возможности - предел на пол года раньше наступит.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#7435

Непрочитанное сообщение vlad540 » 12 фев 2013, 20:32

С момента отчуждения своей доли 26.01.2008г.(сделка с недвижимостью) - НУЖУ, а не с момента выписки из квартиры - 28.07.2008г.
ИМХО оттчуждение доли - первое НУЖУ, а прописка при части после добовольной выписки из квартиры родителей - второе НУЖУ. Ведь было право пользования и (если не было перезда в другой город к месту службы мужа) от него добровольно отказались. Посмотрите внимательней 1280 приказ в части, что не является НУЖУ (там прописано что не является НУЖУ прописка при части, если к этому моменту не было права собственности или права пользования, а у жены было право пользования, причем бесрочное после отказа от приватизации)

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Но в 2004 г жена получила по договору дарения от родителей 48 кв м. В 2011 году судом сделка признана недействительной, ответной стороной иск принят.
Хорошо что по суду, плохо что жена признала иск - т.е. вроде как без борьбы. Не знаю сможет ли ДЖО к этому прицепиться, но пробовать наверно будет. Наверно будут пробовать вычесть эти 48 м. Может пробовать оспорить через суд? При проверке через росреестр наверняка эта собственность все равно всплывет.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7436

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 фев 2013, 20:41

В каком НПА написано что военнослужащему которыйизъявил получить жилье в собственность обязательно жилье оформляется в равных долях на всех членов семьи?
Жилье не оформляется в равных долях, а выделяется в равных долях. Это ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15 п. 1.
стпнш, не нравиться мои выводы, при отказе пытайте счастья в суде. Я же Вас просто предупредил. :D

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Хорошо что по суду, плохо что жена признала иск - т.е. вроде как без борьбы. Не знаю сможет ли ДЖО к этому прицепиться, но пробовать наверно будет.
Возможно пробовать будут. Но иск вернул жилищные отношения к состоянию 2004 года когда квартира была за отцом.

ODV
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:26

#7437

Непрочитанное сообщение ODV » 14 фев 2013, 18:13

Здраствуйте! Подскажите такую ситуацию.
В 2002г. по наследству от отца перешла квартира, в 2006г. по договору дарения квартира перешла матери (они в разводе). В очереди с 2010г. Будут ли сейчас у меня проблемы с получением жилья?

grigorii
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 20:42

#7438

Непрочитанное сообщение grigorii » 14 фев 2013, 18:49

Уважаемые форумчане, прошу вашего мнения и совета. Типичного моему случаю на форуме не нашел - везде свои нюансы.
Кратко о себе: распоряженец, выслуга 27 лет, состав семьи 5 ч-к. имею право на доп.пл.
Краткая история вопроса:
1. в 1999 году от МО РФ получил 3-х комн. квартира 85 м2. в городе «Б», никто не был прописан и не жил в данной квартире. Сам с семьей жил в общежитие г. «А» и зарегистрированы в в/ч.
2. Указанную квартиру в 2002г. приватизировал и продал. В приватизации кроме меня никто из состава семьи не участвовал.
3.С целью получения справки о сдаче жилья, в 2007 году указанную квартиру снова выкупил и сдал в КЭЧ МО РФ (в нотариусе оформил дарственную на КЭЧ, т.е. без реприватизации,) и получил справку о сдаче жилья. После встал на жилищный учет по решению ЖК части (2007г). Вместе с тем на момент постановки на жил. учет имел 3-х комн. кв. 80 м2 купил за собств. ср-ва (новостройка) никто из состава семьи не жил и не был зарегистрирован, которую продал в январе 2008г.(5 лет прошло).
4.Таким образом, полученную квартиру от МО РФ сдал и 5-ти летный карантин прошел с момента отчуждения собственности.
Волнует вопрос;
1.Могут ли ДЖО снят с учета по причине пункта 10 «д» ПМО 1280 «выявления в представленных док-х в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях»?
2. С какой даты ЕГРП выдает сведения с историей?
3. согл. пункта 1«д» ПМО 1280 предоставить ФЛС с места жительства всех членов семьи за последние 5 лет до подачи заявления. Если я в 2007 г. встал на жил. учет то я с 2002 года должен ФЛС представить или с момента согласие на получения жилья?
4.Если я участвовал в приватизации в вышеуказанной квартиры, которую сдал в КЭЧ как мне оформить в собственность в случаи получения жилья по ДСН?

санек_шамов
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:17

#7439

Непрочитанное сообщение санек_шамов » 14 фев 2013, 18:57

Добрый вечер, уважаемые форумчани!
Выписался из квартиры (которую получил от министерства обороны по договору соц.найма), т.к. по приказу переведен служить в другой гарнизон. Договор соц.найма со мной прекращен. Справку о сдаче квартиры не взял. Новый договор соц.найма заключен с моей дочерью, оставшейся в квартире с семьей, квартира впоследствии была ей приватизирована.
Сейчас состою в другом браке. У жены имеется расприватизированная квартира (заключен договор соц.найма), где я прописан. Стою на очереди для получения жилья по избранному месту жительства после увольнения. Т.к. не имею справки о сдаче жилья, могу ли сдать расприватизированную квартиру жены в МО, чтобы получить справку о сдаче жилья.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7440

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 фев 2013, 19:05

1.Могут ли ДЖО снят с учета по причине пункта 10 «д» ПМО 1280 «выявления в представленных док-х в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях»?
могут. Основание пп. 6 п. 1 ст. 56 ЖК РФ
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет
Стою на очереди для получения жилья по избранному месту жительства после увольнения.
А как Вас поставили на ЖУ есть Вы свою квартиру не сдали, да и у супруги имеется жилье.
где я прописан.
Т.е. Вы в этой квартире (раз она по ДСН) имеете такие же права как и Ваша жена.
Т.к. не имею справки о сдаче жилья, могу ли сдать расприватизированную квартиру жены в МО, чтобы получить справку о сдаче жилья.
Теоретически да (смотря как будут смотреть сотрудники ДЖО на факт оставления квартиры, полученной от МО РФ, членам своей прежней семьи). При получении нового жилья по ИМПЖ. Читайте п. 14 ст. 15 ФЗ о статусе военнослужащих.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей