Намеренное ухудшение жил. условий

tsigikalo1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:02

#7621

Непрочитанное сообщение tsigikalo1 » 20 мар 2013, 11:50

tsigikalo1 писал(а):
не было получено письменное согласие на проведение приватизации со стороны всех проживающих в жилом помещении лиц, в том числе детей старше 14 лет

Это ваш случай?
Откопал справку из БТИ 2009 года, ещё когда (признавался нуждающимся в получении ЖП) вставал в очередь, и высмотрел что:
1/3 доли квартиры № ткой-то, согласно договора на передачу квартир (жилых домов) в собственность граждан от 15.01.1996 года, т.е. договор составлен и подписан 15.01.96, а совершеннолетним я стал 01.01.1996 и договор заключался без моего участия и согласия.... (каким образом не знаю, с июля 1995 по 2000 учился в училище)
основываясь на то что я был совершеннолетним и согласия не давал, могу ли я оспорить и признать договор на 1/3 в мою пользу не действительным и распределить (в договоре) квартиру между родителями?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7622

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 мар 2013, 12:23

основываясь на то что я был совершеннолетним и согласия не давал, могу ли я оспорить и признать договор на 1/3 в мою пользу не действительным и распределить (в договоре) квартиру между родителями?
Такой вариант возможен.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#7623

Непрочитанное сообщение Petra » 20 мар 2013, 12:57

она ее получала не от МО
если МО - это ФОИВ, то разве имеет значение, от кого получалась квартира - от ОМСУ или МО - все равно ведь бесплатно и от государства?

tsigikalo1
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:02

#7624

Непрочитанное сообщение tsigikalo1 » 20 мар 2013, 12:58

Такой вариант возможен.
а практики случайно не имеется?

Tomas196
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:51

#7625

Непрочитанное сообщение Tomas196 » 20 мар 2013, 13:38

Уважаемые форумчане прошу вашей доброй помощи. Ситуация следующая: полковник,выслуга 28 календарей, семья три человека. Признан нуждающимся в 2004 году . На момент признания у жены в собственности была квартира 51 кв.м. В 2006 году квартира была подарена теще. Уволен в 2012 г. с оставлением в списках очередников. По вашему мнению могут ли возникнуть проблемы с получением женой положенных ей метров при указании в необходимых сведениях по приказу 1280 информации о ранее имевшейся собственности, а то как-то под статью "Мошенничество" попадать не хочется, но и метры у нас считаны.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#7626

Непрочитанное сообщение vlad540 » 20 мар 2013, 14:25

Уважаемые форумчане прошу вашей доброй помощи. Ситуация следующая: полковник,выслуга 28 календарей, семья три человека. Признан нуждающимся в 2004 году . На момент признания у жены в собственности была квартира 51 кв.м. В 2006 году квартира была подарена теще. Уволен в 2012 г. с оставлением в списках очередников. По вашему мнению могут ли возникнуть проблемы с получением женой положенных ей метров при указании в необходимых сведениях по приказу 1280 информации о ранее имевшейся собственности, а то как-то под статью "Мошенничество" попадать не хочется, но и метры у нас считаны.
Указывать нужно - все равно по запросу из Росреестра информация всплывет. Тем более, что с 2006 карантин на 5 лет по НУЖУ истек. В ДЖО скорее всего попытаются дать отказ в связи с НУЖУ (из двух источников уже слышал, что им даны негласные указания вставлять палки в колеса при каждом возможном случае), но велики шансы оспорить по суду. Мошеничество - это если Вы представите подложный документ и за счет этого приобрете материальную выгоду незаконно, Вы же честно покажете бывшую собственность жены, что за давностью 5 лет не должно повлечь на Вас санкций по НУЖУ.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#7627

Непрочитанное сообщение Petra » 20 мар 2013, 14:39

На момент признания у жены в собственности была квартира 51 кв.м.
а каким образом собственность возникла? Дарение или приватизация?
И как могли признать с таким метражом в наличии?

Tomas196
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:51

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#7628

Непрочитанное сообщение Tomas196 » 20 мар 2013, 14:57

Большое спасибо за добрые ответы и дельные вопросы! Единственно скользкое место это наличие у жены в собственности жилья в момент признания ее нуждающейся.
По этому поводу со стороны оставшихся за забором злейших "друзей" исходят угрозы признания незаконным сам факт признания со всеми вытекающими последствиями вплоть до уменьшения положенной нам площади на размер бывшей квартиры.
Впрочем по-моему в 2004 году мы и не представляли подобные сведения. действовал приказ №80 и старый ЖК. Если я не прав поправьте меня.
Покупка квартиры

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#7629

Непрочитанное сообщение Petra » 20 мар 2013, 15:07

Впрочем по-моему в 2004 году мы и не представляли подобные сведения
должны были предоставлять за последние 5 лет к моменту признания.
Покупка квартиры
за свои деньги, а не от государства. Сейчас ДЖО и Ко стараются всякими путями расчистить ряды желающих. Боритесь!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7630

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 мар 2013, 15:53

Покупка квартиры
Квартира куплена в браке?
Признан нуждающимся в 2004 году . На момент признания у жены в собственности была квартира 51 кв.м.
Каким составом семьи и в каком населенном пункте?
Уволен в 2012 г. с оставлением в списках очередников.
Перед увольнением признавались нуждающимся в ИПМЖ или оно совпадает с последним местом службы?

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
а практики случайно не имеется?
Успешные случаи мне известны. Тонким местом, на мой взгляд, является то, что...
мне была отписана 1/3 доли
В 2004 году квартира продана.
Тут нужно подумать.

Tomas196
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:51

#7631

Непрочитанное сообщение Tomas196 » 20 мар 2013, 16:03

Докладываю:
1. квартира куплена в браке, за свои деньги, г. Москва;
2. признаны: я. моя жена и дочь 1991 г.р. . г. Москва;
3. ИПМЖ совпадает с последним местом службы г. Москва

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7632

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 мар 2013, 16:11

квартира куплена в браке, за свои деньги, г. Москва
51 кв.м
А сколько из этого приходилось на жилую площадь?

Tomas196
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:51

#7633

Непрочитанное сообщение Tomas196 » 20 мар 2013, 16:54

36 кв.м. как-так

Tomas196
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:51

Re: Намеренное ухудшение жил. условий

#7634

Непрочитанное сообщение Tomas196 » 20 мар 2013, 19:56

Ошибочка у меня случилась не 36 квадратов, а всего 31кв.м.
Хочется узнать это лучше или хуже для данной ситуации.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7635

Непрочитанное сообщение alex56 » 20 мар 2013, 20:38

Уволен в 2012 г. с оставлением в списках очередников.
У Вас плюс, то, что на УЖУ закончилось до Вашего увольнения, т.е. если даже посчитать, что признание было незаконно, все равно у Вас было время для новой постановки на ЖУ во время службы.

NIKOLAY78
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 19:04

#7636

Непрочитанное сообщение NIKOLAY78 » 21 мар 2013, 10:32

здравствуйте, форумчане. я жена военнослужащего, уволенного по орг.штат мероприятиям. я даже не знаю в какую ветку мне написать. попробую здесь.
в декабре 2012 как свет в оконце прилетело извещение о распределении квартиры от мин обороны. наконец то. дома еще не сданы и мы спокойно ждали когда ружо объявится. объявилось. оказывается, я не нуждаюсь в жилье).
ситуация такова: в 1998 году мой отец получил квартиру от гос.организации на 4 чел.: он, мама, брат и я, 54кв.м.(полезная площадь 26кв.м.) и оставили в очереди на улучшение. соответственно потом жилье перестали давать и они по сегодняшний день там и проживают. в 2002 году квартиру приватизировали на 3 чел:мама, папа и несовершеннолетний брат. я от приватизации отказалась, чтобы у меня осталось это право в дальнейшем. в этот момент я даже не подозревала ни о существовании своего мужа, ни о том, что он будет военнослужащий. в 2005 году я выхожу замуж, выписываюсь из квартиры и регистрируюсь в деревянном доме, доставшемся по наследству отцу, 36 кв. м. (без всяких удобств) для того чтобы родители не платили за меня квартплату. И сразу уезжаю в другой субъект к месту службы мужа, где проживаю совместно с мужем по временной регистрации уже 8 лет, т.е. до сегодняшнего дня, в общежитии вместе с 2мя детьми (2006, 2010), муж с 2005 года прописан при военкомате. проживание в общежитии на данный момент тоже под вопросом. Детей для получения соц гарантий от государства прописываем тоже в доме , где прописана я. И сегодня мне ружо говорит, что так как на меня государство уже предоставляло жил. площадь, а я от нее отказалась, то мин обороны второй раз уже ничего не даст.
прошу конкретно мне указать на нормативный акт, на статьи следует невразумительное ням, ням.
может быть кто нибудь мне скажет что я действительно не нуждаюсь в жилье, или укажет нормативный акт где черным по белому написано что не права и почему, нервы мотают уже недели три. последний раз разговор был вчера.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#7637

Непрочитанное сообщение venta » 21 мар 2013, 11:32

NIKOLAY78,
согласно части 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
отец получил квартиру от гос.организации на 4 чел.: он, мама, брат и я, 54кв.м.
у Вас осталось провао проживания на 13,5 м2

Добавлено спустя 35 секунд:
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ(ред. от 01.04.2012)
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
и регистрируюсь в деревянном доме, доставшемся по наследству отцу, 36 кв. м. (без всяких удобств)
удобства значения не имеют
Детей для получения соц гарантий от государства прописываем тоже в доме
и эти 36 м2 тоже могут учитываться...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7638

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2013, 11:34

И сразу уезжаю в другой субъект к месту службы мужа, где проживаю совместно с мужем по временной регистрации уже 8 лет
Почему не сделали постоянную регистрацию? Возможно и проблем бы не было. А сейчас только через суд.

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#7639

Непрочитанное сообщение GALOCHKA » 21 мар 2013, 14:26

alex56,

В нашей стране ничего понять нельзя! Объяните, какое право пользования осталось у NIKOLAY78,если она снялась с регтистрации, тем самым прекратив право пользования. Судя по отказам ружо эта фишка у них сейчас самая козырная. Соответственно поможет ли какой-нибудь договор, что типа при вступлении в брак право пользования прекращается? и потом - вычет метров может быть только тех, кот находятся или находились в собственности! или нет?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7640

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2013, 15:24

Объяните, какое право пользования осталось у NIKOLAY78,если она снялась с регтистрации, тем самым прекратив право пользования.
Объяснять должно РУЖО, которое отказало. Им виднее. Вопрос заключает в том, чью сторону примет суд. Поэтому
в 2005 году я выхожу замуж, выписываюсь из квартиры и регистрируюсь в деревянном доме, доставшемся по наследству отцу
а что не к мужу. Или затем к мужу. Вот эти действия понятны.
В нашей стране ничего понять нельзя!
Это мы сами создаем непонятки. Положено как. Приехал к новому месту службы мужа и зарегистрировался. А когда начинаются игры с регистрацией, которую оставляют не понятно зачем у папы с мамой или около, то и начинаются проблемы.
Тем более регистрации в доме, принадлежащем отцу, а значит она в этом деревянном доме имеет право проживания, как член семьи своего отца.
Т.е. NIKOLAY78, из одного родительского дома, регистрировалась в другой родительский дом.

NIKOLAY78
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 19:04

#7641

Непрочитанное сообщение NIKOLAY78 » 21 мар 2013, 16:24

Почему не сделали постоянную регистрацию?
интересно кто предоставит мне постоянную регистрацию? дядя с улицы. мы приехали жить в абсолютно незнакомое место, где нет ни одного родственника.
у Вас осталось провао проживания на 13,5 м2
я так понимаю и совсем неважно что семья из 4 чел , дети разнополые, - жильем так и не была обеспечена по нормам?
Тем более регистрации в доме, принадлежащем отцу, а значит она в этом деревянном доме имеет право проживания, как член семьи своего отца.
я понимаю что мать отец члены семьи, но по факту я проживаю совместно с мужем, есть листы регистрации за все 8 лет.
и эти 36 м2 тоже могут учитываться...
на каком основании, у меня в собственности 0 кв.м.

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#7642

Непрочитанное сообщение GALOCHKA » 21 мар 2013, 18:58

alex56,
Про регистрацию... Меня отказались в свое время рег. по месту службы - говорили у вас есть здесь же постоянная, при этом в очередь поставили, сказали - не волнуйтесь - в собств. у вас ничего нет, в очереди стоите (был 2003 год). А потом понеслась........МО обманщики!!!! Не верьте никому.
Главный вопрос - ПРАВОМЕРНО ли то, что отказывают в жилье таким как мы (кто сто лет назад отказывался от приватизации и не имеет на сегодняшний день в данном жилье регистрации). И имеет ли для судов значение по аналогичным делам решение верховного суда?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7643

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2013, 19:52

интересно кто предоставит мне постоянную регистрацию?
Есть такое понятие как регистрация при части. ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Добавлено спустя 48 секунд:
Меня отказались в свое время рег. по месту службы - говорили у вас есть здесь же постоянная
Правильно, Вы к месту службы не прибывали.

Добавлено спустя 19 минут 19 секунд:
Не верьте никому.
А кто с государством в подкидного играет? :D
И имеет ли для судов значение по аналогичным делам решение верховного суда?
Только рекомендательное.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
я понимаю что мать отец члены семьи, но по факту я проживаю совместно с мужем, есть листы регистрации за все 8 лет.
Если РУЖО откажет, значит вот эти доказательства для Вас будут важными в суде.
я так понимаю и совсем неважно что семья из 4 чел , дети разнополые, - жильем так и не была обеспечена по нормам?
Речь ведь идет не о всех членах семьи, только о Вас.
на каком основании, у меня в собственности 0 кв.м.
ст. 51 п. 2 ЖК РФ прочитайте, т.е РУЖО старается учесть все по максимуму, а обратное Вам доказывать в суде.

gleos
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:49

Re:

#7644

Непрочитанное сообщение gleos » 21 мар 2013, 20:39

нервы мотают уже недели три. последний раз разговор был вчера.
письменный отказ с указанием причин не дают?

отказа от приватизации (с последующей выпиской более 5 лет назад) значения не имеет так как ни собственности, ни ДСН у вас нет, а именно собственнось и ДСН учитываются при постановке на очередь и при распределении жилья.

NIKOLAY78
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 19:04

#7645

Непрочитанное сообщение NIKOLAY78 » 21 мар 2013, 21:12

письменный отказ с указанием причин не дают?
ждем пятницу- обещали

Добавлено спустя 28 минут 5 секунд:
Есть такое понятие как регистрация при части. ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15
3. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
здесь ситуация такова что не имело смысла на тот момент. поскольку у мужа регистрация тоже не в том городе котором, мы проживаем, субъект тот же. так какая разница.
ни служебное жилье, ни прописку в городе, где мы проживаем, нам минобороны обеспечить не может, поскольку у них нет собственности в данном городе.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7646

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 мар 2013, 21:51

так какая разница. ни служебное жилье, ни прописку в городе, где мы проживаем, нам минобороны обеспечить не может, поскольку у них нет собственности в данном городе.
для Вас ни какой, а вот для РУЖО оказалось существенно. :D А теперь Вам предстоит судебная волокита.

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#7647

Непрочитанное сообщение GALOCHKA » 22 мар 2013, 09:32

alex56,
А если отецNIKOLAY78 снимет с регистрации по суду ее и детей - это будет не намеренное ужу и поможет ли это в получении жилья?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7648

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 мар 2013, 09:36

А если отецNIKOLAY78 снимет с регистрации по суду ее и детей - это будет не намеренное ужу и поможет ли это в получении жилья?
Не не будет намеренным. У NIKOLAY78, проблем особых нет, только подготовить убедительные доказательства в суд того, что она давно уже живет с мужем в другой местности, например договор поднайма жилья, где она указана в качестве члена семьи, свидетельства о временной регистрации, свидетельские показания.

GALOCHKA
Активный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12

#7649

Непрочитанное сообщение GALOCHKA » 22 мар 2013, 10:23

alex56,
Если будет несложно, поясните пжл. У меня ситуация - дала согласие на приват квартиры родителями в 1994 (была несовершеннолетней), в 2000 вышла замуж, в 2003 постановка на учет нашей семьи 3 чел (муж и дети постоянно зарег. в части), в 2009 - зарегистрировалась в другом городе (там работаю с 2005, одна на 30 метрах), временная с мужем по сег. день.
С мужем пыталась зарег. сразу, отказывали. Чувствую мне откажут в жилье. Есть ли шансы? И на что упирать, ведь собств ни у меня ни у него никогда нигде не было ( насколько знаю -вычитать должны только собств.)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#7650

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 мар 2013, 11:51

Есть ли шансы? И на что упирать, ведь собств ни у меня ни у него никогда нигде не было
шансы всегда есть. Нужно только доказывать, что с 2000 Вы в квартире родителей не проживаете (т.с. добровольно лишили себя права проживания в данном жилье). Какие представлять доказательства, я уже указывал.
в 2009 - зарегистрировалась в другом городе (там работаю с 2005, одна на 30 метрах)
Вот этой ситуации я не понял. Вы с мужем переехали к новому месту службы?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 11 гостей