увольнение с выслугой менее 20 лет

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#991

Непрочитанное сообщение alex56 » 03 апр 2013, 12:52

Не ясно будет ли служба в Резерве засчитываться в военный стаж и как! Может кто-то видел или знает Прошу написать где , что и как ???
ответ уже был дан
Пояснили, что в данный момент отсутствует механизм!
т.е. читаю, но не верю

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#992

Непрочитанное сообщение Gonchar » 03 апр 2013, 13:50

Не ясно будет ли служба в Резерве засчитываться в военный стаж и как!
http://www.consultant.ru/popular/milita ... html#p1579
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

секретный физик
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 17:04

#993

Непрочитанное сообщение секретный физик » 08 апр 2013, 08:17

Время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 4 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

Orbit
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:36

#994

Непрочитанное сообщение Orbit » 22 апр 2013, 17:03

Здравствуйте форумчане! Прошу подсказать ,кто уже прошёл... Жена увольняеться по ОШМ ,выслуга 11,5 лет. В течении года положен оклад по званию ,какие документы необходимо предоставить в военкомат ? Кадровик ""включил дурака" ,типа вообще ничего не положено . На учёт ехать становиться в другой город ,хотелось бы знать какие доки туда везти сразу ,что б не мотаться зря... :?

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

#995

Непрочитанное сообщение BlackK » 25 апр 2013, 12:08

Коллеги, а как вам вот такая военная/светлая мысль :) , которая думаю многих заинтересует:

Как известно, для возможности назначения пенсии, (помимо выслуги в 20 лет), существует возможность её назначить и при 12,5 годах выслуги, если общий стаж - не менее 25 лет, и на момент увольнения возраст был не менее 45 лет. Дословно:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба
Дак вот, а не является требование достижения 45 лет на момент увольнения - дискриминационным, м? :roll:

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Т.е. какая казалось бы разница, в каком возрасте кто уволился, если есть и 12.5 лет выслуги, и общий трудовой стаж в 25 лет - тоже есть...

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#996

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2013, 12:18

Коллеги, а как вам вот такая военная/светлая мысль
А как Вам такая военная мысль: какая разница, когда заработан трудовой стаж, до службы или после ? Почитайте внимательно весь закон 4468-1, 76-ФЗ и т.д. и таких "светлых" мыслей наберётся не один десяток.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

#997

Непрочитанное сообщение BlackK » 25 апр 2013, 12:37

Gonchar, т.е. вы видите в обозначенном мною случае (касающемся и меня, и многих) - дискриминацию?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
А как Вам такая военная мысль: какая разница, когда заработан трудовой стаж, до службы или после ? .
Закон вроде ничего прямо не говорит о порядке следования службы и гражданского стажа. Есть только требование к возрасту на момент увольнения и к общей сумме лет (как выслуги так и стажа)....

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#998

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2013, 12:47

Закон вроде ничего прямо не говорит о порядке следования службы и гражданского стажа.
Как это не говорит ?
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
т.е. вы видите в обозначенном мною случае (касающемся и меня, и многих) - дискриминацию?
Нет не вижу, т.к это условие приобретения права на пенсию, определяемое Законом.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Скажу больше. Были случаи, когда пенсия не назначалась при всех выполненных условиях, кроме статьи увольнения.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

Re:

#999

Непрочитанное сообщение BlackK » 25 апр 2013, 12:47

Нет не вижу, т.к это условие приобретения права на пенсию, определяемое Законом.
Я речь и веду о несостоятельности закона ввиду просматриваемой в нем дискриминации. Дискриминация запрещена Конституцией.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1000

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2013, 12:51

Дискриминация запрещена Конституцией.
Признак дискриминации назовите.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

Re:

#1001

Непрочитанное сообщение BlackK » 25 апр 2013, 12:59

Дискриминация запрещена Конституцией.
Признак дискриминации назовите.
см. выделенное жирным в моем первом посте

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Вы путаете требование закона о достижении 45 лет на момент увольнения с трбованием о чередовании выслуги с гр. стажа.
По вашему если много раз переходить со службы на гражданку, то будет рассмотрен порядок чередования? Дак вот - нет, не будет. Будет рассмотрен факт достижения 45 лет на момнет уволнения (разумеется при достаточности ОБЩЕЙ выслуги и гр. стажа)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1002

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2013, 13:04

см. выделенное жирным в моем первом посте
А 25 лет общего трудового стажа не вызывает чувства несправедливости у тех, у кого месяца не хватает ? 45 лет-это такое же условие.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

Re:

#1003

Непрочитанное сообщение BlackK » 25 апр 2013, 13:19

см. выделенное жирным в моем первом посте
А 25 лет общего трудового стажа не вызывает чувства несправедливости у тех, у кого месяца не хватает ? 45 лет-это такое же условие.
наверное вызывает, только требование к продолжительности трудового стажа не тождественно требованию ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к возрасту на некий (весьма отвлеченный !!)момент времени, связанный с увольнением. Такие требования к возрасту должны быть чем-то обоснованы. А чем - в данном случае???
В 45 лет статус граждан (в плоскости общегосударственного трудового законодательства) - думаю что никак не изменяется.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1004

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2013, 13:24

BlackK, право на пенсию ранее предельного срока службы (45 лет) даёт только военная выслуга 20 лет в льготном исчислении и инвалидность. Вы такого права не имеете, поэтому и увольняться нужно в 45 лет и более.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

#1005

Непрочитанное сообщение BlackK » 25 апр 2013, 13:40

Gonchar но я вроде как не претендую на пенсию ранее предельного срока, и более того - у меня не возникает такого права - ни под каким соусом....

Я спрашиваю: почему кто-то, уволившись в 45 лет, получает право на пенсию, а я -нет. И отсекают меня только по возрасту на дату увольнения.
В таком случае я должен иметь некие законные, компенсирующие такое ущемление преимущества, по отношению к получившему право на пенсию.

Дак в чем они, эти мои компенсирующие преимущества, связанные с не достижением возраста 45 при увольнении? :)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1006

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 апр 2013, 14:08

почему кто-то, уволившись в 45 лет, получает право на пенсию, а я -нет.
Постановление Конституционного Суда РФ от 18 марта 2004 г. №6-П "По делу о проверке конституционности части второй статьи 6 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Мещанского районного суда города Москвы":
Показать текст
...Особый характер такой службы обуславливает не только предъявление повышенных требований к допускаемым к ней лицам и установление в связи с этим законодательных ограничений их прав и свобод (в том числе предельного возраста пребывания на службе), но и предопределяет обязанность государства - в силу статей 1 (часть 1), 2, 7, 37 (части 1 и 3), 39 (части 1 и 2), 41 (часть 1), 45 (часть 1), 59 и 71 (пункты "в", "м", "т") Конституции Российской Федерации - гарантировать им повышенную социальную защиту, включая соответствующее их особому статусу и характеру службы пенсионное обеспечение.
Реализуя данную конституционную обязанность государства, федеральный законодатель установил для лиц, несущих военную службу и службу в правоохранительных органах, дополнительные гарантии и льготы по пенсионному обеспечению, в частности право на получение пенсии за выслугу лет (статья 5 рассматриваемого Закона, статьи 4 и 5 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Пенсия за выслугу лет, согласно статье 13 рассматриваемого Закона, назначается независимо от возраста при наличии на день увольнения со службы выслуги на военной и (или) правоохранительной службе 20 лет и более (пункт "а"); вместе с тем, в исключение из общего правила, такая пенсия может быть назначена и лицам, не имеющим полной выслуги, если они уволены со службы в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, либо в связи с организационно-штатными мероприятиями, достигли на день увольнения 45-летнего возраста и имеют общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет и шести месяцев составляет военная служба и (или) правоохранительная служба (пункт "б").
Пенсия за выслугу лет предоставляется, как это следует из статьи 2 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в целях компенсации гражданам заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением ими службы при достижении установленной законом выслуги. Применительно к лицам, проходившим военную и правоохранительную службу, назначение пенсии за выслугу лет независимо от достижения общеустановленного пенсионного возраста призвано, кроме того, создавать условия для их адаптации к гражданской жизни, способствовать переходу в другие сферы занятости, не допуская при этом существенного снижения уровня жизни в связи с изменением рода деятельности и профессии.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1007

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2013, 14:27

Вообще-то это по другому поводу:
Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.03.2004 N 6-П положение части второй статьи 6 о приостановлении выплаты назначенных пенсий за выслугу лет признано не противоречащим Конституции РФ.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15103
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1008

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 апр 2013, 14:38

Вообще-то это по другому поводу:
Дело не в поводе, а в том, что там написано. 8-)

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1009

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2013, 15:22

Я спрашиваю: почему кто-то, уволившись в 45 лет, получает право на пенсию, а я -нет.
Потому, что у них возникло право на пенсию за выслугу лет при увольнении. А досидеть до пенсии на гражданке можно только до пенсии по старости.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

#1010

Непрочитанное сообщение BlackK » 25 апр 2013, 16:20

maxxx1979, вот если было где-то сказано, что пенсия по выслуге лет предназначена исключительно для адаптации к гражданской жизни, то вопросов не было бы..наверное :)..
А так это вроде как мое право выбрать: адаптироваться к гражданской трудовой деятельности, или довольствоваться в\пенсией и жить, ни в чем себе не отказывая... :D . разве нет?

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Потому, что у них возникло право на пенсию за выслугу лет при увольнении. А досидеть до пенсии на гражданке можно только до пенсии по старости.
Дак ну и какой в том причинный смысл, что он все еще состоял на службе в 45 лет? Может он лучше меня служил по этой причине, не? :D

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Право на пенсию в 45 лет у него возникло лишь по той причине, что так написали в законе,... справедливость чего мы и изучаем....

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1011

Непрочитанное сообщение Gonchar » 25 апр 2013, 16:38

Право на пенсию в 45 лет у него возникло лишь по той причине, что так написали в законе,...
А Вам надо, чтобы пенсию назначали по Вашему разумению ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

BlackK
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:04

Re:

#1012

Непрочитанное сообщение BlackK » 25 апр 2013, 17:02

Право на пенсию в 45 лет у него возникло лишь по той причине, что так написали в законе,...
А Вам надо, чтобы пенсию назначали по Вашему разумению ?
"Сильный" вывод.... С чего он?

hiedga
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 май 2013, 17:45

#1013

Непрочитанное сообщение hiedga » 06 май 2013, 17:56

Здравствуйте, кто получил военную пенсию за май 2013? Напишите, пожалуйста ответ. Сегодня уже 6 мая, а пенсия не перечислена.
В чем может быть причина? Заранее благодарю

игорьЛорик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 май 2013, 09:21

#1014

Непрочитанное сообщение игорьЛорик » 08 май 2013, 12:30

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ,имею ли я право получать пенсию по достижении 45 лет. Если сейчас мне 44 года уволен в запас по состоянию здоровья , в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе. Выслуга 13 лет . Инвалидность не дают. Заранее благодарим.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1015

Непрочитанное сообщение Gonchar » 08 май 2013, 12:37

имею ли я право получать пенсию по достижении 45 лет.
Не имеете.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Fiksator
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 17:12

#1016

Непрочитанное сообщение Fiksator » 13 май 2013, 20:45

У меня вопрос: У меня 20 лет календарных 10 лет льготных мне 40 лет могу ли я рассчитывает на пенсию если уволюсь по окончанию контракта

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1017

Непрочитанное сообщение Gonchar » 13 май 2013, 20:50

могу ли я рассчитывает на пенсию
Пенсия назначается при 20 льготных независимо от возраста и статьи увольнения.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1018

Непрочитанное сообщение Pgk » 13 май 2013, 20:53

Fiksator,
Да. Пенсия Вам положена, т. к. общий стаж в льготном исчислении больше 20 лет.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#1019

Непрочитанное сообщение Ивван » 14 май 2013, 00:56

Потому, что у них возникло право на пенсию за выслугу лет при увольнении. А досидеть до пенсии на гражданке можно только до пенсии по старости.

Дак ну и какой в том причинный смысл, что он все еще состоял на службе в 45 лет? Может он лучше меня служил по этой причине, не?

Право на пенсию в 45 лет у него возникло лишь по той причине, что так написали в законе,... справедливость чего мы и изучаем....
Чтобы уволиться на военную пенсию, пусть и по смешанному стажу, нужно быть уволенным с военной службы! И никак иначе!
Написание законов, выделение особых категорий и социальных групп - прерогатива законодателя!
Законы написаны?! Всем соблюдать!
Хотя они "несправедливы" ко многим... С чьей то, сугубо субъективной точки зрения!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Sasha_M
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 05:01

#1020

Непрочитанное сообщение Sasha_M » 14 май 2013, 03:24

Чтобы уволиться на военную пенсию, пусть и по смешанному стажу, нужно быть уволенным с военной службы! И никак иначе!
А если несколько нехвативших месяцев до 20-ти лет выслуги добить военными сборами, разве право на военную пенсию не возникнет? Вроде как не с военной службы увольнение получается в этом случае..


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: nik5417 и 9 гостей