Страховые выплаты по инвалидности

Евгеша 1
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 20:45

#5401

Непрочитанное сообщение Евгеша 1 » 17 апр 2013, 10:17

kesha-tv[
большая просьба!! Если вопрос с МАКСом начнет двигаться сообщите пожалуйста!!!

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#5402

Непрочитанное сообщение Bay » 18 апр 2013, 04:13

решение суда 1-й инстанции было 15 января,РГС подали апелляцию,как вы думаете, сколько приблизительно по времени ждать суда 2-й инстанции?
Я ждал 2,5 месяца. Вам, думаю, тоже придется ждать приблизительно столько же. А, может и раньше назначат заседание...

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#5403

Непрочитанное сообщение Bay » 18 апр 2013, 04:13

решение суда 1-й инстанции было 15 января,РГС подали апелляцию,как вы думаете, сколько приблизительно по времени ждать суда 2-й инстанции?
Я ждал 2,5 месяца. Вам, думаю, тоже придется ждать приблизительно столько же. А, может и раньше назначат заседание...

sanec
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 10:44

Re:

#5404

Непрочитанное сообщение sanec » 18 апр 2013, 09:48

решение суда 1-й инстанции было 15 января,РГС подали апелляцию,как вы думаете, сколько приблизительно по времени ждать суда 2-й инстанции?
Я ждал 2,5 месяца. Вам, думаю, тоже придется ждать приблизительно столько же. А, может и раньше назначат заседание...
Просмотрел сайт суда до 17 мая, моего дела нет,что можно предпринять? вообще поступило дело в суд 2-й инстанции или нет незнаю.

Юрий-1
Активный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 06:16

Re: Re:

#5405

Непрочитанное сообщение Юрий-1 » 18 апр 2013, 12:13

р
Просмотрел сайт суда до 17 мая, моего дела нет,что можно предпринять? вообще поступило дело в суд 2-й инстанции или нет незнаю.

Позвоните секретарю судьи первой инстанции и получите всю информацию. Я подал на апелляцию 28.03., назначили на 07.05., но пришла апелляционная жалоба от ЧСК и дело запросили обратно, только 23.04. передадут опять в областной.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#5406

Непрочитанное сообщение Bugel » 18 апр 2013, 12:54

Юрий-1, что то не понятно, а зачем Вы подавали на апелляцию :? Не согласились с величиной штрафа? И еще, посмотрите по материалам дела когда ответчик получил решение. Если он пропустил срок обжалования об этом надо заявить в суде 2 инстанции, что бы исключить ЧСК из апелляционного процесса. ИМХО.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Юрий-1
Активный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 06:16

Re:

#5407

Непрочитанное сообщение Юрий-1 » 18 апр 2013, 15:56

[quote="Bugel"] Нет не сумма штрафа стала причиной, а отсутствие обоснования уменьшения неустойки со стороны СК, да и само заявление неустойки судьёй было выбито с пятого раза, все уже, как в анекдоте хотели крикнуть лысый пей. Срок СК не пропустила, в жалобе сами основания по которым было принято решение не оспаривали, а представили опять первоначальную схему и добавили определение по Ходыкину назвав его правоприменительной практикой ВС.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#5408

Непрочитанное сообщение Bugel » 18 апр 2013, 18:01

Срок СК не пропустила, в жалобе сами основания по которым было принято решение не оспаривали, а представили опять первоначальную схему и добавили определение по Ходыкину назвав его правоприменительной практикой ВС.
Михалыч))), как раз об этом и говорил. Все таки хорошо, что состоялось "горячее" обсуждение представленного СК Определения ВС. Данные действия СК не застали врасплох.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Жестен
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 22:54

Re: Получение страховки по инвалидности

#5409

Непрочитанное сообщение Жестен » 18 апр 2013, 19:53

Пожалуйста ответьте кто нибудь ,хочу подать на штрафы за задержку выплат, по Защите прав потребителей и за моральный ущерб .Хотелось бы знать ,могу ли подать иск по месту жительства или как ? Основной суд был по месту жительства. Заранее благодарю.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#5410

Непрочитанное сообщение Bugel » 18 апр 2013, 20:42

Пожалуйста ответьте кто нибудь ,хочу подать на штрафы за задержку выплат, по Защите прав потребителей и за моральный ущерб .Хотелось бы знать ,могу ли подать иск по месту жительства или как ? Основной суд был по месту жительства. Заранее благодарю.
По Защите прав потребителей можете в силу ст. 29 ГПК РФ
Показать текст

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального "закона" от 06.02.2012 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Nikas07
Активный участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 20:15

#5411

Непрочитанное сообщение Nikas07 » 19 апр 2013, 12:44

Юрий-1, приветствую. Подскажите, что с вашим решением первой инстанции. Осталось в силе, ЧСК обжаловала, какой результат?

kisa
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 10:19

#5412

Непрочитанное сообщение kisa » 19 апр 2013, 13:14

Прошу консультацию. В связи с выходом Постановления Правительства № 333 от 12.04.2013 г. положено ли страховой компании "Макс" произвести индексацию страховой суммы, выплаченной в феврале 2013 года, на коэффициент 1,055? Надо ли писать претензию в их адрес?

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#5413

Непрочитанное сообщение Bugel » 19 апр 2013, 14:00

Прошу консультацию. В связи с выходом Постановления Правительства № 333 от 12.04.2013 г. положено ли страховой компании "Макс" произвести индексацию страховой суммы, выплаченной в феврале 2013 года, на коэффициент 1,055? Надо ли писать претензию в их адрес?
Претензию думаю писать не надо, так как на момент Вашей СВ ПП № 333 не вступило в законную силу. А вот заявление о доплате в связи с индексацией страховых сумм с 1 января 2013 года написать стоит. Действия по результатам ответа на заявление. ИМХО.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

sanec
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 10:44

#5414

Непрочитанное сообщение sanec » 19 апр 2013, 14:04

Сегодня выяснилось,что моё дело до сих пор лежит в суде 1-й инстанции, на мой вопрос почему до сих пор не отправили, в канцелярии ответили,что очень большая загруженность, да и работника не было, который этим занимается.Вот такие они бедные, правда обещали до майских праздников отправить.

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#5415

Непрочитанное сообщение Bay » 19 апр 2013, 15:49

15.04.2013 суд 1-й инстанции частично удовлетворил мой Иск о взыскании с ЗАО "МАКС" штрафа за несвоевременную выплату суммы страхового обеспечения согласно определения Верховного суда Бурятии. Насколько это "частично" - пока не знаю. Решение еще не оформлено. Думаю, что сумму штрафа уменьшили.
Как получу Решение - выложу!

Юрий-1
Активный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 06:16

Re:

#5416

Непрочитанное сообщение Юрий-1 » 19 апр 2013, 17:42

Юрий-1, приветствую. Подскажите, что с вашим решением первой инстанции. Осталось в силе, ЧСК обжаловала, какой результат?
ЧСК обжаловала решение 1 инстанции, я обжаловал в части применения ст.333 ГК, я думаю в мае станет известно решение 2 инстанции.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Пожалуйста ответьте кто нибудь ,хочу подать на штрафы за задержку выплат, по Защите прав потребителей и за моральный ущерб .Хотелось бы знать ,могу ли подать иск по месту жительства или как ? Основной суд был по месту жительства. Заранее благодарю.
Будет лучше сделать ссылку на ППВС РФ №17 от 27.07.2012 года, так как имено оно указывает на применение к страхованию Закона "ОЗПП", кроме этого расписывает применение 50%, по моральному ущербу.

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#5417

Непрочитанное сообщение Bay » 20 апр 2013, 07:12

на мой вопрос почему до сих пор не отправили, в канцелярии ответили,что очень большая загруженность, да и работника не было, который этим занимается.Вот такие они бедные
Не бедные они, а лентяи и разгильдяи! :mrgreen:
Из 5-ти случаев моего участия в процессах (причем, один раз - в Верховном суде Бурятии) ни одно заседание не начиналось вовремя! :evil:
И дольше всего (почти час) пришлось ждать в Верховном суде...

Аватара пользователя
letnab85
Активный участник
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 09:43

#5418

Непрочитанное сообщение letnab85 » 21 апр 2013, 01:20

Не бедные они, а лентяи и разгильдяи! Из 5-ти случаев моего участия в процессах (причем, один раз - в Верховном суде Бурятии) ни одно заседание не начиналось вовремя! И дольше всего (почти час) пришлось ждать в Верховном суде...
Ну-у, эт не показатель. 3,5 часа ожидания в райсуде (заседание так и не началось) и более 2-х часов ожидания в Тихоокеанском флотском военном суде (2-я инстанция), но тут хотя бы с положительным результатом.

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#5419

Непрочитанное сообщение Bay » 21 апр 2013, 08:14

3,5 часа ожидания в райсуде (заседание так и не началось) и более 2-х часов ожидания в Тихоокеанском флотском военном суде
Это же вообще - беспредел!!! Не знаю, как Вы, а мое мнение - с этим надо бороться!!! :twisted:

россия82
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 19:49

#5420

Непрочитанное сообщение россия82 » 21 апр 2013, 08:21

Прошу консультацию. В связи с выходом Постановления Правительства № 333 от 12.04.2013 г. положено ли страховой компании "Макс" произвести индексацию страховой суммы, выплаченной в феврале 2013 года, на коэффициент 1,055? Надо ли писать претензию в их адрес?
А вы когда получили инвалидность? Я получил в декабре 2012г., а СВ получил в феврале 2013г, как и вы. Я позвонил в МАКС, спросил надо ли им писать заявление, на что они мне ответили, что индексация не положена в связи с тем, что страховой случай произошел в 2012г. Мое мнение, что заявление писать надо, чтобы получить отказ, с которым можно идти в суд, на основании "3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г". Я так понимаю под словом правоотношения момент, когда МАКС решила, что страховая выплата мне положена!

Аватара пользователя
Михалыч)))
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:13

#5421

Непрочитанное сообщение Михалыч))) » 21 апр 2013, 14:04

Я так понимаю под словом правоотношения момент, когда МАКС решила, что страховая выплата мне положена!
не имеет значения что написано в Постановлении в части распространения на правоотношения. Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ-52 указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы. Таким образом, Федеральный законодатель связывает размер индексированной выплаты исключительно с моментом осуществления выплаты, а не с моментом возникновения правоотношения. То есть, в 2013 году, все СВ в соответствии с 52-ФЗ должны быть осуществлены в индексированном размере. В части указания привязки размера выплаты к моменту возникновения правоотношения, полагаю, ППРФ противоречит 52-ФЗ.

1111111111111111
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:21

Re:

#5422

Непрочитанное сообщение 1111111111111111 » 21 апр 2013, 15:03

Я так понимаю под словом правоотношения момент, когда МАКС решила, что страховая выплата мне положена!
не имеет значения что написано в Постановлении в части распространения на правоотношения. Согласно п. 2 ст. 5 ФЗ-52 указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы. Таким образом, Федеральный законодатель связывает размер индексированной выплаты исключительно с моментом осуществления выплаты, а не с моментом возникновения правоотношения. То есть, в 2013 году, все СВ в соответствии с 52-ФЗ должны быть осуществлены в индексированном размере. В части указания привязки размера выплаты к моменту возникновения правоотношения, полагаю, ППРФ противоречит 52-ФЗ.
Михалыч Добрый день.Подскажите пожалуйста а имеет ли смысл как-то замарачиваться в суде по поводу индексирования недоплаченной суммы, напомню ув 2011 сс 2012,выплата в 2012 по окладам.Сейчас идут суды с помощью адвоката, сужусь с ЧСК.Был суд по подсудности -выиграли ,теперь по выплатам но переносят уже третий раз из-за ненадлежащего уведомления ответчика, сейчас вот отправили телеграмму с уведомлением, назначен суд на 29.04.Посоветуйте как быть с индексацией и переносом суд. заседаний.Огромное спасибо.

Аватара пользователя
Михалыч)))
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:13

#5423

Непрочитанное сообщение Михалыч))) » 21 апр 2013, 16:07

Посоветуйте как быть с индексацией
Полагаю возможным сначала рассмотреться по основной части иска,чтоб не откладываться из-за увеличения исковых требований, а потом новым иском взыскивать индексацию (после осуществления взыскания денежных средств).
и переносом суд. заседаний.
а вот тут ничего не поделаешь, остается ждать пока пройдет надлежащее уведомление, ибо щас в почте бардак невероятный.

mils5
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 12:02

#5424

Непрочитанное сообщение mils5 » 21 апр 2013, 19:25

Полагаю возможным сначала рассмотреться по основной части иска,чтоб не откладываться из-за увеличения исковых требований, а потом новым иском взыскивать индексацию (после осуществления взыскания денежных средств).
+1. :good: Именно так и мой адвокат говорит!
ИМХО: Получи сначала синицу, а потом уже можно и на журавля замахнуться...

ramzes1776
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:29
Откуда: г.Пенза

#5425

Непрочитанное сообщение ramzes1776 » 22 апр 2013, 11:49

Всем здравствуйте!
МАКС подал заявление в суд на продление срока подачи апелляционной жалобы и саму жалобу,как я понял.Решение суда (положительное) вступило в законную силу 15 января 2013г.Деньги от МАКСа, по решению суда, переведены на счёт 27 марта.Сегодня пришла телеграмма из суда с приглашением 29 апреля явиться на судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы от МАКСа на решение суда по моему иску.Какие у них есть шансы на возобновление дела?
Мой Армейский сайт http://ramzes-pnz.ru

voin80
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:21

#5426

Непрочитанное сообщение voin80 » 22 апр 2013, 13:25

Доброе время суток!!! Наконец то получил справку из МСЭК. 3гр Заболевание получено в период военной службы.Ситуация в следующем:Дело в том что уволен я 20 марта 2013г личное дело отправлено в ВК по месту получения квартиры.Ка мне быть что бы оформить страховку? В бюро МСЭК сказали, что корешок справки отправят в краевой военкомат по месту прохождения службы.А мне нужно уезжатЬ на ПМЖ в другой город.Могу ли я оформить пенсию и страховую выплату по месту ПМЖ? И личное дело уже из в/ч отправлено в ВК по месту ПМЖ? Как быть подскажите пож??

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#5427

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 22 апр 2013, 13:33

.Могу ли я оформить пенсию и страховую выплату по месту ПМЖ? И личное дело уже из в/ч отправлено в ВК по месту ПМЖ? Как быть подскажите пож??
Можете оформить пенсию и страховую выплату по месту ПМЖ.

voin80
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:21

#5428

Непрочитанное сообщение voin80 » 22 апр 2013, 13:41

Можете оформить пенсию и страховую выплату по месту ПМЖ.
на руках справка МСЭК. а вот корешок отправят в краевой военкомат здесь где я сейчас нахожусь. но мне нужно уезжать на ПМЖ.я приеду ВК на ПМЖ и там не будет этого корешка из МСЭК.

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#5429

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 22 апр 2013, 13:53

.я приеду ВК на ПМЖ и там не будет этого корешка из МСЭК.
Вернуться к началу
Если я правильно понял то в военкомат отправят корешок который необходим для оформления пенсии по инвалидности. Мне всё выдавали на руки. Попробуйте получить этот корешок или в МСЭК ( покажите им приказ об увольнении где указано что лич. дело отправлено в другой военкомат , предписание о вашем убытии туда) или в военкомате если уже отправили и военкомат его получил.

Юрий-1
Активный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 06:16

Re:

#5430

Непрочитанное сообщение Юрий-1 » 22 апр 2013, 13:53

Всем здравствуйте!
МАКС подал заявление в суд на продление срока подачи апелляционной жалобы и саму жалобу,как я понял.Решение суда (положительное) вступило в законную силу 15 января 2013г.Деньги от МАКСа, по решению суда, переведены на счёт 27 марта.Сегодня пришла телеграмма из суда с приглашением 29 апреля явиться на судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы от МАКСа на решение суда по моему иску.Какие у них есть шансы на возобновление дела?
1.Суд апелляционной инстанции осуществляет проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции.
2. Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ.
3.При рассмотрении кассационных жалобы, представления суд кассационной инстанции проверяет только законность судебных постановлений, то есть правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права (часть 2 статьи 390 ГПК РФ). (ППВС РФ от 19 июня 2012 г. №13, ППВС РФ от 11 декабря 2012 г. N 29 г.)
Вас видимо пригласили на рассмотрение востановления срока подачи АЖ, которое будет рассмотрено, даже без Вашего присутствия.


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей