Оплата сверхнормативных метров

irina.12
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 18:28

#5551

Непрочитанное сообщение irina.12 » 28 мар 2013, 19:35

можете не платить,ждите квартиру по норме или ДК.Мы тоже заплатили больше 120тыс.Но лучше заплатить чем ждать еще 20 лет .

Аватара пользователя
andrfin
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 13:19

#5552

Непрочитанное сообщение andrfin » 28 мар 2013, 19:48

Да я уже заплатил, просто стало интересно откуда берётся сумма кв.м. (причём разная), да и так для успокоения души.
Возможность того, что мы можем потерпеть поражение в бою, не должна мешать нам сражаться за дело, которое мы считаем справедливым.(Авраам Линкольн)
[url=http://ne-kurim.ru/schetchik-nekureniya/][img]http://ne-kurim.ru/ncounter/96771-4.png[/img][/url]

Партизан
Заслуженный участник
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 22:32

#5553

Непрочитанное сообщение Партизан » 28 мар 2013, 21:00

Да я уже заплатил, просто стало интересно откуда берётся сумма кв.м.
Дело не только в интересе. На форуме уже писали, что удавалось вернуть часть переплаченного. А возвращенные кровные как раз и пригодятся
для успокоения души.

lotor99
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 май 2011, 08:34

Re:

#5554

Непрочитанное сообщение lotor99 » 28 мар 2013, 21:56

можете не платить,ждите квартиру по норме или ДК.Мы тоже заплатили больше 120тыс.Но лучше заплатить чем ждать еще 20 лет .
Если у вас есть лишние деньги можете и больше заплатить, а лучше отдайте на благотворительность. Почему люди должны переплачивать излишние суммы?

Аватара пользователя
Dervish
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:16

#5555

Непрочитанное сообщение Dervish » 28 мар 2013, 22:00

Кто что думает по данному вопросу
Задавался аналогичным вопросом. Пробовал найти данный номер госконтракта в реестре, и неожиданно выяснилось, что такого контракта в реестре тупо нет. Вряд ли он режимный. Значит с большой долей вероятности ссылка в извещениях идет на недействительный или не заключенный (аннулированный?) контракт. Что еще думать - не знаю. Наверно, запрос в прокуратуру действительно будет наилучшим вариантом.
Dervish

lotor99
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 май 2011, 08:34

Re:

#5556

Непрочитанное сообщение lotor99 » 28 мар 2013, 22:03

Да я уже заплатил, просто стало интересно откуда берётся сумма кв.м.
Дело не только в интересе. На форуме уже писали, что удавалось вернуть часть переплаченного. А возвращенные кровные как раз и пригодятся
для успокоения души.
Сомневаюсь, что кому-то уже удалось вернуть. На форуме писали, но это другая история, там вернули излишне оплаченные деньги за несуществующие метры, то есть в извещении к оплате предлагалась сумма отличающаяся от данных БТИ, вот за это и вернули деньги.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Кто что думает по данному вопросу
Задавался аналогичным вопросом. Пробовал найти данный номер госконтракта в реестре, и неожиданно выяснилось, что такого контракта в реестре тупо нет. Вряд ли он режимный. Значит с большой долей вероятности ссылка в извещениях идет на недействительный или не заключенный (аннулированный?) контракт. Что еще думать - не знаю. Наверно, запрос в прокуратуру действительно будет наилучшим вариантом.
Либо в судебном порядке, я обращался в прокуратуру, но они по моему даже не читали, что там написано и дали ответ, что ваше обращение направлено в МО для решения вопроса, о результатах сообщат.

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#5557

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 28 мар 2013, 22:08

Значит с большой долей вероятности ссылка в извещениях идет на недействительный или не заключенный (аннулированный?) контракт.
Dervish,ну Вы сами подумайте кто ж будет госконтракт светить когда такие бабки! :roll:
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

lotor99
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 май 2011, 08:34

Re:

#5558

Непрочитанное сообщение lotor99 » 28 мар 2013, 22:11

Значит с большой долей вероятности ссылка в извещениях идет на недействительный или не заключенный (аннулированный?) контракт.
Dervish,ну Вы сами подумайте кто ж будет госконтракт светить когда такие бабки! :roll:
Контракт есть и расписан по каждому дому, о чем мне сказали в департаменте, но информацию для обычных обращений они не разглашают, так как она носит служебный характер. Думаю были указания сверху, так как начались волнения.

Аватара пользователя
Dervish
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:16

#5559

Непрочитанное сообщение Dervish » 28 мар 2013, 22:27

Контракт есть и расписан по каждому дому
Если он есть, значит он должен быть на сайте реестра контрактов (http://reestrgk.roskazna.ru/index.php), или на оф.сайте госзакупок (http://zakupkiold.gov.ru/Tender/Purchase.aspx). Найдете? :D
Лично мне не удалось.
Для справки - номер госконтракта - SBR 1012240292-00001133-03
Dervish

lotor99
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 май 2011, 08:34

Re:

#5560

Непрочитанное сообщение lotor99 » 28 мар 2013, 22:46

Контракт есть и расписан по каждому дому
Если он есть, значит он должен быть на сайте реестра контрактов (http://reestrgk.roskazna.ru/index.php), или на оф.сайте госзакупок (http://zakupkiold.gov.ru/Tender/Purchase.aspx). Найдете? :D
Лично мне не удалось.
Для справки - номер госконтракта - SBR 1012240292-00001133-03
Не помню, на этом форуме или на другом, кто-то уже давал ссылки, я заходил по ним, там было написано кто выиграл тендер, на какую сумму и какое количество квадратных метров должно быть построено. Кто-то даже предлагал делить общую сумму по дому на количество квадратных метров, но сумма квадратного метра получается из других расчетов. Если найду ссылки, то я напишу.

кач70
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:22

#5561

Непрочитанное сообщение кач70 » 29 мар 2013, 17:30

Кто ни будь пробовал заказать тех паспорт помещения в нем государственная стоимость жилья поделить на квадраты, вот и реальная стоимость жилья ??????? :oops:

dmitriy_zmirnov
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 13:06

#5562

Непрочитанное сообщение dmitriy_zmirnov » 29 мар 2013, 19:48

Подскажите пожалуйста алгоритм получения ДСН если есть оплата за превышение, где брать реквизиты? И как все должно происходить?

djyngli
Заслуженный участник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 22:27

#5563

Непрочитанное сообщение djyngli » 31 мар 2013, 08:29

Скажите в общую площадь квартиры входит балкон. Знакомой насчитали доплату включив туда и метры балкона, ссылаясь на какое то постановление не существующее, что балкон теперь входит в общую площадь.

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#5564

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 31 мар 2013, 09:46

Скажите в общую площадь квартиры входит балкон
Нет не входит; прочитайте внимательно извещение! :roll:http://voensud.ru/resources/image/thumb/24468
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5565

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 31 мар 2013, 09:52

Скажите в общую площадь квартиры входит балкон.
Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (ч.5 ст.15 ЖК РФ).
Знакомой насчитали доплату включив туда и метры балкона, ссылаясь на какое то постановление не существующее, что балкон теперь входит в общую площадь.
Тут нужно предметно разбираться. Письмо Минэкономразвития РФ от 15.04.2010 № Д23-1358 "Об определении общей площади жилого здания": "...по мнению Департамента недвижимости, взаиморасчет между Инвестором и Генподрядчиком должен производиться в соответствии с тем видом площади объекта, которая указана в договоре строительного подряда".
Показать текст
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2010 г. N Д23-1358

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ЗДАНИЯ

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросу определения общей площади жилого здания и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Вместе с тем полагаем возможным по затронутому в обращении вопросу отметить следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к жилым помещениям относятся:
- жилой дом, часть жилого дома;
- квартира, часть квартиры;
- комната.
Согласно положениям части 5 статьи 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
При этом необходимо отметить, что в соответствии с частью 4 статьи 19 Кодекса жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Наряду с этим частью 5 статьи 19 Кодекса установлено, что государственный учет жилищного фонда наряду с иными формами его учета должен предусматривать проведение технического учета жилищного фонда, в том числе его техническую инвентаризацию и техническую паспортизацию (с оформлением технических паспортов жилых помещений - документов, содержащих техническую и иную информацию о жилых помещениях, связанную с обеспечением соответствия жилых помещений установленным требованиям).
Таким образом, организация технической инвентаризации при проведении технической инвентаризации и определении общей площади жилого здания руководствуется положениями, установленными жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Кодексом.
Как следует из обращения, общая площадь жилого здания в целях проектирования была определена как сумма площадей всех этажей в пределах внутренних поверхностей наружных стен на основании Приложения В "Правила подсчета общей площади здания, площади помещений, строительного объема, площади застройки и этажности здания при проектировании" СНиП 31-05-2003, утвержденным Постановлением Госстроя России от 23 июня 2003 г. N 108 "О принятии и введении в действие строительных норм и правил "общественные здания административного назначения" (далее - СНиП 31-05-2003), который в соответствии с разделом 1 СНиП 31-05-2003 не применяется к многоквартирным жилым домам.
Также необходимо отметить следующее, что частью 1 статьи 746 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.
Исходя из вышеизложенного, по мнению Департамента недвижимости, взаиморасчет между Инвестором и Генподрядчиком должен производиться в соответствии с тем видом площади объекта, которая указана в договоре строительного подряда.

Директор
Департамента недвижимости
А.И.ИВАКИН
Кроме того, в суде можно услышать нечто подобное: "...Суд признает несостоятельной ссылку истца ФИО. на необходимость применения к возникшим спорным правоотношениям ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, в соответствии с которой общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, а так же инструкции «О проведении учета жилищного фонда в РФ», поскольку данные нормы подлежат применению исключительно к жилищным правоотношениям".

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#5566

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 31 мар 2013, 10:03

"...Суд признает несостоятельной ссылку истца ФИО. на необходимость применения к возникшим спорным правоотношениям ч. 5 ст. 15 ЖК РФ,
Практика двойных стандартов в наших гуманных...
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#5567

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 31 мар 2013, 10:55

Что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить от организации, в которой будет проводиться оплата сверхнормативных метров? Имеется в виду для себя на всякий случай?
А зачем вообще надо платить за предоставление "превышения" метров, если даже в законодательстве нет нормативных актов, по такой оплате. Только прошу не ссылаться на Федеральный закон "О статусе .....". Нет самого механизма оплаты и стоимости (цены) этой оплаты.
Прошу извинить, отстал от жизни. Я оплачивал в июне 2012 года по 1450 (не смотря на его отмену). :oops:
Можете смело требовать возврата денег в течение трех лет.
Вот так и живем, платим по незаконным приказам и суммы берут с потолка и никто на это не обращает внимания, несмотря на многочисленные жалобы.
А ведь никто никого и не заставляет. Сами же и платите. Или не так?

lotor99
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 май 2011, 08:34

Re:

#5568

Непрочитанное сообщение lotor99 » 31 мар 2013, 12:08

Что надо ОБЯЗАТЕЛЬНО получить от организации, в которой будет проводиться оплата сверхнормативных метров? Имеется в виду для себя на всякий случай?
А зачем вообще надо платить за предоставление "превышения" метров, если даже в законодательстве нет нормативных актов, по такой оплате. Только прошу не ссылаться на Федеральный закон "О статусе .....". Нет самого механизма оплаты и стоимости (цены) этой оплаты.
Прошу извинить, отстал от жизни. Я оплачивал в июне 2012 года по 1450 (не смотря на его отмену). :oops:
Можете смело требовать возврата денег в течение трех лет.
Вот так и живем, платим по незаконным приказам и суммы берут с потолка и никто на это не обращает внимания, несмотря на многочисленные жалобы.
А ведь никто никого и не заставляет. Сами же и платите. Или не так?
Правильно, все сами платят, но изначально предполагается, что государство в лице МО РФ это делает на законных основаниях и процедура доплаты должна быть для всех прозрачна и понятна. Так что хватит писать, что вы сами платите, можете не платить и прочую ересь. Меня устраивает доплата, только пусть мне обоснуют, почему в одном доме у нескольких человек разная стоимость квадратного метра???

Аватара пользователя
ZXFanat
Постоянный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 14 май 2012, 17:40

#5569

Непрочитанное сообщение ZXFanat » 31 мар 2013, 12:26

Так что хватит писать, что вы сами платите, можете не платить и прочую ересь. Меня устраивает доплата, только пусть мне обоснуют, почему в одном доме у нескольких человек разная стоимость квадратного метра???
Давайте так поступим. Если я захочу в туалет, я Вас спрашивать об этом не буду! Что мне писать на форуме и в теме, я тоже сам определю. Потому не надо быть моим начальником. Если Вам не нравиться мое сообщение, можете написать жалобу, это предусмотрено правилами форума. А вот почему в одном доме у нескольких человек разная стоимость квадратного метра, Вы найдете в неизданных и никем не опубликованных нормативных актах. Я же делаю подсказку. Нет самого механизма оплаты и стоимости (цены) этой оплаты.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5570

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 мар 2013, 14:13

Нет самого механизма оплаты и стоимости (цены) этой оплаты.
Это не совсем так. Идет компенсация расходов, потраченных на закупку выделенной квартиры в конкретном доме. Т.е. если МО РФ купило эту квартиру из расчета 48000 р. за кв.м., то и оплата лишних кв.м. идет не от какой либо другой цены, а только от этой. Если в другом доме квартира будет стоить 55000 р за кв.м., то военнослужащему, получившему квартиру в другом доме доплату предложат уже по той цене.
Единственно, с чем согласен, что в вопросах механизма оплата ни какой прозрачности нет.
только пусть мне обоснуют, почему в одном доме у нескольких человек разная стоимость квадратного метра???
И решение на доплату приходится принимать в центноте, когда в 1 отделе говорят, либо берешь с доплатой, который нужно было оплатить вчера, либо сегодня квартиру перераспределим другому.
Но появились уже судебные решения от формучан, когда после оплаты и вселения проводят через БТИ инвентаризацию и если квартира оказалась меньшей площади, то взыскивают эти деньги с МО РФ по суду.

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#5571

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 31 мар 2013, 22:08

А зачем вообще надо платить за предоставление "превышения" метров, если даже в законодательстве нет нормативных актов, по такой оплате.
На Садовой-Спасской говорят так: Нет оплаты компенсации сверхнормативных метров-нет тебе и ДСН! :shock:
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#5572

Непрочитанное сообщение Krus » 01 апр 2013, 15:24

Нет оплаты компенсации сверхнормативных метров-нет тебе и ДСН
Если согласился с извещением с доплатой, то какой же ДСН без оплаты!

Аватара пользователя
analyst
Заслуженный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 13:58

#5573

Непрочитанное сообщение analyst » 01 апр 2013, 16:32

либо берешь с доплатой, который нужно было оплатить вчера
А где эти "нужно" оговорены?
Может я ошибаюсь, но время на оплату до 2 месяцев с даты вынесения Решения (в соответсвии с приказом МО РФ в течении этого времени Решение должно быть реализовано)
Как говорила моя бабушка: "Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать "Кто тут?"

кач70
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:22

#5574

Непрочитанное сообщение кач70 » 01 апр 2013, 21:21

А где эти "нужно" оговорены?Может я ошибаюсь, но время на оплату до 2 месяцев с даты вынесения Решения (в соответсвии с приказом МО РФ в течении этого времени Решение должно быть реализовано)

время оплаты не одним НПА не определено, поэтому сначала деньги а потом ДСН

в ДСН про оплату вообще нет упоминания так и в решении

Дима1968
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 17:58

#5575

Непрочитанное сообщение Дима1968 » 02 апр 2013, 18:34

я бы хотел спросить: мне выделена квартира, за которую мне надо доплатить 16 метров. Она однокомнатная на двоих с женой. После ее получения, мне сказали (может не правильно) это будет договор соц найма не смотря на такую доплату. Так это?Я бы хотел конечно ее оформить в собственность приватизировать, могу ли я ее приватизировать на своего сына, который в очереди на жилье со мной не стоит уже давно, просто он никогда не приватизировал жилье, а я и жена приватизировали. Можно ли приватизировать квартиру на сына, который не стоит в очереди?Или приватизировать можно только на меня и жену и получается платить еще и за приватизацию?Заранее благодарю за ответ.

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#5576

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 02 апр 2013, 18:40

Если согласился с извещением с доплатой, то какой же ДСН без оплаты!
На СС надо отдельно заявление о согласии с доплатой писать!
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

sovka
Участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 08:50

Re: Оплата сверхнормативных метров

#5577

Непрочитанное сообщение sovka » 06 апр 2013, 13:31

Вот мы то же согласились на кв. с доплатой за 15 кв.м. так ждать надоело ,откажешься жди когда еще что предложат .

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

#5578

Непрочитанное сообщение Багира » 06 апр 2013, 16:19

Можно ли приватизировать квартиру на сына, который не стоит в очереди?Или приватизировать можно только на меня и жену и получается платить еще и за приватизацию?Заранее благодарю за ответ.
Получаете квартиру по ДСН, потом прописываете там сына, потом проводите процесс по приватизации на сына (всё равно квартиры все через суд приватизируют). Т.е. в процессе приватизации пишете отказ от приватизации в пользу сына, но остаётесь там прописанными.
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#5579

Непрочитанное сообщение Krus » 06 апр 2013, 22:04

На СС надо отдельно заявление о согласии с доплатой писать!
Не надо. А если надо, то покажите где такое оговорено.
Если не приходит извещение, а очень хочется квартиру и лаве есть, то верный способ получить хату быстрее - написать заявление на согласие с доплатой.
А если ничего не писали и извещение пришло с доплатой, а с лаве проблемы (ну, или принципы там какие-нибудь), то просто отказываетесь от квартиры площадью больше положенной и всё.
А то что там, возможно, в СС по ушам ездють... Так на то и форум тут ;)

Аватара пользователя
ser2501l
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 08:53
Откуда: г.Ярославль

#5580

Непрочитанное сообщение ser2501l » 07 апр 2013, 15:18

Господа юристы, подскажите. Ситуация следующая: квартиру получал с превышением, которое естественно оплатил, а тут почти случайно перемерял метраж, и оказалось что мне в общую площадь втюхали балкон. Понятно, нужно отсуживать кровные, какой срок подачи иска, и от какой даты отсчитывать (получения извещения, оплаты, ДСН, вселения и т.д.) ? Заранее благодарен


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость