Обязанности находящегося в распоряжении

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2491

Непрочитанное сообщение mihadol » 20 мар 2013, 23:46

Увольнение в связи с лишением звания не является ДОСРОЧНЫМ.
Т.н. "досрочные" основания для увольнения следующие:
Про лишение в/з я не говорил. Я процитировал именно подпункт д).
возникает вопрос: а как можно соотнести наказание в виде лишения права занимать воинские должности к распоряженцу?
Распоряженец на следующий день после вступления приговора (условного) в силу может быть назначен на должность. А так ему запретили на ближайшие несколько лет. Превентивно.

Мотивировки нет.
:(

Добавлено спустя 44 минуты 20 секунд:
можно добавить практику товарища Никто, которая вышесказанное подтверждает.
"Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо."

(Гёте И.В.)
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2492

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 мар 2013, 05:57

Ворчун писал(а):
возникает вопрос: а как можно соотнести наказание в виде лишения права занимать воинские должности к распоряженцу?
Распоряженец на следующий день после вступления приговора (условного) в силу может быть назначен на должность. А так ему запретили на ближайшие несколько лет. Превентивно.
Вот именно: запретили быть назначенным на должность. Но мы то рассматриваем случай военнослужащего, достигшего предельного возраста, отказывающегося выходить на службу, так? А лишение права занимать воинские должности возможно лишь за те преступления (как следует из обзоров СКОВС-а), которые были связаны с должностными обязанностями. Например, за убийство (тьфу-тьфу-тьфу!) не применяют дополнительное наказание в виде лишения данного права.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2493

Непрочитанное сообщение Никто » 21 мар 2013, 07:30

Коллеги, почитав выкладку Ворчун, мне то же самое говорили судьи и прокуроры, когда я хотел уволить под НУК замещающего воинскую должность бесконтрактного зарвавшегося запредельщика-хама за отсутствие на службе неделями, про вышестоящие кадры и говорить не буду-те, просто заворачивали представления назад и никакие дружеские связи не помогли. Ключевое слово ПОДЛЕЖИТ, и ДОСРОЧНОЕ увольнение не канает совершенно. Предложили найти для его увольнения другое основание из этого списка, а по другому никак, даже прокурорское предостережение выписывать не согласились:
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 30.12.2002 N 186-ФЗ)
д) в связи с лишением его воинского звания;
е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
(пп. "е.1" введен Федеральным законом от 28.11.2009 N 286-ФЗ)
ж) в связи с отчислением из военного образовательного учреждения профессионального образования;
з) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
(пп. "з" введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ)
и) в связи с избранием военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе;
(пп. "и" введен Федеральным законом от 19.06.2004 N 53-ФЗ; в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)
к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;
(пп. "к" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ)
л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву;
(пп. "л" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)
м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства.
(пп. "м" введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ)

В итоге, пока он не получил жилье, так и замещал должность, ни хрена не делая (должность номенклатуры ГК). И до сих пор не знаю случаев увольнения запредельщиков по НУК. Буду очень признателен, если кто-то поделится опытом в этом вопросе. ;)

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2494

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 21 мар 2013, 15:31

итоге, пока он не получил жилье, так и замещал должность, ни хрена не делая (должность номенклатуры ГК). И до сих пор не знаю случаев увольнения запредельщиков по НУК. Буду очень признателен, если кто-то поделится опытом в этом вопросе
"Теория, мой друг, суха,Но зеленеет жизни древо."(Гёте И.В.)
Вот и я о том же :D
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2495

Непрочитанное сообщение Ворчун » 21 мар 2013, 17:44

В итоге, пока он не получил жилье, так и замещал должность, ни хрена не делая (должность номенклатуры ГК). И до сих пор не знаю случаев увольнения запредельщиков по НУК. Буду очень признателен, если кто-то поделится опытом в этом вопросе.
А зачем вам, если не секрет?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Никто
Заслуженный участник
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 14:50

#2496

Непрочитанное сообщение Никто » 21 мар 2013, 18:26

А зачем вам, если не секрет?
Для проведения ИВР. :D

погранец 05
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:00

#2497

Непрочитанное сообщение погранец 05 » 14 апр 2013, 03:36

доброго времени суток! подскажите нужно мне писать рапорт на сдачу дел и должности если уже якобы распоряженец?(находился в отпуске с 22.01.13 по 29.03.2013,по приезду сказали что вывели в распоряжение в связи с тем что комендант не подписал на меня представление на врид прапорщика,до этого сержантская должность,и не собирается...сегодня написал на него рапорт с разьяснением оснований и чтоб указал причину отказа от приема меня по личным вопросам( у него так понимаю ко мне личная неприязнь) ....обьясняют что не нужен рапорт на сдачу дел так как той должности больше нет,пришла новая штатка...и как быть? писать или нет?как мне начислят ДД по старому пока рапорт не напишу или уже как распоряженцу?ведь за март я уже был расчитан так как в отпуск уходил,а в распоряжении с 1марта якобы(хотя приказа не видел) хотя посмотрел по плану работы со мной распоряженцем окончательная дата до 30 августа надо решить что и как....служить желание есть,служу 3 год тока,да и контракт заканчивается в декабре....начальник кадров службы вроде как обещал не увольнять по ОШМ а перевести в мое погран управление откуда я и прибыл....может кто посоветует как быть и к чему готовиться,сдавать дела или пусть пока не написан рапорт(мало ли до суда дойдет..думаю пригодится)??? ....да а в наряды я так же хожу практически 12 через 12 ...между этим бывает 8 часов...хотелось бы за это получать прямопропорционально затраченным усилиям..буду признателен если кто нить прям по пунктам определит порядок действий...желательно с ссылками на НПА ...благодарствую заранее

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2498

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 апр 2013, 03:58

начальник кадров службы вроде как обещал не увольнять по ОШМ а перевести в мое погран управление откуда я и прибыл
Вам надо получить письменное подтверждение этого намерения. Или убедиться в том, что представление на перевод ушло в вышестоящие кадровые органы.

погранец 05
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 21:00

#2499

Непрочитанное сообщение погранец 05 » 14 апр 2013, 12:45

m1az22,
Вам надо получить письменное подтверждение этого намерения. Или убедиться в том, что представление на перевод ушло в вышестоящие кадровые органы.
как формулировать рапорт подскажите или он в свободной форме пишется...и на кого писать,я то в распоряжении КЧ,но он переподчинил к начальнику отделения?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2500

Непрочитанное сообщение m1az22 » 14 апр 2013, 13:56

как формулировать рапорт подскажите или он в свободной форме пишется...и на кого писать,я то в распоряжении КЧ,но он переподчинил к начальнику отделения?
Попробуйте написать рапорт КЧ: "в связи с вашим отказом в назначении на должность (указать должность) прошу Вас определить моё дальнейшее служебное предназначение".

Аватара пользователя
Не удобный
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:57
Откуда: Красноярск

#2501

Непрочитанное сообщение Не удобный » 19 апр 2013, 11:55

Добрый всем времени суток. Почитал ветку, но ответа для себя не нашел. Подскажите дальнейшие действия: Нахожусь в распоряжении, контракт закончился 2 года назад, жду квартиру. Могул ли меня привлеч в исполнению каких -либо обязанностей?
В России трудно бороться с коррупцией, потому что она знает дзюдо.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#2502

Непрочитанное сообщение m1az22 » 19 апр 2013, 12:29

Нахожусь в распоряжении, контракт закончился 2 года назад, жду квартиру. Могул ли меня привлеч в исполнению каких -либо обязанностей?
Контракт у Вас действует до исключения из списков части, Вы обязаны исполнять общие и специальные обязанности (в том числе нести наряды).

Аватара пользователя
Не удобный
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:57
Откуда: Красноярск

#2503

Непрочитанное сообщение Не удобный » 19 апр 2013, 13:23

Контракт у Вас действует до исключения из списков части, Вы обязаны исполнять общие и специальные обязанности (в том числе нести наряды).
Это ваше ИМХО или назовете НПА, ведь юридически я не в/с, а только фактически, ДД я получаю "голое" без надбавок за особые условия военной службы.Получается распоряженца можно держать без квартиры бесконечно, обязать его выполнять командирскую прихоть за голый оклад?
В России трудно бороться с коррупцией, потому что она знает дзюдо.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2504

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 19 апр 2013, 13:35

контракт закончился 2 года назад
Контракт прекращает свое действие со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы (подп. "а" п.9 ст.4 Положения о порядке прохождения военной службы).
ведь юридически я не в/с
Это не так. Граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы. Поэтому -
ДД я получаю

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#2505

Непрочитанное сообщение venta » 19 апр 2013, 14:20

Нахожусь в распоряжении, контракт закончился 2 года назад, жду квартиру. Могул ли меня привлеч в исполнению каких -либо обязанностей?
Могут в полном объеме привлекать к испольнению общих и специальных обязанностей... В т.ч. к несению службы в нарядах (без секретки и оружия)...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2506

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 19 апр 2013, 14:20

Добрый всем времени суток. Почитал ветку, но ответа для себя не нашел. Подскажите дальнейшие действия: Нахожусь в распоряжении, контракт закончился 2 года назад, жду квартиру. Могул ли меня привлеч в исполнению каких -либо обязанностей?
Да не читали вы её. Так и скажите.100500 раз вопросы подобно вашему обсуждались. И с нарядами, и с решениями судов. Всё есть.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Не удобный
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:57
Откуда: Красноярск

#2507

Непрочитанное сообщение Не удобный » 19 апр 2013, 14:47

Так и скажите.100500 раз вопросы подобно вашему обсуждались. И с нарядами, и с решениями судов.
Например!
Получается контракт закончился других обязанностей на себя не возлагал (увольняюсь по ОШМ рапорт писал после обеспечения жильем прошу уволить) , но меня заставляют исполнять обязанности, наряды не важно какие, при этом на ДД это не сказывается, за физо не платят. Хотелось бы услышать кто бы как поступил.
В России трудно бороться с коррупцией, потому что она знает дзюдо.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#2508

Непрочитанное сообщение globus » 19 апр 2013, 14:55

Например!
последние 50 страниц.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2509

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 19 апр 2013, 15:06

последние 50 страниц.
И отсюда и далее Служба в распоряжении
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Не удобный
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:57
Откуда: Красноярск

#2510

Непрочитанное сообщение Не удобный » 29 апр 2013, 17:26

Подскажите форумчане если в распоряжении командира части обязан выполнять приказы НШ и других должностных лиц?
В России трудно бороться с коррупцией, потому что она знает дзюдо.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2511

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 29 апр 2013, 17:31

Подскажите форумчане если в распоряжении командира части обязан выполнять приказы НШ и других должностных лиц?
Командиром (начальником) для в/сл находящегося в распоряжении является тот командир( начальник), в распоряжение которого в/сл выведен. Однако не стоит забывать, что согласно Устава есть не только начльник и подчинённый, но старший и младший. И требования старшего к младшему в/сл обязан соблюдать в незавимости от своего положения.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#2512

Непрочитанное сообщение serge71 » 30 апр 2013, 15:46

выполнять приказы НШ и других должностных лиц?
Устав- Начальники и подчинённые,старшие и младшие и др. А по существу, как здесь было сказано у вас должен быть отдельный, утверждённый командиром части распорядок дня,определяющий вашу службу. Например, у нас такого нет, служим по факту в своей же части, а по документам в другой части и в другой местности, даже о прикомандировании нет приказа.Сердюковщина рулит и ещё долго по- ходу собирается рулить.
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Аватара пользователя
Не удобный
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 16:57
Откуда: Красноярск

#2513

Непрочитанное сообщение Не удобный » 30 апр 2013, 15:53

было сказано у вас должен быть отдельный, утверждённый командиром части распорядок дня,определяющий вашу службу.
Кроме регламента никаких обязанностей нет, никто, никуда не назначал.
В России трудно бороться с коррупцией, потому что она знает дзюдо.

Аватара пользователя
serge71
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 22:02

#2514

Непрочитанное сообщение serge71 » 30 апр 2013, 16:04

мОЖЕТ ПРОСто не мозолить глаза начальству, советовать конкретно не зная всех ваших особенностей службы и отношений трудно, только то что сказано уже выше, или делать всё так ,чтобы желание вам что-то поручать отпало :crazy:
Как трудно верным быть народу-
Который всё готов предать,
Свет Революции,Свободу
И даже собственную мать!

Павел250
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 14:33

#2515

Непрочитанное сообщение Павел250 » 04 июн 2013, 20:13

Доброго времени суток! Уважаемые форумчане подскажите пжс добрым советом! Нахожусь в распоряжении с 2009 г., квартирой не обеспечен, 48 лет, категория В, часть находится в 100 км. от места жительства. Наш командир начал жесткий прессинг - построение ежедневно, каждого закрепил за ком. подразд. и другими, занятия, смп, физо, строевая и прочая х-я... На доводы не реагирует, не устраивает- увольняйтесь, сказал указание командующего, на возраст плевали- хоть 80 лет... Позицию "Ворчуна" и др. уважаемых форумчан законспектировал, но м.б. что то изменилось в последнее время!? Подскажите с чего начать, как то по 200 км. ежедневно не накатаешься! Спасибо!

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2516

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 04 июн 2013, 20:40

на возраст плевали- хоть 80 лет... Позицию "Ворчуна" и др. уважаемых форумчан законспектировал, но м.б. что то изменилось в последнее время!? Подскажите с чего начать, как то по 200 км. ежедневно не накатаешься! Спасибо!
Если вы предельщик, то изложите это на имя КЧ рапортом+ приложите соответсвующие решения судов. Ждите резолюции. Кроме этого можно попросить разъяснения подобным действия КЧ в прокуратуре - так и пишите - прошу разъяснить законность действий. И всё в принципе. ;)
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Обязанности находящегося в распоряжении

#2517

Непрочитанное сообщение venta » 04 июн 2013, 20:54

Подскажите с чего начать, как то по 200 км. ежедневно не накатаешься!
озадачте чудо-командиров вопросом обеспечения Вас служебным жильем по месту службы или в близлежащих населенных пунктах
при отстутствии такового, озадачте их вопросом аренды для Вас такого жилья
озадачте их вопросом выделения служебного автотранспорта для доставки л/с от места проживания к месту дислокации в/ч к началу служебного времени согласно регламента
денег на общественный транспорт у Вас нет, бесплатно Вас никто не возит, в пешем порядке достичь расположения в/ч за световой день не представляется возможным
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Павел250
Активный новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 14:33

#2518

Непрочитанное сообщение Павел250 » 04 июн 2013, 21:10

Спасибо за поддержку! :drink: Бум бороться, не в впервой :twisted:

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#2519

Непрочитанное сообщение Ворчун » 05 июн 2013, 06:09

Кстати, хотелось бы обратить внимание на такой момент:
достижение предельного возраста снимает с военнослужащего-распоряженца (неуволенного в связи с необеспеченностью жильем) обязанности, связанные с прохождением военной службы. Однако это не снимает обязанности с командира требовать соблюдения всех положений. Т.е. если командиру установлена какая-либо обязанность (например требовать соблюдения правил ношения военной формы одежды), то это касается всех подчиненных. Командир не может требовать соблюдения регламента служебного времени от одних подчиненных военнослужащих, и не требовать от запредельщиков.
Вот такая петрушка.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#2520

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 05 июн 2013, 16:01

нако это не снимает обязанности с командира требовать соблюдения всех положений.
Согласен
Командир не может требовать соблюдения регламента служебного времени от одних подчиненных военнослужащих, и не требовать от запредельщиков.
Согласен, но нормальный командир это может пояснить другим в/сл, дабы нелепые вопросы отсутствовали. В противном случае он рискует быть посланным в лес и ничего с этим не сделает ;)
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Ildar.yunus и 9 гостей