Жилье после развода

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2251

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 апр 2013, 12:33

сразу скажу,что прочитал все страницы ветки, ситуаций похожих много, но аналогичных не встретил.
А в чем у Вас особенная ситуация? Даже Верховый суд указал, что если Вы распорядились жильем, полученным от МО РФ, то другого Вам не положено пожизненно. Поэтому речи о пяти годах даже не идет. Тем более в ст. 53 ЖК РФ речь идет от пяти лет (т.е. можно пожизненно) поражения в правах.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Что сейчас вообще можно ему предпринять????
Договориваться с женой, регистрировать брак снова и тогда будет получения жилья по ст. 15 п. 14 (по ИПМЖ). Другого варианта нет.

SERG07
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:46

#2252

Непрочитанное сообщение SERG07 » 26 апр 2013, 12:49

alex56,
а разве не получится доказать в суде, что имеет право на обеспечение жильем? ну типа утеряно право пользования, сам его спровоцировал, но прошло более 5 лет и так далее ... и с какого времени начался по идее отсчет 5 лет-с момента развода или же снятия с регистрации по адресу квартиры?Или так и уволят без нифига?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2253

Непрочитанное сообщение alex56 » 26 апр 2013, 13:00

Было ли с его стороны НУЖУ в момент развода? Потерял ли право пользования автоматически, без суда?Правомочно ли приняли на учет тогда, в 2009 году? С какого времени правильно считать НУЖУ-с момента расторжения брака в 2004 году или же снятия с рег. учета в 2009 году?
Я не могу понять, откуда военнослужащий делает такие выводы. Пока шло строительство и распределение жилья нормально, все четко знали, что в случае развода и оставления квартиры жене было необходимо принять ряд мер для получения справки:
- раздел квартиры
- ходатайства о предоставлении бывшей семье квартиры меньшей площади и фактической сдачи этой квартиры
и ко всему - разрешение Командующего округом на постановку на жилищный учет.
А тут все так просто сделано - оставил квартиру семье и через пять лет получил другую.
КЭЧ раньше всегда делала запросы по месту выдачи справки о сдаче квартиры о факте реальной сдачи. Многие так после развала СССР получали липовые справки, а потом прогорали, т.к. в ответах на запросы было указано, что реально квартира не сдавалась.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
и с какого времени начался по идее отсчет 5 лет-с момента развода или же снятия с регистрации по адресу квартиры?
если квартира получена от МО РФ, то повтороно ее можно получить только при сдаче ранее полученной. Забудьте про 5 лет, т.к. в ст. 53 ЖК РФ указано
не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
т.е. меньше 5 лет нельзя, но можно и пожизненно.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
читайте ветку Повторное обеспечение жильем
А решение - определение ВК ВС РФ 205-В10-17. Ссылка есть в этом посту

Аватара пользователя
Sanch59
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 13:33

#2254

Непрочитанное сообщение Sanch59 » 28 апр 2013, 07:35

Ситуация такова: в 2000 г. мать жены (тёща) внесена в гр. 21 послужного списка личного дела как состоящая на иждивении. Проживала со мной в 2-х комнатной кв. общей пл. 47,1 кв.м., всего 4-е человека вместе со мной. Подал рапорт на УЖУ и признан нуждающимся. В 2002 г. брак расторгнут. Есть 2 решения суда о неделимости квартиры. Все меры к обмену и выделении доли жилья предпринял. Есть 2-ва разрешения заместителя командующего МВО по СиРВ о постановке на очередь одного и переводе лицевого счета на бывшую жену. Квартира приватизирована на бывшую жену и дочь в 2006 г. До сих пор там прописан. Распределили 1-но комнатную квартиру в Подмосковье с превышением 1,8 кв.м. Дал согласие. В настоящее время, с учетом судебной практики, отказано в распределенном жилье так как не могу сдать ранее полученное в 1988 г. Не могу понять сняли меня с учета или только отказали в получении по ДСН распределенного жилья, т.к. имею право на получение жилья с учетом вычета доли в ранее полученном. В единый реестр войти не могу с 24.04.2013 г. Надпись что личный номер не найден, по логике сняли с учета, но на ГЛ сказали что в реестре состою. При снятии с учета сейчас ссылаются на ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВК ВС РФ от 24 июня 2010 г. N 205-В10-17 по надзорной жалобе Лебедева А. М. Но есть ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС РФ от 1 декабря 2009 г. N 1549-О-П по жалобе Скороходова А.В. "По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования часть 2 статьи 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет. Конституционно-правовой смысл указанного законоположения, выявленный Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Определении на основе правовых позиций, сформулированных им в сохраняющих свою силу решениях, является общеобязательным и исключает любое иное его истолкование в правоприменительной практике." Эта норма внесена в ФЗ о введении в действие ЖК. В ближайшее время поеду в 1 отд ЗРУЖО СС за отказом. Далее в суд. Но судя по судебной практике перспективы положительного решения нет. Кто, что думает?

Dmitriy Hitriy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:37

#2255

Непрочитанное сообщение Dmitriy Hitriy » 29 апр 2013, 17:59

Доброго времени суток! Подскажите как лучше поступить.
Я в распоряжении. Жду квартиру. Жена приватизировала и продала свое жилье менее 5 лет назад. В семье 5 человек. Вернуть квартиру нет возможности. Если оформить развод, то как изменятся кв.метры при получении жилья?

MRAK50
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 21:28

#2256

Непрочитанное сообщение MRAK50 » 01 май 2013, 14:10

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом ! Я военный пенсионер-27 лет выслуги.С 1985 года проживаю в служебной квартире 2-х комнатной квартире ,ордер выписан на бывшего мужа- (тоже военного пенсионера- 20 лет выслуги)- в разводе с 1994 года,вместе с нами проживают наши с ним дети -сын и дочь, а также двое внуков.В этом году мне от МО РФ предлагают квартиру по выбранному месту жительства-двушку по договору соцнайма,но я не могу ее пока получить ,так как хочу отселиться вместе с дочерью и внуком-4х лет(дочь-мать -одиночка), а я уволена на пенсию со второй группой инвалидности .РУЖО требует признать внука членом моей семьи или доплатить за метры(денег на это нет-доход на нас троих меньше прожиточного минимума -9 тыс .Адвокат говорит что я не могу подать в суд на признание внука членом семьи, так как не являюсь по ЖК РФ нанимателем квартиры...Что делать подскажите ??!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#2257

Непрочитанное сообщение alex56 » 01 май 2013, 14:49

Адвокат говорит что я не могу подать в суд на признание внука членом семьи, так как не являюсь по ЖК РФ нанимателем квартиры...
Вам нужно получить отказ РУЖО в распределении данной квартиры и подать в суд на РУЖО.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#2258

Непрочитанное сообщение STQwo » 02 май 2013, 15:23

Жена приватизировала и продала свое жилье менее 5 лет назад.
Какое отношение имеет к вам проданное ЖП? (совместно нажитое или нет)
РУЖО требует признать внука членом моей семьи или доплатить за метры
Чтобы требовать признать членом семьи, у них должны быть доказательство того, что он таковым не является. А в силу малолетнего возраста он может не являться членом вашей семьи только в одном случае - его отдельно проживания, что видимо также невозможно. Так что при любом раскладе - требования и отказ РУЖО незаконен.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Dmitriy Hitriy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 19:37

#2259

Непрочитанное сообщение Dmitriy Hitriy » 02 май 2013, 19:11

Dmitriy Hitriy писал(а):
Жена приватизировала и продала свое жилье менее 5 лет назад.

Какое отношение имеет к вам проданное ЖП? (совместно нажитое или нет)
Получила квартиру от предприятия. Я в той квартире никогда прописан не был, но были прописаны дети и выписаны перед приватизации.

Аватара пользователя
Волшебник
Заслуженный участник
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 09:26
Откуда: ПУрВО

#2260

Непрочитанное сообщение Волшебник » 15 май 2013, 12:17

Уважаемые коллеги, поймите правильно, пишу уже второй раз ветка и создана для общедоступности,вы мне пишите в личку, мне приходиться писать одно и тоже нескольким людям, давайте лучше здесь на форуме, чем смогу помогу!Да и ещё Я ранее писал, что требовать снятие с регистрационного учёта бывших членов семьи,НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПРОИГРАЕТЕ СРАЗУ, так как вы не собственник служебного жилья.Есть другие способы.
____________________________________
Я ещё не волшебник, я только учусь!!!

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2261

Непрочитанное сообщение alejo » 25 май 2013, 23:09

Да и ещё Я ранее писал, что требовать снятие с регистрационного учёта бывших членов семьи,НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПРОИГРАЕТЕ СРАЗУ, так как вы не собственник служебного жилья
почитайте пленум ВС

Тихая
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 18:31

#2262

Непрочитанное сообщение Тихая » 26 май 2013, 09:56

Всем добрый день! Я в отчаянии! Уже год мы тоже не можем получить справку о сдаче жилья никакими способами . Иски в судах (у нас адвокаты!!!) остаются без движения и по разным причинам откладываются. Квартира распределена только на новую семью-больше таких приколов не хотим. Считаю,что некоторые семьи бывших и настоящих мешать не стоит. Ранее предполагали и ребенка из предыдущей семьи обеспечить квартирой от МО,ноза 10 лет проживания в общежитии было очень много ситуаций с бывшей семьей,которые и привели к такому непростому решению .
Ситуация такая:мы живем в общежитии, где зарегистрированы бывшая и нынешняя семья мужа. И там и там несовершеннолетние дети. Но бывшая жена и дочь только зарегистрированы и 10 лет там не проживают( мы их прописали,чтоб ребенок получил к школе форму 9,а потом получилось ,как в сказке "про ледяную и лубяную избушку"). Выписываться не хотят,живут в съемных квартирах. Я не знаю,что еще можно сделать. Лицевые счета в общежитии не делятся,но ордер у нас только на новую семью-его мы чудом получили,когда новый договор подписывали. Бывшая семья в него не вписана,но регистрация у них со штампом в паспорте. Что делать????????

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2263

Непрочитанное сообщение alejo » 26 май 2013, 10:47

Иски в судах (у нас адвокаты!!!)
у вас адвокаты же :)
Я не знаю,что еще можно сделать
например
- поменять представителя
- выложить
Иски в судах

Аватара пользователя
РУДОЛЬФОВИЧ
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:58
Откуда: Подольск

#2264

Непрочитанное сообщение РУДОЛЬФОВИЧ » 27 май 2013, 12:53

добрый день ! подскажите ситуация такая
во втором браке имею двое детей ,зарегистрированы при части, распределили 3-х комнатную и уже выписали дсн,но не дают
т.к. есть не совершенно летний сын от первого брака,(в решение суда не указано с кем должен проживать,а фактически проживает с бывшей женой!)
в РУЖО требуют заверенный нотариусом от бывшей жены документ что не претендуем на площадь для сына. (ЭТО НЕ РЕАЛЬНО ОТ НЕЕ ПОЛУЧИТЬ-с бывшей отношения не поддерживаю )(знаю точно что бывшая жильем не обеспечена )
что делать и как можно получить уже выписанный дсн ?
на момент развода она была зарегистрирована при части с сыном где сейчас ,зарегистрирована на знаю т.к. утеряна старая домовая книга части, а в новой данных нет по ней нет!

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#2265

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 27 май 2013, 13:35

Жилье военнослужащему предоставляется с учетом совместно проживающих с ним членами семьи. Если сын с вами не прописан и Вы указываете, что он с вами не проживает - что им еще надо? Суд не определяет место жительства несовершеннолетних детей, если у супругов достигнуто согласие по этому поводу.

Если любвеобильный папаша "настрогал" детей по всей необъятной стране в ряде последовательных браков, то это не значит, что все эти дети должны учитываться при предоставлении жилья.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
РУДОЛЬФОВИЧ
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:58
Откуда: Подольск

#2266

Непрочитанное сообщение РУДОЛЬФОВИЧ » 27 май 2013, 13:54

Владимир Черных,
согласен, но что мне делать? в сс дсн не дают! :evil:

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#2267

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 27 май 2013, 15:09

во втором браке имею двое детей ,зарегистрированы при части,
Вы же фактически где-то проживаете? Может у Вас есть возможность представить бумагу о том, кто проживает в настоящее время совместно с Вами.
Имею право на собственное мнение.

Аватара пользователя
РУДОЛЬФОВИЧ
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:58
Откуда: Подольск

#2268

Непрочитанное сообщение РУДОЛЬФОВИЧ » 27 май 2013, 15:53

Михаил1966,
предоставлена выписка из домовой книги :?

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#2269

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 27 май 2013, 22:45

предоставлена выписка из домовой книги
В ДЖО такой подход - поиздеваться и ущемить военного в зависимости от ситуации:
"обеспечиваем жильем в соответствии с ЖК (никакого упоминания о статусе в/сл)" и тут же заход с обратной стороны - "членов семьи учитываем по Закону о статусе (без упоминания ст. 31 и 69 ЖК РФ).
Площадь квартры выделена на 4 человек (в/сл, жена и 2 детей)? Тогда какие вопросы?
Напишите им заявление в произвольной форме, укажите ссылку на п. 22 Постановления Пленума ВС РФ

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
И ссылку на ст. 31 и 69 ЖК РФ.
Допишите (для повышения их грамотности), что сын от первого брака не является членом Вашей семьи по причине несовместного проживания. Подтверждающий документ - выписка из домовой книги.
Ну а если хотите получить на ребенка жилплощадь, то отказывайтесь и собирайте документы на него. Только сначала сделайте вывод - а сможете ли Вы их собрать?
Вложения
ПлВС-№9-2000_ред_№6-2007.doc
Постановление Пленума Верховного суда
(89 КБ) 18 скачиваний
Имею право на собственное мнение.

DMax21
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:12

#2270

Непрочитанное сообщение DMax21 » 29 май 2013, 13:29

НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПРОИГРАЕТЕ СРАЗУ, так как вы не собственник служебного жилья.
В пленуме ВС РФ №14 от 2.06.2009, п.41 п.п. е) "В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ."
Вложения
Пленум ВС РФ.pdf
(254.19 КБ) 10 скачиваний

St.Vasilisa
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 22:48

#2271

Непрочитанное сообщение St.Vasilisa » 03 июн 2013, 23:06

Почитала ветку, возможно не все уловила. Но вынуждена просить о помощи. Только что узнала, что мужу больше не нужна, ни я, ни дети. Стоим в очереди давно, прописаны при части. Детей -двое. Неужели он нас запросто вышвырнет на улицу, внеся изменения в реестр? Я в шоке. Приношу извинения за эмоции. Просто больно......

Аватара пользователя
const22
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:24
Откуда: Москва

#2272

Непрочитанное сообщение const22 » 04 июн 2013, 13:38

Типа военнослужащий не может сдать причитающуюся часть жилья, значит свободен. Ни какого жилья больше ему не положено.
Суд по иску бывшей жены признал расторгнутым и прекращенным договор социального найма квартиры и признал ответчика (военнослужащего) утратившим право пользования жилым помещением. Может ли военнослужащий на основании решения суда всё таки получить ту заветную справку о сдаче жилья?

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#2273

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 04 июн 2013, 14:03

Суд по иску бывшей жены признал расторгнутым и прекращенным договор социального найма квартиры и признал ответчика (военнослужащего) утратившим право пользования жилым помещением.
В/сл в обязательном порядке должен обжаловать это решение, то есть принять все меры для отмены этого решения. Пусть даже ему откажут в кассации, это даже лучше. Практика действий ДЖО на форуме уже описывалась в таких (подобных) ситуациях, нужно 2 решения суда: районного (гарнизонного) и городского (окружного). Тогда зачтут, что принял все меры по закреплению пользованием жилым помещением по ДСН
Имею право на собственное мнение.

Аватара пользователя
Кузнечик
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:54

#2274

Непрочитанное сообщение Кузнечик » 04 июн 2013, 15:14

Суд по иску бывшей жены признал расторгнутым и прекращенным договор социального найма квартиры и признал ответчика (военнослужащего) утратившим право пользования жилым помещением.
Вот бы решение почитать или хотя бы узнать на каком основании это произошло???
Если не хотите выкладывать на всеобщее обозрение, мож в личку сбросите?

Аватара пользователя
const22
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:24
Откуда: Москва

#2275

Непрочитанное сообщение const22 » 04 июн 2013, 16:42

Вот бы решение почитать или хотя бы узнать на каком основании это произошло???
Если не хотите выкладывать на всеобщее обозрение, мож в личку сбросите?
Да пожалуйста
Вложения
Жильё.rar
(1.08 МБ) 67 скачиваний

Аватара пользователя
const22
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:24
Откуда: Москва

#2276

Непрочитанное сообщение const22 » 04 июн 2013, 20:07

Тогда зачтут, что принял все меры по закреплению пользованием жилым помещением по ДСН
Этого будет достаточно для ДЖО? или они будут требовать ту самую справку о сдаче?

Михаил1966
Заслуженный участник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 08:09

#2277

Непрочитанное сообщение Михаил1966 » 04 июн 2013, 21:21

Этого будет достаточно для ДЖО.
Имею право на собственное мнение.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2278

Непрочитанное сообщение alejo » 04 июн 2013, 22:16

Этого будет достаточно для ДЖО? или они будут требовать ту самую справку о сдаче?
решение но и чем
как понимаю бывшая жена хотела на себя ДСН переписать
в/с - сам выписался (это установлено и не оспаривалось сторонами) добровольно оставил жилое помещение (полученное от государства) - и справку с него потребуют.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Только что узнала, что мужу больше не нужна, ни я, ни дети
Сочувствую
скоко детям лет?

Аватара пользователя
const22
Активный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:24
Откуда: Москва

#2279

Непрочитанное сообщение const22 » 04 июн 2013, 22:44

в/с - сам выписался (это установлено и не оспаривалось сторонами) добровольно оставил жилое помещение (полученное от государства) - и справку с него потребуют
ДЖО действительно вникает в такие тонкости, как добровольно выписался или нет? Их же интересует решение суда, утратил право пользования, а при каких обстоятельствах, да какая разница. Или я не прав?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#2280

Непрочитанное сообщение alejo » 05 июн 2013, 08:00

Их же интересует решение суда, утратил право пользования
работники ДЖо умеют читать :D - в данном случае очевидное
их решение не интересует их интересует справка о сдаче , решение предоставляет сам в/с


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 10 гостей