Исполнение решения суда (исполнительное производство)

Аватара пользователя
МИФ
Постоянный участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:21

#2011

Непрочитанное сообщение МИФ » 27 мар 2013, 16:35

А если ситуация такая, исполнительный лист находится у приставов по месту дислокации части( ответчиком был командир), в связи со сменой ответчика на ДЖО, надо ли отвозить ИЛ на Бутырский вал д.5, и как это лучше сделать, спасибо.
Вам стоит предоставить приставу определение о замене стороны (если он не участвовал в деле), на основании этого определения пристав обязан вынести постановление о замене стороны и передать ИП по территории, т.е. в тоже самое УФССП по Москве.
Если у вас есть время и желание, можете ножками съездить к приставу, написать заявление об отзыве листа и самостоятельно отвезти его вместе с копией решения и определения о замене стороны в УФССП по Москве.
Самому будет быстрее, но это как вам удобнее. Пристав ОБЯЗАН передать ИП по территории, другой вопрос, что делать это он может долго.

Аватара пользователя
Desuite
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 21:26
Откуда: Ростов-на-Дону

#2012

Непрочитанное сообщение Desuite » 28 мар 2013, 21:13

Очень нужен совет, не откажите!

Я - должник в пользу в/части (гражданский иск по уголовному делу)
Завтра (29.03) будет суд по факту правоприемства истца (в/часть-истец была расформирована)

1. Посоветуйте, как грамотно себя вести на суде?
2. Где подчерпнуть информацию?
3. Какие есть способы не допустить правоприемства?

Заранее ОЧЕНЬ благодарен!!!
Жестокость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения..

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

Re:

#2013

Непрочитанное сообщение Багира » 30 мар 2013, 17:34

Еще и еще раз!!!
Если вы сомневаетесь в какое подразделение ФССП нужно предъявлять исполнительный лист, то либо позвоните в канцелярию (общий отдел) Управления, либо направляйте по почте в Управление ФССП Москвы по адресу: Москва, ул. Бутырский вал 5.
Из Управления лист будет передан в нужное подразделение.
Вчера забрала ИЛ по решению суда с приложением данной инструкции:
Препроводительная к решению суда-на форум.jpg
Следовать ей или что-то не так? А то секретарь судьи, отдавая мне сей комплект, как-то неуверенно разъяснила. а потом добавила: я мало что в этом понимаю :shock:
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#2014

Непрочитанное сообщение sportsmen » 30 мар 2013, 17:59

МИФ,
извините за вопрос, потому как думаю он уже тут обсуждался, поясните что ещё надо направить в УФССП кроме исполнительного листа? если требуется заявление, не могли бы разместить его образец (форму), нужны ли реквизиты, на которые ЕРЦ обязаны перечислить денежное довольствие (я уже в запасе и не уверен, но реквизиты моей карты могут в ЕРЦ отсутствовать). Спасибо
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
МИФ
Постоянный участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:21

#2015

Непрочитанное сообщение МИФ » 30 мар 2013, 18:16

Следовать ей или что-то не так?
Все так. Единственное, что я точно не знаю, в Хамовнический ли отдел надо направлять лист, но это и не очень важно.
Все равно, если придет не в тот отдел, передадут в нужный.

Добавлено спустя 9 минут 51 секунду:
поясните что ещё надо направить в УФССП кроме исполнительного листа? если требуется заявление, не могли бы разместить его образец (форму), нужны ли реквизиты, на которые ЕРЦ обязаны перечислить денежное довольствие (я уже в запасе и не уверен, но реквизиты моей карты могут в ЕРЦ отсутствовать). Спасибо
Да, к исполнительному листу в обязательном порядке прикладывается заявление.
Образцы заявлений, скорее всего, размещены на сайте УФССП. Не проверяла.
Но по большому счету форма не важна.
Стандартное заявление - в шапке кому и от кого с указанием точного почтового адреса, индекса и контактного телефона, в просительной части прошу принять к исполнению лист № ... по делу №... от ... (дата выдачи листа) об обязании/взыскании того-то (кратко предмет исполнения, как в листе)
Денежные средства прошу перечислить по следующим реквизитам:
ваши реквизиты...
число подпись.
ФСЕ!!!
Как видите ничего сложного. Удачи!!!

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

#2016

Непрочитанное сообщение Багира » 30 мар 2013, 18:26

Добавляю бланк заявления, выданный мне в суде - это для ЕРЦ (если указана в решении суда сумма для выплаты):
Заявление в ЕРЦ по решению суда.jpg
А также по опыту прошлых судов вот такое заявление (для МО РФ)
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2017

Непрочитанное сообщение mihadol » 30 мар 2013, 19:00

если требуется заявление,
5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

Если в соответствии со статьёй 428 ГПК РФ ИЛ отправляет суд, то заявление в ФССП не нужно.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
МИФ
Постоянный участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:21

#2018

Непрочитанное сообщение МИФ » 30 мар 2013, 19:27

когда суд в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
В этом случае пишется заявление в суд.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2019

Непрочитанное сообщение Гамлет » 30 мар 2013, 22:06

извините за вопрос, потому как думаю он уже тут обсуждался, поясните что ещё надо направить в УФССП кроме исполнительного листа? если требуется заявление, не могли бы разместить его образец (форму), нужны ли реквизиты, на которые ЕРЦ обязаны перечислить денежное довольствие (я уже в запасе и не уверен, но реквизиты моей карты могут в ЕРЦ отсутствовать). Спасибо
Даже если вы реквизиты свои сразу не укажите, то пристав взыщет деньги на депозит ФССП, а потом уже вам перевидёт деньги на счёт ваш. Для пристава лучше взыскать деньги с начало на депозит ФССП, и только потом перевести на счёт взыскателя. Так удобней контролировать взыскание денег с должника, а иначе взыскатель деньги получит, а пристав и знать не будет.

Igor84
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:32

#2020

Непрочитанное сообщение Igor84 » 30 мар 2013, 23:52

доброго врямя суток!
расскажите пожалуйста: отправил 4 ИЛ в УФССП г москва месяц назад, есть ли возможность через интернет отследить результаты исполнительного производства?

Аватара пользователя
МИФ
Постоянный участник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 28 май 2011, 22:21

Re:

#2021

Непрочитанное сообщение МИФ » 31 мар 2013, 06:26

доброго врямя суток!
расскажите пожалуйста: отправил 4 ИЛ в УФССП г москва месяц назад, есть ли возможность через интернет отследить результаты исполнительного производства?
Только возбуждение и окончание.

младший сержант
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:04

#2022

Непрочитанное сообщение младший сержант » 31 мар 2013, 17:15

Я отправляла ИЛ в Хамовнический РОСП, а его направили в Пресненский РОСП.

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

Re: Re:

#2023

Непрочитанное сообщение Багира » 01 апр 2013, 15:34

Вчера забрала ИЛ по решению суда
Сегодня отправила ИЛ о возложении обязанности на МО РФ отменить приказ в части ИСЧ по адресу: Хамовнический районный отдел судебных приставов УФССП России по г. Москве, 125047, г. Москва, ул. Бутырский вал, д. 5.
ИЛ на возмещение госпошлины 200 р. в адрес ЕРЦ посылать не стала, для этого требуется приложить решение суда, которое у меня в одном экземпляре (а мне что останется?), да и подумала, что стоимость письма будет такая же, как и компенсация и то не факт, что заплатят. Я на такси в суд больше прокатала (как раз тогда осталась без машины). Так что если у кого сумма адекватная для взыскания с ЕРЦ, то слать ИЛ есть смысл, а я вот себе на память оставлю один исполнительный лист))).
Стоимость письма Уссурийск - Москва составила всего 47 р. + 5 р за конверт А4 (это для справки).
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

младший сержант
Активный участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 17:04

#2024

Непрочитанное сообщение младший сержант » 01 апр 2013, 16:29

У меня было 4 ИЛ. И к каждому прилагалась копия решения суда. Два ИЛ я отправила в казначейство, а два судебным приставам.
А теперь мне нужен совет! Ели кто может, подскажите как поступить? ИЛ на восстановлении я отправила 11 марта. а 14 марта, дозвонившись до ГУКа, я узнала, что приказ о восстановлении состоялся аж 1 февраля и был отправлен в ЗВО (там будут вносить изменения в ЕРЦ). 28 марта позвонила в управление кадров ЗВО и поинтересовалась, почему до сих пор нет изменений в базе? 29 марта повторно дозвонилась в ЗВО, и мне сообщили что все изменения внесли. В ЕРЦ так же подтвердили, что 29 марта были внесены изменения и мне будет сделан перерасчет.
Теперь вопрос: нужно мне отправлять заявление в ФССП о прекращении ИП, которое возбудили 26 марта?
Выписка из приказа, правда, в часть еще не пришла.

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

#2025

Непрочитанное сообщение Багира » 01 апр 2013, 16:45

Теперь вопрос: нужно мне отправлять заявление в ФССП о прекращении ИП, которое возбудили 26 марта?
А зачем?
Если
Выписка из приказа, правда, в часть еще не пришла.
Тем более, в исполнительном листе есть для этого страница
Изображение
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2026

Непрочитанное сообщение Гамлет » 01 апр 2013, 20:34

ИЛ на возмещение госпошлины 200 р. в адрес ЕРЦ посылать не стала, для этого требуется приложить решение суда, которое у меня в одном экземпляре (а мне что останется?),
Отправьте ИЛ приставам, им решения суда не надо

**Ольга8**
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 10:07

#2027

Непрочитанное сообщение **Ольга8** » 02 апр 2013, 06:50

Мне в суде выдали три исполнительных и три копии решения суда заверенных, и мое решения у меня , в сопроводительном письме к исполнительным указано куда сдать исполнительные листы. Отправила по почте.

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#2028

Непрочитанное сообщение viteknext » 03 апр 2013, 15:39

Теперь вопрос: нужно мне отправлять заявление в ФССП о прекращении ИП, которое возбудили 26 марта?
Ну что вы так заботитесь о своих "обидчиках" и о судебном приставе? Пристав на работе - возбуждать и прекращать ИП, получит документы - прекратит. А о "командовании" - вы не мужского пола, а если бы были мужского, то надо просто на них положить в этом вопросе. Увидите сколько гадостей ещё вам сделают. :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

Re:

#2029

Непрочитанное сообщение Багира » 03 апр 2013, 17:05

ИЛ на возмещение госпошлины 200 р. в адрес ЕРЦ посылать не стала, для этого требуется приложить решение суда, которое у меня в одном экземпляре (а мне что останется?),
Отправьте ИЛ приставам, им решения суда не надо
Я его себе на память оставлю))))
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

Re:

#2030

Непрочитанное сообщение mihadol » 06 апр 2013, 20:31

ИЛ на возмещение госпошлины 200 р. в адрес ЕРЦ посылать не стала, для этого требуется приложить решение суда, которое у меня в одном экземпляре (а мне что останется?),
Отправьте ИЛ приставам, им решения суда не надо
Сегодня из Пресненского отдела ФССП пришло постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства о взыскании с МО РФ госпошлины в размере 200р.
Аргументируют следующим:
Бюджетный кодекс РФ
Статья 242.3. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федеральных казенных учреждений

1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства федерального бюджета по денежным обязательствам федерального казенного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган Федерального казначейства по месту открытия должнику как получателю средств федерального бюджета лицевого счета для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета (далее в настоящей статье - лицевые счета должника).
Иными словами, если в ИЛ указана конкретная сумма и ответчик МО (ЕРЦ), то приставы с таким ИЛ работать отказываются.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Yuras
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 09:04

#2031

Непрочитанное сообщение Yuras » 07 апр 2013, 04:52

Подскажите, пожалуйста. Имею на руках вступившее в законную силу решение суда (от декабря 2012 г.) на восстановление в списках части и исполнительный лист. Обязан ли я отослать судебным приставам исполнительный лист, или я могу не суетиться и ждать, когда МО РФ меня сам восстановит. Я лично сейчас никуда не спешу и могу годик подождать, а после года начать действовать. Не аукнется ли потом мне моё сегодняшнее бездействие???

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

#2032

Непрочитанное сообщение Багира » 07 апр 2013, 08:53

если в ИЛ указана конкретная сумма и ответчик МО (ЕРЦ), то приставы с таким ИЛ работать отказываются.
Т.Е. посылать надо сразу в ЕРЦ? (я вообще спрашиваю)
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2033

Непрочитанное сообщение Гамлет » 07 апр 2013, 08:59

Т.Е. посылать надо сразу в ЕРЦ? (я вообще спрашиваю)
В казначейство

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

#2034

Непрочитанное сообщение Багира » 07 апр 2013, 09:01

Обязан ли я отослать судебным приставам исполнительный лист, или я могу не суетиться и ждать, когда МО РФ меня сам восстановит.
Я бы всё-таки на Вашем месте отослала. Вернее, скажу так: я свой ИЛ уже отослала.
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12215
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2035

Непрочитанное сообщение mihadol » 07 апр 2013, 09:17

Обязан ли я отослать судебным приставам исполнительный лист
Не обязаны.
или я могу не суетиться и ждать, когда МО РФ меня сам восстановит.
Да. У МО есть копия решения суда. Пусть исполняет.
Я лично сейчас никуда не спешу и могу годик подождать, а после года начать действовать.
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в "частях 2", "4" и "7" настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... dst=100138
Не аукнется ли потом мне моё сегодняшнее бездействие???
Ничего противозаконного в этом бездействии нет.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#2036

Непрочитанное сообщение Никола » 11 апр 2013, 01:00

Форумчане, кто хорошо знаком с применением 229-ФЗ, проконсультируйте.
Включаются ли в "Расходы на совершение исполнительных действий" (ст. 116 закона 229-ФЗ) почтовые расходы Взыскателя по отправлению документов (заявлений, и/л) в отделение ССП ? Как можно возместить данные расходы? У кого есть подобный опыт?
Спасибо!
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2037

Непрочитанное сообщение Гамлет » 11 апр 2013, 05:19

Как можно возместить данные расходы?
Обращайтесь в суд

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#2038

Непрочитанное сообщение Никола » 11 апр 2013, 06:23

Суд послал в ОСП. Интересует исполнительная практика, а не гражданские права.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2039

Непрочитанное сообщение Гамлет » 11 апр 2013, 21:53

Суд послал в ОСП. Интересует исполнительная практика, а не гражданские права.
ОСП взыскивает только свои расходы на основании постановления СПИ. ВЫ в суд не устно обращайтесь, а заявление подавайте

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#2040

Непрочитанное сообщение Никола » 12 апр 2013, 02:49

Гамлет, почитайте 229-ФЗ, в частности ст. 117:
"Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника".
А в суд уже кассацию отправил.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя