Как убыть в суд военнослужащему?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#31

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 19 мар 2009, 23:52

Quote (polya123)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А может командир в/ч к которой я прикоммандирован заверить доверенность?
Может, но скорее всего не будет. До меня был ПКПР, который прямо говорил, что он скажет командиру, чтоб тот не заверял доверенность. Я ему: Ты че? Он: Ну как бы типа образно говоря ну не надо... Пришлось ехать с военным, и он в суде заявил ходатайство о допуске меня в качестве представителя. Суд мы прос....ли. Мы пытались сослаться на трехмесячную норму предоставления жилого помещения. Поэтому, если он зал...ся, то выход-либо самому ехать, либо у нотариуса доверенностьь заверять, либо адвоката нанимать. Можно просить суд о переносе заседания в связи с уважительностью неявки. так как командир не пускает. А отпускать он не обязан-вот в чем засада
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Scjozef

#32

Непрочитанное сообщение Scjozef » 26 янв 2011, 19:08

Немного освежу тему. ГВС совсем обленился, не присылает не телеграм, не повесток, просто звонит на телефон :)
А мой деревянный властедержАтель пишет на рапорте всякие резолюции, мол нат повестки, нет разрешения на выезд.
:? С одной стороны в его действиях логика есть, но что делать мне? Ехать "по зелёной", а по прибытии в суд взять повестку об участии в судебном заседании?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#33

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2011, 00:54

С одной стороны в его действиях логика есть, но что делать мне? Ехать "по зелёной", а по прибытии в суд взять повестку об участии в судебном заседании?
Как вариант просите выслать факсом командиру.

Scjozef

#34

Непрочитанное сообщение Scjozef » 27 янв 2011, 13:00

Уже не успеваю, завтра предвариловка. Если мне объявят взыскание, а я докажу что был на судебном заседании(рапорт то я подавал, т.е ставил в известность командира) будет ли это считаться дисциплинарным проступком?

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#35

Непрочитанное сообщение Знак » 27 янв 2011, 15:15

Уже не успеваю, завтра предвариловка. Если мне объявят взыскание, а я докажу что был на судебном заседании(рапорт то я подавал, т.е ставил в известность командира) будет ли это считаться дисциплинарным проступком?
Решение принемает командир. Он должен отпустить Вас на судебное заседание, но при наличии соответствующего документа и вашего рапорта.
А полюбовно решить вопрос не как не получается ??? Мол так и так ...

Scjozef

#36

Непрочитанное сообщение Scjozef » 28 янв 2011, 00:21

:D полюбовно??? После такого количества обращений в суд. Так значит в таком ракурсе убытие в суд это ГДП?

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#37

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 28 янв 2011, 00:52

Формально да.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28400
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#38

Непрочитанное сообщение Знак » 28 янв 2011, 02:14

полюбовно???
Тогда надо было сказать помошнику или кто там звонил, что смогу быть только при наличии соответствующего документа, ну и все объяснить.
Пускай оповещают как положено.

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#39

Непрочитанное сообщение Bizant » 28 янв 2011, 02:16

Если мне объявят взыскание
то этому же суду рассматривать дело по его снятию, а доказательства отсутствия вашей вины уже будут зашиты в настоящее дело в виде протокола судебного заседания)))

Scjozef

#40

Непрочитанное сообщение Scjozef » 28 янв 2011, 10:39

Благодарю всех кто принял участие в обсуждении. В суде на предстоящие судебные заседания взял повестки.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#41

Непрочитанное сообщение gag » 28 янв 2011, 11:09

вам задни участия в суде положена оплата по среднему заработку как за исполнение гос. обязанностей
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Bizant
Модератор
Модератор
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 16:30
Откуда: Москва

#42

Непрочитанное сообщение Bizant » 28 янв 2011, 12:21

вам задни участия в суде положена оплата по среднему заработку как за исполнение гос. обязанностей
вы не путайте нормы ТК и статуса военнослужащего!!! И речь идет о нарушении порядка убытия в суд

Сергей Ч
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 19:14

#43

Непрочитанное сообщение Сергей Ч » 26 мар 2011, 12:13

Могут рассмотреть дело без Вас.
Константин, поясните, плз, неграмотному в судебных делах. Если я обращусь в суд (всё по тому же делу о необеспечении меня продуктами на боевом дежурстве, о котором я писал вам в личку) могу ли я НЕ присутствовать лично на этом заседании?

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#44

Непрочитанное сообщение Гамлет » 26 мар 2011, 12:56

могу ли я НЕ присутствовать лично на этом заседании?
Можете....

ivanlkh
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 май 2011, 22:34

Re: Как убыть в суд военнослужащему?

#45

Непрочитанное сообщение ivanlkh » 11 май 2011, 23:03

Помогите пожалуйста!
Я военнослужащий - служу по контракту в Москве.
Получил 2 повестки в разные суды Москвы по гражданским делам в качестве истца и третьего лица.
Как мне законно убыть со службы в суд по повестке? Что для этого надо сделать и не получить взыскание?
Имеет ли право непосредственный начальник и/или командир части запретить мне участвовать в судебном заседании?
Каковы сроки рассмотрения рапорта об убытии в суд? Каков порядок убытия военнослужащего в суд?

(здесь уже конечно много всего противоречивого написано, но очень хочется ясности и четкости в этом вопросе)

Прошу конкретные ссылки на конкретные документы.
Дело важное тк могу потерять недвижимость и понести существенные расходы.
Всем огромное спасибо!

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#46

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 11 май 2011, 23:19

Ясности не будет, так как этот вопрос не урегулирован четко. Обратитесь непосредственно к командиру с соответствующей просьбой. Сошлитесь на ст. 13 ГПК в соответствии с которой:
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Но помните, что санкции за невыполнение в данном случае извещения суда о месте и времени заседания (в отношении командира) законодательство не содержит, разве что редко распространенная ст. 315 УКРФ об этом невнятно говорит:
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае отказа просите суд перенести суд. заседание.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#47

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 май 2011, 18:40

Ясности не будет, так как этот вопрос не урегулирован четко.
К сожалению, все именно так, как коллега разъяснил. И нередко командиры злоупотребляют своей властью.
Адвокат.
+79210222094

1111111111111
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2012, 02:08

Re: Как убыть в суд военнослужащему?

#48

Непрочитанное сообщение 1111111111111 » 16 май 2012, 02:18

А как быть с убытием в суд военнослужащего срочной службы? Пришла повестка на имя бойца о вызове его в качестве подсудимого и сопроводительная на имя командира части с просьбой обеспечить его явку. Суд находится далеко за пределами гарнизона, суд гражданский. Обязан ли командир части обеспечивать явку бойца и каким образом?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#49

Непрочитанное сообщение venta » 16 май 2012, 07:51

Обязан ли командир части обеспечивать явку
ИМХО обязан... Нет надежды на бойца, выделить толкового сопровождающего...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

1111111111111
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2012, 02:08

Re: Как убыть в суд военнослужащему?

#50

Непрочитанное сообщение 1111111111111 » 17 май 2012, 06:46

Каким образом оформлять его убытие: согласно уставу, убытие "срочника" за пределы гарнизона (за исключением отпуска или командировки) запрещено. Отпуск предоставлять нет основания, командировка оформляется для выполнение служебных задач (а не личных). К тому же по всем приказам проездные для сопровождения могут быть выданы только в военные суды, оплата проезда в гражданский суд ничем не предусмотрена.

zbignich
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2010, 09:13
Откуда: Балашиха

#51

Непрочитанное сообщение zbignich » 29 мар 2013, 10:37

Ситуация следующая:Телеграмму из суда с требованием явиться на подготовку к судебному заседанию получил в выходной день, по телефону связался с командиром части , получил устное разрешение убыть в суд (600 км) с оформлением всех необходимых документов по прибытии из суда. Так сложилось: в суде находился 9 суток, в т.ч. в связи с тем, заседание откладывалось по ходатайству ответчика. По окончании суда (решение в мою пользу) прибыл в часть, должил о прибытии и узнал, что назначено разбирательство: где и почему я находиллся во время судебных заседаний. На руках телеграмма о вызове в суд, судебная повестка, судебное извещение об отложении заседания. По телефону сообщал командиру о переносе заседания, отправил даже рапорт с просьбой продлить срок пребывания в суде с нарочным. Команч решил отыграться. Помогите советом. Правда вроде бы на моей стороне.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей