Страховые выплаты по инвалидности

voin80
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 17:21

#5431

Непрочитанное сообщение voin80 » 22 апр 2013, 14:08

Если я правильно понял то в военкомат отправят корешок который необходим для оформления пенсии по инвалидности. Мне всё выдавали на руки. Попробуйте получить этот корешок или в МСЭК ( покажите им приказ об увольнении где указано что лич. дело отправлено в другой военкомат , предписание о вашем убытии туда) или в военкомате если уже отправили и военкомат его получил.
Корешок отправят в краевой военкомат в пенсионный отдел ВК Алтайского ррая, справку выдали на руки.Так как у меня прописка еще при в/ч. А личное дело уже отправлено из в/ч в ВК на ПМЖ Московская обл. Могу ли я забрать этот корешок из ВК Алтайского края и увезти его ВК Московской обл. для оформления пенсии и страховки?Или ВК Алтайского края должны сами переправить этот корешок? в ВК Московской области так как личное дело отправлено туда.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#5432

Непрочитанное сообщение Bugel » 22 апр 2013, 14:53

МАКС подал заявление в суд на продление срока подачи апелляционной жалобы и саму жалобу,как я понял.Решение суда (положительное) вступило в законную силу 15 января 2013г.Деньги от МАКСа, по решению суда, переведены на счёт 27 марта.Сегодня пришла телеграмма из суда с приглашением 29 апреля явиться на судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы от МАКСа на решение суда по моему иску.Какие у них есть шансы на возобновление дела?
Шансы есть, если представят объективные доказательства почему пропустили срок обжалования. Если суд сочтет их допустимыми, то срок АЖ восстановят. У меня такой случай был. Попустил срок подачи АЖ из-за тяжелой болезни. Решение вступило в законную силу, суд восстановил пропущенный срок и направил дело на апелляцию. Но это для физических лиц. Для юридических лиц все строже. Как правило суды пропущенный срок им не восстанавливают, так как интересы СК представляют профессионалы и ни кто не снимал обязанности с руководителя СК опротестовывать решение суда.
Так как Юрий-1, сказал
Вас видимо пригласили на рассмотрение востановления срока подачи АЖ, которое будет рассмотрено, даже без Вашего присутствия.
На самотек пускать нельзя. Необходимо письменно заявить о несогласии в восстановлении пропущенного срока основываясь на возможности обжалования решения в срок, вступлением решения в законную силу и исполнением решения суда. ИМХО
Перед тем как ударить, надо прицелиться

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#5433

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 22 апр 2013, 15:03

?Или ВК Алтайского края должны сами переправить этот корешок? в ВК Московской области так как личное дело отправлено туда.
Лучше самому забрать. В ВК Алтайского края ваши проблемы не нужны, да и почта работает отвратительно. В нашей стране спасение утопающих дело самих утопающих

Аватара пользователя
Михалыч)))
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:13

#5434

Непрочитанное сообщение Михалыч))) » 22 апр 2013, 15:37

Какие у них есть шансы на возобновление дела?
в зависимости от обстоятельств, помешавших им подать жалобу в срок. В любом случае, будет заседание о восстановлении срока на обжалование, давите на неуважительность причин пропуска срока и пусть отдыхают.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
На самотек пускать нельзя.
+1. Как только пустишь на самотек, стопроцентно, по закону подлости, получится так, как не ожидаешь.

Иринна
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 16:23

#5435

Непрочитанное сообщение Иринна » 22 апр 2013, 19:53

25 апреля состоится прямая линия с президентом. Самые смелые и настойчивые, пишем и звоним!Вот ссылка http://www.moskva-putinu.ru/

ramzes1776
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:29
Откуда: г.Пенза

#5436

Непрочитанное сообщение ramzes1776 » 22 апр 2013, 22:45

На самотек пускать нельзя. Необходимо письменно заявить о несогласии в восстановлении пропущенного срока основываясь на возможности обжалования решения в срок, вступлением решения в законную силу и исполнением решения суда.
Я сейчас уже уехал с Бурятии,где принималось решение судом,на "запад". Если МАКС заплатил мне деньги ещё месяц назад,значит СК признало решение суда.Какое может быть восстановление сроков жалобы с ихней стороны,если решение вступило в законную силу аж 15 января и они были об это извещены?

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Вас видимо пригласили на рассмотрение восстановления срока подачи АЖ, которое будет рассмотрено, даже без Вашего присутствия.
Так точно.Не пойму просто какие у них есть на то основания.
Мой Армейский сайт http://ramzes-pnz.ru

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#5437

Непрочитанное сообщение Bugel » 22 апр 2013, 22:55

Какое может быть восстановление сроков жалобы с ихней стороны,если решение вступило в законную силу аж 15 января и они были об это извещены?
В нашей судебной системе все может быть.
Так точно.Не пойму просто какие у них есть на то основания.
Похоже ни каких, но заявить об отказе в удовлетворении требований заявления о восстановлении срока надо. (телеграммой или письмом) ИМХО
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Юрий-1
Активный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 06:16

Re:

#5438

Непрочитанное сообщение Юрий-1 » 23 апр 2013, 07:03

[quote
Так точно.Не пойму просто какие у них есть на то основания.
1. Заявление о восстановлении срока на подачу АЖ, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
2. При признании пропущенного срока по уважительной причине, не зависящей от лица подавшего заявление на востановление срока АЖ, данный срок востанавливается, а в случае отказа на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, подавшему заявление + АЖ.
3. СК является юридическим лицом, поэтому заболеть, уехать в командировку, уйти в отпуск и т.д. оно не может, исходя из срока вступления в законную силу решения суда, даже учитывая возможное нарушение судом срока изготовления решения в письменной форме, уважительность пропуска срока АЖ очень сомнительна. Данное решение будет принимать суд 1 инстанции. С моей точки зрения уважительная причина может быть в данном случае одна, если они представят доказательства того, что отправленная ими своевременно АЖ заказным либо ценным письмом в адрес суда, по вине почты РФ до суда не дошла.

Аватара пользователя
esipov_v
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16

Re:

#5439

Непрочитанное сообщение esipov_v » 23 апр 2013, 09:27

Какое может быть восстановление сроков жалобы с ихней стороны,если решение вступило в законную силу аж 15 января и они были об это извещены?
А они после февральского определения Верховного Суда будут теперь пытаться обжаловать все, что до этого не обжаловали по какой-либо причине. А суды наши зачастую восстанавливают любые сроки, даже безумно пропущенные (дабы не нарушать права на доступ к правосудию))). Но в Вашем случае ИМХО большие шансы на отказ им в восстановлении срока, так как МАКС - юрлицо, исполнение решения уже произведено, да и времени прошло немало.

Аватара пользователя
Baltazar
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 14:40

#5440

Непрочитанное сообщение Baltazar » 23 апр 2013, 11:34

Получил на почту от одного "коллеги по несчастью", борца за справедливость, такое вот письмо. Пересылаю почитать с целью информации, дабы понимать с каким врагом мы боримся.

Договорился с Комсомольской правдой, что будет статья по нашей проблеме, более того - сам написал эту статью. Был у очень известного военного обозревателя - Баранца - статья понравилась. Решили - Что всё, срочно печатают - тема горячая, интересная, тем более что сам Путин заявил о назначении омбудсмена по инвалидам, в общем, что называется статья в струю. Но через два дня позиция кардинально поменялась - статью напечатают может быть через месяц-два, если вообще напечатают. Это при том, что об её публикации просил советник Лукина. Стал разбираться. Оказывается ВЕСЬ издательской дом под названием «Комсомольская правда» - застрахован МАКСОМ. Кроме того МАКС застраховал сотрудников Судебного департамента, ею было застраховано 177 тысяч сотрудников ГУВД и более 14-ти тысяч прокуроров и следователей Следственного комитета при Прокуратуре РФ.
ЕЩЕ раз убедился - в судах ( думаю, что вплоть до ВС) мы будем успешно проигрывать - МАКС все купил на корню.

штуцер
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:20

#5441

Непрочитанное сообщение штуцер » 23 апр 2013, 13:41

в КС РФ кто нибудь обращался о применений в судах не фиксированных сумм???ведь оклады были признаны нарушением конституций...или я наивен???

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#5442

Непрочитанное сообщение Bugel » 23 апр 2013, 13:47

Уважаемые коллеги. Почему мы ни разу не упоминали в своих ИМХО ст. 11 309-ФЗ которая гласит
Статья 11 309-ФЗ
1. Признать утратившими силу с 1 января 2012 года:
4) подпункт "а" пункта 7 статьи 1 и пункт 3 статьи 2 Федерального закона от 11 июня 2008 года N 86-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст. 2799).
А это значит, что
Показать текст
подпункт "а" пункта 7 статьи 1
7) в статье 5:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или приравненного к нему в обязательном государственном страховании лица исходя из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (штатной должностью) и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (специальным званием), составляющих оклад месячного денежного содержания (далее - оклад) военнослужащего или приравненного к нему в обязательном государственном страховании лица.
Размер страховой суммы определяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, исходя из оклада, установленного для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности и имеющего воинское звание, которые аналогичны воинской должности и воинскому званию военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.
При исчислении размера страховой суммы учитывается оклад, установленный на день выплаты страховой суммы.";
СВ по окладам утратили свою силу с 1 января 2012 года.
Поэтому с 1 января 12 года должны выплачиваться только фиксы. И определение ВС по Ходыкину применяется к тем, кто обратился за СВ в 11 году и ранее. ИМХО
Перед тем как ударить, надо прицелиться

штуцер
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:20

#5443

Непрочитанное сообщение штуцер » 23 апр 2013, 16:10

попробуем...

ramzes1776
Постоянный участник
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:29
Откуда: г.Пенза

#5444

Непрочитанное сообщение ramzes1776 » 23 апр 2013, 16:48

А они после февральского определения Верховного Суда будут теперь пытаться обжаловать все, что до этого не обжаловали по какой-либо причине.
А можно где глянуть ради интереса?
Мой Армейский сайт http://ramzes-pnz.ru

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#5445

Непрочитанное сообщение Bay » 23 апр 2013, 17:13

Как и обещал - выкладываю Решение Кяхтинского суда о взыскании штрафа с МАКС за несвоевременную выплату Страхового обеспечения.
Сумма, конечно снижена в 6 раз по сравнению с той, которую просил. Но, я намерен бороться дальше!
Вложения
Решение Кяхтинского суда Страховка Штраф.doc
(42.5 КБ) 57 скачиваний

Аватара пользователя
esipov_v
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 13:16

#5446

Непрочитанное сообщение esipov_v » 23 апр 2013, 17:26

А можно где глянуть ради интереса?
Глянуть определение? Так это по Ходынкину, его здесь ранее Михалыч))) выкладывал.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#5447

Непрочитанное сообщение Bugel » 23 апр 2013, 17:28

Глянуть определение? Так это по Ходынкину, его здесь ранее Михалыч))) выкладывал.
За что Михалычу))) спасибо :)
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=526766
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Аватара пользователя
Михалыч)))
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:13

Re:

#5448

Непрочитанное сообщение Михалыч))) » 24 апр 2013, 10:59

Как и обещал - выкладываю Решение Кяхтинского суда о взыскании штрафа с МАКС за несвоевременную выплату Страхового обеспечения.
Сумма, конечно снижена в 6 раз по сравнению с той, которую просил. Но, я намерен бороться дальше!
Какая была конечная дата, по которую взыскивался предыдущий штраф в 200 000? Мне вот очень интересно, если ранее Определением ВС по РБ был взыскан штраф (200 000) в порядке п.4 ст. 11 ФЗ-52 с 16 дня после поступления документов в СК, то есть, признано законным взыскание штрафа не с момента вступления решения суда в силу, а с момента четко установленного законом, то есть, дата с которой подлежит взысканию штраф, установлена преюдициально, с какого же перепугу Кяхтинский суд вопреки преюдиции взыскивает штраф с момента вступления решения суда в силу, при этом в открытую указывая на несостоятельность преюдиции? Это не решение, а один сплошной косяк, в котором законности 0 целых, 0 десятых... Не указано, просил ли представитель ответчика уменьшить штраф с применением ст. 333 ГК РФ, не указано какими доказательствами подтверждается несоразмерность взыскиваемого штрафа последствиям нарушенного обязательства, не указаны мотивы, по которым суд считает взыскиваемый штьраф несоразмерным. Для кого ВС РФ издавал ППВС № 17 от 28.06.12 вообще не понятно.

vanek28
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 01:54

#5449

Непрочитанное сообщение vanek28 » 24 апр 2013, 11:11

Уважаемые форумчане кто мне подскажет четко и грамотно как действовать в моем случае:Документы МАКС получил 15.03.13 запросили новую копию МСЭ (хотя 1-я была в идеальном состоянии) 9.04.13 получили от меня туже копию на сегодняшний день требуют копию паспорта,так можно 2 года им справки всяческие высылать )))) что можно сделать??? Заранее СПАСИБО

Аватара пользователя
Михалыч)))
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:13

#5450

Непрочитанное сообщение Михалыч))) » 24 апр 2013, 11:16

Уважаемые форумчане кто мне подскажет четко и грамотно как действовать в моем случае:Документы МАКС получил 15.03.13 запросили новую копию МСЭ (хотя 1-я была в идеальном состоянии) 9.04.13 получили от меня туже копию на сегодняшний день требуют копию паспорта,так можно 2 года им справки всяческие высылать )))) что можно сделать???
рекомендую более в МАКС ничего не направлять,потянуть время, чтоб накапал штраф, и обращаться в суд с требованием взыскания основной суммы долга и штрафа с 30.03.13 (15.03 + 15 дней), потому как требования МАКСа новой копии МСЭ, паспорта и т.д. не основаны на законе, и полагаю, являются ничем иным как умышленным затягиванием осуществления страховых выплат.

niknin
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:10

#5451

Непрочитанное сообщение niknin » 24 апр 2013, 11:42

Добрый день. Прошу консультацию, наступил ли у меня страховой случай? Я нахожусь в распоряжении увольняюсь по предельному, по решении ВВК Д - не годен к военной службе, "Заболевание получено в период военной службы" в январе 2013 МСЭК дала II группу инвалидности (общее заболевание), могу ли я получить страховку? Какие документы для ЗАО "МАКС"надо.

Аватара пользователя
Михалыч)))
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:13

#5452

Непрочитанное сообщение Михалыч))) » 24 апр 2013, 11:45

в январе 2013 МСЭК дала II группу инвалидности (общее заболевание), могу ли я получить страховку?
не можете. Причиной инвалидности должно быть заболевание, полученное в период военной службы, в связи с чем Вам необходимо написать заявление в МСЭ с приложением заключения ВВК, с просьбой изменить причину инвалидности на "заболевание получено в период в/сл", только тогда Вы сможете получить страховку.

niknin
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 11:10

#5453

Непрочитанное сообщение niknin » 24 апр 2013, 11:53

Спасибо!!! Что в МСЭК не знают как оформлять такие документы?

Аватара пользователя
Михалыч)))
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:13

#5454

Непрочитанное сообщение Михалыч))) » 24 апр 2013, 12:00

Что в МСЭК не знают как оформлять такие документы?
знают, и оформили бы, если бы на комиссию сразу было представлено заключение ВВК, если же оно не было представлено, то в причину инвалидности пишут общее заболевание, если же заключение ВВК предоставлялось, то имеет место комиссионная ошибка, либо заболевние, по которому установлена группа, не указано в заключении ВВК.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16775
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#5455

Непрочитанное сообщение Gonchar » 24 апр 2013, 12:13

niknin, всё в ваших руках:
Статья 4. Страховые случаи
Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Bay
Активный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 17:44
Откуда: Московская область
Контактная информация:

#5456

Непрочитанное сообщение Bay » 24 апр 2013, 16:55

Это не решение, а один сплошной косяк, в котором законности 0 целых, 0 десятых...
Т.е., Вы считаете, что я могу подать Апелляционную Жалобу со 100% гарантией успеха? :?

Аватара пользователя
Михалыч)))
Постоянный участник
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 09:13

#5457

Непрочитанное сообщение Михалыч))) » 24 апр 2013, 18:00

со 100% гарантией успеха
Я бы в доброе время такое утверждать не стал, а во время нынешнего бардака и тем более, поэтому никаких гарантий успеха. Однако, со 100% уверенностью могу лишь утверждать о необходимости подачи жалобы, как минимум в связи с наличием косяков, да и Закон о защите прав потребителей применен не был (50% штраф), что тоже не хорошо.

Евгений 69
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:04

#5458

Непрочитанное сообщение Евгений 69 » 24 апр 2013, 22:19

Рекомендую к ознакомлению,
http://vs.adg.sudrf.ru/modules.php?name ... t_number=1
Мо моему мнению может стать противовесом определению ВС по Ходыкину (Ходыкин наверно от икоты страдает :lol: )
Так как данные изъяты, то поясню оклады новые доплата разницы 1.3 ляма, штраф по полной программе 1% итд. (Еще раз перечитал и нашел опечатку _ речь идет о 50 окладах)

Виталий315
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 06:20

Re: Получение страховки по инвалидности

#5459

Непрочитанное сообщение Виталий315 » 25 апр 2013, 06:28

Здравствуйте, я проходил военную службу в 1995 году и потерял здоровье. Инвалидность сначала установили 2 группы, позже сняли и установили 3 группу. Из-за проблем со здоровьем не могу устроится на работу. Нужна помощь, могу ли я рассчитывать на страховку?

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re: Получение страховки по инвалидности

#5460

Непрочитанное сообщение kesha-tv » 25 апр 2013, 07:14

Здравствуйте, я проходил военную службу в 1995 году и потерял здоровье. Инвалидность сначала установили 2 группы, позже сняли и установили 3 группу. Из-за проблем со здоровьем не могу устроится на работу. Нужна помощь, могу ли я рассчитывать на страховку?
В каком году уволились с военной службы?
По какой статье увольнялись (ОШМ, ДПВ, состояние здоровья)?
В каком году оформили инвалидность в первый раз?
Какое заключение указано в свидетельстве о болезни: категория годности к военной службе и причинно-следственная связь заболевания (либо заболевание полученное в период прохождения военной службы (ЗПППВС), либо "военная травма" (ВТ))?
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей