"Секреты" и секретная часть

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1771

Непрочитанное сообщение Nabu » 19 фев 2013, 22:02

в номенклатуру дел, книг и журналов, несекретные дела, журналы, книги можно учитывать?
Если они должны вестись согласно руководящих документов. Если это что-то другое, то все в НСДП.
Per aspera ad Astra

Kud50
Постоянный участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 10:55

#1772

Непрочитанное сообщение Kud50 » 20 фев 2013, 14:35

Kud50 Мое письмо в личку до Вас дошло, если нет напишите, первый раз отправлял.
Не дошло.

angelina1985
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:15

#1773

Непрочитанное сообщение angelina1985 » 22 фев 2013, 01:54

Здравствуйте.часть переформирована.прежний командир отказался сдать старую гербовую печать в секретку.сказал,что сдаст в округ.правомерны ли его действия?и как печать потом списать с книг учета?паасибо

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1774

Непрочитанное сообщение natasha55 » 22 фев 2013, 12:35

Так...."прежний командир" ...то есть он уже уволен или как?
А печать у него на каком основании находится? он её получил под роспись или как?
Гербовая печать старой части, после сдачи архива и подписания акта о расформировании части должна сдаваться туда, откуда её прислали, с сопроводительным письмом. Если командир ещё не уволен, то может он решает какие-то вопросы с архивом или вышестоящим командованием. У нас бывший командир 6 месяцев с печатью мотался, но потом сдал в секретку, мы ему подписали обходной.

elena leonidovna
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 20:34

#1775

Непрочитанное сообщение elena leonidovna » 23 фев 2013, 14:15

Всех секретчиков ( военнослужащих, военных пенсионеров и ГП) с Праздником Защитника Отечества поздравляю! Удачи, здоровья и мирного неба на головой!

angelina1985
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:15

#1776

Непрочитанное сообщение angelina1985 » 25 фев 2013, 02:18

Спасибо за ответ.часть переформирована.не расформирована.т.е.новые наименования части.а печать он в секретной части под роспись получал.прежний командир пока не уволен..с округа чтоли потом просить документ о сдачи печати?!))

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1777

Непрочитанное сообщение natasha55 » 25 фев 2013, 14:27

с округа чтоли потом просить документ о сдачи печати?
Тогда не понимаю зачем ему печать, если вы просто переформированы? Архив сдали?
На всякий случай напишите рапорт новому командиру о том, что докладываю:такой-то .... получил гербовую печать такую-то, числа... по настоящее время не сдал. Посмотрим, что на нём новый командир напишет,но рапорт берегите! Согласно Временной Инструкции по печатям.... назначается расследование по утере, так что держите на контроле!
Печати (гербовые и угловые) согласно пункту 60 данной Инструкции при переформировании подлежат сдаче вышестоящему командованию, для этого печатается сопроводительное письмо (чтобы было на основании чего списать с книг учета). Может он вам справку привезет о сдаче этой печати?
С округа ничего не просите: у вас конкретный человек её получил - вот с него и спрашивайте.

Simo4ka
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:13

#1778

Непрочитанное сообщение Simo4ka » 26 фев 2013, 11:11

Здравствуйте. Не первый раз обращаюсь за помощью, заранее благодарна... Коротко напомню о себе. Я НСЧ в маааааленьком филиальчике. Рук. доков вообще нет никаких. Заявок отослано море. Завела секр.делопроизводство (ездила в вышестоящую часть, военкомат, конспектировала, спрашивала), честно говоря думаю что у меня в этом плане очень даже неплохо. Сейчас у нас принимает должность новый командир, зашел ко мне в секретку и сказал, что мне тюрьма, т.к. нет ПРИКАЗА КОМАНДИРА ЧАСТИ об организации секретной части ???? Что это за приказ, и кто так скажем "за него отвечает" . Филиал у нас недавно образовался, может действительно я должна была "подсуетиться" и проект приказа накатать, но я тоже человек новый, кроме меня еще и опытный командир есть и его опытный заместитель... Подскажите что делать... боюсь...боюсь...боюсь

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1779

Непрочитанное сообщение natasha55 » 26 фев 2013, 15:12

1. Тюрьма - это ему и НШ, т.к. за режим секретности отвечают они в 1-ю очередь и приказы по режиму секретности не секретчик издаёт.
2. Надо вам получить письменное Разрешение от вышестоящей части на работу с секретами.
3.Провести категорирование помещений, в которых ведутся С работы.
4. провести спец.обследование этих помещений.
5. Получить в вышестоящей части аттестат ФПС.
И - в добрый путь!

region19
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 15:10

#1780

Непрочитанное сообщение region19 » 27 фев 2013, 01:47

Доброго времени суток всем! Не знаю в какой теме задать вопрос. Выручите кто что знает подскажите!

Суть дела: 29 октября 2012 года по 24 февраля 2013 года я находился в учебном отпуске по защите диплома в университете, (первое высшее заканчивал). В этот период мой подчиненный совершил ГДП, по 010 приказу (по секретке). Я вышел на службу, сразу доложили. Сегодня вызвал к себе зам начальника службы защиты гос тайны, я прибыл, состоялся диалог: Такой-то Ваш подчиненный, - отвечаю: мой. Знаете. что он совершил, - отвечаю: да, уже доложили. Он говорит: пиши объяснения, как проводил работу, и как допустил такое! Я отвечаю: Я в отпуске был 4 месяца, и во время совершения ГДП, за меня исполнял обязанности другой человек. Ничего писать я не буду. Дальше пошла ругань с его стороны, принуждение к написанию...

Други что делать? Уже далеко не первый раз лезет в дела моего подразделения.
помогите пожалуйста кто знает как его на место поставить!!!

о себе: прапорщик, начальник расчета на КПП.

PS: заранее прошу прощение за повторение вопроса!
Спасите Наши Души...

Simo4ka
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:13

#1781

Непрочитанное сообщение Simo4ka » 27 фев 2013, 03:09

natasha55, Спасибо!
2. Надо вам получить письменное Разрешение от вышестоящей части на работу с секретами.
Что это за разрешение? Я была там неоднократно. Мне говорят что все в порядке, допуск на меня оформлен, должность в штате есть, приказ о приеме на работу есть.... Где взять формулировку этого разрешения? Каким приказом оно предусмотрено.
3.Провести категорирование помещений, в которых ведутся С работы.
4. провести спец.обследование этих помещений.
Категорированием начинал заниматься Зам. До конца не довел, уволился. Сейчас Зам. новый, в этом нифига не понимает (как впрочем и я). Но обязанности ответственного за ОБИ на меня пока не возлагали. В моих обязанностях (должность гражданская) про категорирование помещений и спецобследованиени слова не сказано. Если это мне вменят, то придется увольняться, мне это не потянуть...
5. Получить в вышестоящей части аттестат ФПС
Вааще не представляю, что это такое.

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1782

Непрочитанное сообщение natasha55 » 27 фев 2013, 09:54

Что это за разрешение?
Вы "филиал" со своей гербовой печатью или как? Часть у вас 00000-00?
В чьём вы штате стоите, там и спросите разрешение, а может у них и акты эти есть, а вы не знаете?
Про категорирование и спец.обследование: пусть издадут приказ о проведении оных с предоставлением акта. Надо сделать хотя бы примитивно,т.к. товарищи особисты этим интересуются сразу. Спец.обследование можно проводить и безо всяких приборов - это в акте так и указать, что без приборов, в акте указываются все тех.средства какие стоят в кабинетах:телефоны (их номера, марка, год выпуска), компьютеры (тоже все параметры), нет ли лишних проводов (неизвестного назначения). Затем подготовить список режимных помещений.
Честно говоря я сама всё это делала, начиная с издания приказа. Не хочется ворчать, но в нашей части на офицеров "майор-подполковник" надежды никакой. Тупо ничего не делают, а командир у нас добрый. А у меня душа болит на этот "новый облик" трезвыми глазами смотреть! Приходится делать самой.
Вы почту секретную планируете получать и отправлять? Вот для этого нужен аттестат ФПС.

Simo4ka
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:13

#1783

Непрочитанное сообщение Simo4ka » 27 фев 2013, 10:51

natasha55, все как по полочкам... все почти понятно, честное слово помогла !
Еще если можно пару слов. Для категорирования, спецобследования не приглашаются например РЭБ, или особисты? Все можно самим сделать?
Наивысший гриф секретности у нас "С"

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

#1784

Непрочитанное сообщение ale1 » 27 фев 2013, 11:41

здравствуйте. подскажите пожалуйста дискета регистрируется в книге учета рабочих тетрадей а на самой дискете что-нибудь ставится, пишется?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1785

Непрочитанное сообщение m1az22 » 27 фев 2013, 14:53

а на самой дискете что-нибудь ставится, пишется?
Учётный номер, печать, ФИО ответственного и т.д.

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1786

Непрочитанное сообщение natasha55 » 27 фев 2013, 15:43

1. Категорирование и спецобследование можно сделать самим, включить в комиссию начальника связи, т.к.он в проводах "шарит".
Если у вас только С документы, то категория будет 3 для всех помещений.

2. А с каких это пор дискеты регистрируются в книге учета рабочих тетрадей? Вообще-то для учета МНИ должен быть отдельный журнал!
Ставится печать "для пакетов", гриф, учетный номер, номер экз., номер в/ч, число и ФИО ответственного.

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1787

Непрочитанное сообщение mobikk » 27 фев 2013, 17:41

natasha55, все как по полочкам... все почти понятно, честное слово помогла !
Еще если можно пару слов. Для категорирования, спецобследования не приглашаются например РЭБ, или особисты? Все можно самим сделать?
Наивысший гриф секретности у нас "С"

Могу добавить, если есть комп для отработки Ваших секретных документов то - порядка 50 документов кроме акта нужно сделать. Схемы различные (кроме телефонных проводов там показываются схемы инженерных коммуникаций и т.п.) . Без методички (ну или хотя бы приказа) можно не делать - первая же комиссия воздаст Вам по "заслугам", ну и команчу и членам комиссии по категорированию, хорошо если без оргвыводов. Сейчас вместо РЭБ приглашаются восьмерики из округа -они проводят спецобследование на предмет жучков (если есть любой полупроводник их проборчик зажужит). Так что все предметы иностранного производства - вон из помещения, даже калькулятор, если не российский (ну и чайник, СВЧ и т.п.). А компьютер соответственно не в магазе куцпленный, а прошедший специсследования и имеющий соответствующую документацию).

Аватара пользователя
natasha55
Постоянный участник
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 12:34

#1788

Непрочитанное сообщение natasha55 » 27 фев 2013, 18:24

Действительно, про компьютеры - это разговор особый, сложный и отдельный - поэтому не касалась.
И если в секретке стоит компьютер без сертификации, проверки и документов - то срочно его убрать!

Simo4ka
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:13

#1789

Непрочитанное сообщение Simo4ka » 28 фев 2013, 05:59

А компьютер соответственно не в магазе купленный, а прошедший специсследования и имеющий соответствующую документацию).
И если в секретке стоит компьютер без сертификации, проверки и документов - то срочно его убрать!
Компьютер прислали к нам филиал примерно год назад. Никто не знал что он сертифицирован. Его отдали в несекретное делопроизводство Документы пришли месяца на три позже. За это время его успели подремонтировать (западала кнопка пуска) ес-но вскрыли пломбы. Что теперь с ним делать? Хожу "облизываюсь" около него, очень хочется себе забрать. Может акт какой составить, что мол вскрыли, отремонтировали,ничего лишнего туда не пихали...
Или ну его нафиг ??? Документов у меня немного, могу и на машинке... хотя конечно охота комп

mobikk
Заслуженный участник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 20:05
Откуда: Карелия, Петрозаводск

Re:

#1790

Непрочитанное сообщение mobikk » 28 фев 2013, 09:28

Тут переживать не надо. Составить акт вскрытия установленной формы, указать причину. Сам менял батарейки БИОСа и все проходило. Только не пишите что детали МЕНЯЛИ, напишите - поправляли. Кроме того комп от пыли каждый год нужно чистить внутри. Ну а документы всегда приходят позже. Я на некоторые по 2 года их выбивал, до сих пор не все прислали. На которых нет докуметов ЕЩЕ, но есть ФСБ-галограммные наклейки - те перед комиссией лучше СПРЯТАТЬ, чтоб не было мороки. ЕЩЕ -заберите все, что входит в комплектацию, а то стырят (заменят понравившуюся) мышь и все - с другой эксплуатировать нельзя

Да еще. Если на компе секретные доки есть - его нельзя больше будет никому отдать, только после физического уничтожения жестких дисков, где хранилась секретная инфа. Поэтому если диска 2 - храните там, где система не стоит (обычно диск D), а не на рабочем столе. Папку МОИ ДОКУМЕНТЫ переместите туда же (Это можно сделать в СВОЙСТВАХ папки).

Если документов не много -плюньте что Вам комп охота. МОРОКИ в 100 раз больше. Ну, после первой же проверки вышестоящими поймете. А если фсб - то тем более.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1791

Непрочитанное сообщение venta » 28 фев 2013, 09:46

Или ну его нафиг ???
не трогайте... а те, кто вскрывал и ремонтировал - получат по самое нехочу...
и никакие акты о вскрытии не спасут, эксплуатировать тиакой "вскрытый" комп в секретном делопроизводстве уже нельзя. теперь это просто печатная машинка без права обработки и хранения грифованных доков
Всё изложенное сугубо ИМХО.

ale1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:15

#1792

Непрочитанное сообщение ale1 » 28 фев 2013, 17:32

все ясно. спасибо. а как на ней ставить учетный номер, если она черная, ведь на ней ничего не будет видно.

Аватара пользователя
minchers
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 04:53
Откуда: из - за озера Кривого

#1793

Непрочитанное сообщение minchers » 28 фев 2013, 17:37

все ясно. спасибо. а как на ней ставить учетный номер, если она черная, ведь на ней ничего не будет видно.
1. На дискете есть наклейка
2. Если нет приклейте
3. Существуют несмываемые маркеры (аналогично для дисков)

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1794

Непрочитанное сообщение Nabu » 28 фев 2013, 21:56

нет ПРИКАЗА КОМАНДИРА ЧАСТИ об организации секретной части ???? Что это за приказ, и кто так скажем "за него отвечает"
Вам много что написали, но на вопрос так никто и не ответил. Скорее всего он имел ввиду приказ КЧ об организации режима секретности. Он издается каждый год, в котором прописываются основные вопросы по РС в части. Мое мнение, что отвечает за него режимное подразделение.
А по остальным вашим вопросам и советам могу сказать следующее. Ваш вышестоящий штаб должен был выдать вашей части Разрешение на право работы с секретными сведениями (дословное название сейчас не скажу), которое должно быть у вас в части. Без этого Разрешения никакие секретные работы вы вести просто не можете.
Аттестат ФПС - это не ваша головная боль, а связистов. Это их обязанность получить его.
Вам писали про категорирование помещения СЧ, проведения спецобследования, вызова РЭБовцев или восьмериков... Все намного проще! Делаете спецобследование помещения комиссией вашей части, делаете список режимных помещений и все. Больше ничего не надо! Конечно, если вы так и будите печатать документы на печатной машинке. Но, если ее вам хватает для работы, то не берите себе никакой компьютер. Для работы на нем замучаетесь делать все необходимые документы.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
совершил ГД
А это что такое? :)
Ничего писать я не буду
Значит, плохо до вас доводят 11 статью по вашим обязанностям. Должны были написать, что с работником проводили работу по воспитанию в нем чувства ответственности по сохранности гос. тайны :) Но крайние 4 месяца были в отпуске и не могли никак на него воздействовать.
И как начальник вы должны знать 9 статью ИРСа по вашим обязанностям как начальника.
Per aspera ad Astra

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1795

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 мар 2013, 11:19

Я военный преподаватель. И у нас один служебный компьютер на пятерых. То, что мы преподаем, совсем не содержит гостайны, все информация в открытом доступе. Кабинеты на кафедре не категорированные. Вопрос - в чем смысл запрета пользоваться своими флешками и ноутбуками для разработки лекций, пособий, статей? Если у нас на кафедре в принципе нет ничего секретного.
При этом почти у всех поголовно, даже курсантов, крутые мобильники, и с интернетом, и с фотоаппаратом, но за них не дерут, а вот за флешки и ноутбуки - да, нарушения...

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1796

Непрочитанное сообщение Nabu » 04 мар 2013, 11:55

есть требования нормативных актов МО РФ, которые регламентируют различные аспекты военной службы. Они бывают еще более непонятны, чем вопросы пользования своими средствами вычислительной техники, сотовыми телефонами. Но мы ведь военные люди: есть приказ, значит, нужно его выполнять:)
Per aspera ad Astra

Simo4ka
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:13

#1797

Непрочитанное сообщение Simo4ka » 04 мар 2013, 12:30

Здравствуйте.Спасибо всем кто откликнулся на мои предыдущие посты. Хочу затронуть еще один вопрос. Просто интересно знать, как он решается в других частях. Короче, меня заставляют на разводе зачитывать ВСЕМУ гражданскому персоналу (из них допуск к гос тайне имеют только 2) что-то типа лекции на тему соблюдения правил по защите ГТ. Что бы никто после работы никому ничего не говорил, что он делает на работе, что он видел, что он слышал. У нас есть должности, например обработчик тех имущества, который по своим обязанностям занимается обслуживанием некоторого (несекретного) имущества. Понятное дело, он все об этом имуществе знает, где хранится, сколько его и.т.д. он так же видит расположение постов охраны. Командиру не хочется, что бы эти сведения стали известны еще где либо. Ну и как быть? Я думаю все-таки что это не вопрос защиты гос. тайны. Может кадровикам соглашение с данной категорией работников заключать что бы они не болтали лишнего ? Какая ответственность может быть применена к такому работнику? Я лично думаю (может быть опрометчиво) что никакой. Да еще, командование настаивает что у нас РЕЖИМНАЯ часть.... сомнительно.. я лично никаких приказов, директив по этому вопросу не видела.

Аватара пользователя
Nabu
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 20:42

#1798

Непрочитанное сообщение Nabu » 04 мар 2013, 12:52

не помню сейчас номер статьи в ИРСе (но где-то вначале). Так там дается определение режимной части. И могу даже я вам сказать, что она у вас режимная:)
Per aspera ad Astra

Simo4ka
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:13

#1799

Непрочитанное сообщение Simo4ka » 04 мар 2013, 13:09

Хорошо, пусть будет режимная, я не спорю. Ну а как быть то ? Как обязать человека "НЕ БОЛТАТЬ ЛИШНЕГО", и что подразумевать под словом "ЛИШНЕЕ" ?

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1800

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 04 мар 2013, 13:14

Вопрос - в чем смысл запрета пользоваться своими флешками и ноутбуками для разработки лекций, пособий, статей?
При этом почти у всех поголовно, даже курсантов, крутые мобильники, и с интернетом, и с фотоаппаратом
есть приказ, значит, нужно его выполнять:
Может быть, пора внести изменения в приказ? Со своей флешкой нельзя, а с телефоном можно?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей