Жилищный вопрос при увольнении

Аватара пользователя
gel1972
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 08:19

#1801

Непрочитанное сообщение gel1972 » 05 мар 2013, 08:35

Добрый день!
Подскажите, кто знает. Уволен по ОШМ, выслуга 23 календарных года, служебным жильем обеспечен, в реестр включиться не успел по ряду обстоятельств, от меня не зависящих.Если есть возможность, то прошу ответить:
1. В течении какого времени я могу подать документы для обеспечения жильем в связи с увольнением
2. Куда мне обращаться с этими документами
Заранее благодарен за ответы!

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#1802

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 05 мар 2013, 09:02

Уволен по ОШМ, выслуга 23 календарных года, служебным жильем обеспечен, в реестр включиться не успел по ряду обстоятельств, от меня не зависящих.
Обстоятельства могут быть разные. По-подробнее изложите.
Если не рассматривать обстоятельства, то Вам нужно обращаться в ОМСУ (к муниципалам) для постановки на учет нуждающихся в любое время.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1803

Непрочитанное сообщение VIPded » 05 мар 2013, 09:16

включиться не успел по ряду обстоятельств, от меня не зависящих.
Сложновато как-то представить такие ОБЪЕКТИВНЫЕ обстоятельства... Ну да "имеем, что имеем", на увлекательный "квест" нарвались, теперь боритесь с трудностями.
Постановление Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 Вам в помощь. Обращаться в ДЖО, а затем, скорее всего, в суд (добавив в ответчики и само МО РФ).
нужно обращаться в ОМСУ (к муниципалам)
Думаете, человека этот вариант интересует? :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1804

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 05 мар 2013, 09:24

Уволен по ОШМ
Когда?
Адвокат.
+79210222094

fin97
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 14:48

#1805

Непрочитанное сообщение fin97 » 05 мар 2013, 13:47

Добрый день. Я распоряженец. Подписал извещение на 3х комнатную квартиру 07 ноября 2012г.(квартира в Подмосковье где нет военного строительства с доплатой 450 т.р.) документы собрал, но так как 20 лет. 01 августа 2013г. документы в РУЖО не сдаю. Звонков из РУЖО нет, в списках РУЖО нигде не свечусь. Когда мне сдать документы чтобы дотянуть до пенсии и в течении какого времени я должен подписать готовый дсн(учитывая доплату)?

PS: Кадровики уже звонили, но, узнав что дсн не подписал, расстроились.

Спасибо.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#1806

Непрочитанное сообщение этолето » 05 мар 2013, 13:52

документы собрал, но так как 20 лет. 01 августа 2013г. документы в РУЖО не сдаю.
Рискуете, так как По правилам приказа 1280 документы должны быть сданы в течение 30 дней. При не поступлении документов квартиру могут перераспределить. А кадровики и командование могут привязать злоупотребление правом. ( и просто уволить)

fin97
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 14:48

#1807

Непрочитанное сообщение fin97 » 05 мар 2013, 14:30

То, что я рискую я согласен. уволить не уволят(у нас все долю лица ленивые и без заинтересованности этим заниматься не будут), но квартиры лишиться могу. Прошу всётаки кто в курсе ответить на вопрос: Когда мне сдать документы чтобы дотянуть до пенсии и в течении какого времени я должен подписать готовый дсн после того как скажут что он готов.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1808

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 05 мар 2013, 14:32

в течении какого времени я должен подписать готовый дсн после того как скажут что он готов
...Решения о предоставлении жилых помещений по договору социального найма принимаются уполномоченным органом или структурным подразделением не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащих и членов их семей на жилые помещения на всей территории Российской Федерации при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца со дня принятия.

Maks811
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 17:21

Квартирный вопрос при увольнении

#1809

Непрочитанное сообщение Maks811 » 06 мар 2013, 18:57

Я поступил на военную службу по контракту в 1994 году. В 1999 году был поставлен в очередь на получение жилой площади (2-х комнатную квартиру, состав семьи на то время – 3 человека). После смерти родителей, в 2008 году, приобрел наследство в ? доли в праве собственности на жилой дом общей площадью 56, 6 кв. м. Так как я стоял в очереди на получение жилья, то принадлежащие мне кв. м. подарил родной сестре. В 2009 году при передислокации части, был снят с учета в ХХХХ КЭЧ, и по моему рапорту был поставлен на учет в ХХХХ КЭЧ по месту службы. Однако на учет меня поставили не с 1999 года (по написанию первого рапорта), а с июня 2010 года. К этому времени состав семьи составлял – 1 человек.
С октября 2011 года нахожусь в распоряжении. Мне сейчас 46 лет. В феврале 2013 года, был снят с учета нуждающихся в жилых помещениях на основании ст. 53 Жилищного кодекса РФ. За время службы в ВС РФ жилой площадью по линии МО не обеспечивался, в приватизации не учавствовал.
Вопрос:
1.Правомерно ли снятие с учета?
2. Могут ли меня уволить без предоставления жилья?

Аватара пользователя
gel1972
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 08:19

#1810

Непрочитанное сообщение gel1972 » 08 мар 2013, 17:55

Добрый день!Подскажите, кто знает. Уволен по ОШМ, выслуга 23 календарных года, служебным жильем обеспечен, в реестр включиться не успел по ряду обстоятельств, от меня не зависящих.Если есть возможность, то прошу ответить:1. В течении какого времени я могу подать документы для обеспечения жильем в связи с увольнением2. Куда мне обращаться с этими документамиЗаранее благодарен за ответы!
Приказ об увольнении состоялся в декабре. Из списков части еще не исключен пока. А после увольнения в ДЖО уже бесполезно обращаться?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1811

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 08 мар 2013, 18:10

А после увольнения в ДЖО уже бесполезно обращаться?
Если обратитесь с заявлением после утраты статуса военнослужащего, то вам наверняка откажут.

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

#1812

Непрочитанное сообщение Gorynych » 09 мар 2013, 11:57

Если обратитесь с заявлением после утраты статуса военнослужащего, то вам наверняка откажут.
а не подскажете, когда точно теряется этот статус военнослужащего с правом подавать в РУЖО документы на внесение изменений в данные реестра на постоянное жильё ( изменение состава семьи)? С момента подписания приказа об уволнении? (ибо радует практика данных решений особливо задним числом) или с того момента когда исключен из списков части?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1813

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 09 мар 2013, 12:07

когда точно теряется этот статус военнослужащего
Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1814

Непрочитанное сообщение alex-asta » 09 мар 2013, 17:48

а не подскажете, когда точно теряется этот статус военнослужащего с правом подавать в РУЖО документы на внесение изменений в данные реестра
ФЗ "О статусе в/сл"
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
...
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;...
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1815

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 мар 2013, 00:15

Социальные гарантии и компенсации
Определенные социальные гарантии и компенсации.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1816

Непрочитанное сообщение alex-asta » 10 мар 2013, 00:56

Определенные социальные гарантии и компенсации
Это в каком месте написано? И в каком месте написано, что данная гарантия не распространяется на граждан, уволенных с военной службы?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1817

Непрочитанное сообщение STQwo » 10 мар 2013, 10:13

И в каком месте написано, что данная гарантия не распространяется на граждан, уволенных с военной службы?
Для начала определитесь какую именно гарантию вы имеете ввиду. Обратите внимание на слова - паразиты "в порядке и на условиях"... :?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1818

Непрочитанное сообщение alex-asta » 10 мар 2013, 10:31

Для начала определитесь какую именно гарантию вы имеете ввиду.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, мне придётся процитировать почти четверть предыдущей страницы. Ну если Вам самому лень прочитать, пожалуйста:
Из списков части еще не исключен пока. А после увольнения в ДЖО уже бесполезно обращаться?
Если обратитесь с заявлением после утраты статуса военнослужащего, то вам наверняка откажут.
а не подскажете, когда точно теряется этот статус военнослужащего с правом подавать в РУЖО документы на внесение изменений в данные реестра на постоянное жильё
Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы.
5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:
военнослужащим и членам их семей;
гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации,
И причём именно здесь
слова - паразиты "в порядке и на условиях
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

#1819

Непрочитанное сообщение Gorynych » 10 мар 2013, 10:46

Вопрос именно в том что находясь в отпуске всл. указывают на приказ об уволнении ( задним числом) и соответственно исключении из списков части после окончания отпуска (вещ и прочее обеспечен). Может ли всл находясь в этом отпуске подавать документы на улучшение жил. условий в ДЖО ( изменение состава семиь) , постановку в очередь на служебное по 1280, а в случае если был снят с учёта на получение пост жилья ( выявили НУЖУ и доложили в часть) но при этом во время отпуска заканчивается "карантин" пятилетнего ухудшения. Ситуации от разных всл. но суть одна - НПА обеспечиваютвсе социальные гарантии и компенсации по ФЗ о статусе когда именно приказ об уволнении состоялся, но из списков части ещё не исключен? Возможно я повторяюсь с вопросом, но мне до конца непонятно, если поможете разобраться, буду благодарен.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1820

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 мар 2013, 11:12

И причём именно здесь
STQwo писал(а):
слова - паразиты "в порядке и на условиях
Я извиняюсь, что вклинился. Эти слова-паразиты, как выразился STQwo, говорят о том, что все гарантии, перечисленные в данном ФЗ реализуются только в порядке и на условиях определённых в данном ФЗ или других НПА. не будете соответствовать определённым условиям, не соблюдёте определённый порядок реализации никаких гарантий Вам не видать. Как-то так.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1821

Непрочитанное сообщение alex-asta » 10 мар 2013, 12:01

не будете соответствовать определённым условиям, не соблюдёте определённый порядок реализации никаких гарантий Вам не видать. Как-то так.
А что где-то по-другому? Очень хочется пословоблудить? :evil:
У людей достаточно конкретные ситуации, которые требуют соответствующих ответов, а не отвлечённых размышлений.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1822

Непрочитанное сообщение STQwo » 10 мар 2013, 12:13

У людей достаточно конкретные ситуации, которые требуют соответствующих ответов, а не отвлечённых размышлений.
Ну,чтобы у вас крышку не сорвало(или дно не вырвало) от закипания мозга, могу дать подсказку.
Самым слабым местом в цепочке является порядок признания нуждающимся. Нет установленного порядка признания нуждающимися пенсионеров(уволенных).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1823

Непрочитанное сообщение alex-asta » 10 мар 2013, 12:43

Может ли всл находясь в этом отпуске подавать документы на улучшение жил. условий в ДЖО
Я думаю, до приказа об исключении из списков части подать можно любой рапорт. В том числе и на улучшение жилищных условий. Но, думаю, при таких обстоятельствах в постановке в очередь на служебное жильё Вам откажут.
при этом во время отпуска заканчивается "карантин" пятилетнего ухудшения.
Сейчас на всякий случай перечитал ещё раз: в приказе 1280 ни слова не сказано о гражданах, уволенных с военной службы. Поэтому рапорт о признании нуждающимся надо подавать ещё будучи военнослужащим. А таковым Вы являетесь до исключения из списков части. В то же время состоявшийся приказ об увольнении - хорошая зацепка для командира части отфутболивать все Ваши рапорты. А потом можете судиться сколько хотите. Очень многое зависит от Ваших взаимоотношений с командиром.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Ну,чтобы у вас крышку не сорвало(или дно не вырвало) от закипания мозга, могу дать подсказку.
Не судите всех по себе. У Вас, судя по всему, словесный понос. Это бывает, как правило, от запора мыслей.
Самым слабым местом в цепочке является порядок признания нуждающимся. Нет установленного порядка признания нуждающимися пенсионеров(уволенных).
Именно так. Я думаю, потому, что в закон "О статусе в/сл" как раз и заложена гарантия: не обеспечен жильём - не можешь быть уволен. В этом случае нет необходимости признания нуждающимися пенсионеров (уволенных).
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1824

Непрочитанное сообщение STQwo » 10 мар 2013, 13:00

не обеспечен жильём - не можешь быть уволен. В этом случае нет необходимости признания нуждающимися пенсионеров (уволенных).
Вопрос то был не в этом.Или у вас в голове все перемешалось и кони и люди...
Вопрос был
А после увольнения в ДЖО уже бесполезно обращаться?
Был ответ
Если обратитесь с заявлением после утраты статуса военнослужащего, то вам наверняка откажут.
Что соответствует действительности. Вы же подняли волну по поводу сохранения гарантий. На вопрос - каких именно гарантий? Вы не ответили и продолжили истерить 8-)
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1825

Непрочитанное сообщение alex-asta » 10 мар 2013, 13:04

Ыф не ответили и продолжили истерить
Вы в очередной раз не сказали ничего умного.
У Вас, судя по всему, словесный понос. Это бывает, как правило, от запора мыслей.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1826

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 мар 2013, 15:52

Именно так. Я думаю, потому, что в закон "О статусе в/сл" как раз и заложена гарантия: не обеспечен жильём - не можешь быть уволен. В этом случае нет необходимости признания нуждающимися пенсионеров (уволенных).
Думаю, что Вы ошибаетесь, так как отказать в признании нуждающимся могут по факту совершения УЖУ и, что, такого в/с нельзя уволить по-Вашему? Это же не логично и выглядит как бред, уж извините за подобранное слово :) . После истечения срока в 5 лет, он уже не в/с и подать заявление конечно может, но ему, скорее всего, откажут, так как он не является в/с и реализовывать своё право (изъявлять своё желание) на обеспечение должен в статусе в/с. Хотя я сам, с такой позицией, не согласен.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
gel1972
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 08:19

#1827

Непрочитанное сообщение gel1972 » 10 мар 2013, 16:09

Добрый день!Подскажите, кто знает. Уволен по ОШМ, выслуга 23 календарных года, служебным жильем обеспечен, в реестр включиться не успел по ряду обстоятельств, от меня не зависящих.Если есть возможность, то прошу ответить:1. В течении какого времени я могу подать документы для обеспечения жильем в связи с увольнением2. Куда мне обращаться с этими документамиЗаранее благодарен за ответы!Приказ об увольнении состоялся в декабре. Из списков части еще не исключен пока. А после увольнения в ДЖО уже бесполезно обращаться?
Ну а со служебной жилплощадью-то как быть? И из нее меня тоже попросят?
Ну а в очередь на жилье куда мне вставать-то, кто-нибудь может прояснить?
Спасибо, кстати, за все предыдущие ответы!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1828

Непрочитанное сообщение venta » 10 мар 2013, 16:21

Ну а со служебной жилплощадью-то как быть? И из нее меня тоже попросят?
после исключения обязательно попросят, Вы же не признаны нуждающимся
Ну а в очередь на жилье куда мне вставать-то, кто-нибудь может прояснить?
в ДЖО, Вам уже ответили
наличие обстоятельств, не позволивших Вам ранее встать в очередь, жилищников ни на мгновение не заинтересуют
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1829

Непрочитанное сообщение лсв62 » 10 мар 2013, 16:44

Приказ об увольнении состоялся в декабре. Из списков части еще не исключен пока.
Пока Вы ещё имеете статус в/с и можете подать документы, не тяните с этим. Как только Вас исключат из списков л/с части будете долго стучаться в различные двери но, они не откроются так просто.
Если обратитесь с заявлением после утраты статуса военнослужащего, то вам наверняка откажут.
Вам же сказали, поймите, что утрата статуса это не издание приказа об увольнении, а издание приказа об исключении из списков л/с в/ч. не теряйте время, подавайте доки в территориальное РУЖО.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Gorynych
Активный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 21:41

#1830

Непрочитанное сообщение Gorynych » 10 мар 2013, 23:05

Сейчас на всякий случай перечитал ещё раз: в приказе 1280 ни слова не сказано о гражданах, уволенных с военной службы. Поэтому рапорт о признании нуждающимся надо подавать ещё будучи военнослужащим. А таковым Вы являетесь до исключения из списков части. В то же время состоявшийся приказ об увольнении - хорошая зацепка для командира части отфутболивать все Ваши рапорты. А потом можете судиться сколько хотите. Очень многое зависит от Ваших взаимоотношений с командиром.
по 1280 ставят в на обеспечение в ДЖО. В теории от командира нужна только справка о том что на сей тонкий момент товарищ является всл. Подача заявления в ДЖО письмом с фиксацией даты - чем не основание на постановку в очередь? Или это фантазии? Кто нибудь сталкивался практически с такой ситуацией и как возможно её разрешить? взаимоотношения с командирами в последннее время определяются мотивацией ( естественно денежной) о скорейшем увольнении всех заштатников, что исключает войсковое товарищество.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя