Больничный и убытие в отпуск

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#121

Непрочитанное сообщение Никита » 27 сен 2012, 20:01

Здраствуйте, я - военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, офицер, по заключению врача нуждаюсь во временном освобождении от исполнения обязанностей военной службы сроком на 5 суток. справка врача имеется. командование части настаивает на том, что всё это время я должен болеть в гарнизонном лазарете, а не дома.вопрос в правомерности действия командования.
Порядок прохождения лечения определяет врач, а не командование.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#122

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 27 сен 2012, 20:06

я - военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, офицер, по заключению врача нуждаюсь во временном освобождении от исполнения обязанностей военной службы сроком на 5 суток. справка врача имеется.
Согласно ст.358 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации...
После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, по заключению врача могут оставаться для лечения на квартирах (на дому).

glafk12
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:36

#123

Непрочитанное сообщение glafk12 » 02 окт 2012, 19:41

ситуация следующая:освобождение выдано терапевтом поликлиники, находящейся в расположении соседнего гарнизона (в случае подозрения на какое-либо серьёзное заболеваие и для прохождения ВВК в\сл нашего гарнизона направляют именно туда),окончательно справку об освобождении выписывает нач.мед полка на основании справки терапевта поликлиники.правомерны ли действия нашего начмеда по замене места прибывания офицера для лечения?

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

#124

Непрочитанное сообщение abjktyn » 04 окт 2012, 14:03

Вы как контрактник имеете право лечиться на дому!

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Напишите рапорт ссылаясь на:
ст.358 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации...
После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, по заключению врача могут оставаться для лечения на квартирах (на дому).

glafk12
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 18:36

#125

Непрочитанное сообщение glafk12 » 07 окт 2012, 15:00

Всем спасибо, врач изменил "меру пресечения"-положили в госпиталь :bye2:

Аватара пользователя
Сергей_Жуков
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 16:29

#126

Непрочитанное сообщение Сергей_Жуков » 09 окт 2012, 22:28

Долго искал подходящую тему для данного вопроса, но более близкую не нашел. Вопрос вот в чем: в подпункте "з" пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" написано: 1. Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно.

В связи с изложенным, возникают два вопроса:
1. Является ли нахождением на лечение период освобождения военнослужащего от исполнения служебных обязанностей в соответствие со справкой, выданной лечебным учреждением (на трое или пять суток), т.е. военнослужащий лечится или дома, или амбулаторно.
2. В соответствие с указанным пунктом (подпунктом), могут ли производится неполные выплаты надбавок и компенсаций за период нахождения на лечении как стационарно, так и амбулаторно (или дома).

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#127

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 окт 2012, 00:28

1. Является ли нахождением на лечение период освобождения военнослужащего от исполнения служебных обязанностей в соответствие со справкой, выданной лечебным учреждением (на трое или пять суток), т.е. военнослужащий лечится или дома, или амбулаторно.
...да.
2. В соответствие с указанным пунктом (подпунктом), могут ли производится неполные выплаты надбавок и компенсаций за период нахождения на лечении как стационарно, так и амбулаторно (или дома).
...нет.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
ст.358 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации...
...После осмотра врачом (фельдшером) заболевшие в зависимости от характера заболевания направляются для лечения в лазарет медицинского пункта полка или госпиталь, а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения либо им назначается амбулаторное лечение. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, по заключению врача могут оставаться для лечения на квартирах (на дому).

Anka1
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:29

#128

Непрочитанное сообщение Anka1 » 18 окт 2012, 11:33

Подскажите,пожалуйста,если военнослужащий обратился с острой болью в военную поликлинику к врачу,находясь в дополнительном отпуске,должен ли врач выдать больничный лист?на вопрос медсестры у врача-выписать б/л?врач ответила-он в отпуске,не надо!если б/л врач не выдала,можно ли потребовать от неё справку и будет ли она являться основанием для продления отпуска?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#129

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 окт 2012, 11:38

будет ли она являться основанием для продления отпуска?
Согласно п.18 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Аватара пользователя
Chudi-k
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:25

#130

Непрочитанное сообщение Chudi-k » 18 окт 2012, 12:49

У меня ко всем вопрос, кто сможет и захочет ответить: отпуск по болезни предоставляют во время или после окончания лечения? Или возможны оба варианта?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#131

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 окт 2012, 13:12

отпуск по болезни предоставляют во время или после окончания лечения? Или возможны оба варианта?
Chudi-k, объясните, как Вы себе представляете отпуск по болезни во время лечения?

Аватара пользователя
Chudi-k
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:25

#132

Непрочитанное сообщение Chudi-k » 18 окт 2012, 14:09

Chudi-k, объясните, как Вы себе представляете отпуск по болезни во время лечения?
Объясняю почему спросил.
Получил травму, два перелома. Мне наложили гипс, как прописал травматолог, лечение пока на 2 месяца. Хирург два раза продлевал по 15 дней - справки ВВК, так как только она дает на такой срок. Сказал, что продлит следующий раз на 30 дней, это уже будет оформлен отпуск по болезни...? Так мне сказал хирург. Вот я и заинтересовался, правомочно ли такое?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#133

Непрочитанное сообщение alex56 » 18 окт 2012, 14:16

Сказал, что продлит следующий раз на 30 дней, т.е., как я понимаю, это уже будет оформлен отпуск по болезни...?
ППВС ст. 31
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.
Вы сами ответили на свой вопрос
ВВК, так как только она дает на такой срок.
Если этого не будет то будет просто освобождение от служебных обязанностей. Правда срок будет меньший.

Аватара пользователя
Chudi-k
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 май 2011, 14:25

#134

Непрочитанное сообщение Chudi-k » 18 окт 2012, 14:27

alex56
Так вот вопрос в том и состоит, может ли ВВК после уже 30 суток лечения сразу предоставить отпуск по болезни, даже если лечение еще не закончено? Ведь нигде не указано, что отпуск дается только после выздоровления...
А вот и ответ:
33. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения на срок до 15 суток. Военно-врачебная комиссия может повторно вынести такое заключение, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 30 суток.
Так что болеть можно спокойно и в отпуске по болезни........
31....В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее месяца.

EVGENIYA213
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 21:27

Re: Больничный и убытие в отпуск

#135

Непрочитанное сообщение EVGENIYA213 » 20 ноя 2012, 21:38

Я ВЗЯЛА больничный,чтоб не ехать на работу попросила товарища написать за меня рапорт, а начальник не хочет подписывать без справки, попросила, чтоб в рапорте написали, что справку предоставлю по болезне, а он все равно не подписал..имеет ли он право?я офицер

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#136

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 ноя 2012, 22:11

Я ВЗЯЛА больничный,чтоб не ехать на работу попросила товарища написать за меня рапорт
Не на работу, а на службу. Вы сами могли дома написать рапорт, приложить к нему справку (больничный не нужен, достаточно справки от врача о необходимости освобождения на ... суток) и с товарищем передать.
он все равно не подписал..имеет ли он право?
Конечно имеет, т.к. Вы справки от врача не предоставили, да и рапорт не Вами подписан (подделка однако)

Аватара пользователя
Подольский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

#137

Непрочитанное сообщение Подольский » 05 фев 2013, 12:33

Всем доброго времени суток! Если я все правильно понял, то дни освобождения после стационарного лечения так же дают право на продление отпуска уже с даты окончания освобождения? естественно при предоставлении командиру всех необходимых справок

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#138

Непрочитанное сообщение venta » 05 фев 2013, 17:18

Подольский,
немного не так...
сначала реализуется непосредственно само освобождение от исполнения (как правило на период от даты выписки и на несколько дней до даты оформления отпуска по болезни)...
а после этих дней освобождения уже предоставляется сам отпуск по болезни...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Подольский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

#139

Непрочитанное сообщение Подольский » 05 фев 2013, 18:06

Спасибо, я понял. Вопрос еще в том: должен ли я буду сразу после выписки прибыть в часть или могу прибыть после реализации непосредственно самого освобождения от исполнения?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#140

Непрочитанное сообщение venta » 05 фев 2013, 18:13

Подольский,
прибыть в часть, т.к. освобождение дает КЧ, Вы не имеете полномочий самостоятельно принимать решение о порядке реализации предоставленных дней освобождения
нарушение порядка прибытия из лечебного учреждения пойдет в ГДП
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Подольский
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 14:22

#141

Непрочитанное сообщение Подольский » 05 фев 2013, 18:39

Ok. Спасибо!

maerillo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 08:59

Re: Больничный и убытие в отпуск

#142

Непрочитанное сообщение maerillo » 18 фев 2013, 09:33

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь форума, так как сам правовой источник найти не могу. Ситуация следующая. Военнослужащий (офицер) убывает в основной отпуск. По-окончании отпуска в часть с военной комендатуры города проведения отпуска военнослужащим (в конкретном примере Казань) приходит телеграмма о том, что данный офицер болен и находится на стационарном лечении в городской больнице. После этого военнослужащий отсутствует в части 2 месяца, по телефону сообщая, что продолжает болеть. По -прибытию в часть офицер представляет листки нетрудоспособности из двух городских больниц (всего 6 листков от 2 врачей) о том, что он весь указанный период (2 месяца) был освобожден от работы. Недобросовестность офицера заметна, что называется, невооруженным глазом. Вопрос в том, как обличить его? И к каким документам обратиться? Вопрос актуален, так как в новом году это второй подобный случай (оба с Казани). P.S. В Казани нет военных медицинских учреждений... Спасибо!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#143

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2013, 09:42

P.S. В Казани нет военных медицинских учреждений...
В Казани есть военно-медицинские учреждения...
Был в 2012 году еще и военный госпиталь, но теперь его уже нет.
По -прибытию в часть офицер представляет листки нетрудоспособности из двух городских больниц (всего 6 листков от 2 врачей) о том, что он весь указанный период (2 месяца) был освобожден от работы.
Для начала сами почитайте, что гласит в этом вопросе УВС.
И все ли тонкости с правовой точки зрения выполнил указанный военный? Обратился ли к коменданту Гарнизона по факту заболевания, или в военный комиссариат РТ и т.д.?
Вопрос в том, как обличить его?
Шлите ОФИЦИАЛЬНЫЕ запросы в медучреждения, которые оформляли и выдавали ему оправдательные докуметы.
Шлите запросы в комендатуру арнизона и в ВК республики.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

maerillo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 08:59

#144

Непрочитанное сообщение maerillo » 18 фев 2013, 09:48

В Казани есть военно-медицинские учреждения...
Был в 2012 году еще и военный госпиталь, но теперь его уже нет.
Какие именно? Подскажите, пожалуйста!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#145

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2013, 09:55

ВМС УФСБ и ВМС УМВД точно есть...
Госпиталь ветеранов войн на ул Исаева...
Военный госпиталь МО функционировал до осени 2012 года, пока не был ликвидирован
Всё изложенное сугубо ИМХО.

serg007
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 21:45

#146

Непрочитанное сообщение serg007 » 18 фев 2013, 22:14

Здравствуйте!
Поясните пожалуйста следующее:
согласно ППВС, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям.
По графику у меня отпуск в марте, если я напишу рапорт на часть отпуска (15 суток) , то когда мне КЧ может (по его усмотрению или нет) предоставить вторую часть? И каким документом это оговорено?
ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#147

Непрочитанное сообщение venta » 18 фев 2013, 22:31

По графику у меня отпуск в марте
то
я напишу рапорт на часть отпуска (15 суток)
КЧ вправе отказать делить и может дать весь целиком
если же КЧ согласится дать часть отпуска, то
то когда мне КЧ может (по его усмотрению или нет)
по его усмотрению
Ваши пожелание стоят за дверью и ждут, что возможно и их о чем-то спросят

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
И каким документом это оговорено?
В первую очередь УВС в статье о принципах единоначалия, и в статье о НШ - он составляет график отпусков, в статье о КЧ (ком полка) - он утверждает
Всё изложенное сугубо ИМХО.

myriker
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 06:15

#148

Непрочитанное сообщение myriker » 25 фев 2013, 01:58

добрый день. у меня вот какой
вопрос: в 4 квартале 2012 был в
основном отпуске. за это командир
снял 10 % моей надбавки за
значимость в 1 квартале 2013 года.
мотивируя тем что (не был на
службе, имею права тебя лишить.
Типа в этот период не приносил
пользы) Правомерно ли это.
спасибо

SHOMIK
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 13:31

#149

Непрочитанное сообщение SHOMIK » 26 фев 2013, 13:45

Здравствуйте! у меня такой вопрос. имеют ли право вызывать военнослужащего на службу,если он находится на амбулаторном лечении? спасибо.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#150

Непрочитанное сообщение venta » 26 фев 2013, 14:55

SHOMIK,
Освобождение от исполнения служебных обязанностей официально предоставлено?
По факту заболевания официально доложено и подан рапорт об освобождении от исполнения обязанностей военной службы?
ПО ранее поданому рапорту правомочный ДЛ принято решение об освобождении? По части издан приказ об освобождении военного от обязанностей военной службы?
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 120 гостей