Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#4201

Непрочитанное сообщение GALOCHKA » 12 мар 2013, 13:49

Знак,
Вот и я до недавнего времени была УВЕРЕНА, что: дав согласие на приватизацию, человек уже изъявил свою волю по поводу собственности и право порльзования при этом неотъемлемая часть регистрации в этом помещении. По логике нормальных людей - снявшись ДОБРОВОЛЬНО с рег. учета ДОБРОВОЛЬНО прекращаешь и право пользования. Закон "о введении в действие ЖК..." как раз был призван защищать тех, кто остался зарегистрирован. Ну а теперь получается, что это, виртуальное, правло пользования, теперь навечно лишает человека возможности получить метры. Почему? Ведь самое страшное, что и суды также приравнивают это ничем не подрепленное право пользования к наличию собственности (известны случаи). Уважаемые юристы! Как быть в таких ситуациях? Имеет ли знач ение дата признания, куда потом выписались (в ж.п. или в часть), как тогда прекратить право пользования?

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

Re:

#4202

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 12 мар 2013, 13:53

По идее-я обеспечена,имею право проживания в квартире родителей
Вы там не проживаете, а только зарегистрированы.....Вы должны доказать, что проживаете вместе с мужем и детьми, соответстенно нужно судебное решение подтверждающее сей факт.....
в том-то и дело,что я не претендую на квартиру-то, мне главное чтобы у мужа и детей не вычли мои метры...их немало
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

petrovich5
Заслуженный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 06 май 2011, 13:16

#4203

Непрочитанное сообщение petrovich5 » 12 мар 2013, 13:55

Живем в служебной квартире.
А Вы как-нибудь зарегистрированы в служебной квартире? В договоре найма на служебку присутствуете? Служебка и муниц. квартира в одном городе?

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

Re:

#4204

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 12 мар 2013, 13:58

Живем в служебной квартире.
А Вы как-нибудь зарегистрированы в служебной квартире? В договоре присутствуете? Служебка и муниц. квартира в одном городе?
у нас договор найма служебного помещения, вписаны все члены семьи. и я в том числе,но это временный договор. на 2 года.продлит контракт-продлят договор. Если бы служебка и муниц. были бы в одном городе, нам бы не предоставили служебку. Ну может быть дали бы только мужу комнату.
Мы никак в служ. квартире не зарегистрированы,только договор без права регистрации по месту жительства. муж и дети при части.Часть в том же нп ,что и служебка.
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4205

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 мар 2013, 13:59

суды также приравнивают это ничем не подрепленное право пользования к наличию собственности
Обычно проблемы возникают в тех случаях, когда выделяют жилье в том же населенном пункте, где находится "отказная" квартира.

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#4206

Непрочитанное сообщение GALOCHKA » 12 мар 2013, 14:16

maxxx1979,
и как быть? Если прошло более 5 лет с момента выписки, есть договор поднайма на всех членов семьи. Нужно (и можно) ли заранее в гр. суде какое-н. решение, подтверждающее факт совм прожив?

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

#4207

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 12 мар 2013, 14:21

GALOCHKA,
заявление о признании юр. факта суд не примет просто так,должно быть основание. Вот как откажут, так и в суд. Это мы уже проходили))
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4208

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2013, 14:40

Нужно (и можно) ли заранее в гр. суде какое-н. решение, подтверждающее факт совм прожив?
суд не может признать факт совместного проживания, т.к. сегодня Вы вместе проживаете, завтра раздельно. Тем более если Вы хотите это сделать для решения жилищного вопроса, то здесь все определяет ст. 69 ЖК РФ, а суд не имеет права подтверждать то, что уже определено законо, только в порядке оспаривания решения РУЖО.

ССВ
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:17

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#4209

Непрочитанное сообщение ССВ » 12 мар 2013, 15:07

[quote][/quote]Обычно проблемы возникают в тех случаях, когда выделяют жилье в том же населенном пункте, где находится "отказная" квартира.
А если моя "отказная" квартира в одном городе, а которую прошу в другом будут проблемы? В РУЖО мне уже сказали, что не дадут. А еще вопрос: Квартира была приватизирована в 2004 , выписалась жена в 2005, отказавшись от приватизации. Будет ли иметь какое-нибудь значение 2004 год, ведь новый ЖК вышел в 2005? Подскажите, пожалуйста...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4210

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2013, 15:46

Будет ли иметь какое-нибудь значение 2004 год, ведь новый ЖК вышел в 2005?
В Вашем случае нет.
В РУЖО мне уже сказали, что не дадут.
Они не правы, у Вас пять лет прошло, но в суде чем больше доказательств тем лучше. И еще - в ГПК РФ есть
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
так вот вместе с заявлением в суд подавайте ходатайство о вынесении определения судьей о запрете всех действий с выделенной Вам квартирой до вступления решения суда в силу. И если квартира отличается от положенного Вам метража в РУЖо подайте заявление о согласии на доплату. Суд это тоже будет учтывать.

ССВ
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 10:17

#4211

Непрочитанное сообщение ССВ » 12 мар 2013, 17:28

ССВ писал(а):
В РУЖО мне уже сказали, что не дадут.
Они не правы, у Вас пять лет прошло, но в суде чем больше доказательств тем лучше. И еще - в ГПК РФ есть
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
так вот вместе с заявлением в суд подавайте ходатайство о вынесении определения судьей о запрете всех действий с выделенной Вам квартирой до вступления решения суда в силу. И если квартира отличается от положенного Вам метража в РУЖо подайте заявление о согласии на доплату. Суд это тоже будет учтывать.
ССВ писал(а):
В РУЖО мне уже сказали, что не дадут.
Они не правы, у Вас пять лет прошло, но в суде чем больше доказательств тем лучше. И еще - в ГПК РФ есть
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
так вот вместе с заявлением в суд подавайте ходатайство о вынесении определения судьей о запрете всех действий с выделенной Вам квартирой до вступления решения суда в силу. И если квартира отличается от положенного Вам метража в РУЖо подайте заявление о согласии на доплату. Суд это тоже будет учтывать.
Большое спасибо за ответ. А как Вы считаете, в какой суд обратиться, в гражданский или военный. И можем ли мы подать сразу 2 исковых, я в военный, а жена в гражданский, и выбрать лучшее решение?

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4212

Непрочитанное сообщение vitaminC » 12 мар 2013, 17:34

мне главное чтобы у мужа и детей не вычли мои метры...их немало
Тогда все наоборот, Вам нужно доказать, что проживаете раздельно.....лучшее доказательство-развод (дети с отцом)......конечно если Вы эти метры не в браке приобрели ..........

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
И можем ли мы подать сразу 2 исковых, я в военный, а жена в гражданский, и выбрать лучшее решение?
Я бы так и сделал.........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

Re:

#4213

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 12 мар 2013, 17:39

мне главное чтобы у мужа и детей не вычли мои метры...их немало
Тогда все наоборот, Вам нужно доказать, что проживаете раздельно.....лучшее доказательство-развод (дети с отцом)......конечно если Вы эти метры не в браке приобрели ..........
Почему я должна это доказывать,если регистрация у нас с мужем по разным адресам?Так интересно.Землю мы получали - доказывали что проживаем вместе именно из-за того,что прописка разная, а квартиру чтоб получить-должны наоборот доказывать,что раздельно,но прописка все равно разная)) в любом случае доказывать..вот законы
хотя я посчитала, в родительской квартире у меня не так уж и много-22 метра. Даже если их вычтут, мы 4 метра потеряем. Не 90м получим,а 86 м. Это не стОит развода,даже фиктивного ))))
Я ничего не приобретала.я получила свои метры по ДСН как член семьи отца военнослужащего,причем я была уже в браке с мужем на тот момент,жила с ним совместно на съемной квартире,но с отцом зарегистрирована была,поэтому без проблем обеспечили и меня.
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4214

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 мар 2013, 17:47

регистрация у нас с мужем по разным адресам
Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами (п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4215

Непрочитанное сообщение vitaminC » 12 мар 2013, 17:54

Почему я должна это доказывать
Странный вопрос.....тем более если есть уже опыт общения с Госструктурами.....
доказывали что проживаем вместе именно из-за того,что прописка разная, а квартиру чтоб получить-должны наоборот доказывать,что раздельно,но прописка все равно разная
Согласен, все накручено-перекручено...ну и Вы крутитесь в зависимости от ситуации, вместе веселее......
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

Re:

#4216

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 12 мар 2013, 18:01

регистрация у нас с мужем по разным адресам
Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами (п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").
а фактически регистрация -главное доказательство проживания. Разве у всех, кто квартиры получал и был зарегистрирован в одном месте , требовали еще и другие доказательства проживания вместе с военнослужащим? выписка из домовой книги и все. Мы с этим уже столкнулись . Наоборот доказывали проживание вместе через суд. А был бы штамп в паспорте- было бы проще.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Странный вопрос.....тем более если есть уже опыт общения с Госструктурами.....
это дааааааааа, богатый... :D
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

Шайтан
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:05

#4217

Непрочитанное сообщение Шайтан » 12 мар 2013, 18:10

Мне кажется, что РУЖО все таки, выиграет спор. Муж все равно указывает состав семьи в документах, у жены 22 метра, квартиру предоставят, но с вычетом этой цифры. И никуда эти 22 метра не денешь, т.к. она получила их в составе семьи в/сл.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28592
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4218

Непрочитанное сообщение Знак » 12 мар 2013, 18:30

Большое спасибо за ответ. А как Вы считаете, в какой суд обратиться, в гражданский или военный. И можем ли мы подать сразу 2 исковых, я в военный, а жена в гражданский, и выбрать лучшее решение?
С таким багажом…, вам лучше найти хорошего представителя в суде.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28592
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#4219

Непрочитанное сообщение Знак » 12 мар 2013, 18:32

Ведь самое страшное, что и суды также приравнивают это ничем не подрепленное право пользования к наличию собственности (известны случаи).
Не знаю таких. :?

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

Re:

#4220

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 12 мар 2013, 18:48

Мне кажется, что РУЖО все таки, выиграет спор. Муж все равно указывает состав семьи в документах, у жены 22 метра, квартиру предоставят, но с вычетом этой цифры. И никуда эти 22 метра не денешь, т.к. она получила их в составе семьи в/сл.
я конечно забегаю вперед...но как в таком случае оформлять полученное жилье? если его предоставят в собственность,то на пятерых в равных долях? получается 86 метров на пятерых? то есть я просто в шоколадных условиях-и квартира по дсн и еще и в собственности)))а если по дсн дадут,то я буду фигурировать в 2х договорах? и в отцовском ДСН и в мужнином? :oops:
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4221

Непрочитанное сообщение vitaminC » 12 мар 2013, 19:09

если по дсн дадут,то я буду фигурировать в 2х договорах? и в отцовском ДСН и в мужнином?
Если получаете по ДСН, Ваше прежнее ДСН не должно учитываться............
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

Re:

#4222

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 12 мар 2013, 19:37

если по дсн дадут,то я буду фигурировать в 2х договорах? и в отцовском ДСН и в мужнином?
Если получаете по ДСН, Ваше прежнее ДСН не должно учитываться............
ну мнения разделились..то есть если квартиру получаем по дсн,то моя регистрация в др. квартире по дсн не помеха? а как же вышеупомянутое право пользования жилым помещением, сохранившееся у меня в связи с регистрацией? а если в собственность получаем,то ввиду наличия у меня 22 кв м социального жилья мой муж и дети,не имея права пользования моим жильем, получают 13 м в собственности каждый вместо 18ти?
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...

Шайтан
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 10:05

#4223

Непрочитанное сообщение Шайтан » 12 мар 2013, 19:50

А причем тут собтвенность и метры? По метражу вас обеспечат по Закону (18 кв. каждому), а остальное Ваши проблемы. Меняйтесь, переводите, приватизируйте...
А чисто по душе, конечно, желаю Вам лучшего исхода в данной ситуации.

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#4224

Непрочитанное сообщение vitaminC » 12 мар 2013, 20:06

ну мнения разделились..то есть если квартиру получаем по дсн,то моя регистрация в др. квартире по дсн не помеха?
С кем разделились? Так гласит ЖК, при получении по ДСН учитывается только собственность, в противном случае смело в суд.................
а если в собственность
то в этом случае ЖК помалкивает, тоже в суд, но уже не так смело....результат не очиведен, ДЖО будет мотивировать тем, что Вы свое ДСН потом приватизируете и т.о. получите от Государстве поболе чем все остальные...........
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

khaymovich
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 20:07

#4225

Непрочитанное сообщение khaymovich » 12 мар 2013, 20:17

Добрый вечер.
Я на форуме новый человек.
Вы не подскажете, где можно найти определение членов семьи военнослужащих?

Отец моей жены - военнослужащий в Казани. Сейчас они живут с женой в общежитии там же. Их дочь (моя жена) прописана у них, хотя живёт вместе со мной и дочерью в Нижнем Новгороде.

Тестю предложили квартиру в Нижнем Новгороде. Двухкомнатную (на 3 членов семьи), выслали уведомление.
Однако в ДЖО в Оренбурге, куда он приехал сегодня со всеми документами (уведомлением, паспортами, выписками из домовых книг и т.д.) ему сказали, что моя жена уже не является членом их семьи. И заставили написать отказ от предоставления квартиры в связи с изменением состава семьи.
Вы не подскажете, как можно доказать, что моя жена является членом их семьи? Или это невозможно уже в этой ситуации.

У моей жены в собственности квартиры нет, у меня в собственности около 16 кв. м.

Заранее спасибо за ответы и комментарии.

Иван.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#4226

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 12 мар 2013, 20:19

определение членов семьи военнослужащих
Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. №9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.):
...По установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей. При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации.

khaymovich
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 20:07

#4227

Непрочитанное сообщение khaymovich » 12 мар 2013, 20:26

Спасибо, maxxx1979.

Я только не очень понимаю: "проживание совместно с военнослужащими члены их семей" определяются по постоянной регистрации (прописке) или как-то ещё?

Не знаете, что делать в этом случае в ДЖО, если они говорят, что моя жена не является членом семьи?
Заранее спасибо за ответ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4228

Непрочитанное сообщение alex56 » 12 мар 2013, 20:39

Я только не очень понимаю: "проживание совместно с военнослужащими члены их семей" определяются по постоянной регистрации (прописке) или как-то ещё?
Это нужно было у сотрудников
ДЖО в Оренбурге
спрашивать, они решение принимали.
Обратное доказывать придется в суде, оспаривая отказ ДЖО
И заставили написать отказ от предоставления квартиры в связи с изменением состава семьи.
А вот это он сделал зря.
Совет - пусть подает заявление, что данный отказ он сделал под давлением и просит его считать недействительным. Но сразу говорю, что могут быть проверки проживания Вашу супруги в семье своего отца. Берется во внимание фактическое проживание, а не только регистрация.

khaymovich
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 20:07

#4229

Непрочитанное сообщение khaymovich » 12 мар 2013, 20:49

Спасибо, alex56!
А что может входить в такую проверку?

Моя жена сидит в декрете, однако фактически проживает со мной в Нижнем Новгороде. И соответственно имеет там работу.
Видимо, это может повлиять, насколько я понимаю.

В любом случае, насколько я понимаю, уже придётся обращаться в суд по этому поводу.
Не подскажете, в какой суд и с каким заявлением надо идти?
В Оренбурге (по расположению ДЖО)? В Казани (по месту текущего проживания в общежитии)? В Нижнем Новгороде (по месту предоставления квартиры)?

Заранее спасибо за ответ!

Женечка_и_Катюша
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 21:19
Откуда: Московская область

Re:

#4230

Непрочитанное сообщение Женечка_и_Катюша » 12 мар 2013, 20:49

ну мнения разделились..то есть если квартиру получаем по дсн,то моя регистрация в др. квартире по дсн не помеха?
С кем разделились? Так гласит ЖК, при получении по ДСН учитывается только собственность, в противном случае смело в суд.................
а если в собственность
то в этом случае ЖК помалкивает, тоже в суд, но уже не так смело....результат не очиведен, ДЖО будет мотивировать тем, что Вы свое ДСН потом приватизируете и т.о. получите от Государстве поболе чем все остальные...........
выше говорили, что минуса 22 кв м мне не избежать в любом случае.
Когда мы встанем на учет,приватизацию уже отменят точно))) и приватизировать родители не согласны
Жена военпреда)))
Дочка 2001,сынок 2006,дочка 2009, ...


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя