Приватизация (оформление права собственности)

zabotin
Постоянный участник
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 11:30

#12871

Непрочитанное сообщение zabotin » 10 мар 2013, 23:05

Кто-нибудь мне ответит?
Достаточно всех видов справок, что гордок был "закрытым" , следовательно приватизировать Вы там ничего не могли. Так же можно представить копии или оригиналы служебных ордеров, договоров найма служебного жилого помещения. Наконец распоряжение правительства РФ, что городок был "закрытым". В суде все доказательства приемлемы.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
А почему все так хотят приватизировать квартирку???(извините, если по неразумию что не то спргосила...) А вам в голову не приходило, что с собственности налог надо будет платить? А вдруг сумма неподъемная будет - все-таки в недалеком будущем большинство станет гуляющими пенсионерами, а не работающими миллионерами??? В чем особая выгода приватизации??
Свое это свое. А когда Вас попросят для получения в собственность оплатить рыночную стоимость квартиры Вы это осилите? Собственника из квартиры выселить пракически невозможно. А нанимателя на 6 кв. м. на чел. позволяет ЖК. РФ. Какие доводы Вам есче нужнны?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#12872

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 10 мар 2013, 23:16

Для тех, кто больше не может тянуть лямку налогового бремени, депутаты Госдумы предлагают установить четкий порядок деприватизации жилья. Что будет особенно актуально после введения налога на недвижимость, расчет которого будут вести по рыночной цене квартиры. http://www.rg.ru/2013/03/11/privatizaciya.html
Показать текст
Но передать собственность обратно государству можно будет только если после приватизации с квартирой не проводилось никаких сделок. В Госдуму уже внесен законопроект "О правах граждан при передаче приватизированных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность и внесении изменения в статью 76 Жилищного кодекса РФ".

"Норма о деприватизации жилья существует уже не первый год. Рынок жилья еще недавно был несформировавшимся и криминальным, нужно было защищать одиноких людей и пенсионеров от посягательств на их собственность", - рассказала "РГ" одна из инициаторов нового законопроекта, председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. И вроде бы с этим справиться удалось, но в последнее время, отмечает депутат, выросло количество жалоб от граждан в необоснованных отказах от деприватизации жилья. Многие приняли поспешное решение сделать жилье своей собственностью. "И теперь не могут справиться с текущими платежами", - говорит Хованская. Правда таких не большинство, а только один процент от количества людей, приватизировавших квартиры. И это, как правило, одинокие люди, пенсионеры, малоимущие или многодетные семьи.

По словам Хованской, принятие решения о деприватизации будет исключительно добровольным. На такую процедуру должны дать свое согласие все собственники жилья, имеющие долю в квартире. Кроме того, они должны проживать там постоянно. Плюс купленную только что квартиру в новостройке деприватизировать будет нельзя - процедура будет касаться только того жилья, которое уже было приватизировано. "И если с жильем была совершена сделка, его также невозможно будет деприватизировать", - уточняет Хованская.

По мнению депутата, норма о деприватизации жилья не должна ограничиваться сроками, поскольку рано или поздно отомрет сама по себе. Ведь "расприватизировать" можно только квартиру, которая уже проходила процедуру перехода из государственной собственности в частную.
Вложения
234718-6.pdf
Законопроект №234718-6 "О правах граждан при передаче приватизированных жилых помещений в государственную или муниципальную собственность и внесении изменения в статью 76 Жилищного кодекса Российской Федерации"
(339.88 КБ) 14 скачиваний

bita-76
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:23

#12873

Непрочитанное сообщение bita-76 » 11 мар 2013, 02:08

makarRud, возьмите справку в своем домоуправлении где проживали." Был заоегистрирован по адресу......., с..... по........, квартира принадлежит органам Министерства Обороны. Если вы из нее уже выписались, то такая справочка в суде проходит. Мы такую предоставляли.

Xostinka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:08

#12874

Непрочитанное сообщение Xostinka » 11 мар 2013, 06:13

Друзья!Подскажите пожалуйста!!!Мне кроме ДСН в ДЖО дали доверенность и ВЫПИСКУ ИЗ РЕШЕНИЯ о предоставлении жилых помещений по договору социального найма,нужен ли будет сей документ при приватизации,мне в нем сделали ошибку,а поменять большая проблема,живу очень далеко.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#12875

Непрочитанное сообщение mendoso » 11 мар 2013, 10:17

Если будете приватизировать по суду, то выписка понадобиться А дальше на решение судьи Если подождете до получения в собственность через РУЖО, то пока по проекту Регламента не надо, только ДСН. Однако вдруг в ДСНе неправильно тоже, тогда лучше решение исправить!

Добавлено спустя 26 минут 8 секунд:
А почему все так хотят приватизировать квартирку???(извините, если по неразумию что не то спргосила...) А вам в голову не приходило, что с собственности налог надо будет платить? А вдруг сумма неподъемная будет - все-таки в недалеком будущем большинство станет гуляющими пенсионерами, а не работающими миллионерами??? В чем особая выгода приватизации??
Тогда Вы свободный человек, а не комсомолец 8-)

Xostinka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 12:08

#12876

Непрочитанное сообщение Xostinka » 11 мар 2013, 10:23

А что значит:Если подождете до получения в собственность через РУЖО? Разве можно приватизировать без решения суда?

Адмирал
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 09:10

Re:

#12877

Непрочитанное сообщение Адмирал » 11 мар 2013, 10:46

А что значит:Если подождете до получения в собственность через РУЖО? Разве можно приватизировать без решения суда?
Можно будет, если вот это заработает http://dom.mil.ru/dom/ownership/more.ht ... cmsArticle

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#12878

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 11 мар 2013, 10:53

Мне кроме ДСН в ДЖО дали доверенность и ВЫПИСКУ ИЗ РЕШЕНИЯ о предоставлении жилых помещений по договору социального найма,нужен ли будет сей документ при приватизации,мне в нем сделали ошибку,а поменять большая проблема,живу очень далеко.
фотошоп Вам в помощь)

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re: Re:

#12879

Непрочитанное сообщение mendoso » 11 мар 2013, 11:00

А что значит:Если подождете до получения в собственность через РУЖО? Разве можно приватизировать без решения суда?
Можно будет, если вот это заработает http://dom.mil.ru/dom/ownership/more.ht ... cmsArticle
Это заработает уже к лету, так как Приказ 3850-2012 уже подписан. Вот насколько эффективно, это надо будет посмотреть. 8-)

vital.7171
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 05:04

Re: Приватизация жилья

#12880

Непрочитанное сообщение vital.7171 » 11 мар 2013, 11:02

К нам в Новосибирск в военное училище приезжал Шойгу. В неформальной обстановке у его спросили по вопросам приватизации без суда. Так вот он сказал, что пока ГОСДУМА не внесет поправки в закон о статусе военнослужащих никаких регламентов не будет. Пока только в судебном порядке, а спасибо скажите Сердюкову. Не нужно было разваливать кэч. Кому она мешала? Вот как-то так. Но в любом случае он пообещал решить эти вопросы.

Евген1969
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 16:46

#12881

Непрочитанное сообщение Евген1969 » 11 мар 2013, 11:43

vital.7171,
Очень хорошая новость. Ждем и надеемся на лучшее, но документы для суда продолжаем собирать. :good:

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

Re: Приватизация жилья

#12882

Непрочитанное сообщение mendoso » 11 мар 2013, 11:50

К нам в Новосибирск в военное училище приезжал Шойгу. В неформальной обстановке у его спросили по вопросам приватизации без суда. Так вот он сказал, что пока ГОСДУМА не внесет поправки в закон о статусе военнослужащих никаких регламентов не будет. Пока только в судебном порядке, а спасибо скажите Сердюкову. Не нужно было разваливать кэч. Кому она мешала? Вот как-то так. Но в любом случае он пообещал решить эти вопросы.
Приветики, а нафига приказ подписывал, вскех обнадёживал. Давал холуям команду отправлять в Минюст? 8-)
Обдумал Вашу инфу спустя время батенька. Это у нас как всегда Мы про Ивана, а нам по болвана. Шойгу ПРАВ! Пока Госдума не внесёт (застрявшие) изменения на рассмотрение выше по поводу ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛЬЯ ВСЕМ КАТЕГОРИЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ! ТО ЕСТЬ БЕЗ ПРИВАТИЗАЦИИ. Он вносить изменения в Приказ 1850-2011, и темболее ИЗДАВАТЬ НОВЫЙ Приказ НЕ БУДЕТ!

vital.7171
Активный участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 05:04

Re: Приватизация жилья

#12883

Непрочитанное сообщение vital.7171 » 11 мар 2013, 12:17

А по поводу Минюста, то действительно он находится на регистрации, но в базе данных минюста он не значится. Они ждут поправки в закон о статусе военнослужащих. Я к ним дозвонился. И к тому же приказ внесли в январе на регистрацию и необходимо ждать примерно два месяца, в апреле будет ответ либо положительный , или отрицательный.
А доки для суда собираю.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Лично Шойгу не против, того чтобы минюст подписал. Он ссылается на минюст. Мы минут 40 общались по этим вопросам. По крайней мере он обнадежил, что все решится.

kisvv
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 06:36

#12884

Непрочитанное сообщение kisvv » 11 мар 2013, 12:41

Друзья!Подскажите пожалуйста!!!Мне кроме ДСН в ДЖО дали доверенность и ВЫПИСКУ ИЗ РЕШЕНИЯ о предоставлении жилых помещений по договору социального найма,нужен ли будет сей документ при приватизации,мне в нем сделали ошибку,а поменять большая проблема,живу очень далеко.
Всё зависит от региона, в большинстве судов достаточно только ДСН, но бывают и исключения. Так что попробуйте подать в суд с ДСН. А выписку из решения (правильную) запросите письменно во РУЖО, пока собираете доки и рассмотрение искового будет,к тому времени и придет.При по подаче искового заявления просто указывай -те , что на основании ДСН получена кв. и т.д.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#12885

Непрочитанное сообщение alex-asta » 11 мар 2013, 12:52

фотошоп Вам в помощь
Ну да, а суд возьмёт и запросит такую же выписку в РУЖО...
Может стоит написать письмецо в РУЖО с просьбой исправить ошибку и выслать второй экземпляр по месту нынешнего пребывания?
Если будете приватизировать по суду, то выписка понадобиться
Мне не понадобилась. Не представлял, и не спросил никто.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#12886

Непрочитанное сообщение mendoso » 11 мар 2013, 14:22

Мне не понадобилась. Не представлял, и не спросил никто.
А Вы-то, батенька, тут при чём?

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#12887

Непрочитанное сообщение alex-asta » 11 мар 2013, 14:25

А Вы-то, батенька, тут при чём?
Не понял? :?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Макс 2011
Заслуженный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:01

#12888

Непрочитанное сообщение Макс 2011 » 11 мар 2013, 14:49

что с собственности налог надо будет платить?
Я Вам не открою америку, если скажу, что и сейчас все собственники недвижимости должны платить налог на имущество 1 раз в год: но многие из них освобождены от уплаты этого налога

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
суд возьмёт и запросит такую же выписку в РУЖО...
или оставит иск без движения, если в иске будете ссылаться на документ, отсутствующий в материалах дела

Аватара пользователя
ddg26
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 17:44

#12889

Непрочитанное сообщение ddg26 » 11 мар 2013, 15:38

Люди, реально прийти в суд и попросить перенести дату слушанья дела на другую дату и какие надо предъявить причины? Я вот справку о не участии в приватизации не успеваю взять, т.к. она месяц делается.

klaim
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 11:18

#12890

Непрочитанное сообщение klaim » 11 мар 2013, 16:00

Я вот справку о не участии в приватизации не успеваю взять, т.к. она месяц делается.
Ничего себе, за 5 минут сделали

сергей412
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:41

#12891

Непрочитанное сообщение сергей412 » 11 мар 2013, 17:00

здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос такой: Состав семьи: я, жена, теща и несовершеннолетний ребенок. Дали две двушки. В первой квартире прописался я и ребенок, во второй теща и жена. Теща написала отказ от приватизации в пользу моей жены. Вот не знаю, как составить исковые заявления. Позвонил в суд. Там мне сказали, что надо два исковых заявлений, по каждой квартире отдельно. Хотя нанимателем являюсь я, в обоих квартирах. Кто истец в каждом из заявлений? Куда тещу? В третьи лица? Может уже кто-нибудь прошел через приватизацию двух квартир. Объясните пожалуйста или Вышлите образцы заявлений. Можно в личку. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
ddg26
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 17:44

Re:

#12892

Непрочитанное сообщение ddg26 » 11 мар 2013, 17:12

Я вот справку о не участии в приватизации не успеваю взять, т.к. она месяц делается.
Ничего себе, за 5 минут сделали
:o Где? Поделитесь, плиз.. Я в МособлБТИ заказывал, на новой риге.....заказывал там, потому что в щелковском районе такой формы нет и не было

Макс 2011
Заслуженный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 20:01

#12893

Непрочитанное сообщение Макс 2011 » 11 мар 2013, 17:18

Позвонил в суд.
Секретарь может много чего насоветовать. Ваша ситуация уже рассматривалась на форуме, кто-то даже выкладывал решение

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Я в МособлБТИ заказывал, на новой риге
Московская область всегда работала хорошо :)
У вас уже было собеседование?

сергей412
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:41

#12894

Непрочитанное сообщение сергей412 » 11 мар 2013, 17:43

Секретарь там полчаса ходила и на дальнем фоне у всех спрашивала. И вроде как такой случай уже у них был.

Аватара пользователя
mendoso
Заслуженный участник
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 23:03

#12895

Непрочитанное сообщение mendoso » 11 мар 2013, 18:45

Мы минут 40 общались по этим вопросам.
Это Вы дозвонились на Житную улицу 18? Респект. Приказ МО РФ с Думой продавят к лету. Слишком много обращений.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
здравствуйте, уважаемые форумчане! Вопрос такой: Состав семьи: я, жена, теща и несовершеннолетний ребенок. Дали две двушки. В первой квартире прописался я и ребенок, во второй теща и жена. Теща написала отказ от приватизации в пользу моей жены. Вот не знаю, как составить исковые заявления. Позвонил в суд. Там мне сказали, что надо два исковых заявлений, по каждой квартире отдельно. Хотя нанимателем являюсь я, в обоих квартирах. Кто истец в каждом из заявлений? Куда тещу? В третьи лица? Может уже кто-нибудь прошел через приватизацию двух квартир. Объясните пожалуйста или Вышлите образцы заявлений. Можно в личку. Заранее благодарен.
Сергей обратитесь лучше к юристу, если сами не сможете всё слепить. А так всё одно в сети только рыбы.

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#12896

Непрочитанное сообщение alex-asta » 11 мар 2013, 19:36

или оставит иск без движения, если в иске будете ссылаться на документ, отсутствующий в материалах дела
Для этого документ сначала должен появиться в деле.
Спросит суд
ВЫПИСКУ ИЗ РЕШЕНИЯ о предоставлении жилых помещений по договору социального найма,
ну тогда и предпринимать какие-нибудь телодвижения.
Зачем она нужна при наличии ДСН?
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

zakat
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 23:52

#12897

Непрочитанное сообщение zakat » 11 мар 2013, 19:46

Добрый вечер Всем! Скажите пожалуйста Является ли не участие в приватизации родительской квартиры - ухудшением жилищных условий (оставаясь в этой квартире зарегестрированным по месту жительства), как имеющим право пользования данной квартиры? Спасибо!

Наталия Курск
Заслуженный участник
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:28

#12898

Непрочитанное сообщение Наталия Курск » 11 мар 2013, 19:54

Позвонил в суд. Там мне сказали, что надо два исковых заявлений, по каждой квартире отдельно.
так и было. поищите на ветке поиском про две квартиры
А было, насколько помню, так:
Приватизировать придется квартиры на разных людей.
1 квартира: истец - Вы, супруга отказывается
2 квартира: истец - супруга, Вы - отказываетесь.
Ребенок - скорее всего участвует везде. дети обязательно включаются. По первой квартире представитель ребенка Вы, по второй - супруга.
Теща - наверно раз везде отказывается, то везде ее третьим лицом и завление рассмотреть без своего (ее) участия. Иначе ее будут в суд приглашать.
Ежели чего не так - судья/помощник поправит в процессе подготовки.
Пошлина - тоже два раза, наверно. раз два иска.
Соотв - справки на себя и жену о неучастии. На ребенка не надо. Он обязательно участвует, независимо ни от чего.
Удачи!

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Является ли не участие в приватизации родительской квартиры - ухудшением жилищных условий (оставаясь в этой квартире зарегестрированным по месту жительства), как имеющим право пользования данной квартиры?
мне так кажется - неучастие в данном случае ни на что не влияет. В любом случае Вы остаетесь обеспеченным этими метрами. Вам лучше на ветку про ухудшение жил условий

Аватара пользователя
sas77
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 13:41

#12899

Непрочитанное сообщение sas77 » 11 мар 2013, 22:54

кто подскажет,без акта приема -передачи квартиры можно обойтись при её приватизации. В наст время живём в ней по ДСН, получали в сентябре 2012 года.

bita-76
Активный участник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:23

#12900

Непрочитанное сообщение bita-76 » 12 мар 2013, 01:17

У нас акт приема в суде не спрашивали. Его обычно спрашивают когда в квартире регистрируют. А вот на регистрацию в паспорте судья обратила особое внимание. (прописка должна быть по адресу приватизируемой квартиры).

Добавлено спустя 16 минут 28 секунд:
сергей 412, из своего опыта: берете исковое у друзей и переделываете под себя указывая, свои две квартиры. Ответчик: МО, СТУИО, ваше РУЖО. Истцы: Вы, Вы в интересах ребенка, Ваша жена. Никаких третьих лиц. В иске указываете обязательно, что вы проживаете и зарегистрированы с ребенком в одной квартире, жена зарегистрирована и проживает в другой, что подтверждается справкой из УК (выписка из домовой книги). Теща от приватизации отказалась. Теща пишет отказ от обеих квартир нотариальный, вы от квартиры жены, она от вашей. Иск один, а госпошлины две, одна на ваше имя, вторая на имя жены. Требования:1. прекратить право собственности Рф на квартиру по адресу...... Признать право собственности за вами и вашим ребенком в равных долях. 2.Прекратить право собственности РФ на квартиру по адресу..... Признать право собственности за вашей женой. Исковое не просите скинуть, не сохранилось. Да и если что-то будет не так вас судья поправит на предварительном, так что ничего не бойтесь. Удачи!!


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость