Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8701

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 апр 2013, 17:03

ну это же сказка
Ну, кому и так, а у кого-то это неоднократно получалось.
Муторно это все. Тем более если юрист мэрии упрется и попросит отказать по причине пропуска срока давности, то суд однозначно откажет.maxxx1979,
От деталей зависит, будет ли работа сделана хорошо или плохо.

Авотия
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 13:19

#8702

Непрочитанное сообщение Авотия » 01 апр 2013, 19:45

Авотия писал(а):жена была не в курсе, так как, её родители оформляли собственность в 2003 году (через 1,5 месяца после заключения ей брака со мнойОна не могла быть не в курсе. В договоре приватизации должна быть её подпись.Если там подписи её нет, то через суд отменяйте этот договор.ИМХО.
Фраза "О собственности ...., жена была не в курсе, так как, её родители оформляли собственность в 2003 году" имеет следующий смысл, что жена находилась на 7 месяце беременности и то что ей давали подписать (вроде бы не чужие люди - родители) она подписывала не задумываясь.

fighter71
Заслуженный участник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 25 май 2009, 15:26
Откуда: Москва

#8703

Непрочитанное сообщение fighter71 » 01 апр 2013, 19:51

то что ей давали подписать (вроде бы не чужие люди - родители) она подписывала не задумываясь.
Это плохо. Думаю, что теперь задумываться поздно. Пусть скажет "спасибо" родителям
Теперь Вам остаётся внимательно изучить пост 8770 от alex56,

Ещё бы точно узнать, что именно она подписывала. :?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#8704

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 апр 2013, 19:51

она подписывала не задумываясь
Увы, но это обстоятельство не в вашу пользу.

Аватара пользователя
Доча
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:32

Re:

#8705

Непрочитанное сообщение Доча » 02 апр 2013, 08:47

Дом от бабушки по материнской линии, на родителей никогда и никак оформлен не был. Только живут они там фактически с 2009 года (после оформления дарственной). "Запастись" договором найма жилого помещения, конечно, можно. В домовой книге они никак не прописаны. То есть если в заявлениях папа не будет указывать меня как члена семьи, и мы действительно докажем, что я не проживала вместе с ними, ему не могут отказать в получении отдельного жилья на себя, маму и брата? Правильно я Вас поняла?
Сумасшедший дом – это единственное жилье, предоставляемое государством без очереди. (Михаил Мамчич)

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8706

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 апр 2013, 11:20

То есть если в заявлениях папа не будет указывать меня как члена семьи, и мы действительно докажем, что я не проживала вместе с ними, ему не могут отказать в получении отдельного жилья на себя, маму и брата?
Вставать на жилищный учет - право гражданина, а не обязанность, поэтому ни кто не может заставить Вашего отца при постановке на жилищный учет указывать Вас как члена семьи, раз Вы этого не хотите. Если вопросы у РУЖО возникнут, то ответ - после совершеннолетия Вы проживаете отдельно.
Ведь, как я поняла, членами семьи являются дети до 23 лет, если они учатся на дневной форме обучения.
Вы неправильно поняли, т.к. это касается льгот по ФЗ о статусе военнослужащих.
При решении жилищных вопросов при определении кто является членом семьи руководствуются ст. 69 и 31 ЖК РФ. Здесь используется принцип совместного проживания и возраст в данном случае роли не играет.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
мы действительно докажем, что я не проживала вместе с ними
Доказывать нужно только суде, если вдруг РУЖО по каким то надуманным причинам откажет Вашем отцу в постановке на ЖУ. А так достаточно просто сказать, что Вы не хотите вставать на ЖУ в составе семьи отца, т.к. проживаете отдельно.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Фраза "О собственности ...., жена была не в курсе, так как, её родители оформляли собственность в 2003 году" имеет следующий смысл, что жена находилась на 7 месяце беременности и то что ей давали подписать (вроде бы не чужие люди - родители) она подписывала не задумываясь.
Здесь на форуме Вас ни кто ни в чем не обвиняет и не подозревает, поэтому эти подробности просто не нужны. Для нужного Вам ответа имеет значение лишь факт наличия собственности у Вашей жены (а подробности не нужны, они значения не имеют).
Поэтому Вам сейчас нужно
подать документ - сведения, в котором указать о наличии собственности.
и все.

Аватара пользователя
Доча
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 11:32

#8707

Непрочитанное сообщение Доча » 02 апр 2013, 11:24

alex56,
Спасибо за ответ, теперь мне всё понятно! Будем ждать решения РУЖО.
Сумасшедший дом – это единственное жилье, предоставляемое государством без очереди. (Михаил Мамчич)

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#8708

Непрочитанное сообщение Petra » 02 апр 2013, 13:02

По сути адрес воинской части, по которому они зарегистрированы, не является местом их жительства
немного не по теме. Если проживаешь в городе (Москве) 10 лет, но регистрация при части, можно ли встать в очередь на получение жилья от города? (по Закону г. Москвы № 29). Спрашиваю как вариант получения жилья на гражданское лицо, т.е. дочь, если снять ее с учета как члена семьи в/сл.

bravonw1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:53

#8709

Непрочитанное сообщение bravonw1 » 02 апр 2013, 14:34

Всем здравствовать! Уважаемые форумчане подскажите что делать в таком вопросе. У меня у жены есть 3х комнатная квартира в собственности, которую она приобрела еще до нашего брака. В этой квартире проживает она со своей дочерью от первого брака, с родной сестрой и ее дочкой. Собственность оформлена на мою жену. В данном жилье я никогда не прописовался. Я на получение жилья от МО стою один. Начальник РУЖО грозится отказом. Заранее благодарен за любую информацию в данном вопросе

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#8710

Непрочитанное сообщение Petra » 02 апр 2013, 14:46

Начальник РУЖО грозится отказом
пусть грозится в письменном виде с мотивацией отказа. Обжалуете в суде

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8711

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 апр 2013, 14:58

В данном жилье я никогда не прописовался.
В Вашем случае два выхода:
1. Развестись
2. Доказывать, что Вы с женой проживаете раздельно. Брак только на бумаге. Согласно ст. 69 и 31 ЖК РФ членами семьи являются совместно проживающие (прошу не путать с регистрацией) граждане.
Начальник РУЖО грозится отказом.
При совместном проживании применяется в данном случае ст. 51 п. 2 ЖК РФ (учитывается все жилье членов семьи) и соответственно при наличии у
жены есть 3х комнатная квартира в собственности
снятие идет по ст. 56 п. 2 ЖК РФ (раз обеспеченность на одного члена семьи выше учетной нормы).
можно ли встать в очередь на получение жилья от города?
Если только подходите под требования закона Москвы. По ЖК РФ таким правом пользуются только малоимущие граждане.

bravonw1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:53

#8712

Непрочитанное сообщение bravonw1 » 02 апр 2013, 15:07

Фактически так и получается что вместе мы не живем она в Питере а я в Мухосранске. Но один адвокат сказал чтобы опередить события подать на жену в суд на признание права пользования жилым помещением в чем соответственно мне суд откажет. Как думаете?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8713

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 апр 2013, 15:18

Но один адвокат сказал чтобы опередить события подать на жену в суд на признание права пользования жилым помещением в чем соответственно мне суд откажет.
Как дополнительная страховка, конечно можно сделать. Но Вы и Ваша жена должны в суде заявлять именно о раздельном проживании.

bravonw1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 18:53

#8714

Непрочитанное сообщение bravonw1 » 02 апр 2013, 15:28

Долгожители данного сайта. Подскажите может кто встречался с подобным вопросом на других ветках?

Аватара пользователя
Наталя150
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 16:59

#8715

Непрочитанное сообщение Наталя150 » 03 апр 2013, 16:40

Подскажите может кто встречался с подобным
Я встречалась :irinka: Поверьте,дальше устных угроз начальника дело не пойдет.Он хочет обеспечить вас за счет частной собственности супруги,приобретенной до брака? ИМХО-это уголовная статья(если ошибаюсь-поправьте,киньте ссылкой на НПА)

Azat
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:56

#8716

Непрочитанное сообщение Azat » 07 апр 2013, 14:43

Уважаемый форум, подскажите пожайлуста. Ситуация следующая. Я уже писал, что прошло более 30 дней с момента отказа в оформлении мне ДСН на выделенное жильё.Обратился в местное РУЖО с просьбой пояснить мне когда будет мотивированный отказ, на что мне ответили, что юрист вышестоящего РУЖО с их мнением не согласен и требуется документ в виде договора купли-продажи жилья за 2000 год. Я говорю, делайте официальный запрос в юстицию, т.к. этот документ в архиве и он стоит денег, на что они ответили, что мы не прокуратура и у нас денег нет на это, а квартира распределённая сама автоматический снимется через 3 месяца. Что делать в такой запутанной ситуации. Пока нет мотивированного отказа. я не могу подать в суд на их решение.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8717

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 апр 2013, 16:14

Что делать в такой запутанной ситуации.
Ваша позиция пока не понятна. Если только сделать копию
документ в виде договора купли-продажи жилья за 2000 год.
то это
этот документ в архиве и он стоит денег
у Вас ни один суд не истолкует в Вашу пользу.
Вот если бы Вам в УФРС отказали в выдаче такой копии или для ее получения требовалось значительное время, еще как то понятно.
А Ваш отказ заплатить за копию, при необходимости, даже 100 руб, судом принят не будет.
А отказ будет скорее всего по причине непредоставления всех необходимых документов и в суде Вам его не оспорить.

Azat
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:56

#8718

Непрочитанное сообщение Azat » 07 апр 2013, 16:59

alex56,
Я заказал копию, и вопрос не в том, сколько стоит, а в том, почему мне не оформляют ДСН, почему просрочены сроки выдачи мотивированного отказа, почему принимается решение без мнения юриста. Одну квартиру они сняли без мотивированного отказа, почему они не могут снять вторую распределённую квартиру?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8719

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 апр 2013, 19:51

почему мне не оформляют ДСН
Вам ответили в РУЖО
требуется документ в виде договора купли-продажи жилья за 2000 год.
почему просрочены сроки выдачи мотивированного отказа
А чем Вам это в суде при оспаривании самого отказа поможет?
почему принимается решение без мнения юриста.
Вы сами себе противоречите
юрист вышестоящего РУЖО с их мнением не согласен
Т.е. перед тем как принять решение, они мнение юриста спросили.
Одну квартиру они сняли без мотивированного отказа
Если Вы прокуратуру или в суд не обращались, то значит согласились с данным решением.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Azat, поэтому я пока и не пойму, что Вы хотите? Если Вас не устраивает отсутствие ответа, то напишите заявление с требованием выдачи мотивированного ответа, зарегистрируйте его у секретаря в РУЖО, на втором экз пусть проставит регистрационные данные.

Аватара пользователя
Служивый 01.12.2000г
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:35

#8720

Непрочитанное сообщение Служивый 01.12.2000г » 07 апр 2013, 20:50

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, реальное решение.
Хочу подать рапорт на признание нуждающимся в служебном жилье, а при выслуге 20 календарей - встать на очередь ИМЖ в собственность(первый контракт 2000г).
Прописан в квартире отца (досталась ему по наследству от матери) = 60,1м.кв. Всего прописано пять человек(отец, мать, сестра с дочкой и я). Квартира находится не в близлежащем населенном пункте к месту расположения в/ч ( около 60 км) - тоже вопрос правомерности?! Супруга не военнослужащая, прописана 3000км от в/ч. Там имеет 1/4 доли в приватизированной квартире, остальные 3/4 - родители и брат. В настоящее время проживает второй год со мной в съемной квартире по месту расположения в/ч. Есть договор найма квартиры.
До брака супруга оформила ипотеку на квартиру - ввод дома в эксплуатацию в 2014 г., была регистрация ее прав в ЕГРП. Ипотечная квартира расположена не в близлежащем населенном пункте ( около 80 км).
Вопрос - чего делать с ипотечной квартирой и 1/4 в 3000км?

Форум читаю уже четвертый день, правовую базу изучил самостоятельно (как мог), в жил комиссии и юрисконсульт в в/ч молчат как партизаны в плену!))))).
Прошу Вашей помощи!!!
Военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок ВС служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности ВС 20 лет и более, а при увольнении...

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#8721

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 апр 2013, 21:07

Вопрос - чего делать с ипотечной квартирой и 1/4 в 3000км?
Избавлятся. Собственность хоть за 3000 км. все равно собственность.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#8722

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 08 апр 2013, 06:12

Подскажите, пожалуйста, реальное решение.
Не удивлюсь, если откажут в жилье. Фактически Ваша семья обеспечена (доля в собственности + ипотека). Если от всего этого освободитесь - то через пять лет сможете получить право на жилье.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Служивый 01.12.2000г
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:35

#8723

Непрочитанное сообщение Служивый 01.12.2000г » 08 апр 2013, 15:12

Понятно. Вопрос - что с собственностью делать?!
Военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок ВС служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности ВС 20 лет и более, а при увольнении...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#8724

Непрочитанное сообщение venta » 08 апр 2013, 15:26

что с собственностью делать?!
Вы были невнимательны - ответ Вам написали
Наличие собственности у членов семьи
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Служивый 01.12.2000г
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:35

#8725

Непрочитанное сообщение Служивый 01.12.2000г » 08 апр 2013, 18:26

Невнимателен?! Я у Вас прошу реального решения. Квартира ипотечная (на 10 лет) - регистрация будет с обременением в следующем году, то есть будет в базе ЕГРП. Поскольку в браке ,то совместная собственность. Я не знаю как формально освободиться от этой собственности?!
Повторю свой вопрос еще раз полностью. Может кто что-то похожее в судебных решениях видел?
"Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, реальное решение.
Хочу подать рапорт на признание нуждающимся в служебном жилье, а при выслуге 20 календарей - встать на очередь ИМЖ в собственность(первый контракт 2000г).
Прописан в квартире отца (досталась ему по наследству от матери) = 60,1м.кв. Всего прописано пять человек(отец, мать, сестра с дочкой и я). Квартира находится не в близлежащем населенном пункте к месту расположения в/ч ( около 60 км) - тоже вопрос правомерности?! Супруга не военнослужащая, прописана 3000км от в/ч. Там имеет 1/4 доли в приватизированной квартире, остальные 3/4 - родители и брат. В настоящее время проживает второй год со мной в съемной квартире по месту расположения в/ч. Есть договор найма квартиры.
До брака супруга оформила ипотеку на квартиру - ввод дома в эксплуатацию в 2014 г., была регистрация ее прав в ЕГРП. Ипотечная квартира расположена не в близлежащем населенном пункте ( около 80 км).
Вопрос - чего делать с ипотечной квартирой и 1/4 в 3000км?"

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
Можете порекомендовать мне юриста в Москве?
Военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок ВС служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности ВС 20 лет и более, а при увольнении...

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#8726

Непрочитанное сообщение Pgk » 08 апр 2013, 18:26

Служивый 01.12.2000г,
С супругой развестись, от отца выписатся и прописаться при части.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#8727

Непрочитанное сообщение venta » 08 апр 2013, 18:58

Вопрос - чего делать с ипотечной квартирой и 1/4 в 3000км?"
Не важно при расмотрении вопроса, где собственность, в н.п. по месту службы, в 3000 км, или в 10000 км.
Избавляться (продавать, дарить) и служить еще 5 лет...
При наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений<*>.

--------------------------------
<*> Часть 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Служивый 01.12.2000г
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:35

#8728

Непрочитанное сообщение Служивый 01.12.2000г » 08 апр 2013, 19:23

А чего можно сделать с ипотечной квартирой до выплаты ипотеки моей супруге? Может можно сделать брачный договор до регистрации собственности с обременением в ЕГРП в следующем году???

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
А до 20 календарей мне еще долго, если не ОШМ и(или) здоровье (не люблю загадывать) - тоже вполне возможно.

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Вопрос - чего делать с ипотечной квартирой и 1/4 в 3000км?"
Не важно при расмотрении вопроса, где собственность, в н.п. по месту службы, в 3000 км, или в 10000 км.
Избавляться (продавать, дарить) и служить еще 5 лет...
При наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений<*>.

--------------------------------
<*> Часть 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Кому хату подарить с долгами???))))))))))))))))))
Военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок ВС служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности ВС 20 лет и более, а при увольнении...

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#8729

Непрочитанное сообщение venta » 08 апр 2013, 20:24

Служивый 01.12.2000г,
для того, чтобы можно было решать жилищный вопрос потом, от жилья надо избавляться сейчас.
Вы хоть ради интереса ветку пролистайте страниц на 20-30 назад.
Аналогичные ситуации разбираются через каждые 3-5 страниц.
И Вы задаете Ваш "сугубо индивидуальный" типовой вопрос.
Вам дают ответы, Вы, не вникая в их суть, снова задаете этот же вопрос.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Служивый 01.12.2000г
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 19:35

#8730

Непрочитанное сообщение Служивый 01.12.2000г » 08 апр 2013, 20:50

для того, чтобы можно было решать жилищный вопрос потом, от жилья надо избавляться сейчас.
Совершенно верно!))))))))) Вопрос в том, как это лучше сделать!
Ответ был только один по сути:
С супругой развестись, от отца выписатся и прописаться при части.
В личку Pgk отписался с уточнением его предложения - жду ответа.
Других вариантов не предлагали! Видимо те кто по существу могут ответить отсутствуют?! А форум читал не
Вы хоть ради интереса ветку пролистайте страниц на 20-30 назад.
, а в первом сообщении писал:
Форум читаю уже четвертый день, правовую базу изучил самостоятельно (как мог), в жил комиссии и юрисконсульт в в/ч молчат как партизаны в плену!))))).
Прошу Вашей помощи!!!
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Повторяю свой уточняющий вопрос:
А чего можно сделать с ипотечной квартирой до выплаты ипотеки моей супруге? Может можно сделать брачный договор до регистрации собственности с обременением в ЕГРП в следующем году???
Военнослужащим-гражданам, обеспечиваемым на весь срок ВС служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, по достижении общей продолжительности ВС 20 лет и более, а при увольнении...


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей