Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#8641

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 17 мар 2013, 12:51

Просьба, внимательно прочтите то что написано, обдумайте и потом уж пишите свое мнение!

Многие не задумывались над такой проблемой, как уменьшение размера жилой площади на величину доли в праве собственности. Обратите внимание, что уменьшается не размер жилой площади, а величина доли. Но не это главное. При расчете предоставления жилья, Департамент делает так. Пример для трех человек. У военнослужащего есть собственность, равная 56 кв. м. Расчет!

3 члена семьи. 18 кв. м. * на 3 человек = 54 кв. м. + (от 15 до 25 кв. м.) + (от 1 до 9 кв. м.). Берем предельный. Итого равно 88 кв. м. Потом если есть собственность, в виде объекта недвижимости, вычитают из 88 кв. м. эти 56 кв. м. Получают 32 кв. м. Так как это менее норматива, предлагают: первый вариант - доплатить, что не определено законодательством до сих пор, второе - предлагают (в редких случаях) получить до норматива 42 кв. м.
Правильно будет так!
Для военнослужащего будет 18 кв. м. + 25 кв. м. = 43 кв. м. Из 43 кв. м. вычитают не величину, а размер, то есть 56 кв. м. Получают: минус 13 кв. м. Если следовать законодательству, то и должны предоставить эти минус 13 кв. м. Но учетной нормы со знаком минус не бывает, потому вычитать из учетной нормы членов семьи запрещает Жилищный кодекс, а военнослужащему положены эти 18 кв. м.
И есть одно Но! Военнослужащему положено 18 кв. м., и должны вычесть величину доли, то есть, до 18 кв. м., до минимальной учетной нормы которой гарантирует Государство: Российская Федерация. Таким образом, расчет, независимо от того, есть или нет собственности, не может быть уменьшен на размер доли, но может быть уменьшен на величину, то есть до минимальной учетной нормы. Иными словами, из 43 кв. м. можно вычесть только 25 кв. м. И этот расчет справедлив для любой величины доли собственности.
Исходите из того, что размер это фиксированная цифра. Величина, это диапазон цифр.
Таким образом, расчет будет такой!
3 члена семьи. 18 кв. м. * на 3 человек = 54 кв. м. + (от 1 до 9 кв. м.) = 63 кв. м.
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

Аватара пользователя
Zashтатник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:11

#8642

Непрочитанное сообщение Zashтатник » 17 мар 2013, 15:05

Пример для трех человек. У военнослужащего есть собственность, равная 56 кв. м.
Т.е., согласно действующему законодательству, он не может быть признан нуждающимся и дальнейшие расчеты не имеют смысла.
Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть проплывающий труп твоего врага.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8643

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 мар 2013, 15:14

Т.е., согласно действующему законодательству, он не может быть признан нуждающимся и дальнейшие расчеты не имеют смысла.
Видимо, это не так уж и важно, несмотря на то, что размер учетной нормы не может превышать размер нормы предоставления. :)
3 члена семьи. 18 кв. м. * на 3 человек = 54 кв. м. + (от 15 до 25 кв. м.) + (от 1 до 9 кв. м.).
Для военнослужащего будет 18 кв. м. + 25 кв. м. = 43 кв. м.
Иными словами, из 43 кв. м. можно вычесть только 25 кв. м.
А если у военнослужащего нет права на дополнительную площадь "от 15 до 25 кв. м." и, соотвественно, нет "+ 25 кв. м."? Тогда из написанного выше получается, что никакого вычета имеющейся собственности вообще не делается. И при определении общей площади имеющему в собственности, скажем, квартиру в 100 квадратным метров, военнослужащему все равно должны "посчитать":
3 члена семьи. 18 кв. м. * на 3 человек = 54 кв. м. + (от 1 до 9 кв. м.) = 63 кв. м.
А с этим нельзя согласиться. Мое мнение.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8644

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 мар 2013, 15:40

Доплата не определена законодательством до сих пор? А кому мы платим тогда за превышение?
Каждый в данном случает принимает решение самостоятельно. Тем более, что Вы имеете право отказаться и не платить. В чем проблема?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Но если нечего сдавать? то для какой категории ухудшивших свои жилищные условия вот это:
Вы не задавались вопросом, а каким категориям жилье положено?

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#8645

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 17 мар 2013, 16:01

А если у военнослужащего нет права на дополнительную площадь "от 15 до 25 кв. м." и, соотвественно, нет "+ 25 кв. м."? Тогда из написанного выше получается, что никакого вычета имеющейся собственности вообще не делается. И при определении общей площади имеющему в собственности, скажем, квартиру в 100 квадратным метров, военнослужащему все равно должны "посчитать":
Япона мать! Вам хоть в лоб, хоть по лбу! Уберите эти 25 метров для своего расчета! Смысловое значение этого сообщения: "внимательно прочтите то что написано, обдумайте и потом уж пишите свое мнение!", а главное, что подсказываю, что несмотря на то, что есть собственность, вычитается ВЕЛИЧИНА, но не РАЗМЕР. То есть, если в Федеральном "О статусе .....", для Вас написано: "Государство гарантирует ....", то Вам все равно положены эти 18 квадратных метров. Прочтите и Жилищный кодекс.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Доплата не определена законодательством до сих пор? А кому мы платим тогда за превышение?
А этот вопрос Вы лично и задайте тем, кто просит Вас оплатить и тем, кому и куда Вы выплатите. Мне лично, как юристу вообще неизвестно, кто и когда принял нормативный акт< обязывающий платить за превышение метров. Вы знаете, напишите. Только прошу не ссылаться на приказ Министра обороны. Министр вообще не имеет право регулировать жилищные правоотношения. Изданный им приказ о оплате за превышение утратил силу в апреле 2012 года, после того, как в одном из судом (кстати районный, не военный), судья пообещал вынести частное определение. После этого и был издан приказ. Кстати, его копия есть на форуме.
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8646

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 мар 2013, 16:08

ZXFanat, Вы не забывайте, что сначала нужно быть признанным в улучшении своих жилищных условий, а это учетная норма, которая ниже нормы распределения (см. ст. 51 ЖК РФ). Жилье положено по ст. 15 ФЗ о статусе не всем военнослужащим, а только признанным в соответствии с этой статьей ЖК РФ. И еще жилье положено военнослужащим, а члены семей - производное от права военнослужащего. Т.е. если применять Ваш расчет, то получается, что раз военнослужащему жилье не положено
минус 13 кв. м
то членам семьи военнослужащего жилье не положено вообще. :D
Я Вам тоже хочу сказать, Вы сначала должны разобраться, а каким категориям сейчас жилье положено.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Мне лично, как юристу вообще неизвестно, кто и когда принял нормативный акт< обязывающий платить за превышение метров.
почитай ст. 15 ФЗ о статусе. Правда платить за превышение могут только те кто имеет право получить жилье в собственность сразу.

Аватара пользователя
Zashтатник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:11

#8647

Непрочитанное сообщение Zashтатник » 17 мар 2013, 16:12

Как я понимаю действующее законодательство, если не прав поправьте,
вроде как государство гарантирует народу жилье если у него в собственности или по ДСН менее учетной нормы, которую устанавливают местные власти - в среднем 10 кв.м. на человека. Далее разные категории граждан должны обеспечивать разные "ведомства" по разным нормам и правилам, установленными нашим заботливым Правительством.
Так что для нуждающейся семьи в\сл из 3 человек, на данный момент, положено жилье общей пл. 54 кв.м. + (15-25 кв.м., если положено и до 9 кв.м. - конструктив), куда входит и имеющееся жилье.
Но вскоре правила изменятся и вместо недостающих кв.м. в натуре будут давать их символическую стоимость
Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть проплывающий труп твоего врага.

Иван да Марья
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 16:07

#8648

Непрочитанное сообщение Иван да Марья » 17 мар 2013, 17:27

Япона мать! Вам хоть в лоб, хоть по лбу! Уберите эти 25 метров для своего расчета! Смысловое значение этого сообщения: "внимательно прочтите то что написано, обдумайте и потом уж пишите свое мнение!", а главное, что подсказываю, что несмотря на то, что есть собственность, вычитается ВЕЛИЧИНА, но не РАЗМЕР. То есть, если в Федеральном "О статусе .....", для Вас написано: "Государство гарантирует ....", то Вам все равно положены эти 18 квадратных метров. Прочтите и Жилищный кодекс.
Ну допустим мы с вами согласны и вы правы...но одно но , у вас есть решения судов ,которые подтверждают ваши слова ? Выставите нам на обозрение .
расчет, независимо от того, есть или нет собственности, не может быть уменьшен на размер доли, но может быть уменьшен на величину, то есть до минимальной учетной нормы. Иными словами, из 43 кв. м. можно вычесть только 25 кв. м. И этот расчет справедлив для любой величины доли собственности.
. МЫ люди взрослые ,мало ли что кому хочется читать в законах между строк,фантазия ,я думаю у всех развита ,но принимаем на веру факты,а не слова.Решения на обозрение,что суд посчитал как вы !

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#8649

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 17 мар 2013, 17:38

Ну допустим мы с вами согласны и вы правы...но одно но , у вас есть решения судов ,которые подтверждают ваши слова ? Выставите нам на обозрение .
А теперь само интересное! О решении судов я не упомянул, не потому, что ни разу не слышал об этом. Более того, попросил своих знакомых посмотреть по поиску в базе "Судебное производство". Через дней, примерно 5-8, мне ответили, что такие иски никто не подавал. И пока, нет на это судебной практики. Не отрицаю, что возможно есть судебные постановления, но либо косвенно затрагивающие это вопрос, либо их вообще нет. Возможно Вы и будете первый, в отношении кого будет вынесено положительное решение, и в Вашу пользу. Готов даже помогать в этом.
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8650

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 мар 2013, 19:03

Япона мать! Вам хоть в лоб, хоть по лбу!
Дышите глубже, вы взволнованы. 8-) По существу уточнения вы так ничего и не написали.
Прочтите и Жилищный кодекс.
Сами-то сначала это сделайте.
Я то прочел и читаю, почти ежедневно.
Поэтому, видимо, и пишите в своем опусе:
вычитать из учетной нормы

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#8651

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 17 мар 2013, 19:42

По существу уточнения вы так ничего и не написали.
А что спросили то? сами спросили, сами и ответили. Мне что повторить Ваш ответ? Я написал о том, о чем никто, как правило, и не задумывался. Для Вас, как я понял, надо повторить то, что написано, один в один, но только убрать все, что связано со словами 25 кв. м. Сделайте это сами. Возьмите в руки калькулятор, ручку и бумагу. Посчитайте. А то пишите: "А если у военнослужащего нет права на дополнительную площадь "от 15 до 25 кв. м." и, соответственно, нет "+ 25 кв. м."? ". Нет, значит нет. Считайте свои метры без этого дополнения. Образование у Вас есть, хотя бы среднее, уверен в этом. Если Вы так обиделись, так поймите одну простую истину! Я написал все это для того, чтобы на форуме подумали, а имеют ли право вычитать из собственности произвольно. А Вам какие-то ответы об отсутствии права нужны. Прекратите. Смотрите в корень самой проблемы.

Убедительная просьба к форумчанам! Этот вопрос никого пока не волновал, но проблема существует. Потому видимо следует не высказывать какую-нибудь обиду, скорее всего надо делится мнением о решении этой проблемы.
Человек - Конституция или Серый Кардинал!
Если Вы не можете связаться со мной через форум, то отправьте сообщение на электронный адрес: [email protected]

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8652

Непрочитанное сообщение alex56 » 17 мар 2013, 19:50

А вот в сообщении так и не прочел, где обязанность платить за превышение и чем это определено.
Кто Вам сказал, что это обязанность? Это право. Я уже указывал
Тем более, что Вы имеете право отказаться и не платить. В чем проблема?
Так что, прежде чем сесть за компьютер и набрать текст, подготовитесь, прочитайте внимательно.
Похоже Вы невнимательно читаете сообщения и пытаетесь начать грубить. Не советую :twisted:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Я написал все это для того, чтобы на форуме подумали, а имеют ли право вычитать из собственности произвольно.
я Вам ответил, что имеют
Т.е. если применять Ваш расчет, то получается, что раз военнослужащему жилье не положено
минус 13 кв. м
то членам семьи военнослужащего жилье не положено вообще.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8653

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 17 мар 2013, 19:50

А что спросили то?
Уточнил: "Тогда из написанного выше получается, что никакого вычета имеющейся собственности вообще не делается".
Образование у Вас есть, хотя бы среднее, уверен в этом.
И у вас есть хотя бы среднее образование. Я в этом почти не сомневаюсь. 8-) А свой пренебражительный тон оставьте при себе.

Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#8654

Непрочитанное сообщение Офицер » 24 мар 2013, 19:07

Коллеги, такой вопрос. Военный, уволенный, получил квартиру по договору социального найма. Пока ещё не приватизировал. В настоящее время собирается купить ещё одну квартуру, оформив её на себя. Данная купленная квартира не окажет проблем при приватизации? Собственность учитывается только в момент выдачи жилья до момента подрисания ДСН? Покупать ещё квартиру, или лучше сначала приватизировать квартиру от МО?
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8655

Непрочитанное сообщение alex56 » 24 мар 2013, 19:44

Данная купленная квартира не окажет проблем при приватизации?
Нет. Единственно, что при приватизации Вам придется представить документы, что квартиру Вы купили, а не приватизировали ранее. Право приватизации предоставляется один раз и не зависит от наличия жилья в собственности.

Аватара пользователя
Офицер
Заслуженный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 26 окт 2008, 16:41
Откуда: Любимая страна

#8656

Непрочитанное сообщение Офицер » 25 мар 2013, 19:49

Нет. Единственно, что при приватизации Вам придется представить документы, что квартиру Вы купили, а не приватизировали ранее. Право приватизации предоставляется один раз и не зависит от наличия жилья в собственности
ну, вот и ладненько :) спасибо! но возник ещё один вопрос- а зачем предоставлять документы, что квартира, вторая, куплена, а не приватизирована? о ней как узнают? или ещё одна проверка собственности будет?
"ВОЕННАЯ СЛУЖБА вообще РАЗВРАЩАЕТ ЛЮДЕЙ, ставя поступающих в неё в условия совершенной праздности..и освобождения их от общих человеческих обязанностей, взамен которых выставляет ..- рабскую покорность ..начальникам" Л.Н. ТОЛСТОЙ

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8657

Непрочитанное сообщение alex56 » 25 мар 2013, 19:55

а зачем предоставлять документы, что квартира, вторая, куплена, а не приватизирована? о ней как узнают? или ещё одна проверка собственности будет?
Не задумывался. Просто лет шесть назад один из знакомых решал такую ситуацию. Т.е. нужно было приватизировать квартиру, полученную им ранее, а ну него уже была собственность. Совет ему дал такой же: взять справку, что квартира в собственности и предоставить ее при приватизации. А вот почему с него требовали данные по этой квартире, как то не спросил.

Azat
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:56

#8658

Непрочитанное сообщение Azat » 26 мар 2013, 07:01

Здравствуйте. У меня прошло 30 рабочих дней со дня отказа мне в выдаче квартиры по ДСН, но до сих пор мотивированного отказа нет.Что делать, подскажите.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8659

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 мар 2013, 10:16

обратиться в жилищный орган, который Вам отказал. Если далеко, попробуйте позвонить по телефону. При получении отказа сохраните конверт, это будет для Вас доказательством, что отказ Вы получили с опозданием. И не забывайте, что 30 дней дается органу на оформление отказа, а еще добавляйте дни на почту.

andgi66
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 12:53

#8660

Непрочитанное сообщение andgi66 » 30 мар 2013, 13:53

Еще раз вопрос о правомерности применения п.7 и 8 ст.57 Жилищного кодекса в нашей ситуации.Ведь в них говорится о гражданине, которому предоставляется жилое помещения по ДСН, а в нашем случаи это военнослужащий, так как с ним будет заключаться ДСН, а у него собственности никогда не было и действий с ними и сделок он не совершал. Ведь в других статьях Жилищного кодекса,например ст.51, говорится о гражданине и членах его семьи.Правильно ли я понимаю п.7и 8 ст.57.что если бы у военнослужащего была собственность или сделки с ней, то должны учитывать и минусовать,а если у члена семьи то нет. Или я не правильно понимаю.
,

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8661

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 мар 2013, 14:03

Еще раз вопрос о правомерности применения п.7 и 8 ст.57 Жилищного кодекса в нашей ситуации.
Вы в этой ветке выложили первое сообщение. О какой ситуации идет речь. У каждого жилищная ситуация хоть не намного но отличается.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Правильно ли я понимаю п.7и 8 ст.57.что если бы у военнослужащего была собственность или сделки с ней, то должны учитывать и минусовать,а если у члена семьи то нет.
Вы неправльно понимаете. Вычитается как собственность военнослужащего, так и членов семей.

фрау
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53

#8662

Непрочитанное сообщение фрау » 30 мар 2013, 14:20

растолкуйте, пожалуйста!! муж в\сл, получил 8 мес. назад травму, есть риск быть уволенным с "Д", 2,5 года назад только- я и муж отказались от долей в квартирах родителей. выслуга более 10 лет. Неужели если уволят то и получим на троих за вычетом "карантинных" долей 33 квадрата????!!! или через суд всё таки можно добиться чтобы не вычитали доли хоть и не прошло 5 лет. муж не виноват же что получил травму и увольняют,к примеру сейчас, он бы служил себе и служил...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8663

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 мар 2013, 14:27

муж не виноват же что получил травму и увольняют,к примеру сейчас, он бы служил себе и служил..
Без жилья его уволить не могут (если конечно служебным жильем не обеспечены). Выведут в распоряжение и будете ждать жилья.
Неужели если уволят то и получим на троих за вычетом "карантинных" долей 33 квадрата?
Это смотря какая у Вас учетная норма н.п. Могут вообще на учет не принять.

andgi66
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 12:53

#8664

Непрочитанное сообщение andgi66 » 30 мар 2013, 15:00

alex56. Ситуация до брака у жены была 1/2 доля собственности в квартире родителей, полученной от государства. В 2009 году она подарила свою долю брату.1/2 доля собственности в одном регионе,признавались в 2010 г. в другом, ИПМЖ третий регион. И всетаки почему тогда законодатель в п7 и 8 ст.57 не применяет понятия " или является членом семьи",по анологии с п.1и 2 ст 51 ЖК

фрау
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 19:53

Re:

#8665

Непрочитанное сообщение фрау » 30 мар 2013, 15:35

учетная норма 18 кв.м., нас трое. у мужа было в доли 17 кв.м и у меня 11, получается,что признать нуждающимся -должны?? служеб. жильё есть- общага квартир. типа.
вопрос в том, что даже если мужа увольняют по болезни! и не прошло 5ти лет- то нет шансов, чтобы не вычитали то, что было в собственности!!!??

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8666

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 мар 2013, 15:54

Правильно ли я понимаю п.7и 8 ст.57.что если бы у военнослужащего была собственность или сделки с ней, то должны учитывать и минусовать,а если у члена семьи то нет.
Если на жилищный учет принят военнослужащий и члены его семьи, то при определении общей площади предоставляемого жилого помещения учитывается находящаяся в их собственности площадь, а также действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8667

Непрочитанное сообщение alex56 » 30 мар 2013, 15:58

учетная норма 18 кв.м
Где такая учетная норма? Нужно рекомендовать данный н.п. другим форумчанам. :D
у мужа было в доли 17 кв.м и у меня 11
= 28 кв.м, тогда как быть с этим?
33 квадрата?
три пишем два в уме?
что признать нуждающимся -должны?
как я Вам отвечу на такой вопрос, если остались сомнения судя по Вашим сообщениям.
служеб. жильё есть- общага квартир. типа.
Общага квартирного типа, тоже не понятн. Один коридор и квартиры или комнаты с общей кухней, разница существенная. А размер у этой квартиры есть?
и не прошло 5ти лет- то нет шансов, чтобы не вычитали то, что было в собственности!!!??
Если только Вас этот вопрос интересует (судя по небрежности Ваших ответов), то шансов нет.
У Вас нужно разбираться - уволят Вас со служебным жильем или нет. Думаю для Вас тоже важно.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8668

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 мар 2013, 16:15

вопрос в том, что даже если мужа увольняют по болезни! и не прошло 5ти лет- то нет шансов, чтобы не вычитали то, что было в собственности!!!??
По закону должны учитывать действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Где такая учетная норма?
Например, на территории г.Ангарска установлена учетная норма площади жилого помещения в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (постановление главы города Ангарска Иркутской области от 12 ноября 2007 г. №1205-Г "Об установлении размера учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения").

Добавлено спустя 12 минут 2 секунды:
И всетаки почему тогда законодатель в п7 и 8 ст.57 не применяет понятия " или является членом семьи"
Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет (ч.1 ст.57 ЖК РФ).

sasha2091978
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 20:55

#8669

Непрочитанное сообщение sasha2091978 » 30 мар 2013, 20:33

Доброго времени суток!Прошу помочь в следующем вопросе:увольняюсь по ОШМ,признан нуждающимся в 2009 году,состав семьи 3 человека.В феврале распределили квартиру 54 м,получил извещение дал согласие.В запросе ЕГРП у жены собственность 16 м(право владение прекращено в 2009 году- договор дарения).В квартире жена прописана не была,на момент дарения проходили службу в другом городе,квартира приобретена до брака.О собственности я не знал,жена - забыла, соответственно в сведения не указал.После получения запроса ЕГРП написал заявление с просьбой переписать извещения с доплатой,приложил договор дарения,заявление зарегистрировал.Через 20 минут пришел юрист СС и сказал - Вам отказ, квартира распределена другому...С очереди не сняли, отказ обещали выслать по почте.Насколько правомерно действие ДЖОшников в отказе в доплате и перераспределение квартиры?Возможно ли отстоять в суде?P.S.У трех моих товарищей собственность - переписали извещения с доплатой.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8670

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 мар 2013, 20:49

В квартире жена прописана не была,на момент дарения проходили службу в другом городе,квартира приобретена до брака.
Это не имеет значения, так как она была принята на жилищный учет в качестве члена семьи военнослужащего, и ее брали в расчет при распределении жилого помещения.
Возможно ли отстоять в суде?
Вам по сути пока не с чем в суд обращаться, так как...
отказ обещали выслать по почте
Поэтому "вернуть" эту квартиру, исходя из того, что вы написали, вряд ли получится.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя