Прохождение ВВК при поступлении и в ходе службы

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#541

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 13 фев 2013, 21:42

ВМС
Это что?
Просто у нас не хотят давать какое-либо заключение на последнем году контракта.да и на больничные садят на 3 дня всего, больше не дают при этом не имеет значение здоров или нет. Спасибо.

Пишите рапорт на имя командира с просьбой направить на ВВК или УМО.Без ВВК уволить не имеют права.

mlSergeant
Заслуженный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:04

#542

Непрочитанное сообщение mlSergeant » 14 фев 2013, 06:52

Прошла ВВК в 2010 году, в 2011 установлена инвалидность 3 группа. Прохожу ежегодное переосвидетельствование для подтверждения группы. Направление на МСЭ дает врачебная комиссия в/госпиталя. В этом году комиссия МСЭ группу подтвердила. Имею ли я право просить направление на ВВК в этом году, скажем, в связи с изменением (ухудшением) состояния здоровья?

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#543

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 14 фев 2013, 11:57

Имею ли я право просить направление на ВВК в этом году, скажем, в связи с изменением (ухудшением) состояния здоровья?
А Вы являетесь военнослужащей,или уже уволены.

mlSergeant
Заслуженный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:04

#544

Непрочитанное сообщение mlSergeant » 14 фев 2013, 16:09

В распоряжении.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#545

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 14 фев 2013, 16:42

В распоряжении.
Можете написать рапорт на ВВК. Но если свидетельство о болезни реализовано,т.е. состоялся приказ на увольнение ,или категория годности "Д" то могут отказать.

mlSergeant
Заслуженный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:04

#546

Непрочитанное сообщение mlSergeant » 14 фев 2013, 16:52

Уволена в 2010 по состоянию здоровья и зачислена в распоряжение до обеспечения. Написала рапорт на ВВК, вернули с резолюцией: "основания для ВВК?", вот и думаю, если врач сделает запись в медкнижке, например... Не могу придумать какую:

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#547

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 14 фев 2013, 17:16

Не могу придумать какую:
При категории "Д" должно быть выявлено новое заболевание которого нет в старом свидетельстве и сответственно нет причинно-следственной связи. При категрии "В" ухудшение здоровья, другими словами возможно вынесение категории"Д". Как вариант возможно изменение причинно-следственной связи по вновь открывшимся обстоятельствам, но это возможно и заочно.А зачем Вам ВВК - увал состоялся,инвалидность получена?!

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#548

Непрочитанное сообщение ngb » 14 фев 2013, 17:37

Написала рапорт на ВВК, вернули с резолюцией: "основания для ВВК?", вот и думаю, если врач сделает запись в медкнижке, например... Не могу придумать какую:
А за чем вам? разве что здоровье проверить, приказ на увольнение состоялся, изменять его никто не будет :? поясните
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

mlSergeant
Заслуженный участник
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 14:04

#549

Непрочитанное сообщение mlSergeant » 15 фев 2013, 14:19

В теме "Служба в распоряжении" писала о мытарствах нашей части: передислокация в другой субъект РФ, написание распоряженцами рапортов на исключение из списков части, затем возвращение нашей части назад, т.к. передислокация состоялась по взмаху шашки, приказа по сей день нет. Распоряженцы теперь пытаются отозвать рапорта на исключение путем написания новых. Начальство ссылается на то, что писали добровольно, отправлены те рапорта вышестоящему командованию. Хочу, если положено ВВК, чтобы было время оглядеться, подумать какие меры можно принять. Да и здоровье ухудшилось, сейчас обследуюсь, по результатам возможно буду оперироваться. Категория В.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#550

Непрочитанное сообщение mihadol » 15 фев 2013, 14:31

если положено ВВК
Заключение действительно в течение года.
Но, если
здоровье ухудшилось
пишите рапорт с просьбой направить на ВВК.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#551

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 15 фев 2013, 15:24

Хочу, если положено ВВК, чтобы было время оглядеться, подумать какие меры можно принять.
По Вам состоялся приказ на увольнение,переделывать приказ и причину увольнения ни кто не будет.На что вы хотите оглядываться и какие меры принимать ?!

Уволена в 2010 по состоянию здоровья и зачислена в распоряжение до обеспечения.
Да и здоровье ухудшилось, сейчас обследуюсь, по результатам возможно буду оперироваться.

Пишите рапорт на стационарное лечение, в этом точно не откажут (особенно если будет запись в медкнижке)

ДеД_68
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 14:45

#552

Непрочитанное сообщение ДеД_68 » 15 фев 2013, 16:02

ALEXA1975
Я так понял, что Вы доктор или имеете отношение к военной медицине ? Хотелось бы у Вас проконсультироваться. :oops:

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#553

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 15 фев 2013, 16:10

Хотелось бы у Вас проконсультироваться
Консультируйтесь, я не отказываю.

ДеД_68
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 14:45

#554

Непрочитанное сообщение ДеД_68 » 15 фев 2013, 16:41

ALEXA1975
Я напишу Вам в личку

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#555

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 15 фев 2013, 17:46

ALEXA1975
Я напишу Вам в личку
ПИШИТЕ.

НатКон
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:59

#556

Непрочитанное сообщение НатКон » 18 фев 2013, 18:17

Здравствуйте! Подполковник, нахожусь в распоряжении в связи с ОШМ с 2009 г. (не обеспечен жильем). В 2011 г. проходил ВВК, на к/т меня признали не годным к военной службе (категория Д). Получив заключение ВВК, командование никаких действий по отношению ко мне не предпринимало. Я также не писал никаких рапортов. В 2013 г. командование настойчиво потребовало пройти ВВК, объяснив это тем, что срок действия заключения ВВК от 2011 г. уже истек. Прошу ответить на следующие вопросы:
1. Правомерно ли требование командования?
2. Если да (или, соответственно, нет), то в каком документе это определено.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#557

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2013, 18:37

НатКон,
Постановление правительства РФ 123 о порядке проведения ВВК
Всё изложенное сугубо ИМХО.

НатКон
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:59

#558

Непрочитанное сообщение НатКон » 18 фев 2013, 20:03

НатКон,
Постановление правительства РФ 123 о порядке проведения ВВК
Дело в том, что в документе, на который Вы ссылаетесь я не нашел ответов. В частности там не говорится о том, можно ли отправлять военнолужащего, получившего категорию Д и не уволенного в течении года (согласно законодательству), на повторное ВВК.
Т. е. не ясно, если я не годен к военной службе, то это навсегда, или необходимо каждый раз подтверждать категорию.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#559

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2013, 20:23

необходимо ... подтверждать
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
т.к. юридически срок действия предыдущего заключения закончился...
ну получите "В", право на увал по здоровью всё равно останется
Всё изложенное сугубо ИМХО.

НатКон
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:59

#560

Непрочитанное сообщение НатКон » 18 фев 2013, 21:25

необходимо ... подтверждать

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
т.к. юридически срок действия предыдущего заключения закончился...
ну получите "В", право на увал по здоровью всё равно останется
По-моему Вы не подумали. У меня уже есть категория Д. Зачем мне В или что-то еще.
Согласно действующему законодательству (фз "О воинской обязанности и военной...", Положению о прохождении военной службы...) я должен быть уволен в течении месяца со дня получения моим командованием заклюения ВВК. Они этого не сделали. Так почему я должен бесконечно проходить ВВК из=за чьих-то ошибок или глупости?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#561

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2013, 21:57

У меня уже есть категория Д.
У Вас была "Д", пока срок действия не закончился... теперь у Вас "Д" нет

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Так почему я должен бесконечно проходить ВВК из=за чьих-то ошибок или глупости?
Ну подайте на них в Суд... Категории это Вам всё равно не вернет...
я должен быть уволен в течении месяца со дня получения моим командованием заклюения ВВК.
А Суд у Вас спросит, что лично Вы сделали, предприняли, чтобы командование Вас уволило в установленные сроки, т.е. почему не обратились по вопросу в срок 1 месяц + 1 день... и что будете отвечать?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#562

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 фев 2013, 22:06

НатКон, venta,

Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200)
Показать текст
124. Направление на освидетельствование производится:
Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится один раз в 12 месяцев в случаях выявления у них при проведении ежегодного медицинского обследования увечий, заболеваний, по которым в соответствии с расписанием болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ):
- военнослужащие могут быть признаны негодными к военной службе, ограниченно годными к военной службе;
В случае выявления - значит раньше это заболевание не было выявлено.
Могут быть - значит ещё не признан.

Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)
Показать текст
34. ......
В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200)
Показать текст
237. В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, ВВК одновременно с заключением о категории годности к военной службе выносит заключение в формулировке: "На основании п.34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации 2003 года N 123, необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части".
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Показать текст
Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы
1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:
а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов.
Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в выполнении задач в условиях военного положения, а также в условиях вооруженных конфликтов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации;
б) исполнения должностных обязанностей;
в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;
д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);
е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;
ж) нахождения в служебной командировке;
з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;
и) следования к месту военной службы и обратно;
к) прохождения военных сборов;
л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;
м) безвестного отсутствия - до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;
о) оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;
п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;
р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#563

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2013, 22:35

mihadol,
маленькое "но", приказы-то о выводе в распоряжение до исключения, и об освобождении до исключения, судя по всему не изданы...
а теперь требовать их издания - нет правовых оснований (ИМХО), т.к. срок действия Заключения ВВК (Свидетельства о болезни) закончился...
Судиться...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

НатКон
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:59

#564

Непрочитанное сообщение НатКон » 18 фев 2013, 23:09

mihadol,
спасибо за ссылки на документы, так что в итоге ввк надо вновь проходить.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#565

Непрочитанное сообщение mihadol » 18 фев 2013, 23:22

приказы-то о выводе в распоряжение до исключения, и об освобождении до исключения, судя по всему не изданы...
Да, судя по всему.... Листнул и увидел... :oops:
Получив заключение ВВК, командование никаких действий по отношению ко мне не предпринимало. Я также не писал никаких рапортов.
срок действия Заключения ВВК
Где этот срок определён? В ППРФ 123 нет такого. В ПМО 200 пункт 124 (уже цитировал)...
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#566

Непрочитанное сообщение venta » 19 фев 2013, 00:02

mihadol,
спасибо за ссылки на документы, так что в итоге ввк надо вновь проходить.
или ВВК по-новой или судиться (или, о чудо, вмешается и станет на сторону военного, военная же прокуратура, что сомнительно)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#567

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 19 фев 2013, 18:08

По Вам состоялся приказ на увольнение,переделывать приказ и причину увольнения ни кто не будет.
Ещё как будет. Личный пример, дважды уволен, первый раз по ОШМ, второй по болезни.

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
У Вас была "Д", пока срок действия не закончился... теперь у Вас "Д" нет
Что Вы человеку мозги пудрите. При категории "Д" нет срока действия, точнее заключение бессрочное, т.е. навсегда.
Неохота сейчас рыться по документам, спать пора. Будет время выложу.
приказы-то о выводе в распоряжение до исключения, и об освобождении до исключения, судя по всему не изданы...
Ну и что, это не проблема военнослужащего, а косяки командования.
так что в итоге ввк надо вновь проходить.
Ничего Вам не надо вновь проходить.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12228
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#568

Непрочитанное сообщение mihadol » 19 фев 2013, 18:12

или ВВК по-новой
И всё-таки, на каком основании такой вывод?
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Alex 13
Постоянный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 08:41

#569

Непрочитанное сообщение Alex 13 » 19 фев 2013, 18:20

на каком основании такой вывод
Да не правильный это вывод.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#570

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 19 фев 2013, 22:47

Что Вы человеку мозги пудрите. При категории "Д" нет срока действия, точнее заключение бессрочное, т.е. навсегда.
Неохота сейчас рыться по документам, спать пора. Будет время выложу.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 февраля 2003 г. N 123 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574)

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Если свидетельство не раализовано то оно утратило юрид. силу и

124. Направление на освидетельствование производится:
Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится один раз в 12 месяцев в случаях выявления у них при проведении ежегодного медицинского обследования увечий, заболеваний, по которым в соответствии с расписанием болезней и ТДТ (приложение к Положению о ВВЭ):
- военнослужащие могут быть признаны негодными к военной службе, ограниченно годными к военной службе;

Добавлено спустя 46 минут 5 секунд:
Ещё как будет. Личный пример, дважды уволен, первый раз по ОШМ, второй по болезни.

Хотелось бы увидеть руководящий НПА, прямо регламентирующий такой порядок действий ( возможно приведёте право военнослужащего на выбор основания к увольнению). Ведь на момент первого увала была только одна причина- ОШМ?! Или я не правильно понял. Я сам дважды проходил ВВК , второе ВВК после приказа министра при категории"Д", но это я расцениваю как исключение. С уважением.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 14 гостей