Денежная выплата (ЕДВ) на приобретение жилья

Каких изменений ждать и когда

Устраивает ли вас проект внесенный в Государственную Думу? (ответ можно менять)

Полностью устраивает.
58
10%
Устраивает как один из вариантов, а не как наказание за однократный отказ от предложенной квартиры.
308
52%
Совершенно не устраивает.
232
39%
 
Всего голосов: 598

Аватара пользователя
Elena-An
Заслуженный участник
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 21:16
Откуда: Москва

#2191

Непрочитанное сообщение Elena-An » 14 апр 2013, 08:26

процедура такая есть - сдача в наем собственного жилого недвижимого имущества.
Вот,собственно, и компромисс.
"Цирк, по сравнению с нами-просто виды Палестины в волшебном фонаре." О.Генри

viktor65
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15

#2192

Непрочитанное сообщение viktor65 » 14 апр 2013, 08:42

Для справки. г. Пушкин, как и Шушары административно относятся к Санкт-Петербургу
Только цены на квартиры там не Питерские, а ...... отличаются на пару лимонов.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#2193

Непрочитанное сообщение Pgk » 14 апр 2013, 10:03

Только цены на квартиры там не Питерские,
Опять упираемся в стоимость квартир...

vitaminC
Заслуженный участник
Сообщения: 2275
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 13:59

#2194

Непрочитанное сообщение vitaminC » 14 апр 2013, 10:23

процедура такая есть - сдача в наем собственного жилого недвижимого имущества
А...ну значит есть где жить.....не все так печально ....оказывается......

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Рассчитывал получить квартиру по последнему месту службы, в городке
Населенный пункт не назовете?
Это всего лишь мое личное мнение......Извините..

viktor65
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 17:15

#2195

Непрочитанное сообщение viktor65 » 14 апр 2013, 10:27

Опять упираемся в стоимость квартир
Так тема "Денежная выплата на приобретение жилья" Все разговоры вокруг стоимости и крутятся.(Кому и сколько дадут и что на них можно купить и где)

ryaldes
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:48

Re:

#2196

Непрочитанное сообщение ryaldes » 14 апр 2013, 11:01

А...ну значит есть где жить.....не все так печально ....оказывается......
Населенный пункт не назовете?
Сдал трешку в Балашихе, снял двушку в Краснознаменске.

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#2197

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 14 апр 2013, 11:09

уважаемые форумчане и коллеги. с каждым днем все больше тревожит мысль, что ЕДВ - быть! причем, методика, которая была предложена на "начфине" с учетом коэффициентов по выслуге и стоимостью метра по стране в 33000, таковой и останется. то, что у МВД совершенно другие расчеты и цифры - плевать. что имеет место ужасная несправедливость, в особенности, по отношению к заштатникам с малой выслугой (заштатники уже давно как кость в горле для кого-то) - плевать. схема весьма проста: обманут офицеров, ограбив большинство из них, примерно, на миллион - два (в первой что ли? то есть сама акция с ЕДВ уже никого не удивит, это уже важно!). получается, навар (помимо того, что очередь, как заверяют, "ликвидируют"), с каждой тысячи очередников - до двух миллиардов, со ста тысяч - до 200 млрд. мало того, жилье, которое тщательно скрывается (да и не обязательно скрывается, ведь это не секрет, что в Подольске 10 домов построены и готовы к заселению, но почему-то.... нет хат в Подольске - заверяют в РУЖО), может быть продано в последствии с неплохой выгодой. да те же 200 млрд., сэкономленных на военных, если не распилят сразу, то вложат в недострой, достроят и, продав, получат еще бОльшую выгоду (для себя, конечно). может, это не так просто, не так быстро, но зато кусок пирога будет весьма сладким. теперь о военных. что же с ними? судиться? пожалуй. но! первое. среди очередников найдутся и довольные ЕДВ и ее размерами. пример: большие семьи, выслуга и желание приобрести жилье в глубинке или же за пределами России. их не так много, но они уже гарантированно отпадают. а недовольные могут быть недовольны: размерами ЕДВ и самим законом, ущемляющим, на их (и на мой тоже) взгляд, права. тогда дорога в КС. для недовольных размером ЕДВ - начало пути чуть с более низкого ранга суда, я так понимаю. кто ж будет судиться? у отставников дети, семьи, у них на руках эта ЕДВ (предположим, что ее даже дадут потрогать) и все. надо искать работу, жилье. проблем - выше крыши. когда судиться? где брать деньги на грамотных адвокатов, когда даже на жилье денег будет не хватать? и это еще при сомнительных прогнозах на исход судов. словом, тех, кто подаст в суд, будет еще меньше. а что же с ними? ну, может, выиграют. но это дело индивидуально каждого, афишироваться масштабно это, выходит, не будет. а может и не выиграют. в любом случае, государству уже проще решить проблему небольшой части военнослужащих, имеющих решения суда на руках. вспомните, выигравших суд в ЕСПЧ против Минобороны и России (!). пришлось голодать, потому, что даже в таком разе государство не торопилось удовлетворить решение ЕСПЧ (!). и это тогда, когда было известно, что в Москве есть жилье для военных и в нем живут посторонние люди! и все нормально, все шито-крыто. тот же Цаликов, кажется, обещал, что до конца марта кровь из носа голодающие вселятся в свое жилье. лично я больше ничего по этой теме не слышал. а обещать он умеет, это все знают. обещать, давать слово, гарантировать.... скверно то, что, общаясь со своими сослуживцами, ожидающие метры, многие почему-то верят, что не обманут, что, дескать - да нуууууу, не может быть, дадут квартиры. полагают и твердят как один (в том числе и с юридическим образованием), что ЕДВ может коснуться только тех, кто станет на очередь после принятия ее как единственной формы обеспечения жильем. гром не грянет - мужик не перекрестится... а что в такой ситуации можно предложить? как защитить себя уже сейчас? подавать в суд на ДЖО за бездействие? будет ли в решении суда, при этом, что военнослужащего обяжут обеспечить именно квартирой? все написанное - ИМХО, возможно, будет совершенно по-другому и все получат то, что хотят получить на сегодняшний день. а если нет?
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
паяльник
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:41

#2198

Непрочитанное сообщение паяльник » 14 апр 2013, 11:23

KeksO2 еще утро расстрела не настало, а вы уже помираете...
Может дождемся официальной информации? Ветка не о вере или неверии, обманут или нет.
Есть реальная информация - делитесь. А "тревожит мысль"... это к психологу. Ничего личного.
Вы мне лучше объясните, чтобы ЕДВ стало единственной формой обеспечения жильем нужно что? По пунктам.
Программа ГЖС уже окончилась?
Где будут давать военнослужащим в Москве?

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#2199

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 14 апр 2013, 11:30

уважаемый паяльник. я понимаю, что гораздо важнее на этой ветке (про ЕДВ) рассуждать про школы и про предметы в школах, про магарыч для правительства и про то, в какой обертке надо его подавать. насчет психолога - не обиделся, все нормально)) самая последняя информация и самая ценная, на мой взгляд, прозвучала недавно в сообщении мадам Брошкиной и Сбитня (кстати, тоже рассуждения и прогнозы). ну а чтоб ЕДВ стало единственной формой обеспечения жильем, надо поменять, главным образом, ФЗ о статусе в/с (статью 15 и 23, конечно же!) ну и еще, возможно, ряд НПА. я не юрист и я, тем более, ничего не решаю.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#2200

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 14 апр 2013, 13:34

я понимаю, что гораздо важнее на этой ветке (про ЕДВ) рассуждать про школы и про предметы в школах, про магарыч для правительства и про то, в какой обертке надо его подавать.
Не, ну давайте каждый будет колбасить посты на пол страницы на мотив шо всё пропало, а по сути ни о чём...
:roll:
Нет вобле

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#2201

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 14 апр 2013, 13:45

12 календарей выслуги - такая сумма компенсации не позволит приобрести однушку в столицах даже и близко! Так, на автомобиль... И то, какой-нибудь овощ корейский...
кстати, уважаемый Немо. не сочтите за труд - займите мне, пжл., очередь на будущий год на покупку какого-нибудь овоща)) хотя, скорее - я смогу позволить (как и Вы) себе что-то чуть подороже :drink:
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2202

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 14 апр 2013, 14:14

Программа ГЖС уже окончилась?
Программа ГЖС работает до 2015г.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
подавать в суд на ДЖО за бездействие?
В чем выражается бездействие? Где и каким документом определены сроки выдачи(предоставления)Вам жилой площади(ИЗВЕЩЕНИЯ) по ИПМЖ работниками ДЖО? За работников ДЖО работает программа "Алушта". ;)

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
важаемые форумчане и коллеги. с каждым днем все больше тревожит мысль, что ЕДВ - быть!
Это у Вас полно свободного времени в распоряжении.Надо Вашему командиру "подсказать",чтобы Вас максимально загрузил по спец.обязанностям и "тревожные мысли" исчезнут.Как минимум сохраните здоровье ;) Я уже как-то писал,что пока нет закона по ЕДВ обсуждение на эту тему без "ссылок" теряет всякий смысл.Мы больше друг друга "накручиваем". Уважаемый Кекс 02 Вы так себя до псих.больницы доведете и еще пару "ранимых" на форуме. Без всякой обиды-уж очееень Вы все близко к сердцу берете. Живите попроще то,что должно состояться в 2014г(при условии, что это коснется всех распоряженцев), то неизбежно.На гражданке большинство бюджетников(например врачи,учителя) об этом(квартире или ЕДВ на жилье)ПРОСТО МЕЧТАЮТ ;)

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#2203

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 14 апр 2013, 14:40

Живите попроще то,что должно состояться в 2014г(при условии, что это коснется всех распоряженцев), то неизбежно.На гражданке большинство бюджетников(например врачи,учителя) об этом(квартире или ЕДВ на жилье)ПРОСТО МЕЧТАЮТ ;)
уважаемый Витасс. согласен с Вами, здоровье дороже всего. неоспоримо. в остальном - выходит, лучше смириться, проглотить, вспомнить тех, кому еще хуже живется, порадоваться за себя..... вставить в нос колокольчик и два раза "ку" сделать)))) Вы правы, пока ничего по существу (принятого законным порядком) - нету. и об этом писалось ранее - лучше вообще избрать режим молчания до поры до времени, как говорится, чтоб не гонять из пустого в порожнее. может и так. думать о проблеме именно по мере ее поступления. но дыма без огня не бывает, тенденция прослеживается явная. и не в пользу военного, хотя законно пока ничего не принято (когда примут - поздно будет). а насчет нагрузки - спасибо, конечно, за заботу (и что за здоровье мое опасаетесь), мне хватает этих спецобязанностей, могу поделиться)
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2204

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 14 апр 2013, 15:10

не в пользу военного, хотя законно пока ничего не принято (когда примут - поздно будет). а насчет нагрузки - спасибо, конечно, за заботу (и что за здоровье мое опасаетесь), мне хватает этих спецобязанностей, могу поделиться)
Успокойтесь.Многие "заштатники" сейчас без контракта с МО РФ. Перед окончанием своих контрактов воен-щие свои обязательства перед гос-вом выполнили и теперь очередь за страной вспомнить о нас военных и предоставить нам жилье по ИПМЖ .Принимая новый закон по ЕДВ гос-во не может его навязать нашей категории воен-щих в одностороннем порядке(ТОГДА НАДО И КОНСТИТУЦИИ РФ МЕНЯТЬ ПУТЕМ ВСЕНАРОДНОГО ГОЛОСОВАНИЯ-ЗАТРАТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ) т.е. навязать нам все это задним числом.(у нас нет уже контракта с МО РФ!!!)Если это будет ,то будет соответственно учитываться ИПМЖ и выделяться под рыночную стоимость жилья в том или ином регионе - РЕАЛЬНЫЕ деньги. Бюджет страны уже принят до 2015г и там ср-ва под программу ЕДВ не заложены. А Вы переживаете? :? Не все так просто. Не удивлюсь.если новый год начнем по старому.Мне порой думается,что вся эта "бодяга" затеяна под то,чтобы военные со страху брали жилье там,где "якобы" есть по линии МО РФ(НЕЛИКВИД) а не там,где хотят.(ИПМЖ). Наберитесь терпения и ждите декабря 2013г и мы все из СМИ все узнаем,что нас ждет в 2014 и я не сомневаюсь и в 2015г(всех сразу не раскидают-это я про очередь-ОДНА ОЧЕРЕДЬ ПОРОЖДАЕТ ДРУГУЮ).

Аватара пользователя
Капитан Немо
Заслуженный участник
Сообщения: 12158
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 13:59

Re:

#2205

Непрочитанное сообщение Капитан Немо » 14 апр 2013, 15:13

12 календарей выслуги - такая сумма компенсации не позволит приобрести однушку в столицах даже и близко! Так, на автомобиль... И то, какой-нибудь овощ корейский...
кстати, уважаемый Немо. не сочтите за труд - займите мне, пжл., очередь на будущий год на покупку какого-нибудь овоща)) хотя, скорее - я смогу позволить (как и Вы) себе что-то чуть подороже :drink:
Я не совсем понял, какую очередь, в автосалоне? Не, я туда уже не ходок! Машину купил меньше года назад (не овощ :) ). Так что мне в ближайшие года три транспортное средство не понадобится...
Нет вобле

Аватара пользователя
KeksO2
Заслуженный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:35
Откуда: Россия

#2206

Непрочитанное сообщение KeksO2 » 14 апр 2013, 15:16

Многие "заштатники" сейчас без контракта с МО РФ.
у меня контракт пока не закончился. но дело не этом. насколько мне известно, даже не имея контракта, офицер, не уволенный из МО считается контрактником, ибо существует две категории военнослужащих: служащих по призыву (срочники) и служащие по контракту. иных категорий нет. если мы не срочники, то мы контрактники. такие дела. и отсутствие контракта не мешает уволить Вас, скажем, из рядов ВС по несоблюдению контракта. такой парадокс. ладно, давайте не будем. прояснится что - тогда можно будет говорить предметно.
Остап Ибрагимович, когда же мы будем делить наши деньги?!...

Аватара пользователя
паяльник
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:41

Re:

#2207

Непрочитанное сообщение паяльник » 14 апр 2013, 15:44

Программа ГЖС уже окончилась?
Программа ГЖС работает до 2015г.
То есть вариант выбрать ГЖС остается? Тогда какой смысл делать ЕДВ меньше ГЖС?
Где будут давать военнослужащим в Москве?

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#2208

Непрочитанное сообщение Shturman » 14 апр 2013, 16:10

Тогда какой смысл делать ЕДВ меньше ГЖС?
Полагаю, что нет. Хотя, это и не очень важно, по-моему. Вся прелесть в предполагаемом ЕДВ то, что она будет не целевой выплатой, как ГЖС, ну во всяком случае я на это надеюсь. В противном случае - это тот ГЖС (яйца в профиль).
Всё хорошо!

Аватара пользователя
кудесник
Заслуженный участник
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 15:50
Откуда: Мурманская область

#2209

Непрочитанное сообщение кудесник » 14 апр 2013, 16:11

То есть вариант выбрать ГЖС остается?
вариант остается. только ГЖСы не предусмотрены на МО. последние ГЖС раздавали в 2011 году, по крайней мере на СФ. говорили что на ДВ прошедшей осенью были. сам писал на ГЖС заранее зная что их уже не будет.
Дело не проиграно пока есть хоть один дурак, готовый биться за него!

Аватара пользователя
паяльник
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 15:41

Re:

#2210

Непрочитанное сообщение паяльник » 14 апр 2013, 16:25

сам писал на ГЖС заранее зная что их уже не будет.
Я и говорю - вариант ГЖС остается ;) То есть убрать таким образом желающих находиться в распоряжении вечно не удастся.
Где будут давать военнослужащим в Москве?

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2211

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 14 апр 2013, 16:53

Тогда какой смысл делать ЕДВ меньше ГЖС?
Кто сказал,что меньше(официальный источник этой информации какой)?!

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#2212

Непрочитанное сообщение Pgk » 14 апр 2013, 16:54

То есть убрать таким образом желающих находиться в распоряжении вечно не удастся.
Это станет известно после выхода НПА. ДК задумывается именно с целью ликвидации очереди.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2213

Непрочитанное сообщение ВИТАСС » 14 апр 2013, 17:09

вариант остается. только ГЖСы не предусмотрены на МО. последние ГЖС раздавали в 2011 году, по крайней мере на СФ. говорили что на ДВ прошедшей осенью были. сам писал на ГЖС заранее зная что их уже не будет.
ВЫ не правы.Программа ГЖС еще работает.Да она сворачивается,но при желании с Вашей стороны Вы еще можете реализовать свое право на жилье через ГЖС.

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
и отсутствие контракта не мешает уволить Вас, скажем, из рядов ВС по несоблюдению контракта.
Вы сейчас написали ерунду.(извините,но я мягко еще выразился).Подойдите к любому толковому юристу и сообщите то,что Вы здесь написали.Вас просто не поймут. :o У нас в части есть воен-щие нах-ся в распоряжении по 6 и более лет и они давно без контракта и им уже за 45 лет.Их по Вашему можно уволить с вышеуказанной формулировкой? Нахождение в распоряжении воен-щего без контракта подразумевает исполнение им общих обязанностей воен-щего и не более. Если воен-щий в период своего контракта с МО РФ выполнил со своей стороны все обязательства,то гос-во тоже ДОЛЖНО выполнить на момент завершения контракта свои обязательства(если нет. то воен-щий нах-ся в списках л/с части до исполнения обязательств МО РФ по отношению к тому или иному воен-щему).В Вашем случае(если у Вас не истек контракт с МО РФ) ВЫШЕУКАЗАННАЯ ФОРМУЛИРОВКА МОЖЕТ ПОДОЙТИ. Служите. ;) А пугать остальных-зачем :?

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#2214

Непрочитанное сообщение Shturman » 14 апр 2013, 17:15

Их по Вашему можно уволить с вышеуказанной формулировкой?
Можно. Раз воин ходит на службу, а главное получает ДД - он служит, значит исполняет обязанности, а следовательно и уволить его можно по НУК.
Всё хорошо!

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#2215

Непрочитанное сообщение Pgk » 14 апр 2013, 17:25

У нас в части есть воен-щие нах-ся в распоряжении по 6 и более лет и они давно без контракта и им уже за 45 лет.Их по Вашему можно уволить с вышеуказанной формулировкой?
Конечно можно. Если у вас никого не уволили, это не значит что нельзя. Как Вы думаете, если например, кто то из них совершит ДТП с последствиями (по своей вине)? 99,99% уволят по НУК. Такие случаи даже на форуме не редкость.
то гос-во тоже ДОЛЖНО выполнить на момент завершения контракта свои обязательства
Конечно должно. Только дата окончания контракта - это дата исключения из списков части, а не дата указанная в контракте. Так считает суд.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2216

Непрочитанное сообщение Никто » 14 апр 2013, 18:01

отсутствие контракта не мешает уволить Вас, скажем, из рядов ВС по несоблюдению контракта.
Этот тезис достаточно спорный. И на это есть решения судебных органов.
http://gvs.bkr.sudrf.ru/modules.php?nam ... sud&id=143

Обзор Военной коллегии Верховного Суда РФ
о работе военных судов по рассмотрению гражданских дел в 2009 году.

ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С ПОРЯДКОМ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЛЬГОТ И ПРЕИМУЩЕСТВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Порядок прохождения военной службы
...Военнослужащий, у которого истек срок действия контракта, не может быть уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта

Б. досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта и исключён из списков личного состава воинской части и со всех видов обеспечения.

Полярнинский гарнизонный военный суд частично удовлетворил заявление Б. о признании незаконными действий командования связанные с его увольнением с военной службы, однако отказал ему в изменении основания его увольнения с военной службы в запас на п.п. «б» п.1 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по окончании контракта).

Отказывая в удовлетворении требования заявителя об изменении основания его увольнения с военной службы в запас, суд первой инстанции сослался на пункт 2 статьи 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункт 4 статьи 32 и пункт 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», что заявитель после окончания срока контракта проходил военную службу добровольно.

Суд кассационной инстанции изменил решение в части отказа в удовлетворении его требования об изменении основания увольнения в запас и вынес новое решение, обязав командира воинской части изменить основание увольнения Б. с военной службы в запас на п.п. «б» п.1 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по окончании контракта). В остальной части решение оставлено без изменения.

Как было установлено судом, 17 марта 2008 года истёк срок контракта, заключённого с Б. 17 марта 2005 года. С рапортом о заключении нового контракта и продлении срока службы он к командованию воинской части не обращался. 2 марта 2009 года Б. был представлен командиром воинской части к досрочному увольнению с военной службы в запас на основании п.п. «в» п. 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта и 1 апреля 2009 года он был уволен с военной службы по указанному основанию.

Согласно пункту 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.

Однако момент истечения срока контракта о прохождении военной службы и момент исключения военнослужащего из списков личного состава могут не совпадать.

Случаи, при которых это может произойти, перечислены в указанной норме закона (военнослужащий: находится на стационарном лечении или в отпуске по уходу за ребенком; проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас; участвует в походах кораблей; находится в плену, в положении заложника или интернированного; безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим). Положением установлены также иные случаи.

Согласно пункту 17 статьи 34 Положения военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по установленным нормам, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства.

Таким образом, флотский военный суд пришел к выводу о том, что у воинских должностных лиц не имелось законных оснований оставлять Б. на военной службе после истечения срока, указанного в контракте. Поэтому его увольнение после 17 марта 2008 года в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта являлось неправомерным.

Такая правовая позиция в полной мере согласуется с позицией, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении Конституционного Суда РФ от 20.04.2009 года № 7-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобой гражданина И.Н. Куашева»...

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Такие случаи даже на форуме не редкость.
Запредельщика по НУК уволить если он не попадает под ст. 51 п.1. ФЗ? Приведите пример, пжлста!

Shturman
Заслуженный участник
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 13:51
Откуда: Севастополь

#2217

Непрочитанное сообщение Shturman » 14 апр 2013, 18:18

у воинских должностных лиц не имелось законных оснований оставлять Б. на военной службе после истечения срока, указанного в контракте.
A вот если таковые основания есть (например он ждёт квартиру) - пожалуйста, используй воина в пределах Устава, а если он, мерзавец, шалит - увольняй по НУК!
Всё хорошо!

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2218

Непрочитанное сообщение Никто » 14 апр 2013, 18:24

а если он, мерзавец, шалит - увольняй по НУК!
Уверяю Вас, если бы это было так легко и просто, сейчас в ВС распоряженцев было бы мизер!

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#2219

Непрочитанное сообщение Pgk » 14 апр 2013, 18:43

Запредельщика по НУК уволить если он не попадает под ст. 51 п.1. ФЗ? Приведите пример, пжлста!
Речь шла о распоряженцах с окончившимся контрактом. Не нужно передергивать.
Запредельщиком, увольняемых по здоровью "Д", уволить по НУК на порядок сложнее, но даже их можно уволить в соответствии с упомянутой Вами ст. 51. п.1.

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2220

Непрочитанное сообщение Никто » 14 апр 2013, 18:49

но даже их можно уволить в соответствии с упомянутой Вами ст. 51. п.1.
По этому пункту статьи 51-да, и допредельщиков, и запредельщиков и Д-шников и т.д., но не по НУК. Пока таки случаи не просматриваются. Извиняюсь за высказывания не по теме ветки.


Вернуться в «Проекты новых законов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 2 гостя