Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#451

Непрочитанное сообщение patronspb » 19 янв 2013, 14:28

Что ему теперь надо сделать,чтоб было всё законно?
Жить в России по месту регистрации и ВУ.

anzhero
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:33

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#452

Непрочитанное сообщение anzhero » 21 янв 2013, 11:06

Что ему теперь надо сделать,чтоб было всё законно?
Жить в России по месту регистрации и ВУ.
ДЕМОКРАТИЯ!!! или ГУЛаг

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16749
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#453

Непрочитанное сообщение Gonchar » 21 янв 2013, 11:14

ДЕМОКРАТИЯ!!! или ГУЛаг
Закон:
Статья 64. Пенсионное обеспечение при выезде за границу
Вопросы пенсионного обеспечения лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией или бывшим Союзом ССР с другими государствами.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#454

Непрочитанное сообщение klumka » 21 янв 2013, 11:23

в соответствии с законодательством Российской Федерации
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=30606
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой) назначены в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от даты их выезда за пределы Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ДЕМОКРАТИЯ!!! или ГУЛаг
Крепостное право в России отменено 150 лет назад, но в военкомате это могут не знать.

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#455

Непрочитанное сообщение klumka » 22 янв 2013, 16:12

в пределах территории Российской Федерации
Определением Конституционного Суда РФ от 1 марта 2001 г. N 46-О положение пункта "а" статьи 1 настоящего Закона, в соответствии с которым условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные данным Законом (http://base.garant.ru/100257/), распространяются на лиц, проживающих в Российской Федерации, - в той мере, в какой оно допускает лишение граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное жительство за границу, права на получение полагающихся им пенсий, назначаемых по нормам данного Закона, только на том основании, что они проживают не в Российской Федерации, не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами.
Вложения
КС. ПМЖ. Пенсия.docx
(25.02 КБ) 53 скачивания

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

Re:

#456

Непрочитанное сообщение klumka » 22 янв 2013, 20:20

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста.
Я, пенсионер МО РФ, хотел бы переехать на ПМЖ в Украину. Могу ли я продолжать получать пенсию от МО РФ? Если да, то ...
Вложения
КС. ПМЖ. Инвалидность .docx
(20.37 КБ) 36 скачиваний

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#457

Непрочитанное сообщение klumka » 25 янв 2013, 17:17

по месту регистрации и ВУ.
http://base.garant.ru/178405/#10
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для ... снятия с воинского учета ... при ... выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев ...

http://base.garant.ru/190272/#1900
Положение о воинском учете

IX. Обязанности граждан по воинскому учету
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
д) сняться с воинского учета ... при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев ...

Gladiator9997
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 11:31

#458

Непрочитанное сообщение Gladiator9997 » 31 янв 2013, 19:55

Продолжение потеме. По прошествии месяца, я получил ответ. Что мое обращение переправлено в Главную военную прокуратуру. Я понял. Что это будет долгая песня и решил самостоятельно написать исковое заявление в суд. Найдя в интернете суд, который находится по месту ответчика, я написал исковое заявление и отправил его по почте. По телефону позвонил в Главную военную прокуратуру и узнал, что мое заявление отправлено в прокуратуру г. Москвы, оттуда в прокуратуру Солнечногорского района г. Москвы. Еще через месяц я позвонил и узнал, что прокурором Солнечногорской прокуратуры направлен иск в суд с просьбой о признании действий Московского областного суда неправомерными и обязать Московский областной военкомат назначить мне пенсию с момента прекращения её выплаты в Украине. Позвонив в суд я узнал, время и день судебного заседания. 12 декабря 2012 года состоялось судебное заседание. На моей стороне выступила Прокуратура и мое исковое заявление было объединено в одно дело. Суд признал требование военкомата о предоставлении листка убытия не обоснованным, не соответствующим закону и обязал военкомат назначить мне пенсию с момента прекращения выплаты в Украине. Иск о моральном вреде судом был отклонен. При оглашении решения судья указала, что получить решение можно через 10 дней. На самом деле решение я получил только 26 января 2013 года. Получив решение, которое вступит в силу только 19 февраля 2013 года, я поспешил в Московский областной военный комиссариат, думая, что на этом мои страдания закончились. Но напрасно я надеялся, в военкомате мне сказали, что я зря обрадовался. По принятой судебной практике военкомат будет подавать в вышестоящий суд на апелляцию. Причем в юридическом отделе юрист популярно объяснил, что не ЗАКОН главный, СУДЬЯ, который в силу своего ума и грамотности понимает и трактует закон по своему пониманию. И военкомат стоит на защите интересов военного министерства не может допустить разбазаривания бюджетных средств на необоснованное назначение пенсии. А посему у вонкомата есть время на подготовку документов в суд. И еще, работникам военкомата никаких санкций не будет за неисполнение решения суда, а вот за назначение пенсии без подачи апелляции могут быть проблемы при проверке. А кому это надо? Из всего услышанного я сделал один вывод. Все прикрывают свою задницу и никакой суд тут не поможет. Остается набраться терпения и ждать пока вся цепочка не пройдет по определенному кругу и не вернется опять в военкомат. А это не так много, всего до следующего Нового года. Радует только одно, в любом случае вопрос решится в мою пользу и за долгое терпение накопленная сумма будет значительной. Дорогие мои земляки, я подробно описал все свои похождения в поисках справедливости, хотя кроме тяжелого чувства горечи, никаких других чувств не испытываю. А что творится в душе даже описать не возможно. С уверенностью могу сказать, что человек никем не защищен, прав ни на что не имеет. Обидно только, что исполняя воинский долг, выполняя боевые задания, рискуя жизнью, никто никогда не спрашивал о национальности, какой у тебя паспорт и другую ерунду. Было чувство гордости за огромную страну, за правильности решений правительства, уверенность в своих силах и выполнении любой поставленной задачи. Поэтому только чувство горечи, униженности, бесчеловечности и собственной бессильности и бесправности, это все, что остается после встреч с чиновниками любого ранга. Всем. Кто идет этим путем, желаю выдержки, терпения и подавайте в суд, только когда по Вашему вопросу будет принято решение можно разговаривать с чинушами. Всем желаю удачи. Кoму нужны образцы заявлений пишите, [email protected] Любителям комментов прошу не засорять зря страницу. Люди в правосудии теряют не только терпение но и нервы. пишите и советуйте по делу.

Валентин-42
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:45

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#459

Непрочитанное сообщение Валентин-42 » 01 фев 2013, 09:54

Военпенс из Карелии. Постоянно нарушаются мои права. Нахожусь постоянно в судах по пенсионным вопросам с военным комиссариатом Республики Карелия. С 2007 года по 2013 год выиграл 6 (шесть) судов. По этому адресу имеется конкретика,

прошу всех военпенсов прочесть и поддержать. http://www.democrator.ru/problem/9057

С 15 июля 2012 г. нахожусь по сей день (более 20 сообщений)в постоянной переписке с военным комиссариатом Республики Карелия и Департаментом Финансового Планирования ( в дальнейшем ДФП .)
Стиль работы ДФП изучил. Вопросами военпенсов в ДФП занимается начальник отдела
пенсионного и социального обеспечения уволенных военнослужащих и страхования О. Громыкина.. Руководит ДФП Директор Кондратьева Анна Владиславовна, родившаяся в 1972 году. Я уволился из ВС СССР в 1987 году, военный инвалид 2 гр. Военная пенсия исчислена мне на два тарифных разряда ниже, чем положено по законодательству РФ.
За 2012 год восстановил один тарифный разряд через городской суд и Верховный суд Республики Карелия. В 2013 году, если Бог даст здоровье (операция на сердце ---4 шунта), по плану восстановление очередного тарифного разряда, а затем будет ИСК о моральном вреде.
При решении в судах гражданских вопросов законного исчисления и выплаты военной пенсии с военным комиссариатом Республики Карелия имеют нарушения уголовного права:
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Статья 140. Отказ в предоставлении гражданину информации
Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
Статья 292. Служебный подлог
Статья 293. Халатность
13 сентября 2012 г. обратился к Директору Департамента А.В. Кондратьевой с ЖАЛОБОЙ на неправомерные действия начальника отдела пенсионного и социального обеспечения уволенных военнослужащих и страхования Департамента финансового планирования О. Громыкину. . Ответ на поставленные вопросы получен «ДВОЙНЫМ ХЛЮСТОМ» (не понятно ни мне, ни ДФП) спустя 120 дней.
Всю дальнейшую переписку начинаю вести с отправлением моих сообщений в копии ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ, ПРЕЗИДЕНТУ РФ
Вот и стоит задуматься о централизации пенсионного обеспечения в ДФП,стиле его работы и наказании за правовой беспредел и карусель

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#460

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 08 фев 2013, 19:13

Военкомат без судебного решения будет отказывать
Все верно, все правильно!
А судебные решения по теме есть? Выложите если возможно!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#461

Непрочитанное сообщение venta » 08 фев 2013, 20:13

Это именно ИМХО... Судебную практику не отслеживал.
Из виденного мною опыта знакомого.
Сначала переезд на территорию РФ, после оформление гражданства РФ, только после этого перевод военпенсиона. Еще союзный пенсионер, оставался в одной из республик СНГ. Вопрос решался примерно в 2002-2003 гг
Всё изложенное сугубо ИМХО.

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#462

Непрочитанное сообщение klumka » 08 фев 2013, 20:51

после оформление гражданства РФ
Гражданство РФ получать не нужно - это совершенно не принципиально. Пенсионные права не базируются непосредственно на гражданстве РФ.
Достаточно регистрации по месту пребывания ("временной прописки") и вида на жительство. Для граждан союзного государства Беларусь оно оформляется минуя разрешение на временное проживание. При этом (и в том числе) военкомату для возобновления выплаты пенсии достаточно предъявить справку (форма имеется) о том, что "документы на получение вида на жительство сдал".
Вид на жительство оформляется ровно 6 месяцев с момента сдачи полного комплекта бумаг. Копия вида на жительство представляется в военкомат по мере готовности.
Из личного опыта сопровождения таких дел - четыре месяца от момента приостановления пенсии в Беларуси и до выплаты в России.
Российский военкомат выдаёт новое пенсионное удостоверение, белорусское сдаётся и хранится в деле.

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3032
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#463

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 10 фев 2013, 13:38

Ещё раз выкладываю судебное решение
Прошу выложить определние о вступлении решения суда законную силу или кассационное (апелляционное определение).
Очень надо!
Заранее благодарен

Valera55
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:48

#464

Непрочитанное сообщение Valera55 » 11 фев 2013, 12:43

Здравствуйте!Помогите советом, пожалуйста.
Я офицер запаса.Начал службу с 1973 года в СССР.С 1992 по 2002 год служба в ВС .С 03.10.2002 года военный пенсионер
РФ.
9 февраля 2013 года приходит письмо из ВК Кировской области в котором сообщают, что в соответствии с консультативным заключением №01-1 2-09 Экономического Суда Содружества Независимых Государств "О толковании применения положений статьи 2 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года ", принятым 9 декабря 2009 года,при расчёте процентной надбавки за выслугу лет,являющейся составной частью денежного довольствия для назначения пенсии,выслуга лет на военной службе в ВС государств-участников Содружества при переезде пенсионера-бывшего военнослужащего из одного государства-участника Соглашения от 15 мая 1992 года на постоянное место жительства в другое государство-участник не засчитывается.Таким образом,для включения времени военной службы в ВС Республики Украина за период с 13.04.1992 г.по 03.10.2002 г.в выслугу для расчёта Вам процентной надбавки за выслугу лет законных оснований не имеется.В связи с этим сообщаю, что размер процентной надбавки за выслугу лет,и .соответственно, размер Вашей пенсии с 1 марта 2013 года приведены в соответствие с нормативно-правовыми актами регламентирующими указанный вопрос.

Вопрос? Почему в 2002 году мне не сказали,что в 2013 году процентную надбавку за выслугу лет в период с 1992-2002 год учитывать не будут на основании заключения от 9 декабря 2009 года! Законно ли это?

Аватара пользователя
igonik44
Заслуженный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 10:45
Откуда: Саратов

#465

Непрочитанное сообщение igonik44 » 11 фев 2013, 20:13

в соответствии с консультативным заключением №01-1 2-09 Экономического Суда Содружества Независимых Государств
При определении размера денежного довольствия для назначения пенсии, в том числе при расчете процентной надбавки за выслугу лет, выслуга лет для определения процентной надбавки исчисляется в соответствии с частью второй статьи 2 Соглашения по нормам законодательства государства нового места жительства.
Вложения
Консульт закл 9.12.2009 №01-1_2-09 .doc
(20.5 КБ) 35 скачиваний
"Законодательство должно быть голосом разума, а судья – голосом закона".
Пифагор Самосский

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16749
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#466

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 фев 2013, 20:33

Почему в 2002 году мне не сказали,что в 2013 году процентную надбавку за выслугу лет в период с 1992-2002 год учитывать не будут на основании заключения от 9 декабря 2009 года!
Потому, как не знали, что найдётся умник в 2009 году и прочтёт по-своему Соглашение о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств-участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#467

Непрочитанное сообщение klumka » 11 фев 2013, 20:46

в 2013 году процентную надбавку за выслугу лет в период с 1992-2002 год учитывать не будут на основании заключения от 9 декабря 2009
В некотором смысле военкомат 10 лет проявлял неслыханную щедрость ...
Ещё одно доказательство того, что верить нельзя ни кому - не потому, что могут обмануть, а потому, что могут сильно ошибаться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16749
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#468

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 фев 2013, 20:51

Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074
Какое отношение оно имеет к тем, кто уволился до 2012 г. ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16749
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#469

Непрочитанное сообщение Gonchar » 11 фев 2013, 21:37

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
А может быть
Постановление Правительства РФ от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"
Приложение N 1. Правила исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Valera55
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:48

#470

Непрочитанное сообщение Valera55 » 12 фев 2013, 16:11

Так что посоветуете делать, в моем случае?

Аватара пользователя
maijger@58
Заслуженный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 22:17

#471

Непрочитанное сообщение maijger@58 » 25 фев 2013, 11:16

Лебедев выступил за право военных ЧФ получать пенсию на Украине.
Показать текст
Уволенные в запас российские военнослужащие, которые пожелают остаться жить на Украине, должны иметь право получать пенсию на украинской территории, заявил в субботу в Черниговской области глава украинского оборонного ведомства Павел Лебедев.

По его словам, этот вопрос подняла украинская сторона во время недавних переговоров делегаций двух стран, которые возглавляли министры обороны Украины и РФ.

"Для Украины это возможность привлечь финансовые поступления на территорию нашего государства, соответственно, эти деньги останутся у нас и будут развивать инфраструктуру и другие проекты в Украине. А самое главное — люди получат комфорт, им не придется часто выезжать в Россию только для получения своих же средств", — приводит слова Лебедева пресс-служба министерства обороны Украины.

Украинский министр добавил, что в ходе переговоров со своим российским коллегой Сергеем Шойгу они обсудили вопрос совместного строительства жилья для военнослужащих Украины и РФ на территориях освобожденных военных городков в Крыму. "Их (военных городков) в Крыму и, в частности, в Севастополе, очень много. Есть даже городки, которые находятся в центре Севастополя, они, как говорят, лицо города, но брошены, разрушены и заброшены. Их необходимо застроить жильем", — отметил Лебедев. Он добавил, что к строительству жилья для военнослужащих двух стран целесообразно привлечь частные инвестиции.

В свою очередь, в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ ранее сообщили, что предложение строить на землях, которые арендует Черноморский флот, жилье для военнослужащих обеих стран от Украины поступило, но конкретных решений по этому вопросу не принималось.
http://ria.ru/defense_safety/20130223/9 ... gistration

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#472

Непрочитанное сообщение klumka » 25 фев 2013, 11:58

Конспект.
В оригинале текст не на много больше. И совершенно не важно в какую страну, и СНГ ни причём - хоть куда. Просто - за пределы.

Федеральный закон от 6 марта 2001 г. N 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ"

Ст. 1. Гражданам, … перед отъездом по их желанию выплачиваются суммы назначенных государственных пенсий … за шесть месяцев вперед.
Ст. 2. Гражданам, выезжающим (выехавшим) … на основании их письменных заявлений суммы ... пенсий … могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком РФ на день совершения операции. …
Суммы государственных пенсий, подлежащие переводу … пересматриваются при принятии федеральных законов об изменении норм пенсионного обеспечения, …
Ст. 3. Порядок выплаты государственных пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается Правительством РФ по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
Статья 4. При возвращении … не полученные за время постоянного проживания за пределами РФ, выплачиваются в порядке, установленном законодательством РФ для выплаты государственной пенсии, не полученной пенсионером своевременно.
Статья 5. Действие настоящего Федерального закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии … (службой) назначены в соответствии с законодательством РФ, независимо от даты их выезда за пределы РФ, переезда из одного государства в другое и места жительства.

Аватара пользователя
Micron
Участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 10:23
Откуда: Федотово Вологодская обл.
Контактная информация:

#473

Непрочитанное сообщение Micron » 02 мар 2013, 10:51

Надо поддержать проблему №10373 на Демократоре http://democrator.ru/problem/10373 "О необходимости внесения изменений в Соглашение от 15.05. 1992 г. пенсионное обеспечение военнослужащих ВС государств-участников Содружества". Там как раз голосов малость не хватает для направления по инстанциям!)))

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#474

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 02 мар 2013, 16:36

klumka, 25 февраля 2013 процитировал
Федеральный закон от 6 марта 2001 г. N 21-ФЗ "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы РФ"
Ст. 2. Гражданам, выезжающим (выехавшим) … на основании их письменных заявлений суммы ... пенсий … могут переводиться за границу в иностранной валюте по курсу рубля, устанавливаемому Центральным банком РФ на день совершения операции. …
а перед этим написал:
совершенно не важно в какую страну, и СНГ ни причём - хоть куда. Просто - за пределы.
Это ошибочное мнение: Если у Российской Федерации имеется международный договор (соглашение) о пенсионном обеспечении выехавших на ПМЖ, то пенсионное обеспечение производится в соответствии с нормами международного договора.

MULER
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:21
Откуда: Город-герой Севастополь.

#475

Непрочитанное сообщение MULER » 02 мар 2013, 17:41

Если у Российской Федерации имеется международный договор (соглашение) о пенсионном обеспечении выехавших на ПМЖ, то пенсионное обеспечение производится в соответствии с нормами международного договора.
Так точно, эту истинуklumka,я пытался донести пару страниц назад.
Кто имеет право на получение российской пенсии при выезде за границу

Как правило, большинство российских пенсионеров сохраняют право на получение пенсии при выезде на постоянное проживание за границу. Не могут рассчитывать на получение пенсии за границей :

пенсионеры, которым пенсия назначена по советским законам, а не российским (в основном это те, кто выехал из РФ до начала 90-х гг.);

пенсионеры, получающие социальные пенсии. К ним, в частности, относятся инвалиды, не имеющие страхового стажа (полный перечень периодов, включаемых в страховой стаж, вам обязаны предоставить в отделении Пенсионного фонда в вашем регионе).

пенсионеры, выезжающие в страны, с которыми СССР или РФ имеет международные договоры о пенсионном обеспечении (в их числе – многие бывшие республики СССР, Испания, Венгрия, Болгария, Чехословакия и др.). Таким гражданам пенсии выплачиваются в соответствии с договорами.
В настоящее время действуют следующие международные договоры в области социального и пенсионного обеспечении граждан, выезжающих за границу:

Соглашение между СССР и Чехословацкой Республикой о социальном обеспечении от 02.12.59;
Соглашение между СССР и Народной Республикой Болгарией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 11.12.59;
Соглашение между СССР и Румынской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.12.60;
Соглашение между СССР и Венгерской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 20.12.62;
Соглашение между СССР и Монгольской Народной Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 06.04.81;
Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.92 (участники: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина, Российская Федерация);
Временное Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения от 15.01.93;
Договор между Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от 11.04.94;
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.95;
Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о гарантиях пенсионных прав жителей города Байконур Республики Казахстан от 27.04.96.
C 16.10.2011 вступило в силу Временное соглашение о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения между Эстонией и Россией.

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#476

Непрочитанное сообщение VKozyr » 03 мар 2013, 08:35

Надо поддержать проблему №10373 на Демократоре http://democrator.ru/problem/10373 "О необходимости внесения изменений в Соглашение от 15.05. 1992 г. пенсионное обеспечение военнослужащих ВС государств-участников Содружества". Там как раз голосов малость не хватает для направления по инстанциям!)))
В связи с требованиями Соглашения от 15.05. 1992 г. пенсионное обеспечение военнослужащих Вооруженных Сил государств-участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР,ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ НА ПМЖ (ДАЖЕ НЕ ТЕРЯЯ ГРАЖДАНСТВА РФ) В СТРАНУ, ПОДПИСАВШУЮ ЭТО СОГЛАШЕНИЕ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ-ПЕНСИОНЕР ТЕРЯЕТ ЧАСТЬ ПЕНСИИ, Т. К. В СООТВЕТСТВИИ С ЭТИМ СОГЛАШЕНИЕМ, ПЕНСИЮ БУДЕТ ЕМУ ВЫПЛАЧИВАТЬ ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА. ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР, В ОТЛИЧИИ ОТ ГРАЖДАНСКОГО,НЕ МОЖЕТ УЕХАТЬ НА ПМЖ НА СВОЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ РОДИНУ, К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО ПОТЕРЕТ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ. ПРЕДЛАГАЮ: ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЕ В СОГЛАШЕНИЕ, А ИМЕННО, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ ПЕНСИОНЕР ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ НА ПМЖ В СТРАНУ ПОДПИСАВШУЮ СОГЛАШЕНИЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ПЕНСИЕЙ СТРАНОЙ, ГРАЖДАНИНОМ КОТОРОЙ ОН ЯВЛЯЕТСЯ (ЧТО ПРОПИСАНО В ЗАКОНЕ О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН РФ, ВЫХОДИТ, ЧТО НАШ ЗАКОН ПРОТИВОРЕЧИТ МЕЖДУНАРОДНОМУ СОГЛАШЕНИЯ, В ЧАСТИ КАСАЮЩЕЙСЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПЕНСИОНЕРОВ).

Надо бы еще по соц.сетям разослать друзьям, Для привлечения общественного внимания к проблеме ... :?

Показать текст
Сейчас по проблеме собрано 22 подписей.
Если за проблему проголосует 50 или более пользователей, мы оформим её в виде коллективного обращения на бумажном бланке и перешлём этот документ ответственной организации.
Если за проблему проголосует менее 50 пользователей, Вы также можете самостоятельно сформировать публичное обращение, распечатать его, подписать и отправить документ по почте. При этом в письме будет изложено не только Ваше мнение, но и показаны голоса других граждан, поддержавших проблему.

Для привлечения общественного внимания к проблеме:

Вы можете попросить своих друзей и знакомых проголосовать за важность проблемы №10373 на портале Демократор ;
Вы можете опубликовать информацию о проблеме в социальных сетях (см. кнопки для автоматической публикации на карточке проблемы);
Вы можете распечатать листовки и раздать их людям, которые заинтересованы в решении этой проблемы (см. кнопки для формирования листовок на карточке проблемы).



Демократор рекомендует привлекать к поддержке проблемы не всех подряд, а только тех, кто также как и Вы заинтересован в решении проблемы, готов отстаивать Вашу позицию и активно участвовать в совместном написании коллективных обращений наравне с другими пользователями.

ПЕРЕШЛИТЕ ЭТО ПИСЬМО СВОИМ ЗНАКОМЫМ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОДДЕРЖАТЬ ВАС И ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ"
С уважением,
Администрация портала «Демократор».

klumka
Постоянный участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:39

#477

Непрочитанное сообщение klumka » 03 мар 2013, 21:09

Это ошибочное мнение: Если
Согласно ст.2 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

... или как Вам будет угодно, если считаете, что пенсия не гарантирована государством.

Аватара пользователя
idlg
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 15:45
Откуда: Якутия-2014 в Туле

#478

Непрочитанное сообщение idlg » 03 мар 2013, 21:48

Надо поддержать проблему №10373 на Демократоре http://democrator.ru/problem/10373
Мой голос 44. Разместил на http://www.nachfin.info/SMF/index.php?t ... #msg392665 и http://www.gubernski.ru/forum/topic.php ... ind=120173
Вся существующая реальность есть плод чьей-то выдумки

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#479

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 04 мар 2013, 07:51

Klumka, в своем номере 474 от 2 марта я указал на неверное толкование Вами ( в № 472) положений ст. 2 Федерального закона от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ - никакой пенсионный орган не будет перечислять суммы пенсий, назначенные в РФ лицу, выехавшему для постоянного проживания в страну, с которой у РФ есть международный договор (соглашение) о пенсионном обеспечении граждан Закон № 21-фз (от 06.03.2001) касается только лиц, выезжающих на ПМЖ, поэтому заменять этот термин в своем конспекте на многоточия - значит вводить других читателей в заблуждение (сами можете это делать сколько душе будет угодно).

И еще один нюанс: Согласно п.6 Положения "Сумма пенсии, выплачиваемая за шесть месяцев вперед, определяется путем умножения на шесть размера пенсии, установленного на день представления гражданином, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, заявления о выплате пенсии за шесть месяцев вперед и документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения". В соответствии с п.9 Положения (утв. ПП-РФ № 510 от 08.07.2002) "Перерасчет суммы пенсии, выплаченной за шесть месяцев вперед, в связи с изменением в соответствии с законодательством Российской Федерации размеров пенсий в период, за который выплачена пенсия,не производится." Короче говоря - индексация (при возникновении права на нее у всех пенсионеров) части пенсии, полученной за шесть месяцев досрочно, не производится.

drovosekles
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:12

#480

Непрочитанное сообщение drovosekles » 09 мар 2013, 20:27

Подскажите, если закончил военное училище, прослужил 3 года и уволился , то звание будет расти?


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей