Жилье в собственность

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#7651

Непрочитанное сообщение BarBoss » 20 мар 2013, 15:30

ildar_b,
вот дилемма: пп 512 гласит, что выписки являются основанием для прекращения ПС РФ, но ФЗ 122 "о регистрации" главнее ПП и требует заявление на прекращение ПС от правообладателя... кто виноват и что делать? остается суд.. или обращаться в СТУИО (или у кого кто правообладатель)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#7652

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 20 мар 2013, 15:38

ФЗ 122 "о регистрации"
требует заявление на прекращение ПС от правообладателя
...В случае, если право возникает на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты (ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", п.1 ст.16).

BarBoss
Заслуженный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:08

#7653

Непрочитанное сообщение BarBoss » 20 мар 2013, 15:49

заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты
все верно,заявление о РЕГИСТРАЦИИ ПС подает ЛИЦО, а вот о прекращении ПС? я не нахожу его в перечне документов, необходимых для регистрации ПС, определенном ст. 17 Фз-122, на который ссылается РР в своем отказе:

"Статья 17. Основания для государственной регистрации прав
1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания"

вкупе с

"2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации"

говорят о том, что такое заявление ФЗ 122 не предусматривает, как и его форму

Кроме того, этот случай не попадает под действие п.1 ст. 20 об отказе в регистрации ПС:

1. В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:
-право на объект недвижимого имущества, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации прав в соответствии с настоящим Федеральным законом;
-с заявлением о государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
-документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;
-акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент издания;
-лицо, выдавшее правоустанавливающий документ, не уполномочено распоряжаться правом на данный объект недвижимого имущества;
-лицо, которое имеет права, ограниченные определенными условиями, составило документ без указания этих условий;
-правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества;
-правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
-не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;
-имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;
-осуществление государственной регистрации права собственности не допускается в соответствии с пунктом 1.2 настоящей статьи, пунктом 5 статьи 25.2, пунктом 2 статьи 25.3 настоящего Федерального закона;
-ответ органа государственной власти или органа местного самоуправления на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для государственной регистрации прав, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе.

Василий1366
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 11:59

#7654

Непрочитанное сообщение Василий1366 » 21 мар 2013, 11:31

BarBoss, вот поэтому при отказе РР проще и быстрее обратиться в суд, чем ко всяким там СТУИО.

kuzelena30
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:41

#7655

Непрочитанное сообщение kuzelena30 » 21 мар 2013, 12:57

кто знает и уже получил жилье сразу в собственность или в процессе: обязательно ли сдавать служебное жилье? как аргументировать и заставить принять обязательство?! ведь до действительного перехода права собственности пройдет еще не известно сколько времени и ведь момент получения выписки из решения еще не является фактом обеспеченности жильем.

ildar_b
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:11

#7656

Непрочитанное сообщение ildar_b » 21 мар 2013, 14:05

В Саратовском РУЖО сообщили что я мог и не сдавать служебное жильё, что они тоже понимают про трудности переезда, и ждут как указано в обязательстве сдачи служебного жилья два месяца. В Самарском РУЖО требуют сдачи служебного жилья, так что вам нужно позвонить и спросить у своих их требования.

роман гол
Постоянный участник
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:07

#7657

Непрочитанное сообщение роман гол » 21 мар 2013, 14:17

ведь момент получения выписки из решения еще не является фактом обеспеченности жильем.
Вопрос спорный.После получения выписки из решения военнослужащий проходит как обеспеченный жильем и подлежит увольнению
(Приказ МО РФ №1850)8. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы) (представителем) выписки из решения и акта приема-передачи жилого помещения принимает решение о снятии военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) с учета).

kuzelena30
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:41

#7658

Непрочитанное сообщение kuzelena30 » 21 мар 2013, 15:30

Вопрос спорный.После получения выписки из решения военнослужащий проходит как обеспеченный жильем и подлежит увольнению
(Приказ МО РФ №1850)8. Уполномоченный орган (структурное подразделение уполномоченного органа) в течение трех рабочих дней после получения военнослужащим (гражданином, уволенным с военной службы) (представителем) выписки из решения и акта приема-передачи жилого помещения принимает решение о снятии военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) с учета).
понятно, что спорный! но муж уже уволен. а бомжевать несколько месяцев с детьми не хочется! и как выясняется РР может еще и приостановить регистрацию права и если через суд, так это вообще неизвестно насколько затянется :dash2: а детей надо устраивать в школу и сад!

Cris
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 13:59

#7659

Непрочитанное сообщение Cris » 21 мар 2013, 16:03

Добрый день! Заранее извиняюсь, если пишу не в этой ветке. Подскажите пожалуйста: есть решение о распределении жилого помещения в котором перечислены документы, необходимые для дальнейшего заключения ДСН. Эти недостатки(т.е. документы) надо собрать в течении 5 дней. Разве не 30 дней дается на сбор документов согласно приказу №1280??
Дорогу осилит идущий.

роман гол
Постоянный участник
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 09:07

#7660

Непрочитанное сообщение роман гол » 21 мар 2013, 16:16

kuzelena30,
Я сам нахожусь в такой же ситуации.Решение на руках, документы отправляют на увольнение и скорее всего уволят до получения св-ва. Буду конечно что-нибудь предпринимать, чтобы не уволили до получения доков с РР, но понимаю, что шансов мало.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Cris,
В приказе говорится про 30 дней, а 5 дней это их желание.

kuzelena30
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 19:41

#7661

Непрочитанное сообщение kuzelena30 » 21 мар 2013, 17:41

Я сам нахожусь в такой же ситуации.Решение на руках, документы отправляют на увольнение и скорее всего уволят до получения св-ва. Буду конечно что-нибудь предпринимать, чтобы не уволили до получения доков с РР, но понимаю, что шансов мало.
про увольнение для нас не актуально: муж уже уволен! меня волнует чтоб оставили пока в служебке до фактического получения жилья, т.к. детям надо ходить в школу и сад! а устроить их можно только имея прописку или временную регистрацию.

Аватара пользователя
Давно не оптимист
Активный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 09:42

#7662

Непрочитанное сообщение Давно не оптимист » 21 мар 2013, 17:53

кто знает и уже получил жилье сразу в собственность или в процессе: обязательно ли сдавать служебное жилье?
Может поможет
Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
кто знает и уже получил жилье сразу в собственность или в процессе: обязательно ли сдавать служебное жилье?
в ПМО 1850 нет ни слова про п. 18 ПМО 1280

Где-то здесь на форуме есть Решение суда по вопросу отмены п. 18 ПМО 1280, если коротко, то в/с проиграл так как он до 1998 г.

Vfcnth
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:01

Re: Жилье в собственность

#7663

Непрочитанное сообщение Vfcnth » 22 мар 2013, 15:01

Итак, для "до 1998 года" вместе со всей страной продлили бесплатную приватизацию жилья по ДСН (на 2 года вопрос отпал).
Ждём 1 августа 2013 года - первая массовая волна кадровых офицеров "после 1998 года" достигнет 20 календарей и ринется по протоптанным уважаемыми форумчанами тропам (после постановки на учет на жилье в собственность и возможного дальнейшего распределения жилья) по маршруту "РУЖО-РР-УК".
Далее будем смотреть на дальнейшие телодвижения МО РФ, Прав. РФ, ГД РФ, СФ РФ, През. РФ по монетизации ещё одной из немногочисленных оставшихся льгот военнослужащих.

KTG
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 18:34

#7664

Непрочитанное сообщение KTG » 22 мар 2013, 20:45

Появились слухи, что с 1 мая перестанут давать жилье в собственность, только ДСН, кто нибудь слышал об этом?

Аватара пользователя
Varvar2011
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 19:30

#7665

Непрочитанное сообщение Varvar2011 » 23 мар 2013, 05:56

Появились слухи
это всего лишь слухи..так же как и с денежной компенсацией за жилье... ;)

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
в течении 5 дней. Разве не 30 дней
У меня тоже такое было!!! Командира начнут дергать..)) Но я для командира показывал извещение где черным по белому написано 30 суток и копию запроса в другой регион на якобы недостающую одну справку (которая благополучно лежала у меня в кармане) :lol: Так нужные 20 суток и дотянул.... Командир, извини другого варианта бороться с беспределом Минобороны в лице ДЖО не было!!!
С уважением...

Аватара пользователя
kodr23
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 20:32
Откуда: Ярославская обл

#7666

Непрочитанное сообщение kodr23 » 24 мар 2013, 06:10

Доброго времени суток, форумчане. Меня осенила одна мысль: получаю жилье в собственность в другом городе с целью продажи, у меня 2 несовершеннолетних ребенка.Так вот если я получаю в собственность сразу приватизированное жилье, все мои члены семьи имеют долю (участвуют в приватизации) или только я один участник. Понятное дело жена откажется от приватизации в мою пользу для продажи, а дети? Как? Я что-то не догоняю. Или для продажи лучше получить по ДСН, а потом приватизировать только на самого себя и дальше -продажа. В ДЖО звонить не хочу, так как могу получить не достоверную инфу- им лишь бы от меня отделаться и наврут в три короба. Заранее спасибо за ответ

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#7667

Непрочитанное сообщение Mavido » 24 мар 2013, 06:36

А на детей разрешение в органах опеки будете брать.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Аватара пользователя
kodr23
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 20:32
Откуда: Ярославская обл

#7668

Непрочитанное сообщение kodr23 » 24 мар 2013, 10:29

А на детей разрешение в органах опеки будете брать.
это вопрос или утверждение?

PERCHIC
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 13:09

Re:

#7669

Непрочитанное сообщение PERCHIC » 24 мар 2013, 12:00

Доброго времени суток, форумчане. Меня осенила одна мысль: получаю жилье в собственность в другом городе с целью продажи, у меня 2 несовершеннолетних ребенка.Так вот если я получаю в собственность сразу приватизированное жилье, все мои члены семьи имеют долю (участвуют в приватизации) или только я один участник. Понятное дело жена откажется от приватизации в мою пользу для продажи, а дети? Как? Я что-то не догоняю. Или для продажи лучше получить по ДСН, а потом приватизировать только на самого себя и дальше -продажа. В ДЖО звонить не хочу, так как могу получить не достоверную инфу- им лишь бы от меня отделаться и наврут в три короба. Заранее спасибо за ответ
Получение в собственность бесплатно и приватизация - это разные вещи! Теоретически после получения в собственность бесплатно можно участвовать в приватизации.
На форуме (не помню где) читал, что были варианты, когда получали бесплатно в собственность бесплатно на одного военнослужащего (собственник - сам военнослужащий без членов семьи).

Mavido
Заслуженный участник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 03:53
Откуда: Благовещенск

#7670

Непрочитанное сообщение Mavido » 24 мар 2013, 13:26

kodr23,
на несовершеннолетних - утверждение, будете им доказывать, что Вы не планируете их оставить в будущем без жилья и ни коим образом не ухудшаете их жилищные условия. У нас уже многие с этим столкнулись, получили в собственность, собрались продавать, а они им палки в колёса, и начали они им доказывать, что квартиру там продают, что бы купить в другом месте и такой же (не меньшей) площади.
Всё сказанное/написанное мной на данном форуме - это ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кроме ссылок на сторонние ресурсы.

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#7671

Непрочитанное сообщение Партизан » 24 мар 2013, 14:09

Меня осенила одна мысль
kodr23, не только Вас
Вопрос к тем, кто регулярно мониторит данную ветку или знает точный ответ: в ноябре прошлого года здесь обсуждалась возможность регистрации прав собственности на квартиру только на военнослужащего (без членов семьи), несмотря на то, что площадь рассчитывалась на всех. В частности, этим занимался Novosibirsk. Если у него или кого-либо еще это получилось (или не получилось) - не сочтите за труд поделиться.
Жилье в собственность
вячесл@в писал(а):
народ присоединяюсь к вопросу
Ну вот у Novosibirsk получилось Re: Жилье в собственность Только насколько я понял вопрос решился, во-первых, благодаря его непрогибаемости (а хотелась бы услышать "законную" аргументацию), а, во-вторых, вот в это:
Novosibirsk писал(а):
Alex.sav писал(а):
Где-то читал, что если в выписке члены семьи указаны, а в решении нет РР не принимает документы.
Решение не сдавайте. Его по ПП 512 вы сдавать не обязаны, только выписку. Делать будут как в выписке.
Жилье в собственность
Но ответа так и не получил.

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#7672

Непрочитанное сообщение D&G » 24 мар 2013, 14:15

Так вот если я получаю в собственность сразу приватизированное жилье, все мои члены семьи имеют долю (участвуют в приватизации) или только я один участник. Понятное дело жена откажется от приватизации в мою пользу для продажи, а дети? Как? Я что-то не догоняю.
В данном случае Вы получает квартиру сразу в свою единоличную собственность. С решением уполномоченного органа (читай ДЖО) пойдете в регистрационную службу и получите там свидетельство. Дальше дело Ваше - можете продавать, можете оставить. Если детей зарегистрируете в этой квартире по месту жительства, то продать можно будет только через разрешение органов опеки и попечительства. Но вы можете их туда и не регистрировать, если есть другое жилье!
А получая квартиру по ДСН вы усложните свой путь, так как такую квартру надо будет сперва приватизировать, чтобы потом продать!

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#7673

Непрочитанное сообщение Партизан » 24 мар 2013, 14:37

С решением уполномоченного органа (читай ДЖО) пойдете в регистрационную службу и получите там свидетельство.
. В том то и дело, что на форуме только один человек отписался, что у него это получилось. Re: Жилье в собственность

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#7674

Непрочитанное сообщение D&G » 24 мар 2013, 14:42

В том то и дело, что на форуме только один человек отписался, что у него это получилось
То что один отписался еще не значит, что это не работает. Смотрите постановление правительства № 512. Выписка из решения - основание для государственной регистрации права собственности.
Конечно есть разница, если в решении написано: " предоставить в собственность бесплатно Иванову квартиру из расчета 4 члена семьи" или "предоставить в собственность бесплатно Иванову и членам его семьи".
Но форму решения устанавливает ведомство.
Это, пожалуй, замечательная коллизия, требующая разрешения либо ВС РФ, либо ФРС, либо Правительством!

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#7675

Непрочитанное сообщение Партизан » 24 мар 2013, 16:00

То что один отписался еще не значит, что это не работает.
Но это и не значит, что сработает и у других. Судя по тому, что описывал Novosibirsk, однозначно нельзя сказать, что это правило. Поэтому я спрашивал у юристов форума насколько это законно.
Смотрите постановление правительства № 512
Так вроде я на него и ссылался
Где-то читал, что если в выписке члены семьи указаны, а в решении нет РР не принимает документы. Решение не сдавайте. Его по ПП 512 вы сдавать не обязаны, только выписку. Делать будут как в выписке.

Аватара пользователя
kodr23
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 20:32
Откуда: Ярославская обл

#7676

Непрочитанное сообщение kodr23 » 24 мар 2013, 16:07

То есть я понял из выше сказанного, что получая жилье с собственность надо смотреть как написано в выписке : " предоставить в собственность бесплатно Иванову квартиру из расчета 4 члена семьи" или "предоставить в собственность бесплатно Иванову и членам его семьи"(Честно говоря НЕ понял в чем юридическая разница между этими фразами?). Далее приватизирую квартиру только на себя, сам прописываюсь и не прописываю своих членов семьи (главное не прописать несовершеннолетних) и Тогда можно продать жилье минуя органов опеки и попечительства. А по совету D&G можно детей туда и не регистрировать, если есть другое жилье(например прописать у бабушки)! Но если дети прописаны постоянно у бабушки(а временная прописка я так понял, что здесь ничего не решает), то они ведь имеют от бабушки долю собственности и тогда вообще от министерства обороны положена меньшая площадь(с вычетом той площади, что положена на детей от бабушки), а не та которую сейчас предоставляют от МО? Я видно запутался. Пожалуйста , объясните

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#7677

Непрочитанное сообщение Партизан » 24 мар 2013, 16:27

kodr23, если Вам положено сразу в собственность, т.е. 1-ый контракт с 98 года, то схема, которой воспользовался Novosibirsk была следующей. Ему распределили трехкомнатную квартиру на всех членов семьи. Т.е. в решении записаны все. А вот в выписке, которая сдается в РР он был указан один. К слову, как он говорит, на руках была и выписка на всех (на всякий случай). Но "пробивал" он первый вариант. А убедить ему удалось работников РР силой своего таланта и ссылки на 76 ФЗ, 122 ФЗ, 512 ПП. В них говорится, что жилье предоставляется военнослужащему, а про членов семьи нет. Кажется - коллизия: метры на всех, а собственность в итоге на одного. Но у Novosibirsk получилось.
Но если дети прописаны постоянно у бабушки
Ни в коем случае.
А по совету D&G можно детей туда и не регистрировать
Он не об этом. Вот нарыл сообщения Novosibirsk, если Вам самому тяжело:
Жилье в собственность
Жилье в собственность
Жилье в собственность
Жилье в собственность
Re: Жилье в собственность

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#7678

Непрочитанное сообщение D&G » 24 мар 2013, 16:39

Партизан, спасибо за правильное понимание.
Я тут тоже порылся в документах и пришел к выводу, что когда принимается решение о предоставлении жилого помещения в ИПМЖ в собственность бесплатно, то оно регистрируется в общую совместную собственность военнослужащего и членов его семьи, на которых предоставлено.
В данном случае ключевую роль играетт именно регистрация по месту жительства (прописка). Пока в такой квартире дети несовершеннолетние не прописаны, то ее можно продать.
Это осуществимо. Допустим, состоялось решение ДЖО. Теоретически, пока не зарегистрирована собственность военнослужащего, его не вправе выселять из служебки. Но и после регистрации на переезд дается определенное время, за которое и можно продать новоиспеченную квартиру.

Аватара пользователя
kodr23
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 20:32
Откуда: Ярославская обл

#7679

Непрочитанное сообщение kodr23 » 24 мар 2013, 16:51

Это осуществимо. Допустим, состоялось решение ДЖО. Теоретически, пока не зарегистрирована собственность военнослужащего, его не вправе выселять из служебки. Но и после регистрации на переезд дается определенное время, за которое и можно продать новоиспеченную квартиру.
я живу не в служебке-на съемном жилье

D&G
Заслуженный участник
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 14:00

#7680

Непрочитанное сообщение D&G » 24 мар 2013, 16:55

Ну тогда не снимут вас с регистрации по месту жительства по войсковой части (если она есть) пока свидетельство о собственноси не получите. Но боюсь, что компенсацию за найм перестанут платить (если платят конечно) сразу после решения ДЖО ибо с очереди снимут.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя