Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#481

Непрочитанное сообщение Gonchar » 09 мар 2013, 20:31

drovosekles,
Статья 57. Присвоение воинских званий гражданам, пребывающим в запасе
http://www.consultant.ru/popular/milita ... html#p1545
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

KIKI
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 01:09

#482

Непрочитанное сообщение KIKI » 20 мар 2013, 09:31

Пенсионер МО РФ, пенсия назначена в РФ , гр.РФ . По семейным обстоятельствам пришлось выехать в Украину и отправить пенсионное дело, по законам Украины пенсия начисляется только за 21 календарный год, пенсионное дело находилась областном военкомате 4 месяца и было отправлено обратно. В настоящее время военкомат требует листок убытия для возобновления выплаты пенсии. Правомерны действия военкомата и на основании какого ФЗ нарушаются мои Конституционные права. Спасибо.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#483

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 мар 2013, 09:38

по законам Украины пенсия начисляется только за 21 календарный год, пенсионное дело находилась областном военкомате 4 месяца и было отправлено обратно
Ничего не понятно.
нарушаются мои Конституционные права
Какие конкретно ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

igor-65
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:36

#484

Непрочитанное сообщение igor-65 » 20 мар 2013, 10:45

Пенсионер МО РФ, пенсия назначена в РФ , гр.РФ . По семейным обстоятельствам пришлось выехать в Украину и отправить пенсионное дело, по законам Украины пенсия начисляется только за 21 календарный год, пенсионное дело находилась областном военкомате 4 месяца и было отправлено обратно. В настоящее время военкомат требует листок убытия для возобновления выплаты пенсии. Правомерны действия военкомата и на основании какого ФЗ нарушаются мои Конституционные права. Спасибо.

наверное имел ввиду, что у него есть льготная и её в Украине не защитывают (там другая система-через пенсионный фонд военным считают пенсию)ИМХО

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#485

Непрочитанное сообщение Gonchar » 20 мар 2013, 10:56

гр.РФ
Всем гр.РФ пенсию на Украине дают или надо какие-то шаги сделать ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#486

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 20 мар 2013, 11:05

Пенсионер МО РФ, пенсия назначена в РФ , гр.РФ . По семейным обстоятельствам пришлось выехать в Украину и отправить пенсионное дело, по законам Украины пенсия начисляется только за 21 календарный год, пенсионное дело находилась областном военкомате 4 месяца и было отправлено обратно. В настоящее время военкомат требует листок убытия для возобновления выплаты пенсии. Правомерны действия военкомата и на основании какого ФЗ нарушаются мои Конституционные права.
Если вы снялись с регистрационного учета по месту жительства в РФ и зарегистрировались по месту жительства в Украине, то восстановить выплату "военной" пенсии на территории РФ сможете только после выписки из адреса на территории Украины и регистрации по месту жительства в России (не путать с регистрацией по месту временного пребывания).

Если еще не зарегистрированы в ИПМЖ на Украине, у Вас должен быть листок убытия (выдаваемый после снятия с регистрационного учета по месту жительства в России), его у Вас и требуют в военкомате для возобновления выплаты пенсии.

Если с регистрационного учета в России еще не снимались (может быть и такое) - предъявите в военкомате лично свой паспорт с отметкой о регистрации в РФ.

Сотрудники военкомата действуют в соответствии с правовыми нормами, записанными в законе о порядке выплаты пенсии в случае выезда на ПМЖ за границу.

трофимов
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:37

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#487

Непрочитанное сообщение трофимов » 20 мар 2013, 15:33

Сотрудники военкомата действуют в соответствии с правовыми нормами, записанными в законе о порядке выплаты пенсии в случае выезда на ПМЖ за границу.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А по каким правовым нормам пусть не требуют, но просят доказать свое проживание по месту регистрации? Недостаточно паспорта с регистрацией, справки из местной администрации о наличии этой самой регистрации , и еще говорят что пенсионер должен жить по месту регистрации. Увольнялся в РФ, северная надбавка сохраняется на всей территории РФ. Кому и что я еще должен?

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#488

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 20 мар 2013, 15:51

по каким правовым нормам пусть не требуют, но просят доказать свое проживание по месту регистрации? Недостаточно паспорта с регистрацией, справки из местной администрации о наличии этой самой регистрации , и еще говорят что пенсионер должен жить по месту регистрации.
Маловато информации.

Подозреваю, что штампик о регистрации в паспорте - с адресом воинской части, а не жилого помещения (по ДСН или приватизированного, либо приобр-го за свои "кровные" в собственность). Отсюда и требования сотрудн. военкомата подтвердить место фактического проживания на территории РФ (в регионе, где подано заявление о назначении "военной" пенсии)

трофимов
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:37

#489

Непрочитанное сообщение трофимов » 20 мар 2013, 15:55

Подозреваю, что штампик о регистрации в паспорте - с адресом воинской части, а не жилого помещения (по ДСН или приватизированного). Отсюда и требования сотрудников военкомата подтвердить место фактического проживания на территории РФ (в регионе, где подано заявление о назначении "военной" пенсии)
=======================================================================================================
Зарегистрирован не у бабушки за деньги, а в доме брата жены, в селе. Жена кстати там же.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#490

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 20 мар 2013, 16:07

Зарегистрирован не у бабушки за деньги, а в доме брата жены
Тогда письменно /заявление на имя военного комиссара региона/ уточните, как (по мнению сотрудников ВК) Вы должны подтвердить фактическое проживание по месту подачи заявления о назначении пенсии, а также какими законодательными и нормативными правовыми актами они при этом руководствуются?

трофимов
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:37

#491

Непрочитанное сообщение трофимов » 21 мар 2013, 23:31

В настоящее время военкомат требует листок убытия для возобновления выплаты пенсии. Правомерны действия военкомата и на основании какого ФЗ нарушаются мои Конституционные права. Спасибо.
=====================================================================================
Попался такой документ. http://s40.radikal.ru/i090/1303/70/c2562b0716c5.jpg

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#492

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 22 мар 2013, 07:09

В настоящее время военкомат требует листок убытия для возобновления выплаты пенсии.
Если сотрудники военкомата требуют от Вас предъявления листка убытия, - значит у Вас регистрация не по месту жительства, а по месту пребывания. Этот листок выдается при снятии с регистрационного учета по месту жительства и забирается при регистрации по новому месту жительства.
Правомерны действия военкомата и на основании какого ФЗ
С моей точки зрения, - правомерны и основываются на следующих ЗиНПА:
- Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
- ПП-РФ от 17.07.1995 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ...";
- Закон РФ 1993 г. № 4468-1 "О порядке пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу, службу в органах... и их семей";
- Федеральный закон РФ от 15.12.2001 г. № 166-фз "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии
1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.
2. Перечень документов, необходимых для установления пенсии, правила обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты пенсии, ведения пенсионной документации, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

трофимов
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:37

#493

Непрочитанное сообщение трофимов » 22 мар 2013, 08:12

Регистрация по месту жительства формально носит исключительно уведомительный характер и, как указано в ст. 3 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»1, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или усло¬вием реализации прав и свобод граждан.

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#494

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 22 мар 2013, 11:23

как указано в ст. 3 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»1, регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или усло¬вием реализации прав и свобод граждан.
Статья хорошая (в 2000 году сам использовал её для сохранения регистрации у родителей, когда первый раз уволился из армии, а бывшая невестка пыталась оспорить это действие),
но - как гласит ст. 24 Федерального закона РФ 2001 г. № 166-фз
Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.
А регистрация по месту жительства как раз и подтверждает место Вашего жительства (но никоим образом не ограничивает Ваши права и свободы)

трофимов
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:37

#495

Непрочитанное сообщение трофимов » 26 мар 2013, 16:44


трофимов
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:37

#496

Непрочитанное сообщение трофимов » 27 мар 2013, 08:12

А регистрация по месту жительства как раз и подтверждает место Вашего жительства (но никоим образом не ограничивает Ваши права и свободы)
=========================================================================
Если бы не говорили фразы типа-вы ДОЛЖНЫ жить по месту регистрации. Пенсия выплачивается за прослуженные годы, а не за то где я сейчас живу. И большинство судебных решений это подтверждает.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#497

Непрочитанное сообщение Gonchar » 27 мар 2013, 08:46

Пенсия выплачивается за прослуженные годы, а не за то где я сейчас живу
И может выплачиваться с незаслуженным РК, так ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

НиколаПитер
Заслуженный участник
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 01:30

#498

Непрочитанное сообщение НиколаПитер » 07 апр 2013, 23:57

В настоящее время военкомат требует листок убытия для возобновления выплаты пенсии
Чушь собачья и вся беда военпенсов в том, что большинство бывших военных стоя на задних лапках в зубах такие листки несут!
У военкомата есть функции регистрационного учета граждан?
Назовите кто, когда и на основании какого НПА у военкомата такие функции появились!

Andrey_KAV-61
Заслуженный участник
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:07
Откуда: town 60419

#499

Непрочитанное сообщение Andrey_KAV-61 » 08 апр 2013, 06:43

уважаемый НиколаПитер,
подскажите, пожалуйста, из какого номера Вы выдернули и вставили эту цитату
Andrey_KAV-61 писал(а):
В настоящее время военкомат требует листок убытия для возобновления выплаты пенсии
только перед чтением моих сообщений хорошенько промойте глаза и проанализируйте, то о чем было написано мною в ответ на реплики тов.Трофимова

Аватара пользователя
Mars.Ru
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 22:18

Re: Получение военной пенсии при ПМЖ за границей

#500

Непрочитанное сообщение Mars.Ru » 11 апр 2013, 22:34

Приветствую всех! сразу извинюсь, если не туда пишу - поправьте, если надо.
Собрался подавать в суд на ВК за невыплату пенсии.
1. как указать требование выплаты задолженности с учетом изменения индекса потребительских цен?
2. как учитывать ставку рефинансирования?
то есть как все это указать или учесть в исковом заявлении?

Натальяя
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:45

#501

Непрочитанное сообщение Натальяя » 12 апр 2013, 16:18

Здравствуйте, форумчане! Прошу помощи за своего родственника. Он военный пенсионер 73 лет. 5 лет назад уехал с Камчатки, прописался в Питере в квартире моих родителей, и стал получать пенсию. Но много жил в Севастополе, несколько раз в год приезжая в Питер. Прошлой зимой его здоровье ухудшилось, за лечением (как и ранее много раз) обращался в наши российские госпиталь и поликлинику. Ездить в Питер он уже не мог. Оформил вид на жительство, чтоб границу не пересекать каждые три месяца. А в августе случился инсульт, с тех пор он лежачий больной. Недавно на Украине ему присвоили инвалидность первой группы. А вчера позвонили из военкомата и сообщили, что решением какой-то комиссии ему ПРИОСТАНОВИЛИ ВЫПЛАТУ ПЕНСИИ!! Из Севастополя им пришла бумажка, что он там признан инвалидом, из этого вывод сделали, что не живет он в Питере. Говорят, приводите его, но КАК? Он лежачий! он даже в туалет не может дойти! В среду на прием к начальнику. Каким способом вернуть пенсию человеку, отслужившему и отработавшему на государство почти 50 лет? Прошу помощи и действенных советов. Заранее спасибо всем откликнувшимся

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#502

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 апр 2013, 16:47

Оформил вид на жительство,
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ
(ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Переводите пенсию на Украину.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

MULER
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:21
Откуда: Город-герой Севастополь.

Re:

#503

Непрочитанное сообщение MULER » 12 апр 2013, 18:34

Оформил вид на жительство,
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ
(ВЫЕХАВШИМ) НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Переводите пенсию на Украину.
С переводом пенсии не прокатит по доброму. Только суд. Ниже решение суда, прошло апелляцию.
http://prom.sml.sudrf.ru/modules.php?na ... t_number=1
Как отметил Конституционный Суд РФ в своих Постановлениях №18 от 15.06.1998г., и от №46-Л от 01.03.2001г., прекращение как начисления, так и выплаты трудовых пенсий гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы РФ, на время их проживания за границей является ограничением конституционного права на социальное обеспечение, гарантированного статьей 39 (ч.1) Конституции РФ. Лишение гражданина права на получение назначенной ему трудовой пенсии в период постоянного проживания за пределами РФ не соответствует и статье 4 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, из которой следует, что, признавая право каждого человека на социальное обеспечение, государство в отношении пользования этим правом может устанавливать только такие ограничения, которые определяются законом, и только постольку, поскольку это совместимо с природой указанного права и исключительно с целью способствовать общему благосостоянию в демократическом обществе.
Таким образом, по смыслу вышеприведенных норм Закона и исходя из правовой позиции Конституционного Суда, суд приходит к выводу, что получение пенсии по линии Министерства обороны обусловлено предшествующей военной службой истца в Вооруженных силах РФ, и, следовательно, выезд военного пенсионера за пределы РФ не лишает его права на ее дальнейшее получение, а равно не является основанием для прекращения ее начисления и выплаты с даты снятия с регистрационного учета на территории РФ.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#504

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 апр 2013, 19:34

С переводом пенсии не прокатит по доброму. Только суд.
Вы о чём ?
ФЗ 4468-1:
Статья 64. Пенсионное обеспечение при выезде за границу
Вопросы пенсионного обеспечения лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией или бывшим Союзом ССР с другими государствами.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

трофимов
Активный новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 20:37

#505

Непрочитанное сообщение трофимов » 12 апр 2013, 19:59

то Gonchar
Добрый Вы. Если переводить у меня например пенсия будет в 3 раза меньше.И заслужил я ее,как уже писал на "югах"-на южном берегу Карского моря и юге Архангельской области.

MULER
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 16:21
Откуда: Город-герой Севастополь.

#506

Непрочитанное сообщение MULER » 12 апр 2013, 20:10

Вы о чём ?
ФЗ 4468-1:
Статья 64. Пенсионное обеспечение при выезде за границу
Вопросы пенсионного обеспечения лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией или бывшим Союзом ССР с другими государствами.
Я о том , что в военкоматах, это не канает. Они руководствуются тем, что
ПРИОРИТЕТ в России в сфере пенсионного обеспечения - у подписанного Россией соглашения СНГ о пенсиях, т.к. согласно рос. законодательству приоритет перед внутренним законодательством России имеют подписанные Россией международные соглашения, которые являются частью ее законодательства.


Федеральный закон О ВЫПЛАТЕ ПЕНСИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ПРИНЯТ ГД ФС РФ 14.02.2001)
, предусматривающий порядок выплаты всех видов пенсий за любую - трудовую и общественно полезную деятельность - россиянам, переехавшим на ПМЖ за границу. МОЖЕТ применяться только в той части, в которой не противоречит Соглашению СНГ по пенсиям.

Соглашение
о гарантиях прав граждан
государств - участников
Содружества Независимых Государств
в области пенсионного обеспечения

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Дальше суд.

Если бы так просто всё решалось, как Вы пишите, то не одному десятку моих знакомых не надо бы было крутить очком, и доказывать, что ты факт. проживаешь в Новороссийске(Краснодаре, Белгороде...),и мотаться по нескольку раз в год между Крымом и Россией-матушкой.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
трофимов,

Спасибо, я думал, чтоGonchar,
советует, как российскую пенсию получать на Украине, а он "добрая" душа советует получать её в 3 раза меньше , и процентов на 30% меньше тех, кто её заслужил присягнув незалежной. :evil:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#507

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 апр 2013, 20:16

а он "добрая" душа советует получать её в 3 раза меньше
В данной ситуации не до судов.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Если переводить у меня например пенсия будет в 3 раза меньше
Вам я ничего не советовал.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Натальяя
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:45

#508

Непрочитанное сообщение Натальяя » 12 апр 2013, 20:18

Переводите пенсию на Украину.
Но она будет значительно меньше, да и , если я правильно понимаю, то ему гражданство надо получать украинское, а он КАТЕГОРИЧЕСКИ против. И в дополнение информации-дедушка не выписывался из Питера. А вид на жительство оформлял, т.к. по состоянию здоровья не мог ездить каждые 3 месяца.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16773
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#509

Непрочитанное сообщение Gonchar » 12 апр 2013, 20:28

Натальяя,
А закон никто не отменял:
Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие
Выплата пенсий, предусмотренных настоящим Законом, производится по месту жительства или месту пребывания пенсионеров в пределах территории Российской Федерации
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#510

Непрочитанное сообщение venta » 12 апр 2013, 20:29

Вид на жительство и является документом, подтверждающим постоянное или преимущественное проживание за пределами РФ.
Когда человек даёт ответ в соответствии с законами, но это финансово накладно, не корректно обвинять его в "доброте".
Поскольку иные "хитрые" варианты получения российской военной пенсии при проживании за границей формально содержат состав преступления по УК за мошенничество.
А военкомат по букве закона прав, приостановив выплату.
На последующее предусматривайте вариант перечисления пенсии с книжки на пластиковую карту через интернет. На три года проблема решится.
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей