Перемещение на равную должность (ротация)

abjktyn
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:37

Re:

#2281

Непрочитанное сообщение abjktyn » 11 мар 2013, 13:20

по ротации военный назначается
на конкретную должность
какие НПА? (В 2007 ротировали в распоряжение ком.СКВО не спрашивая)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2282

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 11 мар 2013, 13:28

какие НПА?
Инструкция о ротации офицеров в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденная Министром обороны РФ 15 апреля 2009 г.
В 2007 ротировали в распоряжение ком.СКВО
Положение о порядке прохождения военной службы этого не предусматривает.

vitaslen-07
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:36

#2283

Непрочитанное сообщение vitaslen-07 » 14 мар 2013, 17:33

прошу помочь советом: мужа переводят к новому месту службы без его согласия(пришла в часть телеграмма: представить документы) из брянской обл. в иркутскую обл. муж подполковник 43 года, 26 лет календарей, 35 льготных, сын 14 лет, контракт заканчивается в октябре 2013 года. Ехать на новое место за два года до предельного возраста не хочется, хотелось бы дослужить здесь, да и на окраинах родины уже послужили в лихии 90-е. Заранее спасибо за дельные советы...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2284

Непрочитанное сообщение alex56 » 14 мар 2013, 17:37

Ехать на новое место за два года до предельного возраста не хочется
ППВС ст. 16
6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается.
пришла в часть телеграмма: представить документы
Пусть подает рапорт, что не согласен с переводом, т.к. до предельного возраста осталось два года.

ЗНАНИЕ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 14:17

#2285

Непрочитанное сообщение ЗНАНИЕ » 15 мар 2013, 14:49

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите я военнослужащая должность НСЧ в зв. пр-к . Мужа перевели на другое место службы, вчера вышла из отпуска по уходу за ребенком хочу перевеститсь на равнозначную должность по месту службы мужа. Есть возможность я написала рапорт,но на эту должность собираются ставить другую женщину и в этом батальоне командир против меня,соответственно мой начальник по моей должности мне дороги не дает. Отследить свой рапорт нет возможности так как часть находится далеко и с начальником строевой гл корпуса не дружу он тоже может рапорт убрать подальше.Я знаю что имею право на перевод в трех случаях и они весомые это Перевод по месту службы мужа, сокращение прапорщиков и я хочу перевестись на равнозначную должность. Может есть еще весомая причина по которой мне не могут отказать?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2286

Непрочитанное сообщение venta » 15 мар 2013, 16:32

Может есть еще весомая причина по которой мне не могут отказать?
есть такая
имею право на перевод в трех случаях и они весомые это Перевод по месту службы мужа
вопрос о таком переводе долже решаться ОДНОВРЕМЕННО... а сейчас Вы можете только просить, и Вам имеют право отказать,
поскольку
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.
поскольку перевод уже состоялся и ни Вы, ни Ваш супруг не заявляли о несогласии с его переводом отдельно от Вас, то этот пункт не по Вашему вопросу...
сокращение прапорщиков
и
я хочу перевестись на равнозначную должность.
Вам могут (но не обязаны) предложить РАВНУЮ воинскую должность на другом конце страны, в направлении, противоположном месту службы мужа, и формально будут правы... а при Вашем отказе могут уволить по НУК.
Права ТРЕБОВАТЬ перевода к новому месту военной службы именно туда, куда Вы желаете, у Вас (ИМХО) нет...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
zim
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:37

#2287

Непрочитанное сообщение zim » 15 мар 2013, 22:55

Ворчун, maxxx1979, romanblaga ...
Из Российской газеты ... : http://www.rg.ru/2013/03/15/perevod-yir ... anons.html

ЗНАНИЕ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 14:17

#2288

Непрочитанное сообщение ЗНАНИЕ » 16 мар 2013, 08:47

Здравствуйте! Дело в том что мы в разных организациях служим. У нас стоит полк авиация где служит муж,а я служу в РТБ У меня свое командование у него свое и разные части получаются и подчиняемся мы разным частям. Зарание спасибо за ответ.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2289

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 мар 2013, 11:29

Дело в том что мы в разных организациях служим. У нас стоит полк авиация где служит муж,а я служу в РТБ
То, что организации разные, это понятно, а вот при переводе у мужа изменилось место жительства?

ЗНАНИЕ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 14:17

#2290

Непрочитанное сообщение ЗНАНИЕ » 16 мар 2013, 12:32

Вы извините я не умею еще пользоваться и отвечать конкретно какому нибудь человеку. ALEX56 да у мужа изменилось место жительство,но я пытаюсь по своей структуре перевестись на сообщение выше я написала о своей проблеме.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2291

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 мар 2013, 12:46

ЗНАНИЕ, Ваша проблема в том, что решеть вопрос перевода нужно было сразу вместе с переводом мужа, т.к. в том время закон был на Вашей стороне и возможно при отсутствии должностей Вашего мужа оставили бы служить по старому месту службы. А так как перевод состоялся (суд будет трактовать это как согласие Вашего мужа на перевод без одновременного перевода супруги), то фактически прав требовать, что то у Вас нет, только в общем порядке и с надеждой на благоразумие командования. Если конечно с даты ознакомления Вашего мужа с приказом не прошло трех месяцев (т.е. срок в течение которого он может подать в суд на отмену приказа о его переводе).

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
ЗНАНИЕ, кроме наличия прав нужно еще знать, а как грамотно этими правами пользоваться.

ЗНАНИЕ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 14:17

#2292

Непрочитанное сообщение ЗНАНИЕ » 16 мар 2013, 12:49

Дело в том что у мужа расформировали полк и его перевели как и всех в другую часть,а моя часть осталась на месте.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2293

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 мар 2013, 12:53

ЗНАНИЕ, тогда подавайте рапорт на перевод. Если рапорту не будет дано хода, то жалобу на начальника о том, что не дает ответа по существу рапорта. Если будет отказ, то подавайте в суд на обязание начальника подать запрос в вышестоящие кадры о возможности Вашего перевода по месту службы мужа. Как то так.

ЗНАНИЕ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 14:17

#2294

Непрочитанное сообщение ЗНАНИЕ » 16 мар 2013, 13:06

Алекс56 я так и поступила но может есть еще какие веские причины что они не могут мне отказать? на 116 страничке я описала свою проблему может Вы прочтете ее благодарю.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2295

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 мар 2013, 13:31

ЗНАНИЕ, Вам могут сейчас отказать по причине того, что должностей по месту службы мужа нет. То, что Вас не хочет брать комбат свидетельствует лишь о том, что Вам этот вопрос таким путем не решить. Здесь должны принять участие кадры, которые выше Вашей части.

alexsandershutko
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 18:06

#2296

Непрочитанное сообщение alexsandershutko » 28 мар 2013, 08:43

В августе 2012г. взял отношение в сухопутные войска, в бригаде связи г.Ставрополь. Сам служу в РВСН в Красноярском крае.. Цепочка в РВСН длинная, плюс компетентность кадровиков, подписывает командир дивизии, затем командующий армией (Омск), затем командующий РВСН (Москва)- все это 4 месяца... Затем документы идут на согласование в округ куда хочу перевестись, подписывает командующий округом- еще 2 месяца, в начале февраля отправили доки в ГУК..прошло 2 месяца, пока тишина. Может кто знает, кто сейчас подписывает такие переводы из рода в род, до недавнего времени все приказы МО подписывал, а теперь? Как раньше стат-секретарь или также МО.. Звонил в ГУК на ГЛ, заявку приняли, тишина... На емайл в ГУК писал тишина..
Еще, может кто в курсе, после подписания приказа в таких случаях, куда выписка идет, в округ откуда отправляли последний раз документы, или в часть откуда перевожусь.. Спасибо..

Аватара пользователя
SVVS
Постоянный участник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:22
Откуда: Краснодар

#2297

Непрочитанное сообщение SVVS » 28 мар 2013, 13:37

Может кто знает, кто сейчас подписывает такие переводы из рода в род, до недавнего времени все приказы МО подписывал, а теперь?
Приказ МО РФ №3733, 2012 г. п.3. Назначение на воинские должности при переводе офицеров между видами Вооруженных Сил, военными округами (флотами), родами войск Вооруженных Сил, центральными органами военного управления осуществляются приказами статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации по согласованию с соответствующими заместителями Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующими войсками военных округов (флотами), родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации и руководителями центральных органов военного управления
Еще, может кто в курсе, после подписания приказа в таких случаях, куда выписка идет, в округ откуда отправляли последний раз документы, или в часть откуда перевожусь..
.. в часть, откуда перевод.

Верная
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 08:44

#2298

Непрочитанное сообщение Верная » 06 апр 2013, 11:30

Салют!У меня есть проблема,если можете помогите разобраться пожалуйста!Мой супруг-пограничник(ФСБ) написал рапорт на Чечню до окончания контракта(на два года).Эти два года и контракт,соответственно,подошли к концу в начале марта этого года(2013).Написал рапорт на продление контракта(контракт вроде как продлили) и ротацию на предыдущее место работы,но ответа они не дают.Как и разрешения на отпуск.Говорят,мол,потерпите до осени!Но ждать с моря погоды мы не хотим.Какие у нас права?Есть ли статья какая по-нашему случаю?Подскажите пожалуйста!Буду рада любой информации!!!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2299

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 апр 2013, 11:38

Постановление Правительства РФ от 23 августа 2000 г. N 621 "О максимальном сроке непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской Республики"
1. Установить, что максимальный срок непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской Республики составляет 2 года.
это постановление пока ни кто не отменял.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2300

Непрочитанное сообщение venta » 06 апр 2013, 13:17

Верная,
существует план ротации
чтобы более-менее своевременно выехать из региона по окончании сроков пребывания (2 года) было необходимо ЗАРАНЕЕ, не менее чем за пол-года подавать рапорт на включение в план ротации с указанием места, куда планируется убытие для дальнейшего прохождения службы.
технически невозможно отсидеться молчком ровно 2 года, и на следующий день требовать перевода, поскольку списки замены(командирования) в ЧР согласовываются через Москву.
Теперь только ждать, пока кадровая машина согласует все эти вопросы.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Somns
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 22:08

#2301

Непрочитанное сообщение Somns » 07 апр 2013, 19:30

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто знает. Товарища (мичман, служит в ПУ ФСБ Калининград) перевели в Дагестан, типа ротация. Естественно желания там служить нет. У его жены проблемы со здоровьем по женской линии. Вопрос: возможно ли ему вернутся обратно если жена пройдет ВВК и ее признают в том что она не может там проживать. Если да, то где ей проходить ВВК. Я так понял конкретно у военных, гражданская больница не прокатит?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#2302

Непрочитанное сообщение venta » 07 апр 2013, 19:56

гражданская больница не прокатит?
не прокатит
но и возращение обратно теперь под вопросом, поскольку заключение ВВК
пройдет ВВК и ее признают в том что она не может там проживать.
надо было получать до перевода с регионы , т.е. в РД, а теперь поезд ушел...

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
возможно ли ему вернутся обратно
по общему правилу через 2 года
Всё изложенное сугубо ИМХО.

maxell
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:53

#2303

Непрочитанное сообщение maxell » 16 апр 2013, 19:02

Приветствую! вопросик такого рода часть где я прохожу службу по контракту в звании прапорщик началось ОШМ меняется род войск и номер части, выслуга 14,5 лет жильем не обеспечен, как можно уйти со всем положенным если КЧ против того чтобы отпустить меня? И если есть вариант как правильно написать рапорт? В последнее ОШМ в прошлом году перевели на должность по боковику то есть теперь сетка упадет на 2 была 7 по которой сейчас получаю ДД ,будет 5. КЧ говорит пиши рапорт на продолжение или на ОШМ но он будет предлагать равнозначную должность после чего грозит НУК! Заранее благодарю!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2304

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 апр 2013, 19:54

он будет предлагать равнозначную должность после чего грозит НУК!
На равнозначную должность назначают без Вашего согласия. А увольнение по НУК еще нужно и обосновать, особенное если Вы будете находится в распоряжении.

maxell
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:53

#2305

Непрочитанное сообщение maxell » 16 апр 2013, 20:18

КЧ говорит что он будет предлагать равнозначную должность если я напишу на ОШМ так как в распоряжение выводить запрещено и если я не соглашаюсь то это значит увольняюсь по собственному желанию, а если соглашусь но после того как напишу на ОШМ то он потом подведет под НУК и еще он сказал пиши рапорт на ОШМ с указанием того чтоб ставили в общую очередь на жилье тогда проблема нет, а таком случае буду ждать квартиру до пенсии своих детей, вот такие слова мне были сказаны КЧ, и кстати зачем нам тогда писать рапорта что мы согласны если на равнозначную назначат без моего согласия кстати равнозначные должности у нас зкв а у меня сейчас технический вус ко тех обслуживания и до конца контракта мне 7 месяцев, и еще один нюанс после 1 мая наша часть станет другой как по номеру так и по принадлежности к роду войск могжет ли КЧ отправить служить меня прапорщика в другую воинскую часть без моего согласия и могу ли я написать рапорт что не согласен с должностью ШДК сержант так как я прапорщик? Заранее благодарю!

maxell
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 18:53

#2306

Непрочитанное сообщение maxell » 16 апр 2013, 22:23

И если можно то как правильно написать рапорт а то в законах как свинья в апельсинах! А они могут и жизнь сломать

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#2307

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 16 апр 2013, 22:59

И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2308

Непрочитанное сообщение m1az22 » 17 апр 2013, 01:34

maxell. Равной для Вас должностью является должность равная вашей должности по тарифному разряду (5) и воинскому званию (сержант, но не прапорщик - это точно). Зацепкой является то, что в ППВС назначение на должности нижестоящей категории (для прапорщика сержантские должности являются нижестоящей категорией) производится с согласия военнослужащего. Если опираться на невозможность назначить Вас без вашего согласия, то вполне можете рассчитывать на увольнение по ОШМ после обеспечения жильём.
ППВС, ст. 11: "10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
а) на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками, мичманами и офицерами, назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;"
Соответствующий состав - это согласно Закона "О воинской обязанности и военной службе": статья 46. "Составы военнослужащих и воинские звания".

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
В рапорте напишите: Прошу уволить по ОШМ. С назначением на низшие, равные и высшие должности не согласен. Назначение прапорщика на сержантскую должность без согласия военнослужащего пунктом 10 статьи 11 "Положения о порядке прохождения военной службы" не предусмотрено.

maxchita
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:52

#2309

Непрочитанное сообщение maxchita » 27 май 2013, 17:33

Добрый день всем. У меня проблема наоборот: выслужил в Забайкалье установленный срок службы, так теперь переводят на равную должность (по служебной необходимости) на Дальний восток, где тоже установлен срок службы. Как быть в такой ситуации?

оружейник72
Заслуженный участник
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 18:05
Откуда: 69 RUS

#2310

Непрочитанное сообщение оружейник72 » 27 май 2013, 18:06

maxchita,сколько Вам осталось до окончания контракта? Если до окончания контракта у Вас менее 1 года, либо осталось 3 года до достижения предельного возраста Вас не имеют право переводить!
Показать текст

Правомерно ли принятие командованием решения о переводе меня в порядке плановой замены к новому месту службы в одну из воинских частей, дислоцированных в Иркутской области, если я согласие на такой перевод не давал? Я - подполковник, мне 43 года, контракт о прохождении военной службы заключен до 29 октября 2013 г.

Виталий Богачев, г. Брянск

Ответ:

В соответствии с п. 4 ст. 43 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" проведение плановой замены военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

В п. 4 Руководства по организации и проведению плановой замены офицеров, прапорщиков (мичманов), проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 21.07.2000 № 380, указано, что перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Таким образом, принятие командованием решения о переводе Вас в порядке плановой замены к новому месту службы в Иркутскую область без Вашего согласия неправомерно. Такое решение Вы можете обжаловать в органы военной прокуратуры либо в суд.
И у края пропасти,и у тигра в пасти-Не теряйте бодрости и верьте в счастье!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей